Влияние ледяного покрова на взаимодействие поверхностных и подземных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Гуревич, Елена Витальевна

  • Гуревич, Елена Витальевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 125
Гуревич, Елена Витальевна. Влияние ледяного покрова на взаимодействие поверхностных и подземных вод: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Санкт-Петербург. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гуревич, Елена Витальевна

Введение::.;.

ГЛАВА 1 Обзор ранее выполненных исследований по проблеме.„

ГЛАВА 2 Общая характеристика изменений ледового и водного режима в северных районах России.

2.1 Сравнительный анализ метеоусловий в разных регионах.

2.2 Краткая характеристика изменений ледового и водного режимов рек.

ГЛАВА 3 Регулирующее влияние температурно-ледового фактора на формирование подземного петания рек зимой

3.1. Роль ледяного покрова малых рек в формировании стока в речном бассейне. -. .„.

3.2' Ледяной покров и зимний сток рек в бассейне р.Алдан.

3.3 Влияние температуры воздуха науровенныйрежим напримере ррЛуги).:,.

3.4 Влияние температурно-ледового фактора на неравномерность вклада различных звеньев речной сети в формирование зимнего стока в речном бассейне.

Глава 4 Условий формирования зимнего стока рек.

4 . Г Анализ кривых истощения стока рек в зиштй период.

4.2 Изменение зимнего стока под влиянием метеофакторов.

4.2.1 Предшествующее,увлажнение.

4.2.2 Влияние суровости зимы на формирование стока малых рек к.

4.3 Типы замерзания и зимний сток малых рек.

4.4Схема прогноза^имнего^етока^рек для рек бассейна^Неверной^ Двины. „.

Глава 5 Взаимодействие поверхностных и подземных вод в зимний период:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ледяного покрова на взаимодействие поверхностных и подземных вод»

Наиболее чувствительными к произошедшему за последние два десятилетия потеплению климата оказались гидрологические характеристики зимнего сезона - зимний сток и ледовый режим рек [7, 17, 18, 23, 25, 29, 40, 56, 88, 90, 95-103]. Уже признанным фактом является то, что со второй половины 70-х годов прошлого столетия и по настоящее время происходит увеличение зимнего стока рек России. В некоторых районах оно достигает 50% и более по отношению к средним многолетним значениям. Проблема увеличения зимнего стока рек России за последние два десятилетия привлекает к себе все больше внимания. Это объясняется тем, что характеристики зимнего стока лимитируют водос потребление и имеют важнейшее значение при водохозяйственном и строительном проектировании. Рациональное использование ресурсов поверхностных и подземных вод невозможно без учета их взаимосвязи« и ее пространственно-временных изменений под влиянием современного потепления зим. Природа же этих изменений для периода ледостава на реках до сих пор не изучена. Для России, как и для других северных стран, эти процессы являются значимыми, так как в морозный период длительностью 4-6 и более месяцев реки покрываются мощным ледяным покровом, большинство малых рек, а в крио-литозоне нередко и средние - перемерзает.

Целью работы является оценка влияния ледяного покрова на подземное питание и зимний сток рек. При достижении этой цели решались следующие задачи:

• анализ гидрометеорологических условий с целью выявления основных стокоформирующих факторов зимнего стока рек;

• исследование вклада разных звеньев речной сети в формирование зимнего стока в речном бассейне с учетом суровости зим;

• оценка влияния ледяного покрова рек на минимальный зимний сток.

С научной точки зрения, актуальность выбранной темы определяется тем, что мало исследована генетическая сторона вопроса, раскрывающая механизм формирования зимнего стока под комплексным влиянием увлажненности водосборов, потерь стока рек на ледообразование, особенностей зимнего дренирования реками подземных водоносных горизонтов. Важно знать и раскрыть причины колебания стока рек и' изменения условий подземного питания рек в результате потепления или похолодания зим. Подобные исследования необходимы для более глубокого познания процессов формирования и взаимодействия поверхностных и подземных вод.

С практической точки зрения, необходимо усовершенствование методов прогнозной оценки естественных ресурсов подземных вод для питьевого и хозяйственного водоснабжения. Считается, что минимальный сток рек является объективной характеристикой естественных ресурсов подземных вод. Остается ли он таковой при образовании мощного ледяного» покрова, затрудняющего движение воды в реках и, соответственно, изменяющей его дренирующую способность?

Методы исследований. В данной работе использовался комплексный анализ гидрометеорологических условий формирования зимнего стока рек в различных по природным условиям районах России. При этом учитывалось, что процесс формирования стока неоднороден в разных звеньях гидрографической сети. На основе данных наблюдений на сети Росгидромета установлены эмпирические связи минимального зимнего стока с основными стокоформи-рующими факторами и, в частности с толщиной льда.

Исходная информация: среднемесячные значения расходов воды и толщины речного льда с общим периодом наблюдений 1958-2005гг, температуры воздуха за период 1891-2007гг, а также суточные и декадные данные за отдельные годы.

Исследования выполнены для рек Северного края, Сибири, Европейской части территории России: Исследования выполнены для разных речных бассейнов: Северной Двины (29 водпостов), Алдана (12 водпостовпостов),. Луги (1 водпост), Ловати (10 водпостов), Сяси (9 водпостов), Полы (6 водпостов), Оки (37 водпостов), Трубежи (1 водпост), Воркутинки (1 водпост).

Научная новизна работы состоит в следующем.

• Установлено регулирующее влияние ледяного покрова в районах с продолжительной зимой на дренирующую способность гидрографической сети.

• Выявлена связь интенсивности нарастания льда в течение зимы с формой гидрографа зимнего стока в разных звеньях гидрографической сети. Эта связь может быть использована для уточнения прогноза минимального стока.

• Впервые сформулированы основные положения о механизме влияния ледяного покрова на пространственно-временную взаимосвязь поверхностных и подземных вод и дана качественная оценка возможных предстоящих изменений зимнего стока на перспективу с учетом ослабления регулирующей роли ледяного покрова рек при сохранении современных тенденций изменения климата.

Основные защищаемые положения

• Ледяной покров рек влияет на дренирующую способность гидрографической сети в районах с продолжительностью зимнего периода более 4 месяцев.

• Определяющее значение в формировании минимального зимнего стока рек имеет интенсивность ледообразования в первые месяцы зимы.

• Температурно-ледовый фактор оказывает влияние на неравномерность подземного питания рек в разных звеньях гидрографической сети.

Полученные в диссертации результаты исследований и практические рекомендации по оценке роли ледяного покрова в формировании зимнего стока рек, взаимодействии речного стока и подземных вод с учетом суровости зим позволяют предложить методы прогноза и расчета зимнего стока в условиях происходящих и ожидаемых изменений климата. Выявленные физические закономерности обусловленности ледообразования и зимнего стока рек дают возможность более надежно и объективно учитывать особенности процессов взаимодействия поверхностных и подземных вод при математическом моделировании процессов формирования зимнего стока рек.

Результаты выполненных исследований показывают недооценную роль ледяного покрова, как временного (сезонного) климатического индикатора суровости зим, и имеют важное значение в изучении взаимодействия поверхностных и подземных вод для оценки возможных изменений водного режима речных бассейнов на фоне многолетнего потепления зимних сезонов.