Влияние малой присоединенной массы на собственные частоты и формы колебаний тонкостенных цилиндрических разомкнутых оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Добрышкин Артем Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Добрышкин Артем Юрьевич
Перечень основных обозначений:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИКИ ОБОЛОЧЕК, НЕСУЩИХ ПРИСОЕДИНЕННУЮ МАССУ
1.1. Состояние исследований собственных колебаний тонкостенных оболочек
1.2. Исследования динамики пластин и разомкнутых оболочек
1.3. Проблемы динамики разомкнутых оболочек и пластин, несущих присоединенную массу
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРИСОЕДИНЕННОЙ МАССЫ НА ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ ОБОЛОЧКИ
2.1. Программа исследования влияния присоединенной массы на собственные частоты колебаний разомкнутых цилиндрических оболочек
2.2. Экспериментальная база для исследования
2.3. Методика проведения эксперимента
2.4. Описание образцов
2.5. Полученные результаты
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОЛЕБАНИЙ ТОНКОСТЕННЫХ РАЗОМКНУТЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК, С МАЛОЙ ПРИСОЕДИНЕННОЙ МАСОЙ
3.1. Уравнения Доннела - Муштари - Власов с присоединенной массой
3.2. Перемещения и деформации оболочек с присоединенной массой
3.3. Напряженно-деформированное состояние. Связь между усилиями и деформациями
3.4. Граничные и начальные условия
3.5. Динамическая конечномерная модель решения разомкнутых тонкостенных цилиндрических оболочек, с малой присоединенной массой
3.6. Границы применимости теорий колебаний кривизной от р =0 и р = 0,5 для описания колебаний разомкнутой оболочки
3.7. Новое решение колебаний разомкнутой тонкостенной оболочки, несущей малую присоединенную массу, различной кривизны
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ РАЗОМКНУТОЙ ТОНКОСТЕННОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ, НЕСУЩЕЙ СИСТЕМУ ПРИСОЕДИНЕННЫХ МАСС,
УДОВЛЕТВОРЯЮЩИЕ КРИВИЗНЕ ОБОЛОЧКИ ОТ рг =0 ДО рг = 0,5 И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Экспериментальные исследования колебаний разомкнутой тонкостенной цилиндрической оболочки, при кривизне от рк =0 до рк = 0,5, несущей систему присоединенных масс
4.2. Теоретические исследования колебаний разомкнутой тонкостенной цилиндрической оболочки, несущей систему присоединенных масс, удовлетворяющие кривизне от рк =0 до рк = 0,5
4.3. Устройство для мониторинга конструкций из тонкостенных цилиндрических разомкнутых оболочек
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Свидетельство о регистрации программы на ЭВМ
Приложение Б. Патенты на изобретения
Приложение В. Акт об использовании результатов диссертации
Перечень основных обозначений:
- безразмерные амплитуды колебаний; а10, а20, - безразмерные амплитуды начальных неправильностей;
0 = ЕУ? /12(1 - /2) - цилиндрическая жесткость оболочки; Е, О - модуль Юнга и модуль сдвига;
Ф( х, у, г) - функции динамических напряжений в срединной поверхности оболочки;
/1(г) = ка1(г), /2(?) = ка2(г), /3(г) = ка3(г) - обобщенные координаты; /10 = У^о, /о = У^го - амплитуды начальных неправильностей; к - толщина стенки оболочки;
1 - длина оболочки;
ш, и - число полуволн в продольном и волн в окружном направлениях; М -присоединенная к оболочке масса; Мо - масса оболочки;
Мх, М2, Н - погонные изгибающие и крутящий моменты; N, N2, Т - погонные тангенциальные усилия; Я - радиус оболочки; г - время;
и, V, w - перемещения точки срединной поверхности оболочки в продольном, окружном и радиальном направлениях;
Щ (У) - начальные отклонения от идеальной круговой формы; х, у, ъ - координаты срединной поверхности оболочки; а = шл/1, р = п/Я - параметры волнообразования;
8 = п
\к / Я)2 - параметр волнообразования, характеризующий относительную толщину оболочки;
8, 8, У - компоненты деформации в срединной поверхности; в = шлЯ/ (п1) - параметр волнообразования, характеризующий относительную длину оболочки;
Л - собственная частота колебаний оболочки;
п '
ц - коэффициент Пуассона; р -плотность;
и
р - относительная кривизна;
<ух, ст2 , т - нормальные и касательные напряжения; х - относительное время;
- начальная фаза; О = с / сап = Л / Л - безразмерная (относительная) частота; сп - безразмерная собственная частота оболочки; Спр = $сопр /$об х 100% - относительная площадь контакта
присоединенной массы;
Бсопр - площадь сплошного соприкосновения присоединенной массы;
£об - площадь оболочки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние малой присоединенной массы на собственные частоты и формы колебаний тонкостенных цилиндрических разомкнутых оболочек»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Разомкнутые цилиндрические оболочки широко используются в современных конструкциях: в строительстве, авиации, энергетике, нефтяной и других отраслях промышленного производства. В процессе эксплуатации, оболочечные конструкции испытывают кратковременные воздействия циклического характера, вызывающие вынужденные колебания конструкции, которые являются причиной запуска внутренних динамических механизмов, изменяя собственные колебания конструкции, что существенно влияет на прочностные характеристики оболочки. Часто на таких конструкциях размещаются присоединённые массы: двигатели летательных аппаратов, антенные установки, подвесные топливные баки, кондиционеры, фонари, смотровые площадки. Присоединенные массы изменяют напряженно-деформируемое состояние и параметры собственных колебаний оболочек. Это приводит к изменению частоты и амплитуды колебаний конструкций и вызывает явление резонанса, что может разрушить конструкцию.
Например: в 2004 г. трагедия в "Трансвааль-парке" (Рисунок 1.1, 1.2) г. Москва унесла жизни 28 человек, более 100 получили ранения; в 2010 году на стадионе в Миннесоте (США) обрушилась одна из секций крыши, завалив трибуну; в 2015 году авария строящегося резервуара на нефтезаводе в г. Комсомольске-на-Амуре, возникшая из-за колебаний от ветровых нагрузок (Рисунок 1.3); в 2015г. (с. Верх-Ирмень Новосибирской области) кровля крытого катка не выдержала совместных ветровых и снеговых нагрузок; в 2017 году произошел обвал крыши школы в п. Мурино, в 2018 году деформации крыши строящегося катка г. Истра носили катастрофический характер.
Рисунок 1.2 - Трансвааль парк после обрушения.
Рисунок 1.3 - Деформации резервуара для хранения нефтепродуктов
г.Комсомольске-на-Амуре.
В Рыбинске 22.04.2018г. обрушилась крыша супермаркета, по мнению журналистов причины аварии неизвестны (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Обрушение крыши супермаркета.
В 2018 году в городе Балашиха возникла авария, в результате которой обрушилась крыша металлической стоянки арочной формы (Рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Обрушение арочной крыши.
Обрушение торгового центра «Maxima» в Золитуде, в одном из спальных районов Риги (Латвия), по адресу ул. Приедайнес 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года (рисунок 1.6). В результате катастрофы погибли 54 человека, в том числе три спасателя, ранения получили 40 человек.
Рисунок 1.6 - Обрушение торгового центра «Maxima».
В городе Вишневое Киевской области 01.12.2018г. в 11 часов дня, в спортзале Favorite Fit, обрушилась крыша. Здание находится на территории школы №4, по адресу улица Машиностроителей, 3а. В ГСЧС сообщили, что в комплексе находились 30 детей и тренер. Тренер услышала странные звуки и вывела детей на улицу. Через 1,5 минуты крыша здания обрушилась (Рисунок 1.7). Пострадавших в результате инцидента нет. По словам тренера Карины Шваецкой, крыша обрушилась "не от количества снега, как передают в новостях, снега было совсем немного".
Жители Вишневого сообщили, что в момент обрушения также проходили тренировки по боевым искусствам. Тренер, отправив на выход своих подопечных с помощником, бросился помогать преподавательнице группы художественной гимнастики.
Рисунок 1.7 - Обрушение спортзала в г.Вишневое, Киевской области.
На других оболочечных конструкциях ранее происходили трагедии, унёсшие жизни десятков человек, так, например, в 1902 году в Шотландии -обрушившаяся трибуна похоронила под собой 25 человек. В Египте в 1974 году в аналогичных обстоятельствах погибло 48 человек. В 2008-м в Либерии
на матч отборочного цикла чемпионата мира по поддельным билетам прошло в полтора раз больше болельщиков, чем положено. Верхний ярус трибун не выдержал и обрушился - пострадали сотни людей.
Этими процессами обусловлен интерес к механизму колебаний разомкнутых оболочек, несущих малую присоединенную массу. Присоединенные массы, имеют различную конфигурацию и геометрические параметры.
Нужно отметить, что при проектировании таких зданий, несущие конструкции рассчитываются с учетом значительных запасов прочности, а расчеты на колебания и возникновение явления резонанса не выполняются, что и приводит к трагедиям. Поэтому возникает необходимость выполнять расчеты конструкций на допустимые изменения амплитуд и частот их колебаний, и на этой основе создавать системы предупреждения критических состояний конструкций.
Поэтому существует необходимость проведения дальнейших исследований деформирования, устойчивости, прочностных характеристик. Данное направление исследовано не в полном объёме, имеет фундаментальное значение.
Большинство случаев решения вопросов прочности и устойчивости связано с вопросами динамики оболочек и оболочечных конструкций. Иногда решение проблемы связано именно и изучением взаимодействия изгибных форм колебаний оболочек. Исследователями найдены различные виды колебаний: изгибные и радиальные, крутильные и продольные, изгибные и продольные колебания, изгибные и сдвиговые формы, и т.д. Так же известно, что низшие частоты сдвиговых, радиальных, крутильных, колебаний существенно меньше низших частот изгибных колебаний оболочки, поэтому существует вероятность в процессе эксплуатации оболочек различного рода совместной работы сопряженных и несопряженных изгибных форм колебаний оболочки.
Изменение частотных характеристик колебательных процессов оболочки может приводить к наложению собственных и вынужденных колебаний оболочек. При определенных показаниях собственных частот вынужденные и собственные колебания начинают складываться, что приводит к возникновению резонанса.
Учеными установлено [37, 38, 91, 14, 17, 22, 23, 41, 42], что малая присоединенная масса, является одним из механизмов, запускающим механизм взаимодействия сопряженных изгибных форм разомкнутой оболочки. Данное обстоятельство приводит к удвоению (расщеплению) изгибного частотного спектра собственных колебаний оболочки. Установлено так же наложение сразу нескольких частотных спектров [55, 88, 89, 102, 124, 125, 126]. Учитывая данные обстоятельства, можно утверждать, что при динамическом воздействии на оболочку, несущую малую присоединенную массу, повышается шанс возникновения резонанса. Что и подтверждается в публикациях о колебаниях круговых разомкнутых цилиндрических оболочек и изогнутых пластин, несущих присоединенную массу [34, 44-47, 49, 50, 103, 118, 122]. Известные исследования показывают уменьшение собственных частот колебаний оболочек при прикреплении присоединенной массы. Параметры волнообразования включают геометрические характеристики присоединенной массы, площадь крепления. Взаимодействие сопряженных изгибных форм изучено недостаточно, а иногда вообще не учитывается, но данные обстоятельства требуют детального изучения. Например, исследования [34] показывают зависимость места крепления присоединенной массы и частотной характеристики колебаний. Однако, в последующих исследованиях, когда во внимание было принято взаимодействие сопряженных изгибных форм, выяснено, что изгибный частотный спектр удваивается, при этом частоты не зависят от координаты места крепления присоединенной массы к оболочке, что вписывается в представления о динамическом поведении оболочки, несущей малую присоединенную массу [38].
Исследования изгибных колебаний оболочек экспериментального характера, показывают о некоторых особенностях их поведения, не совпадающих с известными исследовательскими работами:
• В соответствии с традиционным решением, при низшем тоне колебаний оболочки, несущей присоединенную массу, та частота, которая оказалась наименьшей из расщепленных собственных частот, напрямую связана с величиной присоединенной массы. Однако рассмотрение проведенных ранее теоретических исследований говорит о том, что результат снижения частоты напрямую связан так же и с параметрами оболочки, геометрическими и волновыми, что явно показали экспериментальные исследования [98, 99];
• Данные, полученные с помощью экспериментов, показывают снижение основной частоты колебаний оболочки, несущей присоединенную массу, сильнее, чем в соответствии с традиционными представлениями модели колебаний. Так же значительно существенней оказалось и расслоение частотного спектра;
• Раннее проведенные исследования зависимости малой присоединенной массы и собственных колебаний тонкой цилиндрической оболочки, различного радиуса кривизны отсутствуют [93-95];
• Отсутствуют исследования о границах применимости математических моделей замкнутой и пологой разомкнутой оболочек для описания собственных колебаний разомкнутой оболочки, малой кривизны (разомкнутой цилиндрической оболочки) различного радиуса кривизны несущей малую присоединенную массу и систему присоединенных масс [13];
• Мало исследований влияния системы присоединенных масс на собственные колебания разомкнутых оболочек, несущей систему присоединенных масс [4,5].
Поэтому необходимо установить обстоятельства, приводящие к
противоречиям в математической модели колебаний тонких разомкнутых оболочек, несущих малую присоединённую массу, для уточнения математической модели современной механики колебаний оболочки. Уточнить зоны применимости различных теорий колебаний. Найти новое решение колебаний разомкнутой цилиндрической оболочки, несущей малую присоединенную массу, при различных параметрах кривизны. Осуществить экспериментальные исследования, а после численные, для установления всех параметров влияния присоединённой массы и системы присоединенных масс на колебания тонкой разомкнутой цилиндрической оболочки, несущей малую присоединенную массу. Необходимо определить зависимости колебаний от характеристик малой присоединенной массы оболочки.
Степень разработанности темы исследования. В данной работе рассматривается влияние малой присоединенной массы на собственные частоты и формы колебаний тонкостенных цилиндрических разомкнутых оболочек. Тема разработана в полном объеме, так как проведены экспериментальные, численные и теоретические исследования влияние малой присоединенной массы на колебания разомкнутой оболочки, уточнены математические модели, представлены многочисленные закономерности факторов рассматриваемого процесса, результаты экспериментальных исследований и т.д.
Целью работы является разработка и экспериментальное обоснование нового подхода к прогнозированию возникновения резонансных колебаний тонкостенных цилиндрических разомкнутых оболочек с малой присоединенной массой или системой присоединённых масс.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- провести экспериментальную проверку математической модели колебаний разомкнутой цилиндрической тонкостенной оболочки, несущих малую присоединенную массу;
- создать испытательный стенд, методику проведения экспериментальных исследований;
- провести модельный эксперимент, и установить степень влияния присоединенной массы на собственные частоты колебаний тонкостенных разомкнутых цилиндрических оболочек;
- установить границы использования математических моделей цилиндрических и пологих оболочек, несущих малую присоединенную
о о
массу, при величине кривизны от р =0 до р = 0,5;
- уточнить математическую модель (форму решения) динамики прямоугольной в плане изогнутой тонкостенной разомкнутой оболочки с системой присоединенных масс;
- получить амплитудно-частотные характеристики колебаний разомкнутых оболочек, несущих присоединенную массу;
- разработать устройство для мониторинга конструкций из тонкостенных цилиндрических разомкнутых оболочек, учитывающие влияние кривизны разомкнутой оболочки и системы присоединенных масс на частотные характеристики колебаний конструкций.
На защиту выносится:
- оригинальный испытательный стенд, позволяющий устанавливать устойчивые зависимости между амплитудой колебаний разомкнутых оболочек, несущих присоединённую массу и величиной присоединенной массы, параметрами волнообразования и другими характеристиками тонкостенной разомкнутой цилиндрической оболочки;
- уточненная математическая модель, включающая в себя иную динамическую конечномерную модель и динамические (модальные) уравнения;
- устройство для мониторинга конструкций, отслеживающее деформируемое состояние, и оповещающее о приближении значений деформаций конструкции к предельно допустимым значениям;
- экспериментальные результаты влияния присоединенной массы и
системы присоединенных масс на динамическое поведение тонкостенных оболочек;
- значение кривизны тонкостенной разомкнутой цилиндрической оболочки, согласно которой использование математических моделей колебаний цилиндрических и пологих оболочек позволяет получить точные численные характеристики колебаний;
- результаты сопоставительного анализа опытных и расчетных данных по оценке влияния присоединенной массы и системы присоединенных масс на динамическое поведение тонких оболочек.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены в рамках теории колебаний пологих оболочек, описанных уравнениями Донелла - Муштари - Власова (ДМВ) [15, 55], а так же теории Рейснера. Для перехода от трехмерных соотношений теории упругости к двумерным уравнениям теории тонких оболочек используется упрощающая гипотеза Кирхгофа - Лява. Так же рассмотрены асимптотические методы расчета колебаний. Численные исследования реализованы в программах «ОСКРОСМ2017», «Расчет частоты ВЧКК-2015». Экспериментальное исследование выполнено с использованием сертифицированных и апробированных устройств: спектрометра «МЕХ CG Rigaku», акселерометра ВС 110, вихретокового пробника 7ЕТ 701, анализатора спектра и лицензионной программы «ZetLAB».
Научная новизна работы состоит в следующем:
С помощью серии проведенных экспериментов подтвержден иной подход к построению динамической конечномерной модели, согласно которому присутствует инерционное взаимодействие изгибных колебаний с радиальными. Фактором, запускающим инерционное взаимодействие изгибных колебаний с радиальными, можно назвать дополнительную инерционную составляющую колебательного процесса, являющуюся на практике малой присоединённой массой либо системой присоединённых масс.
Уточнена математическая модель колебаний разомкнутой тонкостенной цилиндрической оболочки, несущей присоединенную массу и систему присоединённых масс.
Согласно нового подхода:
- усовершенствована математическая модель колебаний, а точнее предложена новая форма аппроксимирующего выражения прогиба оболочки (конечномерная модель разомкнутой цилиндрической оболочки, несущей малую присоединенную массу);
- обнаружены новые условия одновременной работы высокочастотных радиальных колебаний разомкнутой оболочки, малой кривизны, несущей малую присоединенную массу, с низкочастотными изгибными колебаниями;
- с помощью теоретических исследований, а также численных и экспериментальных была очень точно обнаружена скоррелированность первой формы колебаний разомкнутой оболочки, малой кривизны, несущей малую присоединенную массу, с волнообразующими и координатными параметрами оболочки, а также с величиной присоединенной массы;
- найдены границы применимости математических моделей колебаний разомкнутых и замкнутых цилиндрических оболочек, для рассмотрения колебаний разомкнутой оболочки, малой кривизны (разомкнутой оболочки), несущей малую присоединенную массу;
- получена новая математическая модель колебаний разомкнутой оболочки, несущей систему присоединенных масс;
- рассмотрены основные недочеты и недоработки, проведенных теоретических и экспериментальных исследований колебаний оболочки, несущей систему присоединенных масс.
Теоретическая значимость работы.
- получена зависимость частоты колебаний оболочки от величины присоединенной массы;
- определена зависимость влияния присоединенной массы М/М0 на меньшую из расщепленных собственных частот Пп1;
- получена теоретическая зависимость расстройки изгибного частотного спектра разомкнутой тонкостенной оболочки от величины присоединенной массы;
- выявлена зависимость влияния амплитуды начальных несовершенств на собственные частоты колебаний разомкнутой тонкостенной оболочки, несущей присоединенную массу;
- получена зависимость частоты преимущественно изгибных колебаний Пп1 и Пп2 от параметра волнообразования оболочки п;
- определена граница, где математическая модель колебаний теории цилиндрических и пологих оболочек достоверно описывают собственные колебания тонкой разомкнутой цилиндрической оболочки (разомкнутой оболочки малой кривизны);
- показано наличие сдвиговых напряжений, которые учтены в новых математических моделях.
Практическая значимость работы
- спроектирована и создана оригинальная экспериментальная установка, позволяющая исследовать колебания разомкнутой цилиндрической оболочки, несущей присоединенную массу и систему присоединенных масс;
- получены математические модели, которые можно применять при расчетах конструкций зданий и сооружений, оболочечного типа различной кривизны, несущих систему присоединенных масс;
- разработаны программы для ЭВМ, для мониторинга строительных конструкций и решении задач обеспечения безопасности работы конструкций разомкнутых оболочек малой кривизны;
- разработано устройство мониторинга состояния конструкций, позволяющее проводить мониторинг строительных конструкций, прогнозировать возникновение резонанса, и предотвращать катастрофы.
Результаты данного исследования получили одобрение и используются при рассмотрении задач, связанных с колебаниями пологих оболочек, в
строительном управлении г. Комсомольска-на-Амуре ЗАО «УМР-4». Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Комсомольского-на-Амуре государственного университета при проведении лекционных занятий по дисциплине «Теория расчета пластин и оболочек» при подготовке специалистов по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».
Личный вклад. Все основные результаты и выводы диссертации получены соискателем самостоятельно.
Обоснованность и достоверность.
Надежность и истинность описанного в данной работе механизма колебаний оболочки, несущей малую присоединенную массу, подтверждена экспериментальными данными, с использованием сертифицированных и лицензированных устройств. Методика проведения эксперимента обсуждалась с другими специалистами, относящимися к области исследования, которые выразили ей высокую оценку. Полученные данные хорошо соотносятся с результатами исследований других авторов, а также апробированы на различных конференциях.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 6-ти международных и всероссийских конференциях: International Conference on Construction, Architecture and Technosphere Safety (ICCATS 2017) 21-22 September 2017, Chelyabinsk, Russian Federation. IOP Conf. Series: Materials Science and Engineering 262 (2017) 012055 doi:10.1088/1757-899X/262/1/012055; Архитектура, строительство, землеустройство и кадастры на Дальнем Востоке в XXI веке : материалы Междунар. науч.-практ.конф., Комсомольск-на-Амуре, 18-19 апреля 2017 года.; Архитектура, строительство, землеустройство и кадастры на Дальнем Востоке в XXI веке: Комсомольск-на-Амуре, 20-21 апреля 2016 г.; Региональные аспекты развития науки и образования в области архитектуры, строительства, землеустройства и кадастров в начале Ш тысячелетия. Научные чтении
памяти профессора В. Б. Федосенко : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Комсомольск- на-Амуре, 26-27 ноября 2015 г.; Региональные аспекты развития науки и образования в области архитектуры, строительства, землеустройства и кадастров в начале Ш тысячелетия. Научные чтении памяти профессора В. Б. Федосенко : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Комсомольск- на-Амуре, 26-27 ноября 2015 г.; Региональные аспекты развития науки и образования в области архитектуры, строительства, землеустройства и кадастров начале III тысячелетия : материалы V Междунар. науч.-практ. конф., Комсомольск-на-Амуре, 29-30 нояб. 2017 г. : в 2 ч.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы: в 15 работах, в том числе: в 5 статях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; в одном журнале уровня цитирования web of science; в одном свидетельстве на патент на изобретение; в одном свидетельстве на патент на полезную модель; в 2-х свидетельствах о регистрации компьютерных программ.
Структура и объем работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников. Изложено в 139 страницах текста формата А4. Присутствует графический материал - 50 рисунков. Описаны 8 таблиц и 3 приложения. Список использованных источников включает 136 публикаций по теме диссертации и сопряженным темам. В приложении указан акт применения в учебный процесс и акт применения в строительное производство, а также свидетельства о регистрации 2-х программ, копия свидетельства о регистрации патента на изобретение, копия свидетельства о регистрации патента на полезную модель.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИКИ ОБОЛОЧЕК, НЕСУЩИХ ПРИСОЕДИНЕННУЮ МАССУ.
1.1. Состояние исследований собственных колебаний тонкостенных оболочек.
Тонкостенные конструкции типа «оболочка», представляет обширный класс объектов, используемых в машиностроительной, строительной, ракетно-космической, нефтяной и других отраслях. Такие объекты имеют различные конфигурации, и не всегда представляют собой форму цилиндрических оболочек. Зачастую трудно определить согласно какой математической модели проводить расчет: разомкнутых цилиндрических или замкнутых оболочек. Эксплуатация данных типов конструкций подразумевает значительные динамические нагрузки, усиливающиеся наличием различных изгибных форм колебаний, которые, часто сложно определить. Так же при расчете существует вероятность ошибки применимости различных математических моделей, для определения частотных характеристик и амплитуд колебаний конструкций. Как следствие ошибки, появляются значительные внутренние динамические напряжения, отсутствующие при описании возможного поведения конструкции, а так же присутствуют другие сложные процессы, приводящие к потере устойчивости, прочности и надежности аппаратов, машин и др. различных конструкций. Разрушение конструкций, механизмов и аппаратов заставляет многих ученых, инженеров, конструкторов, проектировщиков заниматься проблемами динамики оболочечных систем различных типов и конфигураций. Подобного рода задачи носят как линейный, так и нелинейный характер, а их решение позволяет очень точно описать колебательные процессы, и эффективнее использовать несущую способность конструкций, сводя эффект наличия различных форм колебаний к минимуму.
Быстрое развитие всех отраслей народного хозяйства заставляет совершенствовать методы и способы расчета конструкций и изделий
различного рода. Идеи, связанные с применением оболочечных конструкций, воплощаются в реальность, но для безопасного использования такого рода элементов необходимо точное понимание всех механизмов работы механики деформирования твердого тела. Часто оболочки, имеют различного рода дополнительные конструкции, влияющие на параметры волнообразования. Безопасная эксплуатация оболочек, в различных областях требует точных аналитических моделей механизмов деформирования, для недопущения разрушения оболочек.
Колебаниями разомкнутых и замкнутых оболочек занимались многие исследователи: Кубенко, В. Д. [37,38], Тимошенко, С. П. [91], Варадан, Т. К. [14], Галченко, А. Л. [17], Доннелл, Л. Г. [22], Дышко, А. П.[23], Лейзерович, Г. С. [41, 42], Лиходед, А. И. [44-47], Малинин, А. А. [49, 50], Муштари, Х. М. [55], Тарануха, Н. А. [88, 89], Amabili, M. [102, 103], Kattimani S.C., [118], Lee, Т. H. [122], Lew, R. S. [124], Mallon, N. J. [125, 126]
В первые уравнения Жермен - Лагранжа описывающее малые поперечные колебания упругой изотропной пластинки, в работах было опубликовано [111,112,110], в 1802 году. При |х| < а, |у| > Ь, оболочки постоянной толщины h, уравнение имеет вид:
гч дд , д2ш _ . д2 , д2 ,„ .
0ДДШ+р— = °, д = — + — i1)
Здесь ш (x, y, t) - поперечный прогиб срединной плоскости пластин; А -
3 2
двумерный оператор Лапласа; D=Eh /(12(1 - v )) - изгибная жесткость пластинки; v - коэффициент Пуассона; E - модуль Юнга; р - удельная плотность на единицу площади пластинки; t - время.
Задача об определении собственных частот и форм колебаний пластин со свободными краями сводится к определению прогиба W (x, y) (гармонический множитель e-imt здесь и далее опущен) и частоты к4 =ph®2 / D из однородной краевой задачи:
ДДШ - k4W = 0, (2)
с граничными условиями при x= ± a:
d2w d2w
+ (3)
d2W , N d3W _ //14
= a (4)
И при x= ± b:
d2W d2W c
+ = (5)
32W f л d3W
^+(2-v)w* = 0. (6)
В дальнейшем Рэлей смог обосновать несколько теорем, носящих фундаментальный характер. Теоремы относятся к линейной теории колебаний, и позволяют высказать квалитативные выводы, относительно свободных форм колебаний элементов и систем. Так же ученый сформулировал квантитативный способ создания колебания, и все ради определения свободных показателей частотных характеристик систем. Способ ненамного расходится с обычной колебательной системой, у которой свободные формы и частоты колебаний уже определены. Рэлей [78] детально изучил решение однородной граничной задачи и показал, что искомые функции следует выбрать такими: