Влияние Lys-Glu-Asp-GLy и Ala-Glu-Asp-Gly на иммунитет, гемостаз, морфологию и функцию щитовидной железы при гипофизэктомии (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Русаева, Наталья Сергеевна

  • Русаева, Наталья Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 202
Русаева, Наталья Сергеевна. Влияние Lys-Glu-Asp-GLy и Ala-Glu-Asp-Gly на иммунитет, гемостаз, морфологию и функцию щитовидной железы при гипофизэктомии (экспериментальное исследование): дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. . 0. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Русаева, Наталья Сергеевна

Оглавление.2

Условные обозначения.

Введение.6

ГЛАВА 1 Обзор литературы.12

1.1. Гипоталамо — гипофизарно - тиреоидная система.12

1.2. Нейроиммуноэндокринная регуляция.23

1.3. Влияние гипофиза на систему иммунитета и гемостаза. 26

1.4. Основные свдения о морфологии и функции щитовидной железы.27

1.5. Влияние щитовидной железы на систему иммунитета и гемостаза.38

1.6. Роль биологически активных полипептидов в регуляции функции щитовидной железы.45

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.48

2.1. Метод гипофизэктомии.48

2.2. Метод выделения и изучения цитомединовых фракций адено- и нейрогипофиза.50

2.3. Метод определения гормонов.51

2.4. Методы исследования иммунитета.52

2.5. Методы исследования системы гемостаза.

2.6. Морфологические методы.56

2.7. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Влияние гипофизэктомии на иммунитет, гемостаз и

3 , функцию щитовидной железы у птиц в онтогенезе. 59

3.1. Показатели иммунитета, гемостаза, и функции щитовидной железы у птиц в онтогенезе. 59

3. 2. Влияние гипофизэктомии на иммунитет, гемостаз, и функцию щитовидной железы у птиц в онтогенезе. 67

ГЛАВА 4. Влияние ППДГ и ПЗДГ на иммунитет, гемостаз и функцию щитовидной железы у птиц, гипофизэктомированных на различные сроки жизни. 78-120:

4.1. Влияние ППДГ и ПЗДГ на иммунитет, гемостаз и функцию щитовидной железы у неонатально гипофизэктомированных цыплят.78

4.2. Влияние ППДГ и ПЗДГ на иммунитет, гемостаз и функцию щитовидной железы у цыплят гипофизэктомированных на пятые сутки жизни. 87

4.3. Влияние ППДГ и ПЗД1' на иммунитет, гемостаз и функцию щитовидной железы у птиц гипофизэктомированных на сороковые сутки жизни . 95

4.4. Влияние ППДГ и ПЗДГ на иммунитет, гемостаз и функцию щитовидной железы у птиц, гипофизэктомированных в возрасте одного года. 1104

4.5. Влияние ППДГ и ПЗДГ на иммунитет, гемостаз и функцию щитовидной железы у птиц, гипофизэктомированных в возрасте пяти лет. 112

ГЛАВА 5. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологию щитовидной железы у птиц, гипофизэктомированных на различных сроках жизни. 121

5.1. морфология щитовидной железы у птиц в онтогенезе. 121

5.2. морфология щитовидной железы после гипофизэктомии, проведенной на разных сроках жизни птиц.127

5.3. влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологию щитовидной железы у неонатально гипофизэктомированных цыплят. 134

5.4. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологию щитовидной железы у цыплят, гипофизэктомированных на пятые сутки жизни.138

5.5. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологию щитовидной железы у птиц, гипофизэктомированных на сороковые сутки жизни.143

5.6. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологию щитовидной железы у птиц, гипофизэктомированных в возрасте одного года.147

5.7. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологию щитовидной железы у птиц, гипофизэктомированных в возрасте пяти лет 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Lys-Glu-Asp-GLy и Ala-Glu-Asp-Gly на иммунитет, гемостаз, морфологию и функцию щитовидной железы при гипофизэктомии (экспериментальное исследование)»

В литературе имеется громадный фактический материал, подтверждающий тесную взаимосвязь нервной, эндокринной и иммунной систем (Акмаев И.Г., 2001, Тиунов М.П., 2002; Коренева Е.А., 2003; Niethammer D., 1987; Carr DJ., Blalock J.E., 1989; De Jersey J., 2002). Эти системы в настоящее время рассматриваются как единый морфо-функциональный блок (Foster М.Р.,2000), где ведущими сигнальными молекулами являются гипофизарные гормоны (Акмаев И.Г.идр., 1993-2001).

Так же хорошо известно, что состояние системы иммунитета зависит от структуры и функции её центральных и периферических органов;, К центральным органам иммунитета у млекопитающих и человека относят тимус и крас-, ный костный мозг (Миллер Дж., 1967; Бернет Ф., 1971; Петров Р.В. и др., 19822000; Хаитов P.M. и др., 2001; Ярилин А.А. и др., 1997-2001; Maxwell Н., 2000), а у птиц же органом, обеспечивающим созревание и дифференцировку В-лимфоцитов, а также приобретение ими иммуноглобулиновых рецепторов, служит сумка Фабрициуса (бурса) (Бернет Ф., 1971; Степанов А.В. и др., 19882003; Цепелев В.Л. и др., 2000; Moriya С., 1987; Glic В., 1984 - 1995; Geenen V.G., 1990).

В последнее время появилось значительное число работ, свидетельствующих о том, что на состояние центральных органов клеточного и гуморального иммунитета оказывает влияние гипофиз. В частности, гипофизэктомия у различных животных приводит к уменьшению массы и инволютивным изменениям в тимусе, а также к снижению числа иммунокомпетентных клеток и их ми-тотического индекса (КорневаЕ.А. и др., 1988 - 1999; Патеюк А.В. и др., 1995 -2006, Кузник Б.И. и др., 2000 - 2006; Kerman В.Н., 1976; Nagy Т., 1978; Kalden J.R., 1980; Cross R.J., Claman H.N., 1987; 1988; Manelli H.,1989). Удаление гипофиза сопровождается снижением уровня тимозина в тимусе, что ведёт к нарушению созревания и приобретения специфических рецепторов Тлимфоцитами (Fabris N., 1971 - 1989; Douek D.C., 2000). Одновременно при этом наступают инволютивные изменения в бурсе, и происходит угнетение гуморального иммунитета (Девойно JI.B. и др., 1977-1993; Патеюк А.В. и др., 1995 - 2006, Кузник Б.И. и др., 2000-2006; Devoino L.V., 1970 - 1986; Nagy Т., 1978; Cross R.J., 1982). Указанные сдвиги сопровождаются развитием гиперкоагуляции и депрессией фибринолиза. В то же время инъекции таким птицам ци-томединов из передней и задней долей гипофиза, или сконструированных на их основе тетропептидов, нормализует состояние иммунитета и гемостаза (Патеюк В.Г. и др., 1991 - 2006; Кузник Б.И. и др., 1998 - 2006; Баранчугова Л.М., 2005).

Не подлежит сомнению, что гипофиз может влиять на иммунитет и гемостаз как непосредственно, так и опосредованно через функцию других эндокринных желез., в том числе и щитовидную железу.

Известно, что щитовидная железа оказывает разностороннее влияние на иммунитет и систему гемостаза. Так, гипотиреоз: сопровождается угнетением иммунитета и склонностью к гиперкоагуляции, а гипертиреоз - усилением выработки антител к тканям и гормонам щитовидной железы, и явлениями гиперкоагуляции (Москвина У.С., 1981; Епишин А.В. и др., 1983 - 1991; Подильчак М.Д., 1990; Ром-Бугославская Е.С., 1990; Ников П.С., 1992; Киричук В.Ф., 2003; Бышевский А.Ш. и др., 2001 - 2006; Сулкарнаева Г.А. и др., 2003 - 2007; Erem С., 2003). В то же время, в литературе отсутствуют данные о том, какую роль играет щитовидная железа в механизме депрессии иммунитета, и нарушениях, возникающих в системе гемостаза, при гипофизэктомии, произведенной на различных этапах постнатального онтогенеза. Более того, среди многочисленного отряда пептидных биорегуляторов до сих пор не обнаружены цитоге-ны, способные восстанавливать функцию щитовидной железы при нарушении гормональной деятельности гипофиза. Решение же этого вопроса имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, ибо позволяет наметить пути коррекции деятельности эндокринных органов, а также нормализации иммунитета и гемостаза, в условиях нарушения функции гипофиза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью наших исследований явилось изучение сдвигов в иммунитете, гемостазе и морфофункциональных изменений в щитовидной железе кур, возникающих после гипофизэктомии, а также их коррекции с помощью пептидов, синтезированных на основании определения аминокислотного состава ци-томединов передней и задней долей гипофиза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить возрастную динамику в системе иммунитета и гемостаза и сопоставить ее с функциональной активностью и структурой щитовидной железы у интактных птиц;

2. Установить, какое влияние оказывает гипофизэктомия, произведенная в разные периоды жизни птиц, на морфогенез и содержание тиреотропного гормона гипофиза и гормонов щитовидной железы;

3. Проследить, как действуют пептиды, синтезированные на основании изучения аминокислотного состава цитомединов передней (ППДГ - Lys-Glu-Asp-Gly) и задней (ПЗДГ - Ala-Glu-Asp-Gly) долей гипофиза, на состояние иммунитета, гемостаза^ уровень гормонов и гистологическую картину щитовидной железы у гипофизэктомированных в различные возрастные периоды жизни птиц.

4. Выяснить существует ли корреляционная связь между изменением концентрации ТТГ, и тиреоидных гормонов с одной стороны, и показателями иммунитета и гемостаза - с другой, под влиянием ППДГ и ПЗДГ у птиц гипофизэктомированных на различных этапах постнатального периода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Нашими наблюдениями показано, что наиболее активные процессы роста щитовидной железы наблюдались в младших возрастных группах. К 80 дню

9 : ' ■ ' . i щитовидная железа морфологически полностью сформирована и функционально активна. У годовалых птиц функциональная активность железы достигает своего пика, абсолютная масса щитовидной железы в онтогенезе увеличивается и становится максимальной; к 5 годам. При: этом высота эпителия с возрастом практически не изменяется: г Выяснено, что наиболее выраженные изменения морфологической структуры и гормональной функции щитовидной железы при одновременном развитии иммунодефицита и ДВС-синдрома, несовместимых с жизнью, наблюдается при гипофизэктомищ осуществлённой в критический период жизни (сороковой V день) кур. ,

Впервые показано, что введение 1И1ДГ гипофизэктомированным птицам ; сопровождается пролиферацией интра- и межфолликулярного эпителия^ приводящей-к появлению микрофолликулов; выстланных кубическими-тироцитами; предотвращает увеличение ядерно — цитоплазматического соотношения (ЯЦС) I . и накопления коллоида в просвете фолликулов. Кроме того, в крови у гипофизэктомированных птиц под влиянием ППДГ значительно возрастает содержание TTF и тиреоидных гормонов, хотя их концентрация и не достигае т нормы.

Использование ИЗДГ у гипофизэктомированных птиц приводило к увеличению массы; щитовидной железы и уменьшению средней площади сечения * ' " • фолликулов. Между микрофолликулами происходила усиленная пролиферация межфолликулярного эпителия;.что способствует росту новых фолликулов. При этом* высота тироцитов уменьшается; меньше,, чем у гипофизэктомированных птиц, не получавших пептидной коррекции. В то же время содержание тирео-J идных гормонов под воздействием ПЗДГ возрастает в меньше степени^ чем при использовании ППДГ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Полученные в ходе исследований результаты углубляют и дополняют наши представления о развитии щитовидной железы у птиц в онтогенезе, а так же её роли в регуляции иммунитета и гемостаза, а потому имеют общебиологическое значение.

Оформлена заявка на изобретение от 15.12.2006 года №2006146444/15(050737) «Средство, стимулирующее продукцию тиреотропно-го и тиреоидных гормонов». Предполагается, что синтетические пептиды Lys-Glu-Asp-Gly и Ala-Glu-Asp-Gly в дальнейшем найдут применение в эндокринологии для лечения заболеваний, сопровождающихся гипофункцией щитовидной железы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Максимальной функциональной активности щитовидная железа, и система иммунитета у птиц достигают к возрасту одного года жизни, а в дальнейшем их деятельность постепенно снижается.

Показатели гемостаза у интактных кур достигают уровня, характерного для взрослых птиц, к восьмидесятому дню после появления на свет. У старых кур отмечается тенденция к развитию гиперкоагуляции и депрессии фибринолиза.

2. С увеличением возраста снижение функции щитовидной железы, угнетение клеточного и гуморального иммунитета, а также развитие гиперкоагуляции и депрессии фибринолиза, у гипофизэктомированных птиц проявляются в меньшей степени. Исключением из этого правила является критический (сороковой) день жизни кур, когда развиваются несовместимые с жизнью нарушения гормональной гемостаза.

3. Инъекции на протяжении сорока дней пептидов Lys-Glu-Asp-Gly и Ala-Glu-Asp-Gly в значительной степени предотвращают функциональные и структурные изменения щитовидной железы, а так же ликвидируют нарушения в иммунитете и гемостазе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск,

2004), на X международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммуно-реабилитация» (Афины, Греция, 2005), на III европейском конгрессе по астме (Афины, Греция, 2005), на Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийской конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006), на VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2006), на Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (Москва, 2006), на III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006), на третьей Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (с международным участием) (Москва, 2007). Отдельные фрагменты работы неоднократно обсуждались на кафедральных и межкафедральных заседаниях, а также заседаниях Читинского отделения Российского физиологического общества имени академика И.П. Павлова.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены.в учебный процесс на кафедрах нормальной и патологической физиологии, кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Читинской государственной медицинской академии, кафедре медико-биологических основ ФК Забайкальского государственного педагогического университета. Полученные данные вошли в книгу Б.И. Кузника «Физиология и патология системы крови» (Москва, «Вузовская книга», 2005) и Б.И; Кузника и О.Г.Максимовой «Общая гематология. Гематология детского возраста» (Ростов-на-Дону, «Феникс», 2007) одобренные Министерством здравоохранения и социального развития Российской федерации, в качестве вспомогательной литературы для медицинских вузов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Русаева, Наталья Сергеевна

Выводы:

1. У новорожденных цыплят, по сравнению со взрослыми птицами, показатели клеточного и гуморального иммунитета, значительно снижены. Начиная с пятого дня жизни, они постепенно возрастают и достигают наибольшей активности к годовалому возрасту. У старых птиц, по сравнению с годовалыми, отмечается незначительное угнетение системы иммунитета.

2. Система гемостаза завершает своё развитие к восьмидесятому дню жиз-ни птиц и в дальнейшем сохраняет свою стабильность. К старости у кур проявляется тенденция к развитию гиперкоагуляции и торможению фибринолиза.

3. Окончательное формирование морфологической структуры щитовидной железы и максимальная концентрация ТТГ, ТЗ и Т4 у птиц отмечается в возрасте одного года. В дальнейшем наступает снижение функциональной активности щитовидной железы.

4. Неонатальная гипофизэктомия у цыплят приводит к морфофункцио-нальным изменениям в щитовидной железе (увеличению размеров фолликулов, накоплению коллоида в просвете фолликулов уплощению фолликулярного эпителия, повышению ЯЦС тироцитов, атрофии межфолликулярного эпителия, и снижению секреции тиреоидных гормонов), а так же к значительному угнетению системы иммунитета, развитию гиперкоагуляции и депрессии фибринолиза. При удалении гипофиза в более поздние сроки жизни птиц (за исключением критического периода) нарушения, возникающие в структуре и функции щитовидной железы, иммунитете и гемостазе менее выражены. Гипофизэктомия, проведенная в критический период жизни птиц (сороковой день), сопровождается наиболее выраженными нарушениями морфологической структуры и функции щитовидной железы, вторичным иммунодефицитом и развитием гипокоагуляционной фазы ДВС-синдрома.

5. Инъекции гипофизэктомированным птицам на протяжении сорока дней Lys-Glu-Asp-Gly и Ala-Glu-Asp-Gly, препятствуют атрофическим изменениям щитовидной железы, увеличивают содержание ТТГ и тиреоидных гормонов и нормализуют показатели иммунитета и гемостаза. При этом Lys-Glu-Asp-Gly в большей степени восстанавливает функцию тимуса и сильнее влияет на клеточный иммунитет, тогда как Ala-Glu-Asp-Gly - на сумку Фабрициуса и гуморальный иммунитет.

6. Введение Lys-Glu-Asp-Gly и Ala-Glu-Asp-Gly птицам с удалённым гипофизом на сороковой день жизни в меньшей степени, по сравнению с другими периодами жизни птиц, ликвидирует нарушения в деятельности щитовидной железы, иммунитете и гемостазе.

7. Сходное действие пептидов Lys-Glu-Asp-Gly и Ala-Glu-Asp-Gly на функцию щитовидной железы, иммунитет и гемостаз обусловлено наличием одинаковой последовательности аминокислот Glu-Asp-Gly.