Влияние мелатонин-корригирующих препаратов-мелаксена и вальдоксана, на свободнорадикальный гомеостаз при синдроме тиреотоксикоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Горбенко, Марина Владимировна

  • Горбенко, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 168
Горбенко, Марина Владимировна. Влияние мелатонин-корригирующих препаратов-мелаксена и вальдоксана, на свободнорадикальный гомеостаз при синдроме тиреотоксикоза: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Воронеж. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбенко, Марина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Щитовидная железа и тиреоидные гормоны

1.1.1. Физиологическая роль гормонов

1.1.2. Синтез, секреция и метаболизм тиреоидных гормонов

1.1.3. Транспорт тиреоидных гормонов

1.1.4. Синдром тиреоитоксикоза

1.1.5. Генерация активных форм кислорода

при тиреотоксикозе

1.2. Механизм образования и роль свободных радикалов

1.3. Система защиты организма от действия

активных форм кислорода

1.3.1. Ферментативное звено антиоксидантной системы

1.3.1.1. Суиероксиддисмутаза и каталаза

1.3.1.2. Роль системы глутатиона в процессах

антиоксидантной защиты

1.3.1.3. Характеристика NADPH - генерирующих ферментов

1.3.2. Неферментативное звено антиоксидантной системы

1.4. Мелатонин - корригирующие препараты

1.4.1. Мелатонин и эпифиз

1.4.2. Физиологические функции мелатонина

1.4.3. Антиоксидантная активность мелатонина

1.4.4. Применение мелатонина в качестве лечебного препарата

при различных заболеваниях

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Характеристика выборки больных с гипертиреозом

2.3. Методы исследования

2.3.1. Создание модели гипертиреоза у крыс

2.3.2. Подготовка материала для исследования

2.3.3. Измерение активности ферментов

2.3.3.1. Определение активности ферментов сопряженных с окислительно - восстановительными превращениями

ЫАО КАЭР

2.3.3.1.1. Определение активности глутатионпероксидазы

2.3.3.1.2. Определение активности глутатионредуктазы

2.3.3.1.3. Определение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

2.3.3.1.4. Определение активности ИАОР - зависимой Изоцитратдегидрогеназы

2.3.3.2. Определение активности глутатионтрансферазы

2.3.3.3. Определение активности аконитатгидратазы

2.3.3.4. определение активности супсроксиддисмутазы

2.3.3.5. Определение активности каталазы

2.3.4. Определение содержания компонентов неферментативной антиоксидантной системы

2.3.4.1. Определение концентрации восстановленного глутатиона

2.3.4.2. Определение содержания цитрата

2.3.5. Оценка оксидативного статуса

2.3.5.1. Определение интенсивности биохсмилюмииесцепции

2.3.5.2. Определение содержания диеновых коныогатов

2.3.5.3. Оценка окислительной модификации белков

2.3.6. Унифицированный метод определения содержания

общего белка по биуретовой реакции

2.3.7. Определение степени фрагментации ДНК

2.3.8. Электрофорез ДНК

2.3.9. Определение уровня экспрессии генов 82 2.3.9.1. Выделение тотальной РНК

_

2.3.9.2. Обратная транскрипция и полимеразная цепная реакция

2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И ОБЩЕЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ ДЕЙСТВИИ МЕЛАКСЕНА И ВАЛЬДОКСАНА НА ФОНЕ РАЗВИТИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГИПЕРТИРЕОЗА

3.1. Интенсивность свободнорадикальных процессов в тканях крыс

в условиях нормы, при гипертиреозе и действии мелакссна и вальдоксана

3.2. Влияние мелаксена и вальдоксана на активность супероксиддисмутазы и каталазы в различных тканях крыс при гипертиреозе

3.3. Влияние протекторов на активность глутатионового звена антиоксидантной системы в тканях крыс при гипертиреозе

3.4. Экспрессия глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы и каталазы в тканях крыс при экспериментальном гипертиреозе и действии мелатонин -корригирующих препаратов

3.5. Влияние мелаксена и вальдоксана на активность некоторых НАДФН-продуцирующих ферментов в тканях крыс при гипертиреозе

3.6. Влияние протекторов на активность аконитазы и содержание

цитрата в тканях крыс при гипертиреозе

ГЛАВА 4 ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕЛАКСЕНА НА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ

СИСТЕМЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ТИРЕОТОКСИКОЗА

4.1. Влияние мелаксена на параметры биохемилюминесценции в

сыворотке крови больных с синдромом тиреотоксикоза

4.2. Оценка степени фрагментации ДНК в лейкоцитах крови больных с синдромом тиреотоксикоза при проведении стандартного лечения и комбинированной терапии с мелаксеном

4.3. Функционирование глутатионовой антиоксидантной системы в сыворотке крови больных с синдромом тирстоксикоза при проведении базисной терапии и приеме мелаксена

4.4. Влияние мелаксена на активность NADPH-генериругощих ферментов в сыворотке крови больных с синдромом тиреотоксикоза

4.5. Активность аконитатгидратазы и уровень цитрата в сыворотке крови больных с синдромом тиретоксикоза при проведении базисной терапии и приеме мелаксена 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132 ВЫВОДЫ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 138 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - аконитатгтдратаза

АО - антиоксидант

АОС - антиоксидантная система

АФК - активные формы кислорода

БХЛ - биохемилюминисценция

Г6ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ГП - глутатиоппероксидаза

ГР - глутатиопредуктаза

ДК - диеновые коныогаты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖК - жирные кислоты

ИДГ - изоцитротдегидрогсназа

ОС - окислительный стресс

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - пероксидное окисление липидов

ПФП - пентозофосфатный путь

РНК - рибонуклеиновая кислота

СОД - супероксиддисмутаза

СР - свободные радикалы

СО - свободнорадикалыюе окисление

Т3 - 3,5,3 -трийод-Ь-тиронин

Т4 - Ь-тироксин

ТГ - тиреоидные гормоны

ТРГ - тиреотропин-рилизииг гормон

ТСГ - тиронин-связывающий глобулин

ТСПА - Ь-тироксин -связывающий прсальбумин

ТТГ - тирсотрогшый гормон

ФАД - флавинадениндинуклеотид

цАМФ - циклический 3,5-аденозинмонофосфат

ЭДТА -этилендиамидтетраацетат

ЭПР - эндоплазматический ретикулум

Cys - цистеии

Glu - глутаминовая кислота

GSH - глутатион восстановленный

GSSH - глутатион окисленный

NADH - никотинамидадениндинуклеотид восстановленный NADP - никотинамидадениндинуклеотидфосфат окисленный

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мелатонин-корригирующих препаратов-мелаксена и вальдоксана, на свободнорадикальный гомеостаз при синдроме тиреотоксикоза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из наиболее актуальных проблем современной медицины являются заболевания щитовидной железы. Синдром тиреотоксикоза, обусловленный гииерпродукцией гормонов щитовидной железы, относится к одной из часто встречаемых эндокринопатий. При данном заболевании из-за избытка тиреоидных гормонов (ТГ) происходят нарушения функционирования сердечно-сосудистой, пищеварительной, центральной нервной систем. Имеются данные, что ТГ в больших концентрациях индуцируют окислительный стресс в печени, сердце и скелетной мускулатуре крыс, что приводит к увеличению образования активных форм кислорода (АФК) и интенсификации пероксидного окисления липидов (ПОЛ) [223]. Избыточная генерация свободных радикалов (СР) ведет к повреждению мембран, нарушению жизнедеятельности клеток и их апоптотической гибели [55]. При этом важную роль играет активация многоуровневой антиоксидантной системы (АОС) организма, включающей два звена: ферментативное и неферментативное. Очевидно, актуальной задачей является поиск лекарственных средств, способных влиять на процесс развития оксидативного стресса при тиреотоксикозе.

В настоящее время повышается интерес к исследованию биологически активных препаратов, способных активировать АОС и обладающих самих но себе антиоксидантными свойствами. В связи с этим приобретает значение исследование антиоксидантной активности мелаксена и вальдоксана. Мелаксен является препаратом, имеющим в своем составе мелатонин. Это адаптогенный препарат, синтезированный из аминокислот растительного происхождения. Известно, что мелатонин - нейрогормон, продуцируемый у человека и других позвоночных эпифизом, а также клетками диффузной эндокринной системы. Этот гормон играет роль регулятора многих физиологических функций: участвует в формировании суточных биоритмов,

торможении некоторых функций гипофиза, регуляции иммунных реакций, оказывает анальгезирующий и седативный эффекты. Мелатонин можно рассматривать как наиболее универсальный из биологических антиоксидантов, реализующий свою активность путем различных механизмов: гормон обладает выраженной способностью связывать СР, а также стимулировать определенные компоненты АОС [179,147]. Кроме того, существуют препараты с мелатонинергическим типом действия. К ним относится вальдоксан, действующим веществом которого является агомелатин. Он является мощным лигандом мелатониновых рецепторов, а также относится к антидепрессантам с инновационным механизмом действия [167]. Данные препараты применяются с профилактической и лечебной целью. Однако их влияние на свободнорадикальный гомеостаз при синдроме тиреотоксикоза остается невыясненным.

Цели и задачи исследования. Целыо настоящей работы было исследование воздействия мелатонин - корригирующих препаратов -мелаксена и вальдоксана, на свободнорадикальный гомеостаз при тиреотоксикозе в эксперименте на животных, а также при применении мелаксена на фойе базисного лечения пациентов в клинических условиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследование влияния мелаксена и вальдоксана на показатели, отражающие интенсивность свободнорадикальных процессов (СРП) в печени, сердце и сыворотке крови крыс с экспериментальным гипертиреозом (ЭГ).

2. Оценка активности глутатионового звена АОС (активности глутатионредуктазы (ГР), глутатиониероксидазы (ГЦ), глутатионтрансферазы (ГТ) и уровня восстановленного глутатиона (ОБН)) и активности КАОРН-гснерирующих ферментов - глюкозо-6-фосфагдегидрогеназы (Г6ФДГ) и КАБР-изоцитратдегидрогеназы (КАЭР -ИДГ), при действии мелаксена и вальдоксана на фоне развития гипертиреоза;

3. Исследование действия мелаксена и вальдоксана на содержание цитрата и активность аконитатгидрагазы (АГ), являющейся критической мишенью действия АФК.

4. Изучение влияния мелаксена и вальдоксана на активности каталазы и супероксиддисмутазы (СОД) при ЭГ у крыс.

5. Определение параметров биохемилюминесценции (БХЛ) и исследование фрагментации ДНК в сыворотке крови пациентов с тиреотоксикозом при проведении базисной терапии и комбинированного лечения с мелаксеном.

6. Изучение функционирования глутатионовой АОС при комбинированной терапии с мелаксеном на фоне развития тиреотоксикоза.

7. Оценка воздействия мелаксена на активности КАБРН - генерирующих ферментов - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и КАПР-изоцитратдегидрогеназы, при синдроме тиреотоксикоза.

8. Определение активности аконитазы и содержания цитрата в сыворотке крови больных с тиреотоксикозом после проведения традиционного лечения и комбинированной терапии, включающей мелаксен.

9. Создание гипотетической модели участия мелатонии - корригирующих препаратов в регуляции свободнорадикального гомеостаза при тиреотоксикозе.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование воздействия мелатонин - корригирующих препаратов на интенсивность свободнорадикального окисления (СО) биомолекул, активности ферментативных и неферментативных компонентов АОС и ряда ферментов окислительного метаболизма, при гипертиреозе как в эксперименте на животных, так и у пациентов с синдромом тиреотоксикоза в клинических условиях. Установлено, что введение мелаксена и вальдоксана при ЭГ приводит к снижению интенсивности СРП и степени мобилизации ферментов АОС во все исследуемых тканях крыс. Показана эффективность применения для торможения развития окислительного стресса мелаксена на

фоне базисной терапии больных с синдромом тиреотоксикоза. Исследовано воздействие мелатонин - корригирующих препаратов на функционирование ферментов, генерирующих КАВРН, необходимого для работы глутатионовой АОС. Предложена гипотетическая схема участия мелатонин -корригирующих препаратов в регуляции свободнорадикального гомеостаза при тиреотоксикозе. Проведенные исследования способствуют расширению и углублению фундаментальных представлений о механизмах регуляции образования АФК при патологиях, сопряженных с оксидативным стрессом.

Практическая значимость. Результаты работы углубляют фундаментальные представления о путях реализации протекторного действия мелатонин - корригирующих веществ, обладающих антиоксидантным потенциалом. Полученные экспериментальные данные вносят вклад в решение проблемы по выявлению нарушений метаболизма при тиреотоксикозе и способствуют поиску оптимальных путей их коррекции. Данные о позитивном воздействии мелатонин - корригирующих препаратов на свободнорадикальный гомеостаз в тканях млекопитающих свидетельствуют о возможности применения мелаксена и вальдоксана в антиоксидантной терапии при лечении тиреотоксикоза. Результаты исследований с использованием мелаксена в ходе лечения пациентов с тиреотоксикозом указывают на целесообразность применения антиоксидантной терапии при данной патологии.

Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении курсов «Интеграция процессов обмена веществ в организме», «Свободнорадикальные процессы в биосистемах», спецкурсов но аналитической и клинической биохимии, этимологии. Кроме того, они используются при проведении практикумов, выполнении курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций студентами Воронежского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, представлены на Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов - биологов «Симбиоз Россия 2011" (Воронеж, 2011), на IV международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологии и медицины» (Ростов - на - Дону, 2011), в материалах IV Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2011), в материалах XVIII, XIV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт Петербург, 2011,2012,2013), на V Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2011), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2012), в материалах Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения В.В. Кормачева (Чебоксары, 2012), на I и II Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием (Воронеж, 2012, 2013), в материалах V Всероссийского с международным участием медико-биологического конгресса молодых ученых (Тверь, 2012), а также на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы медицинской науки», (Ярославль, 2012)

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 16 публикациях, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мслатонин - корригирующие препараты - мелаксен и вальдоксан, могут выступать в качестве протекторов при развитии оксидативного стресса при ЭГ.

2. Введение мелаксена и вальдоксана животным с ЭГ приводит к снижению степени мобилизации АОС и приближению ряда показателей антиоксидантной защиты к контрольным значениям.

3. Под воздействием мелатонин - корригирующих препаратов происходит изменение в сторону нормы активности ряда ферментов окислительного метаболизма, способных оказывать лимитирующие действие на интенсивность СО биосубстратов.

4. Включение мелаксена в базисное лечение приводит к существенному уменьшению параметров БХЛ, отражающих интенсивность СРП, и снижению степени мобилизации ряда ферментативных и неферментативных компонентов АОС в организме больных с тиреотоксикозом.

5. На основе полученных данных предложена гипотетическая схема, отражающая воздействие мелатонин - корригирующих препаратов на свободнорадикальиый гомеостаз организма при тиреотоксикозе.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов (4 главы), заключения, выводов, списка литературы (232 источника). Иллюстративный материал включает 7 таблиц и 22 рисунка, а также 7 рисунков в приложении.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Щитовидная железа и тиреоидные гормоны

Щитовидная железа у взрослого человека состоит из соединенных перешейком двух долей. Фиброзные перегородки делят железу на псевдодольки, которые в свою очередь состоят из везикул, называемых фолликулами, или ацинусами, окруженных сетыо капилляров. Стенки фолликула выстланы эпителиальными фолликулярными клетками кубической формы [15]. Просвет фолликула заполнен коллоидом, который содержит специфический для щитовидной железы белок - гиреоглобулин, ответственный за синтез и накопление ТГ. Нормальная функция щитовидной железы направлена на секрецию Ь-тироксина (Тд) и 3,5,3-трийод-Ь-тиронина (Т3), которые влияют на многие процессы метаболизма и функцию многих тканей и органов [189].

Биологическая активность ТГ определяется совокупностью структурных особенностей их молекулы: целостностью тиронинового ядра и присутствием 3 или 4 атомов йода в определенных позициях ядра. В случае разрушения тирониновой структуры происходит почти полная инактивация этих гормонов. Так, йодтирозины практически неактивны по сравнению с йодтирониновыми гормонами. Также неактивны дезаминированные и декарбоксилированные метаболиты гормонов. Не менее важную роль в проявлении специфической активности гормонов играют степень их йодирования и положения атомов иода в кольцах. Так, монойодтиронины и дийодтиронины биологически неактивны. Активны лишь тиронины, содержащие 3 или 4 атома йода. При этом наибольшее значение имеет йодирование 3-го и 5-го положений в кольце А и З'-го положения кольца В.

ТГ в сыворотке крови циркулируют в двух состояниях: в свободной и в связанной с транспортными белками форме. Между связанными и

свободными фракциями гормонов установлено динамическое равновесие [200]. Гормональной активностью обладают только свободные ТГ.

Компоненты образования ТГ соединяются с гликопротеином -тиреоглобулином — и поступают в коллоид в полости фолликула. При поступлении в кровь путем протеолиза ТГ отщепляются от тиреоглобулина, но в плазме они вновь соединяются с тироксинсвязывающим глобулином и лишь небольшая часть Тз и Т4 остается в крови в активном состоянии.

1.1.1. Физиологическая роль гормонов

ТГ необходимы для нормального роста и развития организма. ТЗ и Т4 обладают одинаковым действием, но активность Тз в пять раз выше, чем Т4. ТГ имеют широкий спектр действия. Они влияют на различные обменные процессы, принимают участие в регуляции процессов развития, роста, специализации и обновления практически всех тканей организма. ТГ оказывают эти эффекты через их действие на уровне ядра клетки, митохондрий, плазматической мембраны [175]. Наиболее выраженное влияние ТГ оказывают на энергетический обмен, они способствуют увеличению количества и размеров митохондрий.

Другой не менее важной функцией ТГ в организме является стимулирующее действие этих гормонов на скорость потребления кислорода (калоригенный эффект) всем организмом, а также отдельными тканями и субклеточными фракциями [42].

Гормоны щитовидной железы воздействуют на обменные процессы в клетке за счет активации механизмов генной транскрипции. Под влиянием ТГ практически во всех клетках организма начинает синтезироваться большое количество ферментов, структурных и транспортных белков. Первым этаном в механизме действия является связывание ТГ с ядерными рецепторами. ТГ связываются и с определёнными низкомолекулярными структурами в цитоплазме, роль которых возможно состоит в удержании

гормонов поблизости от истинных рецепторов. Связываясь с ядерными рецепторами, ТГ повышают активность РНК-полимеразы и матричную активность хроматина, что приводит к стимуляции синтеза новых популяций гетерогенной РНК [193].

Кроме того, ТГ увеличивают активный транспорт ионов через клеточные мембраны. Одним из ферментов, увеличивающих свою активность иод влиянием ТГ является Ш/К-АТФ-аза [176,93]. Это приводит к увеличению транспорта ионов натрия и калия через мембраны клеток в некоторых тканях. Поскольку этот процесс использует энергию и увеличивает рассеивание тепла организмом, существуют предположения, что обеспечение функционирования этого механизма может быть одной из причин увеличения скорости обменных процессов.

У различных животных четко доказана их роль в регуляции минерального обмена. Так, тироксин способствует сохранению градиента электролитов между вне- и внутриклеточной средой. Известна роль ТГ в обмене кальция и магния.

Действие Т3 и Т4 состоит также в повышении чувствительности тканей к катехоламинам; они усиливают гликогенолитическое и гинергликемическое действие катехоламинов. Кроме того, они участвуют в регуляции выделения глюкокортикоидов надпочечниками, гормона роста адеиогипофизом.

Под действием ТГ отмечают увеличение текучести липидного слоя биологических мембран эндоплазматического ретикулума. Ещё более глубокие изменения обнаруживают при гормональном воздействии в липидном составе хроматина ядер. Нарушение в ядрах соотношения насыщенных и полинснасыщенных жирных кислот приводит к изменению вязкости мембран, их транспортных свойств, что также приводит к активации биосинтетических процессов в клетке.

Достаточный уровень ТГ необходим для нормальной деятельности центральной нервной системы, их дефицит во время беременности и в раннем возрасте может способствовать развитию кретинизма [73].

1.1.2. Синтез, секреция и метаболизм ТГ

Синтез и секреция ТГ находятся под контролем гипоталамо -гипофизарной системы и зависят от поступления в щитовидную железу достаточного количества йода, интактности путей метаболизма йода в железе и одновременного синтеза нормального белка, рецептирующего йод, -

КУ

тиреоглобулина [104]. Иод проникает в щитовидную железу из крови в форме неорганического или органического йодида. Существует два источника его поступления: первый - при дейодировании ТГ или насыщенных йодом агентов, попавших в организм человека; и второй - с пищей, водой или лекарственными препаратами.

Процессы синтеза и секреции активных ТГ можно разделить на четыре последовательных этапа. Первый этап - активный транспорт йодида из плазмы в клетку щитовидной железы и в просвет фолликула. Иод в виде органических и неорганических соединений поступает с пищей и водой в желудочно-кишечный тракт и всасывается в кишечнике в форме йодидов. Йодиды с кровью доставляются к щитовидной железе, которая благодаря действию системы активного транспорта и Ка+-К4-АТФ-азы в базалыюй мембране тиреоцитов захватывает йодиды со скоростью 2 мкг в час и концентрирует их. Второй этап биосинтезе гормонов - окисление йодида в молекулярный йод 1+, способный йодировать тирозиновые остатки в молекуле тиреоглобулина. Этот этап осуществляется ферментом йодид -пероксидазой, использующей пероксид водорода (Н202) в качестве акцептора электронов. Пероксидаза непосредственно связана с мембраной тирсоцита. Третий этап - йодирование органических структур, происходит на границе между клеткой и коллоидом. Молекулярная форма йода высокоактивна, и

быстро связывается с молекулой аминокислоты тирозина, содержащейся в тиреоглобулине, поступающем путем экзоцитоза в просвет фолликула. При связывании йода с одной молекулой тирозина образуется монойодтирозин, с двумя молекулами - дийодтирозин. Затем эти йодтирозины вступают в реакцию окислительной конденсации с помощью пероксидазы. Под влиянием окислительных ферментов из двух молекул дийодгирозина образуется Т4, из монойодтирозина и дийодтирозина - ТЗ. Биологически активными являются лишь Ь-формы гормонов щитовидной железы. Процесс образования Т4 и ТЗ происходит в тиреоците на молекуле тиреоглобулина, затем Т4 и ТЗ перемещаются в просвет фолликула, где и накапливаются.

Высвобождение активных гормонов в кровь происходит путем пиноцитоза фолликулярного коллоида на апикальном краю клетки с образованием коллоидных капелек. Для этого процесса необходимо функционирование микротрубочек. Коллоидные капельки сливаются с тиреоидными лизосомами, образуя «фаголизосомы», в которых тиреоглобулин гидролизуегся протеазами и неитидазами. Конечный этап заключается в выделении свободных Т4 и Т3 - в кровь. Для того чтобы эти гормоны освободились из связи с белком, должен произойти протеолиз тиреоглобулина. При расщеплении одной молекулы этого белка образуется 2—5 молекул Т4 и Тз, которые секретируются в молярных соотношениях, равных 4:1.

Функция щитовидной железы регулируется гипоталамо -гипофизарной системой по механизму обратной связи [104]. В гипоталамусе секретируется гормон тиреолиберин, под влиянием которого стимулируется продукция аденогииофизом тиреотропина. Тиреотропин взаимодействует с рецепторами на поверхности мембраны тиреоцитов и стимулирует выработку ими ТГ. Секрецию тиреолиберина тормозит гормон гипоталамуса соматостатин, который угнетает также продукцию тиреотропина.

Механизм обратной связи является основополагающим в деятельности эндокринных желез. Применительно к щитовидной железе он заключается в

том, что уровень ТГ в крови регулирует продукцию тиреолиберина и тирсотропина, который, в свою очередь, влияет на синтез ТГ. При повышении уровня ТГ в крови тормозится секреция тиреолиберина и тирсотропина и, соответственно, ТГ. При снижении в крови уровня ТГ усиливается продукция тиреолиберина и увеличивается выделение аденогипофизом тиреотропина. Последний связывается с рецепторами щитовидной железы, активирует аденилциклазу, в результате чего увеличивается количество цАМФ, активируется транспорт тиреоглобулина (с содержащимися в нем ТЗ и Т4) из просвета фолликула к лизосомам тиреоцита, где под влиянием протеолитических ферментов осуществляется протеолиз тиреоглобулина с выделением ТЗ и Т4, диффундирующих из тиреоцита в кровь.

После своего проникновения в клетку Т4 и Т3 вступают в различные реакции, которые в конце концов приводят к их экскреции или инактивации. Метаболизм ТГ сводится главным образом к последовательному удалению каждого атома йода с образованием в конечном счете полностью лишенного йода тиронинового ядра. Дейодированшо подвергаются примерно 70% Т4 и Т3. В случае Т4 наибольшую важность имеет 5-монодейодирование, которое приводит к образованию Т3 (Т3-неогенез) [81]. Поскольку около 30% Т4 превращается в Т3 и поскольку Т3 обладает примерно втрое большей метаболической активностью, чем Т4, практически весь метаболический эффект Т4 может быть отнесен на счет образующегося из него Т3. В нормальных условиях Т3-неогенез определяет примерно 80% присутствующего в крови Т3 и его общей продукции; остальное количество непосредственно секретируется щитовидной железой.

Дейодирование осуществляется специфическими ферментами -дейодиназами. 5-дейодиназа ответственна за удаление одного атома йода из тироксина в 5-ом положении а-кольца, что приводит к образованию 3,3, 5 -трийод-Ь-тиронина - реверсивного Т3 (рТ3), а действие 5'-дейодиназы приводит к образованию ТЗ.

В норме щитовидная железа секретирует в сутки примерно 100 нмоль Т4 и всего 5 нмоль ТЗ. Суточная секреция биологически неактивного рТЗ составляет менее 5 нмоль. Основное количество ТЗ, присутствующего в плазме, образуется в результате 5'-монодейодирования наружного кольца Т4 в периферических тканях, главным образом в печени, почках и скелетных мышцах. Поскольку ТЗ обладает более высоким сродством к ядерным рецепторам ТГ, чем Т4, 5'-монодейодирование последнего приводит к образованию гормона с большей метаболической активностью. С другой стороны, 5-дейодирование внутреннего кольца Т4 приводит к образованию рТЗ, лишенного метаболической активности.

Тридейодиназы, катализирующие эти реакции, различаются по своей локализации в тканях, субстратной специфичности и активности в физиологических и патологических условиях. Фермент содержит селеноцистеиновую группу, которая, вероятно, и является его активным центром. Именно 5'-дейодиназа 1-го типа образует основное количество ТЗ в плазме. Активность этого фермента возрастает при гипертиреозе и снижается при гипотиреозе.

Фермент 5'-дсйодиназа 2-го тина экспрессируется преимущественно в головном мозге и гипофизе и обеспечивает постоянство внутриклеточного содержания ТЗ в центральной нервной системе [207]. Фермент обладает высокой чувствительностью к уровню Т4 в плазме, и снижение этого уровня сопровождается быстрым возрастанием концентрации 5'-дейодиназы 2-го типа в головном мозге и гипофизе, что поддерживает концентрацию и действие ТЗ в нейронах. И наоборот, при повышении уровня Т4 в плазме содержание 5'-дейодиназы 2-го типа снижается, и клетки мозга оказываются до некоторой степени защищенными от эффектов ТЗ. Таким образом, гипоталамус и гипофиз реагируют на колебания уровня Т4 в плазме изменением активности 5'-дейодиназы 2-го типа. На активность этого фермента в мозге и гипофизе влияет также рТЗ. В хориальных мембранах плаценты и глиальных клетках центральной нервной системы присутствует

5-дейодиназа 3-го тина, превращающая Т4 в рТЗ, а ТЗ — в 3,3'-дийодтироиин. Уровень дейодиназы 3-го типа возрастает при гипертиреозе и снижается при гипотиреозе, что предохраняет плод и головной мозг от избытка Т4.

В результате всех этих метаболических превращений ежесуточно теряется примерно 10% общего количества Т4, содержащегося вне щитовидной железы, и его ti/2 в плазме составляет 7 суток. ТЗ связывается с белками плазмы с меньшим сродством, и поэтому его кругооборот происходит более быстро (ti/2 в плазме — 1 сутки). Общее количество рТЗ в организме почти не отличается от такового ТЗ, но обновляется еще быстрее (ti/2 в плазме всего 0,2 суток).

1.1.3. Транспорт гормонов

От половины до двух третей содержащихся в организме ТГ постоянно находятся вне щитовидной железы, причём большая часть циркулирующих в крови гормонов существует в связанном с белками-переносчиками состоянии. Тремя главными транспортными белками для этих гормонов являются: тироксинсвязывающий глобулин (ТСГ), тироксинсвязывающий преальбумин (ТСПА) и альбумин [134]. Связывание с белками плазмы обеспечивает доставку плохо растворимых в воде йодтиронинов к тканям, их равномерное распределение по тканям-мишеням. В количественном отношении более важен ТСГ, который представляет собой гликоиротеин с молекулярной массой 50000 Да. На его долю приходится 75% Т4 и 85% ТЗ, которые связываются с ним со сродством в 100 раз превышающим таковое для ТСПА. Этот белок лучше связывает тироксин, а ТЗ в 4-5 раз слабее.

ТСПА связывает 15% Т4 и менее 5% ТЗ, причём оба гормона связываются с ним менее прочно, чем с ТСГ. Примерно но 10% каждого ТГ в связанном состоянии приходится на альбумин крови. Доля свободного Т3 в норме в 8-10 раз превышает таковую свободного Т4. Ткани используют

только свободный гормон, в связи с чем повышенная концентрация ТЗ обеспечивает до 50-60% проявления метаболического эффекта ТГ, а гомеостатическая регуляция тиреоидной функции тоже направлена на поддержание нормальной концентрации свободного, а не общего гормона.