Влияние маркера стволовых опухолевых клеток CD24 и гипоксии на свойства клеток колоректального рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Райгородская Мария Павловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Райгородская Мария Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Колоректальный рак
1.1.1 Эпидемиология колоректального рака
1.1.2 Молекулярно-генетические аспекты возникновения колоректального рака
1.2 Гипоксия и её влияние на опухолевые клетки
1.3 Метастазирование опухоли
1.4 МикроРНК и белки-аргонавты
1.5 Изоформы микроРНК и их роль в онкогенезе
1.6 СЭ24 - маркер стволовых опухолевых клеток
1.7 Ламинины - ключевые компоненты базальной мембраны
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Материалы
2.2 Методы
2.2.1 Выбор клеточной модели колоректального рака
2.2.2 Культивирование клеток НТ-29
2.2.3 Индукция гипоксии
2.2.4 Лизирование клеток НТ-29
2.2.5 Иммунопреципитация
2.2.6 Вестерн-блоттинг
2.2.7 Выделение РНК
2.2.8 Обратная транскрипция
2.2.9 Подбор праймеров и расчет их эффективности
2.2.10 Полимеразная цепная реакция в реальном времени
2.2.11 Секвенирование мРНК
2.2.12 Секвенирование микроРНК
2.2.13 Обработка результатов секвенирования
2.2.14 Нокдаун CD24
2.2.15 Проточная цитометрия
2.2.16 Иммуногистохимический анализ
2.2.17 Анализ клеточной миграции
2.2.18 Анализ клеточной пролиферации
2.2.19 Анализ инвазионных свойств клеток
2.2.20 Анализ уровня апоптоза
2.2.21 Анализ транскриптомных данных пациентов с колоректальным раком из базы данных ТСаЛ-СОЛБ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Влияние различных видов гипоксии на свойства клеток колоректального рака
3.1.1 Оценка эффективности гипоксии в клетках колоректального рака
3.1.2 Изменение транскриптома клеток колоректального рака под воздействием гипоксии
3.1.3 Ламинин 332 индуцирует миграцию клеток колоректального рака
3.1.4 Изменение экспрессии микроРНК в клетках колоректального рака под воздействием гипоксии
3.1.5 Изоформы микроРНК
3.1.6 Изменение экспрессии генов-маркеров стволовости в клетках колоректального рака под воздействием гипоксии
3.2 Экспрессия CD24 в первичных опухолях и метастазах колоректального рака
3.3 Значимость экспрессии CD24 для прогноза общей выживаемости пациентов с колоректальным раком
3.4 Влияние нокдауна CD24 на пролиферативную, инвазивную и миграционную активность клеток колоректальной карциномы
3.5 Влияние нокдауна CD24 на экспрессию белков и микроРНК в клетках колоректальной карциномы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние маркера стволовых опухолевых клеток CD24 и гипоксии на свойства клеток колоректального рака»
Актуальность темы исследования
Колоректальный рак является третьим по распространенности в мире и вторым по количеству летальных исходов среди злокачественных новообразований. Причиной смерти пациентов в подавляющем большинстве случаев становятся отдаленные метастазы, прежде всего в печень. Колоректальный рак относится к медленно растущим опухолям: от формирования первой опухолевой клетки до появления клинических симптомов проходит несколько лет [1,2]. Известно, что солидные опухоли содержат участки, испытывающие постоянный гипоксический стресс вследствие неравномерной васкуляризации опухоли и, как следствие, недостаточного кровоснабжения. В интенсивно пролиферирующей и разрастающейся опухолевой ткани потребность в кислороде превосходит его поступление, а расстояние между клетками и имеющейся сосудистой сетью увеличивается, что затрудняет диффузию кислорода и создает еще более гипоксическую среду [3,4]. Воздействие гипоксии на опухолевые клетки активирует в них ряд сигнальных путей, что приводит к индуцированию ранних этапов метастазирования: эпителиально-мезенхимального перехода опухолевых клеток, клеточной инвазии и миграции [5]. Важнейшую роль в этом процессе играют межклеточные взаимодействия, однако молекулярные механизмы, лежащие в основе этих изменений, до сих пор изучены не полностью [6]. Так как известно, что участки, подверженные гипоксии, совпадают с местами расположения стволовых опухолевых клеток, предполагается, что именно стволовые опухолевые клетки играют ключевую роль в процессе метастазирования [7,8]. Одним из ключевых маркеров стволовых опухолевых клеток колоректального рака является белок клеточной адгезии СЭ24, но конкретная его роль в метастазировании колоректального рака не изучена.
Степень научной разработанности проблемы
В последнее время был опубликован ряд исследований, посвященных рассмотрению белка клеточной адгезии CD24 в качестве прогностического маркера для пациентов с колоректальным раком. Это связано с тем, что белок CD24 является ключевым маркером стволовых опухолевых клеток колоректальной карциномы, предположительно отвечающих за появление и прогрессирование данного заболевания [9]. Кроме того, CD24 является также белком клеточной адгезии. Взаимодействуя с P-селектином клеток эндотелия сосудов, CD24 участвует в экстравазации опухолевых клеток и возникновении отдаленного метастаза [10]. Тем не менее, результаты этих исследований противоречивы: в ряде статей было показано, что негативным прогностическим фактором является высокая экспрессия CD24 [11,12]; другие же исследования продемонстрировали, что именно низкая экспрессия CD24 является неблагоприятным прогностическим фактором для пациентов с колоректальным раком [13,14]. Что касается влияния гипоксии на экспрессию CD24 в клетках колоректальной карциномы, то известно, что ген СЭ24 является прямой мишенью транскрипционного фактора ИР, следовательно, его экспрессия в условиях гипоксии должна повышаться [15]. Действительно, было показано, что в клетках рака желудка экспрессия CD24 повышается под воздействием гипоксии [16]. Тем не менее, насколько нам известно, подобного исследования на клетках колоректальной карциномы ранее не проводилось.
Цель исследования: установить взаимосвязь гипоксии и экспрессии CD24 с процессом метастазирования колоректального рака.
Задачи исследования:
1) Изучить влияние различных видов гипоксии на экспрессию CD24 в клеточной модели колоректального рака.
2) Изучить экспрессию CD24 в первичных опухолях и метастазах колоректального рака.
3) Определить значимость экспрессии CD24 для прогноза общей выживаемости пациентов с колоректальным раком.
4) Создать клеточную модель с подавленной экспрессией CD24 и изучить влияние нокдауна CD24 на пролиферативную и миграционную активность полученной клеточной линии.
5) Выявить мРНК и микроРНК, ассоциированные с изменением экспрессии CD24, и установить значимость их функциональной активности.
Научная новизна исследования
В данной работе впервые показана взаимосвязь гипоксии и экспрессии маркера стволовых опухолевых клеток CD24, а также экспрессии одной из ключевых молекул базальной мембраны - ламинина 332 в опухолевых клетках.
Впервые показано, что низкая экспрессия CD24 является негативным прогностическим фактором для пациентов с колоректальным раком как на уровне белка, так и на уровне мРНК. При этом прогностическая значимость экспрессии белка CD24 зависит от его локализации: для первичных опухолей прогностически значимой была экспрессия CD24 в апикальной мембране клеток, а для печеночных метастазов - в цитоплазме.
Впервые продемонстрирована взаимосвязь экспрессии CD24 и семейства микроРНК hsa-let-7. На ксенографтной модели колоректального рака показано, что нокдаун CD24 приводит к достоверному повышению экспрессии этих микроРНК.
Теоретическая и практическая значимость работы
Данная работа, с одной стороны, имеет теоретическую значимость для молекулярной онкологии, так как позволяет глубже понять механизмы, задействованные в процессе метастазирования колоректального рака. С другой стороны, данная работа имеет и прикладное значение, так как нами была обнаружена прогностическая значимость экспрессии CD24 в опухолях и метастазах пациентов с колоректальным раком.
Методология и методы исследования
В работе использовались молекулярно-биологические, биотехнологические и цитологические методы исследования. В качестве in vitro модели для изучения воздействия гипоксии на свойства клеток колоректального рака была выбрана клеточная линия HT-29. Индукция гипоксии проводилась хлоридом кобальта, а также оксихинолином. Анализ экспрессии мРНК и микроРНК в образцах проводился методом секвенирования нового поколения (NGS). Нокдаун гена CD24 в клеточной линии HT-29 был проведен при помощи трансдукции лентивирусными частицами, содержащими последовательность короткой шпилечной РНК, подавляющей экспрессию данного гена. Параллельно была проведена трансдукция клеток HT-29 лентивирусными частицами, содержащим shRNA к гену люциферазы светлячка Photinus pyralis. Эффективность нокдауна CD24 была подтверждена методом проточной цитометрии. Оценка клеточной миграции проводилась с помощью теста Platypus (Platypus Technologies, США). Оценка клеточной пролиферации проводилась с помощью набора CellTrace CFSE (Thermo Fisher Scientific, США). Анализ инвазионных свойств клеток проводился с помощью инвазионной системы BioCoat FluoroBlok (Corning, США). Уровень апоптоза в клетках оценивался с помощью окрашивания клеток на аннексин V. Ксенографтные модели колоректального рака путем введения образцов клеток HT-29 (контрольных и с нокдауном CD24) иммунодефицитным мышам. Анализ экспрессии мРНК и микроРНК в клетках полученных ксенографтных опухолей проводился методом секвенирования нового поколения. Образцы первичных опухолей и метастазов колоректальной карциномы в печень были получены в Университетском медицинском центре (Геттинген, Германия) с предварительным получением согласия локального этического комитета. Анализ экспрессии белка CD24 в этих образцах проводился методом иммуногистохимического анализа. Транскриптомы пациентов с колоректальной карциномой и данные по их продолжительности жизни были получены из базы данных TCGA-COAD. Экспрессия генов-мишеней HIF и отдельных микроРНК в лизатах клеток определялась методом ПЦР в реальном времени. Иммунопреципитация белка
AGO2 в лизатах клеток проводилась с использованием двух типов первичных антител: коммерческих и собственных, полученных с помощью гибридомной технологии. Содержание белка AGO2 в лизатах клеток до и после иммунопреципитации определялось методом вестерн-блоттинга.
Положения, выносимые на защиту:
1) Химически индуцированная гипоксия вызывает снижение экспрессии CD24 в клеточной линии колоректального рака НТ-29;
2) Подавление экспрессии CD24 в клеточной линии НТ-29 приводит к увеличению миграционной активности на фоне стабильной пролиферативной активности;
3) Экспрессия CD24 в первичной опухоли и метастазах прямо коррелирует с общей выживаемостью пациентов с колоректальным раком;
4) Нокдаун гена CD24 вызвал повышение экспрессии всех членов семейства микроРНК hsa-let-7-5p в ксенографтных опухолях.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность данных была подтверждена их воспроизводимостью при проведении нескольких (минимум трех) независимых экспериментов для каждого полученного образца, а также статистической обработкой полученных результатов.
Основные положения работы обсуждены на международной научной конференции «V Сеченовский Международный Биомедицинский Саммит (SIBS-2021)».
Личный вклад автора
Соискатель принимал непосредственное участие в проведении экспериментов, анализе полученных данных и подготовке публикаций.
Публикации
По материалам работы было опубликовано 7 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК, Scopus и Web of Science, а также один тезис доклада в сборнике трудов конференций.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, заключения, списка используемых сокращений и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 130 страницах и содержит 27 рисунков, 20 таблиц и 273 ссылки.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Колоректальный рак
1.1.1 Эпидемиология колоректального рака
Колоректальный рак - обобщенное название для злокачественных опухолей всех отделов толстого кишечника. Колоректальный рак является третьим наиболее часто диагностируемым злокачественным новообразованием в мире и четвертым по количеству смертельных исходов. Предполагается, что к 2030 году число случаев диагностирования колоректального рака увеличится до 2,2 миллионов. Риск развития колоректального рака обусловлен множеством факторов, включая вредные пищевые привычки, курение, воспалительные процессы в кишечнике, генетическую предрасположенность, а также возраст. Среди впервые диагностированных случаев более 90% составляют пациенты 50 лет и старше, при этом более молодой возраст манифестирования заболевания ассоциирован с более агрессивным его течением [17].
Колоректальный рак относится к медленно растущим опухолям: от формирования первой опухолевой клетки до появления клинических симптомов проходит несколько лет [1,2]. Известно, что солидные опухоли содержат участки, испытывающие постоянный гипоксический стресс вследствие неравномерной васкуляризации опухоли и, как следствие, недостаточного кровоснабжения [3,4]. Воздействие гипоксии на опухолевые клетки активирует в них ряд сигнальных путей, что приводит к индуцированию ранних этапов метастазирования: эпителиально-мезенхимального перехода опухолевых клеток, клеточной инвазии и миграции [5]. Важнейшую роль в этом процессе играют межклеточные взаимодействия, однако молекулярные механизмы, лежащие в основе этих изменений, до сих пор изучены не полностью [6].
1.1.2 Молекулярно-генетические аспекты возникновения колоректального рака
Известно большое количество геномных нарушений, ассоциированных с колоректальным раком. Большинство из них составляют точечные мутации, однако встречаются также делеции и транслокации. Так, наследственная мутация в гене APC является причиной семейного аденоматозного полипоза, при котором у пациента имеется почти 100 % вероятность развития рака толстой кишки к возрасту 40 лет [18]. Синдром Линча (наследственный рак толстой кишки без полипоза) также связан с высоким риском возникновения рака толстой кишки в возрасте до 50 лет. В отличие от семейного аденоматозного полипоза, при синдроме Линча чаще страдает проксимальный отдел толстой кишки. Пациенты с данным синдромом также подвержены высокому риску развития рака яичников и тела матки в молодом возрасте. Синдром обусловлен ошибками репликации в генах hMLH1, hMSH2, hMSH6, hPMS1, hPMS2 [19].
Все эти аберрации затрагивают важнейшие сигнальные пути, обеспечивающие нормальное функционирование клетки - WNT, MAPK/PI3K, TGF-Р, а также белок TP53 и регуляцию клеточного цикла [20].
Кроме того, известно, что некодирующие РНК также принимают участие в патогенезе онкологических заболеваний, в том числе колоректального рака. Ключевую роль среди некодирующих РНК в этом процессе занимают микроРНК. В Таблице 1 перечислены микроРНК, ассоциированные с возникновением колоректального рака.
Таблица 1 - МикроРНК, ассоциированные с возникновением колоректального
рака
микроРНК Гены-мишени Функция микроРНК Ссылки
hsa-miR-34a-5p SIRT1, FMNL2 и E2F5 Подавление экспрессии и индукция ацетилирования p53 [21,22]
Продолжение Таблицы 1
hsa-miR-143-3p DNMT, KRAS Индукция клеточной пролиферации [23]
hsa-miR-135-5p APC Подавление сигнального пути WNT [23]
hsa-miR-29-3p DNMT 3A и 3B Снижение уровня метилирования [24]
hsa-miR-21-5p PDCD4 Индукция клеточной инвазии и метастазирования [25]
hsa-miR-345-5p BAG Индукция клеточной пролиферации и инвазии [26]
hsa-miR-148b-3p CCK2R Индукция клеточной пролиферации [27]
hsa-let-7c-5p KRAS, ММР11 и PBX3 Индукция метастазирования [28]
hsa-let-7a-5p ^95ICBP90 RING Индукция клеточной пролиферации [29]
hsa-miR-499-5p FOXO4 и PDCD4 Индукция метастазирования [30]
hsa-miR-92-5p KLF4 Индукция клеточного роста и миграции [31]
hsa-miR-126-5p SPRED1, РЖ2ЮР85-в Индукция клеточной пролиферации, миграции и инвазии [32]
hsa-miR-320-5p FOXO4 и PDCD4 Ингибирование клеточной пролиферации [33]
Семейство Ьва-miR-200-5p ЖК2 Ингибирование роста опухоли и метастазирования и усиление ответа на химиотерапию [34]
hsa-miR-9-5p TM4SF1 Подавление клеточной миграции и инвазии [35]
Продолжение Таблицы 1
Ь8а-ш1К-503-5р calcium-sensing receptor Индукция клеточной пролиферации, миграции и инвазии [36]
Ь8а-ш1К-222-3р MST3 Индукция клеточной миграции и инвазии [37]
Ьва-ш1К-181Ь-5р RASSF1A Индукция клеточной пролиферации и избегание апоптоза [38]
Ь8а-ш1К-497-5р VEGFA Подавление клеточной инвазии и метастазирования [39]
Ь8а-ш1Я-152-3р PIK3R3 Подавление прогрессирования опухоли [40]
Ь8а-ш1Я-187-3р SOX4, NT5E и PTK6 Инактивация сигнального пути TGF-P и предотвращение эпителио-мезенхимального перехода (ЕМТ) [41]
Ь8а-ш1Я-519-3р ORAI1 Подавление прогрессирования опухоли [42]
Ь8а-ш1К-155-5р HMG-box transcription factor 1 Подавление прогрессирования опухоли путем активирования сигнального пути 'ЫТ/р-катенин [43]
Ь8а-ш1Я-497-5р KSR1 Ингибирование прогрессирования опухоли и усиление ответа на химиотерапию [44]
Ь8а-ш1Я-375-3р Bcl-2 Ингибирование прогрессирования опухоли [45]
Ь8а-ш1Я-1246-5р CCNG2 Индукция клеточной пролиферации и метастазирования [46]
Продолжение Таблицы 1
hsa-miR-140-5p VEGFA Ингибирование прогрессирования опухоли [46]
hsa-miR-144-3p GSPT1 Ингибирование клеточной пролиферации и миграции [47]
hsa-miR-638-5p Phospholipase D1 Ингибирование клеточной пролиферации [48]
hsa-miR-99b-5p mTOR Ингибирование метастазирования [34]
hsa-miR-101-3p, hsa-miR-101-5p SphKl Ингибирование клеточного роста и усиление ответа на химиотерапию [49-51]
hsa-miR-20a-5p TIMP-2 Индукция эпителио- мезенхимального перехода ^^ [52]
hsa-miR-409-3p GAB1 Ингибирование прогрессирования опухоли и метастазирования [53]
1.2 Гипоксия и её влияние на опухолевые клетки
Гипоксия - пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях. Гипоксия характеризуется давлением кислорода, равным 10 мм ртутного столба или ниже. Известно, что солидные опухоли часто содержат участки, испытывающие постоянный гипоксический стресс вследствие неравномерной васкуляризации опухоли и, как следствие, недостаточного кровоснабжения [54]. Гипоксия активирует фактор транскрипции HIF (hypoxia inducible factor), который, в свою очередь, запускает сигнальные пути, способствующие адаптации клетки к условиям гипоксии. Семейство факторов транскрипции HIF состоит из трёх белков (HIFI, HIF2, HIF3), каждый из которых содержит чувствительную к кислороду альфа-субъединицу, которая способна димеризоваться с конститутивно экспрессируемой бета-субъединицей. Каждая из
альфа-субъединиц НШ содержит два остатка пролина, которые в условиях нормоксии гидроксилируются ферментом пролилгидроксилазой, вследствие чего гидроксилированные альфа-субъединицы связываются с белком-онкосупрессором УИЬ, который является частью фермента убиквитинлигазы, и подвергаются убиквитинилированию и протеасомной деградации [55]. В случае гипоксии альфа-субъединицы НШ остаются стабильными и димеризуются с бета-субъединицами [56] (Рисунок1). Образованный вследствие димеризации фактор транскрипции НШ повышает экспрессию ряда генов, способствующих адаптации клетки к условиям гипоксии; в частности, повышается экспрессия ферментов гликолиза, а также фактора роста эндотелия сосудов VEGF, регулирующего ангиогенез, что, применительно к опухоли, приводит к прогрессированию заболевания [57,58].
@ е ® © ©
Н1Р-ю * Н1Р-1а
Пратсасоммм к .
д с-град да не |С-/Л
0 И*л0
ксия
%
Гипоксия
Н1Р-1а I НИЧр
Гены-мишени шР
Рисунок 1 - Регуляция ИШ при нормоксии и гипоксии (из [59], с изменениями)
Интересно, что клетки эпителия кишечника в норме подвержены гипоксии, так как в просвете кишечника содержание кислорода снижено вследствие метаболизма комменсальных бактерий. Такая физиологическая гипоксия необходима для поддержания барьерных функций кишечного эпителия [60]. Тем не менее, превышение порога физиологической гипоксии приводит к патофизиологическим процессам, таким как воспалительные заболевания кишечника [61]. Нашей группой ранее было показано, что гипоксия усиливает трансцитоз в энтероцитах кишечника.
Н1Ма -1-
...
Известно, что солидные опухоли часто содержат участки, испытывающие постоянный гипоксический стресс вследствие неравномерной васкуляризации опухоли и, как следствие, недостаточного кровоснабжения. В то время как в здоровой ткани давление кислорода, как правило, составляет более 40 мм рт. ст., в опухолевых тканях оно не превышает 20 мм рт. ст. [62]. Кроме того, концентрация кислорода в опухолевой ткани падает по мере удаления от кровеносного сосуда. Вследствие этого солидные опухоли состоят из трех областей: нормоксической, гипоксической и некротической (Рисунок 2). Расположенные рядом с функционирующими кровеносными сосудами клетки не испытывают недостатка в кислороде. Гипоксия обычно возникает на расстоянии примерно 100 мкм от кровеносного сосуда [63]. На расстоянии 150 мкм от кровеносных сосудов клетки начинают погибать от недостатка кислорода, что приводит к появлению участков некроза. Клетки, прилегающие к этой области (так называемые перинекротические клетки) способны существовать при очень низких концентрациях кислорода -менее 1% [64].
Рисунок 2 - Гипоксические области в солидной опухоли. Вблизи кровеносных сосудов расположены насыщенные кислородом клетки, которые становятся все более гипоксическими по мере удаления от сосуда (из [65], с изменениями)
Как правило, в здоровой ткани гипоксия обычно приводит к гибели клеток. Тем не менее, в случае опухолевых клеток гипоксия не только не приводит к их
гибели, но и может вызывать изменения, которые позволяют опухолевым клеткам адаптироваться к недостаточному снабжению питательными веществами и враждебному микроокружению, оставаясь, таким образом, жизнеспособными. Другими словами, воздействие гипоксии приводит к появлению субпопуляции высокожизнеспособных клеток, чьи генетические особенности обеспечивают прогрессирование опухоли [66]. В частности, под влиянием гипоксии в опухолевых клетках активируется ряд сигнальных путей, приводящих к индуцированию ранних этапов метастазирования: эпителиально-мезенхимального перехода опухолевых клеток, клеточной инвазии и миграции [67]. Кроме того, как упоминалось выше, гипоксия стимулирует образование новых кровеносных сосудов за счет высвобождения индуцируемых гипоксией ангиогенных факторов, таких как фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) [68]. Однако из-за того, что новообразованная сосудистая сеть, как правило, плохо организована, даже после процесса неоваскуляризации снабжение опухоли кислородом все еще может быть недостаточным [63].
Согласно общепринятой классификации, принято различать острую и хроническую форму гипоксии в опухолевых тканях [69,70]. Острая форма гипоксии, называемая также ишемической гипоксией, связана со структурными и функциональными аномалиями кровеносных сосудов, возникающих в процессе неоваскуляризации. Такие сосуды могут быть более широкими или более узкими, чем обычные, могут образовывать перегибы и петли, что ухудшает регуляцию кровотока и может приводить к застою крови в сосудах и временному ухудшению кровоснабжения участков опухоли [5,66]. Хроническая гипоксия связана с ограниченной диффузией кислорода в тканях и возникает вследствие недостаточного поступления кислорода, когда быстрый рост опухоли приводит к отдалению клеток опухолевой ткани на расстояние более 70-150 мкм от кровеносных сосудов. При этом любая форма гипоксии ассоциирована с неблагоприятным исходом для пациента и агрессивным фенотипом опухоли [66,71]. В частности, было показано, что гипоксия в солидных опухолях, связанная с анемией, возникающей в ходе химиотерапии, ассоциирована с неблагоприятным
прогнозом для пациентов [72] из-за повышения степени злокачественности опухоли, устойчивости как к химиотерапии, так и к лучевой терапии, а также повышенной вероятности метастазирования [5].
1.3 Метастазирование опухоли
Метастазирование опухоли представляет собой сложный многоэтапный процесс, включающий такие этапы, как локальная инфильтрация опухолевых клеток в соседние ткани, интравазация опухолевых клеток в сосуды, выживание клеток в системе кровообращения и последующая экстравазация и пролиферация опухолевых клеток в компетентных органах, приводящая к формированию отдаленного метастаза [10]. Метастазирование известно как очень неэффективный процесс [73,74], для него необходима скоординированная работа множества факторов. Сбой на любом этапе инвазионно-метастатического каскада приводит к гибели мигрирующих опухолевых клеток [73]. В эксперименте, где иммунодефицитным мышам вводили в кровеносную систему клетки меланомы, было показано, что менее 0,1% диссеминированных раковых клеток успешно развиваются в дистальные метастазы [75,76]. Тем не менее, одиночные опухолевые клетки могут долгое время находиться в отдаленных органах в дормантном состоянии и в конечном итоге могут дать начало макрометастазам через много лет после противоопухолевого лечения [76-78].
Первым этапом инвазионно-метастатического каскада является локальная инвазия, тесно связанная с клеточной миграционной активностью. На этом этапе опухолевые клетки выходят за пределы первичной опухоли, попадая в окружающую опухоль строму, а затем в паренхиму прилегающей к опухоли нормальной ткани. Большинство типов карцином, включая колоректальную карциному, проходят этап инвазии сразу целой группой мигрирующих клеток посредством процесса, называемого коллективной инвазией. Чтобы попасть в строму, опухолевые клетки должны сначала нарушить целостность базальной мембраны - нижнего слоя внеклеточного матрикса, который играет важнейшую
роль в организации эпителиальных тканей. Помимо выполнения структурных функций, компоненты базальной мембраны (в частности, протеогликаны, содержащие в своем составе молекулу полисахарида гепарансульфата) также связывают молекулы факторов роста: трансформирующего фактора роста в (TGF-в ), фактора роста фибробластов (FGF), фактора роста гепатоцитов (HGF), фактора роста тромбоцитов (PDGF) [79]. Под воздействием секретируемых опухолевыми клетками протеаз (MMP, ADAM и другие) связанные факторы роста высвобождаются, активируя клеточную инвазию и ангиогенез [80]. Более того, базальная мембрана играет важнейшую роль в активировании в клетках опухоли сигнальных путей, запускающих процесс эпителио-мезенхимального перехода [81]. Эпителио-мезенхимальный переход включает в себя разрушение клеточных контактов, потерю апикально-базальной полярности, свойственной эпителиальным клеткам, и приобретение клетками мезенхимальных признаков, включая повышенную инвазионную активность [82]. Ещё одним важнейшим свойством, приобретенным в процессе эпителио-мезенхимального перехода, является устойчивость клеток к аноикису - форме апоптоза, запускаемой вследствие потери адгезии к субстрату [83,84]. Эпителио-мезенхимальный переход управляется группой транскрипционных факторов, включая Slug, Snail, Twist, ZEB1 и ZEB2, которые организуют переход клетки в мезенхимальное состояние путем подавления экспрессии эпителиальных маркеров (в частности, Е-кадгерина, ключевого маркера эпителиального состояния клетки) и индукции экспрессии маркеров, обуславливающих мезенхимальное состояние [82].
Следующим этапом инвазионно-метастатического каскада является интравазация. В ходе этого процесса мигрирующие клетки карциномы проникают в просвет лимфатических или кровеносных сосудов. Распространение опухолевых клеток по лимфатическим сосудам и появление их в прилегающих к опухоли лимфоузлах представляет собой важный прогностический маркер прогрессирования заболевания. Распространение опухолевых клеток по кровеносным сосудам представляет собой основной механизм появления отдаленных метастазов [85]. На процесс интравазации влияют особенности
строения кровеносных сосудов, окружающих опухоль. Опухолевые клетки стимулируют образование новых кровеносных сосудов в своем локальном микроокружении посредством процесса, называемого неоангиогенезом, за счет экспрессии факторов роста эндотелия сосудов. В отличие от кровеносных сосудов, присутствующих в нормальных тканях, новая сосудистая сеть, генерируемая клетками карциномы, извилиста, склонна к негерметичности и находится в состоянии постоянной реконфигурации. Слабое взаимодействие между эндотелиальными клетками этих сосудов, вероятно, облегчает интравазацию [86].