Влияние малоциклового нагружения на структуру и свойства низколегированных трубных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Балина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Балина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Этапы исследования усталостных повреждений материалов и конструкций.
1.2. Вероятностные методы оценки усталостных повреждений материалов и конструкций.
1.3. Влияние усталостного нагружения на структуру и свойства сталей.
1.4. Оценка эксплуатационных повреждений низколегированных трубных сталей
1.5. Применение низколегированных трубных сталей
1.6. Цель работы и задачи исследования.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Выбор материалов.
2.2. Механические испытания.
2.3. Исследования структуры материала.
2.4. Измерение внутренних напряжений.
2.5. Статистическая обработка результатов исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Труба из стали Х60 магистрального газопровода.
3.1.1. Испытания при однократном нагружении.
3.1.2. Испытания при циклическом нагружении.
3.2. Труба из стали Х60 межпромыслового нефтепровода.
3.2.1. Испытания при однократном нагружении.
3.2.2. Испытания при циклическом нагружении.
3.3. Труба из стали 09Г2С магистрального нефтепровода.
3.3.1. Испытания при однократном нагружении.
3.3.2. Испытания при циклическом нагружении.
3.4. Влияние пластической деформации на свойства низколегированных трубных сталей в коррозионной среде.
4 АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Исследования фрагмента трубы из стали 09Г2С магистрального нефтепровода после разрушения.
4.2. Методика определения величины пластической деформации материала.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние малоциклового нагружения на структуру и свойства низколегированных трубных сталей»
Одним из основных факторов, определяющих продолжительность безопасной эксплуатации изделий машиностроения, является сопротивление материалов усталостному разрушению, так как большинство механизмов и конструкций испытывает в процессе эксплуатации воздействие циклических нагрузок. Среди промышленных объектов, подвергающихся усталостному нагружению, особое место занимают трубы для магистральных и промысловых трубопроводов. Ущерб от усталостного разрушения трубы многократно превосходит ее стоимость. Большинство современных работ посвящены исследованиям поведения материалов в многоцикловой области, в тоже время ряд металлоконструкций, в частности трубопроводы, в процессе эксплуатации подвергаются малоцикловым нагрузкам, вызывающим пластическую деформацию, однако эти проблемы мало изучены. Существующие методы оценки эксплуатационных повреждений в трубах требуют больших затрат (например, проведение внутритрубной диагностики) или затруднены, из-за множества сложным образом меняющихся внешних воздействий, и кроме того не позволяют оценить величину начальной стадии пластической деформации материалов и их деградации.
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению поведения низколегированных трубных сталей при нагружении в малоцикловой области с использованием современных методов исследования структуры и свойств материалов. В работе содержатся данные по номенклатуре выпускаемых промышленностью и находящихся в эксплуатации труб из низколегированных сталей, определены характеристики малоцикловой усталости исследуемых сталей, установлены основные закономерности влияния малоциклового нагружения на величину пластической деформации, внутренних напряжений, твердость, коэрцитивную силу, структуру, коррозионную стойкость. Выполненные исследования позволяют глубже понять фундаментальные соотношения между составом, структурой и свойствами сталей, а также повысить точность оценки повреждений металлоконструкций в процессе эксплуатации.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Балина, Ольга Владимировна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Показано влияние малоциклового нагружения на структуру исследованных сталей. Установленные характеристики изменения параметров структуры позволяют определить области пластической деформации материала металлоконструкций.
2 Установлено, что малоцикловое нагружение вследствие развития пластической деформации и роста плотности дефектов вызывает увеличение твердости, коэрцитивной силы и снижение коррозионной стойкости низколегированных трубных сталей. Определены зависимости изменения свойств сталей от величины пластической деформации. Общей тенденцией является возрастание исследуемых характеристик после пластических деформаций (для HV, при 8>5 %; Нс при 8=0,2-0,5 %; ЭДС при 8=0,1 %) с последующим монотонным ростом при развитии пластической деформации.
3. Определены степенные функции зависимости долговечности от величины напряжений, получены кривые малоцикловой усталости исследованных сталей. Показано, что при напряжениях более 500 МПа значения долговечности трубных сталей 09Г2С, Х60 и Х60* практически одинаковы, при меньших напряжениях значения долговечности 09Г2С меньше, чем Х60 и Х60*.
4. Установлены зависимости изменений структуры и свойств от параметров нагружения и вероятности разрушения. Показано, что на первых 10-20 циклах нагружения происходит наиболее интенсивный рост (70-80 %) коэрцитивной силы, твердости, пластической деформации и изменения микроструктуры исследуемых сталей, что соответствует расчетной вероятности разрушения 0,1-1 %.
5. Предложена методика определения величины накопленной при циклическом нагружении деформации по характеристикам твердости, коэрцитивной силы, электрохимической активности, микроструктуры, позволяющая определять деградацию материала металлоконструкций непосредственно на действующем объекте при помощи переносных измерительных приборов.