Влияние магнитного поля на реологические свойства растворов эфиров целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Солиман Тарек Салех Аттиа

  • Солиман Тарек Салех Аттиа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 135
Солиман Тарек Салех Аттиа. Влияние магнитного поля на реологические свойства растворов эфиров целлюлозы: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБУН Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук. 2016. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солиман Тарек Салех Аттиа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ ПОЛИМЕРОВ»

1.1 Общие положения

1.1.1 Влияние молекулярной массы полимера на вязкость растворов

1.1.2 Влияние температуры на наибольшую ньютоновскую вязкость

1.1.3 Влияние качества растворителя на вязкость растворов полимеров

1.1.4 Влияние концентрации полимера на вязкость растворов

1.2 Реологические свойства и структура жидкокристаллических растворов полимеров

1.2.1 Структура жидкокристаллических растворов полимеров

1.2.2 Реологические свойства жидкокристаллических растворов полимеров

1.3 Фазовые диаграммы систем с жидкокристаллическими переходами

1.4 Влияние магнитного поля на свойства жидкокристаллических растворов полимеров

1.4.1 Влияние магнитного поля на структуру жидкокристаллических систем

1.4.2 Влияние магнитного поля на вязкость и фазовые переходы жидкокристаллических растворов полимеров

1.5 Постановка задачи

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Полимеры

2.1.2 Растворители

2.2 Приготовление растворов и пленок

2.3 Методики исследования

2.3.1 Определение температуры фазового перехода

2.3.2 Изучение типа фазового перехода растворов

2.3.3 Определение температуры фазового перехода в магнитном поле

2.3.4 Изучение фазового состояния растворов и пленок полимеров

2.3.5 Исследование рельефа поверхности пленок

2.3.6 Определение молекулярной массы полимеров

2.3.7 Определение размеров супрамолекулярных частиц методом спектра мутности

2.3.8 Изучение влияния магнитного поля на размеры надмолекулярных частиц

2.3.9 Определение вязкости растворов в магнитном поле и в его отсутствие

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Фазовые диаграммы систем эфир целлюлозы - растворитель

3.2 Влияние магнитного поля на фазовые жидкокристаллические переходы в системах эфир целлюлозы - растворитель

3.3 Структура растворов эфиров целлюлозы в магнитном поле и в его отсутствие

3.4 Реологические свойств растворов эфиров целлюлозы в магнитном поле и в его отсутствие

3.4.1 Реологические свойств растворов эфиров целлюлозы вне поля

3.4.2 Реологические свойств растворов эфиров целлюлозы в магнитном поле

3.5 Релаксационный характер реологического поведения растворов эфиров целлюлозы в магнитном поле и в его отсутствие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ЖК - жидкий кристалл (жидкокристаллический) ГПЦ-1 - образец замещения а=3

ГПЦ-1 - образец гидроксипропилцеллюлозы с молекулярной массой М№=1.6х105 и степенью

ГПЦ-2 - образец гидроксипропилцеллюлозы с М№=1х105 и а=3

ЭЦ - этилцеллюлоза с М№=2.6х104 и а=2

ЭГ - этиленгликоль

ДМСО - диметилсульфоксид

ДМФА - диметилформамид

у - деформация

у - скорость сдвига

^ - вязкость

ДМАА - диметилацетамид

ДХУК - дихлоруксусная кислота

ПБГ - поли-у-бензил-^-глютамат

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

кх - константа Хаггинса

ПБА - поли-п-бензамид

ПФТА - поли-п-фенилентерефталамид

ЦЭЦ - цианэтилцеллюза

ТФУК - трифторуксусная кислота

- средневзвешенное значение диаметра рассеивающих свет частиц А - сегмент Куна

(к2)112 - среднеквадратичное расстояние между концами цепи

ТАЦ - триацетат целлюлозы

ПГ - пропиленгликоль

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ОПЦ - оксипропилцеллюлоза

ДАЦ - диацетат целлюлозы

ср*2 - критическая объёмная доля полимера

х - степень асимметрии молекулы

ЦЭНЦ - цианэтилнитроцеллюза

НКТР - нижняя критическая температура растворения

ГЭЦ - гидроксиэтилцеллюлоза - массовая доля полимера МЦ - метилцеллюлоза ЦЭЦ - цианэтилцеллюлозы ЦЭГЭЦ - цианэтилгидроксиэтилилцеллюлозы к^1 - минимальные значения энергии Гиббса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние магнитного поля на реологические свойства растворов эфиров целлюлозы»

ВВЕДЕНИЕ

Эфиры целлюлозы и их растворы относятся к частично кристаллическим и жидкокристаллическим системам. Они производятся из недефицитного и возобновляемого сырья - целлюлозы - и широко применяются в качестве загустителей, защитных коллоидов, в производстве волокон, пленок, лаков, мембран, красителей, эмульгаторов, связующих в производстве косметических аэрозолей, пищевых композиций, различных лекарственных форм, жидких синтетических моющих средств, зубных паст, ресорбентов и пр.

Ввиду достаточно большой жесткости макромолекулярных цепей жидкокристаллических полимеров их температуры плавления либо близки, либо превышают температуры деструкции. Поэтому такие полимеры, как правило, перерабатываются через растворы. Переработка полимеров в изделия - это сложный физико-химический процесс, состоящий не только в придании формы, но и в создании качества, т.е. структуры, обеспечивающей оптимальные свойства. Несмотря на сложность таких процессов, через растворы ежегодно перерабатывают миллионы тонн полимерных материалов. При формовании из растворов огромную роль играют реологические свойства и структура концентрированных растворов полимеров, из которых ведется формование, и фазовые переходы, происходящие при переработке. Именно эти процессы, связанные с возникновением новых фаз (отделение фазы с высоким содержанием полимера, процессы кристаллизации из растворов, жидкокристаллические переходы), обусловливают свойства получаемых изделий. Эти процессы существенны также при синтезе полимеров в среде растворителей. Поэтому определение реологических свойств, изучение структуры и построение фазовых диаграмм таких систем представляет огромное значение как для развития фундаментальных научных представлений, так и для решения ряда прикладных задач.

Развитие представлений о реологии полимеров в нашей стране обусловлено работами Г.В. Виноградова, А.Я. Малкина, В.Г. Куличихина, А.А. Тагер, В.Е. Древаля, В.Н. Кулезнева и др.

Одними из первых исследований фазовых равновесий растворов полимеров явились работы В.А. Каргина, С.П. Папкова, З.А. Роговина, выполненные в первой половине ХХ века. Значительный вклад в развитие представлений о термодинамике и фазовых переходах полимерных систем внесли П. Флори, Р. Конигсвельд, Г. Рехаге, Д. Паттерсон, А.А. Тагер, С.Я. Френкель, А.Е. Чалых, В.П. Будтов, Ю.С. Липатов, В.Н. Кулезнёв, В.И. Кленин и др.

На сегодняшний день для ряда систем ЖК полимер - растворитель (в том числе и для жидкокристаллических растворов эфиров целлюлозы) построены фазовые диаграммы, в которых определены области сосуществования изотропных и анизотропных фаз, построены

концентрационные зависимости вязкости, изучен процесс самоорганизации макромолекул. Однако в подавляющем большинстве работ эти исследования проводились для систем в отсутствие воздействия магнитного поля. На сегодня имеется только небольшое число работ, в которых обнаружено, что наложение магнитного поля приводит к дополнительному структурообразованию, увеличению вязкости растворов и к смещению пограничных кривых ЖК систем. Наблюдаемые эффекты обусловлены тем, что молекулы жидких кристаллов ориентируются длинными осями вдоль силовых линий магнитного поля. Эта ориентация обусловлена анизотропией магнитной восприимчивости молекул, которая, в свою очередь, вызвана анизотропией их строения.

Следует отметить, что жидкие анизотропные и магнитные дисперсии на различных основах (полимерные и низкомолекулярные жидкие кристаллы, феррожидкости, магнитореологические суспензии, их разнообразные композиции) все более широко используются во многих современных технологиях, включая медико-биологические технологии, точное приборостроение, микро- и макромеханику, электронику, активно вытесняя традиционные материалы и среды. Благодаря уникальному набору физических свойств, ценных для современных технологий, эти системы прочно вошли в список так называемых "умных" или "интеллектуальных" сред. Несмотря на активно разрабатываемые методы высокотехнологичного применения анизотропных микро- и наноразмерных дисперсий, а также накопленный экспериментальный материал по макроскопическим свойствам и поведению этих систем, фундаментальные закономерности внутренних микроскопических структурных преобразований, являющихся основой уникальных свойств и поведения этих систем, изучены недостаточно, особенно в средах, находящихся под одновременным воздействием магнитного и механического полей.

При этом работы в области изучения фазовых переходов, структуры и реологии ЖК систем большей частью ведутся раздельно. Исследователи, занимающиеся построением фазовых диаграмм, как правило, не изучают реологические свойства систем. Исследователи реологических свойств ЖК систем не сопоставляют полученные данные со структурой систем. А сведения о релаксационном характере реологического поведения растворов эфиров целлюлозы в магнитном поле отсутствуют.

В этой связи представляет научный и практический интерес провести для ряда магниточувствительных систем эфир целлюлозы - растворитель комплексное исследование фазовых переходов, структуры и реологических свойств растворов в магнитном поле и в его отсутствие с последующим сопоставлением полученных результатов. Указанные исследования представляются весьма актуальными, поскольку именно такой методологический подход, при котором совместно обсуждаются данные о вязкости, размерах структурных элементов

растворов в различных фазовых состояниях, позволяет более корректно выявить фундаментальные особенности внутренних структурно-фазовых превращений в анизотропных магниточувствительных средах и проанализировать влияние этих превращений на их макроскопические свойства.

Целью работы явилось систематическое комплексное исследование влияния магнитного поля на фазовые жидкокристаллические переходы, структуру и реологические свойства растворов эфиров целлюлозы с последующим сопоставлением полученных результатов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Построение фазовых диаграмм систем с ЖК переходами: гидроксипропилцеллюлоза с М№=1.6х105 и степенью замещения а=3.6 - этиленгликоль (ГПЦ-1-ЭГ), гидроксипропилцеллюлоза с М№=1х105 и а=3.2 - этанол (ГПЦ-2-этанол), ГПЦ-2 -диметилсульфоксид (ГПЦ-2 - ДМСО), этилцеллюлоза - диметилформамид (ЭЦ - ДМФА), этилцеллюлоза - этанол (ЭЦ - этанол) и сопоставление полученных данных со структурой растворов полимеров;

2. Изучение влияния магнитного поля на фазовые переходы в системах ГПЦ-1 - ЭГ, ГПЦ-2 -этанол, ГПЦ-2 - ДМСО, ЭЦ - ДМФА;

3. Определение концентрационных зависимостей размеров рассеивающих свет частиц систем: ГПЦ-1 - ЭГ, ГПЦ-2 - этанол, ГПЦ-2 - ДМСО, ЭЦ - ДМФА;

4. Изучение влияния магнитного поля на размеры рассеивающих свет частиц систем: ГПЦ-1 -ЭГ, ЭЦ - ДМФА;

5. Изучение реологических свойств систем ГПЦ-1 - ЭГ, ГПЦ-2 - этанол, ГПЦ-2 - ДМСО, ЭЦ -ДМФА в магнитном поле и в его отсутствие, сопоставление полученных данных с результатами исследования структуры растворов;

6. Исследование в магнитном поле и в его отсутствие релаксационного характера реологического поведения и определение концентрационных зависимостей механических потерь систем ГПЦ-1 - ЭГ, ГПЦ-2 - этанол, ГПЦ-2 - ДМСО с последующим сопоставлением полученных данных с фазовыми диаграммами и результатами по изучению структуры растворов.

Для решения поставленных в работе задач объектами исследования были выбраны полимеры ГПЦ-1, ГПЦ-2 и ЭЦ. В качестве растворителей использовали ДМФА, ДМСО, ЭГ и этанол.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью современных методов исследования: методами точек помутнения и поляризационной микроскопии, методом оптической интерферометрии (профилометрии) и спектра мутности,

реологическим. Для изучения влияния магнитного поля на размеры супрамолекулярных частиц и реологические свойства растворов использовали электромагниты, создающие магнитное поле с напряжённостью 3.6, 3.7 и 9 кЭ.

Погрешность измеряемых величин составила: при определении температур фазового перехода ± 0.5 К, оптической плотности ± 0.03, размеров частиц - относительная погрешность 5%, относительной вязкости - относительная погрешность 3%, относительных размеров -относительная погрешность 6%, динамической вязкости - относительная погрешность 3%. Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- проведено комплексное исследование реологических свойств, структуры и фазовых переходов в растворах эфиров целлюлозы в растворителях различной полярности при воздействии магнитного поля и в его отсутствие и на основе сравнительного анализа результатов получена новая обширная информацию о взаимной растворимости, фазовом состоянии компонентов, структуре и реологических свойствах растворов в широком диапазоне концентраций и температуры;

- определены концентрационные зависимости механических потерь, описываемые кривыми с максимумом для ряда систем эфир целлюлозы - растворитель и развиты научные представления о релаксационном характере реологического поведения растворов в магнитном поле и в его отсутствие;

- установлены концентрационные зависимости размеров супрамолекулярных частиц не только для изотропных, но и для анизотропных растворов эфиров целлюлозы в магнитном поле и в его отсутствие и показано, что воздействие магнитного поля приводит к повышению температуры возникновения ЖК фаз за счет дополнительной ориентации макромолекул и образования супрамолекулярных частиц;

- показано, что влияние магнитного поля приводит к формированию доменной структуры в растворах за счет ориентации полимерных цепей параллельно силовым линиям и увеличения числа контактов, в особенности, вблизи фазового ЖК перехода. Доменная структура раствора фиксируется после испарения растворителя и приводит к ориентации полос рельефа поверхности пленок;

- получена важная информация о концентрационных условиях, при которых в растворах отсутствуют изолированные макромолекулы, а также условиях возникновения супрамолекулярных частиц и изменения их размеров.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- предложен методологический подход, включающий совокупный сравнительный анализ данных о вязкости, размерах структурных элементов, а также о механических потерях растворов эфиров целлюлозы в различных фазовых состояниях в магнитном поле и в его

отсутствие, что позволяет существенно расширить фундаментальные представления об особенностях внутренних структурно-фазовых превращений в анизотропных магниточувствительных средах и прогнозировать влияние этих превращений на их практически значимые макроскопические свойства.

- построенные в работе фазовые диаграммы имеют справочный характер и перспективны для решения практических задач в различных областях полимерного материаловедения, в частности при разработке новых наноматериалов на основе производных целлюлозы. Данные о влиянии магнитного поля на реологические свойства и структуру растворов эфиров целлюлозы могут способствовать разработке новых подходов к процессам переработки полимеров через растворы.

- результаты работы используются в лекционных курсах на химическом и физическом факультете Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в курсах «Физикохимия полимеров», «Фазовые переходы полимерных систем во внешних полях» и «Полимер содержащие наносистемы».

Положения, выносимые на защиту:

- воздействие магнитного поля приводит к изменению вязкости растворов эфиров целлюлозы в 1.5 - 4 раза, при этом вязкость изотропных (в статических условиях) растворов возрастает, а анизотропных - уменьшается;

- ориентация силовых линий магнитного поля параллельно или перпендикулярно оси вращения ротора по-разному влияет на вязкость растворов эфиров целлюлозы в различных растворителях, что определяется размерами супрамолекулярных частиц и их анизодиаметрией;

- существенное увеличение концентрации растворов (изотропных и анизотропных) изменяет характер реологического поведения систем: структура растворов после деформирования не успевает восстановиться и часть механической энергии необратимо переходит в тепловую.

- наложение магнитного поля приводит к формированию доменной структуры в растворах эфиров целлюлозы за счет ориентации полимерных цепей параллельно силовым линиям и увеличения числа контактов в особенности вблизи фазового ЖК перехода; доменная структура растворов эфиров целлюлозы проявляется после испарения растворителя в ориентации полос рельефа поверхности пленок;

- рост концентрации растворов способствует увеличению плотности флуктуационной сетки зацеплений, что препятствует протеканию ориентационных процессов и ослабляет влияние магнитного поля на свойства растворов;

Обоснованность и достоверность результатов. Достоверность результатов диссертации обеспечивается и подтверждается корректной постановкой исследовательских задач, применением современных методов исследования (реологический, метод точек

помутнения, поляризационная микроскопия, оптическая интерферометрия, метод спектра мутности), хорошей воспроизводимостью и взаимосогласованностью экспериментальных данных.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывалась и обсуждалась на следующих Всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и совещаниях: XXIV - XXVI Российская молодежная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Россия, Екатеринбург, апрель 2014, 2015, 2016 г.); XV Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-15) (Россия, Екатеринбург, ноябрь 2014 г.); 8th International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems" (Russia, St.Petersburg, June 2014); IV конференция молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (Россия, Москва, июнь 2015 г.); 10th Annual European Rheology Conference (France, Nantes, April 2015); XIII International Conference on Polymer Engineering. (ICPE 2015) (United Kingdom, London, February 2015); 2nd International Conference on Rheology and Modeling of Materials «http://www.ic-rmm2.eu/» (Hungary, Miskolc, October 2015); III International Conference on Chemistry and Chemical Technology for Promising and Upcoming Young Scientists «Chemistry in the federal universities» (Russia, Ekaterinburg, November 2015).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ: 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьи в сборнике научных трудов и тезисы 10 докладов.

Личный вклад состоял в подготовке объектов, выполнении большинства экспериментальных исследований, обработке, обобщении и обсуждении экспериментальных данных, подготовке публикаций.

Структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, экспериментальная часть, результаты и их обсуждение), заключения, выводов, списка цитируемой литературы (221 наименований) и списка сокращений. Работа изложена на 135 страницах, включает 88 рисунков и 8 таблиц.

Работа выполнена в рамках госбюджетной тематики кафедры высокомолекулярных соединений Уральского федерального университета «Термодинамика, структура и свойства многокомпонентных полимерных систем» и гранта РФФИ «Самосборка нано- и супрамолекулярных частиц и реологические свойства анизотропных систем в магнитном поле» № 12-08-0038-а.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ ПОЛИМЕРОВ»

1.1 Общие положения

Механические свойства текучих систем изучаются областью механики, называемой реологией (от греческих слов «рео» - теку и «логос» - наука). Реологические свойства определяют зависимости, связывающие напряжения т, деформации у и скорости деформаций у. Эти зависимости, полученные при разных температурах и режимах деформирования, дают ценную информацию о свойствах и структуре полимерных систем, а также о структурных и фазовых превращениях; они используются при создании технологий переработки растворов и смесей полимеров [1-3].

Связь между скоростью сдвига и напряжением сдвига выражается законом Ньютона:

т = л у (11Х

где л - коэффициент пропорциональности, называемый вязкостью.

В зависимости от природы веществ и температуры, их вязкость в текучем

состоянии (исключая газы и пары) может изменяться от 10 до 10 Па.с. Вязкость

растворов полимеров изменяется от тысяч (для полимеров с относительно низкой

12

молекулярной массой) до 10 Па.с (при температуре стеклования).

Вязкость может не зависеть от условий деформирования. Среды, которые этому подчиняются, называются ньютоновскими. К ним относятся многие низкомолекулярные жидкости. Вязкость, зависящая от т и у, называется эффективной, а жидкости, у которых т изменяется не пропорционально у, называются неньютоновскими или аномально-вязкими.

Явление аномалии заключается в том, что с увеличением т и у величина л обычно снижается. В общем случае зависимости л(т), л(у) или у (т) имеют S-образный вид (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Кривые течение растворов полимеров.

График зависимости скорости сдвига от напряжения сдвига называется кривой течения. В верхней и нижней частях кривой вязкость не зависит от напряжения и скорости сдвига (ньютоновские жидкости), между ними находится кривая течения неньютоновской жидкости -так называемая структурная ветвь. Вязкости, отвечающие двум линейным участкам, принято называть, соответственно, максимальной (^макс) и минимальной (^мин) ньютоновскими вязкостями.

Ньютоновская вязкость при малых скоростях сдвига характеризует течение раствора с неразрушенной структурой. С этой точки зрения изучение ньютоновской вязкости растворов полимеров имеет большое значение как метод оценки их структуры, Вместе с тем, максимальная ньютоновская вязкость может быть использована как нормирующий фактор для многих реологических характеристик.

По своей физической сути вязкость является мерой внутреннего трения растворов, обусловленного межмолекулярными взаимодействиями полимер - полимер, полимер -растворитель, растворитель - растворитель. Поэтому величина вязкости зависит от параметров, влияющих на межмолекулярное взаимодействие между структурными элементами системы: от размера (массы) молекул компонентов, концентрации, температуры, термодинамического сродства полимера к растворителю.

1.1.1 Влияние молекулярной массы полимера на вязкость растворов

В первых работах [4 - 6] по установлению зависимости вязкости от молекулярной массы полимеров были изучены образцы полиизобутилена [4], полистирола [5, 6], полиметилметакрилата [7]. Было установлено, что зависимость логарифма вязкости от

логарифма длины цепи полимера выражается двумя пересекающимися прямыми. Позже аналогичные зависимости были обнаружены для поливинилового спирта [8, 9]. Зависимость вязкости от длины цепи растворенного полимера в широкой области концентрации получена в работах Портера и Джонсона [10 - 12], а также в работах Тагер с сотр. [13 - 14]. Поскольку молекулярная масса полимера М пропорциональна длине цепи, то зависимость логарифма вязкости от логарифма М также выражается двумя прямыми, пересекающимися в точке, отвечающей критической величине Мкрит, характеризующей значение молекулярной массы полимера, начиная с которого в системе образуется флуктуационная сетка зацеплений. Значения Мкрит превосходят в десятки раз массу кинетических сегментов, перескок которых из одного положения в другое обусловливает течение полимерных систем.

Влияние молекулярно-массового распределения полимеров на вязкость было изучено в работах Виноградова, Малкина [1, 2].

1.1.2 Влияние температуры на наибольшую ньютоновскую вязкость

Возможность перемещения молекул в жидкостях определяется двумя факторами: наличием в них незанятого молекулами свободного объема и преодолением сил межмолекулярного взаимодействия [1, 2]. Впервые на зависимость вязкости жидкости от свободного объема указал Бачинский (цит. по [3]). Уравнение, связывающее вязкость со свободным объемом, было предложено Дулиттлом [15]:

Л = Аев ] (1.4),

где A и B - постоянные, характеризующие природу жидкости (полимера); У0 - объем 1 грамма вещества; Уf - его свободный удельный объем.

Активационная теория Френкеля - Эйринга (цит. по [2]) приводит к следующему выражению для температурной зависимости вязкости:

Л0= А еА°вязк'кт = ^аН елОвяж /ЯТ (15)

где У - мольный объем: Т - абсолютная температура; Я - универсальная газовая постоянная; NA - число Авогадро; Н = к/2 ж, где к - постоянная Планка, Л0вязк - энергия активации вязкого течения.

Поскольку ЛОвязк = ЛНвязк - ТЛ8вязк, то уравнение (1.5) можно переписать как:

Л _ е~ЛВЯЗК /ЯеЛНвяк /ЯТ (1 6)

где АНвязк - энтальпия активации вязкого течения, т. е. количество тепла, которое должно быть подведено к одному молю частиц для совершения акта их перескока при течении; ЛSвЯЗк -энтропия активации вязкого течения.

Определение значений ЛНвязк для полимеров и сравнение их со значениями ЛНвязк для низкомолекулярных соединений сходного строения сыграло важную роль в понимании механизма течения полимеров. Оказалось, что увеличение молекулярной массы низкомолекулярных соединений приводит только к ограниченному росту ЛНвязк , предельные значения которых достигаются при молекулярных массах, незначительных по сравнению с молекулярными массами полимеров. Следовательно, температурная зависимость вязкости полимера определяется размерами не макромолекул, а их небольших участков - сегментов, которые и являются кинетически самостоятельными структурными элементами полимера. Под действием теплового движения происходят перемещения (перескоки) именно сегментов из одного положения в другое. Обычно сегменты содержат не больше 30-40 атомов основной цепи макромолекул.

1.1.3 Влияние качества растворителя на вязкость растворов полимеров

Добавление малых легко подвижных молекул в полимер приводит к резкому увеличению текучести системы и увеличению свободного объема [3]. Поэтому можно предположить, что при введении растворителей и пластификаторов в полимер вязкость и все свойства, зависящие от нее, должны изменяться пропорционально объемной доле растворителя, независимо от его природы. Действительно, Ферри с сотр. [16, 17] при изучении концентрированных растворов поливинилацетата, полиизобутилена и полистирола в различных растворителях показали, что их вязкости при одинаковых объемных долях полимеров близки. Однако для растворов полиизобутилена и полистирола в различных растворителях была обнаружена зависимость вязкости от природы растворителя [18, 19]. Некоторые исследователи [4, 16, 17] полагали, что вязкость раствора полимера обусловлена вязкостью самого растворителя: вязкость растворов больше в наиболее вязком растворителе и меньше - в наименее вязком.

Однако основная причина различия текучести растворов в разных растворителях - это взаимодействие между компонентами [18 - 24]. Поэтому очень важны сопоставления значений вязкости с параметрами взаимодействия. Прежде всего речь идет о термодинамическом сродстве полимера и растворителя. Различие в качестве растворителя может привести к значительному различию в вязкости раствора. При этом роль качества растворителя проявляется в тем большей степени, чем жестче цепь и больше межцепное взаимодействие. Эти

эффекты объясняются: изменением конформации макромолекул и структуры растворов при ухудшении качества растворителя. Снижение вязкости с ухудшением качества растворителя связано со сжатием макромолекулярных клубков. Повышение вязкости с ухудшением качества растворителя связано с его меньшим влиянием на степень разрушения надмолекулярных структур самих полимеров [19].

1.1.4 Влияние концентрации полимера на вязкость растворов

Первые работы по исследованию зависимости вязкости растворов от концентрации полимера появились более шестидесяти лет тому назад [5,17, 25 - 29]. Было обнаружено, что зависимости вязкости от концентрации полимера в растворе имеют сложный характер. В области низких концентраций вязкость раствора полимера с гибкими молекулярными цепями и большим молекулярным весом растет быстро, затем темп её роста снижается. В случае стеклообразных полимеров нарастание вязкости в области высоких концентраций идет более быстро, чем в области больших разбавлений. Концентрированный раствор стеклообразного полимера находится вблизи своей температуры стеклования. Это приводит к резкому уменьшению свободного объема и, как следствие, к сильному увеличению вязкости [27].

Флори [30] при исследовании вязкости растворов полидекаметиленадипината в диапазоне составов от чистого растворителя до чистого полимера установил, что при содержании в растворе более 0.1 массовых долей полимера вязкость зависит от концентрации по уравнению:

\%Л = А + Ва\/2 (1.7) ,

где ш2 - массовая доля растворенного полимера, А и В - постоянные. Отсюда был сделан вывод о том, что механизм течения концентрированных полимерных растворов аналогичен механизму течения самих полимеров, т. е. в случае концентрированных растворов в процессе течения перемещение полимерных цепей осуществляется путем перемещения их отдельных сегментов. Уравнение (1.7) нашло экспериментальное подтверждение в работах [28, 31] для растворов полистирола и бутадиен-стирольного каучука. Однако оно не подтвердилось для растворов поливинилацетата и полиизобутилена [4, 16, 17, 26] .