Влияние легколетучих фракций нефти на свойства рабочей жидкости и резиновых уплотнений гидрофицированных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.03, кандидат технических наук Кайзер, Юрий Филиппович
- Специальность ВАК РФ05.02.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кайзер, Юрий Филиппович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ГИДРОПРИВОДА.
1.1. Обзор машин и механизмов, работающих в местах ликвидации нефтяных загрязнений.
1.2. Условия окружающей среды эксплуатации систем гидропривода машин и механизмов, применяющихся при ликвидации нефтяных загрязнений.
1.3. Влияние условий окружающей среды на работоспособность и надежность систем гидропривода.
1.4. Выводы и постановка задач исследований.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТА ДЬНЬ1Е ИССЛЕДОВАНИЯ
МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ
ЗАГРЯЗНЕНИИ ГРУНТОВ НЕФТЬЮ.
2.1. Краткая характеристика преобладающих почв Красноярского края.
2.2. Исследование свойств нефтезагрязненных грунтов Красноярского края.
2.2.1. Определение параметров нефтезагрязненных грунтов.
2.2.2. Экспериментальные исследования механизма загрязнения песка.
2.2.3. Экспериментальные исследования механизма загрязнения чернозема.
2.2.4. Исследование нефтеемкости грунтов.
2.2.5. Исследование объемной массы нефтезагрязненных грунтов.
2.3. Методика расчета процесса испарения нефти с поверхности нефтезагрязненных грунтов.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ САМОХОДНОЙ ГИДРОПРИВОДНОЙ МАШИНЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ.
3.1. Описание самоходной машины рекультивации почв.
3.2. Разработка конструкции системы удаления нефтезагрязненного грунта.
3.3. Система гидравлического привода самоходной машины рекультивации почв.
3.4. Исследование возможных путей проникновения воздуха с содержанием легколетучих углеводородов нефти в систему гидравлического привода.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛЕГКОЛЕТУЧИХ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ НА СВОЙСТВА ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ И РЕЗИНОВЫХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ
ГИДРОПРИВОДОВ.
4.1. Определение оптической плотности рабочей жидкости и её смесей с легкими фракциями нефти.
4.2. Определение плотности смесей рабочей жидкости с легкими фракциями нефти.
4.3. Криогенные испытания гидравлической жидкости и её смесей с легкими фракциями нефти.
4.4. Исследование коэффициента фильтруемости гидравлической жидкости и её смесей с легкими фракциями нефти.
4.5. Исследование изменения вязкости рабочей жидкости от концентрации в ней легколетучих фракций нефти.
4.6. Исследование термоокислительной стабильности смесей рабочей жидкости с легкими фракциями нефти.
4.7. Исследование степени набухания резино-технических изделий гидросистемы в смесях рабочей жидкости с легкими фракциями нефти.
4.8. Выводы.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ ЛЕГКИХ
ФРАКЦИЙ НЕФТИ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОПАДАНИЯ ПАРОВ НЕФТИ В ГИДРОЖИДКОСТЬ.
5.1. Исследование процесса адсорбции легких фракций нефти.
5.2. Разработка системы предотвращения попадания легких фракций нефти в гидробак.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние легколетучих фракций нефти на свойства рабочей жидкости и резиновых уплотнений гидрофицированных машин»
Диссертационная работа посвящена вопросам исследования влияния легколетучих фракций нефти на физико-химические свойства гидравлической жидкости МГ-15-Б и резино-технических элементов систем гидравлических приводов, исследования адсорбционных свойств цеолита ЫаХ и разработки устройства для предотвращения попадания легколетучих фракций нефти в открытые системы гидроприводов.
Анализ условий эксплуатации машин с системами гидравлических приводов, применяемых для ликвидации нефтяных загрязнений показал, что характерной особенностью окружающей среды является содержание в воздухе высоких концентраций продуктов испарения нефти. Как показывает практика, пары нефти отрицательно воздействуют на работоспособность систем гидропривода. Они изменяют физико-химические свойства рабочих жидкостей и воздействуют на уплотнительные элементы. Имеют место случаи, что через 2.3 дня работы при удалении аварийных проливов нефти приходилось менять рабочую жидкость и часть резиновых уплотнений. Исходя из этого возникает необходимость изучить данные процессы и разработать средства обеспечения нормальных условий функционирования систем гидравлических приводов. Поэтому исследование влияния легколетучих фракций нефти на свойства гидрожидкости МГ-15-Б и резино-технических элементов систем гидроприводов, исследование и разработка устройства для предотвращения попадания легколетучих фракций нефти в открытые системы гидроприводов является актуальной задачей.
Целью настоящей работы является исследование влияния легколетучих углеводородов на свойства рабочих жидкостей и уплотнительных материалов систем гидравлического привода, исследование и разработка устройства для предотвращения попадания легколетучих фракций нефти в открытые системы гидроприводов, повышающего работоспособность самоходных машин.
В результате проведенных исследований:
- предложена методика расчета текущей концентрации легколетучих фракций нефти на высоте от 0,1 до 3-х метров от поверхности нефти.
- впервые исследовано влияние легколетучих фракций нефти Юрубчен-ского месторождения на физико-химические свойства рабочей жидкости МГ-15-Б.
- установлено, что в смеси рабочей жидкости МГ-15-Б с легколетучими углеводородами при температуре 0 = 75.80 °С начинается окисление и полимеризация ингредиентов, входящих в состав смеси рабочей жидкости и легкой фракции нефти.
- исследована сорбционная способность цеолита ЫаХ при поглощении легких фракций нефти Юрубченского месторождения;
- разработано устройство для предотвращения попадания легколетучих углеводородов в систему гидропривода. Выданы рекомендации по срокам его эксплуатации в среде паров нефти.
Практическая ценность проведенных в диссертационной работе исследований заключается в разработке устройства для предотвращения попадания легколетучих углеводородов нефти в системы гидравлических приводов. Экспериментально подтверждена возможность использования данного устройства на системах гидропривода машин и механизмов, эксплуатирующихся в средах, насыщенных легкими фракциями нефти и нефтепродуктов. Выданы рекомендации по срокам эксплуатации патрона-поглотителя в окружающей среде паров нефти и нефтепродуктов.
Годовой экономический эффект от внедрения данного устройства составляет 5113 руб.
Заключение диссертации по теме «Системы приводов», Кайзер, Юрий Филиппович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментально исследованы свойства нефтезагрязненных грунтов Красноярского края, необходимых для расчета системы гидравлического привода самоходной машины рекультивации почв.
2. Предложена методика расчета текущей концентрации легколетучих фракций нефти на высоте от 0,1 до 3-х метров от поверхности нефти.
3. Впервые исследовано влияние легколетучих фракций нефти Юрубчен-ского месторождения на физико-химические свойства рабочей жидкости АМГ-10.
4. Выведены основные уравнения изменения физико-химических свойств рабочей жидкости АМГ-10, содержащей легколетучие фракции нефти.
5. Исследована термоокислительная стабильность рабочей жидкости АМГ-10 и смесей рабочей жидкости с легколетучими углеводородами. Установлено, что в смеси рабочей жидкости АМГ-10 с легколетучими углеводородами при температуре 0 = 75.80 °С начинается полимеризация и поликонденсация ингредиентов, входящих в состав смеси АМГ-10+ЛФН. Продукты полимеризации и поликонденсации оседают и забивают фильтрующие элементы.
6. Экспериментально доказано, что набухание резиновых уплотнений систем гидропривода возрастает с увеличением концентрации ЛФН в гидравлической жидкости АМГ-10.
7. Исследования процесса адсорбции легких фракций нефти Юрубченско-го месторождения синтетическим цеолитом NaX в температурном диапазоне 20.40 °С показали, что адсорбционная емкость цеолита колеблется от 10,4 до 8,3 г на 100 г адсорбента в зависимости от температуры испытания.
8. Разработано устройство для предотвращения попадания легколетучих углеводородов в гидравлическую систему установки СМРП.
9. Выданы рекомендации по срокам эксплуатации патрона-поглотителя в среде паров нефти. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования на одной машине СМРП составляет 5113 руб.