Влияние металлического порошкового наполнителя на кавитационную износостойкость эпоксидного компаунда для ремонта гребных винтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фиактистов Ярослав Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Фиактистов Ярослав Олегович
Введение
Глава 1 Кавитационное изнашивание гребных винтов и ремонт изношенных лопастей
1.1 Природа и закономерности кавитационного изнашивания
1.2 Кавитационное изнашивание гребных винтов
1.3 Технологии восстановления изношенных при кавитации лопастей гребных винтов
1.3.1 Материалы, применяемые для изготовления ГВ, и технологии ремонта лопастей, изношенных при кавитации
1.3.2 Технологии, основанные на применении металлических материалов для восстановления и упрочения лопастей
1.3.3 Применение полимеров для ремонта лопастей
1.4 Анализ стойкости эпоксидного компаунда к циклическим деформациям в условиях эксплуатации гребных винтов
1.5 Применение эпоксидных составов с порошковым наполнителем для ремонта гребных винтов
1.6 Выводы по главе
1.7 Формулировка цели и задач исследования
Глава 2 Анализ геометрии вмятин на поверхности лопастей гребных винтов
при кавитационном изнашивании для оценки параметров кавитационного воздействия на поверхность
2.1 Структура очагов кавитационного износа на лопастях гребных
винтов
2.2 Методика измерений профиля вмятин
2.3 Результаты измерений профиля вмятин
2.4 Анализ результатов измерений профиля вмятин
2.5 Оценка диаметра струй воды, воздействующих на поверхность лопастей гребных винтов при кавитационном изнашивании
2.5.1 Выбор метода и методики исследований
2.5.2 Результаты экспериментов и их анализ
2.6 Выводы по главе
Глава 3 Выбор экспериментальной установки для испытаний материалов гребных винтов на кавитационный износ
3.1 Анализ существующих экспериментальных установок и возможности
их применения для испытаний материалов гребных винтов
3.2 Определение механизма воздействия на поверхность металлов при испытании на ультразвуковом магнитострикционном вибраторе по анализу упрочнения поверхности металлов
3.2.1 Выбор метода исследования
3.2.2 Методика эксперимента
3.2.3 Анализ результатов эксперимента
3.3 Выводы по главе
Глава 4 Влияние порошкового наполнителя на кавитационную износостойкость эпоксидного компаунда
4.1 Кавитационная износостойкость полимерных составов зарубежного производства с металлическим наполнителем, используемых для ремонта гребных винтов
4.2 Механизм разрушения эпоксидного компаунда с металлическим порошковым наполнителем при кавитационном воздействии и выбор факторов, определяющих износостойкость композита
4.3 Модель кавитационной износостойкости эпоксидного компаунда с металлическим порошковым наполнителем
4.3.1 Выбор вида модели
4.3.2 Состав и структура образцов полимерных композитов с металлическим порошковым наполнителем, подготовленных для испытания на кавитационный износ
4.3.3 Построение модели
4.3.4 Анализ полученной модели
4.4 Выводы по главе
Глава 5 Анализ кавитационного изнашивания ненаполненного эпоксидного компаунда для ремонта лопастей
5.1 Требования к эпоксидному составу, предназначенному для заделки очагов кавитационного износа
5.2 Кинетика кавитационного изнашивания эпоксидного компаунда без порошкового наполнителя
5.2.1 Значение инкубационного периода при оценке кавитационной износостойкости материалов ГВ и проблемы его оценки при испытании полимеров
5.2.2 Методика определения продолжительности инкубационного периода полимеров при кавитационном изнашивании методом профилометрии
5.2.3 Анализ кинетики и механизма кавитационного разрушения эпоксидного компаунда без порошкового наполнителя
5.3 Исследование адгезии эпоксидного компаунда к материалу лопасти
5.4 Технико-экономическое обоснование использования эпоксидного компаунда без порошкового наполнителя
5.5 Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А Патент на изобретение
Приложение Б Акт об использовании результатов в учебном процессе
Приложение В Заключение ЗАО «Канонерский судоремонтный завод»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние металлического порошкового наполнителя на кавитационную износостойкость эпоксидного компаунда для ремонта гребных винтов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Наибольшую часть мирового грузооборота составляют морские перевозки, поэтому поддержание судов в исправном техническом состоянии является актуальной проблемой. В процессе эксплуатации судна износу подвержены различные элементы судовой энергетической установки, в том числе и судовые движители. Гребные винты (ГВ) морских транспортных судов часто подвергаются кавитационному воздействию. В результате на лопастях винтов образуются участки кавитационного износа, имеющие вид локальных очагов с губчатой поверхностью. Гребной винт транспортного судна - сложное дорогостоящее изделие, от качества которого зависит ходкость судна и безопасность мореплавания. Кавитационный износ возникает на лопастях ГВ примерно каждого четвертого морского транспортного судна. На ГВ таких судов очаги износа возникают, как правило, в концевых сечениях лопастей, что снижает КПД движителя, поэтому при появлении кавитационного износа ГВ подлежит ремонту.
Традиционным методом ремонта лопастей гребных винтов является наплавка. Основной недостаток наплавки - высокая трудоёмкость. Перспективная альтернатива этому методу - экспресс-технологии, основанные на нанесении быстродействующих эпоксидных составов на поврежденную поверхность лопасти, используемые на отечественных и зарубежных судоремонтных предприятиях. Однако широкое применение эпоксидных составов сдерживается их неудовлетворительной кавитационной износостойкостью, которая на порядок ниже износостойкости металлов. Неоправданным является широкое применение в отечественном судоремонте импортных составов на основе эпоксидных смол по причине их высокой стоимости и низкой кавитационной износостойкости. Почти все ремонтные эпоксидные составы для заделки очагов кавитационного износа содержат металлический порошковый наполнитель, при этом целесообразность применения металлического порошкового наполнителя фирмами-изготовителями не обосновывается, а информация о влиянии порошкового наполнителя на кавитационную износостойкость эпоксидных составов недоступна для пользователей. Повышение долговечности эпоксидных составов в условиях кавитационного воздействия на
основе решения вопроса о целесообразности применения в них порошкового наполнителя позволит существенно сэкономить расходы на топливо за счёт увеличения продолжительности сохранения качества поверхности отремонтированных лопастей ГВ в эксплуатации.
Степень разработанности темы. Проблемам кавитационного изнашивания посвящены труды отечественных - И. Н. Богачёва, И. Н. Воскресенского, Е. П. Георгиевской, Л. А. Гликмана, А. Я. Гринберга, Н. Н. Иванченко, В. Я. Карелина, С. П. Козырева, А. П. Пимошенко, Н. И. Пылаева, А. А. Скуридина, М. Г. Тимер-булатова, В. В. Фомина, К. К. Шальнева и др. - и зарубежных - Б. Вайса, Р. Кнэп-па, К. М. Прис, В. С. Плессета, А. Тирувенгадама, В. Г. Хэммита и многих др. -учёных. Заметный вклад в науку о кавитационном изнашивании внесли учёные ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова (прежде СПбГУВК, а ещё ранее ЛИВТ): О. К. Безюков, В. В. Быстрицкий, Е. О. Горбаченко, Ю. А. Гривнин, В. А. Жуков, С. П. Зубрилов; особенно большое развитие наука о кавитационном изнашивании судостроительных материалов получила в трудах заслуженного деятеля науки РФ Л. И. Погодаева и Ю. Н. Цветкова, что позволяет говорить о научной школе в области кавитационного изнашивания, появившейся в ЛИВТ (СПбГУВК, ГУМРФ). Тем не менее, несмотря на обилие научных публикаций в области кавитационного изнашивания, в подавляющем большинстве из их числа затрагиваются вопросы кавитационного изнашивания металлических материалов, вопросам же кавитаци-онного изнашивания полимеров уделено неоправданно мало внимания. При этом остаются открытыми методические вопросы, связанные с испытаниями полимерных материалов на кавитационный износ с учётом того, что большинство полимеров отличается способностью к водопоглощению, а также вопросы выбора оптимального с точки зрения кавитационной износостойкости состава эпоксидных компаундов, в частности влияния дисперсных металлических наполнителей на механизм кавитационного разрушения композитов на основе эпоксидных компаундов.
Цель исследования - увеличение кавитационной износостойкости эпоксидного компаунда для ремонта лопастей гребных винтов, повреждённых при кавитации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ характеристик кавитационного воздействия на поверхность лопастей ГВ с тем, чтобы знать особенности воздействия на ремонтный состав, нанесённый на повреждённый участок лопасти, в эксплуатации.
2. С учётом результатов, полученных при решении первой задачи, обосновать выбор экспериментальной установки для испытаний ремонтного состава на кави-тационное изнашивание и разработать методику испытаний.
3. Исследовать механизм разрушения эпоксидных составов с металлическим порошковым наполнителем;
4. Разработать модель, описывающую влияние частиц наполнителя на кавита-ционный износ ремонтного эпоксидного состава.
5. Провести сравнительный анализ кинетики кавитационного изнашивания эпоксидного компаунда с металлическим порошковым наполнителем и без него.
Данная постановка цели и задач исследования соответствует паспорту научной специальности 2.5.19 Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства (технические науки), а именно: п. 15. Физико-химические процессы и условия нагружения, влияющие на работоспособность материалов и изделий; п. 18. Методы восстановления элементов и узлов судовых систем и устройств. Обеспечение необходимого уровня их надежности. Способы повышения долговечности систем и устройств.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Впервые получены характеристики кавитационного воздействия на лопасти ГВ - диаметр и скорость ударных струй и направление их удара по отношению к поверхности - по результатам анализа характерных зон очагов кавитационного износа на ГВ.
2. Подтверждено, на основе анализа реакции металлических материалов на ка-витационное воздействие, что изнашивание материалов при испытании на ультразвуковых магнитострикционных вибраторах (МСВ) осуществляется при ударах микроструй.
3. Впервые описан кавитационный износ композитов на основе эпоксидных смол в зависимости от характеристик дисперсного наполнителя из алюминиевой бронзы.
4. Доказана возможность использования метода профилометрии для определения продолжительности инкубационного периода кавитационного изнашивания полимерных материалов.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:
1. Расширены знания о природе кавитационного воздействия на поверхность лопастей ГВ и при испытании на ультразвуковых МСВ, что позволит более обоснованно разрабатывать меры борьбы с его последствием и осуществлять выбор экспериментальных установок для проведения испытаний на кавитационное изнашивание.
2. Углублены представления о механизме кавитационного изнашивания эпоксидных компаундов с металлическим порошковым наполнителем и без него, что поможет скорректировать направления исследований по разработке новых ремонтных составов на основе эпоксидных смол.
Практическая значимость определяется тем, что в диссертации:
1. Предложен способ определения продолжительности инкубационного периода кавитационного изнашивания полимеров, основанный на использовании метода профилометрии, позволяющий повысить точность и сократить продолжительность испытаний полимерных материалов на кавитационный износ. Способ защищён патентом на изобретение (приложение А).
2. Показано, что добавки металлических частиц в связующее из эпоксидной смолы снижают кавитационную износостойкость полученных полимерных ком-
позиций по сравнению с таким же эпоксидным компаундом, но без дисперсного металлического наполнителя.
Методология и методы исследования. Главные результаты работы получены на основе анализа характерных зон очагов кавитационного износа ГВ, а также лабораторных испытаний материалов на кавитационный износ с использованием ультразвукового магнитострикционного вибратора. Анализ зон кавитаци-онного износа на лопастях ГВ осуществлялся с использованием метода профило-метрии и основных положений теории распространения волн в жидкости. Результаты испытаний материалов на ультразвуковом магнитострикционном вибраторе анализировали с использованием методов оптической микроскопии, гравиметрии, профилометрии, микротвёрдости и твёрдости, а также основных положений теории пластичности. Обработку экспериментальных данных проводили с использованием законов стереометрической металлографии и традиционных методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Кавитационное воздействие на лопасти ГВ осуществляется ударными струями, направленными под углом к поверхности лопасти, диаметр струй составляет несколько миллиметров, а скорость существенно превышает 400 м/с.
2. Перенос энергии от кавитационного облака к поверхности материала, испытываемого на ультразвуковом МСВ, осуществляется ударными микроструями.
3. Математическая модель, описывающая кавитационный износ композитов на основе эпоксидных смол в зависимости от характеристик дисперсного наполнителя из алюминиевой бронзы.
4. Окончание инкубационного периода кавитационного изнашивания полимерных материалов определяется по точке нарушения плавности и (или) гладкости на зависимости высотного параметра шероховатости поверхности от продолжительности кавитационного воздействия.
5. Отказ от применения металлических порошковых наполнителей в эпоксидных компаундах позволяет принципиально изменить кинетику кавитационного из-
нашивания компаунда: на зависимости потерь массы компаунда от продолжительности кавитационного воздействия появляется инкубационный период.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, полученных в диссертации, обусловлена применением известных апробированных методов испытаний на кавитационный износ, средств измерений профиля и износа поверхности, традиционных методов определения физических и механических свойств материалов, а также применением традиционных методов статистической обработки результатов эксперимента.
Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: семинаре «Энерго- и ресурсосбережение на водном транспорте», посвя-щённом дню науки РФ (ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова) в 2022 г.; X, XII, XIII и XIV межвузовской научно-практической конференции аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова) в 2019, 2021, 2022 и 2023 г. г. соответственно; Национальной ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова в 2020, 2021 и 2022 г.г.; 65-й международной научной конференции Астраханского государственного технического университета в 2021 г.
Результаты работы:
1) Использовались в 2022-2023 г.г. при выполнении на кафедре технологии судоремонта ГУМРФ госбюджетной НИР ««Анализ износостойкости полимерных материалов для восстановления очагов кавитационного износа на лопастях гребных винтов»;
2) Реализованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» в ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова» (приложение Б);
3) Рассмотрены в ЗАО «Канонерский судоремонтный завод» с положительным заключением о целесообразности их учёта при выборе эпоксидных составов для ремонта лопастей ГВ (приложение В).
ГЛАВА 1 КАВИТАЦИОННОЕ ИЗНАШИВАНИЕ ГРЕБНЫХ ВИНТОВ И РЕМОНТ ИЗНОШЕННЫХ ЛОПАСТЕЙ
1.1 Природа и закономерности кавитационного изнашивания
Согласно ГОСТ 27674-88 Трение, изнашивание и смазка. Термины и определения кавитационное изнашивание1 - механическое изнашивание при движении твёрдого тела относительно жидкости, при котором пузырьки газа захлопываются вблизи поверхности, что создаёт местное высокое ударное давление или высокую температуру. Приведённое определение, похоже, несколько устарело, так как в публикациях, посвящённых кавитационному изнашиванию за последние 30 лет, вопрос высоких температур, генерируемых при кавитационном воздействии не поднимался. Необходимым условием появления кавитационного изнашивания является наличие кавитации. Кавитация - это явление разрыва сплошности жидкости в точках, где давление снижается ниже давления насыщенных паров [43, 58]. И кавитацию условно можно разделить на гидродинамическую и вибрационную. Первая возникает в потоке жидкости, чаще при обтекании им различных поверхностей и препятствий - таковая имеет место, например, при работе ГВ или гидротурбин, вторая появляется в жидкости, примыкающей к вибрирующей, с определённой амплитудой и частотой, поверхности: вибрационная кавитация - распространённое явление в полостях водяного охлаждения втулок цилиндров высокооборотных дизелей.
Появляющиеся полости (пузыри) в жидкости при кавитации заполнены насыщенным паром, плотность которого, как известно, постоянна при постоянной температуре. Поэтому, когда кавитационные пузыри попадают в зону высокого давления, они схлопываются (смыкаются), при этом движение стенок кавитаци-онного пузыря происходит с очень высокой скоростью, так как насыщенный пар не оказывает сопротивления уменьшению размеров кавитационной полости, т. е.
1 В научной литературе наряду с терминами «кавитационное изнашивание» и «кавитационный износ» используется также термин «кавитационная эрозия». В англоязычной литературе термин «кавитационная эрозия» является преобладающим. В представленной диссертационной работе будут использоваться главным образом термины «кавитационное изнашивание» и «кавитационный износ», чтобы различать ситуации, когда речь идёт о процессе разрушения поверхности (кавитационное изнашивание) и о результате этого процесса (кавитационный износ).
в отличие от сжатия, к примеру, воздуха, он не оказывает пружинящего действия, а мгновенно конденсируется при уменьшении объёма. Как правило, схлопывание кавитационных пузырей происходит несимметричным образом: пузырь как бы продавливается окружающей жидкостью с образованием кумулятивных струй [43, 44], ударяющих по поверхности со скоростью, превышающей 100 м/с. Такой скорости достаточно, чтобы пластически деформировать металл. Кинетика кави-тационного изнашивания металлических материалов более сложная, чем у большинства других видов изнашивания. Как видно из рис. 1.1, на зависимости кави-тационного износа - износ может выражаться в единицах массы или единицах длины - от продолжительности кавитационного воздействия можно выделить три периода: 1 - инкубационный период; 2 - период максимальной скорости изнашивания; 3 - период затухающей скорости изнашивания.
а б
Рисунок 1.1 - Общий вид кинетической кривой кавитационного изнашивания металлических материалов (а) и зависимость максимальной глубины очагов износа лопастей гребного винта из бронзы БрА9Ж4Н4Л сухогруза «Капитан Алексеев» от продолжительности эксплуатации (б)
[90]
Важнейшей стадией в развитии кавитационного изнашивания является инкубационный период. В течение инкубационного периода идёт накопление пластической деформации (наклёп) в поверхностных слоях до достижения критического значения, после чего начинается отделение частиц износа [10, 22, 87, 90]. Продолжительность инкубационного периода определяет скорость последующих потерь массы с поверхности. Кавитационное разрушение на поверхности деталей машин носит локальный характер (в виде очагов) и имеет губчатый вид [44, 90], как будто с поверхности очага вырваны частицы металла.
Кинетика кавитационного изнашивания неметаллических материалов может отличаться от представленной на рисунке 1.1, всё зависит от способности материала получать остаточную деформацию при кавитационных ударах, не разрушаясь. Кинетика изнашивания термопластических полимеров схожа с кинетикой изнашивания металлов [104, 111]. На кривых кавитационного изнашивания термореактивных полимеров может отсутствовать инкубационный период: всё зависит от того, насколько хрупким является полимер, имеется ли в его составе наполнитель, и вида наполнителя [104, 111].
Кавитационному изнашиванию на водном транспорте подвергаются элементы движительных комплексов: лопасти ГВ, направляющие насадки винтов [16, 20, 90], а также водоохлаждаемые поверхности втулок цилиндров судовых высокооборотных дизелей [35, 60]. Серьёзной проблемой кавитационное изнашивание является также для гидротурбин [65]. Нередки случаи кавитационного изнашивания крыльчаток насосов [38].
Вопрос надёжных критериев кавитационный износостойкости, как и других видов изнашивания, остаётся нерешённым. Многочисленные попытки связать ка-витационную износостойкость с характеристиками механических свойств или их комбинациями не увенчались успехом [62, 123, 128]. Причин безуспешности таких попыток много. Одна из причин в том, что традиционные характеристики механических свойств (предел прочности, предел текучести, ударная вязкость относительное сужение при разрыве и т. п.) являются интегральными, т. е. осреднён-ными по объёму испытываемых образцов металла, тогда как при кавитационном воздействии нагружение является локальным и осуществляется со стороны поверхности, а поэтому на процесс разрушения при кавитации будет оказывать влияние стойкость отдельных фаз, характер распределения «слабой» фазы в сплаве и др. Накопленный опыт экспериментальной работы показывает, что наилучшими показателями кавитационной износостойкости материалов являются критерии энергетической природы. Первый критерий подобного рода был предложен Ти-рувенгадамом [76]. Следующим этапом в развитии энергетических критериев является критерий, предложенный Л. И. Погодаевым и представляющий собой кри-
тическую плотность потока мощности деформации [60]. Тем не менее, и энергетические критерии не являются универсальными: они отражают износостойкость в пределах узкого класса материалов, при анализе широкой выборки материалов зависимость износостойкости от критерия разделяется на несколько частных зависимостей, т. е. разные классы материалов формируют свои группы, в пределах которых действительной является своя зависимость. Универсальность энергетических критериев можно повысить, если удастся учесть, в частности, схему напряжённого состояния поверхности при кавитационных ударах [90], а также влияние коррозионного фактора.
Необходимо отметить, что в научной литературе нет однозначного подхода к оценке кавитационной износостойкости. При испытании материалов на кавита-ционное изнашивание, как правило, износ оценивают по потерям массы [10, 22, 36, 60, 87, и др.], а кавитационный износ деталей натурного оборудования определяют измерениями геометрических параметров очага износа [20, 65]. Поэтому и относительную износостойкость чаще всего определяют как отношение потери массы образца из эталонного сплава к потере массы образца из исследуемого сплава после испытаний сплавов в одних и тех же условиях в течение одинакового промежутка времени [44] или как отношение глубин очага износа на эталонном и исследуемом сплаве [26, 90]. Однако далеко не всегда такой подход является обоснованным, так как в этом случае не уделяется должного внимания инкубационному периоду, как наиболее информативной стадии кавитационного изнашивания, определяющей скорость последующего уноса материала с поверхности. Например, в практике судоремонта оценка износа по глубине кавитационного разрушения после обнаружения очагов износа не имеет особой ценности. Зоны кавитационного износа на лопастях ГВ имеют грубую поверхность, что приводит к снижению КПД движителя. Поэтому на практике в большинстве случаев при обнаружении кавитационного износа на лопастях ГВ движитель сразу ремонтируют. В связи с этим актуальным является оценка кавитационной износостойкости материалов ГВ по продолжительности инкубационного периода их изнашивания [23, 93].
Открытым остаётся вопрос о конкретном механизме воздействия на поверхность материала при кавитации, т. е. о способе передачи энергии от зоны кавитации к поверхности. В общем, подавляющее большинство исследователей придерживается мнения, что основным воздействием при кавитации надо считать ударное. В работе [62] перечисляются возможные механизмы ударного воздействия, а именно:
• удар струй от одиночных, асимметрично схлопывающихся пузырьков;
• ударные волны при схлопывании одиночных пузырьков;
• гидродинамическое давление от натекания жидкости на поверхность при расширении пузырьков;
• ударные волны, возникающие при согласованном схлопывании большого числа пузырьков.
Очевидно, что этот список неполный, и он, к примеру, не учитывает особенности, присущие гидродинамической кавитации, т. е. больше подходит для случая вибрационной кавитации. Тем не менее, не принимая во внимание детали, можно выделить два основных механизма передачи энергии от зоны кавитации к поверхности, обсуждаемые в научной литературе: ударными струями и ударными волнами. Знание конкретного механизма кавитационного воздействия на поверхность очень важно при испытании материалов, используемых для изготовления и ремонта ГВ, в лабораторных условиях. Очевидно, что механизм воздействия должен быть близок к тому, что реализуется при кавитационном изнашивании лопастей ГВ.
1.2 Кавитационное изнашивание гребных винтов
ГВ очень часто подвергаются кавитационному изнашиванию, причём кави-тационные повреждения лопастей обнаруживаются на ГВ практически всех типов судов. Тем не менее, можно выделить две группы судов, на ГВ которых характер и расположение очагов кавитационного разрушения существенно отличается друг от друга: водоизмещающие суда и быстроходные суда. К быстроходным судам, прежде всего, можно отнести суда, ГВ которых работают в косом потоке: это суда
на подводных крыльях, а также те суда, корпус которых при максимальной скорости хода почти полностью выходит из воды, и линия гребного вала оказывается наклонённой к поверхности воды под заметным углом.
Высокая эрозионная способность кавитации ГВ объясняется тем, что ГВ работают в неравномерном поле скоростей. Однако причины неравномерности отличаются для водоизмещающих судов и судов на подводных крыльях. Неравномерность потока в диске ГВ водоизмещающих судов обусловлена тем, что винт работает за корпусом судна. При движении корпуса судна за его кормой возникает течение воды, направленное в сторону движения судна - попутный поток. Скорость попутного потока существенно изменяется по направлению и величине по площади диска ГВ [7], при этом наибольшие колебания угла атаки происходят в концевых сечениях лопастей. Например, для движителей одновальных судов максимальный угол атаки имеет место при верхнем вертикальном положении лопасти, а минимальный - при горизонтальном положении лопасти, т. е. в верхнем положении лопасти на её конце вспыхивает кавитация, а после прохождения ахтер-штевня кавитационная каверна схлопывается; такое поведение кавитационной каверны на ГВ водоизмещающих судов показывают, как наблюдения работы натурных ГВ [136], так и наблюдения на моделях ГВ [113, 114, 116]. Поэтому, как правило, на лопастях ГВ водоизмещающих судов, кавитационный износ возникает в концевых сечениях лопастей (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Схема расположения очагов кавитационного износа на лопастях ГВ теплохода
«Atlantic runner» (а) и фото зоны износа (б)
Неравномерность потока в диске ГВ судов на подводных крыльях возникает вследствие работы ГВ в косом потоке из-за наклона линии валопровода. При этом за оборот лопасти изменяется тангенциальная составляющая скорости потока, набегающего на лопасть, а значит, изменяется и угол атаки потока на лопасть. Наибольшие изменения угла атаки происходят в корневых сечениях лопастей: за один оборот кавитационная каверна появляется в корневых сечениях и схлопыва-ется. Поэтому очаги кавитационного износа на ГВ судов на подводных крыльях появляются в корневых сечениях лопастей (рисунок 1.3).
а б
Рисунок 1.3 - Схема расположения очагов кавитационного износа на лопастях ГВ судна на подводных крыльях «Метеор» (а) и фото очага износа (б)
Кавитационный износ на лопастях носит локальный характер, имеет вид очагов с рваной, напоминающей губку, поверхностью (рисунки 1.2 б, 1.3 б). Скорость кавитационного изнашивания лопастей в очагах сравнительно невелика и составляет в среднем от 0,1 до 1 мм за 1000 ч эксплуатации, при этом линейные размеры очагов в плане редко превышают 200 мм, тем не менее, очаги износа приводят к отрицательным последствиям [20, 90].
Для судов на подводных крыльях возникновение кавитационного износа на ГВ чревато возникновением аварийной ситуации.