Влияние механических деформаций на электронные свойства и адсорбционную способность графена и родственных углеродных наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор наук Катин Константин Петрович

  • Катин Константин Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 236
Катин Константин Петрович. Влияние механических деформаций на электронные свойства и адсорбционную способность графена и родственных углеродных наноструктур: дис. доктор наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2021. 236 с.

Оглавление диссертации доктор наук Катин Константин Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА И АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ДЕФОРМИРОВАННОГО ГРАФЕНА

1.1. Электронная структура напряженного графена

1.2. Методика моделирования адсорбции радикалов Н и ОН на растянутый графен

1.3. Неортогональная модель сильной связи с И-С-Ы-О параметризацией

1.3.1. Сильные стороны метода сильной связи по сравнению с другими межатомными потенциалами

1.3.2. Описание модели сильной связи для Н-С-Ы-О соединений

1.3.3. Параметризация неортогональной модели сильной связи и подбор параметров

1.3.4. Геометрия и энергия связи молекул НкСЫтОп

1.4. Разработка программного пакета для визуализации молекулярных структур QustVis и его интеграция с неортогональной моделью сильной связи

1.5. Адсорбция одиночного радикала (Н и ОН) на напряженный графен

1.6. Взаимодействие радикалов Н и ОН на поверхности напряженного графена... .55 Выводы по результатам первой главы

ГЛАВА 2. УПОРЯДОЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП НА ПОВЕРХНОСТИ ДЕФОРМИРОВАННОГО ГРАФЕНА

2.1. Общие сведения о различных полиморфах полностью функционализированного графена

2.2. Описание методики моделирования полностью функционализированного графена

2.3. Структура и свойства недеформированных полностью функционализированных графеновых листов

2.4. Влияние внешнего электрического поля на относительную устойчивость различных недеформированных полиморфов

2.5. Влияние механической деформации и кривизны на относительную устойчивость различных полиморфов

2.6. Энергия границы, разделяющей различные полиморфы

2.7. Динамическая устойчивость полиморфов графана и границы между ними

Выводы по результатам второй главы

ГЛАВА 3. ОЗОНИРОВАНИЕ ВОЛНИСТОГО ГРАФЕНА

3.1. Озонирование как метод очистки графена от остаточных полимеров

3.2. Связь локальной кривизны поверхности графена с энергией адсорбции

эпоксидной группы

Выводы по результатам третьей главы

ГЛАВА 4. АДСОРБЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ДЕФОРМИРОВАННОГО ГРАФЕНА, ДОПИРОВАННОГО АЗОТОМ

4.1. Практическая значимость допированного азотом графена

4.2. Методика моделирования адсорбционных свойств допированного азотом графена

4.3. Адсорбция радикалов на растянутый графен, допированный азотом

4.4. Эмпирическое описание упругих свойств допированного азотом графена при помощи потенциала Терсоффа

4.5. Гипердинамический метод определения термической устойчивости и каналов распада атомных систем

4.5.1. Недостатки классической молекулярной динамики и доступные альтернативы

4.5.2. Описание гипердинамического алгоритма

4.5.3. Апробация гипердинамического подхода на фуллереновых структурах Сб0 и 060^2

4.6. Термическая устойчивость и электронные свойства допированного азотом фуллерена C20

4.6.1. Свойства и область применения допированных азотом фуллеренов

4.6.2. Моделирование образования дефектов в допированном азотом фуллерене методом теории функционала электронной плотности

4.6.3. Гипердинамическое моделирование образования дефектов в допированном

азотом фуллерене

Выводы по результатам четвертой главы

ГЛАВА 5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИЗОГНУТОГО ГРАФЕНА С НИКЕЛЕМ

5.1. Практическая значимость взаимодействия графена с никелем

5.2. Выбор межатомного потенциала для описания взаимодействия атомов металла с графеном и силиценом

5.3. Методика моделирования взаимодействия атомов никеля и других металлов с графеном и силиценом

5.4. Подбор параметров потенциала Морзе для взаимодействия графена и силицена с металлами

5.5. Учет мультиплетности при взаимодействии атомов никеля и других металлов с графеном и силиценом

5.6. Проверка потенциала на системах с меньшей кривизной: чашеобразные конфигурации С20

5.7. Проверка потенциала на системах с меньшей кривизной: углеродные фуллерены С240

5.8. Описание модели изогнутого листа никелированного графена

5.9. Результаты молекулярно-динамического моделирования изогнутого листа

никелированного графена

Выводы по результатам пятой главы

ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОННЫЕ СВОЙСТВА ДЕФОРМИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ ПИПОДОВ

6.1. Электронные свойства системы Сб0@(12,10)SWNT

6.2. Дефект Стоуна-Уэльса в инкапсулированном внутрь нанотрубки фуллерене Сзб

6.2.1. Методика моделирования дефекта Стоуна-Уэльса в инкапсулированном фуллерене С3б

6.2.2. Активационный барьер для дефекта Стоуна-Уэльса в инкапсулированном фуллерене Сзб

6.3. Механически индуцируемый фазовый переход полупроводник-металл в углеродных пиподах на основе Сзб

6.3.1. Методика моделирования зонной структуры деформированных углеродных пиподов на основе С3б

6.3.2. Упругие свойства углеродного пипода на основе С3б

6.3.3. Электронные характеристики деформированного углеродного пипода на основе С3б

6.3.4. Влияние температуры на металлические свойства деформированного углеродного пипода на основе С3б

6.3.5. Влияние диаметра пипода основе С3б и плотности фуллеренов в нем на его

электронные свойства

Выводы по результатам шестой главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ: АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ОТВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние механических деформаций на электронные свойства и адсорбционную способность графена и родственных углеродных наноструктур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Диссертация посвящена атомистическому моделированию устойчивости, зонной структуры и функционализации деформированного (растянутого или изогнутого) графена, а также родственных структур - углеродных пиподов, состоящих из нанотрубок и фуллеренов. Благодаря большой удельной поверхности, графен может адсорбировать различные молекулы и радикалы, образуя с ними ковалентные или Ван-дер-ваальсовы связи [1-2]. В настоящей диссертации мы ограничиваемся случаем ковалентной функционализации. Для улучшения адсорбционных характеристик графена в нем формируют дефекты - вакансии, нарушения гексагональной структуры, связанные с поворотами С-С связей (например, трансформации 5-5-7-7) [3-4], а также замещающие атомы других элементов (в первую очередь - азота [5-6]; но используются и другие элементы: B, P, Si и др. [5,7-8]). Дефекты графенового листа являются реакционными центрами, способствующими процессу адсорбции. Особенность графена (и других двумерных материалов) состоит в том, что его адсорбционную способность можно дополнительно настраивать, прилагая к листу механические латеральные напряжения [9] или меняя его кривизну при изгибе [10-12]. Преимущество этого способа состоит в том, что изменение адсорбционных свойств происходит обратимо: за счет своей упругости, графен возвращается в исходное состояние после прекращения механического воздействия. Исключительные механические свойства графена допускают его обратимое растяжение до 6% [13], а теоретический предел, полученный в рамках первопринципного моделирования растяжения бездефектного графенового листа, достигает 30% [14].

Высокая реакционность выпуклых участков графенового листа доказана прямыми наблюдениями при помощи сканирующего туннельного микроскопа [15]. Функционализация выпуклых участков выгоднее энергетически, поскольку в этом случае углы между образующимися гибридизованными орбиталями оказываются ближе к своему равновесному значению в 109.5°. В то же время вогнутые участки

более инертны, поскольку их функционализация приводит к слишком напряженным конфигурациям орбиталей с малыми углами между ковалентными связями.

Механическое растяжение графена также влияет на энергию адсорбции. Обычно адсорбция сопровождается двумя процессами: образованием химической связи (понижение энергии) и значительным искривлением листа в точке адсорбции и на протяжении десяти и более межатомных расстояний от нее (повышение энергии). Растянутый графен меньше искривляется, поэтому адсорбция на него оказывается энергетически выгоднее. Изменение энергии адсорбции, вызванное растяжением графена, исчисляется десятками процентов. Кроме того, взаимодействие адсорбатов на поверхности графена отчасти обусловлено наложением искажений, которые они вносят в плоскую структуру листа. Поэтому натяжение и искривление графена меняет эффективный потенциал взаимодействия между адсорбатами на его поверхности. В некоторых случаях это позволяет получать новый тип упорядочения адсорбатов.

Экспериментально реализовано несколько способов, обеспечивающих управление натяжением и кривизной графена. Первый способ связан с помещением графена на пластичную или пьезоэлектрическую подложку, которая может растягиваться или сжиматься. Растягивая подложку, можно получить напряженный (растянутый) графен [16-17]. Сжатие подложки приводит к возникновению складок на графене, имеющих выпуклые и вогнутые участки. Второй способ связан с образованием газовых пузырей между графеном и подложкой [18]. Молекулы газов (Н2, Ar, ^Щ, ^О и др.) могут специально подмешиваться на этапе синтеза графена, или заранее имплантироваться в подложку и выделяться из нее при нагревании. Меняя температуру, можно управлять давлением внутри пузырей, их размером, формой и кривизной их поверхности [19]. Еще один способ связан с воздействием электрического поля на графен, подвешенный между двумя опорами. Он способен выгибаться то в одну, то в другую сторону, так что вогнутая поверхность будет становиться выпуклой, и наоборот.

Атомистическое моделирование напряженного и искривленного графена помогает объяснить результаты экспериментов. Эмпирические межатомные потенциалы относительно точно воспроизводят упругие свойства графена, но не всегда корректно описывают функционализацию. Теория функционала плотности и другие ab initio методики во многих случаях не могут прямо применяться к искривленному графену из-за их требовательности к вычислительным ресурсам ввиду большого числа атомов в исследуемых структурах. Иногда искривленная поверхность графена имитируется нанотрубками [20] или синусоидально изогнутыми полосками [21], что не всегда соответствует условиям эксперимента. Диаметры экспериментально наблюдаемых графеновых пузырей составляют от нескольких нанометров до микрометров [22-23], поэтому пузыри не всегда могут рассматриваться атомистически в рамках ab initio подходов. Современные способы моделирования основаны на QM/MM (квантово-механических/молекулярно-механических) моделях, при которых только небольшая часть атомов системы описываются квантово-механически, а остальные - эмпирически [24-25]. Другой подход состоит в задании нестандартных периодических граничных условий, которые позволяют рассматривать небольшую ячейку искривленной поверхности, несмотря на отсутствие у такой поверхности трансляционной симметрии [26].

Помимо графена, в диссертации рассматриваются родственные структуры -углеродные пиподы, представляющие собой заполненные фуллеренами нанотрубки. Известно, что различные кластеры и молекулы, помещенные внутрь углеродной нанотрубки, могут радикально менять ее электронные свойства. Одной из первых подобных систем стали пиподы, синтезированные в 1998 году [27], в которых нанотрубки заполнялись фуллеренами С60. В ходе экспериментальных и теоретических исследований пиподов, длившихся последние 15 лет, было установлено, что их электронная структура не сводится к простой сумме вкладов электронных подсистем нанотрубки и фуллеренов. Необычное квазиодномерное строение пиподов, а также возможность смещения и частичной коалесценции фуллеренов внутри нанотрубки позволяют рассматривать их в качестве перспективной основы для модулей памяти, логических элементов, датчиков и

наноустройств с управляемыми электронными свойствами. Пиподы и родственные структуры, содержащие фуллерены С60, исследовались в рамках рамановской спектроскопии [28], сканирующей туннельной микроскопии [29], фотоэмиссионной и фотолюминесцентной спектроскопии [30], транспортных измерений [31-32], в том числе в сильных магнитных полях до 60 Тл [33]. Численное моделирование пиподов проводилось при помощи теории функционала плотности (DFT), в приближении сильной связи и с использованием эмпирических потенциалов межатомного взаимодействия. Вычислялась энергия адгезии фуллеренов к нанотрубке [34], плотность электронных состояний, электронная трансмиссия и проводимость пиподных систем [35-36]; моделировалась коалесценция фуллеренов [37], образование цепочек из них и даже их превращение во "внутреннюю" нанотрубку [38]. К настоящему моменту установлено, что заполнение нанотрубки фуллеренами с образованием пипода термодинамически выгодно, если диаметр трубки превышает определенную величину (около 11 А для кластеров С60) [39]. Наблюдается значительный перенос заряда между фуллеренами и нанотрубкой [40], который сходит на нет при увеличении диаметра последней примерно до 25 Ангстрем. Электронная структура пипода сложным образом зависит от диаметра и хиральности нанотрубки, размеров и взаимного расположения фуллеренов, а также их ориентации [39, 41-42]. Экспериментально была продемонстрирована возможность частичной или полной коалесценции фуллеренов внутри нанотрубки, образование цепочек из них и даже превращение их во «внутреннюю» нанотрубку под действием резонансного нагрева [37]. Все эти процессы приводят к радикальному изменению ее электронной структуры и проводимости [38].

В отличие от перечисленных необратимых процессов, небольшие механические напряжения, приложенные вдоль оси пипода, также могут менять его электронную структуру. Однако, подобно графену, пипод возвращается в исходное состояние при снятии механического напряжения, если оно не выходило за пределы его упругости.

Целью диссертационной работы является исследование влияния механических напряжений и искривлений графенового листа на его адсорбционные свойства, а также установление взаимосвязи между приложенным механическим напряжением и зонной структурой графена и углеродных пиподов. Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Разработка и реализация неортогональной модели сильной связи, пригодной для атомистического моделирования фуллеренов, нанотрубок, пиподов и графена, в том числе допированных азотом и функционализированных различными радикалами.

2. Разработка и реализация гибридной QM/QM модели, основанной на согласованном исследовании теории функционала плотности и метода сильной связи и позволяющей совместить высокую точность при описании адсорбции с рассмотрением достаточно большого фрагмента системы, недоступного для непосредственного моделирования в рамках ab initio подходов.

3. Исследование эволюции зонной структуры графена и углеродного пипода при приложении к этим системам механического напряжения в зависимости от величины и направления этого напряжения.

4. Исследование энергии адсорбции и эффективного взаимодействия адсорбатов на поверхности растянутого или искривленного графенового листа в зависимости от его кривизны, степени натяжения и наличия замещающих атомов азота.

5. Построение эмпирического силового поля для описания взаимодействия атомов никеля и других переходных металлов с графеном; молекулярно-динамическое моделирование процесса термического изгибания никелированной графеновой пленки.

6. Исследование влияния замещающих атомов азота на устойчивость и электронное строение углеродного фуллерена C20.

7. Разработка рекомендаций по управлению адсорбционными свойствами и электронной структурой графена путем создания искривлений или механических напряжений.

Научная новизна. В диссертации впервые проведены подробные исследования осаждения функциональных групп на напряженный или изогнутый графен и их взаимодействия на его поверхности, а также эволюции электронных свойств графена и пиподов при механическом воздействии. В частности, впервые получены следующие результаты:

- экспериментально наблюдаемая высокая устойчивость к озонированию графена, выращенного на 4H-SiC подложке, объяснена его низкой шероховатостью;

- показано, что натяжение и искривление графена влияет на эффективное взаимодействие адсорбатов на его поверхности и может приводить к изменению их наиболее выгодного расположения; предсказана возможность синтеза новых полиморфов графана путем гидрогенирования волнистого графена;

- объяснена причина экспериментально наблюдаемого скачка проводимости в пиподе на основе фуллеренов C60 в результате УФ облучения: под действием облучения происходит коалесценция фуллеренов, и пипод превращается в двустенную углеродную нанотрубку;

- предсказан переход в металлическое состояние пипода на основе фуллеренов C36 при небольших осевых деформациях, лежащих в пределах области его упругости;

- установлено влияние азотного допирования на термическую устойчивость фуллерена C20 и на адсорбционную способность растянутого графена.

Теоретическая и практическая значимость. В ходе работы над диссертацией были разработаны, реализованы и зарегистрированы в качестве программ для ЭВМ новые алгоритмы, необходимые для атомистического моделирования устойчивости и адсорбционной способности растянутого или искривленного графена, а также родственных структур - фуллеренов, нанотрубок, пиподов. Во-первых, это неортогональная модель сильной связи с H-C-N-O параметризацией, демонстрирующая лучшую точность, чем распространенные полуэмпирические подходы (AM1, PM3, PM7), и высокую производительность по сравнению с более точными ab initio подходами. Во-вторых, это гибридный

QM/QM алгоритм, позволяющий описывать центральную часть системы вблизи точки адсорбции в рамках теории функционала плотности, а периферийную часть, в которой не происходит разрыва и образования химических связей, - при помощи модели сильной связи. В-третьих, это гипердинамический подход, позволяющий распространить молекулярно-динамический подход на макроскопические времена, недоступные для обычной молекулярной динамики, что необходимо для исследования устойчивости и механизмов дефектообразования в рассматриваемых углеродных системах.

На основе как традиционных методов расчета, так и новых разработанных алгоритмов объяснены результаты экспериментов - резкое увеличение проводимости пиподов в результате УФ облучения и аномальная устойчивость графена, выращенного на 4H-SiC подложке, к озонированию. Последний результат может послужить теоретической основой для разработки технологии очистки графена от остаточных полимеров. Предсказано новое физическое явление -переход пипода на основе фуллеренов Cз6 в металлическое состояние при небольших осевых деформациях. Оно может послужить основой при проектировании наноустройств. Предсказана возможность формирования нового полиморфа графана путем гидрогенизации волнистого графена. Этот полиморф отличается пониженной температурой десорбции, что может использоваться в системах хранения водорода.

Методология и методы исследования.

Атомистическое моделирование исследуемых систем основывалось на трех методах описания межатомного взаимодействия: эмпирические силовые поля, неортогональная модель сильной связи и теория функционала электронной плотности. В ряде случаев применялся метод классической молекулярной динамики, а также специально разработанный гипердинамический алгоритм, подробно описанный ниже.

На защиту выносятся следующие положения.

1. QM/QM методика расчета энергии адсорбции радикалов на поверхность натянутого графена; утверждение о линейной зависимости энергии адсорбции и скорости Ферми в графене от его механической деформации.

2. Утверждение о влиянии растяжения и кривизны графенового листа на взаимодействие между функциональными группами, адсорбировавшимися на его поверхности, а также утверждение об энергетической выгодности неклассического упорядочения атомов водорода на поверхности волнистого графена.

3. Гипердинамический алгоритм для исследования механизмов дефектообразования в углеродных системах в течение макроскопических времен, недоступных для обычной молекулярной динамики, а также результаты исследования устойчивости допированного азотом додекаэдрического фуллерена

C20.

4. Эмпирическая модель для описания взаимодействия атомов никеля с искривленной поверхностью графена; утверждение о зависимости равновесной кривизны никелированного графена от температуры.

5. Утверждение о влиянии внешней нанотрубки на относительную устойчивость изомеров фуллерена С36 с симметриями D6h и D2d и на высоту минимального энергетического барьера, разделяющего эти изомеры.

6. Результаты исследования эволюции зонной структуры пипода, содержащего фуллерены С36, при его осевом растяжении; переход пипода из полупроводящего в металлическое состояние при механических деформациях в пределах области его упругости.

Достоверность результатов и выводов диссертации обусловлена тщательной верификацией используемых методов. Адекватность теории функционала плотности и модели сильной связи проверялась путем сопоставления их с данными экспериментов и расчетов независимых авторов таких систем, для которых необходимые данные приведены в литературе. Проверялась сходимость данных, полученных на основе теории функционала плотности, по внутренним параметрам применяемого метода - размер электронного базиса, тип обменно-

корреляционного функционала, энергия обрезания плоских волн и размер периодической ячейки (при моделировании систем с периодическими граничными условиями). Проверялась сходимость QM/QM алгоритма по размеру области, описываемой в рамках теории функционала электронной плотности. Данные гипердинамики сопоставлялись с данными классической молекулярной динамики в тех временных областях, где это было возможно. Параметры эмпирических силовых полей вычислялись исходя из их сопоставления энергий, длин связей и частот колебаний с результатами более точных расчетов, основанных на теории функционала электронной плотности.

Апробация работы. Автором работы были сделаны устные и стендовые доклады на следующих научных конференциях: Научной сессии НИЯУ МИФИ (Москва, 2013, 2014); XXIII Международной научной конференции «Релаксационные явления в твердых телах (RPS-23)» (Воронеж, 2015); Международной научно-практическая конференции по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники (Москва, 2016, 2017, 2018); IX Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы будущего» (Иваново, 2016); IV Всероссийской научной молодежной конференции с международным участием «Актуальные проблемы микро- и наноэлектроники» (Уфа, 2016); 6-ой Международной школе-конференции молодых исследователей «Smart Nanomaterials» (Ростов-на-Дону, 2017); II Международной научно-практической конференции «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение» (Тамбов, 2017); XV Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, Белокуриха, 2018); Открытой школе -конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы (УМЗНМ)» (Уфа, 2018); 5-ой международной школе-конференции «Saint-Petersburg OPEN 2018» по оптоэлектронике, фотонике, нано- и нанобиотехнологиям (Санкт-Петербург, 2018); Международной конференции «Материаловедение будущего: исследование, разработки, подготовка научных кадров (MSF-2019)» (Нижний Новгород, 2019); II Международной конференции

молодых ученых, работающих в области углеродных материалов (Троицк, 2019); Международной научной конференции «Nanomeeting - 2019» (Минск, Белоруссия, 2019); Международном симпозиуме «Inaugural Symposium for Computational Materials Program of Excellence» (Сколково, 2019); 3-ей Международной школе-конференции «Applied Nanotechnology and Nanotoxicology (ANT-2019)» (Сочи, 2019); XXIV annual conference «Saratov fall meeting 2020» (Саратов, 2020).

Вклад автора. Автору диссертации принадлежит основная роль в постановке задач, выборе адекватных методов их решения, проведении расчетов, анализе, объяснении и обобщении результатов, формулировке выводов. Диссертация является самостоятельной работой, обобщившей результаты, полученные лично автором либо при его непосредственном участии. В исследованиях участвовал также М.М. Маслов. Отдельные излагаемые результаты получены при участии иных соавторов, указанных в соответствующих публикациях по теме диссертационного исследования, а именно: неортогональная модель сильной связи - при участии А.И. Подливаева; исследование адсорбции одиночных радикалов на растянутый графен - при участии В.С. Прудковского; исследование полиморфов полностью функционализированного графена - при участии В.С. Прудковского и К.С. Гришакова; исследование взаимодействия переходных металлов с графеном - при участии А.Е. Галашева и В.С. Прудковского; исследование пиподов - при участии К.С. Гришакова; разработка визуализатора ClustVis - при участии А.Ю. Пищулиной, С.А. Шостаченко, В.С. Прудковского, Р.В. Рыжука и Н.И. Каргина; исследование допированного азотом графена - при участии И.Ю. Долинского, К.С. Гришакова, В.С. Прудковского, Н.И. Каргина. Полученные результаты обсуждались с M. Berd, G. Deligeorgis, W. Escoffier, M. Goiran, F. Iakovella, M. Monthioux, Е. Павленко, P. Puech, B. Raquet и R. Yakimova, которые проводили эксперименты для проверки сделанных выводов, а также с К.И. Иваничкиной, К.С. Крыловым и В.Д. Муром, которые использовали изложенные результаты для дальнейших теоретических построений.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 16 статьях в журналах, индексируемых базами Web of Science и/или Scopus, а также зарегистрированы в виде 4 программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 191 наименований, и приложения. Исследование изложено на 236 страницах машинописного текста и содержит 48 рисунков.

В Главе 1 описывается неортогональный метод сильной связи и гибридная QM/QM модель, сочетающая этот метод с теорией функционала плотности; рассматривается влияние растяжения графена на его зонную структуру, адсорбционную способность и парное взаимодействие адсорбатов на его поверхности.

В Главе 2 рассматривается влияние механического растяжения, волнистости и внешнего электрического поля на способы упорядочивания адсорбатов на поверхности графена; рассматриваются новые полиморфы графана и обсуждаются возможные способы их синтеза.

В Главе 3 исследуется осаждение кислорода на волнистый графен и доказывается, что графен с низкой шероховатостью обладает повышенной устойчивостью к кислороду и поэтому может подвергаться озонированию для эффективной очистки от остаточных полимеров.

В Главе 4 рассматривается влияние растяжения на адсорбционную способность допированного азотом графена; исследуется взаимодействие азотных дефектов и их влияние на устойчивость и электронные свойства самого напряженного фуллерена — додекаэдрического C20; описывается гипердинамический алгоритм, разработанный для определения механизмов образования дефектов в углеродных и иных структурах в течение макроскопических времен, недоступных для обычной молекулярной динамики.

В Главе 5 представлена эмпирическая модель взаимодействия волнистого графена с атомами никеля и других щелочных металлов; проведено молекулярно-

динамическое моделирование самопроизвольного искривления никелированного графена при различных температурах.

В Главе 6 рассмотрены электронные и механические свойства пиподов, построенных на основе фуллеренов Сбо и Сзб, а также их устойчивость; исследована эволюция зонной структуры пипода на основе С36 под действием осевого механического напряжения и продемонстрирована возможность его перехода из полупроводникового состояния в металлическое.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА И АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ДЕФОРМИРОВАННОГО ГРАФЕНА

Двумерная гексагональная структура графенового листа определяет его уникальные электронные свойства. Идеальный взвешенный графен представляет собой полупроводник с нулевой запрещенной зоной и линейной дисперсионной зависимостью вблизи точки Дирака [43]. Он обладает чрезвычайно высокой подвижностью носителей заряда, достигающей 200 000 см2/(Вс) [44]. Дефекты, легирующие примеси, искривления, взаимодействия со смежными слоями или подложкой, а также механические деформации существенно влияют на электронную структуру графена [45-46]. Все вышеперечисленные факторы могут быть использованы для настройки свойств графена и улучшения его характеристик применительно к конкретным практическим приложениям [47-48]. В частности, открытие запрещенной зоны может быть достигнуто в результате либо слабого ван-дер-Ваальсового взаимодействия с подложкой [45], либо одноосной механической деформации [46]. Теоретические расчеты предсказывали, что идеальный графен может быть устойчив при деформации до 30% (см., например, [14]). Однако в большинстве экспериментов этот предел не превышает 6%, что связано с трудностью получения идеального графенового листа, не содержащего дефектов [49].

Тем не менее, даже относительно малые деформации графена в пределах 10% достаточны для модификации его характеристик. Растяжение графена позволяет получать свойства, необходимые в различных практических приложениях. Например, адсорбционные свойства графена могут быть улучшены путем растяжения [9], растяжение графеновых нановолокон приводит к экстремальным псевдомагнитным полям [50], теплопроводность графена увеличивается при его деформации [51], возникает химическая разность потенциалов между напряженными и ненапряженными однослойными листами графена [52]. Эти явления могут быть положены в основу графеновых устройств, используемых для

наноэлектроники, накопления энергии, электрохимического зондирования и изготовления биосенсорных устройств.

В настоящей главе диссертационного исследования рассматривается влияние растягивающего механического напряжения на электронную структуру и адсорбционные свойства графена. Электронная структура была рассчитана путем прямого применения теории функционала электронной плотности с периодическими граничными условиями. Для исследования адсорбции (на примере радикалов H и OH) требуется больший размер периодической ячейки, чтобы исключить взаимодействие искажений листа, созданных адсорбатом и его периодическими образами. Для экономии компьютерных ресурсов был реализован и параметризован потенциал сильной связи, а также разработана QM/QM модель, позволяющая согласованного использовать этот потенциал совместно с теорией функционала электронной плотности.