Влияние медикаментозного и хирургического лечения глаукомы на биометрические параметры глаза и точность расчета ИОЛ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белов Дмитрий Федорович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Белов Дмитрий Федорович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ИНТРАОКУЛЯРНЫХ ЛИНЗ У ПАЦИЕНТОВ С ГЛАУКОМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Влияние гипотензивных операций на биометрические параметры глаза10
1.1.1. Сдвиги клинической рефракции
1.1.2. Изменение преломляющей силы роговицы
1.1.3. Динамика роговичного астигматизма
1.1.4. Теоретические аспекты взаимоотношений длины передне-задней оси и уровня внутриглазного давления
1.1.5. Изменение длины передне-задней оси после гипотензивных операций
1.1.6. Изменение толщины хороидеи
1.1.7. Изменение глубины передней камеры
1.2. Влияние консервативного и хирургического лечения глаукомы на точность расчета интраокулярных линз
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп пациентов
2.2. Статистическая обработка
2.3. Оценка хирургически индуцированного астигматизма
2.4. Векторный анализ роговичного астигматизма
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Биометрические параметры после гипотензивных операций
3.1.1. Изменение преломляющей силы роговицы
3.1.2. Роговичный астигматизм и острота зрения
3.1.3. Векторный анализ роговичного астигматизма
3.1.4. Влияние положения трубочки клапана Ahmed на преломляющую силу роговицы и астигматизм
3.1.5. Хирургически индуцированный роговичный астигматизм после гипотензивных вмешательств
3.1.6. Изменение длины передне-задней оси глаза
3.1.7. Изменение глубины передней камеры после гипотензивных операций
3.1.8. Изменение рефракции в исследуемых подгруппах
3.1.9. Влияние измененных биометрических параметров на рефракцию цели
3.2. Влияние сопутствующей глаукомы на точность расчета интраокулярной линзы у пациентов, нуждающихся в экстракции катаракты
3.2.1. Сравнение биометрических параметров у пациентов второй группы до факоэмульсификации
3.2.2. Особенности кератометрических параметров у пациентов второй группы
3.2.3. Сравнение точности расчета интраокулярных линз и рефракционного результата у пациентов второй группы
3.2.4. Сравнение влияния исходного уровня внутриглазного давления на ошибку расчета интраокулярных линз у пациентов второй группы
3.2.5. Зависимость ошибки расчета интраокулярных линз от исходного уровня внутриглазного давления у пациентов с ранее выполненной гипотензивной операцией
3.2.6. Изменение преломляющей силы роговицы у пациентов с предшествующей факоэмульсификации синустрабекулэктомией
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Особенности изменений ключевых параметров, используемых для расчета интраокулярных линз, после гипотензивных операций
4.1.1. Изменение рефракции
4.1.2. Изменение преломляющей силы роговицы
4.1.3. Динамика роговичного астигматизма
4.1.4. Изменение длины передне-задней оси
4.1.5. Изменение глубины передней камеры
4.1.6. Влияние гипотензивных операций на расчетную рефракцию
4.2. Оценка влияния консервативного и хирургического лечения глаукомы на точность расчета интраокулярных линз
4.2.1. Особенности расчета интраокулярных линз у пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой
4.2.2. Влияние предшествующей гипотензивной операции на точность расчета интраокулярных линз
4.2.3. Влияние постоянных инстилляций на преломляющую силу роговицы
4.2.4. Влияние пола и возраста на преломляющую силу роговицы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Катаракта является ведущей устранимой причиной слабовидения и обратимой слепоты в мире [25]. Предложенная в 1967 г. C. Kelman ультразвуковая фако-эмульсификация (ФЭ) благодаря технологическому прогрессу (появлению современных хирургических установок и прецизионных одноразовых инструментов, вискоэластических субстанций и сбалансированных солевых растворов, новых полимеров для изготовления искусственных хрусталиков) стала «золотым стандартом» безопасной хирургии катаракты [63]. Данная операция является одной из наиболее распространенных в мире, в Российской Федерации ежегодно выполняют около 460 - 480 тыс. ФЭ [10].
В настоящее время решающую роль в оценке результатов хирургического лечения катаракты стало играть достижение рефракции цели, существенное отклонение от которой может приводить к различным медико-юридическим последствиям [22, 44]. Требования к исходам ФЭ в последнее десятилетие неуклонно растут. Так, если в 2009 г. по стандартам Британской Национальной Службы Здравоохранения (British National Health Service) отклонение от рефракции цели после ФЭ на глазах с интактной роговицей не должно было превышать ±1,0 дптр в 85% случаев [38], то в 2018 г. стандартом качества ФЭ стало попадание в рефракцию цели с точностью ±1,0 дптр в 97% [84].
В эпоху сонографической биометрии основным источником ошибок расчета интраокулярных линз (ИОЛ) являлась погрешность самой методики, связанная с компрессией роговицы, как следствие, неправильным измерением длины передне-задней оси (ПЗО) глаза и глубины передней камеры (ГПК) [95]. В настоящее время ультразвуковые методики оценки длины ПЗО используются редко (при зрелых катарактах), и методом выбора стала оптическая биометрия, лишенная недостатков контактных методик [113]. Основной причиной появления ошибок расчета ИОЛ в
современной хирургии катаракты является неправильная оценка эффективного положения линзы (ЭПЛ), которое зависит от большого числа переменных (ГПК, преломляющие свойства роговицы, ее горизонтальный диаметр, толщина хрусталика, предоперационная рефракция, размер капсулорексиса, состояние стекловидного тела, гравитация, пол, возраст и др.) [76, 77, 89, 129].
И без того непростая задача достижения целевой рефракции на порядок усложняется наличием у пациента глаукомы. Традиционное каскадное (консервативное, лазерное, хирургическое) лечение воздействует на слезную пленку и роговицу, аксиальные размеры глаза и его передней камеры - важнейшие компоненты оптической системы глаза.
Длительное применение гипотензивных капель, особенно консервантных, существенно ухудшает состояние глазной поверхности, приводя, по меньшей мере, в каждом втором случае к синдрому «сухого» глаза [125, 138]. Как итог, стабильность преломляющей силы роговицы у пациентов с глаукомой может существенно варьировать, что подразумевает особенно пристальное внимание к их предоперационному обследованию. Уменьшение ПЗО, как наиболее значимой для расчета оптической силы ИОЛ переменной, флуктуация ГПК, как важнейшего определяющего ЭПЛ параметра после гипотензивных операций, может приводить к непредсказуемым послеоперационным рефракционным результатам [71, 98].
Учитывая распространенность глаукомы (около 60 млн. человек в мире) [101], высокую (58 - 78%) вероятность развития катаракты после синустрабекул-эктомии (СТЭ) [24, 64, 68, 99, 102, 103, 121], а также отсутствие поправок к формулам расчета ИОЛ, учитывающих ранее выполненную гипотензивную операцию с вносимыми ею изменениями в основные биометрические параметры глаза, проблема точности расчета оптической силы искусственного хрусталика у данной категории пациентов приобретает особую важность и практическое значение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние медикаментозного и хирургического лечения глаукомы на биометрические параметры глаза и точность расчета ИОЛ»
Цель работы
Изучить влияние медикаментозного и хирургического лечения глаукомы на ключевые биометрические параметры глаза и выработать поправки, повышающие точность расчета ИОЛ после гипотензивных операций.
Основные задачи работы:
1. Выявить изменения биометрических параметров (ПЗО, кератометриче-ских данных, ГПК) после гипотензивных операций (СТЭ, установки шунта EXPRESS, имплантации клапана Ahmed).
2. Провести анализ влияния СТЭ, установки шунта Ex-PRESS и имплантации клапана Ahmed на роговичный астигматизм.
3. Оценить эффекты медикаментозного лечения глаукомы на преломляющую силу роговицы.
4. Разработать поправки к формулам расчета ИОЛ после гипотензивных вмешательств.
Научная новизна работы
Проведена сравнительная оценка влияния гипотензивных операций (как хорошо известной синустрабекулэктомии, так и относительно новых методик имплантации клапана Ahmed и шунта Ex-PRESS) на ключевые биометрические параметры глаза, используемые для расчета ИОЛ.
Впервые обнаружено увеличение преломляющей силы роговицы под воздействием постоянных инстилляций гипотензивных лекарственных средств.
Установлена ожидаемая ошибка расчета ИОЛ, зависящая от исходного уровня офтальмотонуса, у ранее оперированных по поводу глаукомы пациентов, нуждающихся в удалении катаракты.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показано, что СТЭ и установка шунта Ex-PRESS приводят к достоверному увеличению числа пациентов с роговичным астигматизмом свыше 1 дптр, становящихся кандидатами на имплантацию торических ИОЛ.
Установлено, что у пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой (ПЗУГ) имеется значимо большая миопическая ошибка расчета ИОЛ,
обусловленная особенностями строения переднего отрезка глаза: более «крутой» роговицей, меньшими параметрами ГПК и горизонтального диаметра роговицы.
Определено влияние ВГД на величину ошибки расчета ИОЛ у прооперированных по поводу глаукомы и нуждающихся в удалении катаракты пациентов.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Данная работа является прикладным клиническим исследованием. Диссертация выполнена в дизайне открытого исследования с применением клинических, функциональных, инструментальных методов диагностики и современных способов лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Типовым эффектом всех гипотензивных операций является обусловленное снижением ВГД укорочение аксиальной длины глаза.
2. СТЭ, так же, как и сходная с ней в техническом исполнении установка шунта Ex-PRESS приводят к значимому увеличению числа пациентов с рогович-ным астигматизмом более 1 дптр.
3. Постоянные инстилляции гипотензивных препаратов увеличивают преломляющую силу роговицы.
4. Ошибка расчета ИОЛ у прооперированных по поводу глаукомы пациентов зависит от достигнутого уровня ВГД.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность офтальмологического центра СПб ГБУЗ «Городской многопрофильной больницы №2», офтальмологического центра «Зрение» ООО «Инкерман», ГБУЗ РК «Республиканской больницы им. В.А. Баранова».
Апробация материалов работы
Основные материалы и положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на XIX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2016); научной конференции офтальмологов
«Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2016); 35th Congress of the European Society of Cataract & Refractive Surgeons (Лиссабон, 2017); 4th International East-west meeting Société d'Ophtalmologie Internationale d'Est en Ouest (SOIESOU) (Париж, 2017); научной конференции офтальмологов «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2018); 5th International East-west meeting Société d'Ophtalmologie Internationale d'Est en Ouest (SOIESOU) (Париж, 2018); 13th Congress of the European Glaucoma Society Congress (Флоренция, 2018); 37th Congress of the European Society of Cataract & Refractive Surgeons (Париж, 2019); 38th Congress of the European Society of Cataract & Refractive Surgeons (Online. Live. Interactive 2-4 October 2020); юбилейной конференции «Общая и военная офтальмология», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.В. Волкова (Санкт-Петербург, 2021); международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2021).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Личное участие автора в проведении исследования
Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, разработан дизайн исследования, осуществлен набор клинических наблюдений с обобщением и статистической обработкой полученных результатов, а также выполнены все операции пациентам второй группы. Анализ полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены автором. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и подвергнут анализу автором лично.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 146 источников (из них отечественных - 11, иностранных - 135).
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ИНТРАОКУЛЯРНЫХ ЛИНЗ У ПАЦИЕНТОВ С ГЛАУКОМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Влияние гипотензивных операций на биометрические параметры
глаза
1.1.1. Сдвиги клинической рефракции
Рефракция является важнейшим параметром, от которого зависит острота зрения и, как следствие, качество жизни. Возможность влияния хирургии глаукомы на данный параметр, особенно в отдаленные сроки после операции, необходимо принимать в расчет и заранее информировать об этом пациентов во избежание их неудовлетворенности исходом лечения.
При анализе литературы были обнаружены (к счастью, единичные) упоминания об удручающих рефракционных последствиях гипотензивных операций. Например, J. Costa et al. (2018) описали выраженный (2,50 и 1,75 дптр) гипермет-ропический сдвиг рефракции у пациента c двусторонней имплантацией шунта EXPRESS, сохранявшийся даже спустя 18 месяцев после операции [26]. Гиперметро-пизация является самым нежелательным сценарием, при котором пациент вынужден использовать, минимум, две пары очков - для дальнего и ближнего видения.
V. Kankariya et al. (2014) описали случай изменения рефракции после СТЭ с миопизацией в 3,0 дптр и формированием прямого астигматизма высокой степени (5,25 дптр), сопровождавшийся непереносимостью очковой коррекции и потребовавший лазерного кераторефракционного вмешательства (фемтосекундной кератотомии) [59].
Однако если отбросить описанные выше казуистические случаи индуцированной гипотензивной операцией аметропии и подвергнуть анализу усредненные данные, полученные в больших группах пациентов, то изменения клинической рефракции носят гораздо менее выраженный характер. F. Akhtar et al. (2008) оценили
влияние СТЭ на рефракцию у 29 пациентов (34 глаза) и выявили сдвиг субъективной рефракции на -1,14 ± 1,53 дптр. Пациенты с остротой зрения (ОЗ) менее 0,3 не предъявляли жалоб на ухудшение его качества в послеоперационном периоде, в то время как исследуемые с ОЗ более 0,3 ощущали ее снижение. Таким образом, пациенты с высокой (свыше 0,3) исходной ОЗ более чувствительны к рефракционным изменениям после СТЭ [12].
Снижение офтальмотонуса после СТЭ приводит к незначительному уменьшению длины ПЗО, что должно индуцировать гиперметропизацию. Однако, наоборот, чаще наблюдается небольшая миопизация из-за увеличения преломляющей силы роговицы. К. С1апё§е а! а1. (1995) исследовали влияние СТЭ на данный показатель и выявили слабый миопический сдвиг субъективной рефракции с -0,1 до -0,7 дптр и объективной рефракции с +0,1 до -0,2 дптр [23].
Заслуживающие внимания своей неоднородностью результаты получены Н. Эе1Ьеке е! а1. (2017). Анализ группы из 47 перенесших СТЭ пациентов, выявил слабый гиперметропический сдвиг рефракции (с -0,47 ± 2,27 до -0,07 ± 1,93 дптр). В то же время, в рамках этой группы определились две кардинально отличающихся друг от друга подгруппы: 20 из 47 пациентов продемонстрировали миопизацию (в среднем на -0,70 ± 0,49 дптр), остальные 26 - гиперметропизацию (на 1,06 ± 1,02 дптр) и лишь у одного пациента рефракция осталась прежней [29].
Отсутствие выраженных флуктуаций преломляющей силы оптической системы глаза после СТЭ показали I. Сип^е е! а1. (1992). Разница между предоперационным сфероэквивалентом (СЭ) рефракции (+0,67 ± 1,3 дптр) и его значением через 10 месяцев (+0,64 ± 1,2 дптр) оказалась незначимой, что, впрочем, могло быть обусловлено малым размером выборки (п = 16) и ее особенностью, заключавшейся в том, что 13 из 16 глаз имели до операции гиперметропическую рефракцию. Однако авторы сделали очень важный вывод о том, что влияние изменений рефракции на остроту зрения не определяется, если группа рассматривается как единое целое, поскольку реакции миопов и гиперметропов на гипотензивную операцию носят диаметрально противоположный характер. При оценке взаимоотношений абсолютного значения рефракции и некорригированной остроты зрения (НКОЗ) выявлена
значимая корреляция между ними (г = 0,60). Это объясняет природу жалоб пациентов на субъективное снижение остроты зрения после СТЭ, несмотря на соответствие (или даже превышение) максимальной корригированной остроты зрения (МКОЗ) дооперационному уровню [28].
Есть данные, что имплантация клапана Ahmed приводит к незначительному гиперметропическому сдвигу рефракции (с 0,21 ± 2,64 до 0,31 ± 2,83 дптр) спустя 3 месяца после операции [86].
Рефракция является важным фактором, влияющим на НКОЗ. Жалобы пациентов на снижение ОЗ во многом обусловлены изменением данного параметра после хирургии глаукомы.
1.1.2. Изменение преломляющей силы роговицы
Преломляющая сила роговицы, определяющаяся кривизной передней и задней ее поверхностей, обеспечивает две трети оптической силы глаза [94]. Изменение биомеханики фиброзной капсулы (склеры и роговицы) в ходе гипотензивных операций (выкраивание поверхностного лоскута склеры, иссечение глубоких слоев лимба, профилактическая склерэктомия, наложение швов на склеру, изменение вязко-эластических свойств склеры и роговицы на фоне снижения ВГД и проводимой каутеризации) способны приводить к рефракционным сдвигам, которые, в конечном счете, влияют на качество зрения пациента и существенно снижают точность расчета ИОЛ.
Выраженный гипотензивный эффект СТЭ с применением митомицина С (ММС) может вызывать усиление преломляющей силы роговицы. S. Law et al. (2005) показали, что использование антиметаболита (ММС) в ходе факотрабекул-эктомии приводило к значимому (p = 0,02) увеличению рефракции роговой оболочки (на 0,23 ± 0,46 дптр) на фоне снижения ВГД (на 6,0 ± 4,9 мм рт. ст.). В то же время, после изолированной ФЭ преломляющая сила роговицы выросла незначительно (+0,12 ± 0,28 дптр), а уровень ВГД (что закономерно для ФЭ), столь же незначительно (-0,5 ±3,7 мм рт. ст.) снизился [70].
Схожие результаты, полученные М. Ракгауап е! а1. (2015), демонстрируют увеличение (на 0,27 ± 0,47 дптр) преломляющей силы роговицы спустя полгода после СТЭ с аппликацией ММС. Однако, несмотря на значительные изменения показателей кератометрии, рассчитанная после СТЭ оптическая сила ИОЛ почти не отличалась от ее предоперационного значения [97].
Кератотопография является более информативной методикой оценки роговицы по сравнению с одно- или двухзональной кератометрией. С ее помощью можно выявить самые тонкие изменения, в том числе, за пределами центральной зоны роговой оболочки. К. С1апё§е а! а1. (1995) оценили кератотопограммы пациентов, которым была выполнена СТЭ (п = 29), и выявили три типа роговичных изменений:
- 1-й тип - наиболее часто (п = 14) встречающееся через 3 месяца усиление преломляющей силы роговицы, преимущественно в ее вертикальном меридиане с 43,3 (42,2 - 44,4) до 44,6 (43,5 - 45,6) дптр;
- 2-й тип - увеличение рефракции роговицы, преимущественно в горизонтальном меридиане (с 42,8 (40,6 - 45) до 43,7 (42,2 - 45,2) дптр). Наименее распространенный вариант (п = 5), при котором также наблюдалось некоторое увеличение общей преломляющей силы роговицы, но значительно меньшее в сравнении с первым типом;
- 3-й тип - возникновение неправильного астигматизма (п = 10).
Авторы резюмируют, что изменения топографии роговицы могут быть связаны с особенностями хирургической техники СТЭ (каутеризация зоны склерального лоскута, чрезмерное натяжение фиксирующих его швов, давление на роговицу фильтрационной подушки) [23].
С. И^киЫопе е! а1. (1991) выявили после СТЭ умеренное уменьшение радиуса кривизны роговицы в вертикальном с 7,71 ± 0,29 (43,77 дптр) до 7,53 ± 0,36 мм (44,82 дптр) и горизонтальном с 7,73 ± 0,25 (43,6 дптр) до 7,72 ± 0,21 мм (43,72 дптр) меридианах спустя 7 недель после операции [48].
Предположение о вероятной роли иссечения фрагмента глубоких слоев лимба в усилении рефракции вертикального меридиана было высказано I. СипПйе
et al. (1992), однако авторы не смогли подкрепить свою гипотезу клиническими данными. Изменения колебались в минимальных пределах: вертикальный меридиан - от 43,89 до 43,77 дптр, горизонтальный - от 43,66 до 43,71 дптр [28].
При сравнении влияния СТЭ и непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) на преломляющую силу роговицы В.В. Нероевым с соавт. (2018) было установлено, что спустя 3 месяца после вмешательства проникающая хирургия глаукомы ведет к увеличению радиуса кривизны роговицы с 7,64 ± 0,08 (44,10 дптр) до 7,76 ± 0,21 (43,49 дптр) мм - примерно в той же степени, что и непроникающая операция, увеличивающая кривизну роговицы с 7,68 ± 0,06 (43,95 дптр) до 7,71 ± 0,02 (43,77 дптр) мм [8].
Вероятно, заметно отличающаяся от СТЭ и установки шунта Ex-PRESS техника имплантации клапана Ahmed (отсутствие проминирующей над лимбом фильтрационной подушки и склеральной фистулы площадью 4 мм2, косой меридиан имплантации клапана) приводят к иным кератометрическим изменениям. A. Miraftabi et al. (2019) выявили незначимое (p = 0,816) уменьшение рефракции роговицы (с 44,2 ± 2,21 до 43,61±1,95 дптр) спустя 3 месяца после установки клапана [86].
Отсутствие четкого представления о закономерностях изменения преломляющей силы роговицы после гипотензивных операций (особенно, имплантации шунта Ex-PRESS и клапана Ahmed), выраженности и длительности ее флуктуации определяют актуальность глубокого анализа данной проблемы.
1.1.3. Динамика роговичного астигматизма
Перилимбальное расположение склерального лоскута и необходимость его шовной фиксации, а также формирование сквозного дефекта лимба в области вертикального меридиана могут приводить к биомеханическим изменениям в данной зоне. H. Delbeke et al. (2017) в 32 из 47 (68%) случаев наблюдали сохранение прямого астигматизма спустя полгода после СТЭ. Векторный анализ определил его среднее значение, равное 0,18 ± 0,75 дптр, что значимо отличалось от исходных данных и свидетельствовало об отсутствии регресса астигматизма даже спустя длительное время после операции. Для оценки влияния наложенных на склеральный
лоскут швов авторами была выделена подгруппа пациентов, которым выполнялся лазерный сутуролизис. Оказалось, что рассечение нейлонового шва не сопровождалось существенными изменениями кератометрических показателей, что позволило авторам сделать вывод об отсутствии очевидного влиянии склеральных швов на появление хирургически индуцированного астигматизма (ХИА) [29].
H. Helen et al. (2017) провели обширный анализ литературы и выявили, что СТЭ зачастую индуцирует прямой астигматизм в раннем послеоперационном периоде, особенно при использовании антиметаболитов (ММС). НГСЭ индуцирует схожие изменения. Микроинвазивные гипотензивные операции принято считать астигматически нейтральными. ХИА может значимо влиять на НКОЗ после СТЭ. Поэтому пациенты часто нуждаются в подборе новых очков. Если в качестве следующей операции планируется удаление катаракты, то при сохранении стойкого индуцированного астигматизма для его коррекции, по мнению авторов, должны быть использованы торические ИОЛ [19].
Механизм возникновения прямого ХИА после СТЭ не совсем понятен. C. Hugkulstone et al. (1991) предположили, что стандартная техника СТЭ должна приводить к увеличению вертикального радиуса роговицы и возникновению обратного астигматизма. Чаще упоминаемый в литературе прямой ХИА, по мнению авторов, объясняется чрезмерным натяжением швов при фиксации склерального лоскута. Для проверки данной гипотезы авторы выделили 2 подгруппы пациентов: 1 -я - с наложением двух узловых швов на склеральный лоскут и 2-я - с использованием пяти швов. Однако, вопреки ожиданиям, значимой разницы между ними найдено не было. Кроме того, в своей работе авторы обнаружили некоторое отклонение оси сильного меридиана роговицы от исходного уровня в 95° до 102° спустя 7 недель после операции [48].
Несмотря на результаты исследования С. Hugkulstone et al. (1991), роль накладываемых на склеральный лоскут швов оставалась предметом активной дискуссии. P. Dietze et al. (1997) предположили, что туго затянутые на 12 часах швы вызывают локальную компрессию тканей, увеличивающую преломляющую силу роговицы в вертикальном меридиане [31]. W. Rosen et al. (1992) показали
отсутствие эффекта лазерного сутуролизиса на роговичный астигматизм после СТЭ. В связи с этим авторы предположили, что к появлению правильного астигматизма приводит локальное сокращение тканей из-за чрезмерной каутеризации [108]. К. С1апё§е е! а1. (1995) высказали предположение о том, что увеличение преломляющей силы роговицы в вертикальном меридиане может быть вызвано комбинацией избыточной диатермокоагуляции и слишком плотного ушивания склерального лоскута. Авторы также отвели определенную роль давлению верхнего века на обширную разлитую фильтрационную подушку [23].
Влияние иссечения глубоких слоев лимба на возникновение или усиление прямого астигматизма обсуждалось I. Сип^е е! а1. (1992). Авторы наблюдали увеличение магнитуды прямого ХИА с 0,69 ± 0,5 до 1,25 ± 0,5 дптр, а также изменение оси «крутого» меридиана роговицы с 79,7 ± 23,8 до 92,6 ± 25,2° спустя 10 месяцев после СТЭ [28].
Послеоперационная гипотония может быть причиной снижения упругости соединительнотканного каркаса глаза и вызывать деформацию роговой оболочки, что, теоретически ведет к появлению или усилению имеющегося астигматизма. М. Коок е! а1. (2001) исследовали влияние офтальмотонуса на ХИА, однако, какой-либо достоверной взаимосвязи между данными параметрами авторам найти не удалось. Максимальная магнитуда ХИА (1,23 ± 2,08 дптр) была выявлена спустя 3 месяца после СТЭ, значительный регресс (до 0,65 ± 1,36 дптр) наблюдался только через год после операции. Во всех случаях, независимо от типа (прямой или обратный) исходного роговичного астигматизма, в раннем послеоперационном периоде имелась тенденция к усилению прямого астигматизма, который в течение года плавно регрессировал. Таким образом, длительное заживление зоны операции после СТЭ с аппликацией ММС оказывает существенное влияние на кривизну роговицы, особенно при выраженном снижении офтальмотонуса [67].
В исследовании Н. Эе1Ьеке е! а1. (2016) выявлена значимая отрицательная корреляция между низким офтальмотонусом и ХИА (г = -0,49, р = 0,001) после СТЭ. То есть, ранняя гипотония делает глаз более восприимчивым к деформации, что и приводит к возникновению ХИА [29]. По мере постепенного повышения ВГД
к концу первого полугодия наблюдался регресс данных взаимоотношений (г = -0,07, p = 0,656).
В ряде исследований выявлено не столь выраженное уменьшение кривизны вертикального меридиана роговицы после НГСЭ по сравнению с СТЭ. S. Egrilmez et al. (2004) продемонстрировали, что величина роговичного астигматизма спустя полгода от выполнения НГСЭ в среднем составляла 0,62 дптр, а СТЭ - 1,24 дптр. ХИА при НГСЭ с дренажом T-Flux, в среднем, был больше, чем после вискокана-лостомии из-за наличия дренажа и большего размера склерального лоскута [35]. А.-Г.Д. Алиев с соавт. (2003) получили схожие результаты при сравнении НГСЭ и СТЭ. Спустя полгода после операции уровень роговичного астигматизма составил 0,90 и 1,62 дптр соответственно [1].
В.В. Нероев с соавт. (2018) показали, что СТЭ приводит к достоверному увеличению радиуса кривизны роговицы в вертикальном меридиане (с 7,56 ± 0,07 до 7,86 ± 0,07 мм) спустя 3 месяца после вмешательства, при этом изменения в горизонтальном меридиане незначимы (7,73 ± 0,6 против 7,63 ± 0,12 мм). Роговичный астигматизм у пациентов спустя 3 месяца после НГСЭ практически не менялся (колебания вертикального меридиана в пределах от 7,72 ± 0,05 до 7,74 ± 0,05 мм, горизонтального с 7,71 ± 0,05 до 7,69 ± 0,06 мм). Таким образом, проникающая хирургия глаукомы индуцирует более выраженные аберрации оптической системы глаза. Их уровень в течение первых 3 месяцев послеоперационного периода снижается, но не достигает исходного уровня. НГСЭ в меньшей степени влияет на структурно-функциональные параметры роговицы и способствует быстрой функциональной реабилитации пациента [8].
Считается, что наложение герметизирующих швов на конъюнктиву при СТЭ не приводит к индукции роговичного астигматизма, так как их снятие в послеоперационном периоде никак не сказывается на кератометрических параметрах [69].
A. Miraftabi et al. (2019) исследовали влияние имплантации клапана Ahmed на роговичный астигматизм и выявили незначительное уменьшение рефракции как крутого (с 45,08 ± 2,44 до 44,47 ± 1,87 дптр), так и пологого (с 43,38 ± 2,21 до 42,81
± 1,87 дптр) меридианов. Ось крутого меридиана изменилась с 92,52 ± 46,46 до 62,06 ± 55,68° (р = 0,118) [86].
Актуальность проблемы возникновения ХИА подчеркивается наличием специально разработанного алгоритма фемтолазерной кератотомии для редукции ро-говичного астигматизма после СТЭ [59].
Понимание того, в какой степени и на какой временной интервал гипотензивные операции индуцируют роговичный астигматизм представляется важным с точки зрения принятия решения о необходимости имплантации таким пациентам торических ИОЛ.
1.1.4. Теоретические аспекты взаимоотношений длины передне-задней оси и
уровня внутриглазного давления
Упрощенной, но не лишенной логики является идея прямой зависимости длины ПЗО от уровня ВГД по аналогии с уровнем давления воздуха и степенью упругости автомобильной покрышки. Такие предположения подтверждаются работой С. ЬеуёоН: е! а1. (2008), изучавших влияние искусственно повышенного с помощью специальной присоски ВГД на аксиальную длину глаза. Авторы выявили значимую прямую корреляцию между данными параметрами (г = 0,66, р = 0,005). Повышение офтальмотонуса на 10 мм рт. ст. приводило к увеличению ПЗО на 23 мкм, на 20 мм рт. ст. - на 39 мкм [75].
Н. МаБауий е! а1. (2012) провели эксперимент на пациентах с первичной за-крытоугольной глаукомой (ПЗУГ), которым с целью временного закрытия ра-дужно-роговичного угла (РРУ) выполнялся провокационный тест (прон-позиция в темноте). Выяснилось, что элевация ВГД, в среднем, на 7,3 мм рт. ст., вызывала удлинение ПЗО на 0,06 мм. Также происходило достоверное уменьшение субфо-веолярной толщины хориоидеи (ТХ) на 0,03 мм (р <0,001). Снижение офтальмотонуса ожидаемо приводило к обратному результату [81].
А. ЕЬпе!ег е! а1. (2009) наблюдали укорочение аксиальной длины глаза после приема внутрь 500 мг ацетазоламида. Интересным был тот факт, что у пациентов с глаукомой ВГД снижалось менее интенсивно (на 2,90 ± 0,44 мм рт. ст.), чем в
контрольной группе без сопутствующей глаукомы (на 3,17 ± 0,32 мм рт. ст.), а ПЗО уменьшалась пропорционально изменениям ВГД (на 14,2 ± 3,20 мкм и 23,0 ± 2,98 мкм соответственно). Причину данной разницы авторы видят в снижении эластичности фиброзной оболочки у пациентов с глаукомой [34].
Таким образом, наличие взаимосвязи флуктуации офтальмотонуса и аксиальной длины глаза является важным фактом. Основная цель гипотензивной операции - снижение ВГД - может повлечь за собой и укорочение ПЗО, важнейшей переменной расчета ИОЛ и параметра, от которого зависит клиническая рефракция.
1.1.5. Изменение длины передне-задней оси после гипотензивных операций
Погрешности в измерении длины ПЗО играют основную роль в возникновении ошибок расчета ИОЛ [83]. Наглядной иллюстрацией степени влияния аксиальной длины глаза на оптическую силу ИОЛ служит неиспользуемая в настоящее время формула первого поколения SRK [112]:
P = A — 2,5L - 0,9K, (1) где P - расчетная сила ИОЛ, дптр;
A - константа, заявленная производителем (зависит от дизайна ИОЛ); L - передне-задняя ось, мм; K - средняя преломляющая сила роговицы, дптр.
Таким образом, погрешность измерения длины ПЗО в 1 мм приведет к ошибке оптической силы интраокулярной линзы в 2,5 дптр. Очевидно, что оценка влияния гипотензивных операций на данный параметр является важным в практическом отношении вопросом.
J. Nemeth et al. (1992) впервые описали изменения биометрических показателей глаза после СТЭ (n = 10) и отметили уменьшение длины ПЗО, в среднем, на 0,27 мм (с 22,8 ± 0,9 до 22,5 ± 0,9 мм) на фоне снижения ВГД с 29,3 ± 11,5 до 10,8 ± 7,1 мм рт. ст. на четвертые сутки после операции. Также авторы отметили увеличение (с 1,4 ± 0,1 до 1,6 ± 0,1 мм) толщины и объема (с 1245 ± 100 до 1422 ± 137 мм3) задней стенки глаза (сетчатка, сосудистая оболочка и склера), которые измерялись с помощью ультразвука по методике R. Guthoff et al. (1987). Данные
изменения имели статистически недостоверную обратную корреляцию со снижением ВГД (г = -0,4, p >0,1) [41, 91].
L. Cashwell et al. (1999) сообщили о длительном и существенном (даже через 60 месяцев после СТЭ) уменьшении длины ПЗО. Спустя 17 месяцев после операции уменьшение аксиальной длины глаза составило 0,42 ± 0,61 мм. Кроме того, было показано, что применение антиметаболитов (5-ФУ и ММС) способствовало еще более выраженному укорочению ПЗО (на 0,67 мм против 0,21 мм). К недостаткам данной работы относится применение контактной методики ультразвуковой биометрии, неизбежно искажающей полученные результаты [18].