Влияние метеорологических элементов на развитие, количество и качество урожая озимой пшеницы в горных условиях (на примере Азербайджанской области Малого Кавказа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Гасанов, Магеррам Самед оглы

  • Гасанов, Магеррам Самед оглы
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Гасанов, Магеррам Самед оглы. Влияние метеорологических элементов на развитие, количество и качество урожая озимой пшеницы в горных условиях (на примере Азербайджанской области Малого Кавказа): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Баку. 1984. 142 с.

Оглавление диссертации Гасанов, Магеррам Самед оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДИК А И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Методика исследования

1.2.Биологические особенности основных районированных сортов озимой пшеницы

ГЛАВА 2.П0ЧВЕНН0-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ

МАЛОГО КАВКАЗА

2Л.Почвенные условия.

2.2.Ресурсы тепла и требования озимой пшеницы к свету и теплу.

2.3.Условия увлажнения и требования озимой пшеницы к влаге.

ГЛАВА 3.ФИТОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1.Вегетационный период озимой пшеницы.

3.2.Влияние температуры и осадков на прохождение фаз развития озимой пшеницы.

3.2.1.Посев-всходы

3.2.2.Всходы-начало кущения.

3.2.3.Период относительного зимнего покоя.

3.2.4.Колошени е.

3.2.5.Созревание (восковая и полная спелость)

3.3. Фитоклиматические особенности полей озимой пшеницы в условиях различной экспозиции склонов

3.3.1.Радиационный баланс.

3.3.2.Температура и влажность воздуха.

3.3.3.Температура и влажность почвы

3.4.Гидротермические ресурсы двух урожаев в

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ НА УРОЖАЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (В УСЛОВИЯХ

РАЗЛИЧНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ СКЛОНОВ).

4.1.Взаимосвязь показателей элементов урожайности озимой пшеницы.

4.2.Зависимость урожая от термических условий

4.3.Зависимость урожая от условий влагообеспе-ченности.

ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ

5.1.Взаимосвязь различных показателей качества зерна. III

5.2.Зависимость качества зерна от тепло- и влагообеспеченности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние метеорологических элементов на развитие, количество и качество урожая озимой пшеницы в горных условиях (на примере Азербайджанской области Малого Кавказа)»

Актуальность работы. Превращение земледелия в более высокодоходную отрасль народного хозяйства в первую очередь зависит от повышения эффективности зернового производства. В Продовольственной программе СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС отмечено: "Ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна-ключевая проблема в сельском хозяйстве. Задача состоит в том,чтобы в ближайшие годы обеспечивать возрастающие потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, иметь необходимые государственные резервы зерна и ресурсы его для экспорта".

Перед земледельцами Азербайджанской ССР поставлена огромная задача: довести среднегодовое производство зерна в конце одиннадцатой пятилетки до 1,1 млн тонн, а в двенадцатой до 1,2 млн тонн. Задача должна решаться не при помощи увеличения посевных площадей, а путем интенсификации производства зерна.

Для решения этой задачи необходимо дальнейшего улучшения научного ведения сельского хозяйства, а в данном случае усовершенствования учета метеорологических факторов, оказывающих влияние на рост и развитие посевов, урожайность и качество зерна.Изучение этой проблемы особенно важно в горных условиях, так как здесь урожай зерна и его качества формируются под воздействием своеобразных метеорологических условий и целого ряда других причин,фи-токлиматического порядка. Выяснение факторов повышения продуктивности и качества растений в горах от внешних воздействий,главным образом агрометеорологического характера, и разработка на этой основе конкретных мероприятий представляет собой актуальную народнохозяйственную задачу.

Рост и развитие культурных растений зависят от многих причин, а в горных условиях появляются новые, совершенно не присущие к равнинным условия. В некоторых районах эти особенности частично изучены, в других еще не исследованы. Важно отметить,что закономерности установленные в одних горных районах нередко не совпадают в других. Это зависит прежде всего от того, на каком фундаментном поясе расположена горная страна и каковы ее геоморфологические особенности. Кроме того горные районы в настоящее время оцениваются как существенный резерв для дальнейшего увеличения продуктов питания, они должны быть хорошо изучены и рационально использованы.

В настоящей работе рассматривается влияние метеорологических условий на рост, развитие, величину и качество урожая озимой пшеницы в горных условиях на примере восточной части Малого Кавказа (в пределах Азербайджанской ССР), фундаментным поясом которого является субтропический.

В связи с изменением погодных условий от года к году урожайность озимой пшеницы сильно колеблется. В горах это колебание проявляются по разному - в одни и те же засушливые годы в предгорье урожайность зерновых сильно снижается, а в среднегорье год оценивается как благоприятных. Отсюда вытекает задача, чтобы в начале весны на основании хода и выявленных закономерностей распределения метеорологических элементов прогнозировать ожидаемую урожайность, в соответствии с метеорологическими условиями планировать агротехнические приемы, организовать уборку урожая по районам, а также по хозяйствам. Последнее обстоятельство особенно важно для тех горных условий, где длина отдельных фаз и весь вегетационный период, урожайность и ее качество отличаются по высоте расположения местности и по направлению склонов.

Несомненный научный и практический интерес представляет выявление количественных соотношений между условиями тепло- и влагообеспеченности и урожайностью важных сельскохозяйственных культур в различных почвенно-климатических зонах. На выбранной нами горной территории Малого Кавказа расположено около 22% от всех посевов озимой пшеницы республики. Она возделывавтся здесь начиная от предгорных наклонных равнин до высот примерно 1600 м над уровнем моря и дает примерно 20% от республиканского сбора зерна. Выпадающее количество осадков позволяет выращивать озимую пшеницу здесь в основном в богарных условиях.

Для решения поставленной задачи в работе производится сопоставление многолетних климатических, фенологических и агрономических материалов, а также данных фактических эпизодических наблюдений диссертанта, позволивших установить ряд закономерностей между показателями, чтобы иметь возможность перейти к практическому решению вышеуказанных проблем.

В диссертации уделено внимание также прогнозированию урожайности и ее качества в зависимости от метеорологических условий,в основном температуры воздуха и суммы осадков.

Для обеспечения земледелия научно обоснованными рекомендациями применительно к горным и предгорнвм условиям в работе рассматривается фитоклимат посевов на склонах разной экспозиции и крутизны, а также его влияние на урожай и его качество.

Специализация земледелия отдельных районов должна базироваться на основе опробованной урожайности и ее качества. Вопрос целесообразности и экономической выгодности возделывания тех или иных сортов озимой пшеницы имеет большое значение в хозяйственной жизни любой территории, и особенно для Азербайджанской ССР с ее пересеченным рельефом и вертикальной зональности почвы и климата.

В ходе изучения зависимости качества урожая озимой пшеницы от метеорологических условий определено, что один и тот же сорт на разных высотах и склонах изменяет свои технологические и биологические качества.

При отсутствии должной заботы о качестве урожая заготовительные органы часто принимают зерно пониженных кондиций, а в дальнейшем на элеваторной сети вынуждены производить улучшение качества принятой продукции, что требует значительных затрат. Аналогичные дорогостоящие процессы продолжаются на хлебзаводах.Крайне необходим ежегодный контроль еще на корню качества урожая всех сельскохозяйственных культур, в том числе озимой пшеницы в сортовом разрезе по отдельным зонам, районам, склонам. Проведение ежегодного лабораторного анализа зерна на содержание белков»клейковины и других показателей в начале уборки позволит наиболее целесообразно использовать урожай. Можно было бы прямо в поле определять потребительское направление урожая (макаронное»хлебное, пивоваренное, булочное и т.д.), а элеваторная служба республики могла бы принимать продукцию на хранение в зависимости от качественных показателей.

Выявление зависимости интенсивности синтеза и накопления полезных для человека веществ от определенных факторов среды, в частности метеорологических условий, позволяет на практике подбирать или создавать оптимальные условия, способствующие максимальному накоплению, например, белков, клейковины и т.д. в зерне озимой пшеницы, получению высоких урожаев этих веществ с единицы площади.

Среди мероприятий обеспечивающих получение высоких урожаев и качества продукции, важным является правильный выбор (по климатическим и почвенным условиям) зоны, района и даже экспозиции возделывания культуры с дифференциацией в сортовом разрезе.

Один из вопросов диссертации заключается в изучении возможности получения двух урожаев в год в предгорной и нижнегорной зонах Малого Кавказа. С этой целью были рассчитаны остаточно-резервное тепло и сумма осадков выпадающих после уборки озимой пшеницы.

Работа выполнена в Отделе метеорологии и сельскохозяйственной климатологии Института географии АН Азербайджанской ССР.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является изучение влияния метеорологических элементов на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы на примере конкретной горной территории - Азербайджанской части Малого Кавказа. Исходя из поставленной цели при выполнении работы рассмотрены следующие задачи: а) изучить агрометеорологические и фитоклиматические условия фаз развития, выявить микроклиматические различия посевов озимой пшеницы в зависимости от экспозиции склонов^ б) установить закономерности распределения ресурсов тепла и влаги и определить тепло- и влагообеспеченности озимой пшеницы в горах Малого Кавказа с выявлением гидротермических возможностей получения в предгорной и нижнегорной зонах двух урожаев в год; в) определить зависимости количества и качества урожая от метеорологических элементов, высоты местности и микроклимата склонов различной экспозиции для прогнозирования величины и качества урожая.

Научная новизна. Впервые изучено влияние метеорологических условий на рост, развитие, урожайность и качества зерна озимой пшеницы в условиях пересеченной местности на восточных и северных макросклонах Малого Кавказа, выявлены микроклиматические закономерности распределения тепла и влаги на различных склонах занятых озимой пшеницей. Установлены зависимости элементов урожайности, а также показателей качества зерна (содержания белков, клейковины, объемный выход хлеба и стекловидности) от суммы эффективных температур, количества осадков и высоты местности. Определены конкретные величины остаточно-резервного тепла и влаги, и установлены границы зоны для получения второго урожая в год других сельскохозяйственных культур после уборки озимой пшеницы»

Практическая ценность. Полученные полевые и лабораторные материалы, построенные на их основе корреляционные графики,уравнения и карты будут применены для более рационального использования агроклиматических ресурсов, прогнозировать ожидаемого урожая и его качества, организовать раздельную уборку и т.д. На основе этих прогнозов и рекомендаций заблаговременно можно определить направление потребительского использования урожаев по их качественным показателям. На основе этих материалов можно более целесообразно использовать климатических ресурсов горных склонов различной экспозиций, получить два урожая в год с одного и того же поля.

Внедрение. Посевные и уборочные компании и потребительское направление урожая определились по нашим рекомендациям на совхозе им.Низами Мардакертского района в 1982 и 1983 гг. и получились хорошие результаты.

Апробация и публикация. Материалы диссертации докладывались на республиканской научной конференции аспирантов (1982 г.научных семинарах отдела метеорологии и сельскохозяйственной климатологии Института географии АН Азербайджанской ССР (1982,1983 гг.), В Институте генетики и селекции АН Азербайджанской ССР.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Объем и структура. Диссертация изложена на стр. машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендации, список литературы из 145 названий, включая б карт, 26 таблиц, 40 графиков.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гасанов, Магеррам Самед оглы

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рост и развитие озимой пшеницы,! а также величина и качества урожая в горных условиях наравне с другими факторами зависит от высоты и наклона местности, экспозиции склонов, условий пере-^ сеченности рельефа и т.д. Установленные связи между урожаем и этими факторами позволили обнаружить ряд ценных свойств горного климата, высказать прогностические предположения.

2. Дня полного цикла развития (от посева в октябре до полного созревания в июне-июле) райониронвнные сорта (Безостая-1,Шарк,

Рис. АО . Зависимость от высоты местности содержания клейковины в муке (а) и объемного выхода хлеба из ЮОгмуки (б) сорта Безостая-1 СО и Кавказ (2).

- 125 *

Аврора и др.) озимой пшеницы требуют оумму температур воздуха выше 5° в предгорье от 1600-1800 до 1400-1600°. С высотой явно обнаруживается эффект уменьшения потребности культуры в суммах температур выраженные в величинах на каждые 100 м высоты 80°. По требуемой сумме температур ее возделывание на Малом Кавказе (с 80$ обеспеченностью оптимального урожая) возможно до 1600 м над уров« нем моря.

3. До высоты 1000 м озимая пшеница использует только 40$ от общих ресурсов тепла. Она раньше созревает на южных и вооточных склонах, а на западных и северных склонах и в долинах созревание опаздывает на 4-8 дней. При средних из абсолютных минимумов температуры воздуха в пределах от -10 до -18° вегетация озимой пшеницы до высоты 700-750 м не прекращается и в зимний период. Годовое количество осадков от 350 до 600 мм позволяет выращивать озимую пше*-ницу на значительной части территории без орошения.

4. На полях озимой пшеницы, занимающих склоны разной экспозиции, формируются различные фитоклиматическне условия. Температура воздуха среди посевов в период восковой спелости при малооблачной погоде весь день, за исключением утренних часов на восточном склоне, ниже, чем над черным паром. Среднедневная разность внутри посевов на высоте 0,2-0,5 м от земли составляет на восточном склоне - 1,4°, на западном - 2,3,° и в долине -1,8°. На границе растительного покрова она уменьшается до -1,0, -1,7 и -1,6° соответственно, но на высоте 2,0 м опять увеличивается. Разность по относительной влажности воздуха между посевами и черным паром составляет при малооблачной погоде на восточном склоне на высоте 0,2-0,5 м от земли 11-15$, на западном склоне 21-24$ и в долине 13-14$. На границе растительного покрова она уменьшается до 7, 16 и 13$ соответственно и на высоте 2,0 м еще понижается на 2-7$. На западном склоне и у подножья в результате более эффективного

- 126 использования зимних и ранневесенних запасов влаги образуются более крупные зерна и урожай получается более высоким.

5. Формирование урожая озимой пшеницы на Малом Кавказе во многом зависит от количества осадков в период весенней вегетации. Максимальная продуктивность посевов получается при биологическом оптимуме осадков, последующее их увеличение приводит к снижению продуктивности. При этом оптимум осадков меняется по отрезкам вегетационного цикла и зависит от места возделывания.

6. Анализ данных урожайности в связи с комплексом метеорологических условий показал, что более высокий урожай озимой пшеницы ожидается в те года, когда в апреле среднемесячная температура воздуха составляет 10,5^11,5°, а сумма осадков колеблется от 60 до 80 мм. Каждые 10 мм осадков, выпадающие в последующем месяце о мае, повышают1 массу зерен с I м на 20 г, т.е. на 2,0 ц/га. Но осадки в мае благоприятно влияют на урожай до предела 200 мм. На этих закономерностях должно быть основано определение ожидаемого урожая.

7. Разносторонние показатели качества урожая зерна озимой пшеницы (содержание белков и клейковины в муке;, стекловидность зерна и объемный выход хлеба) «находятся в тесной взаимосвязи. С повышением стекловиднооти зерна повышается его белковость, с ростом белковости зерна повышается объемный выход хлеба.

8. Основными агрометеорологическими факторами изменения качества зерна являются условия интенсивности солнечной радиации,теп-ло-и влагообеспеченности склонов.

Сравнение дневных сумм прямой, рассеянной, суммарной и др. видов солнечной радиации в фазе колошение-восковая спелость над посевами, расположенными на склонах разной экспозиции, а также их сравнение с черным паром показывает следующее. Дневная сумма суммарной радиации на южном склоне на 0,46, на восточном на 0,41 и

- 127 на западном на 0,37 кВт/м2 больше, чем на черном паре; на северном склоне она на 0,13 кВт/м меньше, чем на черном паре. В то же время на южном склоне этот показатель на 0,59 кВт/м2 больше,чем на северном, а на восточном на 0,18 кВт/м2 больше, чем на западном склоне, В связи с этим содержание белка в пшенице, выращенной на южном склоне оказалось на 2,9$ и клейковины на 8$ больше, чем на северном. На восточном склоне белка на 4,3 и клейковины на 12$ больше, чем на западном склоне*

С увеличением суммы эффективных температур за период колошение-восковая спелость выше среднемноголетней (550°) повышается белковость зерна. С ростом суммы эффективных температур ( е ) от начала весенней вегетации до восковой спелости повышается стекло-видность ( УД ) зерна:

У =0,025е+2,*< у=0,88

По мере снижения сумм температур в горных условиях (с ростом высоты местности) понижается содержание белков в зерне. С ростом суммы осадков (с увеличением высоты местности) снижается содержание сырой клейковины в муке. Эти зависимости имеет вид:

У = -0,008Ь +16,1 г = 0,87

Л= -0,02 Ь +37,3 I" - 0,82 где У - содержание белка (клейковины), $,Ь - высота местности,м.

Снижение сумм эффективных температур на 70-80° способствует падению белковости зерна на 1$, а увеличение суммы осадков на 20 мм понижает содержание клейковины на 0,5$. Наиболее белковой пшеница получается в среднегорной зоне на богаре. В предгорной зоне при орошении содержание белков в зерне уменьшается.,С возрастанием высоты на 150 м уменьшается белковость зерна на ^.Возрастание высоты на каждые 50 м уменьшает содержание сырой клейковины на 1$.

- 128

9. Если созревание зерна проходит при среднесуточной температуре воздуха ниже 18°, то это отрицательно отражается на его качества, а именно: существенно снижается содержание белков и клейковины, падает стекловидность зерна, ухудшается хлебопекарные качества муки.

10. О повышением количества осадков за весенне-летний период вегетации выше оптимума (300 мм) качество зерна озимой пшеницы ухудшается, а именно: снижается содержание белков,клейковины и стекловидность.

В результате исследований можно сделать следующие практические рекомендации:

На территории Малого Кавказа до высоты 1000 м сроки проведения посевной компании должны регулироваться с учетом сумм осадков, выпадающих в сентябре-октябре; до высоты 600-700 м озимая пшеница требует в период налива зерна орошение, кроме западных склонов, подножий всех склонов и долин; до высоты 1000 м после уборки озимой пшеницы целесообразно возделывать для получения в этот же год второго урожая кукурузы на силос, гороха, рапса и др.кормовые культуры с кратким вегетационным периодом; зерно, собранное на южных и восточных склонах, который содержится больше белок и клейковины, целесообразно использовать в макаронном производстве, а также как улучшатель белковости в хлебопечении; урожай пшеницы с западных склонов и из полосы перехода от склона к долине целесообразно использовать как семенной фонд; уборку урожая следует начинать с южных и восточных склонов, затем постепенно переходит на западные, северные склоны и в долины;

- 129 при районировании отдельных сортов озимой пшеницы необходимо обращать внимание на изменение технологических и биологических качеств урожая в зависимости от высоты крутизны и экспозиции местности.