Влияние материаловедческих и технологических факторов на структуру и комплекс свойств корпусных Cr-Ni-Mo-V сталей и разработка референтной стали для перспективных ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баликоев Алан Георгиевич

  • Баликоев Алан Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, АО «Научно-производственное объединение «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Баликоев Алан Георгиевич. Влияние материаловедческих и технологических факторов на структуру и комплекс свойств корпусных Cr-Ni-Mo-V сталей и разработка референтной стали для перспективных ВВЭР: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АО «Научно-производственное объединение «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения». 2023. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баликоев Алан Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Проблемы и перспективы ядерной энергетии. реакторы ВВЭР, Корпуса ВВЭР. Материалы корпусов реакторов, основные требования к ним. Деградация их структуры и свойств под влиянием негативных эксплуатационных факторов. Обзор научных источников

1.1. Проблемы и перспективы ядерной энергетики

1.2. Реакторы ВВЭР, корпуса ВВЭР

1.3. Материалы корпусов реакторов, основные требования к ним. Деградация структуры и

свойств корпусных сталей под влиянием негативных эксплуатационных факторов

1. 4. Структура и свойства современных корпусных сталей

1.5. Тепловое и радиационное охрупчивание корпусных сталей

Заключение по Главе

2 Материалы и методы исследования

2.1. Исследованные материалы

2.2. Ускоренное нейтронное облучение в реакторе ИР-8

2.3. Провоцирующая охрупчивающая термообработка и изотермические выдержки

2.4. Методы механический испытаний

2.5. Методы исследования структуры сталей

2.6. Металлографические исследования и исследования неметаллических включений

2.7. Исследования методом дифракции обратно-рассеянных электронов

2.8. Исследования зернограничной сегрегации методом ОЭС

2.9. Фрактографические исследования изломов испытанных образцов

2.10. Исследования микроструктуры методами просвечивающей и растровой микроскопии

2.11. Исследования методом атомно-зондовой томографии (АЗТ)

Заключение по Главе

3. Особенности формирования структуры и комплекса свойств Сг-М-Мо-У корпусных сталей. Способы улучшения служебных и технологических свойств. Разработка референтной корпусной стали для ВВЭР перспективных проектов в рамках базового

состава стали 15Х2НМФА-А и основ сквозной технологии ее производства

3.1. Факторы, влияющие на служебные характеристики сталей корпусов реакторов ВВЭР (анализ проведен И.В. Федотовым и С.И. Марковым)

3.1.1. Факторы, влияющие на кратковременные и длительные характеристики прочности69

3.1.1.1. Кратковременные прочностные характеристики

3.1.1.2. Характеристики длительной прочности

3.1.2. Факторы, влияющие на температуру хрупко-вязкого перехода

3.1.3. Механизмы охрупчивания сталей КР

3.1.3.1. Факторы, влияющие на проявление упрочняющего механизма радиационного охрупчивания

3.1.3.1.1. Особенности образования радиационных дефектов

3.1.3.1.2. Особенности образования преципитатов

3.1.3.1.3. Факторы, влияющие на проявление неупрочняющего механизма охрупчивания 77 3.3. Разработка референтной корпусной стали для ввэр перспективных проектов в рамках базового состава стали 15Х2НМФА-А и основ сквозной технологии ее производства

3.3.1 Исследование влияния содержания марганца и кремния на структуру, механические свойства и радиационную стойкость сталей семейства 15Х2НМФА

3.3.2 Исследование влияния сбазового состава на комплекс свойств сталей семейства 15Х2НМФА

3.3.3 Компьютерное моделирование фазового состава референтной стали

3.4. Разработка способа производства высококачественных сталей, обеспечивающего снижение загрязненности сталей неметаллическими включениями при благоприятной морфологии остаточных НВ

3.5. Дилатометрические исследования референтной стали. Определение критических точек, исследование кинетики распада аустенита при непрерывном охлаждении и при

изотермических выдержках в диапазоне температур перлитного превращения

Выводы по главе

4. Особенности структуры и свойств референтной корпусной стали в различных

состояниях

4.1. Результаты механических испытаний в исходном состоянии

4.2 Структурные исследования

4.2.1. Характеристики зеренной и субзеренной структуры

4.2.2. Исследования дислокационной структуры

4.2.3. Состояние границ зерен

4.2.4. Выделения вторых фаз

4.2.4.1. Карбидные и карбонитридные выделения

4.2.4.2 Неметаллические включения

4.4. Результаты механических испытаний после охрупчивающей обработки

4.5 Фрактографические исследования изломов образцов после испытаний на ударный изгиб

4.6 Фрактографические исследования изломов образцов после испытаний на вязкость разрушения

4.7 Результаты исследований и испытаний стали 15Х2НМФА-А(М) после облучения при 330°C

4.7.1 Результаты механических испытаний материалов ОМ-1 и после облучения при 330°C

4.7.2 Результаты структурных исследований

Заключение по главе

5. Освоение производства крупногабаритных ступенчатых поковок из референтной стали. Оптимизация технологии термической обработки. Сварочные материалы и технологии сварки

5.1 Изготовление опытных сварных соединений элементов корпусов ЯР ВВЭР-С переменного сечения (толщиной до 300 мм), изготовление образцов и заготовок образцов

5.2 Испытания кратковременных свойств образцов из опытных ступенчатых поковок

и образцов сварных соединений в исходном состоянии согласно ПМ испытаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Автор выражает глубокую благодарность своему учителю, д.т.н., доценту

С И. Маркову, В С. Дубу, А.В. Дубу, коллективу АО «НПО «ЦНИИТМАШ»,

сотрудникам НИЦ «Курчатовский Институт», ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», ООО «ОМЗ-Спецсталь», Филиал АО «АЭМ-технологии» «Ижора».

В настоящей диссертационной работе представлены результаты исследований выполненых в период 2013-2022 гг. в рамках проведения следующих работ:

■ Договор № 12490.11.00.ХД.04 от 26.12.2012 «Совершенствование сквозного технологического процесса производства заготовок корпуса реактора типа ВВЭР-ТОИ и системы контроля их качества»

■ Соглашение № 14.579.21.0060 от 20 октября 2014 г. "Разработка композиции и технологии изготовления высокопрочной, радиационностойкой и теплостойкой стали с оптимизированной наноструктурой для перспективных ядерных реакторов"

■ Договор № Н.4щ.241.09.22.1130 от 02.09.2022 «Разработка материалов, технологий для корпусов и внутрикорпусных устройств реакторов типа ВВЭР СКД. Разработка технологий производства корпусов реакторов типа ВВЭР С. Этап 2022 года»

Параллельно с разработкой референтной корпусной стали велись работы по разработке инновационной высокопрочной стали для ВВЭР со сверхкритическими параметрами теплоносителя (ВВЭР-СКД), а так же сварочных материалов и технологий сварки.

Представленные работы, исследования и испытания выполнены на научной и производственной базе ГНЦ «Научно-производственное объединение «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения» (АО «НПО «ЦНИИТМАШ»), НИЦ «Курчатовский Институт», ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», ООО «ОМЗ-Спецсталь», Филиала АО «АЭМ-технологии» «Ижора».

Настоящим заявляется, что представленные в диссертационной работе данные получены автором лично или в составе научного коллектива, кроме специально оговоренных случаев. Диссертационная работа не содержит сведений, составляющих государственную или коммерческую тайну. Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние материаловедческих и технологических факторов на структуру и комплекс свойств корпусных Cr-Ni-Mo-V сталей и разработка референтной стали для перспективных ВВЭР»

Актуальность темы исследования

На протяжении последних 30 лет мировое энергопотребление растет в среднем на 3% в год, в основном за счет развивающихся стран. Лидерами по росту энергопотребления являются Китай, Индия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ограниченность доступных гидроресурсов и запасов ископаемого топлива, дороговизна и нестабильность генерации на альтернативных и возобновляемых источниках энергии для промышленных целей в долгосрочной перспективе диктуют необходимость увеличения доли генерации за счет ядерной энергетики в промышленно развитых и развивающихся странах.

Однако, современная ядерная энергетика, базирующаяся почти исключительно на тепловых энергоблоках, имеет ряд существенных недостатков, главными из которых служит ограниченность запасов урана и235 запасы которого оцениваются в 40-150 лет в зависимости от сценария развития энергетики, низкий термический КПД (30-33%), недостаточный ресурс, значительное количество высоко- и среднеактивных отходов, переработка и захоронение которых является самостоятельной проблемой.

Увеличение эффективности и надежности атомной энергетики требует разработки и ввода в эксплуатацию новых ЯР с быстрым и быстро-резонансным спектором нейтронов, сочетающих лучший термический КПД, более эффективное использование ядерного топлива, возможность работы как в открытом, так и в замкнутомв замкнутом топливном цикле (коэффициент воспрозводства ~0.8,), длительный ресурс (80+ лет) и лучшую надежность со снижением экологической нагрузки. Одним из перспективных типов ЯР являются ВВЭР со спектральным регулированием. Разработка данных реакторов сопряжена с решением целого ряда конструкторских, технологических и материаловедческих задач, одной из которых является обеспечение перспективных ВВЭР высоконадежными и высокоресурсными корпусами.

Имеющиеся корпусные стали не обеспечивают изготовление корпусов перспективных ВВЭР вследствие недостаточных прочностных свойств (КП45 при 350°С). Вследствие роста температуры корпуса перспективных ЯР (с 295-327 до 330-350°С), а так же вследствие роста диаметра корпусов (для реакторов большой единичной мощности) применение имеющихся сталей требует роста сечений элементов корпуса ЯР (до 250+ мм для обечайки активной зоны ВВЭР большой единичной мощности), что приводит к росту материалоемкости проекта и увеличению веса заготовок и слитков до уровня (500+ тонн), превосходящего технологические возможности ведущих машиностроительных предприятий отрасли. К тому же, имеющиеся стали обладают ограниченной

теплостойкостью, а обеспечение требуемого ресурса (80 и более лет) и конструкционной надежности при возросших радиационных нагрузках на имеющихся корпусных сталях затруднительно.

Таким образом, перспективные ВВЭР требуют разработки и освоения производства нового поколения корпусных сталей, или модификации имеющихся сталей, обладающих повышенным комплексом свойств и значительной референтностью по составу и технологии производства.

Разработка нового поколения корпусных материалов решит задачу обеспечения всей линейки перспективных ВВЭР (включая ракторы большой мощности) высоконадежными и высокоресурсными корпусами при практически полном сохранении преемственности по технологиям и регламентам производства, монтажа, эксплуатации, оценки остаточного ресурса и другому опыту, накопленному при производстве и эксплуатации ВВЭР. При этом особенности разработанной стали позволяют оптимизировать прочностные и вязко-пластические свойства стали в зависимости от требований конкретного проекта.

Референтность по типу стали, химическому составу, технологиям производства, сварочным и наплавочным материалам, методикам испытаний и т.д. позволит значительно сократить сроки разработки и промышленного освоения, снизить объем, сроки и стоимость аттестационных испытаний а так же повысит привлекательность для инозаказчиков.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является разработка высокопрочной референтной унитарной корпусной стали для перспективных ВВЭР, обладающей высоким комплексом служебных и технологических свойств.

Для достижения цели были выполнены следующие задачи:

• Анализ на основе литературных данных условий эксплуатации материалов КР перспективных ВВЭР, а также закономерностей влияния химического состава и параметров структуры на механические характеристики корпусных сталей в исходном состоянии и в условиях воздействия негативных эксплуатационных факторов;

• Разработка металловедческих, металлургических и технологических способов обеспечения одновременного улучшения прочностных и вязко-пластических свойств, а так же стойкости к тепловому и радиационному охрупчиванию для Cr-Ni-Mo-V сталей в рамках марочного состава стали 15Х2НМФА-А;

• Механические испытания и структурные исследования материала-прототипа (стали 15Х2НМФА класс 1 промышленной выплавки) и исследование вариации химического состава на механические свойства и стойкость к радиационному охрупчиванию с целью изучения высокоразрешающими методами закономерностей формирования структуры и комплекса свойств Cr-Ni-Mo-V корпусных сталей;

• Термодинамическое и кинетическое моделирование с целью предварительного выбора составов референтной стали.

• Разработка основ опытной технологии раскисления и комплексного модифицирования с целью обеспечения снижения загрязненности стали неметаллическими включениями и обеспечения их благоприятной морфологии.

• Планирование и реализация факторного эксперимента по выплавке сетки опытных составов. Испытания и исследования металла опытных плавок в исходном состоянии.. Анализ результатов, предварительный выбор состава референтной корпусной стали

• Исследования и испытания образцов референтной стали в трех состояниях: исходном, после теплового охрупчивания и после ускоренного нейтронного облучения в исследовательском реакторе ИР-8.

• Выявление влияния особенностей химического состава и структуры на механические характеристики референтной корпусной стали в результате длительного теплового воздействия и нейтронного облучения, имитирующих радиационное воздействие на КР соответствующих перспективных ВВЭР;

• Разработка технологии производства крупногабаритного макетного изделия (ступенчатой поковки).в промышленных условиях.

• Производство опытной ступенчатой поковки из референтной корпусной стали в промышленных условиях . Испытания и структурные исследования образцов металла из спупенчатой поковки.

• Разработка оптимизированной технологии, обеспечивающей получение необходимой структуры и комплекса свойств для референтной стали в условиях промышленного производства.

Научная новизна работы

• Обоснована возможность одновременного обеспечения для металла КР перспективных ВВЭР высоких прочностных и пластических характеристик, низкой критической температуры хрупкости и низких темпови термического и радиационного

охрупчивания за счет оптимизации состава и структуры сталей, их высокого металлургического качества и пониженныого содержания вредных примесей;

• Впервые разработан состав высокопрочной референтной корпусной стали, обеспечивающей категорию прочности КП50 при температуре испытаний 400°С и расчетную температуру корпуса не менее 350°С, при этом обеспечиваниется критическая температура Тк не выше минус 60°С;

• Установлено, что разработанная сталь при достаточно высоком содержании никеля (~1,5%) за счет низкого содержания вредных и примесных элементов, мелкозернистой структуры с развитой субструктурой и большой протяженности межфазных и структурных границ имеет высокую стойкость к тепловому и радиационному охрупчиванию и обеспечивает ресурс корпуса перспективного ВВЭР не менее 80 лет;

• Показана высокая эффективность влияния комбинации ВУР и комплексного модифицирования на снижение содержания неметаллических включений (вплоть до балла 0) и обеспечения благоприятной морфологии остаточных НВ (глобулярные комплексные оксисульфиды с характеристическим размером ~1 мкм), что обеспечивает высокие показатели конструкционной надежности.

Практическая значимость работы

• Разработаны принципы процесса раскисления и комплексного модифицирования высококачественных сталей, обеспечивающего резкое снижение загрязненности стали неметаллическими включениями и благоприятную морфологию и распределение остаточных НВ и обеспечивающего рост конструкционной надежности сталей.

• Разработаны основы сквозной технологии производства изделий из разработанной стали в условиях промышленной площадки, обеспечивающей благоприятную эволюцию структуры стали по всему циклу горячего передела с обеспечением высокого комплекса свойств.

• Впервые изготовлены в промышленных условиях крупногабаритные изделия из референтной корпусной стали (ступенчатые поковки), при этом обеспечено высокое металлургическое качество металла (низкое содержание вредных элементов, НВ не более балла 1.7), мелкозернистая структура (балл зерна 08) и высокие прочностные свойства КП50 при 400°С.

• С использованием оптимизированной технологии термической обработки

показана возможность получения в промышленных условиях заготовок сечением до 500 мм, обладающих мелкозернистой структурой и высоким комплексом служебных свойств.

• Для разработанной стали обоснована применимость для корпусов реакторов перспективных ВВЭР с обеспечением требуемых служебных и технологических свойств.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные в диссертационной работе результаты обоснованы совокупностью структурных исследований стали с использованием современных высокоразрешающих аналитических методов (просвечивающей электронной микроскопии, растровой электронной микроскопии, оже-электронной спектроскопии, атомно-зондовой томографии), и подтвержденны результатами механических испытаний. Исследования и испытания, независимо выполненные на базе НИЦ "Курчатовский институт" и ГНЦ "ЦНИИТМАШ" показали высокую степень коррелляции, что дополнительно повышает достоверность результатов работы.

Основные результаты работы опубликованы в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК / входящих в международную базу SCOPUS, а также докладывались и обсуждались на 5 научных межотраслевых и международных конференциях. Порезультатам выполнения работы получено 3 патента РФ.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

• Состав унитарной высокопрочной референтной стали в рамках марочного состава стали 15Х2НМФА-А, обеспечивающий категорию прочности КП50 при 400°С и критическую температуру Тк в исходном состоянии не выше минус 60°С;

• Комплексный подход к достижению высоких прочностных и вязко-пластических свойств а так же обеспечения высокой стойкости к тепловому и радиационному охрупчиванию за счет сочетания материаловедческого, металлургического и технологического подходов, оптимизации стали и обеспечения низкого содержания вредных и примесных элементов, снижения содержания неметаллических включений апм оптимизации морфологии остаточных НВ, получению мелкозернистой структуры с развитой субструктурой и эффективному дисперсионному упрочнению карбонитридами M(C,N);

• Основы технологии раскисления и комплексного модифицирования, обеспечивающие снижение содержания неметаллических включений и благоприятную морфологию остаточных НВ;

• Установленная высокая стойкость разработанной корпусной стали к тепловому и радиационному охрупчиванию, что в комбинации с исзодно низкими значениями Тк обеспечивает резурс корпуса перспективных ВВЭР не менее 80 лет.

Личный вклад автора

• Автор лично выполнил поиск в научных источниках, обобщение и анализ информации по условиям эксплуатации корпусов существующих и перспективных реакторов ВВЭР и особенностям деградации структуры и свойств, применяемых на данный момент материалов в условиях эксплуатации ВВЭР;

• Автор участвовал в выборе направлений исследований, разработке составов опытных плавок анализе результатов исследований и испытаний ;

• Автор предложил схему комплексного модифицирования корпусных сталей с целью получения мелкозернистой структуры, снижения содержания НВ, эффективного дисперсионного упрочнения и повышения радиационной стойкости.

• Автор лично участвовал в проведении исследовательских плавок, разработке режимов термообработки, изготовлении образцов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 190 наименований, содержит 183 страницы, 36 таблиц и 79 рисунок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ/включенных в базу SCOPUS:

1. Марков С.И., Дуб В.С., Лебедев А.Г., Кулешова Е.А., Баликоев А.Г., Макарычева Е.В., Толстых Д.С., Фролов А.С., Крикун Е.В. \\ Перспективные корпусные стали для реакторов со сверхкритическими параметрами теплоносителя \\ Металлы, 2016 , №5, с. 27-38

2. Марков С.И., Баликоев А.Г., Дуб В.С., Лебедев А.Г., Гурович Б.А., Крикун Е.В., Кулешова Е.А. . \\ Корпусные стали для перспективных ядерных энергетических установок. \\ Тяжелое Машиностроение, 2016, №7-8, с 2-8

3. Ромашкин А.Н., Руцкий Д.В., Толстых Д.С., Мальгинов А.Н., Эхвая Г.А., Баликоев А.Г. \\ Исследование фундаментальных закономерностей распределения химических элементов по сечению и моделирование процесса затвердевания кузнечных слитков. \\ Черная металлургия, 2016, №6, с 78-88

4. Markov, S.I., Dub, V.S., Lebedev, A.G., Balikoev A.G, Frolov, A.S., Krikun, E.V. Advanced reactor vessel steels for reactors with supercritical coolant parameters \\ Russian Metallurgy (Metally). 2016

5. E.A. Kuleshova, B.A. Gurovitch, E.V. Krikun, A.S. Frolov, D A. Maltsev, Z.V. Bukina, M.A. Saltykov, A.G. Balikoev Specific features of structural phase state and properties of reactor pressure vessel steel at elevated irradiation tempersture. Science and Technology of Nuclear installations, 2017, 12 pages

Публикации в сборниках тезисов и докладов:

1. Баликоев А.Г., Толстых Д.С., Иванов И.А., Дуб В.С. Новые корпусные материалы для перспективных ядерных реакторов // Сборник трудов, XVI Международный конгресс сталеплавильщиков и производителей металлов, Екатеринбург. 2021;

2. Иванов И.А., Дуб В.С., Шурыгин Д.А., Мальгинов А.Н., Баликоев А.Г., Соловьева М.С., Бубнёнков Б.Б., Тохтамышев А.Н., Стрижов М.А. Разработка комплекса промышленных технологий по изготовлению реактора типа ВВЭР-С, обеспечивающих ресурс эксплуатации до 80 лет // Межотраслевая научно-техническая конференция «Реакторные материалы атомной энергетики», 11-15 сентября 2023 г., Екатеринбург: тезисы докладов. - Екатеринбург, 2023. - М.: «Перо», 2023. - С. 30-31;

3. Ромашкин А.Н., Руцкий Д.В., Толстых Д.С., Мальгинов А.Н., Эхвая Г.А., Баликоев А.Г. Исследование фундаментальных закономерностей распределения химических элементов по сечению и моделирование процесса затвердевания кузнечных слитков. Сб. тезисов НТК «Эффективное производство стали». Россия, г. Москва. 26...27 апреля 2016. Москва.

4. Иванов И.А., Марков С.И., Ромашкин А.Н., Дуб В.С., Баликоев А.Г., Мальгинов А.Н., Толстых Д.С., Эхвая Г.А. Моделирование процессов термической обработки элементов корпусного оборудования АЭС с учетом краевых эффектов. XIV МНТК «Проблемы материаловедения при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС «Мейнстрим-2016». Россия, г. Санкт-Петербург (Зеленогорск), ЦНИИ КМ «Прометей». 6.10 июня 2016 г

5. Марков С.И., Баликоев А.Г., Дуб В.С., Лебедев А.Г., Гурович Б.А. Кулешова Е.А. Референтная сталь 15Х2НМФАА для ВВЭР перспективных проектов. Сборник тезисов 10-ой МНТК «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР». Подольск, 2017. С. 127

Полученные патенты:

1. Патент на изобретение 2773227 C1, 31.05.2022. Заявка № 2021104201 от 19.02.2021 / Теплостойкая и радиационностойкая сталь // Марков С.И., Баликоев А.Г.,

Толстых Д.С., Иванов И.А., Дуб В.С., Тахиров А.А., Петин М.М., Тохтамышев АН.;

2. Патент на изобретение 2634867 C1, 07.11.2017, Заявка № 2016151918 от 28.12.2016 «Теплостойкая и радиационно- стойкая сталь» Дуб В.С., Марков С.И., Лебедев А.Г., Ромашкин А.Н., Куликов А.П., Баликоев А.Г., Козлов П.А., Мальгинов А.Н., Толстых Д.С., Новиков С.В., Корнеев А.А., Силаев А.А., Новиков В.А.

3. Патент на изобретение 2639080 C1, 19.12.2016. Заявка № 2016151920 от 28.12.2016 «Способ производства стали» Дуб В.С., Марков С.И., Лебедев А.Г., Ромашкин А.Н., Куликов А.П., Баликоев А.Г., Мальгинов А.Н., Толстых Д.С., Новиков С.В., Корнеев А.А., Щепкин И.А., Новиков В.А.

1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИИ. РЕАКТОРЫ ВВЭР, КОРПУСА ВВЭР. МАТЕРИАЛЫ КОРПУСОВ РЕАКТОРОВ, ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НИМ. ДЕГРАДАЦИЯ ИХ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕГАТИВНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ. ОБЗОР

НАУЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Проблемы и перспективы ядерной энергетики

Во второй половине 20 и перввом десятилетии 21 века наблюдался устойчивый рост общего мирового энергопотребления примерно на 3% в год. Экономический кризис 2008 г. несколько снизил темпы прироста мирового энергопотребления, но, вместе с тем, увеличился прирост энергопотребления за счет развивающихся стран [1].

В настоящий момент основная доля энергетических потребностей человечества решается за счет ископаемого топлива, и, мировая энергетика ближайшие 20-30 лет сохранит преимущественно углеводородный характер. Доля ископаемого топлива в мировом потреблении первичной энергии [1] останется практически неизменной.

Прогноз энергопотребления по регионам, согласно [1] до 2040 г. представлен на рисунке 1.

2000 2005 2010 2015 2020 2025 2030 2035 2040 Рисунок 1 - Прогноз энергопотребления до 2040 г. с учетом региональных различий

[1]

Таким образом, наибольший прирост энергопотребления ожидается за счет развитых и развивающихся стран Азии. Следует отметить, что эти рынке наименее подвержены влиянию коньюктурных политических, "экологических" и т.д. факторов.

Однако, неизбежное повышение цен на энергоносители вследствие роста энергопотребления и исчерпания экономически приемлемых к разработке запасов ископаемого топлива и активно продвигаемая тема уменьшения "углеродного следа" должно неизбежно привести к необходимости преимущественного обеспечения энергопотребностей за счет других источников.

Особенно важное значение имеет анализ генерации и потребления электроэнергии. Так, на рисунке 2. представлен базовый сценарий производства электроэнергии по видам топлива в мире согласно [1].

ТВт*ч 50000 45000 40000 35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000

ill

Jliiil

I Биоэнергия Другие ВИЭ Гидроэнергия I Атомная энергия I Уголь Газ

I Нефть

2000 2005 2010 2015 2020 2025 2030 2035 2040 Рисунок 2 - Базовый сценарий производства электроэнергии по видам топлива в мире [1]

Следует отметить, что по результатам переоценки экономически целесообразных к разработке месторождений газа (включая сланцевый) возможно снижение доли энергии вырабатываемой за счет сжигания газа и необходимости компенсации этого фактора за счет использования других источников энергии, в первую очередь, атомной. Кроме того, необходимо учитывать экономические, логистические и политические риски, которые могут оказать влияние на доступность и стоимость ископаемого топлива.

Ресурсная база "большой" гидроэнергетики в развитых странах исчерпана практически полностью, в развивающихся странах ввод крупных мощностей гидроэлектростанций ограничен ввиду высоких капитальных затрат, отрицательных экономических и экологических последствий, сопутствующих крупным ГЭС. Альтернативные источники энергии, включая солнечную, ветровую, приливную и т.д. имеют высокую стоимость генерации единицы энергии, малую устанавливаемую мощность. К тому же, их использование сопряжено с рядом организационных сложностей и часто создает экологическую нагрузку больше, чем "традиционная" энергетика. Опыт

развитых стран Европы показал, что бурное развитие генерации с использованием альтернативных источников энергии в начале 21 века стало возможно лишь благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержки и сошло практически на нет после их отмены. Средний коэффициент использования установленной мощности для "альтернативной" генерации в Европе находится в диапазоне 12-15%. Таким образом, в большинстве развитых возможности обеспечения энергетических потребностей за счет альтернативных источников энергии исчерпаны или ограничены. Поэтому, несмотря на ряд фундаментальных проблем, развитие атомной энергетики остается единственным реальным путем обеспечения растущего энергопотребления в развитых и некоторых развивающихся странах.

На рисунке 3 представлен прогноз генерации а мощностях атомной энергетики по регионам.

Рисунок 3 - Прогноз генерации на мощностях АЭ по регионам [ 1]

Таким образом, в среднесрочной и долгосрочной перспективе, атомная энергетика не имеет значимых альтернатив для обеспечения растущих энергетических потребностей человечества. Для более эффективного и безопасного использования атомной энергии должен быть решен целый ряд принципиальные вопросов, связанных со строительством,

использованием и выводом из эксплуатации объектов ядерной энергетики. Наиболее важные направления развития атомной энергетики можно охарактеризовать, как:

1. Увеличение эффективности использования ядерного топлива

2. Снижения уровня капитальных затрат

3. Увеличение надежности и безопасности

4. Снижение экологической нагрузки.

Отдельно стоят вопросы ядерной безопасности и поддержания режима нераспространения.

Существующие атомные реакторы имеют низкий КПД (до 33%), создают большое количество высокоактивных отходов (ОЯТ, технологические и конструкционные материалы), имеют ограниченный ресурс (до 60 лет) и т.д.

К тому же, подавляющее большинство эксплуатируемых ядерных энергетических установок имеет зоны на тепловых нейтронах, что позволяет использовать в качестве ядерного топлива только И235, промышленные запасы которого ограничены и в различных сценариях развития ядерной энергетики могут обеспечить ее потребности п перспективе 40-150 лет.

Комплексное решение этих проблем возможно только при разработке и вводе в эксплуатацию ядерных энергоблоков с реакторами новых типов. В настоящее время основными тенденциями, определяющими развитие перспективных ядерных реакторов являются:

1. Повышение термического КПД.

2. Увеличение эффективности использования ядерного топлива и замыкание ядерного топливного цикла.

3. Диверсификация единичной мощности в рамках семейства ЯР и возможность эффективного маневрирования мощностью.

4. Снижение материалоемкости, капитальных и эксплуатационных расходов.

5. Повышенная надежность и безопасность в течение всего срока эксплуатации.

6. Расчетный ресурс не менее 60 лет с возможностью его продления до 80-100 и более лет.

Таким образом, новые энергетические реакторы должны быть созданы с использованием технических решений, обеспечивающих комплексное повышение эффективности, надежности и безопасности при сохранении значительной референтности по техническим, материаловедческим и технологическим решениям.

1.2. Реакторы ВВЭР, корпуса ВВЭР

Одним из наиболее перспективных направлений развития ядерной энергетики является разработка и ввод в эксплуатацию перспективных корпусных водо-водяных ядерных реакторов (ВВЭР) .

Реакторы типа ВВЭР на данный момент являются наиболее распространенным типом ядерных энергетических установок в РФ и составляют основу отечественной ядерной генерации [2]. На середину 2023 года в России эксплуатируется 22 реактора типа ВВЭР, которые представлены реакторами 1 поколения типа ВВЭР-440 (5 энергоблоков), ВВЭР-1000 2 поколения (13 энергоблоков), ВВЭР-1200 3 поколения (4 энергоблока), а также сооружаемыми реакторами проекта ВВЭР-ТОИ на базе ВВЭР-1300 [3]. Эксплуатируемые и сооружаемые реакторы ВВЭР представляют собой эволюционную цепочку развития технологии ВВЭР в направлении повышения эффективности, безопасности и увеличения мощности.В таблице 1 приведены сравнительные характеристики отечественных реакторов ВВЭР [4]

Таблица 1 - Характеристики реакторов ВВЭР и их корпусов [4]

Характеристика Тип реактора

ВВЭР-440 ВВЭР- 1000 ВВЭР-1200 (АЭС-2006) ВВЭР-1300 (ВВЭР-ТОИ)

Мощность тепловая/электрическая, МВт 1375/440 3000/1000 3200/1200 3300/1300

КПД, брудто % 30 32 36 38

Температура теплоносителя на входе/выходе из АЗ, X 269/300 289/321 298,1/329,5 297,6/329,1

Давление на выходе из АЗ, МПа 12,5 15,7 16,2 16,2

Внутренний диаметр корпуса, мм 3560 4150 4250 4250

Толщина стенки обечайки АЗ, мм 140 192,5 197,5 197,5

Проектный/(продленный) срок службы, лет 30 (60) 40 (60) 60 (80) 60 (80)

Проектный флюенс, 1 л23 -2 10 м ~(20-24) ~(4-6) ~4 ~4

Анализ таблицы 1 показывает, что эволюция реакторов ВВЭР сопровоздалась повышением параметров теплоносителя и увеличением габаритных размеров и сечений представительных элементов ЯР (обечаек активной зоны). С конструкционной и технологической точки зрения имеется тенденция к укрупнению элементов корпусов за счет отказа от сварных швов (штампованные патрубки, единая патрубковая обечайка,

удлиненная обечайка активной зоны реактора ВВЭР-ТОИ ), что упрощает конструкцию, повышает надежность и ресурс корпуса ЯР за счет выноса сварных швов из зоны облучения, сокращает сроки изготовления однако неизбежно приводит к увеличению веса поковок и кузнечных слитков. [5]

Корпус ЯР типа ВВЭР представляет собой крупный толстостенный сосуд высокого давления, вмещающий в себя все внутрикорпусное оборудование ЯР, активную зону с ядерным топливом, элементы управлени и защиты и т.д.. Корпус реактора состоит из нескольких обечаек, крышки и днища, соединенных сваркой или имеющих разъемные соединения. На внутреннюю поверхность корпуса нанесена толстослойная коррозионно-стойкая направка. К корпусу реактора присоединяются различные трубопроводы, агрегаты, приводы и т.д.