Влияние местных минеральных кормовых добавок на рост, развитие и мясную продуктивность бычков герефордской породы в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Григорьев Михаил Федосеевич

  • Григорьев Михаил Федосеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 140
Григорьев Михаил Федосеевич. Влияние местных минеральных кормовых добавок на рост, развитие и мясную продуктивность бычков герефордской породы в условиях Центральной Якутии: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев Михаил Федосеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние внешних факторов на адаптационные, акклиматизационные и продуктивные качества крупного рогатого скота

1.2. Использование цеолитов в животноводстве

1.3. Применение сапропелей в животноводстве

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема проведения исследований

2.2. Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Природно-климатические условия Центральной Якутии

3.2. Кормление и содержание животных

3.3. Влияние местных минеральных кормовых добавок на рост и развитие подопытных бычков

3.3.1. Динамика живой массы подопытных бычков

3.3.2. Рост и развитие подопытных бычков

3.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона

3.4.1. Баланс азота

3.4.2. Баланс кальция и фосфора

3.5. Клинико-физиологические показатели подопытных бычков

3.5.1. Гематологические показатели подопытных бычков

3.5.2. Клинические показатели

3.6. Убойная масса и убойный выход

3.7. Морфологический состав туши

3.8. Физико-химический состав мяса

3.9. Дегустационная оценка мясных продуктов

3.10. Экономическая эффективность скармливания местных минеральных добавок бычкам герефордской породы

3.11. Экономическая эффективность результатов производственной проверки

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние местных минеральных кормовых добавок на рост, развитие и мясную продуктивность бычков герефордской породы в условиях Центральной Якутии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мясное скотоводство является важной составляющей агропромышленного комплекса России, но, к сожалению, в последнее время наблюдается снижение производства говядины из-за уменьшения поголовья крупного рогатого скота. Одной из первоочередных задач агропромышленного комплекса страны является увеличение производства говядины.

В настоящее время для восполнения 3-5 млн. тонн объема производства говядины в год существующего поголовья скота недостаточно. Покрытие собственных нужд населения удовлетворяется только на 39%. В странах, где мясное скотоводство наиболее развито, к примеру, в США общее поголовье мясных пород крупного рогатого скота составляет 78%, в Канаде - 67%, во Франции - 50%. Развитие отрасли обеспечивается за счет высокоинтенсивного мясного скотоводства (А.А. Колесняк, 2011).

Известно, что в мясном скотоводстве имеется ряд серьезных проблем, связанных со стрессами, вызванными природно-климатическими условиями, условиями кормления и содержания, технологическими операциями. Считается, что по этой причине потери продукции достигают до 22-39% (А.В. Сало, 2009).

Ввозимые животные попадают в условия кормления и содержания которые отличаются от привычных для них агроклиматических условий, что обуславливает проблему их адаптации.

Якутия относится к числу районов, где в кормах собственного производства имеется недостаток основных минеральных веществ что влияет на состоянии здоровья и продуктивности животных. Поэтому для восполнения в организме макро- и микроэлементов необходимо вводить в состав рационов различные местные минеральные кормовые добавки, премиксы, а также использовать минеральные соли. Полноценное

минеральное кормление обеспечивает более высокую продуктивность сельскохозяйственных животных.

К наиболее широко доступным и эффективным минеральным кормовым добавкам относят сапропель - ил озерный, который богат различными питательными и минеральными веществами, а также цеолиты, обладающие высокой ионнообменой способностью. Применение данных минеральных кормовых добавок позволяет снизить влияние стресс-факторов на организм и обеспечивает увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных (В.В. Панкратов, 1997; С. Д. Джен, 1991; М.П. Неустроев, Н.П. Тарабукина, 2000; В.Е. Улитько, Н.А. Любин, Л. А. Пыхтина, и др., 2003; Ж.Ю. Вологина, 2004; В.И. Левахин, И.Ф. Горлов, Н.И. Рябов, и др., 2005; Н.М. Черноградская, 2008; А.М. Шадрин, В.А. Синицын, 2008; М.Г. Гамидов, Е.Г. Быстрова, 2009; А.В. Сало, 2009; Т.А. Краснощекова, В.А. Рыжков, Р.Л. Шарвадзе, и др., 2016).

Природные минеральные кормовые добавки имеют в своем составе достаточное количество жизненно важных макро- и микроэлементов, использование которых повышает минеральный уровень рационов.

Анализ научных публикаций показал, что имеется недостаточное количество данных о влиянии скармливания местных минеральных кормовых добавок (цеолитов, сапропелей и минеральных солей) на обмен веществ, клинико-физиологические показатели, рост и развитие выращиваемого молодняка крупного рогатого скота мясных пород в период воздействия стресс-факторов, а также на качество получаемой мясной продукции в условиях Центральной Якутии, что и послужило основанием для проведения наших исследований.

Степень разработанности темы. Изучению влияния природных минеральных кормовых добавок на обмен веществ и связанного с ним продуктивности крупного рогатого скота посвящены работы таких отечественных ученых как Мишин Г.М. (1966), Раковский В.Е. (1974), Буковской 3.И. (1991), Ивановой Т.А. (1992), Макаренко Л.Я. (2003),

Шаровой Л.Г. (2003), Адамовича К.Ф. (2006), Ревяко В. А. (2006), Радчиковой Г.Н. (2010). Использование местных минеральных кормовых добавок, влияющих на рост, развитие и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в условиях Центральной Якутии, впервые представлено в наших исследованиях.

Цели и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в изучении влияния использования местных природных минеральных кормовых добавок в комплексе с минеральными солями на рост и развитие, физиологическое состояние и мясную продуктивность бычков герефордской породы.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- влияние использования местных минеральных кормовых добавок (цеолита и сапропеля) на рост и развитие молодняка герефордской породы;

- влияние местных минеральных кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона;

- изучить клинико-физиологическое состояние животных при использовании местных минеральных кормовых добавок;

- изучить мясную продуктивность бычков при использовании местных минеральных кормовых добавок;

- изучить морфологический состав туши и ее химический состав мяса;

- провести органолептическую оценку мясных продуктов;

- определить экономическую скармливания местных минеральных кормовых добавок бычкам герефордской породы эффективность на повышение мясной продуктивности;

Научная новизна. Впервые в условиях Центральной Якутии исследовано влияния местных минеральных кормовых добавок (цеолита месторождения Хонгуруу Сунтарского района и сапропелей местных озер), содержащих в своем составе макро- микроэлементы повышающие мясную продуктивность бычков герефордской породы.

В период проведения экспериментальных исследований установлено влияние местных минеральных кормовых добавок на мясную продуктивность и физиологическое состояние бычков герефордской породы. Определено влияние цеолита и сапропеля в комплексе с минеральными солями на переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора подопытными животными. Изучено влияние кормовых добавок на качество мясной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Доказана целесообразность использования местных минеральных кормовых добавок при кормлении бычков герефордской породы и повышения их мясной продуктивности.

Результаты проведенных исследований дополняют существующие научные разработки при кормлении животных с использованием местных минеральных кормовых добавок. Они прошли производственную проверку и внедрены в организации кормления молодняка герефордской породы в условиях Центральной Якутии и изложены в прилагаемых актах внедрения.

Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследований составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам использования минеральных кормовых добавок при кормлении сельскохозяйственных животных. В процессе исследований были использовались общепризнанные в зоотехнической практике методы: аналитические, зоотехнические, биохимические, физиологические, биометрические и экономические методы исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- скармливание местных минеральных кормовых добавок (цеолит и сапропель с минеральными солями) бычкам герефордской породы влияет на рост и развитие, получение более высоких среднесуточных приростов живой массы;

- использования местных минеральных кормовых добавок при кормлении бычков герефордской породы влияет на переваримость питательных

веществ, усвоение азота, кальция и фосфора и на эффективность использования обменной энергии в организме животных;

- включение в основной рацион бычкам герефордской породы местных минеральных кормовых добавок и их влияние на физиологические показатели подопытных бычков, нормализацию клинических показателей организма;

- использование местных минеральных кормовых добавок обуславливает повышение мясной продуктивности;

- применение местных минеральных кормовых добавок способствует увеличению мышечной и жировой ткани бычков опытных групп и повышает калорийность мяса;

- дегустационная оценка вареного и жареного мяса;

- экономическая эффективность использования местных минеральных кормовых добавок (цеолит и сапропель) в рационе бычков герефордской породы.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Исследования проведены на достаточном количестве поголовья с применением биометрической обработки данных.

Основные материалы диссертационной работы доложены на семинарах ФГБОУ ВО ЯГСХА (Якутск, 2012-2017); на VI научно-практической конференции студентов и аспирантов «Чугуновские агрочтения» посвященная 75-летию академика АН РС(Я), профессора Чугунова Афанасия Васильевича (Якутск, 2013); на IX международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2013 г.); на республиканской научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития села РС(Я)» (Якутск, 2015 г.); на III международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки в современном мире» (Уфа, 2016 г.); на Всероссийской научно-

практической конференции «Агротехнологии XXI века», посвященной 150-летию со дня рождения профессора В.Н. Варгина (Пермь, 2016).

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований рекомендованы и внедрены в производство на товарной ферме «Герефорд» СХПК «Чурапча» Чурапчинского района Республики Саха (Якутия).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы издано 14 научных работ, в том числе были опубликованы 4 статьи в рецензируемых журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах печатного компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, предложение производству, библиографического списка литературы и приложения. Список литературы включает 246 источников, в том числе 38 зарубежных авторов, проиллюстрирована 26 таблицами, 5 рисунками и 26 приложениями.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Н.М. Черноградской, заведующему кафедрой «Технология переработки продуктов животноводства и общественного питания», доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.В. Панкратову, наставления которых стали фундаментом проведения данных исследований, а также работникам СХПК «Чурапча» В.И. Борисову, П.Н. Коженкину, В.В. Колесову за оказанную помощь в проведении исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Влияние внешних факторов на адаптационные, акклиматизационные и продуктивные качества крупного рогатого

скота

В последнее время завоз в Якутию из разных регионов России и дальнего зарубежья высокопродуктивных культурных пород крупного рогатого скота стало довольно частым явлением. В 2007-2008 годах в ООО «Тунал» Намского района и в Агрофирму «Немюгю» Хангаласского района были впервые завезены животные симментальской породы Австрийской селекции, а в 2011 году из Новосибирской области в СХПК «Чурапча» Чурапчинского района и СХПК «Эт-Ас» Намского района - животные герефордской породы Сибирской селекции, в 2013 году из Алтайского края в СХПК «Манчары» Мегино-Кангаласского района, ООО «Быйан» Усть-Алданского. В 2014 году в СХПК «Крестях» Сунтарского района, КХ «Сиибиктэ» Нюрбинского района и СХППК «Сыа Булуу» Вилюйский район Республики Саха (Якутия) была завезена красная степная порода (А.В. Чугунов, 2015; Л.Н. Захарова, 2015).

Известно, что организм крупного рогатого скота, попадая в новые нетипичные для него экологические условия, претерпевает сильные биологические изменения, отражающиеся на его продуктивности (А.В. Чугунов, 2015).

На сегодня актуальным является изучение вопросов акклиматизации и адаптации привозного крупного рогатого скота в условиях Якутии в целях увеличения продуктивности и сохранности поголовья.

Проблемы стабилизации стрессов в животноводстве изучались отечественными учеными (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; В.И. Левахин, И.Ф. Горлов, Н.И. Рябов, и др., 2005; В.О. Ляпина, Е.В. Нарыжнева, О.А. Ляпин, и др., 2007; А.В. Сало, 2009; Н.Н. Сергеева, А.И. Дедкова, 2009; Н.И. Ярован, Е.Ю. Меркулова, Н.А. Комиссарова, 2015).

Основанием возникновения дестабилизирующих факторов физиолого-биохимического статуса у крупного рогатого скота является негативное воздействие стресс-факторов различного характера (М.В. Петрушина, 2010). По утверждению Т.Е. Ткаченко (2003). Животные имеют определенный диапазон переносимости воздействия разных абиотических и биотических факторов, которые напрямую связаны со стрессами.

Научный термин «Стресс» (от английского stress - нагрузка, напряжение) впервые был введен американским физиологом Уолтером Брэдфордом Кенноном (Walter B Cannon), также им был введен термин «Гомеостаз» (W.B. Cannon, 1932; J.C. Quick, C.D. Spielberger, 1994; J. Kennard, 2008). Позже термин «стресс» был использован в работе «Syndrome Produced by Diverse Nocuous Agents» канадского физиолога Ганса Селье (Hans Hugo Bruno Selye) (H.A. Selye, 1936). Определение стресса по Г. Селье (1960, 1982) гласит следующее: «стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование». Необходимо отметить, что на сегодняшний день существует множество интерпретаций значения научного термина «стресс».

Наиболее подробно значение стресса раскрыто в работах Г.И. Косицкого, В.М. Смирнова, (1970); Т. Кокса (1981); П.Д. Горизонтова, О.И. Белоусовой, М.И. Федотовой(1983); В.Г. Овсянникова (1987). На основе этих исследований можно определить стресс как своеобразную форму адаптационной реакции, которая начинается с активизации соответствующих нейроэндокринных систем, вызывающих напряженность всего организма.

Стресс в животноводстве причиняет значительные убытки агропромышленному комплексу (С.И. Плященко, В.Г. Сидоров, 1987; А.Р. Камошенков, Н.В. Романова, 2009). Природу возникновения стрессовых факторов в животноводстве по С.Н. Преображенскому и О.Н. Преображенскому (2001) можно подразделить на: кормовые, транспортные, биологические, травматические, физические, химические, технологические и экспериментальные.

Кормовой стресс чаще всего возникает из-за несбалансированности рационов по минеральным и питательным веществам, резкой смены рационов (Е.В. Толпышев, М.В. Заболотных, А.Ю. Надточий, и др., 2016), токсинов (А.М. Шадрин, В. А. Синицын, 2008). Поэтому этот вид стресса является наиболее распространенным и повсеместным.

Транспортные стрессы главным образом негативно влияют на общую картину физиологического состояния животных (Е.А. Мерзлякова, Е.И. Трошин, Ю.Г. Васильев, 2006), значительно снижая их продуктивность (А.В. Сало, В.В. Попов, М.М. Поберухин, и др., 2010; Ю.П. Фомичев, Н.Н. Сулима, И.Ю. Ермаков, 2016), живую массу (М.М. Поберухин, В.И. Левахин, 2014), а также иммунный статус (В. А. Козлов, И.Г. Цырлова, В.В. Чегмякова, 1984).

Физический стрессовый фактор возникает у животных, если нарушены или не соблюдены основные параметры микроклимата. По мнению В.Ю. Сидоровой (2014) по причине нарушения температурного фактора продуктивность крупного рогатого скота может снизится на 15-30%.С точки зрения С.А. Кирикович, Ю.К. Кирикович, А.А. Курепина (2012) критерий относительной влажности воздуха играет большую роль в процессах терморегуляции организма. В.И. Шляхтунов, В.И. Смунев, В.П. Ятусевич, и др. (2004) отметили, что в летнее время длительная инсоляция негативно отражается на клинико-физиологическое состояния молодняка, а в зимнее время при недостаточной инсоляции дополнительное облучение увеличивает среднесуточный прирост на 7-9%. Солнечная радиация и производственные шумы негативно влияют на физиологические процессы животных (Г.Г. Щербаков, А.В. Коробов, 2003).

Химические стрессы - это неблагоприятные факторы ,которые характеризуются повышением концентрации различных газов в воздушном пространстве животноводческих помещений (И.И. Кочиш, Н.С. Калюжный, Л.А. Волчкова, и др., 2008; В.Ю. Сидорова, 2014).

Инфекционные и инвазионные заболевания, а также профилактические вакцинации сельскохозяйственных животных относятся к стрессам

биологического характера (Ф.И. Фурдуй, П.А. Красочко, И.П. Шейко, и др., 2013).

Травмирование животных вызывает сильный стресс организма, к таким факторам относятся оперативные вмешательства, ушибы, раны, и другие различные травмы организма.

Технологический стресс возникает главным образом из-за отсутствия активного моциона, также к такому виду стресса приводят частые перегруппировки, перемещения и скученное содержание (С.Н. Преображенский, О.Н. Преображенский, 2001).

Я.Г. Трилис, В.В. Давыдов, В.И. Николаев (2006) объясняют, что организм в ответ на воздействие различных внешних раздражителей формирует функциональную систему адаптации, которая, по сути, ищет путь к стабилизации и восстановлению гомеостаза. Связь адаптации и стрессов также указана в работе М. Ковольчиковой, К. Ковальчика (1978).

Одной из неотъемлемых функциональных частей любого организма является стремление к поддерживанию оптимального постоянства своей внутренней среды, эту функцию называют «гомеостазом». Основная функция механизмов гомеостаза в организме - это терморегуляция и балансирование кислотно-щелочного баланса и биохимического состава крови (Л.К. Бусловская, А.П. Костин, 1985).

Адаптация (от латинского слова adapto - приспособляю) - это процесс приспособления организма к новым условиям среды, яркое отражение которых существенно влияет на морфофизиологические и поведенческие составляющие.

В своем первом труде «Двадцатилетний опыт изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных» академик Иван Петрович Павлов (1973) указал: «животный организм как система существует среди окружающей природы только благодаря непрерывному уравновешиванию этой системы на падающие на неё извне раздражения».

Адаптация обеспечивает устойчивость организма к воздействию различных факторов на гомеостаз. Каждая определенная порода животных имеет собственную адаптационную способность, которая строго ограничена физиологией (М.В. Петрушина, 2010).

Как указал К. Д. Филянский (1949) при не соответствии биологических особенностей организма с внешней средой потенциал животных не сможет реализоваться в полном объеме.

В процессе изучения популяций крупного рогатого скота Западной Сибири Н.Н. Кочневым, В. Л. Петуховым, В.Г. Маренковым (1998) установлено, что основной причиной выбытия животных являются болезни, среди которых в большинстве случаев занимают нарушения обмена веществ организма. Выяснилось, что самой большой сопротивляемостью к заболеваниям обладал местный черно-пестрый скот, выдержавший тяжелый отбор. На втором месте - герефордская порода, а худшими оказались животные немецкого, датского и голландского происхождений, заболеваемость среди которых была выше по сравнению с аборигенами на 21,1-30,4%.

К.Д. Филянский (1949) указывал на необходимость соответствия интродуцированных животных к новым (экологическим и климатическим) условиям. Это положение подтверждают Н.А. Уразаева, В.Н. Локтионова, В.Я. Никитина и др. (1987) и указывают на то, что акклиматизируемые животные формируют связь с биогеоценозом.

Акклиматизация (от латинского - ассНтаИзаШ), по определению В.Д. Треуса (1968), означает приспособление к новым условиям существования. Я. Гауптман, Б. Чумливский, Я. Душек, и др., (1977) и Д.В. Степанов, Н.Д. Родина (2012) доказали, что продолжительность акклиматизации в новых условиях будет длиннее, если разницы природно-климатических факторов размещения животных будут сильно различны. И наоборот, если предоставленные им условия являются более мягкими или приближенными к начальным условиям обитания, то процесс произойдет намного быстрее.

При воздействии холода на организм животных происходит защитная реакция, которая влечет за собой изменение морфофизиологического состояния животных.

По мнению П.В. Кугенева и Л.В. Степанова (1974) высокая температура окружающей среды напрягает систему терморегуляции, негативно влияя на сердечно-сосудистую систему и газообмен организма. Немного позже Г.Т. Ли (1982) отметил, что жаркий сухой климат Средней Азии неоднозначно влияет на формирование роста и развития завозного скота.

Проведенные исследования Г.И. Гоголи (1988) по возможности разведения крупного рогатого скота европейского происхождения в условиях субтропиков Грузии выявили, что воспроизводство и выживаемость приплода определяется методом разведения, породой и в большей степени хозяйственными условиями. Так же отмечено, что организация полноценного кормления и содержания их под навесами в особо жаркое время способствует увеличению живой массы молодняка на 14,8-22,1 кг.

Д.В. Степанов, Н.Д. Родина (2012) отмечают, что температурный режим внешней среды существенно влияет на адаптацию и акклиматизацию крупного рогатого скота. Представленный в таблице 1 оптимальный уровень средней температуры окружающей среды сформирован на основе среднегодовой температуры зон их исторической родины разведения.

Таблица 1 - Оптимальные температуры среды для некоторых пород крупного _рогатого скота (Д.В. Степанов, 1975)_

Оптимальная

Порода Место выведения для породы температура среды, °С

Якутский скот Якутия, Россия - 8... 10

Як Памирский Восточный Памир - 5,4

Сибирский скот Сибирь, Россия 0,0

Холмогорская Архангельская обл. Россия 0,4

Айрширская Англия, Финляндия 5-7

Абердин-Ангусская Шотландия 7-8

Швицкая Швейцария 7-8,5

Голландская Нидерланды 9-10

Герефордская Англия 10

Шортгорнекая Англия 10

Джерсейская о. Джерси (Англия) Шароле 10,8

Шаролезская Невер (Франция) Ареццо 11-13

Кианская Сиена (Италия) 15

Зебувидный скот Средняя Азия 13-16

Зебу азербайджанский Азербайджан 14-15

Зебу сахивал Зап. Пенджаб (Индия) 25-26

Например, на напряженную адаптацию голштинской породы в условиях Урала и Сибири отметил А.Н. Каштанов (1999) объясняя тем, что импортированные благородные животные изначально не были приспособлены к условиям, резко отличающимся от привычной среды европейского климата.

В.И. Леонов (2012) указывают, что слабая адаптация импортированных животных скорее связана с плохими хозяйственными условиями содержания и кормления.

Поэтому необходимо учесть региональные природно-климатические особенности, которые являются одним из главных стрессобразующих факторов новых условий размещения животных.

Черно-пестрый скот, как указывают М.А. Кинеев, Б.К. Ерденов (2005), обладает большим потенциалом продуктивности, но чрезвычайно щепетилен и требователен в вопросе кормления.

Для корректной оценки натурализации крупного рогатого скота в новых условиях необходимо изучить природно-климатические и хозяйственные условия района разведения.

Успешность адаптации крупного рогатого скота (И.И. Кочиш, Н.С. Калюжный, Л.А. Волчкова, и др., 2008; Э.И. Веремей, В.М. Руколь, В.А. Журба, и др., 2011) невозможна без хороших хозяйственных условий, наличия достаточного пространства и освещённости, оптимальной температуры помещения, качества и количества кормов.

Исследованиями С.А. Кириковича, Ю.К. Кириковича, А.А. Курепина (2012) о влиянии экзогенных факторов на продуктивность, сохранность и естественную резистентность животных установлено, что кормление является одним из главных инструментов, определяющих защитные механизмы организма, при этом подчеркивающие особое значение типа и уровня кормления, сбалансированности рационов по питательным веществам.

Поэтому при рассмотрении возможности разведения животных должны быть учтена кормовая база и природно-климатические условия.

На сегодня в отечественном животноводстве наиболее перспективным является отрасль мясного скотоводства, поэтому решение вопросов возможности разведения скота мясных пород в разных природно-климатических условиях представляет большую научно-практическую ценность (А.А. Колесняк, 2011).

Изыскания по возможности разведения герефордов на территории России, проведенные в условиях Северного Зауралья Н.Г. Гамарником (1975), В.Н. Давыдовым в Республике Бурятия, в Псковской области Ф.И. Тищенковым (1967), в Республике Башкортостан, и другими исследователями, показали их перспективность.

Резюмируя перечисленные работы, можно заключить, что животные показали удовлетворительные акклиматизационные и адаптационные

способности и сохранили в новых условиях свои воспроизводительные и продуктивные качества.

Наиболее важные исследования возможности акклиматизации герефордов принадлежат П.Е. Жорноклею (1968, 1970), Г.А. Чернову (1970) и Д. Л. Салтыковой (1968). В ходе проведенных работ на территории СССР были выявлены возможности разведения герефордской породы в силу удовлетворительной акклиматизации.

Также в условиях Казахстана были отмечены различные адаптационные способности у герефордов канадского, американского и английского происхождений, последние намного уступали своим североамериканским сородичам (М.А. Кинеев, 2014).

Исследованиями Я.Ф. Степаненко (1970) установлено, что нарушение воспроизводительных функций у герефордского скота имело временный характер, и по мере их акклиматизации плодовитость увеличивалась. На сегодняшний день герефорды довольно хорошо приспособились к условиям Казахстана и широко используются в селекционной работе (М.А. Кинеев, 2014).

Определенный вклад в проведении исследовании по вопросам акклиматизации и адаптации крупного рогатого скота в условиях Якутии внес А.В. Чугунов (1990, 1993, 2015).

В свою очередь Ю.А. Киселев (1971) изучил приспособительные способности якутского скота к холоду по сравнению с другими породами крупного рогатого скота. Детальным изучением механизмов адаптации животных к низким температурам Якутии занимались Е.Т. Стручков, Н.Е. Сидоров (1972).