Влияние легирующих элементов на механизм формирования и параметры азотированного слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Дворцин, М. Д.

  • Дворцин, М. Д.
  • 1967, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Дворцин, М. Д.. Влияние легирующих элементов на механизм формирования и параметры азотированного слоя: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1967. 178 с.

Оглавление диссертации Дворцин, М. Д.

Введение . I

ГЛАВА I. Литературней обзор.

1.1. О механизме формирования диффузионного

I слоя.

1.2. Формирование, структура и механизм упрочнения азотированного слоя на железе t 1.3. Формирование, структура и механизм упрочнения азотированного слоя на легированном рриа****»****«**«««*«

13. Некоторые сведения о современной теории упрочняющего действия дисперсных частиц (нитридов)

1.5. Формирование, структура и механизм упрочнения азотированного слоя на высоколегированных сталях ферритного и аус-тенитного классов

1.6. О влиянии легирующих элементов на диффузию азота.

ГЛАВА П. Методика работы.

2.1. Сплавы для исследования.*.

2.2. Технология азотирования.

2.3. Рентгенографическое исследование азотированного слоя.

ЭВСПЕРЙМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА Ш, Влияние хрома, никеля и марганца на структуру и механизм упрочнения азотированного слоя

3Д. Строение азотированного слоя на железе армко

3.2. О влиянии легирующих элементов

3.3. Влияние никеля.

3.4. Влияние марганца.

3.5. О мартенситном механизме упрочнения азотированного слоя на железо-никелевых и железо-марганцевых сплавах

3.6. Влияние хрома.

3.7. Об упрочняадем действии дисперсионного твердения азотированного слоя на хромистых сталях.

ГЛАВА 1У. Формирование структуры и некоторые свойства азотированного слоя на хромо-никелевых сталях (комплексное легирование)

4.1. Совместное влияние хрома и никеля на структуру азотированного слоя

4.2. О механизме формирования структуры азотированного слоя на хромо-никелевых сталях.

4.3. Совместное влияние хрома и никеля на поверхностную твердость и микротвердость по глубине азотированного слоя

ГЛАВА У. Металлографическое исследование азотированного слоя высоколегированных сталей.

5.1. Железо-никелевые стали.

5.2. Железо-марганцевые сетввы. ЮЗ

5.3. Железо-хромистые сплавы . ЮЗ

5.4. Железо-хромо-никелевые сплавы.

ГЛАВА У1. Влияние легирующих элементов на некоторые параметры азотированного слоя

6.1. Толщина слоя.Ш

6.2. Зона нитрвдов железа.

6.3. Количество поглощенного азота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние легирующих элементов на механизм формирования и параметры азотированного слоя»

Для повышения твердости, износостойкости и эррози-оиной устойчивости широко применяется насыщение поверхности стали азотом* В последние. годы азотированию начали подвергать высоколегированныехромистые и хроыо-никелевые стали мартенситного, ферритного.и аустенитного классов. Быстрое развитие навой техники потребовало рея ения.сложных задач в области применения-новых .материалов.и. технологических про^ цессов. Подбор материалов и. разработка технологии. изготовления деталей с высокой износостойкость» и.другими.особыми . свойствамиI жаропрочностью, окалиеостойкостью, коррозионной стойко сты> г парамагнитностью,. оптимальным, коэффициентом линейного расширения и др. - одна из этих задач.

Практика показалаг что во многих случаях сочетание указанных требований.наиболее полно могут обеспечить азотированные высоколегированные стали. В настоящее время широко применяется азотирование нержавеющих и теплостойких сталей.

Первые рабо ты, посвященные вопросу азо тирования нержавеющих сталей, были опубликованы Джонсом в 1934 году [ 1Ц Автор установил возможность получения высокой поверхностной твердости при азотировании аустенитной нержавеющей стали. Исследования А.А.Кузнецова[ 2], Г.Ф.Косолапова В.Н.Бер-хина и О.М.Лахтина [^Я проведенные в 1937-1939 г.г. подтвердили возможность азотирования нержавеющих сталей. Начиная с этого периода,поверхностное упрочнение нержавеющих сталей методом азотирования все шире применяется в машиностроении. Так атоки клапанов авиационных моторов, изготовляемые из ау-станитной нержавеющей стали упрочняются азотированием. Позднее (40*50М£ годы) азотирование стали применять для деталей турбин, насосов и других агрегатов, выполненных из нержавеющих сталей Г. В настоящее время применение азотированных деталей из нержавеющих сталей разнообразно. Азотируются валики, втулки, золотники, стержни, муфты Сб]; лопатки сегментов сопел турбин высокого давления E7J; детали серво^уп-равления и лопатки турбин реактивного двигателя детали атомных .реакторов, работающие в воде, при температуре 260°,и давлении 200 ати [. 9 J. и т.д. В. целом.ряде работ Гю-133 рассматривается вопрос о возможности, азотирования деталей работающих.на износ при повьлв е иных температурах и в различных агрессивных.средах. Упрочнение высоколегированных сталей ме^ тодом азотирования,может найти большое, применжжие вхиыичес^ ком~машиностроении,, гае часто, необходима высокая износостой«?-кость. при поваленных температурах и в некоторых средах (втулки червячных.прессов, .детали литьевых машин, элементы оснастки для прессования и т.д.). .

Рациональный выбор стали для азотируемых деталей предопределяет эффективность этого метода поверхностного упрочнения. Азотируемость - азотопоглощение, толщина слоя, твердость и ее распределение по толщине зависят при прочих равных условиях от состава стали. При оптимальном выборе высоколегированных сталей для азотируемых деталей необходимо иметь данные о влиянии легирующих элементов на азотируемость.

Несмотря на сравнительно большое количество работ, посвященных азотированию высоколегированных сталей, систематического исследования влияния отдельных элементов до сих пор проведено не было. Систематически изучалось влияние малого легирования ^до [32J, что совершенно недостаточно для суждения об азотируемости нержавеющих сталей.

В литературе имеются данные о влиянии высокого легирования хромом и никелем, но оно определялось на промдален-ных марках сталей, содержащих разное количество углерода и другие легирующие элементы. Изучение совместного влияния хрома и никеля производилось зачастую при одновременном изменении того и другого элемента в сплаве.

Целью данной работы являлось систематическое исследование влияния основных легирующих элементов нержавеющих сталей - хрома, никеля и марганца на механизм формирования и свойства азотированного слоя» Исследовалось одинарное и комплексное легирование на специально выплавленных сплавах с переменным составом только по одному элементу и на промшленных марках сталей.

Кроме того, в литературе нет единого мнения по вопросу о строении и причинах резкого изменения свойств азотированного слоя на высоколегированных сталях различного состава.

Основной задачей настоящего исследования было выяснение механизма упрочнения азотированного слоя в зависимости от характера легирования. Под механизмом упрочнения подразумеваются процессы, ответственные за возникновение высокой твердости азотированного слоя, т.е. причины возрастания твердости. Правильное представление о механизмах формирования и упрочнения азотированного слоя позволяет предполагать структуру слоя и предвидеть те изменения, которые могут произойти с ней в зависимости от характера легирования.

Исследовалось влияние легирующих элементов на:

I, Свойства и параметры азотированного слоя (толщина слоя, протяженность отдельных структурных зон и фазовый состав, азотопоглощение, твердость и ее распределение по толщине слоя и пр.);

2. механизм формирования структуры;

3. механизм упрочнения азотированного слоя.

6 работе показано, что механизм упрочнения азотированного слоя зависит от типа легирующего элемента. Свойства определяются характером формирующейся в процессе азотирования структуры и превращениями» протекающими в слое при охлаждении.

Обращалось внимание на кинетику формирования слоя, на диффузию азота в легированных феррите и аустените и ряд других вопросов, связанных с влиянием легирующих элементов на азотируемость высоколегированных сталей.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Дворцин, М. Д.

- 127 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Упрочнение азотированного слоя в зависимости от вида легирующего элемента может происходит* по разным механизмам: а) упрочнение за счет образования комплексных нитридов железа - легированных и - фаз; б) упрочнение по мартенситному механизму; в) упрочнение за счет выделения дисперсных нитридов легирующих элементов в процессер—-Оз- превращения. (Условно-дисперсионное твердение).

Наиболее эффективным видом упрочнения азотированного слоя является дисперсионное твердение.

2. В сталях, легированных никелем, элемент аустенито-образующий, но не образующий нитридов, азотированный слой имеет низкую твердость, так как состоит в основном из азотисто-ни-келевого аустенита. Только узкая зона слоя определенного состава дает "пик" твердости вследствие образования мартенсита.

3. В сталях, легированных марганцем, элемент аустени-тообразующий и образующий нитриды, на поверхности имеется тонкая зона легированных марганцем нитридов железа. Основная часть слоя - мягкий азотисто-марганцевый аустенит. Также,как и на никелевой стали обнаружен мартенситный "пик" ивердости. Обработка холодом расширяет зону мартенсита в сторону большего содержания азота.

В сталях, легированных хромом, элемент ферритообра-зующий и образующий нитриды, азотированный слой имеет высокую однородную твердость практически на всем протяжении. Отроение слоя сложное. На поверхности - зона легированных хромом нитридов железа. Основная часть слоя - дисперсионно-твердеющая область. Упрочняющая фаза - нитрид хрома СъА/ .

5. На хромо-пикелевых сталях строение азотированного слоя сложное и содержит в качестве элементов основные черты структуры слоя железо-хромистых и железо-никелевых сталей. От поверхности к сердцевине расположены легированные хромом и никелем нитриды железа (/£ N1 \ ^ и ; зона остаточного легированного азотистого аустенита и широкая дисперсионно-твердеющая область продуктов превращения аустенита, состоящая из смеси ос у р и -фаз. Основным механизмом упрочнения азотированного слоя на хромо-никелевых сталях во всех случаях является дисперсивнное твердение. Увеличение содержания никеля незначительно уменьшает твердость, но резко снижает толщину твердой части слоя. Повышение содержания хрома увеличивает твердость и однородность ее распределения по толщине.

6. Формирование дисперсионно-твердеющей зоны слоя происходит, в основном, при охлаждении в процессе р--—ос -превращения в промежуточной области. При этом достаточно малое содержание хрома и азота приводит к диффузионному перераспределению азота в аустените. Перераспределение азота в аустените в процессе р*---превращения иллюстрируется повышением параметров решетки остаточного азотистого аустенита. Увеличение содержания хрома и азота снижает температуру у-— ос -превращения и склонность азота к диффузионному перераспределению. По-видимому образующийся легированный азотистый мартенсит распадается с выделением мелкодисперсных частиц нитриднб М/ .

7. При азотировании низколегированных сплавов наблюдается преимущественно граничная диффузия азота. С повыцением легированности роль объемной диффузии увеличивается. Основная причина - усиление темпа аустенитизации сплавов в процессе азотирования.

8. Протяженность зонн азотистого аустенита, образующегося в процессе азотирования, определяется разностью между предельной растворимостью азота в аустените и концентрацией азота, необходимой для ос--^-превращений. С повыпением содержания никеля и марганца наблюдается резкое расширение аустенит-ной области Сна сплаве с 9% NL 16 раз больше, чем на жеде -зе) с одновременным увеличением перепада концентраций азота в аустените.

9. Легирование хромом увеличивает азо то поглощение при одновременном уменьшении ойцей толщины слоя и зонн нитридов железа и тем самым повышает концентрацию азота в слое. Никель и марганец снижают азотопоглощение, что обусловлено их аустеннто-образующим действием.

Ю. Из всех факторов, влияющих на толщину слоя, решапцим оказался структурный. Чем раньше и при меньшей концентрации азота происходит в процессе азотирования ос--^-превращение, тем меньше толщина слоя. При исходной аустенитной структуре толщина слоя минимальная 0^0,1 им) и мало меняется при любом легировании. При исходной ферритной структуре тодана азотированного слоя определяется«' а) продолжительностью азотирования до наступления <х--у^-превращения; б) толщиной аустенитной зоны; в) скоростью диффузии азота в аустените слоя.

II. При выборе высоколегированной стали для азотируемых деталей желательно а) чтобы сталь имела исходную феррктиую структуру при температуре азотирования; б) наличие аустениюобразующих элементов должно быть минимальным, с тем, чтобы возможно дольше сохранить ферритную структуру в процессе азотирования; в) сталь должна содержать активный нитридообразующий элемент, одновременно ферритообразующий, чтобы обеспечить дис-персивнное твердение слоя (в нержавеющей стали - хром); г) количество хрома в нержавеющей стали для азотирования может выбираться без учета азотируемости, т.к. уже 6$ хрома обеспечивают дисперсионное твердение; д) количество никеля следует снижать до минимума. Наилучшие результаты в нашем случае показала сталь 18-2,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

I. Никель резко уменьшает толщину поверхностной зоны нитридов железа. При 9% никеля образуется минимальная по толщине нитридная зона; дальиейшее увеличение количества никеля заметного влияния не оказывает.

Ннтрвдообразующие элементы - хром и марганец в меньшей степени снижают толщину зоны нитридов железа. Причем наибольшее действие оказывают первые добавки этих элементов, (до ^5$). Уве-их личение^содержания (8$ и более) приводит к некоторому расширению зоны нитридов железа. Толщина зоны нитридов железа на хромо-никелевых сталях в основном определяется никелем. Кроме того, при любом легировании наблюдается резкое изменение в слое соотношения £ и у7 -фаз: количество^ -фазы уменьшается; количество /^'-фазы увеличивается.

2. Протяженность зоны азотистого аустенита, образующегося в процессе азотирования, определяется разностью ыежду предельной растворимостью азота и концентрацией азота, необходимой для ос-- -превращения. На железе - малый перепад концентраций (~2,б$/|/ - При Таэ.620°С) - малая протяженность аустенитной зоны (~0,016 мм). С пованением содержания никеля и марганца наблюдается расширение зоны аусте-нита ( на сплаве с - 0,25 мм), что обусловлено увеличением разницы между предельной и минимальной концентрациями азота в легированном аустените.

3. При высоком содержании в сплаве хрома, никеля или марганца (12-20$) не наблюдается большой разницы в общей толщине слоев. В случае, если исходная структура до азотирования была ферритной, общая толщина слоя - порядка 0,3 км (Таз.620°, 24ч.).

Из всех факторов, влияющих на толщину слоя, решающим оказался структурный. Чем раньше и при меньшей концентрации азота происходит в процессе азотирования ос-у. превращение, тем меньше толщина слоя. При исходной аустенитной структуре толщина слоя минимальная (<^-0,1 мм) и мало меняется при любом легировании. При исходной ферритной структуре толщина азотированного слоя определяется а) продолжительностью азотирования до наступления ос--у4--превращения; б) толщиной аустенитной зоны; в) скоростью диффузии азота в аустените слоя.

5. Хром увеличивает азотопоглощение при одновременном уменьшении общей толщины слоя и толщины зоны нитрилов железа и тем самым повышает концентрацию азота в слое. Снижение азотопоглощения яри легировании никелем и марганцем обусловлено их аустенитообразующим действием. б. При выборе высоколегированной стали для азотируемых деталей желательно: а) чтобы сталь имела исходную феррнтную структуру при температуре азотирования; б) наличие аустени то образующей элементов должно быть минимальным с тем» чтобы возможно дольне сохранять ферритную структуру; в) количество хрома в стали для азотирования может выбираться без учета азотируемости; г) количество никеля следует снижать до минимума. Так, 2$ Л/с в стали с 18$ (Уо еще не оказывает влияния на азотируемо сть. Дальнейшее повздение содержания никеля снижает толщину слоя, твердость и азотопоглощение.