Влияние метеофакторов на формирование древесины ели и сосны в зеленомошных типах леса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Чудаков Алексей Владимирович

  • Чудаков Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 199
Чудаков Алексей Владимирович. Влияние метеофакторов на формирование древесины ели и сосны в зеленомошных типах леса: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2020. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чудаков Алексей Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Влияние климатических факторов на лес

1.2 Дендрохронологические и дендроклиматические исследования

1.3 Влияние метеорологических факторов на прирост древесины

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа исследования

2.2 Характеристика природных условий района исследования

2.3 Объекты исследования

2.4 Методология и методы исследования

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ДЕНДРОХРОНОЛОГИЙ ДЛЯ ДРЕВОСТОЕВ СОСНЫ И ЕЛИ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР И СУММЫ ОСАДКОВ ЗА ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД НА ФОРМИРОВАНИЕ МАКРОСТРУКТУРЫ ГОДИЧНОГО ПРИРОСТА СОСНЫ И ЕЛИ

4.1 Влияние метеофакторов на формирование макростроения древесины сосны в различных почвенно-гидрологических условиях

4.2 Влияние метеофакторов на формирование макростроения древесины ели на двучленных по строению почвах

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ ОТДЕЛЬНЫХ МЕСЯЦЕВ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА НА ФОРМИРОВАНИЕ МАКРОСТРУКТУРЫ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ И ЕЛИ

5.1 Влияние ежемесячной суммы осадков и среднемесячных температур за вегетационный период на радиальный прирост сосны в разных почвенно-гидрологических условиях

5.2 Влияние ежемесячной суммы осадков и среднемесячных температур за вегетационный период на радиальный прирост ели на двучленных почвах

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ АНАТОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ КСИЛЕМЫ СОСНЫ И ЕЛИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ В ДРЕВОСТОЯХ, ПРОЙДЕННЫХ УХОДАМИ ЗА ЛЕСОМ

6.1 Влияние суммы осадков и средней температуры за вегетационный период на формирование анатомического строения и плотности древесины в насаждениях, пройденных уходами за лесом, и с преобладанием сосны в составе

6.2 Влияние суммы осадков и средних температур за вегетационный период на формирование микростроения древесины на опытных объектах ухода за лесом в древостоях с преобладанием ели

6.3 Влияние суммы осадков и средних температур за вегетационный период на формирование микростроения древесины на опытных объектах ухода за лесом в смешанных древостоях сосны и ели

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1 Метеоданные станции «Белогорка» за период исследования

Приложение 2 Состав и характеристики древостоев на опытных объектах

Приложение 3 Статистические показатели структурных элементов древесины сосны и ели на опытных объектах

Приложение 4 Обобщённые древесно-кольцевые хронологии структурных элементов годичного прироста древесины сосны и ели на опытных объектах

Приложение 5 Расчетные показатели плотности элементов структуры ксилемы на опытных объектах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние метеофакторов на формирование древесины ели и сосны в зеленомошных типах леса»

Введение

Актуальность темы исследования. Значительная часть свойств лесного покрова планеты определяется влиянием климата. Воздействие климатических изменений на леса проявляется как в геологической истории, так и в современности. Вместе с тем существует и обратное влияние леса на климат, которое обусловлено различными свойствами лесного покрова. Например, наличие леса изменяет отражающие свойства земной поверхности, тем самым модифицируя количество тепла, поглощаемое поверхностью в светлое время суток. Лес влияет на гидрологический цикл и испаряемость, делая климат региона более мягким и влажным.

В последние десятилетия широко исследуется влияние климата на древесную растительность. Дендроклиматический анализ, т.е. метод анализа временных рядов или серий календарно продатированных годичных слоев деревьев, позволяет получить ответ на большой спектр вопросов, связанных с динамикой леса, реконструкцией и прогнозированием природно-климатических изменений.

Степень разработанности темы исследования. Дендроклиматологи разных стран изучают связи прироста деревьев с климатическими факторами, которые, при условии их значимости и достоверности, позволяют прогнозировать как климатические изменения, так и динамику роста и развития лесных сообществ. Это позволяет проводить разработку рекомендаций по ведению лесного хозяйства основанных на многолетних закономерностях формирования прироста. В связи с этим изучение дендрохронологических и дендроклиматических аспектов состояния и устойчивости насаждений можно рассматривать как одно из актуальных направлений в проблеме сохранения биоразнообразия и устойчивости лесов, которой в последнее время уделяется большое внимание.

Многие лесоводственно-экологические проблемы, такие как мониторинг состояния древостоев, оценка степени влияния на прирост различных

метеорологических факторов, требуют новых подходов и методов для принятия оптимальных практических решений в области ведения лесного хозяйства.

В связи с эти методы дендрохронологических и дендроклиматических исследований должны более широко применяться в практике ведения лесного хозяйства в настоящее время. Применительно к конкретным климатическим условиям таежной зоны, проблема изменчивости радиального прироста основных таежных пород в связи с природно-климатическими факторами остается нерешенной. Для сохранения ценных лесных ресурсов необходимы знания не только об их современном состоянии, но и об изменениях, которые происходили за длительный период. В связи с этим возрастающую актуальность приобретают дендроклиматический анализ и дендрохронологические исследования, выявляющие закономерности формирования годичного прироста древесины у основных лесообразующих хвойных пород бореальной зоны России.

Цели и задачи. Изучить связь годичного радиального прироста и его структурных элементов у деревьев ели и сосны с метеорологическими факторами, с целью прогнозирования прироста лесных насаждений в связи с изменяющимися климатическими условиями.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности формирования радиального прироста на уровне макро- и микростроения древесины сосны и ели в различных по составу хвойных насаждениях в связи с метеорологическими факторами

2. Провести оценку вклада метеофакторов в формирование анатомических элементов годичного прироста сосны и ели в древостоях, произрастающих в различных почвенно-гидрологических условиях.

3. Исследовать влияние средних средневегетационных температур и суммы осадков на радиальный прирост и его структурные элементы у сосны и ели.

4. Выявить закономерности формирования структурных элементов годичного прироста древесины сосны и ели под воздействием средних

ежемесячных температур и суммы осадков за вегетационный сезон в древостоях, пройденных уходом за лесом.

Научная новизна. В работе впервые показано, что в зависимости от почвенно-гидрологических условий вклад метеопараметров носит различный по силе влияния характер в формирование годичного прироста и его структурных элементов в насаждениях сосны и ели. Впервые комплексно проанализированы данные по влиянию состава хвойного насаждения на формирование годичного радиального прироста сосны и ели под воздействием метеофакторов. Доказано влияние суммы осадков и средних положительных температур за вегетационный период на макро- и микростроение ксилемы, а так же на плотность древесины сосны и ели в древостоях, пройденных уходом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученный в результате исследования комплекс положений позволяет сделать определённые выводы о закономерностях формирования годичного радиального прироста и его структурных элементов под воздействием суммы осадков и средних положительных температур за вегетационный период.

Применяя полученные результаты исследования, можно прогнозировать тенденции изменений параметров климата и связанные с ними реакции лесных сообществ, а также определить факторы устойчивости насаждений к метеорологическим воздействиям на региональном уровне как отражение глобальных перестроек природной среды.

Методология и методы исследования. Дендроэкологический анализ наследует особенности решения задач в области климатических и экосистемных изменений и требует математической обработки большого объема данных.

Опираясь на системный подход к изучаемым природным объектам, исследования проводились на постоянных пробных площадях с периодом длительных наблюдений (60-85 лет). Это позволило сохранять методологическую преемственность в сборе и обработке информации.

Для анализа роста деревьев применялись стандартные методы, широко используемые в дендрохронологии: метод стандартизации, построение

обобщенных древесно-кольцевых хронологий для каждого исследуемого района и построение функций отклика [1, 3 ,7, 12-14, 66, 76, 141, 179]. Годичное кольцо деревьев является индикатором изменений условий среды обитания. Однако флуктуации радиального прироста довольно типичны для древостоев таежной зоны и трудно поддаются расшифровке методами дендроклиматологии. Многие попытки выявить связь между радиальным приростом, с одной стороны, и цикличностью солнечной активности, многовековыми колебаниями метеофакторов, с другой, не всегда дают четкие и определенные результаты. В рядах абсолютных величин прироста деревьев содержатся, кроме климатических, самые различные неклиматические сигналы: возрастные изменения, влияние почвенно-грунтовых условий, конкурентные взаимоотношения, воздействие различных катастрофических факторов и т.п. В дендроклиматологии разработана специальная методика, позволяющая исключить или, по крайней мере, сильно снизить их влияние при помощи "стандартизации" (или индексирования), которая переводит абсолютные величины прироста в относительные [14, 176, 218, 237, 240, 262]. Это дает возможность сопоставлять изменчивость прироста у хронологических рядов, полученных для различных пород, разных условий местообитания и районов исследования, и выделить внешний сигнал, обеспечивающий синхронность ответной реакции прироста совокупности индивидов. Воспроизведение результатов исследования возможно в сходных условиях.

Применялись следующие, широко применяемые в лесоводственных и эколого-дендрологических исследованиях методы:

1. Полевая таксация с отбором образцов древесины для дендроэкологических исследований.

2. Исследование анатомического строения древесины с применением электронной микроскопии для построения древесно-кольцевых хронологий.

3. Методы статистического анализа, примененные для обработки полученных количественных и качественных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сумма осадков и средняя температура воздуха за вегетационный период вносят различный вклад в формирование радиального прироста на уровне макро-и микростроения древесины сосны и ели в хвойных древостоях разного состава.

2. Воздействие метеофакторов за период вегетации на формирование анатомических элементов годичного прироста сосны и ели в разных почвенно-гидрологических условиях имеет разную направленность и величину.

3. Формирование радиального прироста и его структурных элементов у сосны и ели под влиянием среднемесячных температуры воздуха и осадков достоверно различается по месяцам сезона вегетации.

4. Формирование структурных элементов годичного прироста древесины сосны и ели под воздействием метеофакторов в древостоях, пройденных уходом за лесом, зависит от условий местопроизрастания, состава древостоя и вида проводимого ухода.

Степень достоверности и апробация результатов. В результате исследовательской работы получен большой объем данных на объектах с долгосрочными наблюдениями, относящимися к одной группе зеленомошной серии типов леса. Применялись апробированные методы изучения анатомического строения древесины применительно к древесно-кольцевым хронологиям. В ходе исследования применялся аппарат статистических методов анализа данных, широко используемых в дендроэкологических исследованиях. Статистическая достоверность полученных результатов подтверждается в большинстве случаев на 95%-ном уровне значимости.

Основные положения диссертационной работы были доложены на конференциях: «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (СПб ГЛТУ, 2020), «Цифровые технологии в лесном секторе» (СПб ГЛТУ, 2020), XXX Международная научно-практическая телеконференция «Advances in Science and Technology» (Москва, 2020), Х!Х Международная научно-практическая конференция «Теоретические и методологические аспекты развития экологии: глобальные вызовы, актуальные проблемы и пути их решения в свете

инновационных исследований», LXXIV международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы в современной науке» (Москва, 2020).

По теме исследования опубликованы 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации и 3 публикации в изданиях, включенных в Российский индекс научного цитирования.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 06.03.02 «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация» в пунктах:

6. Лесоводственные свойства древесных пород и выявление взаимоотношений между ними и средой обитания на разных этапах роста и развития древостоев; разработка и обоснование методов формирования насаждений.

16. Исследования закономерностей древесного прироста. Разработка методов его определения.

Личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре лесоводства ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский лесотехнический университет им. С.М. Кирова». Автор непосредственно участвовал в постановке целей и задач исследования, сборе полевых материалов и их обработке. Совместно с коллегами были осуществлены полевые измерения на объектах исследования. Автором лично выполнено измерение отобранных образцов древесины на макро- и микроуровне, проведена статистическая обработка полученных данных, проведен анализ полученных результатов и сформулированы выводы и предложения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников и 5 приложений. Общий объем работы составляет 199 страниц, из них 27 страниц - библиография, 29 страниц приложений. Работа содержит 50 таблиц (в том числе 25 в приложениях), 36 рисунков. Список использованной литературы включает 269 наименований, в том числе 1 23 на иностранных языках.

Индексы.

УДК 630*2

ГРНТИ 68.47.03: Лесоведение; 68.47.15: Лесоводство; 66.03.03: Строение древесины

ББК 43.4 Лесоводство OECD 04.01.KA FORESTRY

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Влияние климатических факторов на лес

Значительная часть свойств лесного покрова планеты определяется влиянием климата. Долгое время естественные климатические колебания были главной причиной изменений лесного покрова. Временами трансформации климата приводили к почти полному обезлесению Евразии и Северной Америки, временами зоны распространения лесов существенно превышали современные. В последние тысячелетия ситуация стала иной. Первенство в решении, быть или не быть лесу в данном месте, перешло к человеку. И даже современное потепление, все очевиднее воздействующее на леса, имеет, по мнению большинства ученых, антропогенную природу. Пока леса помогают сдерживать потепление, поглощая из атмосферы часть антропогенных выбросов углерода.

Широко известен тезис В.И. Вернадского о том, что «человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой....» ... Впервые человек охватил своей жизнью, своей культурой всю верхнюю оболочку планеты - в общем, всю биосферу, всю связанную с жизнью область планеты.Мы присутствуем и жизненно участвуем в создании в биосфере нового геологического фактора, небывалого в ней по мощности и общности ...» [39].

Среди экологических проблем, возникших при использовании природных ресурсов, выделяется проблема динамичного изменения климатических условий, прямо или косвенно затрагивающая все сферы хозяйственной деятельности. Изменение климата конкретных территорий имеет свои причинно-следственные особенности.

21 сентября 2019 года Россия ратифицировала Парижское соглашение, принятое в ходе Конференции по климату в Париже 12 декабря 2015 года, регулирующее меры по предотвращению антропогенных изменений климата с 2020 года. В правительственном постановлении говорится: «Российская Федерация исходит из важности сохранения и увеличения поглощающей

способности лесов и иных экосистем, а также необходимости ее максимально возможного учета, в том числе при реализации механизмов Соглашения».

Климатические изменения воздействуют на все типы растительного покрова суши и, конечно же, на леса. Как далеко заходили модификации лесного покрова при изменениях климата в прошлом, насколько они выражены в настоящее время, как будут проявляться в недалеком будущем? В какой степени леса, в свою очередь, влияют на климатические изменения и возможно ли бороться с глобальным потеплением с помощью управления лесами? Эти вопросы являются предметом многочисленных научных исследований, проводимых как в России, так и за рубежом. Имеются и примеры практических действий по управлению лесами с целью регуляции климата.

Воздействие климатических изменений на леса проявляется как в геологической истории, так и в современности. Однако существует и обратное влияние леса на климат, которое обусловлено различными свойствами лесного покрова. Например, наличие леса изменяет отражающие свойства земной поверхности, тем самым модифицирует количество тепла, поглощаемое поверхностью в светлое время суток. Лес влияет на гидрологический цикл и испаряемость, делает климат региона более мягким и влажным. В лесу дольше задерживается снежный покров, сглаживая весенние скачки температуры и снижая риски весеннего половодья. Но, пожалуй, важнейшее свойство лесов, сказывающееся на глобальном климате, связано с осуществлением углеродного цикла. Одна из стадий этого цикла проходит через углекислый газ атмосферы, повышение концентрации которого, как мы уже отмечали, и является главной причиной современного потепления.

Лесное хозяйство в XXI веке придется вести при постоянном изменении климатических условий, потому насущной необходимостью станет разработка моделей, комбинирующих биоклиматический подход с оценкой динамики лесного фонда, т. е. количественных (повышение, снижение) и качественных (нарушение, восстановление) переходов в совокупности лесных насаждений исследуемой территории. Современные климатические изменения на территории

Российской Федерации, в том числе повышение температуры, неравномерное увеличение количества осадков и модификации ряда других параметров, все более усиливают воздействие на леса страны [37].

Различия в дендроклиматических тенденциях, зачастую отмечаемые в пределах одного региона, подтверждают, что отражение направленных климатических тенденций в приросте деревьев специфично для отдельных мест произрастания [23, 21, 30, 40, 43, 45]. Таким образом, динамика стволового прироста не всегда отражает положительной тенденции изменения продуктивности древостоев. Явные проявления климатического потепления в структуре стволовой древесины зафиксированы в приграничной полосе произрастания древесной растительности [11, 13, 95, 101, 132, 142, 150].

Дендроклиматический анализ - исследование временных рядов или серий календарно продатированных годичных колец деревьев - позволяет получить ответ на большой спектр вопросов, связанных с динамикой леса, реконструкцией и прогнозированием природно-климатических изменений. Важнейший этап при проведении дендроклиматических работ - это отбор таких районов и местообитаний, для которых можно получить древесно-кольцевые хронологии, содержащие климатический сигнал [7, 14, 67, 77, 85, 121, 252, 255]. Обычно он четко проявляется у деревьев, произрастающих в пессимальных местообитаниях (границы географического и экологического ареалов древесных растений). Необходимо отметить значительное развитие дендроклиматических исследований в районах с неблагоприятными условиями для роста древесных растений (северные и высокогорные районы). Для них характерна тесная связь между величиной прироста древесины и температурой летних месяцев [2, 60, 142, 153, 183, 205, 229, 235, 251]. В районах умеренной зоны, где связь величины прироста деревьев с климатом более слабая, наблюдается комплексное влияние метеорологических показателей (осадки и температура) на величину прироста деревьев [4, 15, 26, 34, 87, 238, 244, 248, 263]. В южных районах лесной зоны радиальный прирост деревьев связан в основном с величиной осадков летнего периода [5, 81-84, 86].

Несмотря на то, что факт влияния погодно климатических условий на радиальный прирост известен с середины XIX века, сложность анализа их связи такова, что до сих пор эта проблема не может считаться решенной [5, 11, 85, 108, 122, 169]. Нарастание стволовой массы древостоя - результат взаимодействия множества прямо или косвенно действующих факторов биологического и экологического порядка. Неоднородные по природе воздействия экологические факторы - климатические, антропогенно-техногенное загрязнение, водно-земельная мелиорация, - могут сходным образом отражаться в текущем приросте, в частности, приводя к его депрессии. Один и тот же фактор не может быть постоянно лимитирующим на всем протяжении роста и развития современных поколений древостоя. Его лимитирующее воздействие в том или ином экотопе проявляется в определенные временные отрезки, различающиеся по климатическим показателям [3, 15, 21, 38, 170, 175, 177, 185, 187].

Для большинства регионов лимитирующие факторы обычно сменяют друг друга в течение одного или нескольких сезонов, поэтому однозначное соответствие между шириной годичного кольца и динамикой какого-либо одного из них установить принципиально невозможно [19, 29, 43, 62]. Многолетние колебания в динамических рядах годичных колец неоднородны по своей природе. Они не только отражают влияние внешних по отношению к насаждениям в целом причин, но и определяются внутренними чертами роста и развития. В изменчивости радиального прироста существует цикличность как проявление универсального закона природы [80, 88, 96, 120]. Она может вызываться короткопериодными отклонениями в метеорологической обстановке - засухами, обильными осадками и другими причинами [134, 139, 149, 168, 188, 190-193]. Хотя прирост древостоев реагирует на изменение погоды и различается между географическими регионами, общей закономерностью в последнее время является вариабельность прироста хвойных пород для Центральной Европы и Фенноскандии [210, 211]. Это говорит о том, что существуют как ограничительные, так и благоприятные факторы роста деревьев, которые

являются общими для всего региона. Общая картина изменения роста хвойных древостоев может объясняться крупномасштабными погодными явлениями.

Крупномасштабные изменения положения и динамики воздушных масс вызвали сходные погодные условия на больших площадях, граничащих с Северной Атлантикой [182, 233, 188, 197, 232, 250]. Существенная часть изменчивости климата атлантического сектора связана с североатлантическим колебанием [257, 181, 251, 253, 257], определяемая разницей давления воздуха между субтропической Атлантикой и Атлантическим океаном Исландского региона. Ряд исследований был посвящен изменениям ширины кольца ели от местных погодных факторов в зависимости от Североатлантического колебания [152, 184, 191, 194, 225, 228, 234, 239]. Эти исследования дают представление о том, как реагирует прирост деревьев на крупномасштабные погодные явления. Сравнение временных рядов прироста деревьев, отобранных из нескольких географических районов региона, могут дать возможность определить наиболее важные из них - экологические движущие факторы вариации роста и даже лежащие в его основе механизмы [163, 168-160, 174-176, 205-207, 217, 240-243].

1.2 Дендрохронологические и дендроклиматические исследования

История метеорологических наблюдений не насчитывает и 300 лет, поэтому почти все свидетельства климатических изменений в прошлом являются лишь косвенными и значительная часть из них принадлежит биологической природе [90, 110, 117].

Наряду с другими свидетельствами такого рода, одним из утвердившихся в науке методов косвенной оценки климатических изменений является метод индикации тепло - влагообеспеченности по радиальному приросту деревьев [62].

Известно, что у древесных растений ежегодно в вегетационный период происходит образование древесины по внешнему слою, охватывающему все растение. Эти годичные слои на поперечных срезах ствола растения ясно заметны. По их числу можно судить о возрасте растения, а по ширине - об условиях их

роста в каждом году, которые непосредственно связаны с тепло- и влагообеспеченностью района произрастания [11, 89, 133, 145, 146].

При помощи дендроклиматического анализа можно производить реконструкцию метеорологических, климатических и гидрологических характеристик, таких как температура воздуха, интенсивность и повторяемость засух, количество осадков и аномалии атмосферного давления в различные сезоны и за год, колебание уровня водных объектов, повторяемость заморозков в течение периода вегетации, сильных морозов [46, 63, 68, 78, 85, 88, 92, 112, 139, 141, 143]. Использование годичных колец деревьев для установления изменений климатических условий в прошлом подробно изложено в обзорных работах [5-7, 11, 10, 14, 18-23, 33, 43-46, 66-77, 87, 88, 93, 108, 110, 141-143, 179, 246]. В основу дендрохронологических исследований положен тот факт, что деревья, произрастающие в пределах небольшого района, величиной прироста сходно реагируют на изменение внешних условий [12, 14, 121].

Дендрохронологические методы широко используются для решения научных и практических задач по географии, экологии, климатологии, океанологии, гидрологии, гелиогеофизике, этнографии, археологии, истории, а также в лесоведении и лесоводстве. Наиболее интересными с практической точки зрения и перспективными направлениями лесоводственных исследований, при которых можно использовать дендрохронологические методы, является изучение изменений границ лесной растительности, миграции древесных видов в прошлом под влиянием абиотических, биотических и антропогенных факторов. Основными из этих направлений являются:

1. Анализ изменчивости вертикальной и горизонтальной структуры древостоев, их породного состава. Для конкретного участка можно рассмотреть мозаичность типов леса и датировать изменение их границ в прошлом благодаря датировке появления новых поколений деревьев и сроков их отмирания (появление сухостоя и валежа за длительные интервалы времени - десятки и сотни лет).

2. Изучение биомассы насаждений. На основе данных об изменчивости радиального прироста могут быть произведены расчеты других показателей продукции древесины (площадь поперечного сечения, объемный прирост и т.д.).

3. Анализ изменчивости различных показателей годичного прироста древесины. Позволяет оценивать изменение рангов деревьев в ходе возрастных и восстановительных смен, а также изучать внутривидовые и межвидовые взаимоотношения в древостое.

4. Изучение временной изменчивости природных зон и границ леса, особенно таких, как верхняя, нижняя, северная и южная границы.

5. Определение дат катастрофических явлений в лесу (пожары, ветровалы, рубки, вспышки размножения насекомых) с целью изучения их повторяемости и последствий.

6. Описание климатических и гидрологических условий, происходящих в прошлом за длительные интервалы времени (сотни и тысячи лет). С точностью до года или даже календарного месяца выявление наиболее значимых факторов, влияющих на прирост, породный состав, строение и динамику лесных экосистем.

7. Исследование влияния лесохозяйственных мероприятий (осушение, внесение удобрений, рубки ухода и др.) на продуктивность насаждений.

8. Оценка влияния антропогенных факторов (промышленные загрязнения; строительство дорог, промышленных и гражданских сооружений; добыча полезных ископаемых; рекреация; пастьба скота, сенокошение и т.д.) на состояние лесных экосистем [73].