Влияние лесоводственно-экологических факторов на видовой состав и структуру микобиоты дуба черешчатого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Митрофанова, Наталья Александровна

  • Митрофанова, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 170
Митрофанова, Наталья Александровна. Влияние лесоводственно-экологических факторов на видовой состав и структуру микобиоты дуба черешчатого: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ульяновск. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Митрофанова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВСТРЕЧАЕМОСТЬ МИКОБИОТЫ В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Природно-климатические условия района исследования.

2.2. Характеристика объектов исследований.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ЛЕСОВОДСТВЕННО -ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ДУБОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ.

3.1. Методика изучения видового состава грибов.

3.2. Методика систематического и экологического анализа видового состава грибов.

3.3. Методика изучения влияния типов леса и возраста древостоев на встречаемость дереворазрушающих грибов.

3.4. Методика изучения роли патогенного фактора в распределении деревьев по категориям состояния.

3.5. Методика изучения влияния рекреационных нагрузок на встречаемость грибов.

3.6. Математическая обработка результатов исследований.

4. ВЛИЯНИЕ ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРУ МИКОБИОТЫ

ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО.

4.1 Микобиота дуба черешчатого в лесах Ульяновской области.

4.2. Систематический и экологический анализ видового состава и структуры микобиоты дубовых древостоев Ульяновской области.

4.3. Влияние типа леса и возраста деревьев на встречаемость дереворазрушающих грибов в дубовых древостоях

Ульяновской области.

4.4. Роль патогенного фактора в распределение деревьев дуба по категориям состояния.

4.4.1. Распределение дубовых древостоев по категориям состояния.

4.4.2. Роль патогенного фактора в дифференциации дубовых древостоев по категориям состояния.

4.5. Влияние рекреационных нагрузок на встречаемость дереворазрушающих грибов в дубовых древостоях.

5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАВИСИМОСТИ

ВСТРЕЧАЕМОСТИ ЛОЖНОГО ДУБОВОГО ТРУТОВИКА

ОТ ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

5.1. Динамика возрастной структуры дубовых древостоев.

5.2. Математическая модель зависимости встречаемости ложного дубового трутовика от возраста древостоя.

5.3. Математическая модель зависимости встречаемости ложного дубового трутовика от типа леса.

5.4. Математическая модель зависимости встречаемости ложного дубового трутовика от рекреационных нагрузок.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лесоводственно-экологических факторов на видовой состав и структуру микобиоты дуба черешчатого»

Актуальность темы. Прогрессирующий уровень контактов общества с лесными экосистемами определяет все возрастающие приоритеты экологических проблем. Более чем вековая история деградации лесных экосистем позволяет отнести их к числу уязвимых природных формаций. Леса, с преобладанием дуба черешчатого, не являются исключением (Бугаев, Новосельцев, 1985; Калиниченко, 2002). Дуб черешчатый, являясь главной лесообразующей древесной породой в зоне произрастания широколиственных лесов, имеет важное народнохозяйственное значение и требует к себе бережного, пристального и заинтересованного отношения ученых.

Грибы являются важнейшим компонентом гетеротрофного блока лесных экосистем и выполняют значительную роль в их нормальном функционировании (Бурова, 1986; Мухин, 1993; Бондарцева, 2000). Недостаточная изученность микобиоты лесных экосистем, является причиной неадекватного к ним отношения. Глобальные экологические проблемы сместили интерес исследователей от классической лесной фитопатологии, изучающей видовой состав и биологию возбудителей болезней, в область изучения влияния на лес экологических и антропогенных факторов, в частности рекреационных нагрузок. Но как при этом эти факторы воздействуют на грибные сообщества, часто упускается из их внимания. Поэтому микологические исследования в дубовых древостоях в лесах Ульяновской области на предмет изучения закономерностей, управляющих численностью популяций грибов, их пространственной структурой и разнообразными типами взаимоотношений между ними являются актуальными.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является оценка влияния лесоводственно-экологических факторов на видовой состав и структуру микобиоты дуба черешчатого.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Уточнение видового состава грибов, связанных в своем развитии с дубом черешчатым.

2. Проведение эколого-систематического анализа патогенных грибов, развивающихся на дубе черешчатом.

3. Изучение встречаемости фитопатогенных грибов в дубовых древостоях в зависимости от лесоводственно-экологических факторов.

4. Анализ динамики распределения дубовых древостоев по категориям состояния и определение роли в этом процессе дереворазрушающих грибов.

5. Изучение влияния рекреационных нагрузок на встречаемость дубового и ложного дубового трутовиков в дубовых древостоях.

6. Разработка математической модели зависимости встречаемости ложного дубового трутовика от изучаемых факторов.

Научная новизна работы. Рассмотрено комплексное влияние лесоводственно-экологических факторов на микобиоту дубовых древостоев Ульяновской области. Изучен и расширен видовой состав микобиоты (48 видов), среди которых Nectria cinnabarina (Tode) Seav., Ophiostoma roboris Georg. et Teod , Ophiostoma valachicum Georg. et Teod до настоящего времени не отмечались в дубовых древостоях Ульяновской области. Проведен эколого-систематический анализ грибов. Установлена зависимость встречаемости ложного дубового трутовика от возраста древостоя и типа леса. Получены уравнения зависимости встречаемости дубового и ложного дубового трутовиков от стадии рекреационной дигрессии.

Предложена математическая модель зависимости встречаемости ложного дубового трутовика от лесоводственно-экологических факторов. Положения, выносимые на защиту.

1. Микобиота дубовых древостоев, развиваясь в конкретных условиях среды, приобретает соответствующую биоэкологическую структуру.

2. Частота встречаемости наиболее распространенных дереворазрушаю-щих грибов непосредственно связана с лесоводственно-экологическими факторами лесной экосистемы.

3. На естественную дифференциацию дубовых древостоев по категориям состояния оказывает влияние патогенный фактор.

4. Зависимость встречаемости ложного дубового трутовика от изучаемых лесоводственно-экологических факторов можно выразить математической моделью.

Практическая значимость работы. Уточнен и расширен список видов, возбудителей болезней дуба черешчатого. Проанализирована динамика категорий состояния дубовых древостоев и роль патогенного фактора в этом процессе. Полученная математическая модель дает возможность проводить учет встречаемости ложного дубового трутовика. Полученные результаты исследования встречаемости грибов позволяют дифференцированное проведение санитарных рубок и рубок ухода в зависимости от фитосанитарного состояния дубовых древостоев

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на региональных, международных конференциях: на 4, 5, 6 международной научно-технической конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических и социальных систем и процессов» (Ульяновск, 2001, 2003, 2005 г.г.); на II Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, 2004); на научно практической конференции молодых ученых и специалистов «Лесоводство и лесные мелиорации - 85 лет лесохозяйственно-му факультету» (Новочеркасск, 2005); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (Воронеж, 2005г); на всероссийском конкурсе инновационных проектов "Живые системы» (Киров, 2005г); на межвузовской заочной научно-практической конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы» (Сыктывкар, 2006)

Диссертация выполнена на кафедре Лесного хозяйства Ульяновского государственного университета под руководством доктора биологических наук, профессора Б.П. Чуракова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 170 листах, иллюстрирован 20 таблицами и 12 рисунками, содержит 30 приложений. Список литературы содержит 210 источников, в т.ч. 25 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Митрофанова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. В лесах Ульяновской области с дубом черешчатым связано 47 видов патогенных грибов и 1 вид грибоподобных организмов, относящихся к различным таксономическим группам. Виды Nectria cinnabarina, Ophiostoma roboris, Ophiostoma valachicum для данного региона отмечены впервые.

2. Патогенные грибы, развивающиеся на дубе, принадлежат к царствам Настоящие грибы (Fungi) - 47 видов и Грибоподобные организмы (Chromista) - 1 вид. Царство Настоящие грибы представлено 3 отделами: Ascomycota (15 видов), Basidiomycota - (26 видов) и Deuteromycota (5 видов).

3. Микобиота дубовых древостоев имеет особую биоэкологическую структуру, характеризующуюся преобладанием эволюционной группы факультативных сапротрофов и факультативных паразитов, вызывающие в основном гнилевые болезни и оказывающие существенное влияние на фитосани-тарное состояние дубовых древостоев.

4. Лесоводственные факторы неоднозначно воздействуют на микобиоту: для одних видов достоверно установлено увеличение встречаемости грибов по мере улучшения типа леса, для других видов подобная зависимость прослеживается, но достоверно не подтверждена.

5. Встречаемость ложного дубового трутовика связана с возрастом древостоя: с увеличением возраста древостоя увеличивается встречаемость гриба, которая выражена линейным регрессионным уравнением.

6. Анализ динамики дубовых древостоев по категориям состояния показал, что на естественное распределение деревьев по категориям состояния значительное влияние оказывает патогенный фактор, усиливающий данный процесс.

7. В трофической структуре патогенных грибов преобладают переходные трофические группы, адаптировавшиеся в ходе длительного эволюционного развития к условиям существования, что позволило им полнее использовать питательный субстрат.

8. Рекреационные нагрузки оказывают непосредственное воздействие на встречаемость дубового и ложного дубового трутовиков: с увеличением рекреационной дигрессии увеличивается встречаемость грибов.

9. Математические модели отражают зависимость встречаемости гриба от изучаемых лесоводственно-экологических факторов: типа леса, возраста древостоя и рекреационной дигрессии. Они позволяют обосновать приемы и способы санитарных рубок.