Влияние макроэкономической динамики на формирование компенсационного пакета компаний частного сектора России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Браулов, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Браулов, Евгений Юрьевич
Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования компенсационного пакета
§1.1. Компенсационный пакет: определение и подходы
§ 1.2. Вознаграждение в неденежной форме
§1.3. Вознаграждение в денежной форме
Глава 2. Методика исследования влияния колебаний валового внутреннего
продукта на компенсационный пакет
§2.1. Общая методика исследования
§ 2.2. Методика исследования влияния колебаний валового внутреннего продукта на компенсационный пакет (в части вознаграждения в неденежной
форме)
§ 2.3. Методика исследования влияния колебаний валового внутреннего продукта на вознаграждение за труд (в части вознаграждения в денежной
форме)
Глава 3. Эмпирическое исследование влияния колебаний валового
внутреннего продукта на вознаграждение за труд
§3.1. Исследование влияния колебаний валового внутреннего продукта на компенсационный пакет (в части вознаграждения за труд в неденежной
форме)
§ 3.2. Исследование влияния колебаний валового внутреннего продукта на
компенсационный пакет (в части вознаграждения в денежной форме)
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние макроэкономической динамики на формирование компенсационного пакета компаний частного сектора России»
Введение
После кризиса 1998 года российская экономика характеризовалась ростом основных макроэкономических показателей. Валовой внутренний продукт с 1998 по 2008 гг. вырос более чем на 90%1. С 2003 г. объем промышленного производства прирастал в среднем на 7% в год . Российская экономика стала привлекательной для внешних инвесторов: были присвоены суверенные рейтинги крупнейших рейтинговых агентств (Moody's Investor Service, Standard and Poor's, Fitch IBCA)3; в 2000-е гг. в России открывались филиалы и представительства иностранных компаний, активно строились предприятия крупнейших транснациональных корпораций. Все эти факты, несомненно, свидетельствовали о положительном развитии российской экономики.
Макроэкономическая динамика середины 2000-х гг. оказывала положительное воздействие как на развитие российских коммерческих организаций в целом, так и на уровень оплаты труда и компенсационные пакеты компаний, действующих на территории РФ.
В 2000-е гг. (до финансового кризиса 2008-2009 гг.) наблюдались следующие тенденции в области компенсационной политики компаний: • В области вознаграждения в денежной форме:
о рост вознаграждения и реальных доходов населения; о повышение уровня переменной части вознаграждения в
общегодовом вознаграждении; о введение передовых программ дополнительного стимулирования персонала (опционные программы, программы проектного премирования и т.д.).
1 Официальный сайт консалтинговой компании Hay Group. «Вознаграждение в России: до и после...». URL: http://www.haygroup.com/Downloads/ru/misc/Opinion_paper_140409.pdf. (дата обращения: 07.12.2009).
2 Там же.
3 Официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА». URL:http://www.raexpert.ru/researches/banks/cis/partl/ (дата обращения: 15.04.2012).
• В области вознаграждения в неденежной форме: о формирование современного пакета льгот;
о включение в «стандартный набор льгот» оплаты мобильной связи, добровольного медицинского страхования, страхования жизни, компенсация (оплата) занятий спортом и т.д.; о введение льгот с удерживающим эффектом - корпоративные займы, корпоративные пенсионные программы, жилищные программы и т.д. - в связи с напряженной ситуацией на рынке труда и «войной за таланты».
Общая динамика развития компенсационных пакетов в России в 2000-е гг. задавалась, прежде всего, традициями, исторически сложившимися подходами российских компаний к вознаграждению и предоставлению льгот и общемировыми тенденциями. В России, в первую очередь в г. Москве, в указанный период начали работу представительства и филиалы иностранных компаний, которые переносили свои кадровые политики и практики на российский рынок труда. После внедрения таких политик и практик в г. Москве они, как правило, внедрялись в регионах.
При положительных и отрицательных макроэкономических колебаниях в области компенсационной политики компании ведут себя по-разному. В настоящий момент в литературе и прикладных исследованиях недостаточно полно освещен вопрос о том, каково влияние макроэкономической динамики на состав и структуру компенсационных пакетов коммерческих организаций.
Отсутствие релевантных методических подходов к оценке влияния макроэкономической динамики на состав и структуру компенсационного пакета приводит к необходимости разработки инструментов, которые позволят проводить соответствующие исследования и анализ в указанной области и как результат - совершенствовать компенсационную политику.
Впервые с конца 1990-х гг. в России появилась возможность в новых условиях оценить влияние негативных макроэкономических тенденций
(финансово-экономический кризис 2008-2009 гг.) на изменение компенсационного пакета.
Таким образом, оценка, анализ, прогнозирование развития компенсационного пакета, его элементов и их связь с макроэкономической динамикой являются актуальным направлением исследований. Важность темы исследования связана с динамичным развитием компенсационного пакета в коммерческих организациях в 2000-е гг., включенностью России в глобальные экономические процессы и макроэкономической динамикой последних лет. Возможность прогнозирования развития компенсационного пакета может позволить более эффективно управлять затратами на персонал.
Степень разработанности проблемы.
Теоретической основой проблематики вознаграждения за труд являются работы классиков политической экономии - Ф.Кенэ, К.Маркса, В.Пети, Д.Рикардо, А.Смита. В работах вознаграждению за труд (как правило, в денежной форме) уделялось особое внимание: труд был положен в основу стоимости товара, а на его основе рассматривались наиболее важные экономические механизмы (от механизмов действия законов стоимости и ценообразования до механизма найма рабочей силы и прибавочной стоимости).
После периода классической политической экономии исследования вознаграждения разделились на два направления: применительно к рыночно-капиталистической экономике - в трудах западных экономистов и в отношении планового хозяйства - в работах советских экономистов.
В числе отечественных экономистов, внесших наибольший вклад в разработку проблем вознаграждения и компенсационного пакета, особо выделяются работы следующих ученых: В.Н. Бобков, Н.А.Волгин, Б.М.Генкин, В.Е.Гимпельсон, А.Л.Жуков, Р.И.Капелюшников, Е.И.Капустин, М.Г.Колосницына, Р.П.Колосова, Ф.Т.Прокопов, П.В.Савченко, Г.С.Саркисян, Р.А.Яковлев и др.
В западной экономической науке, помимо уже упомянутых классиков, изучением указанной проблематики занимались: Дж.Г.Аткинсон, Г.Десслер, Г.Бохландер, Дж.П.Доулинг, Р.Гиббонс, А.Маршал, Дж.Т.Милкович, Дж.М.Ньюман, П.Самуэльсон, С.Р.Смит, С.Снелл, С.Тейлор, Д.Торрингтон, Д.Е.Уэлч, Р.И.Хендерсон, Л.Холл, Р.С.Шулер, Р.Дж.Эренберг и др.
Исследованием компенсационного пакета на данный момент активно занимаются международные консалтинговые компании, такие как Deloitte&Touche, Ernst& Young, Hay Group, KPMG, Mercer, PricewaterhouseCoopers, Watson Waytt, и отечественные - «Анкор», Headhunter.ru, Superjob.ru и т.д. Вышеназванные организации изучали поведение компаний в периоды негативных макроэкономических колебаний.
Исследования компенсационного пакета в целом широко представлены как в отечественной, так и зарубежной литературе, однако многие аспекты (анализ, прогнозирование, оценка, сравнение, взаимосвязь с макроэкономической динамикой) до сих пор остаются предметом научных исследований и дискуссий.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических подходов и методики анализа данных, позволяющих проводить исследования изменений объема и структуры компенсационного пакета в разнонаправленной динамике валового внутреннего продукта и апробация указанной методики.
Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Систематизировать подходы к определению и уточнить понятие «компенсационный пакет»; предложить методику анализа элементов компенсационного пакета, позволяющую проводить исследование изменений его объема и структуры на различных стадиях экономического цикла, учитывая такие факторы влияния как вид экономической деятельности
(отрасль), происхождение капитала, региональная представленность, объем реализации продукции.
2. Провести анализ элементов компенсационного пакета на стадии экономического подъема середины 2000-х гг. и финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.
3. Разработать методику классификации компаний по степени риска элементов компенсационного пакета относительно колебаний ВВП.
4. На основании результатов эмпирического исследования провести анализ влияния колебаний ВВП на компенсационный пакет.
5. Разработать практические рекомендации для коммерческих организаций, органов власти, профсоюзов по формированию устойчивой и переменной частей компенсационного пакета с учетом экономических колебаний.
Объектом исследования являются крупные коммерческие организации России, представленные в рейтинге «Эксперт-400» (в исследовании были рассмотрены компании, находящиеся в указанном рейтинге с 1 по 100 позиции).
Предмет исследования - компенсационный пакет и его изменения в разнонаправленной макроэкономической динамике.
Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по экономике труда, экономической теории, управлению персоналом, в том числе работы, посвященные проблемам вознаграждения персонала, компенсационного пакета, дифференциации заработных плат и влиянию макроэкономических колебаний на вознаграждение.
Информационной базой для исследования стало авторское исследование, а также результаты эмпирических исследований российских и зарубежных авторов, публикации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и электронные источники информации.
Для решения поставленных задач применялись методы сравнительного анализа, систематизации, классификации, логического и эконометрического анализа.
Научная новизна. В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
1. Предложена методика анализа изменений объема и структуры компенсационного пакета на различных стадиях экономического цикла с позиций привлекательности, степени риска и уровня устойчивости элементов компенсационного пакета к разнонаправленной макроэкономической динамике.
В работе были предложены следующие авторские характеристики компенсационного пакета: привлекательность, риск, устойчивость. В рамках исследования компенсационного пакета (в части, касающейся вознаграждения в неденежной форме) был разработан и предложен к использованию новый аналитический показатель - коэффициент совокупных расходов на льготы, позволяющий оценивать совокупные расходы на социальный пакет.
Указанная методика учитывает такие факторы влияния, как вид экономической деятельности (отрасль), происхождение капитала, региональная представленность, объем реализации продукции.
2. На основе авторской методики проведен сравнительный анализ и приведены результаты изменения состава и объема компенсационных пакетов коммерческих организаций, работающих на территории РФ, на стадии экономического подъема середины 2000-х гг. и финансово-экономического кризиса (2008-2009 гг.). В рамках анализа проведена оценка факторов риска, устойчивости и привлекательности элементов компенсационного пакета для различных групп компаний. В исследовании были отдельно проанализированы элементы вознаграждения в денежной форме по категориям сотрудников (руководители, менеджеры и
специалисты/рабочие) и неденежной форме (в целом по всем категориям сотрудников компаний).
3. Предложена методика классификации компаний по степени риска элементов компенсационного пакета относительно макроэкономических показателей, учитывающая вид экономической деятельности (отрасль), происхождение капитала, региональную представленность, объем реализации продукции. Данная методика классификации может быть использована для анализа вознаграждения в денежной и неденежной формах.
4. Установлена взаимосвязь макроэкономической динамики и компенсационного пакета. В работе был проведен анализ влияния колебаний валового внутреннего продукта на компенсационный пакет и его отдельные элементы, который показал наличие прямой и сильно выраженной связи между динамикой развития компенсационного пакета (в денежной и неденежной формах) и колебаниями ВВП.
5. Разработаны рекомендации для коммерческих организаций, органов власти, профсоюзов по формированию устойчивой и гибкой частей компенсационного пакета относительно макроэкономических колебаний. В работе предложены наиболее и наименее устойчивые элементы компенсационного пакета. Выявленные элементы позволят более эффективно прогнозировать и планировать развитие компенсационного пакета и затрат на персонал. Также данную информацию можно учитывать при проведении двух-, трехсторонних переговорных процессов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе комплексно и систематизированно представлены особенности таких категорий, как компенсационный пакет, вознаграждение, социальный пакет, их структура, вопросы их количественной и качественной оценки.
Результаты исследования могут быть использованы для проведения анализа влияния колебаний валового внутреннего продукта на компенсационный пакет и его элементы, прогнозирования и составления
сравнительных моделей по характеристикам «привлекательность», «риск» и «устойчивость» вознаграждения за труд коммерческих организаций, работающих в России.
Целевой аудиторией результатов исследования является работодатель с учетом риска утраты работника. Результаты исследования могут быть использованы участниками рынка труда при поиске наименее рискового работодателя, чей компенсационный пакет в меньшей степени зависит от колебаний ВВП, для сотрудников подразделений по работе с персоналом, анализирующих и прогнозирующих изменения компенсационного пакета своих конкурентов за персонал.
Теоретико-методологические подходы работы к анализу и сделанные автором выводы могут быть использованы при преподавании курсов «Экономика труда» и «Управление персоналом».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Данное диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда) по пунктам: 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.
Апробация работы. Эмпирические результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах и получили одобрение на следующих научных конференциях и форумах:
• «Инновационные преобразования российской экономики: национальные задачи и мировые тенденции» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2008 г.);
• «VIII Международная студенческая научная конференция -2008» (Санкт-Петербург, Высшая школа менеджмента СПбГУ,
2008 г.);
• «Ломоносов - 2009» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова,
2009 г.);
• «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2009 г.);
• «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2010 г.);
• «V международный фестиваль науки» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2011 г.);
• «Ломоносов - 2011» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2011 г.);
• «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 2,8 п.л.
Структура работы и логика исследования. Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения и библиографического списка. Структура работы отражает логику исследования.
В первой главе описаны основные подходы отечественных и зарубежных авторов к вознаграждению, рассмотрен современный компенсационный пакет российских коммерческих организаций.
Во второй главе рассмотрены существующие методы анализа компенсационного пакета, а также описана авторская методика, используемая в настоящем исследовании.
В третьей главе апробирована авторская методика анализа компенсационного пакета и его элементов в денежной и неденежной формах
при положительной и отрицательной динамике валового внутреннего продукта.
Основной материал диссертации изложен на 230 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Браулов, Евгений Юрьевич
Выводы:
Наиболее существенный рост размера премий во временном промежутке 2005-2008 гг. (предкризисный год) и с 2005-2009 гг. (кризисный год) был отмечен по категории «руководители». Данный факт объясняется широким развитием программ премирования (программы долгосрочного премирования, введение премий за выслугу лет, рост размера годового бонуса). Аналогичная тенденция прослеживается по категории «менеджеры». Здесь также свою роль сыграл «эффект низкой базы». Говоря про специалистов и рабочих, следует отметить, что существенного роста по данной категории по переменной части вознаграждения не было отмечено.
При рассмотрении связи прироста ВВП и темпов прироста премий было определено, что наименьшее отклонение от значений валового внутреннего продукта зафиксировано по доле переменного вознаграждения в общегодовом у категории сотрудников «менеджеры».
Отраслевой фактор
Как правило, в период экономического спада именно РМСО-сектор остается самым устойчивым. Это объясняется низким падением спроса на товары повседневного спроса. Нефтяная и нефтегазовая промышленность в России отличается стабильностью в период экономического спада (в т.ч. в силу высокой доли государственного участия в капитале компаний).
Наиболее рисковыми» оказались компании банковского (-64%) и металлургического (-68%) секторов. Вышеназванные компании существенно пострадали в период экономического спада.
Наибольший уровень отраслевого неравенства был выявлен в банковском и нефтегазовом секторах. Он образовался в первую очередь из-за достаточно больших выплат топ-менеджерам.
В среднем по вознаграждению в денежной форме у руководителей доминировал банковский сектор. И лишь в 2010 г. в целом более стабильный (с большей долей государственного участия) нефтегазовый сектор стал «самым привлекательным» для потенциального топ-менеджера. Можно отметить, что с 2008 по 2009 гг. самое значительное снижение размера переменного вознаграждения наблюдалось в металлургическом секторе, который до 2009 г. уверенно держался в первой тройке.
Наименее привлекательные» для топ-менеджеров с точки зрения переменного вознаграждения - компании, представляющие сектор розничной торговли, а также «прочие компании».
В вознаграждении менеджеров мы видим, что данные за последние 5 лет на рынке выравниваются: компании из менее привлекательных отраслей «догоняют» компании из более привлекательных отраслей.
Как и у топ-менеджеров, на протяжении 2005-2008 гг. лидировал банковский сектор, но в 2010 г. его перегнал нефтегазовый.
Вознаграждение специалистов и рабочих движется в целом более однонаправленно, нежели у более высоких категорий персонала. Наиболее устойчивой отраслью стал нефтегазовый сектор. Самой успешной отраслью стал банковский сектор (он доминировал на протяжении всех 5 лет).
Фактор «происхождение капитала»
В целом уровень переменного вознаграждения в российских компаниях выше, чем в иностранных, но это в первую очередь происходит за счет руководителей высшего звена. По категории «менеджеры» небольшое преимущество имеют отечественные компании, а по категории «специалисты, рабочие» более высокие показатели имеют иностранные компании.
В период экономического роста иностранные компании в области переменного вознаграждения были, напротив, менее привлекательны: 6% средний рост у иностранных против 10,6% у отечественных компаний. Как правило, иностранные компании в меньшей степени зависят от макроэкономических факторов. Аналогичная тенденция просматривается и в социальном пакете.
В целом российские компании оказались «более привлекательными» в целом и существенно «более привлекательными» по категориям «руководители», а также несколько «более привлекательны» по категории «менеджеры». При этом вознаграждение отечественных компаний оказалось менее стабильным.
Региональный фактор
Как и по социальному пакету, федеральные компании оказались «привлекательнее» региональных в области переменного вознаграждения. При этом при погрейдовом анализе федеральные компании имеют преимущество с большим перевесом.
Фактор «Объем реализации продукции»
В целом вознаграждение крупных компаний было более стабильно, чем у крупнейших. Это может говорить о том, что крупнейшие организации имеют большую связь с макроэкономическими колебаниями: в период роста ВВП они активнее растут, в период его снижения активнее сокращаются.
Коэффициент переменного вознаграждения по крупным и крупнейшим компаниям двигался однонаправленно в рассматриваемом периоде (аналогичная тенденция была прослежена и по социальному пакету). Дельта между средними темпами прироста колебалась в диапазоне 3%-4,7%. То есть крупнейшие компании не «отрывались» от крупных и не догоняли крупнейшие организации.
Анализируя уровень переменного вознаграждения по категории «руководители», важно отметить, что в общем разница в переменном вознаграждении крупнейших и крупных компаний больше, чем в среднем по фактору «объем реализации продукции». Также размер колебаний дельты был несущественный: от 4% до 6% (по сравнению с категорией «менеджеры»).
По категории «менеджеры» дельта имела более существенный «шаг»: от 2% до 6%. Причем его максимум был диагностирован в 2008 г. Можно сделать предположение, что в период экономического роста размер переменного вознаграждения у крупнейших компаний по данной категории будет расти более активно, чем у крупных.
По категории «специалисты, рабочие» мы также диагностируем, что «выгоднее» работать в крупнейших компаниях. Причем, как и у менеджеров, в период экономического подъема разница в уровне переменного вознаграждения возрастает именно у крупнейших компаний.
Соответственно, мы приходим к выводу, что чем выше уровень должности, тем «выгоднее» работать в крупнейших компаниях. При этом в период экономического подъема степень «выгодности» возрастает и снижается в период экономического спада по всем категориям персонала.
На основании проведенного анализа по фактору «объем реализации продукции» был сделан вывод о том, что чем выше уровень должности, тем больше уровень переменного вознаграждения, и, соответственно, данная группа компаний привлекательнее для работников. В период экономического подъема степень привлекательности возрастала и снижалась в период экономического спада по всем категориям персонала.
В дополнение к вышесказанному нами были сделаны также обобщающие выводы:
Привлекательность вознаграждения в денежной форме и в неденежной форме по факторам «отрасль компании», «происхождение капитала», «региональная представленность», «объем реализации продукции» не зависит от колебаний валового внутреннего продукта.
С точки зрения риска, привлекательности и устойчивости вознаграждения в денежной и неденежной форме «ведут» себя по-разному
- фактор «привлекательность» (экономический рост): совпадение по региональной представленности и объему реализации продукции, частичное совпадение по отрасли и несовпадение по происхождению капитала;
- фактор «привлекательность» (экономический спад): совпадение по региональной представленности и объему реализации продукции, частичное совпадение по отрасли и несовпадение по происхождению капитала;
- фактор «риск» (наименее рисковые организации) (экономический рост): полное совпадение имеется по фактору «региональная представленность», частичное - по «отрасль компании», несовпадение по происхождению и объему реализации продукции;
- фактор «риск» (наименее рисковые организации) (экономический спад): полное совпадение наблюдалось по факторам «региональная представленность» и «происхождение капитала», частичное по «отрасль компании», несовпадение фактору «объем реализации продукции»; - фактор «устойчивость» (наиболее устойчивые): полное совпадение было диагностировано по фактору «Региональная представленность», частичное по «Отрасль компании», не совпадение фактору «Объем реализации продукции» и «Происхождение капитала».
Проверка гипотез
Гипотеза №1: Вознаграждение в денежной и неденежной формах имело одинаковые характеристики по факторам «Привлекательность», «Устойчивость» и «Риск».
Заключение
В ходе написания настоящей работы был проведен анализ работ, посвященных изучению системы вознаграждения за труд компаний и влиянию макроэкономических показателей на компенсационный пакет, в ходе которого были определены основные подходы к изучению проблематики настоящей работы, приведены базовые положения и взгляды.
По результатам эмпирического анализа были сделаны выводы о необходимости проведения дальнейших исследований вышеназванной проблематики и обоснована их высокая значимость для современной науки.
В первой главе был проведен анализ актуальных научных источников по проблематике вознаграждения за труд, включая монографии, публикации в профильных периодических изданиях зарубежных и отечественных ученых; были описаны основные подходы отечественных и зарубежных авторов к системе вознаграждения за труд, рассмотрен современный компенсационный пакет российских коммерческих организаций.
Нами было систематизировано и предложено авторское определение понятия «компенсационный пакет», оригинальность которого состоит в системности, детальности, а также отражении источников формирования вознаграждения.
На основе литературного анализа выделены основные элементы наполнения компенсационного пакета как в денежной, так и неденежной формах.
В теоретической главе диссертационного исследования был проведен анализ влияния финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. на компенсационные пакеты коммерческих организаций.
В методологической главе исследования была разработана методика, позволяющая проводить анализ изменений объема и структуры компенсационного пакета на различных стадиях экономического цикла.
В рамках данной методики предложены авторские показатели (коэффициент предоставления, коэффициент прироста, коэффициент устойчивости, коэффициент совокупных расходов на льготы и т.д.), позволяющие определить степень привлекательности, риска и устойчивости элементов компенсационного пакета.
На основе учета характеристик отраслевой принадлежности, происхождения капитала, региональной представленности и объема реализации продукции диссертантом создана методика классификации компаний по степени риска элементов компенсационного пакета относительно макроэкономических показателей.
В эмпирической главе апробирована авторская методика, проведен сравнительный анализ и приведены результаты изменения состава и объема компенсационных пакетов коммерческих организаций, работающих на территории РФ, на стадии экономического подъема середины 2000-х гг. и финансово-экономического кризиса (2008-2009 гг.).
Также на основании результатов эмпирического исследования проведен анализ влияния колебаний ВВП на компенсационный пакет.
В работе предложены практические рекомендации для коммерческих организаций, органов власти, профсоюзов по формированию устойчивой и переменной частей компенсационного пакета с учетом экономических колебаний.
Резюмируя основные положения исследования, кратко опишем общую логику и основные выводы, защищаемые в настоящей работе:
Компенсационный пакет (в части вознаграждения в неденежной форме).
Во временном промежутке 2005-2008 гг. предоставление льгот (коэффициент предоставления льгот) постоянно росло, но в 2009 г. в связи с экономическим кризисом было выявлено его снижение. При этом рост коэффициента предоставления льгот в 2005-2008 гг. формировался, прежде всего, за счет развития добровольного медицинского страхования, корпоративных жилищных программ, корпоративных займов, предоставления страхования жизни, организации транспортировки сотрудников до места работы. Снижение коэффициента в 2009 г. было вызвано негативными тенденциями в области оплаты МВА, предоставления корпоративных займов и ряда других льгот.
Отраслевой фактор
По результатам проведенного исследования по отраслевому фактору нефтегазовый, банковский секторы и сектор производства потребительских товаров были отнесены к категории наиболее устойчивых к колебаниям макроэкономических факторов.
Исходя из значений коэффициента предоставления льгот и коэффициента совокупных расходов на льготы, «наиболее привлекательными» отраслями (с точки зрения социального пакета) стали нефтегазовая и банковская отрасли. Они существенно превосходили компании других отраслей как в целом по показателям коэффициента совокупных расходов на льготы, так и по значениям коэффициента стоимости льготы и коэффициента предоставления льготы внутри компании, что свидетельствует о том, что они не только чаще других предлагали льготы своим сотрудникам, но и предоставляли их более широкому кругу категорий персонала в рамках одной организации. Также затраты на вознаграждение в неденежной форме были больше у компаний вышеназванных секторов.
Наибольший прирост значений коэффициента предоставления в соотношении 2008/2005 гг. и 2009/2005 гг. был выявлен у компаний сектора «Производство потребительских товаров». Также компании указанного сектора являлись самыми устойчивыми к кризисным явлениям 2009 г. (соотношение 2009/2008 гг.).
Фактор «Происхождение капитала»
Исходя из значений коэффициента предоставления, был сделан вывод, что в целом иностранные компании «более привлекательны» с точки зрения вознаграждения в неденежной форме по сравнению с российскими.
В соответствии с полученными значениями коэффициента предоставления социальный пакет российских компаний не достиг уровня иностранных компаний: дифференциация в предоставлении льгот между данными группами компаний в период кризиса только увеличивалась.
При этом, используя данные коэффициента совокупных расходов на льготы, было диагностировано, что по совокупным затратам на вознаграждение в неденежной форме российские компании достигли уровня иностранных. Соответственно, у российских компаний более высокими темпами росли показатели коэффициента стоимости льготы и коэффициента предоставления льготы внутри компании.
Вознаграждение в неденежной форме иностранных компаний, работающих в России, менее зависело от колебаний макроэкономических факторов.
Региональный фактор
Во временном промежутке 2005-2009 гг. был зафиксирован рост привлекательности федеральных компаний по сравнению с региональными. Более устойчивыми к изменениям макроэкономической среды стали региональные компании.
Фактор «Объем реализации продукции»
На основании данных коэффициента предоставления был сделан вывод о том, что крупнейшие компании «более привлекательны» с точки зрения социального пакета, нежели крупные. Также крупнейшие компании были более устойчивыми относительно колебаний валового внутреннего продукта.
Вознаграждение в денежной форме
В рамках исследования вознаграждения в денежной форме проводился анализ переменной части вознаграждения. Исследование вознаграждения в денежной форме проводилось по категориям персонала: руководители, менеджеры и специалисты/рабочие.
Наиболее существенный рост размера премий во временном промежутке 2005-2007 гг. и 2008-2009 гг. был отмечен по категории «руководители». Данный факт объяснялся широким развитием программ премирования (программы долгосрочного премирования, введение премий за выслугу лет, рост размера годового бонуса), ориентированных на топ-менеджеров. Аналогичная тенденция прослеживалась по категории «менеджеры». Следует отметить, что для категории специалистов и рабочих существенного роста по переменной части вознаграждения не было выявлено.
Отраслевой фактор
Переменное вознаграждение компаний сектора производства потребительских товаров было наиболее устойчивым в период экономического спада, что объяснялось низким падением спроса на товары повседневного спроса. Для компаний нефтяной и нефтегазовой промышленности были характерны устойчивые показатели в части переменного вознаграждения.
Наиболее рисковыми с точки зрения доли переменного вознаграждения в общегодовом стали компании банковского и металлургического секторов.
В ходе исследования было выявлено, что, как и в среднем по вознаграждению в денежной форме, по категории «руководители» также наиболее значительная доля переменного вознаграждения - у компаний банковского сектора.
В 2009 г. нефтегазовый сектор стал самым привлекательным для руководителя высшего звена. «Наименее привлекательные» для руководителей с точки зрения переменного вознаграждения стали компании, представляющие сектор розничной торговли, а также «прочие компании».
По вознаграждению категории «менеджеры» была выявлена следующая тенденция: темпы прироста переменного вознаграждения компаний из «менее привлекательных» отраслей были более высокими по сравнению с компаниями «более привлекательных» отраслей. Для категории «менеджеры», как и категории «руководители», на протяжении 2005-2008 гг. «наиболее привлекательным» с точки зрения переменного вознаграждения был банковский сектор. В 2009 г. «наиболее привлекательными» стали компании нефтегазового сектора.
Динамика вознаграждения категории «специалисты и рабочие» по отраслям развивалась более однонаправленно, чем по категориям «руководители» и «менеджеры».
Фактор «происхождение капитала»
В целом уровень переменного вознаграждения в российских компаниях был выше, чем в иностранных. Это в первую очередь происходило за счет более высокого уровня вознаграждения руководителей высшего звена. По категории «менеджеры» незначительное преимущество по переменному вознаграждению имели отечественные компании, а по категории «специалисты, рабочие» более высокие показатели - иностранные компании.
Региональный фактор
Как и по социальному пакету, в области переменного вознаграждения федеральные компании были «привлекательнее» региональных.
Фактор «Объем реализации продукции»
Динамика переменного вознаграждения крупных компаний была более стабильной, чем у крупнейших организаций. Это могло в том числе свидетельствовать о том, что ключевые показатели развития крупнейших организаций, как правило, имеют большую связь с макроэкономической динамикой: в период роста ВВП они активнее растут, в период его снижения -активнее сокращаются.
Таким образом, задачи, сформулированные в диссертационном исследовании, были решены:
1) Систематизированы подходы к определению и уточнено понятие «компенсационный пакет»; предложена методика анализа элементов компенсационного пакета, позволяющая проводить исследование изменений его объема и структуры на различных стадиях экономического цикла, учитывая такие факторы влияния, как вид экономической деятельности (отрасль), происхождение капитала, региональная представленность, объем реализации продукции.
2) Проведен анализ элементов компенсационного пакета на стадии экономического подъема середины 2000-х гг. и финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.
3) Разработана методика классификации компаний по степени риска элементов компенсационного пакета относительно колебаний ВВП.
4) На основании результатов эмпирического исследования проведен анализ влияния колебаний ВВП на компенсационный пакет.
5) Разработаны практические рекомендации для коммерческих организаций, органов власти, профсоюзов по формированию устойчивой и переменной частей компенсационного пакета с учетом экономических колебаний.
Сформулированные гипотезы в результате проведенного эмпирического исследования нашли свое подтверждение.
Практическое применение результатов исследования.
Грамотное прогнозирование затрат на персонал, в т.ч. на компенсационный пакет, основанное на анализе и учете макроэкономических трендов, может обеспечить коммерческой организации конкурентные преимущества в области привлечения, удержания и стимулирования персонала. Проведенное в рамках диссертации исследование может служить методической основой для модернизации систем управления человеческими ресурсами компании.