Влияние механизмов уширения квантовых переходов на распространение электромагнитных импульсов в условиях индуцированной прозрачности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Шарыпов, Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шарыпов, Антон Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СВОЙСТВА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИНДУЦИРОВАННОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ.
Введение
1.1 Групповая скорость электромагнитного импульса в однородной среде и другие дисперсионные свойства.
1.2 Экспериментальное наблюдение «медленного света».
ГЛАВА 2. ЭФФЕКТЫ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ РЕЗОНАНСНЫХ
СКОРОСТЕЙ АТОМОВ В ЭЛЕКТРОМАГНИТНО
ИНДУЦИРОВАННОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ.
Введение
2.1 Механизмы уширения спектральной линии
2.2 Квантовые кинетические уравнения для матрицы плотности
2.3 Лазерно - индуцированное изменение населенностей и неравновесность в распределении по скоростям в трехуровневых системах
2.4 Резонансная восприимчивость среды на частоте пробного излучения
2.5 Связь спектральных особенностей с характером пересечения скоростей резонансных групп атомов
2.6 Замедление света в области окна прозрачности 61 Заключение
ГЛАВА 3. ЛАЗЕРНО-ИНДУЦИРОВАННОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ
ИМПУЛЬСОВ ИЗЛУЧЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОЛЬНОЙ СТОЛКНОВИТЕЛЬНОЙ РЕЛАКСАЦИИ НИЗКОЧАСТОТНОЙ КОГЕРЕНТНОСТИ.
Введение
3.1 Резонансная восприимчивость среды на частоте пробного излучения в условиях произвольной столкновительной релаксации низкочастотной когерентности
3.2 Параметризация Фано
3.3 Распространение импульсов пробного излучения в области частот узкого резонанса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние механизмов уширения квантовых переходов на распространение электромагнитных импульсов в условиях индуцированной прозрачности»
4.1 Восприимчивость квазидвухуровневой системы в сильном резонансном поле излучения 74
4.2 Условия реализации эффекта медленного света в квазидвухуровневых системах 75
4.3 Узкие нелинейные резонансы в квазиконтинуумах и обобщение на спектры нелоренцевской формы 78
4.4 Оптимальные области индуцирования нелинейного резонанса 82 Заключение 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
ЛИТЕРАТУРА 96
Введение
Актуальность темы. В последнее время интенсивно ведутся разработки в области создания квантово-оптических устройств, предназначенных для обработки и передачи данных. В связи с этим особую актуальность приобрели исследования некоторых эффектов нелинейной оптики, которые позволяют существенно снижать скорость распространения электромагнитного сигнала в среде [1—6]. Данное явление представляет не только большую практическую значимость - эффект интересен сам по себе, удивительна и необычна возможность снижения групповой скорости импульса в среде на 5-7 порядков, что и привлекает внимание многих ученых всего мира.
Эффект «медленного света» связан с тем, что в оптически плотной среде, под действием индуцирующего поля, создается провал в спектре поглощения пробного поля - окно прозрачности, в области которого дисперсия коэффициента преломления имеет весьма высокое значение. Распространяясь в данных условиях, импульс пробного излучения, спектральная ширина которого не выходит за пределы окна прозрачности, не испытывает существенных искажений, а за счет сильной дисперсии коэффициента преломления его групповая скорость значительно снижается [7]. Таким образом, изменяя степень дисперсии коэффициента преломления и глубину окна прозрачности, мы можем управлять параметрами распространения импульсов в среде -групповой скоростью и временем задержки на длине поглощения. Как правило, ширина окна прозрачности, его форма, условия реализации, степень дисперсии коэффициента преломления, а, следовательно, и особенности проявления эффекта «медленного света» зависят от интенсивности индуцирующего поля и механизмов уширения квантовых переходов [8-11]. В связи с этим исследование влияния различных механизмов уширения квантовых переходов на свойства индуцированной прозрачности позволит обогатить представление о проявлении эффекта медленного света, что будет способствовать скорейшему внедрению данного явления для решения конкретных прикладных задач.
Цель работы. Определить влияние механизмов уширения квантовых переходов двух- и трехуровневых систем на свойства распространения импульсов слабого пробного излучения в области индуцированной прозрачности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Запись и решение в стационарном приближении уравнений матрицы плотности для трехуровневой квантовой системы в присутствии двух электромагнитных полей - индуцирующего и пробного, при учете эффекта Доплера, столкновительных процессов и радиационного распада квантовых состояний.
• Анализ влияния характера "пересечения" резонансных скоростей атомов на проявление субдоплеровских особенностей в спектре пробного поля в условиях доминирующего неоднородного (доплеровского) уширения квантовых переходов (разреженный горячий газ).
• Исследование эффекта снижения групповой скорости импульсов пробного излучения при их распространении в области возникновения "резонансов пересечения" в условиях доминирующего доплеровского уширения.
• Анализ влияния столкновительного уширения квантовых переходов на особенности проявления электромагнитно - индуцированной прозрачности и свойств распространения пробного поля.
• Запись и решение в стационарном приближении уравнений матрицы плотности для среды, состоящей из квазидвухуровневых квантовых систем в присутствии двух электромагнитных полей -индуцирующего и пробного.
• Исследование влияния параметров системы, двухуровневая среда + излучение, на проявление эффекта снижения групповой скорости слабого пробного излучения.
Научная новизна. Тема «медленного света» сейчас привлекает внимание многих ученых. Большое количество теоретических и экспериментальных работ посвящены исследованию свойств распространения импульсов излучения в различных квантовых системах. Тем не менее, некоторые вопросы до сих пор остаются неисследованными.
Например, в ряде теоретических работ [8-11] были рассмотрены особенности проявления эффекта ЭИП в условиях, близких к экспериментальным [12, 13], где наблюдалось замедление импульсов электромагнитного излучения в доплеровски уширенном газе трехуровневых А -систем. Поскольку в данных экспериментах дипольно-запрещенный переход был сформирован двумя близколежащими уровнями (уровни сверхтонкого или зеемановского расщепления), то в теоретических работах остаточным доплеровским уширением данного перехода пренебрегли (к-к0->0), а также была рассмотрена только «классическая» схема формирования эффекта ЭИП (|£|<|£0|). Однако, известно [14-16], что в выделенном случае конфигурации волновых векторов кк0 >0 и ка <к для А - схемы, кк0 <0 и к0 < к - для каскадной, в спектре показателя поглощения пробного поля, на доплеровском профиле, возникают резонансы большой амплитуды, свободные от теплового уширения - «резонансы пересечения», которые проявляются и в спектре коэффициента преломления [17]. Также в недавних теоретических работах [1820] было указано на возникновение подобных структур и в условиях доминирующего столкновительного уширения квантовых переходов. В этих случаях особенности проявления эффекта ЭИП существенным образом отличаются от случая, рассмотренного в работах [8-11], в связи с чем нами было исследовано влияние как доплеровского [17], так и столкновительного
21] механизмов уширения квантовых переходов на особенности проявления эффекта «медленного света» в выделенном случае конфигурации волновых векторов.
Помимо явления ЭИП в газообразных средах, для снижения групповой скорости были применены и другие эффекты. Так, в работе [22] для замедления света был использован уже эффект когерентных осцилляций населенности (КОН) в двухуровневых системах, который также, как и ЭИП, может сочетать окно прозрачности в спектре показателя поглощения пробного поля с высокой положительной дисперсией коэффициента преломления. Теоретическая модель, предложенная авторами [23] для описания экспериментальных результатов, была весьма приближенной, а именно, была получена в первом приближении по интенсивности индуцирующего поля, а также не учитывала влияние отстройки по сильному полю. Рассмотренная нами [24] более точная теоретическая модель взаимодействия двух полей - индуцирующего и пробного - с квазидвухуровневыми системами на основе хорошо проверенного как теоретически, так и экспериментально методе пробного поля [25], позволила определить оптимальные параметры индуцирующего поля для получения максимально низкой групповой скорости пробного излучения или максимального времени задержки его импульсов в среде на длине поглощения, а также установить наличие режимов, когда импульсы пробного поля наряду с замедлением могут испытывать и усиление [24]. В связи с тем, что форма спектра невозмущенного показателя поглощения некоторых квазидвухуровневых систем может быть отлична от лоренцевской, то было проведено обобщение полученных результатов на спектры произвольной формы на основе теории Фано [26, 27].
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней развита довольно общая модель взаимодействия сильного (индуцирующего) и слабого (пробного) квазимонохроматических лазерных полей с газом трехуровневых квантовых систем, учитывающая: радиационный распад квантовых состояний, упругие и неупругие столкновительные процессы, эффект Доплера, а также перераспределение населенности в системе, индуцированное сильным полем. Предложены новые схемы для реализации эффекта "медленного света" при "комнатной температуре" как в газовых средах, так и в кристаллических структурах.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
• В газе, состоящем из трехуровневых квантовых систем, находящихся в поле сильного лазерного излучения, при доминирующем доплеровском уширении квантовых переходов, в выделенном случае конфигурации волновых векторов кк0 >0 и к0 < к для А - схемы, кк0 < 0 и к0 < к для каскадной, импульс пробного излучения, распространяясь в окрестности резонансов пересечения, испытывает существенное снижение групповой скорости.
• При высокой степени сохранения фазы наведенной когерентности на микроволновом переходе при столкновениях и сонаправленном распространении пробной и индуцирующей волны, в газе трехуровневых квантовых А-систем возможно индуцирование окна интерференционной прозрачности, в области которого происходит замедление пробного излучения.
• В среде, состоящей из двухуровневых квантовых систем, при значительном различии времен продольной и поперечной релаксации в спектре поглощения пробного поля реализуется окно прозрачности, сочетающееся со значительной дисперсией коэффициента преломления, что приводит к замедлению импульсов пробного излучения, которое при определенных параметрах индуцирующего поля может сопровождаться их усилением.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на: .V Международной Конференции молодых ученых и специалистов «Оптика -2007» (Санкт-Петербург, Россия, 2007), IV Международной Конференции «Фундаментальные проблемы оптики - 2006» (Санкт-Петербург, Россия, 2006), Международной Конференции по Когерентной и Нелинейной Оптике (1СОЖ)/ЬАТ-2005, Санкт-Петербург, Россия, 2005), а также на Научных Конференциях Студентов Физиков и Молодых Ученых в Красноярском государственном университете.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК (3).
Личный вклад автора. Совместно с научным руководителем поставлены цели и задачи исследований, обсуждены методы их решения. Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно.
Результаты последовательно изложены в четырех главах: одной обзорной и трех оригинальных.
В первой главе рассматриваются в общем виде свойства распространения электромагнитных импульсов в области возникновения эффекта индуцированной прозрачности. Вводятся такие параметры распространения импульсов, как групповая скорость, время задержки в среде на длине поглощения, а также степень разрешимости. Далее приведен обзор экспериментальных работ по наблюдению «медленного света», подробно рассмотрены результаты наиболее значимых и имеющих непосредственное отношение к теме данной работы.
Во второй главе решается задача о взаимодействии двух электромагнитных лазерных полей, одно из которых индуцирующее, а другое пробное, с трехуровневой квантовой Л-системой. Получены компактные уравнения, описывающие спектр восприимчивости пробного поля при учете эффекта перераспределения населенности в системе под действием индуцирующего излучения и теплового движения частиц среды: эффекта Доплера, а также упругих и неупругих столкновительных процессов.
Учет столкновительных процессов позволил рассмотреть эффект светоиндуцированного дрейфа газовой смеси. Было получено выражение для дрейфовой скорости.
Далее во второй главе проведен анализ влияния эффектов "пересечения" резонансных скоростей атомов на проявление субдоплеровских особенностей в спектре пробного поля в условиях доминирующего доплеровского уширения квантовых переходов (разреженный горячий газ). Подробно описаны форма и условия возникновения сверхузких "резонансов пересечения". На основе проведенного анализа дисперсионных свойств среды в области возникновения "резонансов пересечения" продемонстрирована возможность существенного снижения групповой скорости импульса пробного излучения и значительного времени его задержки. Также во второй главе были выполнены некоторые численные оценки для групповой скорости и времени задержки пробного излучения в газе атомов 87ЯЬ .
В третьей главе проводится теоретическое исследование распространения квазимонохроматических импульсов излучений в газовых средах при доминирующем столкновительном уширении квантовых переходов в условиях произвольной степени сохранения фазы наведенной когерентности на микроволновом переходе. Данная модель также учитывает доплеровское уширение на дипольно-запрещенном переходе.
Показано, что при существенном различии характерных ширин резонансов форма спектра подобна Лазерно-Индуцированным Континуумным Структурам (ЛИКС) [27]. Такое представление резонансов позволило провести исследование ЭИП при достаточно общих предположениях и показать, что в случае высокой степени сохранения фазы наведенной поляризации на микроволновом переходе, при конфигурации волновых векторов, которая соответствует случаю пересечения резонансных скоростей атомов для случая доминирующего доплеровского уширения, в спектре поглощения пробного поля возникает окно интерференционной прозрачности. В окрестности данного окна были исследованы дисперсионные свойства коэффициента преломления, и показана возможность существенного снижения групповой скорости импульсов пробного излучения и их временной задержки в среде.
Четвертая глава посвящена исследованию эффекта медленного света в двухуровневых квантовых системах. На основе формализма, развитого в[25, 28, 29], находится вид спектра восприимчивости на частоте пробного излучения в присутствии сильного лазерного излучения. Далее подробно исследуются параметры среды, при которых возможно снижение групповой скорости пробного излучения. Также исследовано влияние параметров индуцирующего излучения на замедление пробного излучения, установлены оптимальные параметры, при которых возможно максимальное снижение групповой скорости или максимальное время задержки, а также установлено наличие режимов, в которых замедление может сочетаться с усилением.
К двухуровневым системам также могут сводиться и некоторые более сложные квантовые объекты [22, 30], спектр невозмущенного показателя поглощения которых в общем случае является уже не лоренцевским. В связи с этим возникают трудности с введением величин, определяющих отстройку от резонанса и ширину самого резонанса. Обобщить полученные результаты на спектры нелоренцевской формы удалось с помощью применения теории Фано [26, 27].
Заключение диссертации по теме «Оптика», Шарыпов, Антон Валерьевич
Заключение
1. На основе стационарных уравнений матрицы плотности была построена модель, описывающая эффекты взаимодействия трехуровневой квантовой системы с двумя полями - индуцирующим и пробным. Модель учитывала: радиационный распад квантовых состояний, упругие и неупругие столкновительные процессы, эффект Доплера, а также перераспределение населенности в системе, индуцированное сильным полем.
2. Показано, что интерференционный характер резонансов, свободных от теплового уширения, возникающих на доплеровском контуре в выделенном случае конфигурации волновых векторов - кк0 > 0, к0 < к для А-системы и кк0<0, к0 < к для каскадной, позволяет сочетать прозрачность в показателе поглощения с высокой положительной частотной дисперсией коэффициента преломления, что приводит к значительному снижению групповой скорости импульсов слабого пробного излучения, распространяющихся в области окна прозрачности.
3. В довольно плотной газовой среде, в случае доминирующего столкновительного уширения квантовых переходов, возможно значительное замедление импульсов пробного излучения, распространяющихся в области окна интерференционной прозрачности, условия реализации которого зависят как от степени сохранения фазы наведенной поляризации на микроволновом переходе, так и от взаимонаправленности волновых векторов пробного и индуцирующего излучений.
4. При взаимодействии пробного и индуцирующего излучений с двухуровневыми системами при значительном различии времен продольной и поперечной релаксации в спектре поглощения слабого поля обнаруживается провал, сочетающийся с высокой степенью положительной дисперсии коэффициента преломления. Распространяясь в данных условиях, импульс пробного излучения испытывает существенное замедление, которое при определенных параметрах поля накачки может сочетаться и с усилением.