Влияние механохимических воздействий на дисперсность, растворение и стабильность суспензий природных высокомолекулярных углеродсодержащих веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Волоскова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат химических наук Волоскова, Елена Владимировна
Обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Строение природных высокомолекулярных веществ.
1.1.1 Коллаген.
1.1.2 Уголь.
1.2 Растворение природных высокомолекулярных веществ.
1.2.1 Растворение коллагена.
1.2.2 «Растворение» угля.
1.3 Основы стабильности суспензий.
1.3.1 Закон Стокса.
1.3.2 Седиментационная устойчивость суспензий.
1.3.3 Агрегативная устойчивость суспензий.
1.4 Механохимическая обработка природных высокомолекулярных веществ.
1.4.1 Физико-химические последствия механической активации веществ.
1.4.2 Изменение размеров частиц.
1.4.3 Изменение молекулярной массы.
1.4.4 Разупорядочение кристаллической структуры и аморфизация
1.4.5 Особенности механохимической обработки высокомолекулярных веществ.
1.4.6 Влияние механической обработки на растворимость твердых веществ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние механохимических воздействий на дисперсность, растворение и стабильность суспензий природных высокомолекулярных углеродсодержащих веществ»
В разных отраслях промышленности образуется большое количество отходов, которые, не находят должного применения и не подвергаются переработке. В кожевенной промышленности отходы делятся на недубленые и дубленые [1, 2]. Они содержат такой ценный компонент как коллаген.
В нативном коллагене ассиметричные трехспиральные молекулы, скручиваясь, агрегируют в субфибриллы и фибриллы, волокна и пучки; волокон, образуя линейную структуру [3]. После химической модификации коллагена солями хрома, так называемого дубления, в нем образуются поперечные координационные связи хрома с функциональными группами белка. Это способствует изменению свойств коллагена — повышению прочности, температуры сваривания, устойчивости к действию бактерий [4].
Одним из способов переработки недубленого коллагенсодержащего материала является растворение [4]. Растворение коллагена происходит за счет разрыва меж- и внутримолекулярных связей, а также за счет разрыва поперечных и продольных химических связей, что способствует переходу волокон в раствор. Растворение коллагенсодержащих материалов можно осуществить под действием кислот, щелочей, ферментов [1]. Процесс растворения является достаточно продолжительным и требует большого расхода химических веществ [5-11]. Из растворов можно выделить волокна и получить пленки, пригодные для использования в медицине и косметологии [7, 9, 12], пищевой [13, 14] и текстильной [15] промышленности.
Дубленые коллагенсодержащие материалы в основном измельчают и используют в качестве наполнителей в искусственных материалах, поскольку производить их раздубливание (удаление солей хрома) и растворение нецелесообразно, т. к. требуется большой расход воды и химических реагентов. Из дубленых коллагенсодержащих отходов широко используется только легко поддающийся разволокнению материал - хромовая стружка.[16, 17].
Таким образом, следует искать новые способы переработки этих веществ.
Уголь в работе рассматривали как объект сравнения, обладающий абсолютно противоположной структурой - графитоподобной [18], которая предусматривает слоистое строение, а также характеризуется очень малым количеством полярных групп на поверхности [18, 19], что не способствует растворению и стабилизации его частиц в водных растворах.
В последнее время для переработки природных веществ используют механическую обработку [20], с помощью которой проводят не только измельчение веществ, но и активацию химических процессов, увеличивают реакционную способность веществ, а также ускоряют процессы растворения и т.д. [21-24].
Другими словами, механохимическая обработка будет способствовать интенсификации процесса растворения коллагена, измельчению дубленых коллагенсодержащих материалов и углей, а также должна повлиять на стабильность водоугольных суспензий. Поэтому поиск способов, повышающих эффективность обработки веществ, и исследование изменений, происходящих при этом, является актуальной задачей.
Исследования проводились в соответствии с планами работ по междисциплинарному интеграционному проекту СО РАН с участием НАНУ и УрО РАН № 94 «Анализ проблем и разработка технологий комплексного конкурентоспособного энерготехнологического использования угля» 2006-2008 гг.
Цель работы — с помощью физико-химических методов изучить влияние механической обработки на дисперсность, растворимость и стабильность суспензий природных углеродсодержащих высокомолекулярных веществ с разной формой макромолекул, таких как коллаген и уголь. Предложить пути использования дисперсных систем, полученных механохимическим способом.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Определить механизм изменения молекулярной массы и ускорения растворения коллагена при механохимическом воздействии на него в растворах: щелочно-солевом, ферментативном, уксуснокислом, а также в дистиллированной воде.
• Установить закономерности изменения дисперсности природных угле-родсодержащих высокомолекулярных веществ (ВМС) после механохимиче-ских воздействий на них в зависимости от их структуры, изучить влияние поверхностно-активных веществ (ПАВ).
• Выявить факторы, приводящие к изменению удельной поверхности угля, подвергнутого механохимической обработке и обработке кислотным меланжем.
• Изучить влияние предварительной механохимической обработки на стабильность водоугольных суспензий.
• Предложить пути использования коллагенсодержащих отходов в качестве волокнистых наполнителей в материалах разного назначения с применением механохимических технологий.
Научная новизна результатов, изложенных в диссертации, заключается в следующем:
• Установлено, что механохимическая обработка в щелочно-солевом растворе недубленого коллагена приводит к уменьшению его молекулярной массы с 386000 до 180000 а. е. м. за счет механохимического разрыва С-С-связей в цепочках коллагена, что способствует сокращению продолжительности растворения.
Обнаружено, что при механохимической обработке в щелочно-солевом растворе или при действии протеолетических и амилолитических ферментов на недубленый коллагенсодержащий материал в спектрах КР наблюдается увеличение интенсивностей пиков, отвечающих за наличие пептидной группы: С=0 (1680 см"'), 1Ч-Н (1450 см"1) и С-И (1250 см"1), что объясняется увеличением поляризуемости пептидных групп из-за разрыва координационных связей атомов азота и образования л-связи азота с С=0 группой.
• Показано, что при механохимическом воздействии в воздушной среде на дубленый коллагенсодержащий материал происходит его разволокнение за счет разрушения основного сульфата хрома. При этом наблюдается уменьшение интенсивностей пиков, отвечающих за наличие пептидной группы: С=0 (1680 см"1), Ы-Н (1450 см"1) и С-И (1250 см"1), что объясняется уменьшением поляризуемости пептидных групп из-за разрыва тг-связи азота с С=0 группой.
• Найдено, что условия стабильности водоугольных суспензий зависят от соотношения Н/С в углях. Установлено, что стабильность водоугольных суспензий из углей образца А и КС зависит от наличия ПАВ с большим углеводородным радикалом (С=8-12), который взаимодействует с гидрофобной поверхностью угля и предотвращает агрегацию частиц. А для угля образца Д необходим ПАВ, создающий щелочную среду, поскольку происходит экстракция гуминовых кислот с образованием гуматов, которые и стабилизируют суспензию.
• Показано, что возможно растворение углей в кислотном меланже. При этом установлено, что механохимическая обработка углей приводит к сокращению продолжительности его растворения в меланже, тем самым доказывая увеличение его реакционной способности. Предложен механизм взаимодействия меланжа с углем, приводящий к растворимой форме углей.
• Показано, что удельная поверхность углей после растворения их в меланже и последующей сушки увеличивается прямо пропорционально продолжительности механохимической обработки, объему меланжа, зольности углей и зависит от химического строения углей, а именно от наличия алифа
• тических мостиков в структуре.
Практическая значимость полученных результатов:
• Показано, что механохимическая обработка коллагена приводит к интенсификации процесса его растворения с сохранением волокнистой структуры.
• Предложено из растворов коллагена получать пленки пищевого и медицинского назначения.
• Найдена возможность практического применения измельченного дубленого коллагена в качестве волокнистого наполнителя в строительных материалах и искусственных кожах различного назначения.
• Выявлена возможность использования обработанных меланжем углей (после предварительной механохимической обработки) для получения материалов с высокой удельной поверхностью в качестве сорбентов.
• Определено оптимальное время «сухой» механохимической обработки угля для получения стабильных водоугольных суспензий и рекомендованы оптимальные ПАВ.
Защищаемые положения:
Физико-химические изменения «нативного» коллагена при механохимической обработке, вызывающие уменьшение его молекулярной массы и ускорение процесса растворения.
• Закономерности диспергирования дубленого коллагенсодержащего материала, исследование физико-химических изменений.
Закономерности диспергирования угля во время механохимической обработки, роль'ПАВ в этом процессе.
• Физико-химические закономерности изменения стабильности водоугольных суспензий в зависимости от условий механохимической обработки, исследование влияния ПАВ.
• Влияние предварительной механохимической обработки на продолжительность и механизм растворения углей в меланже, изменение их удельной поверхности.
Предложения по применению измельченного дубленого коллагенсо-держащего материала в качестве волокнистой основы для строительных и отделочных материалов.
Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, обсуждались на Международных и Всероссийских научно-технических конгрессах и конференциях.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 4 статьях, из которых 3 соответствуют требованиям ВАК, и в 12 работах, опубликованных в сборниках материалов конференций.
Личный вклад соискателя заключается в общей постановке задач, в проведении экспериментальных работ, анализе и интерпретации полученных данных, оформлении статей. Приведенные в диссертации результаты получены либо самим автором, либо при его активном участии.
Объекты исследования. Объектами исследования являются коллаген и уголь.
Исследуемый коллаген отличается внутренней структурой. В работе использовали два вида коллагена: нативный — недубленый (линейная, фибриллярная структура) и химически модифицированный — дубленый (сетчатая структура).
Угли, выбранные для исследования, отличаются отношением количества атомов водорода к углероду - НУС. Выбор объектов исследования связан, прежде всего, с тем, что исследуемые вещества являются ценными природными веществами, пригодными для использования в разных областях промышленности. А с другой стороны, объекты исследования (особенно колла-генсодержащие материалы) являются уже отходами производств. Поэтому следует рассмотреть новые варианты переработки этих веществ.
Методы исследования. Многообразие явлений, происходящих при ме-ханохимической обработке твердых тел, предполагает привлечение широкого спектра физико-химических методов исследования, каждый из которых является адекватным только для определенного эффекта. Поэтому в работе использовались: рентгенофазовый анализ, термический анализ (термогравиметрия, дифференциальная сканирующая калориметрия, пиролитический анализ), инфракрасная спектроскопия, спектроскопия комбинационного рассеяния света, вискозиметрия, микроскопический анализ, седиментационный анализ, определение удельной поверхности и другие.
Для образцов строительных материалов и искусственных кож определяли прочность на излом, удлинение при разрыве, прочность при разрыве, влажность материалов, усадку, влагостойкость, влагоемкость, паропрони-цаемость, пароемкость по стандартным методикам [25].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 139 наименований, и приложения. Работа изложена на 176 страницах, включая 56 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Волоскова, Елена Владимировна
Выводы
1. Установлено, что механохимическая обработка в щ;елочно-солевом растворе недубленого коллагена приводит к уменьшению его молекулярной массы, с 386000 до 180000' а: е. м. за счет механохимического; разрыва С-С-связей в продольных цепочках коллагена ишриводит к сокращению общей продолжительности растворения с 301 ч до 52 ч.
2. Обнаружено,, что при механохимической обработке в щелочно-солевом растворе или при действии протеолетических и амилолитических ферментов на недубленый коллагенсодержащий материал в КР спектрах наблюдается увеличение интенсивностей пиков, отвечающих за наличие пептидной группы: С=0 (1680 см"1), N^(1450 см"1) и С-1Ч (1250 см"1), что объясняется увеличением поляризуемости пептидных групп из-за разрыва координационных связей атомов азота и образования 7г-связи азота с С=0 группой.
3. Показано, что при механохимическом воздействии в воздушной среде на дубленый коллагенсодержащий материал происходит его разволокнение за счет разрушения основного сульфата хрома. При этом наблюдается уменьшение интенсивностей; пиков, отвечающих за* наличие пептидной группы: С=0 (1680 см"1), N-1-1 (1450 см'1) и С-Ы (1250 см"1), что объясняется уменьшением поляризуемости пептидных групп из-за разрыва я-связи азота с 0=0 группой.
4. Найдены условия стабильности водоугольных суспензий в зависимости от степени метаморфизма угля. Установлено, что стабильность водоугольных суспензий из образцов А и КС зависит от наличия ПАВ с большим углеводородным радикалом (С=8-12), который взаимодействует с гидрофобной поверхностью угля, предотвращая агрегацию их частиц. На стабильность суспензий из образца Д влияет ПАВ, создающий щелочную среду, поскольку происходит экстракция гуминовых кислот с образованием гуматов;, которые стабилизируют суспензию.
5. Показана возможность растворения углей в кислотном меланже и установлено, что механохимическая обработка углей приводит к сокращению продолжительности его растворения в меланже в 3 раза, что доказывает увеличение его реакционной способности. Предложен механизм растворения угля: растворение происходит за счет прививания сульфо- и нитрогрупп к периферийным частям полиароматических систем.
6. Установлено, что кислотные растворы коллагена, полученные механо-химическим способом, а также с предварительной обработкой ферментом, имеют фибриллярную структуру. Такая структура дает возможность получать пленки пищевого и медицинского назначения.
7. Показано, что порошки из дубленого коллагена пригодны в качестве наполнителей для создания искусственных кож и строительных материалов типа ДСП.