Влияние локализованной неоднородности напряженно-деформированного состояния на деформирование и разрушение материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Карпов, Евгений Викторович

  • Карпов, Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 267
Карпов, Евгений Викторович. Влияние локализованной неоднородности напряженно-деформированного состояния на деформирование и разрушение материалов: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Новосибирск. 2013. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов, Евгений Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ДЕГРАДАЦИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ В ОБЛАСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЛАСТИМЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИ

1.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТРЕЩИН ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ

1.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.3. ИССЛЕДОВАНИЕ IN SITU РАЗВИТИЯ ТРЕЩИН В ОБЛАСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ НЕУПРУГИХ ДЕФОРМАЦИЙ ПЕРЕД ВЕРШИНОЙ ВЫРЕЗА ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ

1.4. СТАЦИОНАРНОЕ МАЛОЦИКЛОВОЕ НАГРУЖЕНИЕ

1.5. НЕСТАЦИОНАРНОЕ МАЛОЦИКЛОВОЕ НАГРУЖЕНИЕ

1.6. ХАРАКТЕРНОЕ ОТНОШЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ ПРОГИБОВ

1.7. ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ

1.8. ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ВЫРЕЗА

1.9. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ С МОДЕЛЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УСТАЛОСТНОЙ ТРЕЩИНЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 1

2. ВЛИЯНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАТОРОВ ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МЕХАНИЗМЫ УПРОЧНЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО КОМПОЗИТА С НАНОКРИСТАЛ-ЛИЧЕСКИМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ

2.1. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОМПОЗИТЫ С НАНОКРИСТАЛ-ЛИЧЕСКИМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ

2.2. РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ УПРОЧНЕНИЯ МЕДИ

2.3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПОЗИТА

2.4. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТА ПРИ КВАЗИСТАТИЧЕСКОМ СЖАТИИ

2.5. ДЕГРАДАЦИЯ МАТЕРИАЛА ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ ОДНООСНОМ СЖАТИИ

2.6. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИИ ПРИ ДЕФОРМИРОВАНИИ

2.7. ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛЕГИРОВАНИЯ МАТРИЦЫ НА СВОЙСТВА МК

2.8. РАЗРУШЕНИЕ ДВУСЛОЙНОЙ БАЛКИ МЕТАЛЛ-КОМПОЗИТ ПРИ ПОПЕРЕЧНОМ ИЗГИБЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 2

3. ДЕФОРМИРОВАНИЕ И РАЗРУШЕНИЕ СФЕРОПЛАСТИКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ НАГРУЖЕНИЯ

3.1. ВВЕДЕНИЕ

3.2. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И СКОРОСТИ НАГРУЖЕНИЯ НА ДЕФОРМИРОВАНИЕ И РАЗРУШЕНИЕ СФЕРОПЛАСТИКА

3.3. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА НАКОПЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ СФЕРОПЛАСТИКА

3.4. ИЗМЕНЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СФЕРОПЛАСТИКА ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ СЛОЖНОМ НАГРУЖЕНИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 3

4. ВЛИЯНИЕ ОСЕВОГО СЖАТИЯ И КРУЧЕНИЯ НА ЛОКАЛИЗАЦИЮ ДЕФОРМАЦИЙ И РАЗРУШЕНИЕ ПРИ СЛОЖНОМ ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ СТЕРЖНЕЙ ИЗ ОРГСТЕКЛА

4.1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

4.2. ЛОКАЛИЗАЦИЯ УСЛОВНО НЕОБРАТИМЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ ЖЕСТКОМ КРУЧЕНИИ БЕЗ ОСЕВОГО СЖАТИЯ

4.3. ЗАВИСИМОСТЬ ОСЕВОГО НАПРЯЖЕНИЯ ОТ ЕГО НАЧАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРИ СТЕСНЕННОМ ЦИКЛИЧЕСКОМ КРУЧЕНИИ

4.4. ЗАВИСИМОСТЬ ЛОКАЛИЗАЦИИ УСЛОВНО НЕОБРАТИМЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ОТ НАЧАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ОСЕВОГО СЖИМАЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ СТЕСНЕННОМ ЦИКЛИЧЕСКОМ КРУЧЕНИИ

4.5. ЗАВИСИМОСТЬ ЛОКАЛИЗАЦИИ УСЛОВНО НЕОБРАТИМЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ОТ ВОЗМОЖНОСТИ РЕЛАКСАЦИИ ОСЕВОГО СЖИМАЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ СТЕСНЕННОМ ЦИКЛИЧЕСКОМ КРУЧЕНИИ

4.6. ЗАВИСИМОСТЬ ЛОКАЛИЗАЦИИ УСЛОВНО НЕОБРАТИМЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ОТ ВОЗМОЖНОСТИ РЕЛАКСАЦИИ ОСТАТОЧНОГО МОМЕНТА ПРИ СТЕСНЕННОМ ЦИКЛИЧЕСКОМ КРУЧЕНИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 4

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние локализованной неоднородности напряженно-деформированного состояния на деформирование и разрушение материалов»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Состояние эксплуатируемых конструкций во многом определяется поведением материала в областях локализованной неоднородности напряженно-деформированного состояния, появление которых может быть связано с наличием дефектов, геометрическими особенностями нагружаемого объекта или неоднородностью механических свойств материала.

При многократном нагружении материал в области локализации необратимых деформаций деградирует, исчерпывая свою способность к пластическому деформированию; что в итоге приводит к возникновению и катастрофическому распространению трещин. В определенных условиях конструкция может некоторое время функционировать с имеющимися трещинами, не перешедшими в катастрофическую стадию. В этом случае, если трещина распространяется от макродефекта, область локализованных необратимых деформаций вблизи него оказывает на развитие трещины существенное влияние, результатом которого может стать резкое изменение характера распространения трещины после ее выхода из области локализации необратимых деформаций в область, где материал в процессе периодического нагружения не претерпел существенных изменений.

Современное экспериментальное оборудование позволяет на протяжении всего испытания прослеживать динамику изменения макроскопических параметров, вызванного процессами, происходящими в структуре материала. Получаемые таким образом данные, могут использоваться для выявления общих закономерностей деградации свойств материала, отражающихся в поведении нагружаемой конструкции. Эти закономерности могут быть полезны для построения теоретических моделей, основанных на методах механики деформируемого твердого тела.

В данной работе приведены результаты исследований экспериментальных исследований малоциклового деформирования металлов и сплавов в случае, когда периодическое деформирование происходит при

нагрузках, близких к критическим, что может реализоваться либо при продолжении работы конструкции после аварии, не вызвавшей фатального разрушения, либо в конструкциях, функционирующих на пределе возможностей материала (агрегаты с высокой центробежной нагрузкой, выход за штатные режимы работы).

Большое значение локализованные неоднородности напряженно-деформированного состояния имеют в механике композиционных материалов. Концентрация напряжений вблизи включений в композитах, особенно на границе раздела фаз, обуславливает прочностные и деформационные свойства композита и во многом определяет механизмы его разрушения. Между тем в настоящее время использование композитов нередко является единственным способом удовлетворить растущие требования к необходимым комплексам механических и физических свойств материалов. В работе приводятся результаты исследования двух видов дисперсно-наполненных композитов. Первый - новый металлический композит с нанокристаллическими включениями, для которого исследована зависимость механических свойств от содержания упрочняющей фазы, рассмотрены механизмы упрочнения и разрушения, определен оптимальный состав, а также рассмотрено влияние распределения частиц упрочняющей фазы на разрушение. Второй - высоконаполненный полимерный композит сферопластик, для которого проведены исследования зависимости механизмов разрушения от температуры, скорости и вида нагружения, включая сложное (сжатие с кручением) и малоцикловое нагружение.

Еще одна разновидность локалозованной неоднородности напряженно-деформированного состояния, рассмотренная в работе, связана с локализацией деформационных процессов в первоначально геометрически и физически однородных элементах конструкций. В работе приведены результаты экспериментальных исследований локализации замороженных высокоэластических деформаций при сложном периодическом нагружении стержней из оргстекла (ГТММА). Рассмотрено влияние амплитуды угла

закручивания, осевой силы и периодической релаксации в процессе нагружения.

Целью работы является получение новых экспериментальных результатов, касающихся влияния локализованных неоднородностей напряженно-деформированного состояния на циклическую деградацию и разрушение материалов и конструкций. Такие результаты могут быть полезны при разработке новых композиционных материалов, при построении теоретических моделей композитов с различными видами включений с учетом деградации свойств при многократном нагружении, а также для оценки и моделирования поведения элементов конструкций с дефектами при режимах работы, близких к аварийным.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих

задач:

- экспериментальное исследование развития малоцикловых трещин от вершины узкого выреза путем их прямого наблюдения и фиксации ее параметров в зависимости от количества циклов нагружения;

- экспериментальное исследование малоцикловой деградации металлов и сплавов при критических условиях нагружения, выраженной в изменении замеряемых макромеханических параметров;

- комплексное экспериментальное исследование механических свойств композитов, построенное на сравнительном анализе поведения материалов при разных условиях нагружения и различной объемной доле упрочняющей фазы, изучении поверхностей разрушения и анализе эволюции микроструктуры при деформировании;

- экспериментальное исследование локализации «замороженных» высокоэластических деформаций в оргстекле при различных схемах сложного периодического нагружения;

Общая методика исследований. В работе используются современные методы исследования структуры и свойств конструкционных материалов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

На основе экспериментального исследования макромеханических свойств и эволюции структуры при статическом и малоцикловом нагружении определены механизмы формирования и разрушения нового композиционного материала с ячеистой структурой на металлической основе с нанокристаллическими включениями, обладающего высокой электропроводностью, жаропрочностью и пластичностью, сочетающимися с прочностью, на порядок превышающей прочность основы.

Выявлена зависимость механизмов разрушения и малоцикловой деградации сферопластика от условий нагружения, состояния матрицы и границы между матрицей и включениями.

Установлен ряд закономерностей деградации металлических материалов в области локализации необратимых деформаций при периодическом нагружении в условиях, близких к критическим.

Определены закономерности деградации и разрушения оргстекла при возникновении области локализации «замороженных» высокоэластических деформаций, вызванном периодическим стесненным кручением.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации имеют теоретическое и практическое значение. Полученные в диссертации результаты могут быть применены в разработке новых композиционных материалов, при построении теоретических моделей композитов с различными видами включений с учетом деградации свойств при многократном нагружении, а также для оценки и моделирования поведения элементов конструкций с дефектами при режимах работы, близких к аварийным.

Достоверность результатов обеспечивается применением современных методов исследования структуры и свойств конструкционных материалов, использованием современного экспериментального оборудования и качественным соответствием полученных в работе результатов с результатами, представленными в публикациях других авторов в ряде случаев.

Диссертационная работа выполнена в соотвествии с планами НИР Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН и программами фундаментальных исследований СО РАН по темам:

ГР № 0120.0 406864 Механика деформирования и разрушения неоднородных сред (2004-2006).

ГР № 01.2.007 06895 Многоуровневое моделирование деформирования и разрушения однородных и неоднородных сред и композитных конструкций. (2007-2009).

ГР № 01201054086 Теоретическое, экспериментальное и численное моделирование деформирования, разрушения и живучести однородных и структурированных материалов и элементов конструкций (2010-2012)

ГР № 01201365412 Математическое и физическое моделирование деформирования и разрушения неоднородных и композиционных материалов и элементов конструкций (2013)

Исследования проводились при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 05-01-00728, № 06-02-17335, № 08-01-00749, № 11-08-00191, № 12-01-00726, № 12-08-00960, № 13-01-00481), при поддержке грантов государственной поддержки ведущих научных школ НШ-319.2003.1, НШ-6481.2006.1, НШ-3 066.2008.1,_ НШ-246.2012.1, интеграционных проектов ОЭММПУ РАН № 4.11.2, 4.12.2., интеграционного проекта СО РАН, УрО РАН, ДВО РАН № 119, интеграционного проекта Президиума РАН № 25.8.

Апробация работы. Результаты, вошедшие в данную диссретационную работу, докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

V Всероссийская конференция «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатеринбург, 2008);

Международная конференция «Assesment of Reliability of Materials and Structures: Problems and Solutions» (Санкт-Петербург, 2008);

Международная конференция по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2009);

Третья международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2009);

IV, V Российская научно-техническая конференция «Ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2009, 2011);

10-th International Fatigue Congress FATIGUE 2010 (Прага, 2010);

V Международная научная конференция «Новые перспективные материалы и технологии их получения» (Волгоград, 2010);

VI Всероссийская конференция «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатеринбург, 2010);

Международная научно-техническая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2010);

Международная конференция по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2011);

X Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (2011);

XVII Зимняя школа по механике сплошных сред (Пермь, 2013);

Международная конференция «Иерархически организованные системы живой и неживой природы» (Томск, 2013);

В целом работа докладывалась на семинаре отдела механики деформируемого твердого тела Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 30 работах, в том числе 13 статьях в рецензируемых журналах,

рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 1 монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 159 наименований. Работа изложена на 267 страницах, содержит 118 рисунков и 5 таблиц

ГЛАВА 1

ДЕГРАДАЦИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ В ОБЛАСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЛАСТИМЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ

1.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТРЕЩИН ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ

Усталостное повреждением материала является одной из основных причин разрушения металлических конструкций, в частности -О малоцикловая усталость, которая оказывает влияние на прочность конструкций при повторном статическом нагружении при больших амплитудах напряжения [81, 94, 105, 113]. Также малоцикловая усталость играет существенную роль в случае, когда конструкция в целом деформируется упруго, но имеет концентраторы напряжений, возле которых образуются локализованные области необратимых деформаций. Причиной концентрации напряжений может быть геометрия конструкции или наличие разнообразных особенностей в материале (выбоины, отверстия, трещины, включения с механическими характеристиками, отличающимися от характеристик основного материала). При повторных нагружениях конструкции в области локализации неупругих деформаций происходит деградация материала - снижение способности к пластическому деформированию и накопление микроповреждений на структурном уровне. В

итоге это приводит к зарождению и распространению макротрещин и утрате несущей способности конструкции. Изучение закономерностей деградации материалов в области локализации неупругих деформаций необходимо для определения ресурса конструкции в аварийных ситуациях, а также в случаях, когда конструкция, испытавшая аварийную перегрузку, продолжает работать в штатном режиме.

Как отмечено в [115], после того, как в элементе конструкции возникает усталостная трещина, в районе вершины трещины при любом виде циклического нагружения реализуются два вида диссипации энергии -пластическая деформация материала, локализованная в небольшой области перед вершиной трещины и разрушение, то есть продвижение вершины трещины благодаря образованию новых свободных поверхностей. Пластическая деформация при этом является первичной, разрушение происходит только после того, как исчерпывается возможность рассеивания энергии за счет необратимой деформации без нарушения сплошности. Область перед вершиной трещины, где происходит изменение материала, предшествующее увеличению длины трещины, называют зоной предразрушения. Ее размер растет в направлении распространения трещины в соответствии с увеличением скорости развития разрушения материала [66, 75].

Когда происходит циклическое нагружение тела с уже имеющейся трещиной, в локализованной у ее вершины пластической зоне активизируется процесс освобождения энергии, связанной с микронеоднородностью, которой обладает поле напряжений в пределах пластической зоны [98, 21]. Эта освобождающаяся энергия является основным источником развития поврежденности в зонах локализации необратимых деформаций. В результате накопления повреждений происходит искажение поля напряжений и изменение формы

локализованных зон, что влияет на дальнейшее поведение трещины, в

частности, на ее раскрытие. %

Свободные поверхности, образующиеся после того, как материал в зоне предразрушения исчерпает возможность пластического деформирования, имеют отличительную особенность, наблюдаемую на поверхностях усталостного излома металлических деталей - усталостные бороздки, ориентированные перпендикулярно направлению распространения трещины. Распространена точка зрения, согласно которой усталостные бороздки образуются вследствие задержки развития усталостной трещины после каждого цикла нагружения [104, с. 136]. Однако, существуют и другие точки зрения, согласно которым очередная бороздка может формироваться не только после каждого цикла нагружения, но и после нескольких циклов [51, 117] Иными словами, шаги продвижения трещины могут не соответствовать напрямую циклам нагружения, а реализовываться по мере того, как материал в зоне предразрушения после нескольких циклов достигает состояния, при котором диссипация энергии может происходить только за счет образования свободных поверхностей.

Существуют различные модели, описывающие образование этих бороздок.

Например, очередная бороздка может формироваться после нескольких циклов нагружения вследствие остановки усталостной трещины после каждого продвижения ее вершины в модели Лейрда-Смита [146, 145], причем на каждом цикле нагружения имеет место охрупчивание материала в зоне предразрушения. Бороздки в этой модели возникают из-за разветвления вершины трещины при ее закрытии.

В модели Форсайта-Райдера [136] впереди фронта трещины зарождаются микропустоты, в процессе образования которых вершина трещины притупляется и между трещиной и микропустотой возникает

мостик, который затем разрушается, образуя две противолежащие бороздки на берегах трещины.

Мейн [150] обнаружил отсутствие усталостных бороздок на поверхностях излома алюминиевых сплавов, разрушенных в вакууме, на основе чего предложил модель, согласно которой усталостные бороздки образуются в результате того, что окисление металла на вновь образовавшихся свободных поверхностях мешает полному закрытию трещины на этапе сжатия.

Известна также модель, согласно которой бороздки возникают под влиянием кристаллографической ориентации [132].

Большой объем экспериментальных исследований, посвященных зарождению и развитию усталостных трещин и, в честности, процессов, происходящих в области локализации перед вершиной растущей трещины, представлен в работах [115, 66, 117, 118, 120, 119, 116]. В этих работах распространение усталостной трещины рассматривается как иерархический процесс деформирования и разрушения материала в области перед ее вершиной. Образование усталостных бороздок объясняется ротационной неустойчивостью у вершины распространяющейся усталостной трещины.

Извилистая траектория усталостной трещины рассматривается как доказательство того, что смещение берегов в вершине трещины происходит не только в направлении приложения нагрузки при одноосном циклическом растяжении, но и в поперечном направлении, что объясняется неоднородностью процесса формирования зоны локализации пластической деформации вдоль фронта трещины. Формирование этой зоны происходит путем реализации волнового процесса передачи энергии, из-за чего возникают участки с наибольшей и наименьшей концентрациями энергии [116]. В работе [96] также отмечается, что развитие пластической области в у вершины трещины нормального отрыва неоднородно как геометрически, так и по времени приложения нагрузки, причиной чего является неоднородность

протекания процесса пластической деформации вообще. Исследованию неоднородности процессов пластического деформирования посвящен обширный цикл работ, таких как [64, 65, 54, 63, 53, 108, 100], где показано, что на макроскопическом масштабном уровне пластическое течение всегда локализовано, причем локализация принимает формы различных автоволновых процессов, развитие пластической деформации представляет собой сложный процесс самосогласованного зарождения и движения локализованных очагов пластического течения.

В ряде работ [111, 112, 122, 123, 124] рассматриваются вопросы, связанные с направлением роста усталостных трещин, развитием криволинейных трещин смешанного типа, в частности, отмечается стадийность развития трещины при растяжении, сопровождаемая резким изменением скорости ее роста.

При анализе локализации пластических деформаций у вершины трещины нормального отрыва в идеальном упругопластическом теле в условиях плоского напряженного состояния в случаях, когда пластическая зона представляет собой узкий отрезок, продолжающий трещину, широко используется модель Леонова-Панасюка-Дагдейла [11, 93, 135], в которой зона предразрушения моделируется отрезком, то есть имеет протяженность, но не имеет поперечного размера.

Аналогичная модель была предложена в работах [17, 18, 19] при исследовании сил сцепления в кончике трещины нормального отрыва. Предполагалось, в соответствии с экспериментальными данными, что пластическая зона представляет собой отрезок, находящийся на продолжении линии трещины [135, 137].

Модель Леонова-Панасюка-Дагдейла использовалась для анализа напряженно-деформированного состояния и поврежденности у вершины трещины впервые в работе [138]. В работе [155] поврежденность у вершины трещины исследовалась на основе концепции эффективных пластических

деформаций. Распределение поврежденности у вершины трещины Дагдейла в для идеального упругопластического материала и материала со степенным деформационным упрочнением исследовалось соответственно в работах [151] и [152].

В работах [76, 139] предложена модель роста усталостной трещины при малоцикловом нагружении малоцикловой усталости, описывающая пульсирующее нагружение образца с внутренней макротрещиной. Эта модель соответствует схеме Лейрда-Смита [146, 145]. В рамках предложенной модели [76, 139] описаны процессы накопления повреждений, скачкообразного продвижения вершины трещины и долома конструкции для пульсирующего режима нагружения. Накопление повреждений связано в модели с неупругим деформированием материала в зоне предразрушения. Получены простые соотношения для критических параметров разрушения и времени жизни конструкции. Модель описывает появление бороздок при усталостном разрушении. Считается, что материал состоит из квазихрупких волокон с тонкими прослойками, которые до деформирования обладают квазивязким типом разрушения, а после неупругого деформирования прослоек тип разрушения меняется на квазихрупкий. Диаметры волокон совпадают с диаметрами зерен испытываемых материалов, то есть имеют размер порядка 1СГ4 м). Поперечный размер прослоек между волокнами совпадает с толщиной прослоек, разделяющих субзерна. Эти прослойки имеют размер порядка 1СГ6 м. По сути дела, модель описывает поведение простейшей композитной среды, материал которой существенно меняет тип разрушения после неупругого деформирования.

Для построения достаточных критериев разрушения в [76, 139] при малоцикловой усталости используется модификация классической модели Леонова-Панасюка-Дагдейла [77]. В этой модификации зона предразрушения моделируется не отрезком, имеющим только протяженность, но прямоугольной областью конечной ширины перед

вершиной реальной трещины. Данная модификация позволяет в каждом цикле нагружения вычислить длину зоны предразрушения и величину неупругой деформации при растяжении материала волокна зоны предразрушения, ближайшего к вершине макротрещины. Предполагается, что остановки трещины, каждой из которых соответствует одна усталостная бороздка, происходят на границе раздела волокно-прослойка (это первая прослойка, расположенная за зоной предразрушения, и она находится в материале, который не подвергся пластическому деформированию, а потому сохраняет квазивязкий тип разрушения. При остановке происходит затупление трещины.

В модели [76, 139] не отдано предпочтения линейному или нелинейному суммированию повреждений в металлах [104, 133, 97] при циклическом нагружении. Одна из целей исследований, результаты которых приводятся в этой главе, состоит в получении необходимой экспериментальной информации для уточнения данной модели, в частности, для осуществления выбора способа суммирования повреждений.

Современное экспериментальное оборудование позволяет на протяжении всего испытания прослеживать изменения макроскопических параметров, вызванные процессами, происходящими в структуре материала. Получаемые таким образом данные могут использоваться для выявления общих закономерностей деградации свойств материала, отражающихся в поведении нагружаемой конструкции. В данной работе приведены результаты экспериментальных исследований малоциклового деформирования металлов и сплавов в случае, когда периодическое деформирование создает в области локализации вблизи концентратора нагрузки, близкие к критическим. Такой режим нагружения может реализоваться либо при продолжении работы конструкции после аварии, не вызвавшей катастрофического разрушения, либо в конструкциях, функционирующих на пределе возможностей материала (агрегаты с высокой

центробежной нагрузкой, либо вышедшие за штатные режимы работы). Концентратор представляет собой узкий вырез, перпендикулярный направление прилагаемой растягивающей нагрузки. В некотором приближении он может рассматриваться как затупленная трещина, а область неупругих деформаций перед ним играет роль зоны предразрушения, в которой происходит накопление повреждений и исчерпание способности материала к рассеиванию энергии без нарушения сплошности, предшествующее дальнейшему распространению трещины.

1.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проводились экспериментальные исследования двух видов:

1. исследование закономерностей изменения макроскопических параметров при пульсирующем поперечном изгибе балки с краевым вырезом, сделанным на нижней стороне балки под точкой приложения силы, в поперечной плоскости симметрии;

2. прямое наблюдение зарождения и развития трещин вблизи одиночного краевого выреза при растяжении плоских образцов при циклическом растяжении.

В первом случае выбор геометрии образца и способа нагружения продиктован следующими соображениями.

При симметричном поперечном изгибе балки с поперечным вырезом пластическое деформирование в основном локализовано вблизи вершины выреза, где имеется концентрация напряжений. Изменение механических свойств материала в этой области при малоцикловом нагружении проявляется в увеличении остаточного прогиба образца. Таким образом, прирост остаточного прогиба можно использовать как меру деградации материала в области локализации неупругих деформаций. Кроме того, если

рассматривать вырез, как модель краевой трещины с затупленной вершиной, область локализации неупругих деформаций перед вырезом можно рассматривать как зону предразрушения перед вершиной трещины. Измерение прогиба осуществлялось по датчику перемещения подвижной траверсы испытательной установки, поскольку использование имеющегося внешнего экстензометра невозможно из-за наличия выреза на нижней стороне балки. Однако, поскольку остаточный прогиб измеряется при нагрузке, близкой к нулю, влияние жесткости системы на точность его измерения очень незначительна.