Влияние круговой тренировки на репродуктивный профиль женщин с различной активностью жировой ткани и уровнем вегетативного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Южакова Алена Андреевна

  • Южакова Алена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Южакова Алена Андреевна. Влияние круговой тренировки на репродуктивный профиль женщин с различной активностью жировой ткани и уровнем вегетативного регулирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Южакова Алена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Двигательная активность как составляющая здорового образа жизни

1.1.1. Занятия фитнесом - современные представления

1.1.2. Методика круговой тренировки как составляющая фитнес-занятий

1.2. Факторы, определяющие репродуктивное здоровье

1.2.1. Двигательная активность

1.2.2. Масса тела и репродуктивная система

1.2.3. Регуляция репродуктивной системы

1.3. Роль вегетативной нервной системы в процессах адаптации женского организма к физической нагрузке

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение здоровья

2.2.2. Оценка исходного вегетативного тонуса и активности регуляторных систем

2.2.3. Определение уровня двигательной активности

2.2.4. Методика проведения круговой тренировки

2.2.5. Методы определения гормонов

2.3. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ГОРМОНАЛЬНЫЙ РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПРОФИЛЬ У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ИНДЕКСОМ МАССЫ ТЕЛА И УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

3.1. Двигательная активность женщин

3.2. Содержание гонадотропных и половых гормонов

3.3. Показатели активности регуляторных систем

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПРОФИЛЯ У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ЖИРОВОЙ ТКАНИ

4.1. Двигательная активность женщин

4.2. Содержание гонадотропных и половых гормонов

4.3. Показатели активности регуляторных систем

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПРОФИЛЯ У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ИСХОДНЫМ ТОНУСОМ ВНС И УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

5.1 Двигательная активность женщин

5.2. Содержание гонадотропных и половых гормонов

5.2.1. Репродуктивный профиль с различным исходным вегетативным тонусом

5.2.2. Репродуктивный профиль с различным уровнем двигательной активности

5.3. Показатели активности регуляторных систем у женщин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние круговой тренировки на репродуктивный профиль женщин с различной активностью жировой ткани и уровнем вегетативного регулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших детерминант, принятой Всемирной организацией здравоохранения, является определение уровня грамотности населения в вопросах здоровья [204, 207].

В 2023 г. в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России разработан и проводится федеральный проект «Женщина - модель здоровья». Целью проекта является повышение грамотности женщин в вопросах здоровья, направленное на формирование ЗОЖ и здоровых привычек, обучение навыкам коммуникации с окружающими о здоровье в доступной форме и вовлечение их в ЗОЖ своим примером. Ключевое влияние на развитие здорового общества оказывают именно женщины, создавая условия для укрепления здоровья, повышения качества и продолжительности жизни членов своей семьи [89].

Характерной особенностью современного образа жизни является уменьшение физических нагрузок. Возникает необходимость разработок коррекционных программ, направленных на укрепление здоровья [78, 101, 131, 134, 146]. Репродуктивное здоровье - важная составляющая здоровья человека [26]. Многими научными исследованиями установлено и доказано, что индекс массы тела человека является значимым фактором, оказывающим влияние на репродуктивную функцию [8, 40, 52, 163, 187].

Функциональные резервы организма, исходя из нагрузки на системы регуляции, позволяют оценить их вклад в адаптивные изменения. Адаптационный процесс может сопровождаться модификацией объема резервных функций организма и его способности к их активации [34].

Тонус ВНС позволяет выявить особенности регуляции фаз овариально-менструального цикла и является индикатором адаптационных возможностей [16, 209].

Двигательная активность считается одним из нефармакологических методов усиления адаптационных ресурсов организма [68, 79]. Снижение адаптационных возможностей может быть причиной развития заболеваний, включая хронические

неинфекционные заболевания [36].

Степень разработанности темы исследования. Изучение особенностей влияния гиподинамии на здоровье и физическое развитие остается актуальным вопросом многих исследователей [14, 78, 118, 133, 146, 230]. Высока роль фитнеса и определения его места в образе жизни современного человека [71, 125].

Изучению факторов, обусловливающих репродуктивное здоровье женщин репродуктивного возраста, посвящены работы многих российских и зарубежных исследователей [108, 137, 164, 174]. Особенностям вегетативного гомеостаза и процессам адаптации отводят немалую роль в современном мире [68, 79, 96].

Таким образом, для мотивации занятий фитнесом у женщин 20-35 лет имеется множество научных предпосылок. Однако до настоящего времени нет работ по комплексной оценке влияния регулярных занятий фитнесом, в частности, методом круговой тренировки, на формирование работы репродуктивной системы женщин 20-35 лет, с учетом уровня двигательной активности, активности жировой ткани, исходного вегетативного тонуса и активности регуляторных систем. Это послужило проведению диссертационного исследования.

Цель исследования. Оценить эффективность занятий фитнесом по методу круговой тренировки на функциональную активность репродуктивной системы у женщин 20-35 лет с различной активностью жировой ткани и уровнем вегетативного регулирования.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень двигательной активности, активность жировой ткани, показатели активности регуляторных систем и их влияние на репродуктивный профиль женщин 20-35 лет.

2. Установить особенности активности регуляторных систем и влияние круговой тренировки в структуре фитнеса на показатели репродуктивного профиля у женщин с различной активностью жировой ткани.

3. Оценить влияние вегетативной регуляции и систематических занятий фитнесом по методу круговой тренировки на показатели репродуктивного профиля у женщин 20-35 лет.

4. Дать физиологическую оценку прогноза показателей репродуктивного профиля у женщин с различной активностью жировой ткани и исходным вегетативным регулированием.

Научная новизна исследования. Впервые были учтены показатели уровня двигательной активности, активности жировой ткани, вегетативного регулирования и активность регуляторных систем для прогноза рисков репродуктивных нарушений.

Впервые установлены изменения в показателях репродуктивного профиля у женщин, применяющих методику круговой тренировки.

Установлено положительное влияние круговой тренировки на показатели половых и гонадотропных гормонов, активность регуляторных систем, а также объем жировой ткани.

Активность жировой ткани и исходный вегетативный тонус моделируют выработку гормонов: гормоны гипофиза определяются активностью вегетативного тонуса, а половые - активностью жировой ткани.

Теоретическая и практическая значимость. Получены данные, которые позволяют установить индивидуальные различия в содержании половых гормонов у женщин 20-35 лет, занимающихся фитнесом по методу круговой тренировки и определить эффективность превентивных мер, ориентированных на улучшение физического здоровья и гормонального профиля у данной группы испытуемых.

Полученные данные способствуют пониманию донозологических изменений в организме для половых и гонадотропных гормонов с учетом активности жировой ткани и вегетативного регулирования.

Полученные материалы исследования используются в образовательном процессе на академической кафедре «Анатомия и физиология человека» им. профессора, заслуженного деятеля науки РФ А.П. Кузнецова Курганского государственного университета. Также внедрены в практическую деятельность работы медицинского эндокринологического Центра и терапевтического отделения Курганской областной клинической больницы (акт внедрения от

20.06.2023), в работу женской консультации и отделения гинекологии Курганской областной клинической больницы № 2 (акт внедрения от 23.10.2023).

На основании материалов диссертации изданы: методические рекомендации (рекомендовано Научно-техническим совет КГУ); учебное пособие «Возрастная физиология» (по решению методического совета Курганского государственного университета). Разработаны рекомендации по физической нагрузке женщин с учетом исходного типа вегетативного баланса: «Регулярные занятия фитнесом женщин с различным индексом массы тела и типом вегетативного регулирования» для обучающихся по программе магистратуры (уровень подготовки кадров высшей квалификации) по специальности 06.04.03 «Физиология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Занятия фитнесом методом круговой тренировки гармонизируют фазы овариально-менструального цикла.

2. Круговая тренировка влияет на уровень гонадотропных и половых гормонов, активность регуляторных систем у женщин с различной активностью жировой ткани и типом вегетативной регуляции.

3. Предикторами нарушений репродуктивного и адаптационного гомеостаза является снижение физической активности, повышение масса тела и преобладание парасимпатикотонии.

Методология и методы исследования. Основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по современным представлениям о двигательной активности, особенностям нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного возраста. Было обследовано 124 женщины в возрасте 20-35 лет. Они были распределены на две группы: первую (I) экспериментальную группу составили женщины, которые начали регулярно заниматься фитнесом по методу круговой тренировки три раза в неделю по 55 минут, вторую группу (II) -женщины с повседневной двигательной активностью. Через 2 и 4 месяца от начала тренировок группы оценивали в зависимости от индекса массы тела, т.е. активности жировой ткани и исходного вегетативного тонуса, т.е.

преобладающего типа вегетативного регулирования. На каждом этапе оценивали уровень двигательной активности, гормональный репродуктивный профиль (с учетом фаз ОМЦ), активность регуляторных систем. Оценка параметров производилась осенью (октябрь-ноябрь) и весной (март-май).

В основу методологии исследования было включено три составляющих: вегетативная активность, активность жировой ткани, уровень двигательной активности. Анализ ВСР проводился на программно-аппаратном комплексе «Варикард 2.51» с расчетом статистических и спектральных параметров.

ИМТ рассчитывался по формуле: ИМТ= масса тела (кг)/рост (м2). Для подтверждения распределения групп по ИМТ, проведена оценка состава тела при помощи биоимпеденсметрии.

Уровень двигательной активности проводился методом шагометрии с использованием фитнес-браслетов и мобильных приложений (градация осуществлялась методикой Tudor-Locke [228]), субъективная оценка осуществлялась на основании опросника «ОДА-23+» с подсчетом баллов [13] и краткого международного опросника IPAQ.

Активность регуляторных систем оценивались в программе вегетативного профиля регуляции по определенному алгоритму в баллах.

Полученные данные были систематизированы и обработаны в программах Microsoft Excel и Statistica-10.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК при Минобрнауки России: 1.5.5 - «Физиология человека и животных» (медицинские науки) по областям исследований:

п. 3 - закономерности и механизмы нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;

п. 4 - закономерности функционирования основных систем организма (двигательной, репродуктивной и др.) при различных состояниях организма;

п. 9 - физиологические механизмы адаптации к различным формам, видам и

условиям деятельности, в том числе экстремальным. Разработка технологий адаптивного управления физиологическими функциями человека в экстремальных природно-климатических условиях.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность диссертационного исследования подтверждается достаточной базой данных для статистического анализа, современными валидными методами обследования, корректными методами статистической обработки данных.

Результаты диссертации доложены и обсуждены на XVII, XVIII, XIX Международных междисциплинарных Конгрессах «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Россия, 2021, 2022, 2023); Всероссийской конференции с международным участием «Интегративная физиология» (Санкт-Петербург, Россия, 2022); Международной конференции «Психофизиология и психоэндокринология» (Ставрополь, Россия, 2022); Ежегодной всероссийской студенческой научной конференции «Вопросы психофизиологии-2022» (Санкт-Петербург, Россия, 2022); VII Международной конференции «Инновации в спорте, туризме и образовании - ^^^^-2022» (Челябинск, Россия, 2022); Национальной конференции «Физиология экстремальных состояний» имени заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора биологических наук, профессора А.П. Кузнецова (Курган, Россия, 2023); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Агаджаняновские чтения» (Москва, Россия, 2023); XXIV Съезде Российского физиологического общества (Санкт-Петербург, Россия, 2023).

Легитимность исследования. Утверждена Этической комиссией ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет», что соответствует нормативам, изложенным в Хельсинкской декларации по этическим принципам (протокол № 103 от 06/12/2021). Исследование находится в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к специальности 1.5.5 «Физиология человека и животных».

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 1 6 научных работ, 7 из которых - в рецензируемых

медицинских журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 из них входят в международную базу цитирования «Scopus».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 231 источник, из которых 159 - отечественных и 72 -зарубежных авторов. Диссертация содержит 26 рисунков и 16 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Двигательная активность как составляющая здорового образа жизни

Физическое здоровье - морфологически и функционально оптимальное состояние организма, при котором осуществляется эффективное взаимодействие всех внутренних органов и систем, а также его гармоничное взаимодействие с окружающей средой [5].

Условия существования современного человека, обусловленные стремительным развитием научных и технологических достижений, сопровождаются снижением уровня физической активности. Это явление становится причиной сбоев в механизмах регулирования разнообразных функций организма, приводит к детренированности многих систем, снижает адаптационные способности и способствует возникновению различных патологий [177].

Физиологическое здоровье занимает центральное место в системе компонентов, определяющих общее благополучие личности, что дает возможность человеку эффективно использовать свои физические и когнитивные возможности в соответствии с возрастными и личностными характеристиками. Оно проявляется в идеальных пропорциях и структуре телесного строения, отсутствии дефектов и патологических процессов в органах и системах. Это включает гармоничное развитие опорно-двигательного аппарата, поддержание в норме массы тела, а также функционирование внутренних органов в здоровом режиме. С функциональной перспективы, физическое здоровье отображает способность организма к поддержанию гомеостатического баланса, то есть к сохранению стабильности внутренней среды в условиях внешних изменений. Это включает работоспособность сердечно-сосудистой, респираторной и пищеварительной систем, а также быструю адаптацию к физическим нагрузкам и эффективное восстановление после них. Для достижения и поддержания

физического здоровья необходим интегрированный подход, включающий сбалансированное питание, систематические физические упражнения, адекватный отдых и качественный сон, а также отсутствие вредных привычек, например, курения и злоупотребления спиртными напитками. Сбалансированное питание должно обеспечивать организм всеми необходимыми макро- и микронутриентами, витаминами и минералами, избегая при этом избыточного употребления жиров, сахара и соли.

Физическое здоровье представляет собой комплексное многофакторное состояние, которое требует осознанных действий со стороны индивида и поддержки социальной и экологической среды для его поддержания.

Согласно исследованию С.В. Михайловой, физическое здоровье находится в прямой зависимости от уровня двигательной активности. Активное движение способствует повышению функциональных запасов организма и способствует улучшению физических характеристик, что является ключевым для поддержания и укрепления физиологического состояния [101].

Некоторые считают, что физическое здоровье управляемо, поэтому его показатели можно изменять в необходимом направлении с помощью систематических занятий физкультурой, спортом, фитнесом и другими видами физической активности [133].

В ходе регулярных занятий физкультурой и различными видами спортивной деятельности достигается адаптационный реактивный эффект, который является результатом систематического и последовательного повышения интенсивности и объема тренировочных нагрузок. Прекращение или внезапное уменьшение уровня физической активности может инициировать процессы дезадаптации [14, 118].

По причине вспышки пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) весенний период 2020 года ознаменовался принятием строгих мероприятий: ограничение социальных взаимодействий через введение самоизоляции и карантинных предписаний. Несмотря на то, что такие действия были направлены на снижение темпов распространения инфекции и разгрузку систем

здравоохранения, они привели к значительному сокращению уровня двигательной активности среди населения. Этот резкий спад двигательной активности вызвал негативные последствия для здоровья людей, как в физическом, так и в психологическом аспектах [78, 224, 230]. Принудительное закрытие мест для занятий спортом, ограничение доступа к зонам отдыха и публичным пространствам, а также переход к дистанционному формату работы и обучения значительно сократили возможности для поддержания привычного ритма физической активности. В результате этого увеличилось время, проводимое людьми в пассивном состоянии, что коррелирует с повышенным риском развития многочисленных заболеваний, в том числе ожирения, сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых патологий и даже определенных форм онкологических заболеваний.

Исследовательские работы, выполненные во время пандемии, продемонстрировали ухудшение психоэмоционального состояния многих индивидов, повышение уровней беспокойства и депрессивных расстройств, что также может быть обусловлено изменениями в образе жизни и уменьшением физической активности. С целью минимизации отрицательных последствий пандемии для здоровья населения, эксперты в сфере здравоохранения и физической культуры стали инициировать разработку и внедрение разнообразных программ и стратегий, направленных на поддержание и улучшение физической активности в условиях существующих ограничений. Среди предложенных инициатив выделяются онлайн-тренировки, комплексы домашних упражнений, не требующих специализированного оборудования, и пропаганда регулярных прогулок в местности проживания с соблюдением мер социального дистанцирования.

Пандемия стимулировала прогресс цифровых технологий в секторе здоровья и фитнеса: приложения для мониторинга активности, онлайн-платформы для практики йоги, пилатеса и других форм физической активности. Это дало возможность людям адаптироваться к новым обстоятельствам и сохранять здоровье, несмотря на ограничения, наложенные пандемией. Следует

подчеркнуть, что пандемия COVID-19 выявила значимость здорового образа жизни и необходимость внедрения устойчивых привычек, способствующих поддержанию физического и психического здоровья. Этот период стал поворотным моментом, побудив людей переосмыслить свои жизненные приоритеты и уделить больше внимания уходу за собой и укреплению иммунной системы.

С.И. Бочкарева отмечает, что физическая культура является неотъемлемой частью общей культуры человека и способствует укреплению здоровья через различные средства, включая физические упражнения, гигиенические практики и использование природных ресурсов. Она также отмечает, что регулярные физические тренировки улучшают функции нервной системы и работу головного мозга, указывает на то, что даже минимальная двигательная активность важна для поддержания нормального функционального состояния организма [39].

По мнению П.А. Виноградова, двигательная активность является ключевым элементом здорового образа жизни. Он подчеркивает, что для поддержания здоровья необходима не просто любая двигательная активность, а ее оптимальный уровень, соответствующий индивидуальным потребностям каждого человека [47].

Воздействие физических нагрузок на организм зависит от множества факторов, включая уровень физического развития, тренированность, возраст, пол, индивидуальные особенности, а также от текущего состояния организма и внешних условий. Двигательная активность благоприятно влияет на организм, повышая физическую работоспособность и устойчивость к негативным внешним воздействиям [146].

В процессе анализа проблематики, связанной с занятиями, включающими в себя разнообразные формы двигательной активности, крайне важно установить чёткое различие между такими концепциями, как результативность и эффективность. Под результативностью следует понимать достижение определённого исхода или конечной цели. Эффективность определяется как соотношение достигнутого эффекта к объёму понесённых затрат, то есть она

представляет собой стоимость достигнутого результата. В контексте спорта высоких достижений стоимость результата часто обусловлена интенсивными и изнурительными тренировочными процессами. Однако, в области общей физической культуры результаты чаще всего достигаются через неформализованные занятия, которые предоставляют удовольствие самостоятельно. Следовательно, акцент должен быть смещён с узкоспециализированных показателей нагрузок, таких как объём и интенсивность, на более комплексные показатели, отражающие основную сущность занятий разнообразными формами двигательной активности. Вместо количественных метрик нагрузок предпочтительнее применять дескриптивные характеристики, ориентируясь на такие критерии, как результативность, эффективность, удовлетворение и привлекательность различных форм двигательной активности.

Активное внедрение идей здорового образа жизни, в основе которого лежит двигательная активность, а также спортивный стиль жизни, становятся всё более популярными и модными направлениями современного общества [53].

1.1.1. Занятия фитнесом - современные представления

Основополагающим аспектом в области физической культуры выступает повышение уровня здоровья населения [55]. Фитнес как элемент здорового образа жизни набирает все большую популярность в современном мире. Термин «фитнес» (от английского fitness) имеет корни в выражении «to fit», что в переводе означает «находиться в хорошей форме». Его сущность заключается в постоянном поддержании и улучшении уровня физической активности, что положительно сказывается на общем благосостоянии человека [130].

Регулярные занятия способствуют укреплению выносливости, поддержанию здоровья сердечно-сосудистой и дыхательной систем, помогают в поддержании оптимального веса и развитии мышечного каркаса, а также служат профилактикой серьезных заболеваний.

С психологической точки зрения фитнес представляет собой мощный инструмент для улучшения психического благосостояния и достижения эмоционального равновесия. Регулярная физическая активность способствует формированию положительных эмоций, снижению стрессовых реакций, улучшению самооценки и социального взаимодействия, а также поддержанию умственной деятельности на высоком уровне. Внедрение фитнеса в повседневную жизнь может стать значимым элементом комплексного подхода к сохранению психологического здоровья и общему благополучию индивида.

Социально-экономические факторы также играют роль в возрастающей актуальности фитнеса. Увеличение доли заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни, таких как ожирение и сахарный диабет второго типа, подчеркивает необходимость внедрения физической активности в повседневную жизнь на уровне государственной политики [60, 183].

В последнее десятилетие наблюдается рост популярности такого направления, как «оздоровительный фитнес», термин, который интерпретируется как состояние готовности и соответствия определенным стандартам [130].

Цель оздоровительного фитнеса заключается в поддержании общей физической формы организма человека, при этом используются упражнения средней либо пониженной интенсивности [55, 130]. В современном мире занятия фитнесом приобретают характер массового социального явления [37, 125]. Однако следует учитывать и негативные аспекты таких занятий. Исследователи выявили, что женщины, активно посещающие фитнес-клубы, склонны к более высокому уровню самообъективации и самоконтроля, а также имеют тенденцию к нарушениям пищевого поведения [214, 215].

Ученые Э. Хоули и Б. Френкс отмечают «эволюцию» понятия «фитнес», которое преобразовалось от простого определения физической пригодности к выполнению трудовой деятельности до комплексного стремления к улучшению качества жизни, включающего социальные, психологические, духовные и физические аспекты [144].

Согласно исследованиям, [103] кардиореспираторная подготовленность является ключевым индикатором эффективности функционирования сердечнососудистой системы. Эта способность оценивается по эффективности перекачивания крови, насыщенной кислородом, к мышцам и органам, а также по скорости удаления продуктов метаболизма. Важными параметрами, характеризующими эту функцию, являются частота сердечных сокращений в периоды активности и покоя, показатели систолического и диастолического давления, состав крови, включая липидный профиль и уровень холестерина, максимальное потребление кислорода организмом, а также скорость его утилизации.

Особую группу занимают неинфекционные заболевания, развитие которых напрямую связано с поведенческими факторами (в первую очередь, питанием, двигательной активностью, гигиеной и др.) [50].

В условиях современного мира, где эталоны красоты активно пропагандируются в средствах массовой информации, у девушек и женщин появляется необходимость доведения собственной фигуры до установленных массовых идеалов [59, 147].

Научно-технический прогресс вносит коррективы в ожидания относительно физической готовности индивидов, акцентируя внимание на новейших требованиях, которые предъявляются для достижения высших показателей физиологического развития человеческого организма [18, 155].