Влияние мелатонина на течение рака желудка и толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ермаченков, Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Ермаченков, Максим Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История открытия мелатонина
1.2 Общая характеристика мелатонина
1.2.1 Мелатонин в органах пищеварительной системы
1.3 Противоопухолевый и антиканцерогенный эффекты мелатонина
1.3.1Влияние мелатонина на рост и развитие опухолей толстой кишки
1.3.2 Влияние мелатонина на рост и развитие рака желудка
1.4 Световое загрязнение и онкологическая заболеваемость
1.5 Возрастные изменения синтеза мелатонина
1.6 Механизмы антиканцерогенного и противоопухолевого действий мелатонина
1.6.1 Влияние мелатонина на иммунную систему
1.6.2 Мелатонин как антиоксидант
1.6.3 Влияние мелатонина на экспрессию генов
1.6.4 Влияние мелатонина на апоптоз
1.6.5 Антимутагенные свойства мелатонина
1.6.6 Антипролиферативные свойства мелатонина
1.6.7 Торможение неоангиогенеза
1.7 Применение мелатонина в клинической практике
1.8 Фундаментальные аспекты старения
1.8.1 Механизмы старения
1.9 Заключение
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
2.1 Клинические методы исследования
2.2 Биохимический метод исследования
2.3 Патолого-морфологические методы исследования
2.4 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Определение уровня экскреции с мочой 6-СОМТ
3.1.1 Показатели экскреции 6-СОМТ при раке желудка
3.1.2. Показатели экскреции 6-СОМТ при раке толстой кишки
3.2 Возрастные особенности экскреции 6-СОМТ
3.2.1 Возрастные особенности экскреции 6-СОМТ при раке желудка
3.3 Содержание ЕС-клеток в слизистой оболочке ободочной кишки у
больных колоректальным раком
3.4 Влияние мелатонина на безрецидивную выживаемость
3.4.1 Влияние мелатонина на безрецидивную выживаемость при
раке желудка
3.4.2 Влияние мелатонина на безрецидивную выживаемость при
раке толстой кишки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЕС-клетки - энтерохроматофинные клетки
TAS - полный антиоксидантный статус
VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста
6-СОМТ - 6-сульфатоксимелатонин
АФК - активные формы кислорода
ДМГ - 1,2-диметилгидразин
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИЛ - интерлейкин
КРР - колоректальный рак
нг/час - нанограмм/час
РЖ - рак желудка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мелатонина на течение рака желудка и толстой кишки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Заболеваемость злокачественными новообразованиями в развитых и развивающихся странах продолжает неуклонно расти. Смертность от онкологических заболеваний на протяжении длительного времени занимает 2-е место, уступая в структуре смертности только заболеваниям сердечнососудистой системы. В 2008 году в мире зарегистрировано 2 223 300 новых случаев рака желудка и колоректального рака, в то же время 1-годичная смертность от данных патологий составила более 60% (Jemal A. et al., 2011).
В Санкт-Петербурге в 2007 году зарегистрировано 4 256 новых случаев рака желудка и толстой кишки, при этом 1-годичная летальность находится в пределах 49% (Мерабишвили В.М., Щербук Ю.А., 2009). В 2007 году в Санкт-Петербурге от рака желудка и толстой кишки умерло 3 415 человек (Мерабишвили В.М.,2012).
Современное развитие медицинских технологий, мультидисциплинарный подход к лечению, появления новых химиопрепаратов снизили смертность от данной онкологической патологии. Однако почти у половины больных возникает рецидив заболевания в течение первого года после радикального лечения. Эти обстоятельства делают актуальным поиск новых средств, дополняющих стандартные алгоритмы лечения в онкологической практике.
На протяжении всего периода жизни на организм человека воздействуют различные канцерогенные факторы, вызывающие повреждение генетического аппарата клетки.
Существует несколько теорий возникновения раковых опухолей. Наиболее актуальными в последнее время являются репаративная теория и свободно-радикальная теория. Согласно первой гипотезе мутации, постоянно происходящие в значительном количестве, затрагивают гены, ответственные за
репарацию ДНК. Далее число мутаций увеличивается экспоненциально, теряется возможность апоптоза, повышается пролиферативная активность и нормальная клетка становится опухолевой.
Вторая гипотеза постулирует следующее: в митохондриальном аппарате клетки на протяжении всей жизни продуцируется большое количество активных форм кислорода, обладающих токсичным эффектом по отношению ко всем структурным компонентам клетки, в том числе к ядерной ДНК. Это приводит к различным ассоциированным с возрастом заболеваниям, в том числе и раковым (Анисимов В.Н., 2003; Лю Б.Н., 2003).
В организме человека на протяжении жизни образуется около 1 тонны таких свободных радикалов кислорода, которые нивелируются антиоксидантными системами. Однако, примерно 1-5% свободных радикалов кислорода ускользают от данных систем.
В этой связи привлекает внимание мелатонин (индольный гормон), обладающий прямым и опоследованным антиоксидантным эффектом. Синтез мелатонина происходит в основном в эпифизе, уровень гормона зависит от времени суток и от возраста (Комаров Ф.И и др., 2004).
Согласно гипотезе «циркадианной деструкции», воздействие света в темное время суток подавляет ночную секрецию мелатонина эпифизом, что приводит к снижению его концентрации в крови (Stevens R.G., 2006). Применение искусственного освещения кардинально изменило световой режим и продолжительность воздействия света на человека. Вместе с тем, существует понятие «физиологического десинхроноза» в выработке мелатонина. Такой десинхроноз возникает в животном мире в весеннее и осеннее время и связан сезонными приспособительными реакциями, такими как сезонные перелеты птиц, половое поведение, подготовка к зимней спячке и пр. У людей, страдающих различными хроническими заболеваниями, в том числе и онкологическими заболеваниями, в эти сезоны возникает «патологический
десинхроноз», ответственный за развитие обострений заболеваний. «Патологический десинхроноз» приводит к коренным нарушениям ритма выработки мелатонина (Bartsch Н. et al., 1993).
В эпидемиологических исследованиях установлено увеличение риска развития рака толстой кишки у людей, работающих по ночам в течение 15 или более лет (Schernhammer E.S. et al.,. 2003). Угнетение функции шишковидной железы (эпифиза) в условиях постоянного освещения способствует развитию опухолей. Отсутствие освещения угнетает канцерогенез в органах не только пищеварительной системы, но и других локализаций. При этом, применение мелатонина угнетает канцерогенез у животных, содержащихся при стандартном чередующемся или постоянном освещении (Анисимов В.Н., Виноградова И.А., 2006; Панченко A.B.. и др., 2008).
В мировой практике при изучении мелатонина выявлена тенденция положительного влияния этого гормона как элемента дополнительной терапии метастатических форм злокачественных опухолей различных локализаций. Так, при мета-анализе десяти рандомизированных исследований по применению мелатонина в лечении солидных опухолей у 643 пациентов показано снижение относительного риска смерти в течение 1 года до 0,66 (Mills Е., et al., 2005).
Представленные данные позволяют предположить возможность применения мелатонина, имеющего иммуностимулирующий, антиоксидантный и антиканцерогенный эффекты, для профилактики рецидивов злокачественных опухолей после радикального лечения. В настоящее время вопрос лечения больных с местно-распространенными формами рака с применением мелатонина изучен недостаточно, что и определяет актуальность проблемы и практическую значимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования.
Оценка влияния мелатонина на динамику безрецидивной выживаемости больных раком желудка и толстой кишки.
Задачи исследования
1. Определить уровень экскреции с мочой 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ) в темное и светлое время суток у больных, страдающих раком желудка и толстой кишки;
2. Проанализировать возрастные особенности экскреции 6-СОМТ у пациентов, страдающих раком желудка и толстой кишки;
3. Определить количественное содержание энтерохроматофинных клеток в слизистой оболочке ободочной кишки при раке толстой кишки и оценить его клиническое значение.
4. Произвести набор данных о лечении и безрецидивной выживаемости контрольной ретроспективной группы, радикально леченных в НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова.
5. Произвести анализ безрецидивной выживаемости пациентов после радикального лечения по поводу рака желудка и рака толстой кишки, принимавших экзогенный мелатонин в течение первого года после радикальной операции, и сравнить с безрецидивной выживаемостью контрольной ретроспективной группы.
Научная новизна
Данная работа не имеет аналогов в отечественной литературе, так как изучение эффективности применения мелатонина как дополнительного агента к стандартному лечению при местнораспространенных формах рака органов желудочно-кишечного тракта не проводилось. Впервые показано снижение выработки эндогенного мелатонина у пациентов, страдающих
местнораспространенным раком органов ЖКТ, найдена зависимость между уровнем 6-СОМТ и частотой возникновения рецидивов. Обнаружена обратная зависимость между количественным содержанием энтерохроматофинных клеток в эпителии толстой кишки и частотой развития рецидивов колоректального рака.
Практическая значимость
Полученные данные обосновывают применение мелатонина для улучшения отдаленных результатов лечения больных раком желудочно-кишечного тракта.
Низкий уровень ночной экскреции 6-СОМТ у пациентов при раке желудка, а также низкое количественное содержание ЕС-клеток в слизистой оболочке ободочной кишки у пациентов при колоректальном раке являются факторами неблагоприятного прогноза соответствующих патологий и могут использоваться для определения тактики лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение мелатонина в осеннее и весеннее время в дозе 3 мг/сутки увеличивает 2,5-годичную безрецидивную выживаемость пациентов, страдающих раком желудка и колоректальным раком.
2. Низкий уровень экскреции 6-СОМТ в ночные часы является неблагоприятным прогностическим фактором, отрицательно влияющим на вероятность возникновения рецидива рака желудка.
3. Низкое процентное содержание энтерохроматофинных клеток в эпителии толстой кишки отрицательно влияет на выживаемость больных, страдающих раком толстой кишки.
4. У пациентов, страдающих раком органов ЖКТ, резко нарушен суточный ритм экскреции 6-СОМТ.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую работу ФГБУ «Научно-исследовательского института им. Н.Н.Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация исследования
Результаты работы были доложены и подверглись обсуждению на VIII Российской конференции по фундаментальной онкологии «Петровские чтения» Санкт-Петербург, ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова» Министерства Здравоохранения, 2012. На XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» Москва, 2012; II Международном научно-образовательном форуме «Хирургия и онкология - 2012» Санкт-Петербург, 2012; VII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ, Астана, 2012.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объём работы.
Диссертация изложена на 114 страницах, документирована 10 таблицами и иллюстрирована 35 рисунками. Состоит из оглавления, списка сокращений, введения, обзора литературы (глава 1), описания материала и методов исследования (глава 2), изложения результатов исследования и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 194 источника, в том числе 29 отечественных и 165 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История открытия мелатонина
В 1953 году A.B.Lerner - дерматолог из США, ведущий поиск причин витилиго, - выделил экстракт из эпифизов крупного рогатого скота, названный им мелатонином. Мелатонин вызывал обесцвечивание кожи лягушки при его нанесении на кожу. В 1958 году A.B.Lerner установил структуру мелатонина (Lerner A.B. et al., 1958). В 1974 году мелатонин был обнаружен в эпифизе крысы, в сетчатке и Гардериановой железе птиц (G.A.Bubenik et al., 1974).
Эра изучения экстрапинеального мелатонина начинается с обнаружения русскими учеными в 1974 году мелатонина в слизистой червеобразного отростка человека (Raikhlin N.T., Kvetnoy I.M., 1974). После выявления ключевых элементов синтеза мелатонина вне эпифиза был доказан факт экстрапинеальной выработки этого индольного гормона (Hong G.X., Pang S.F., 1995; Quay W.B, Ma Y.H., 1976).
Впервые о возможном применении мелатонина в онкологической практике было сообщено в 1969 году. В эксперименте на лабораторных животных был продемонстрирован положительный эффект применения мелатонина на примере экспериментального рака (Hamilton Т, 1969).
Позднее в клинической практике при использовании высоких доз мелатонина выявлено торможение роста опухолевой ткани в карциномах толстой кишки человека линии СаСо-2 (Petney ,1995).
1.2 Общая характеристика мелатонина
Мелатонин (К-ацетил-5-метокситриптамин) - 5-метокси-1Ч-ацетилированный дериват серотонина (Комаров Ф.И. и др., 2004). Основным местом синтеза мелатонин является эпифиз - нейроэндокринный орган человека и млекопитающих, обнаруживаемый у всех позвоночных животных.
Другим источником мелатонина являются клетки APUD-системы. Вырабатываемый ими мелатонин действует непосредственно в месте образования эндокринным, паракринным, эпикринным, нейрокринным и амфикринным путями. (Kvetnoy I.M. et al., 1997). Выработка так называемого «экстрапинеального мелатонина происходит в сетчатке глаза, слизистой оболочке и подслизистом слое ЖКТ, мозжечке, легких, печени, почках, надпочечниках, тимусе, щитовидной и поджелудочной железах, желчном пузыре, внутреннем ухе, яичниках, каротидном теле, плаценте, эндометрии, а также Гардериановой железе, редуцированной у человека и многих млекопитающих (Raikhlin N.T. et al., 1994, Kvetnoy I.M., 1999). Кроме того, мелатонин обнаружен в эозинофилах, тромбоцитах, клетках киллерах, гистиоцитах и в клетках эндотелия (Kvetnoy I.M., Yuzhakov V.V. 1994, 1995).
При сравнительном анализе содержания мелатонина в эпифизе и ЖКТ птиц и млекопитающих обнаружено, что содержание мелатонина в эпифизе в 400 раз ниже, чем в органах ЖКТ (Huether G. et al., 1992). Экстрапинеальный мелатонин синтезируется и накапливается клетками APUD-системы (APUD -amine precursor uptake decarboxylation. В настоящее время известно более 60 видов клеток APUD-системы, но основным источником мелатонина являются энтерохроматофинные клетки (ЕС-клетки), находящиеся в слизистой оболочке и подслизистом слое органов ЖКТ, бронхоальвеолярном эпителии, печени, почках, надпочечниках, яичниках, эндометрии, желчевыводящих протоках, внутреннем ухе (Кветной И.М., 1987; Осадчук М.А. и др., 1996). Наличие 5-гидрокситриптофана, серотонина, N-ацетилсеротонина в экстрактах слизистой кишечника подтверждает процесс синтеза мелатонина в ЕС-клетках (Raikhlin N.T. et al., 1978).
Синтез мелатонина эпифизом регулируется фотонами света и усиливается в темное время суток (Arendt J., 1996). При воздействии света на сетчатку глаза электрический импульс посылается в супрахиазматическое ядро головного
мозга, далее посредством норадренергических связей происходит снижение синтеза и секреции мелатонина шишковидной железой (Claustrat В. et al., 2005). Из триптофана под действием фермента триптофангидроксилазы образуется 5-гидрокситриптофан, из которого при помощи декарбоксилазы ароматических аминокислот образуется серотонин (5-гидрокситриптамин). В последующем происходит N-ацетилирование посредством N-ацетилтрансферазы с образованием N-ацетил-5 -гидрокситриптамина, который далее подвергается О-метилированию с образованием мелатонина. Этот этап катализирует цитозольный фермент гидроксииндол-О-метилтрансфераза (Vijayalaxmi et al. 2002, Korf H.W. et al. 1998, Arendt J. 1995).
Основным метаболитом мелатонина является 6-СОМТ, по уровню экскреции которого с мочой можно косвенно судить об общем синтезе мелатонина в организме человека (Sack R.L. et al., 1986).
Фармакокинетика мелатонина. При пероральном применении мелатонина в желатиновой капсуле пик концентрации в плазме крови у человека достигается через 1 час. Концентрация мелатонина в крови остается выше обычных значений в течение 3-7 часов после перорального применение 23 мг (Arendt J., 1995). Таким образом, однократного приема мелатонина дозировкой 3 мг достаточно для обеспечения физиологической концентрации мелатонина в организме человека на период сна.
1.2.1 Мелатонин в органах пищеварительной системы
Энтерохроматофинные клетки расположены преимущественно в слизистой оболочке, в меньшей степени в подслизистом и мышечных слоях во всех отделах ЖКТ от пищевода до прямой кишки (Lee P.P., Pang S.F., 1993). Наличие гидроксииндол-О-метилтрансферазы в ЕС-клетках свидетельствует о синтезе мелатонина этими клетками (Quay W.B., Ma Y.H., 1976).
Исследования показывают, что отсутствует зависимость выработки мелатонина в органах ЖКТ от освещения и времени суток (Kennaway D. et al, 1977). В то же время, существует зависимость выработки мелатонина от приема пищи (Bubenik G.A. et al, 1996). В своей работе авторы продемонстрировали высокое содержание мелатонина в слизистой оболочке подвздошной кишки и ободочной кишки в короткие сроки после приема пищи у свиней. Уровень мелатонина в этих отделах коррелировал с уровнем этого индольного гормона в сыворотке крови.
Специфическое действие мелатонина в органах ЖКТ проявляется угнетением моторики пищеварительной трубки, стимулированной серотонином карбахолом, хлоридом калия (Bubenik G.A, Dhanvantari S, 1989, Reyes-Vazquez С. et al, 1997). Под действием мелатонина происходит улучшение микроциркуляции за счет расслабления гладкой мышечной ткани сосудов путем опосредованного влияния на работу Ca -каналов и Са-активируемых К -каналов лейомиоцитов сосудистой стенке (Shibata S. et al, 1989).
1 В регуляции моторной функции ЖКТ большое значение отводится балансу серотонина и мелатонина. Так, Weissbluth L. и Weissbluth М. (1992) показали отсутствие мелатонина и высокую концентрацию серотонина в крови детей в возрасте до 3-х месяцев и предположили, что причиной вечерней кишечной колики является дисбаланс в этой биполярной системе.
Другой не менее важной точкой приложения мелатонина являются клетки слизистой оболочки ЖКТ (Анисимов В.Н, Reiter R.J, 1990; Gonca Akbulut К. et al, 2009). С онкологических позиций принципиальное значение имеет антипролиферативный эффект мелатонина. При этом существует дозозависимость процесса пролиферации: низкие дозы мелатонина тормозят пролиферацию, высокие - стимулируют её (Zerek-Melen G. et al, 1987).
1.3 Противоопухолевый эффект мелатонина
1.3.1 Влияние мелатонина на рост и развитие опухолей толстой кишки
В работах В.Н.Анисимова с соавт. на лабораторных животных изучен антиканцерогенный и противоопухолевый эффекты мелатонина. Исследования проводились на всех стадиях канцерогенеза и естественного развития опухоли. Самцам крыс в качестве канцерогена вводился 1,2-диметилгидразин (ДМГ) в дозе 21мг/кг в течение 5 или 15 недель. Исследуемые животные в ночные часы получали перорально мелатонин в дозе 20 мг/л питьевой воды 5 раз в неделю, начиная с 1-го дня введения канцерогена. Установлен существенный протекторный эффект мелатонина: снизилась частота индуцированных опухолей; среди возникших опухолей возросла частота высоко дифференцированных аденокарцином; возросло относительное содержание опухолей с начальной инвазией слизистой оболочки толстой кишки (Анисимов В.Н. и др., 2000; Ашбппоу У.К ег а1., 1997,1999; КоББоу О. е1 а1., 2000).
При исследовании отмечено снижение количества ЕС-клеток в слизистой оболочке толстой кишки в 1,8 раз у крыс с колоректальным раком (КРР), индуцированным ДМГ. Применение мелатонина у подопытных животных нормализовало уровень ЕС-клеток по сравнению с контролем. Кроме того, было обнаружено снижение концентрации мелатонина в ткани толстой кишки с одновременным увеличением концентрации мелатонина в сыворотке крови. Авторы данного исследования предположили, что повышение концентрации мелатонина в сыворотке крови является компенсаторной реакцией со стороны эпифиза на снижение уровня выработки мелатонина в ЖКТ, вызванное ДМГ (Анисимов В.Н. и др., 2000).
Митотический индекс был значительно ниже в энтероцитах крыс, подвергавшихся воздействию ДМГ+ мелатонин по сравнению с группой крыс, получавших только ДМГ. Сходная картина наблюдалась и в опухолевых клетках. Мелатонин повышал апоптотический индекс в опухолях, индуцированных ДМГ, по сравнению с опухолями у крыс, не получавших энтерально мелатонин (Anisimov V.N. et al, 1999). Пинеалэктомия у лабораторных животных приводит к компенсаторному повышению пролиферации крипт толстой кишки (Анисимов В.Н. и др, 2000).
В последующем выявлена прямая зависимость между наличием в опухолевых клетках рецепторов к мелатонину, а именно мембранного рецептора Mt2 и ядерного рецептора NR1F1, и онкостатическим действием мелатонина (Winczyk К. et al, 2002).
На клеточной линии мышиной аденокарциномы СТ-26 (colon tumor-26) показан дозозависимый эффект мелатонина на синтез ДНК. С достоверностью р<0,001 репликация ДНК была снижена с 22% до 47% при повышении концентрации мелатонина от 0,001 до 0,003 моль/л (Farriol М. et al, 2000).
Клетки рака ободочной кишки экспрессируют рецепторы к холецистокинину. У мышиного рака линии НТ-29 in vitro был продемонстрирован высокий антипролиферативный потенциал мелатонина как антагониста данных рецепторов. При этом, мелатонин действовал в милимолярных концентрациях, приводя к клеточной гибели. Антипролиферативный эффект мелатонина оказался выше некоторых антагонистов холецистокининовых рецепторов, и увеличивал частоту проглумид-индуцированного апоптоза (Gonzalez-Puga С. et al, 2005).
В аденокарциномах ободочной кишки мелатонин приводит к гиперэкспрессии ядерного фактора кВ (NF-kB), повышая частоту апоптозов и выработку фактора некроза опухолей (TNF-a), а также интерлейкина-ip и преобразователя сигнала фактора транскрипции (STAT3) (Тапака Т. et al.
2009). Установлено преобладание мелатонин-продуцирующих клеток в слизистой оболочке толстой кишки на расстоянии 1 см вокруг аденокарциномы толстой кишки (Рапопорт С.И., 2012).
Постоянное освещение, сопровождаемое резким снижением выброса эпифизарного мелатонина в кровь так же как при пинеалэктомии, вызывает повышенное развитие аберрантных крипт толстой кишки с высоким потенциалом повышения количества CD-133 и CD-68-позитивных клеток. Данный механизм усиливает пролиферативные процессы, снижает уровень каспаз-3, ответственных за апоптоз (García-Navarro A. et al., 2007; Kannen V. et al., 2011; Panchenko A.V. et al., 2008).
При неэффективности стандартной химиотерапии с включением фторпиримидиновых цитостатиков при метастатической форме рака толстой кишки наблюдался частичный регресс и стабилизация процесса на лечение при помощи мелатонина у 28,6% больных (Barni S. et al., 1990).
Таким образом, установлены как in vitro, так и in vivo предпосылки применения мелатонина в качестве противоопухолевого агента при лечении КРР.
1.3.2 Влияние мелатонина на рост и развитие рака желудка
Противоопухолевый эффект мелатонина при диссеминированном раке желудка клинически впервые был продемонстрирован у 14 ослабленных пациентов (ECOG-3-4), применение стандартной химиотерапии у которых оказалось неэффективным (Lissoni Р. et al., 1993). Пациенты были разделены на 2 группы. Больным первой группы подкожно вводили 8 000 000 ЕД интерлейкина-2 (ИЛ-2) 6 дней в неделю в течение 4 недель, пациенты второй группы одновременно перорально получали мелатонин в дозе 50 мг/день ежедневно. Полный ответ при применении мелатонина наблюдался у 1 (7%) пациента, частичный у 2 (14%), стабилизация опухолевого процесса у 6 (43%)
пациентов. Средняя продолжительность жизни увеличилась на 13 месяцев у пациентов, имевших положительный ответ при лечении ИЛ-2 в сочетании с мелатонином, по сравнению со средней продолжительностью жизни при использовании только ИЛ-2.
В последующем, Zhang S. с соавт. (2012) показали, что мелатонин in vitro опосредованно влияет на степень дифференцировки аденокарциномы желудка линии SGC7901. Под воздействием мелатонина в эндотелии повышается экспрессия гена эндокана (деривата эндотелиоцитов), который снижает активность щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы. Повышенная активность этих ферментов снижает степень дифференцировки опухолевой клетки.
1.4 Световое загрязнение и онкологическая заболеваемость
Суточный ритм влияет на множество процессов организма животных и человека. Так, у грызунов постоянное освещение приводило к нарушению в овуляторном цикле, что повышало пролиферативную активность и вызывало рак матки, яичников и молочной железы (Лазарев Н.И. и др, 1976). У беспородных крыс постоянное освещение повышало риск развития рака толстой кишки, индуцируемого ДМГ (Панченко A.B. и др, 2008). При этом, отрицательное действие постоянного освещения нивелировалось применением мелатонина: частота возникновения опухолей толстой кишки при его использовании снижалась на 31% по сравнению с контролем (р<0,05).
Эпидемиологические исследования показывают, что риск развития рака молочной железы увеличен у женщин, долгое время работающих в ночные часы суток (Davis S. et al, 2001; Schernhammer E.S. et al, 2001; Schernhammer E.S. et al, 2003; Schernhammer E.S. et al, 2006). Уровень заболеваемости раком молочной железы у слепых женщин и рака предстательной железы у незрячих
мужчин существенно ниже по сравнению со зрячими людьми (Pukkala Е. et al., 2006).
Дополнительно в эксперименте было показано значительное угнетение выработки мелатонина при воздействии света сине-зеленого спектра освещенностью всего 1,5 Лк. Для сравнения: в светлой комнате вблизи окна освещенность составляет около 100 Лк, на открытом пространстве в пасмурный день - около 1000 Лк (Brainard G.C., Hanifin J.P., 2005).
Таким образом, экспериментальные и эпидемиологические данные свидетельствуют о канцерогенном потенциале светового загрязнения
1.5 Возрастные изменения синтеза мелатонина
Первые 3-6 месяцев жизни у грудного ребенка практически не вырабатывается своего, эпифизарного мелатонина. Данный фактор подтвержден лабораторно (Weissbluth L., Weissbluth М.,1992). В крови младенцев можно обнаружить мелатонин, полученный лишь с материнским молоком. Эти данные, вместе с данными об антипролиферативном эффекте мелатонина, показывают причины быстрого роста детей в первый год жизни.
Начиная с первого года жизни и до старости, у здоровых людей дневной уровень мелатонина в сыворотке крови снижается. Более того, пик ночного уровня мелатонина в сыворотке крови менее выражен в преклонном возрасте. Максимальная общая секреция мелатонина наблюдается в семилетнем возрасте (Iguchi Н. et al., 1982). В период полового созревания, когда в крови увеличивается концентрация лютеинизирующего гормона, концентрация мелатонина в несколько раз снижается (Touitou Y., 2001).
Снижение синтеза и секреции мелатонина, происходящее с возрастом, является закономерным следствием уменьшения количества ß-адренергических мембранных рецепторов пинеалоцитов, а также уменьшения адренергической иннервации (Touitou Y., Haus Е., 1994; Touitou Y., 2001). Интересен тот факт,
что в исследованиях, проведенных Touitou Y. и Haus Е, возрастное снижение выработки мелатонина не связано с кальцификацией эпифиза, как считалось ранее. Впрочем, вопрос о причине кальцификации эпифиза остается открытым: является ли этот процесс следствием атеросклероза, снижения адренергических воздействий, либо наоборот кальцификация приводит к снижению количества мембранных ß-адренергических рецепторов пинеалоцитов.
При старении в эпифизе наблюдается снижение общего числа пинеалоцитов, в цитоплазме накапливается липофусцин (Хелимский А.М.,1958; Hasegawa A. et al, 1990), который является косвенным показателем нарушения анаболизма, последний, в свою очередь, является следствием нарушения поступления кислорода в клетку из-за возрастного склероза питающих сосудов. Увеличение липидного компонента пинеалоцита имеет отрицательную корреляцию с функциональной активностью эпифиза (Quay R.E, 1965).