Влияние местных удобрений на свойства эродированных агрочерноземов в Южном Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Гималетдинова Гульдар Айдаровна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Гималетдинова Гульдар Айдаровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Влияние местных удобрений на свойства почв 8 (литературный обзор)
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Природные условия Республики Башкортостан
2.2. Объекты и методы исследований 45 Глава 3. Оценка состояния почв склонов для использования в условиях 47 орошения
3.1. Морфологические, агрохимические и экологические свойства почв
3.2. Водно-физические свойства почв
3.3. Агромелиоративная группировка почв 61 Глава 4. Использование удобрения на основе сплавины для повышения 69 плодородия эродированного чернозема типичного
Глава 5. Использование местных удобрений для повышения плодородия 89 эродированного чернозема выщелоченного
5.1. Влияние длительного сельскохозяйственного использования на 89 свойства чернозема выщелоченного
5.2. Влияние различных видов обработки на водно-физические, 102 агрохимические и биологические свойства чернозема выщелоченного
5.3. Изменение агрохимических свойств чернозема выщелоченного при 111 внесении местных удобрений в условиях мелко-деляночного опыта
Выводы
Предложения производству
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние местных удобрений на свойства эродированных агрочерноземов в Южном Предуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема развития эрозии почв была и остается актуальной во всем мире. В мировой практике борьбы с эрозией почв и восстановления нарушенных вследствие водной и ветровой эрозии используется много различных технологий, в том числе специальные противоэрозионные севообороты, почвосберегающие технологии обработки почвы, использование органо-минеральных удобрений, среди которых особое значение имеет применение отходов сельскохозяйственного производства, растительных остатков, местных агроруд т.д. В республике Башкортостан использованию местных удобрений для повышения плодородия деградированных почв в последние годы уделялось значительное внимание. Но в основном местные удобрения и агроруды использовались для восстановления почв, загрязненных при добыче нефти [Сулейманов Р.Р., 2006; Габбасова И.М. и др., 2006; Батанов Б.Н. и др., 2006]. Для повышения плодородия эродированных почв эффективным оказалось применение удобрений, полученных на основе сплавины, извлеченной при очистке зарастающих водоемов [Габбасова И.М. и др., 2008, 2014; Мелентьев А.И. и др., 2014].
Для разработки более экономичных и экологически приемлемых мероприятий по улучшению свойств эродированных почв целесообразно совместное применение различных почвосберегающих технологий, в том числе использования местных удобрений на фоне классической и нулевой (No-tillage) обработки почв.
Целью исследований явилось изучение влияния местных удобрений на водно-физические, агрохимические свойства, биологическую активность и урожайность сельскохозяйственных культур на эродированных агрочерноземах в Южном Предуралье.
Задачи исследования: 1. Дать оценку эколого-мелиоративного состояния почв склонов для использования в условиях орошения в Предуральской степи.
2. Изучить влияние внесения местных органических удобрений на агрохимические, биологические свойства и урожайность сельскохозяйственных культур на слабоэродированном черноземе типичном.
3. Оценить влияние длительного сельскохозяйственного использования на комплекс свойств слабоэродированного чернозема выщелоченного в условиях Предуральской лесостепной зоны.
4. Дать сравнительную характеристику влияния отвальной и почвосберегающей (No-tillage) обработок на свойства слабоэродированного чернозема выщелоченного.
5. Изучить эффективность применения местных удобрений на фоне отвальной и почвосберегающей обработок на водно-физические, агрохимические и биологические свойства слабоэродированного чернозема выщелоченного и урожайность сельскохозяйственных культур.
6. Провести анализ экономической эффективности применения местных удобрений.
Научная новизна. Впервые показано, что использование местных удобрений, в том числе органических, полученных биотехнологическим путем на основе сплавины, способствует улучшению комплекса свойств слабоэродированных черноземов и их эффективность сопоставима с применением навоза. Показано, что применение технологии No-tillage по сравнению с классической обработкой на черноземе выщелоченном слабоэродированном в течение трех лет способствует некоторому ухудшению агрофизических свойств почв, но не оказывает существенного влияния на агрохимические свойства и биологическую активность.
Практическая значимость. Дана положительная эколого-мелиоративная оценка по использованию слабоэродированных черноземов типичных в целях оросительной мелиорации и разработана система применения органических местных удобрений для неистощимого сельскохозяйственного землепользования, предотвращения развития водной эрозии и положительного баланса питательных элементов в системе почва - сельскохозяйственное растение. Предложено
использование сплавины, полученной при очистке зарастающих водоемов для получения ценного органического удобрения, что позволяет решить важные экологические и хозяйственные задачи.
Объекты и методы исследований. Исследования проводились на черноземах типичных, расположенных в Предуральской степной зоне и на черноземах выщелоченных, расположенных в Преуральской лесостепной зоне в пределах Республики Башкортостан и находящихся в условиях интенсивного сельскохозяйственного использования. Экспериментальная работа проводилась на основе полевого обследования почв и закладки и проведении полевых опытов в рамках севооборота хозяйств. Лабораторно-аналитические и полевые исследования агрофизических, агрохимических и биологических свойств почв проводились в соответствии в принятыми в почвоведении методами.
Основные положения, выносимые на защиту.
Эколого-мелиоративное состояние почв склонов позволяет их использование в условиях орошения в Предуральской степи. Положительное влияние местных удобрений, в том числе на основе сплавины, на комплекс свойств слабоэродированных черноземов, находящихся в длительном сельскохозяйственном использовании, как в степной, так и в лесостепной зонах. Сравнительная характеристика влияния отвальной и почвосберегающей (No-tillage) обработок на свойства слабоэродированного чернозема выщелоченного. Экономическая эффективность применения местных удобрений.
Личный вклад автора. В работу входят результаты исследований, проведенные автором с 2009-2014 гг. за время обучения в магистратуре и в очной аспирантуре под руководством научного руководителя диссертационной работы в условиях лесостепной и степной зонах Предуралья Республики Башкортостан. Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников по теме исследования, в проведении полевых опытов и аналитических исследований свойств почв, описании, анализе и обобщение полученных результатов исследований.
Степень достоверности работы подтверждена результатами многолетних полевых, микрополевых и аналитических исследований, проведенных автором, а также их статистической обработкой и системному анализу и интерпретации полученных данных, что определяет обоснованность приведенных выводов и рекомендаций к производству.
Апробация работы и публикации. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы доложены и опубликованы в материалах: Второй международной молодежной научной конференции (форума) молодых ученых России и Германии в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Уфа, 2012 г.); Международной научной конференции «Современное состояние черноземов» (Ростов-на-Дону, 2013); Международной научно-практической конференции «Сберегающее (биологическое) земледелие в современном сельском хозяйстве» (Уфа, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2014); Международной научно-практической конференции в рамках XXIV международной специализированной выставки «Агрокомлекс - 2014» (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции «Воспроизводство плодородия почв и их охрана в условиях современного земледелия» и V съезда почвоведов и агрохимиков (Минск, 2015).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов. Список литературы включает 161 работу, в том числе 29 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 36 таблицами.
Конкурсная поддержка работы. Исследования были поддержаны: грантом Фонда Фольксваген «Последствия землепользования (в постсоветский период) и изменения климата на водный баланс ландшафтов, деградацию и восстановление
почв в лесостепной зоне Башкортостана» (Программа: ¡/81581; Проект: 60601171) и ГНТП АН РБ: «Разработка биотехнологических способов воспроизводства плодородия эродированных черноземных почв» и «Восстановление плодородия эродированных почв с использованием природных агроруд».
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю д.б.н., доц. Сулейманову Р.Р., сотрудникам лаборатории почвоведения: д.б.н., проф. Габбасовой И.М., н.с. Ганиеву Х.И., к.с.-х.н. Гарипову Т.Т., к.б.н. Сидоровой Л.В., к.б.н. Комиссарову М.А. и прикладной микробиологии: к.б.н. Галимзяновой Н.Ф. Уфимского Института биологии РАН за всестороннюю помощь и высококвалифицированные консультации.
Глава 1. ВЛИЯНИЕ МЕСТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВ
(литературный обзор)
Применение местных полных органических удобрений (как и минеральных) - основной прием воздействия человека на круговорот питательных элементов в земледелии, причем не только для поддержания достигнутого уровня этого круговорота, но и с целью увеличения объемов его. Органические удобрения, как и минеральные, являются повторным использованием значительной части ранее взятых из почвы и различных удобрений питательных элементов, а также служат дополнительным источником увеличения объемов питательных элементов в круговороте их в любом агроценозе [Ягодин Б.А. и др., 2003; Ефремов В.Ф., 2006; Ульянова О.А. и др., 2010]. В тоже время показана экономическая и экологическая целесообразность получения высококачественных удобрений из отходов сельскохозяйственного производства (навоз, птичий помет, сточные воды, отходы хранения и переработки плодоовощного сырья, навозные стоки животноводства, растительные субстраты т.п.) [Сидоренко О.Д., 2009].
Одним из ценных местных удобрений может служить сапропель -органические и минеральные отложения пресноводных озер и прудов. Сухая масса сапропелей состоит из минеральных и органических веществ; последние представлены различными соединениями, содержание которых сильно варьирует: гуминовые кислоты 11-43%, фульвокислоты 2-24, нерастворимый осадок 5-23, битумы 5,6-17,5, гемицеллюлоза 10-53, целлюлоза 0,4-6,0 и водорастворимые вещества 2-14%. Азота и фосфора в доступных для растениях формах очень мало, а калия ничтожное количество. Минеральная часть состоит из классического материала (глина, песок), а также карбонатов, фосфоритов, сульфатов и других компонентов биогенного и смешанного происхождения. Сапропель целесообразно применять для удобрения культур при недостатке навоза и прежде всего на полях, расположенных вблизи мест его добычи [Малышев И.Г., 1986; Анспок И.И. и др., 1987; Дистанова, 1991; Алиев Ш.А. и др., 2002; Ягодин и др., 2003].
Так, например, было показано, что при использовании высокозольнго карбонатного сапропеля и растительных компостов в полевом опыте на дерново-подзолистой почве наблюдалось увеличение рН в пределах 0,2-0,5 единиц, снижение гидролитической кислотности, повышение обменного кальция и магния [Рудакова И.П. и др., 1998].
В длительных полевых опытах, проведенных в 1988-1991гг. в Республике Татарстан было установлено, что внесение сапропеля благоприятно влияло на повышение содержание гумуса, так, например, наблюдалось увеличение содержания гумуса на 0,5% при норме внесения сапропеля 90 т/га. Отмечалось также улучшение реакция почвенной среды, повышение содержания доступного растениям фосфора, калия и серы. В зависимости от норм внесения кислотность почвы повысилась на 0,2-1,0 единицы рН, содержание гумуса на 0,2-0,5%, фосфора на 22-79 мг, калия 26-74 мг и серы 8-13,5 мг/кг почвы [Алиев Ш.А. и др. 2002].
В Варенском районе Алитусского уезда на юге Литвы в полевых условиях сапропель вносили по 2 схемам: 1 - после намыва в отстойники и частичного обезвоживания его вывозили автотранспортом на поля и разравнивали, 2 -транспортировали в виде пульпы по трубам и намывали сразу на поля. Норма внесения варьировала в пределах 390-620 т/га. После внесения сапропеля отмечалось улучшение свойств почвы: увеличение значения рН до 6-6,5, снижение гидролитической кислотности до минимума, увеличение насыщенность основаниями. На опытных участках отмечались высокие урожаи сельскохозяйственных культур: кукурузы - 360-440 ц/га, ржи - 18-26, ячменя -2024, овса - 17 ц/га, в контроле - 115-230, 9-14, 16, 13 ц/га соответственно [Цюнис А.А., 1984].
И.Б. Долженко и А.А. Бурлаков [1985] в лабораторных опытах изучали влияние извести и разных доз сапропеля озера Неро на агрохимические свойства дерново-подзолистых среднесуглинистых почв. Известь вносили из расчета 6,3 т/га, сапропель - 50, 100 и 200 т/га и смешивали с почвой. Почвенную смесь помещали в стеклянные цилиндры, а затем промывали водой в течение 44 суток.
Установлено, что в процессе промывок рН фильтратов снижался в варианте с сапропелем с 8,5 до 7,6, известью - с 8,0 до 7,3, в контроле - с 7,3 до 6,9. Отмечено улучшение агрохимических свойств почв при внесении сапропеля в дозах 100 и 200 т/га. Гидролитическая кислотность снизилась с 4,30 мг-экв/100 г в исходной почве до 2,90 и 0,70 при внесении соответственно извести и сапропеля, сумма поглощенных оснований возросла с 4,8 до 27,3 и 40-44 мг-экв/100 г. Использование сапропеля обогащало почвы органическим веществом и питательными элементами и способствовало повышению продуктивности осушаемых минеральных почв на 50-80% и более [Долженко И.Б., Бурлаков А.А., 1985].
В Австрии получают в год 180 тыс. т сухой массы сапропеля, который используют в качестве топлива и удобрения. В работе А. КоеЫ [1988] приводятся рекомендации по правильному применению сапропеля. При внесении сапропеля раз в три года норма удобрений должна составлять 5 т/га пашни и 2,5 т/а луга. Необходимо проводить проверку содержания тяжелых металлов в почве перед первым внесением сапропеля и затем регулярно не реже чем через 10 лет. Внесение сапропеля на пахотных землях требует применения и органических удобрений. В качестве удобрения можно применить только «стабилизированный» сапропель без плесени и гнили. Однако при внесении этого сапропеля на лугах и полях с кормовыми травами его необходимо простерилизовать. Не вносят сапропель под овощные, ягодные, плодовые культуры, а также под лекарственные травы [КоеЫ А., 1988].
А.С. Овчинников [1991] рассмотрел проблемы повышения плодородия почв Волго-Ахтубинской поймы с использованием сапропеля. Было показано, что его внесении в почву восстанавливается содержание гумуса в почве (запасы гумуса в сапропелях изучаемых озер варьируют от 4 до 13%), увеличивается содержание легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора, улучшается обменная кислотность, увеличивается емкость поглощения и связность почвы. Химический анализ сапропеля доказывает возможность его использования в качестве ЫК-удобрений. Для полного эффекта необходимо сочетать внесение его и Р-
удобрений. Норма внесения сапропеля должна варьировать в зависимости от химического состава грунтов, от предшествующих культур севооборота и от планируемого урожая. Показано благоприятное действие сапропеля на урожай томатов и картофеля [Овчинников А.С., 1991].
В полевых опытах на дерново-подзолистой супесчаной почве исследовали влияние возрастающих доз органического и органоминерального сапропеля (20, 40 и 80 т/га) и его смесей с навозом (20 и 40 т/га) на питательный режим почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в звене полевого севооборота: озимая рожь - яровой ячмень - клевер и тимофеевка. В качестве сравнительного фона использовали навоз в дозе 40 т/га. Органический и органоминеральный сапропели различались по влажности (55,1 и 14,6%), значениям pH и химическому составу (зольность 80,7-36,4%; максимальное содержание органического в-ва - 63,6% в органическом сапропеле, максимум валового содержания азота, фосфора и калия - в сапропеле органоминеральном). Установлено, что все виды исследуемых удобрений обеспечивали увеличение концентрации в почве подвижных форм азота, фосфора и калия. Суммарное поступление азота, фосфора и калия в почву, сравнимое с эталоном (40 т/га навоза), обеспечивалось (на 94%) внесением 40 т/га как органического, так и органоминерального сапропеля. В год прямого действия применяемых удобрений наибольшая урожайность озимой ржи была на варианте со смесью сапропеля органического и навоза по 40 т/га (прибавка к контролю - 18,4 ц/га, или 76,7%). Минимальная урожайность озимой ржи (27,7 ц/га) отмечена в варианте с сапропелем органоминеральным в дозе 40 т/га (прибавка 4,7 ц/га). В первый год последействия удобрений возделывали ячмень, его максимальная урожайность (26,7 ц/га) получена в варианте с органическим сапропелем в дозе 80 т/га, а также его смеси с навозом по 20 т/га (прибавка к контролю составила 57-56%). На 3-й год опыта наибольшая урожайность сена получена от совместного внесения сапропеля органического и навоза в дозах по 40 и 20 т/га. Таким образом, для повышения продуктивности дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава предлагается вносить сапропель органический в
смеси с навозом в дозах до 40 т/га с периодичностью 1 раз в 3-4 года ротации звена полевого севооборота [Барановский И.Н., Ковалев Н.Г., 2012].
Также возможно использование сапропеля для восстановления плодородия загрязненных почв. Так, например, адсорбционные свойства цеолита и сапропеля оценивались в модельных опытах в растворах солей тяжелых металлов: кадмия, свинца, меди, цинка, никеля, хрома. Проведенные исследования показали, что наименьшее количество тяжелых металлов в растворе оставалось после взаимодействия с органо-карбонатным сапропелем. В полевом опыте в дерново-подзолистую среднесуглинистую почву овощного севооборота вносили мелиоранты (сапропель, цеолит, активированный уголь) из расчета 15 т/га. Через 2 месяца высевали яровой рапс. Применение мелиорантов снизило поступление тяжелых металлов в растения в 1,8-3,1 раза. Для изучения свойств трех видов сапропеля полученных из озер, расположенных в разных местах Ленинградской области проводили вегетационный опыт на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. В сосуды вносили растворы солей тяжелых металлов: 200 мг/кг свинца и никеля и 5 мг/кг кадмия. Сапропель показал свою эффективность на фоне известкования. Было показано, что успешная мелиорация возможна, если поглотительная способность у мелиоранта значительно выше, чем у почвы. Сделан вывод, что для органо-карбонатных сапропелей, одновременно нейтрализующих почвенную кислотность, эффективна доза, увеличивающая емкость поглощения почвы на 10%, а для органических сапропелей - на 20% [Оглузин А.С. и др., 1996; Оглузин А.С., 1998].
Солома и пожнивные остатки. Излишки соломы в качестве удобрения обогащают почву и возделываемые на ней культуры органическим веществом и питательными элементами. Солома повышает физико-химические свойства почвы, предотвращает вымывание водорастворимых форм азота и других элементов, повышает биологическую активность почвы, доступность растениям питательных элементов почвы и удобрений [Ягодин Б.А. и др., 2003]. Так же к органоминеральным удобрениям относятся пожнивные остатки. Пожнивные остатки - это корни, нижние части стеблей, опавшие листья и т.п. остатки после
уборки урожая на полях. Эти остатки, запахиваются в почву, в ней гниют и обогащают верхний слой органическими и минеральными веществами.
В полевых опытах изучали влияние способов регулирования послеуборочных остатков на активность почвенных микроорганизмов и содержание водопрочных агрегатов в черноземе деградированном и флювисоли глееватой. Способы регулирования: удаление, заделка в слой 0-20 см и сжигание с последующей заделкой золы в слой 0-20 см. Никаких минеральных удобрений в чернозем деградированный не вносили, доза азотных удобрений при выращивании ячменя на флювисоли глееватой - 30 кг/га. Результаты сухого просеивания не выявили существенных различий в содержании почвенных агрегатов размерами 0,25-10 мм между различными способами внесения послеуборочных остатков. Заделка соломы в почву по сравнению с двумя другими способами способствовала некоторому увеличению общего содержания водопрочных агрегатов (0,25-10 мм) в черноземе деградированном (54,1 %) и флювисоли глееватой (62,1%). Различий между почвами по характеру распределения водопрочных агрегатов по фракциям не выявлено. Существенное увеличение интенсивности основного дыхания почвы отмечено только в варианте с заделкой соломы на черноземе. Сжигание соломы с последующей заделкой золы по сравнению с двумя другими способами внесения значительно больше способствовало накоплению углерода микробной биомассы в водопрочных агрегатах обеих почв. Таким образом, ни один из исследованных способов регулирования послеуборочных остатков не привел к существенному увеличению общего содержания водопрочных агрегатов (0,25-10 мм) в черноземе деградированном и флювисоли глееватой. Более благоприятные условия для депонирования органического вещества в обеих почвах отмечены в вариантах с заделкой соломы в слой 0-20 см и сжиганием соломы с последующей заделкой золы в слой 0-20 см. Сжигание соломы с последующей заделкой золы способствовало существенному увеличению численности почвенных микроорганизмов в водопрочных агрегатах обеих почв [Balashov E. et all, 2010].
А. Marcinkeviciene, R. Pupaliene [2009] в длительном полевом опыте (20032008 гг.) изучали влияние севооборотов, сидерации и навоза на ферментативную активность (уреазы и сахаразы) почвы (лювисоль) в системе органического земледелия. Во всех севооборотах в качестве сидерата использовали горчицу белую, которую высевали после уборки основной культуры и осенью заделывали в почву вместе с послеуборочными остатками (измельченной соломой). Проведенные исследования показали, что максимальная активность сахаразы и уреазы в 2007 г. наблюдалась в севообороте с многолетними травами и горохом. Активность уреазы увеличилась на 14,3-60%, активность сахаразы - на 14,8-28,3% по сравнению с другими вариантами. Применение сидерации способствовало повышению активности уреазы и сахаразы соответственно на 100 и 43,6% по сравнению с ферментативной активностью в почве без сидерации. Применение навоза стимулировало активность уреазы в 2008 г. на 27,3%, но не оказало заметного влияния на активность сахаразы. Активность уреазы зависела от содержания общего и минерального азота, содержания органического углерода и содержания калия. Применение севооборотов и сидерации не влияли на активность гидролазы [Marcinkeviciene A., Pupaliene R., 2009].
Хотелось бы отметить, что в мире существует большое количество работ, где отмечается положительное влияние внесения соломы, послеуборочных растительных остатков в сочетании с различными нормами внесения минеральных удобрений и обработки почвы на различные ее свойства и урожайность сельскохозяйственных культур. Так, например, иранские ученые [Sadeghi H., Bahrani M.J., 2009] изучали влияние заделки в почву послеуборочных остатков и доз внесения азотных удобрений на элементы структуры урожая и урожайность сортов мягкой пшеницы в богарных условиях. Чешские ученые [Dostal J. et all, 2009] отмечают положительное влияние многолетнего применения органических удобрений, созданных на базе пожнивных послеуборочных остатков, на баланс органического вещества и его взаимосвязь с содержанием органического вещества в верхних слоях пахотных почв. Kolbe H. [2009] в своих исследованиях положительно оценил результаты агрохимического обследования
пахотных почв Саксонии, ФРГ, на обеспеченность органическим веществом; исследование проводились в связи в вопросами использования соломы (на удобрение или в качестве альтернативного источника энергии) [Kolbe H., 2009]. Sangtong P., Katoh K. [2010] в условиях полевого опыта изучали влияние длительного применения различных органических удобрений (сидераты, солома, компост и др.) на агрохимические показатели почвы и урожайность ряда сортов кукурузы в неорошаемых условиях Таиланда [Sangtong P., Katoh K., 2010]. Limon-Ortega A. и др. [2009] провели достаточно сложные и интересные опыты по изучению влияния типа пшеничных севооборотов, способов утилизации соломы (запашка, сжигание) и внесения птичьего помета или азотных удобрений на плодородие, содержание органического вещества, физические, химические и биологические свойства орошаемых пахотных почв в Мексике [Limon-Ortega A. et all, 2009]. Польские исследователи [Kaniszewski S. et all, 2010] положительно оценили влияние азотизации органических субстратов (опилки, ржаная солома, древесные остатки, растительные остатки льна) азотной кислотой на доступность азота растениям и урожайность тепличного томата. Lapinskas E., Piaulokaite-Motuziene L. [2010] изучали влияние инокуляции клубеньковыми бактериями, норм внесения соломы и азотных удобрений на эффективность симбиотической азотфиксации, накопление биомассы клевера лугового, агрохимические и биологические свойства почвы [Lapinskas E., Piaulokaite-Motuziene L., 2010]. Immel R. [2011] положительно отмечает возможность использования различных источников органических веществ (навоз, солома, кора деревьев) для повышения обеспеченности почв под виноградниками гумусом, также наблюдалось увеличение содержание азота и микроэлементов [Immel R., 2011]. Бразильские ученые под руководством L.B. Tavella [Tavella L.B. et all, 2010] показали высокую эффективность органической системы возделывания кориандра, включающей нулевую обработку почвы, удобрение компостом и использование живой мульчи или соломы. Использование соломы на фоне нулевой обработки показало увеличение полевой всхожести и повышение урожайности овса при возделывании в агропастбищном экотоне [Ma Yue-cun et all, 2008].