Влияние кредитной деятельности банков на развитие реального сектора российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Абушаева, Розалия Рафаэлевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Абушаева, Розалия Рафаэлевна
Содержание
Введение
Глава 1. Эволюция банковской системы России за период 1996-2011 гг
1.1 Анализ динамики показателей российских коммерческих банков за период 1996-2011 гг
1.2 Современные тенденции развития коммерческих банков России 24 Глава 2. Система организации долгосрочного взаимодействия коммерческих банков и корпоративных клиентов
2.1 Проблемы кредитования коммерческими банками корпоративных клиентов
2.2 Коммерческий банк как инициатор взаимодействия с клиентами -юридическими лицами
2.3 Совместная кредитно-инвестиционная деятельность банка и промышленных предприятий: содействие инновационному росту
Глава 3. Оценка результатов кредитной деятельности российских банков
110
ЗЛ Экономическая эффективность сотрудничества банков и предприятий-заемщиков
3.2 Методика анализа и прогноза качества ссуд и уровня необслуживаемой ссудной задолженности
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кредитной деятельности банков на развитие реального сектора российской экономики»
Введение
Актуальность темы диссертации. Стабильный, динамично и пропорционально развивающийся банковский сектор представляет собой один из факторов, способствующих поступательному развитию экономики страны. Необходимым условием развития реального сектора российской экономики является активная деятельность кредитных организаций в сфере денежно-кредитных отношений. Коммерческие банки с начала перехода России к рыночным отношениям выполняли и выполняют в настоящее время главным образом роль посредников в расчетах. Вместе с тем кредитная организация может выступать мощным фактором модернизации и инновационного обновления производства, особенно посредством квалифицированного проектного финансирования и инвестиционного кредитования.
Историческая ретроспектива показывает, что фундаментальная реорганизация банковского сектора российской экономики происходила в условиях неуправляемого разрушения ранее единого народнохозяйственного комплекса страны на основе массовых спекулятивных операций и нерационального перераспределения прав собственности на землю и имущество. Это обусловило небывалый спад производства и невозможность качественного роста национальной банковской системы (НБС). Несмотря на то, что период рыночной трансформации российской экономики протекает уже более двух десятилетий, НБС России является относительно слабой. Эта слабость проявляется, прежде всего, в отсутствии у кредитных организаций осознания их миссии в национальных приоритетах экономического развития, территориальной диспропорции в организационной структуре НБС, высокой концентрации банковских активов и рисков у ограниченного числа крупнейших кредитных организаций страны, в отсутствии доверительных отношений между банками и иными экономическими институтами и агентами.
Эффективность использования кредита в поступательном развитии предприятий определяется приращением к ссужаемой стоимости. Кредитные
ресурсы не могут быть просто потрачены, хотя бы на нужное и выгодное дело, но должны вернуться с добавленной стоимостью, в частности, с целью покрытия процента за пользование кредитом. Таким образом, кредит является производительной силой и должен выступать источником экономического роста. В настоящее время большинство российских коммерческих банков как основные проводники кредитных операций не играют значимой роли в развитии реального сектора ни страны в целом, ни отдельного (за малым исключением) региона.
Недостаточная степень научной разработанности и практической реализации системы долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества НБС с предприятиями, создания условий для динамичного развития реального сектора российской экономики на основе стабильной деятельности банков обусловила актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблемы организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков и промышленных предприятий рассмотрены в работах И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Букато, O.E. Вороновской, Ю.В. Головина, С.Н. Кабушкина, Ю.И. Коробова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, А.И. Олыпаного, М.А. Песселя, С.А. Потехина, В.Т. Севрук, Е.Б. Ширинской и др. Теоретический материал по вопросам долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества кредитных организаций и предприятий представлен в ограниченном виде, отсутствуют систематизированная методология, действенные методики оценки потенциально проблемной задолженности и ее прогнозирования.
Актуальность разработки принципов и методик организации комплексного подхода коммерческих банков к сотрудничеству с предприятиями и недостаточная разработанность вопросов совершенствования организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества банков с реальным сектором экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются российские кредитные организации и юридические лица.
Предметом исследования являются отношения сотрудничества, возникающие в процессе долгосрочного взаимовыгодного взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий на базе проектного финансирования и инвестиционного кредитования.
Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мер по организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики для выработки рекомендаций и перспективных подходов к повышению роли кредитной организации в модернизации и инновационном развитии предприятий.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- провести анализ основных тенденций эволюции НБС России за период 1996-2011 гг. с целью выявления основополагающих причин нестабильности отечественных кредитных организаций и выявить особенности функционирования современных коммерческих банков России;
- оценить степень влияния инфляционных рисков на эффективность взаимодействия банков с предприятиями;
- изучить эффективность взаимодействия коммерческих банков и корпоративных клиентов в отечественной НБС и выявить направления совершенствования подходов к организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков и промышленных предприятий;
- предложить подход к реализации комплексного взаимодействия коммерческих банков и предприятий в рамках интегрированной бизнес-группы (ИБГ), обосновать эффективность сотрудничества в рамках ИБГ и определить порядок организации индивидуального подхода к каждому клиенту при корпоративном кредитовании;
- разработать методику оценки качества ссуд и потенциально проблемной ссудной задолженности и ее прогнозирования.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: п. 9.3. «Развитие
инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; п. 9.4. «Моделирование кредитных систем и кредитного механизма»; п. 10.4. «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию направлений деятельности банков с целью обеспечения их долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями реального сектора хозяйства с учетом современных тенденций развития российской экономики и ее банковского сектора.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- разработана методика оценки и прогнозирования объемов проблемной ссудной задолженности банков, основанная на анализе качества ссуд и длительности периода существования частично или полностью просроченной задолженности, обладающая высокой прогнозной эффективностью и имеющая возможность адаптации к макро и микрообъектам банковского сектора;
- предложены комплексная система многоуровневого банковского анализа финансово-производственной деятельности предприятий и принципы создания модели кредитной деятельности банка, основанные на учете долговременного взаимодействия коммерческих банков с предприятиями реального сектора российской экономики в рамках интегрированной бизнес-группы на основе синдицированного проектного кредитования;
- создан и обоснован алгоритм совместной деятельности кредитных организаций и предприятий реального сектора российской экономики, определяющий индивидуальный подход банка к предприятию-заемщику в рамках установленного лимита кредитования и его полной ответственности
за реализацию финансируемого проекта на основе предложенного жизненного цикла взаимодействия коммерческого банка и предприятия;
- разработана методика определения структуры итогового реального дохода банка, включая скрытые доходы от кредитных и депозитных операций, с учетом инфляции, на основе которой оценено влияние фактора инфляции на финансовый результат депозитно-кредитных операций коммерческого банка;
выявлены основополагающие причины неэффективности кредитования российскими банками предприятий реального сектора экономики: кризис доверия банкам; разрушение целостности процессов банковского кредитования, инвестиций и проектного финансирования; усложнение субъектов кредитования; слабое развитие синдицированного кредитования; относительная дороговизна банковских кредитов и обоснованы рекомендации по их решению: построение бизнес-процесса кредитования как единого комплекса мероприятий развития предприятия, реализация сбалансированной процентно-ценовой стратегии и интеграции банковского финансирования и производственной деятельности.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные теоретическим и практическим аспектам организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков с предприятиями и использованию комплексного подхода к кредитным операциям.
При подготовке диссертационного исследования обобщены труды отечественных ученых-экономистов: А. Г. Аганбегяна, К.А. Багриновского, В.И. Богатырева, В.Е. Дементьева, Н.Е. Егоровой, Д.С. Львова, В.Н. Лившиц, Н.Я. Петракова, Ю.Ю. Русанова, О.И. Сергеевой, A.M. Смулова, В.Б. Тореева, К.Р. Тагирбекова. Изучены Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструкции и положения Центрального банка Российской Федерации, статистические данные Росстата, Банка России и другие данные, характеризующие состояние отечественной экономики, кредитного рынка, финансовой системы и банковского сектора страны.
При написании диссертационной работы были изучены труды зарубежных исследователей: И. Фишера, X. Ван Грюнинга, Дж. Бэссиса, Дж. Вуд, П.С. Роуза, Дж. Синки мл., Э. Кейда, Э.М. Морсмана мл., А. Томпсона, Дж. Харрисона и др.
Методологической основой исследования является совокупность современных методов анализа, сравнения, синтеза, методов группировки, прогнозирования, экстраполяции и статистических рядов.
Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается в сформулированных научно-обоснованных предложениях совершенствования взаимодействия с корпоративными клиентами, разработке методики оценки и прогнозирования объемов проблемной ссудной задолженности, а также методики определения реальных доходов кредитной организации с учетом инфляции.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в их применении в практической деятельности подразделений коммерческих банков, ответственных за корпоративное кредитование и клиентское сотрудничество, для выстраивания долгосрочных партнерских отношений с корпоративными клиентами, в частности с производственными предприятиями.
Теоретические положения диссертационной работы были использованы в учебном процессе РЭУ им. Г.В. Плеханова при проведении семинаров по дисциплине «Банковское дело» и опубликованы в учебных пособиях «Основы деятельности коммерческого банка (кредитная политика банка)» и «Стратегические финансы» (междисциплинарный проектный метод обучения).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на семи международных и всероссийских конференциях по вопросам развития экономики и банковского дела в 2009-2011 гг., в том числе на интернет-конференции «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления» в РЭУ им. Г.В. Плеханова (2009), на Международной научной конференции «Повышение устойчивости и реализация инновационного
потенциала финансовой системы Российской Федерации» в Ивановском государственном университете (2010); на XXIV Международных Плехановских чтениях (2010) в РЭУ им. Г.В. Плеханова; на XI Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (2010) в ЦЭМИ РАН; на 33-й Международной научной конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов» (2010) в Воронежском государственном университете; на XII Международной межвузовской научно-практической конференции «Виттевские чтения - 2011» «Социально-экономические ориентиры развивающейся России: экономический рост, благосостояние, экология, условия жизни, безопасность» (2011), на XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» Секция «Экономика» (2011).
Результаты исследования внедрены в работу Управления кредитования КБ «ПРИСКО КАПИТАЛ БАНК» ЗАО, а также при реализации банковского инвестиционного проекта по совершенствованию производственного процесса на предприятии ООО «Искож».
Публикации. По теме исследования опубликовано 17 работ общим объемом 8,7 п.л., в том числе 5 работ объемом 2,9 п.л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 160 листов машинописного текста, 37 рисунков, 9 таблиц и состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 148 наименования и приложений.
Глава 1. Эволюция банковской системы России за период 19962011 гг.
1.1. Анализ динамики показателей российских коммерческих банков за период 1996-2011 гг.
Коммерческие банки в первую очередь являются доходными предприятиями рыночной системы хозяйствования. Рассуждения об общественной пользе и участии в развитии отечественной экономики воспринимаются ими как идеи, абсолютно удаленные от их реальных намерений [76]. Именно поэтому России необходимо построение эффективной банковской системы, функционирующей прежде всего в интересах национальной экономики. По словам академика РАН Д.С. Львова «Экономическая наука ... не обладает и никогда не будет обладать секретом построения эффективной экономической системы на иных основах, как на началах духовного и нравственного развития общества» [62]; «...нравственная экономика ... резко снизит потери общества от отвлечения ресурсов на поддержание разного рода теневых и криминальных структур ... государство сможет покрывать первоочередные расходы на ... поддержку конверсии, науку, образование, культуру и здравоохранение ...» [63]. Банковская стратегия должна ориентироваться на развитие человека, общества, государства и самих банков.
Рассмотрим динамику основных показателей развития национальной банковской системы (НБС) России, ее особенности и основные причины внутренней нестабильности в исследуемый период [47].
В середине 1990-х годов отечественная НБС насчитывала свыше двух с половиной тысяч кредитных организаций. Постепенно количество отечественных коммерческих банков сокращалось, и к 01.02.2010 г. Россия заняла третье место в мире по числу банков (рис. 1). Однако страна не обладает ни многоуровневой банковской системой, ни активно функционирующими специализированными кредитными организациями. Функция трансформации сбережений населения (домохозяйств, физических лиц) и предприятий (юридических лиц) в инвестиции не выполняется
банками в полной мере, что является одной из причин неэффективности функционирования НБС.
8000 т
США: 7475
7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0
США; 6853
L/j
Г
Германия; 2400"
Россия;1210
Австрия; 882
ррандия; 880
mKJE
01.01.2005 г.
Германия; 2048
Россия: 1005
Австрия; 870
кия; 751
01.02.2010 г.
Рис. 1. Страны с наибольшим количеством банков на 01.01.2005 г. и 01.02.2010 г.(абсолютные показатели) [60, 68, 139]
В 1996-2010 гг. наблюдалась ярко выраженная тенденция массовой ликвидации кредитных организаций: так, в период 1996-2002 гг. количество банков сократилось на 997 ед. (43,8%); за следующие шесть лет — на 184 ед. (14,4%), а в 2008-2010 гг. - на 85 ед. (7,5%). В результате на 01.02.2010 г. число действующих кредитных организаций составило 1005 ед. [27]. Основными причинами ликвидации кредитных организаций является нарушение ими требований законодательства и нормативных актов Банка России. Лишь небольшое число банков прошли процедуру реорганизации по слиянию, поглощению, присоединению либо преобразованию в филиал. Данная динамика свидетельствует о том, что у кредитных организаций отсутствуют гибкие стратегии, адаптированные к меняющимся экономическим, социальным, политическим, международным и другим условиям внешней для банков среды. Негативно влияет на развитие НБС страны потеря управляемости и устойчивости банков как в кризисных условиях, так и в условиях стабилизации, характеризующейся снижением уровня официальной инфляции. Нет адекватных моделей и расчетов развития как НБС в целом, так и конкретных банков (особенно системообразующих). [58,61]
Постепенно происходит универсализация деятельности коммерческих банков, однако общая тенденция неоднозначна: так, в период 1996-1997 гг. количество банков с генеральной лицензией выросло на 19 ед., к 2001г. их количество сократилось на 47 ед., а в период 2005-2009 гг. количество банков с генеральной лицензией уменьшилось на 20 ед. Вместе с тем, в связи с существенным уменьшением числа российских банков доля кредитных организаций с генеральной лицензией возросла и достигла к концу 2009 г. 29%. За 2010 г. число банков сократилось на 52 ед., в том числе — на 8 банков с генеральной лицензией (рис. 2). Одновременно по 132-м ед. кредитных организаций, у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций, по состоянию на 01.01.2011 г. не внесена запись о ликвидации в Книгу государственной регистрации кредитных организаций (Приложение 1, рис. 1).
НБС России составляют преимущественно малые и средние банки. Так, в 1996-2002 гг. удельный вес банков с уставным капиталом (УК) 30 млн. руб. и свыше вырос с 2,8% (64 ед.) до 50% (656 ед.); лишь 10% (133 ед.) кредитных организаций имели УК 300 млн. руб. и свыше, их доля постепенно растет и на 01.01.2010 г. составляет 33,1% (350 ед.). Следует отметить, что небольшие банки крайне необходимы стране - особенно в тех регионах, где нет крупных предприятий, а основу экономики составляет, в основном, малый и средний бизнес. В НБС, при косвенной поддержке государства, должны создаваться условия для надлежащего качественного функционирования различных по размеру банков, действующих в рамках Российского законодательства.
По степени развития банковской филиальной сети Россия отстает от большинства развитых стран мира. Количество филиалов на один банк в развитых странах составляет в среднем 22 ед., в России этот показатель у двухсот крупнейших по величине активов банков не превышает в среднем 14 ед., а по всем остальным - не более 1 ед. По состоянию на 01.01.2011 г. общее количество филиалов в НБС России составляет 2926 ед., при этом доля Сбербанка равна 19,6% (574 ед.) Необходимо отметить, что филиалы кредитных организаций являются неотъемлемым элементом НБС и
обеспечивают банковское обслуживание предприятий и населения в различных регионах страны, поэтому их сокращение является отрицательной тенденцией эволюции отечественной банковской системы. (Приложение 1, рис. 2).
изцзг^ооооспоотнгдгчт^-^ткоизг^оооотоо^гм ррротрррррррррррррророгЧг-нг-;*-;
ррррррррроррррррррррррррр
ооооооооооооооооооооооооо
(1) Банки, имеющие право на осуществление банковских операций, ед. (ось слева) — — (2) Банки, имеющие генеральные лицензии, ед. (ось справа)
Рис. 2. Динамика изменения числа российских банков, имеющих право на осуществление банковских операций и имеющих генеральных лицензии за
период 1996-2011 гг. Источник: расчеты автора по данным Банка России [27]
Положительное влияние присутствия на территории страны иностранного банковского капитала выражено в следующем: возможность привлечения прямых иностранных инвестиции непосредственно на территории страны; повышение конкурентоспособности отечественных банков в связи с тем, что возникает их вынужденная конкуренция с зарубежными банками; применение новых банковских продуктов и технологий, зарубежного опыта ведения банковского дела и менеджмента (естественно, с адаптацией для специфики российских условий). Однако, в целях обеспечения суверенитета национальных интересов, необходимо соблюдать меру присутствия в стране иностранных банков (показатели их деятельности в сравнении с показателями отечественных банков). По состоянию на 01.01.1996 г. количество банков с иностранным участием составляло 165 ед., за семь лет функционирования банковской системы их количество сократилось на 39 ед. и на 01.01.2003 г. составило 126 ед. Однако
в дальнейшем их число увеличивалось, и на 01.01.2012 г. составляет 230 ед. Причем, наиболее активный рост участия иностранного капитала в банковской системе России произошел в период 2006-2011 гг., когда число иностранных банков возросло на 94 ед.; одновременно за этот же период в два раза выросло число банков со стопроцентным иностранным участием (с 41 до 77 ед.), а количество их филиалов - в пять раз (с 29 до 155 ед.) (рис. 3). Наибольший удельный вес в капитале российских кредитных организаций составляют взносы нерезидентов из Германии, США, Франции, Нидерландов и Австрии [27]. Одновременно негативная общеэкономическая ситуация в мировой экономике провоцирует сокращение масштабов деятельности банков с иностранным участием в России.
10,00
«НООГООиПГ^^ГМСП^гНЮгЧООГООьЛОд^ГМОТ^^НЮгМ ООр^О^ррОргНООрОгНО^ООрОгНОр
ооооооооооооооооооооооооо
• - (1) Кредитные организации со 100%-м иностранным участием, ед. (ось слева)
——(2) Филиалы кредитных организаций со 100%-м иностранным участием, ед. (ось справа)
Рис. 3. Динамика изменения числа кредитных организаций со 100%-м иностранным участием и их филиалов за период 1998-2010 гг. Источник: расчеты автора по данным Банка России [27]
Динамика показателей свидетельствует об особенности НБС России, выраженной в территориальной неравномерности распределения кредитных организаций и в преобладании именно малых и средних банков. Так, на 01.01.2011 г. 957 коммерческих банков сконцентрировали лишь 19,8% активов НБС, в то время как 50 крупнейших банков - 80,2% [27]. При этом стремление небольших и слабо капитализированных банков получить
значительный доход заставляет их обслуживать сомнительные, а нередко и высокорисковые фиктивные операции.
Особую роль в стабильном функционировании НБС играет качество активов коммерческих банков. Анализ причин кризиса августа 1998 г. позволил сделать два важных вывода: 1) истинной причиной банкротств банков стало не что иное, как именно неудовлетворительное качество управления банковскими активами и пассивами; 2) пострадали от кризиса наиболее крупные - системообразующие - банки [92]. Этот тезис также подтверждает исследование причин банкротств крупных коммерческих банков США в период 1980-1997 гг. Научный анализ кризиса показал, что основной причиной появления проблемных банков являлось крайне низкое качество активов, что, в конце концов, истощало капитал банка. Можно выделить семь важных причин ликвидации банков: 1) плохое качество активов (98%); 2) слабость планирования и управления (90%); 3) злоупотребление инсайдеров (35%); 4) неблагоприятная внешнеэкономическая обстановка (35%); 5) отсутствие внутреннего аудита и контроля (25%); 6) мошенничество, подтасовка отчетных данных (11%); 7) необеспеченные расходы (9%) [99].
Однако подходы отечественных банков к собственному функционированию и перспективному развитию не изменились. Какими они были в годы высокой инфляции и «кредитного бума», такими они остаются и ныне - при перманентных кризисах и при существенном снижении официальных инфляционных показателей, доходности кредитования и других сфер размещения банковских активов.
Псевдостратегия современных банков решает задачу выживания, и решает ее неудачно, не обеспечивает долгосрочное развитие и сводится, по существу, к получению наибольшего дохода (прибыли), самосохранению, но не приводит к взаимовыгодному взаимодействию с агентами национальной экономики. Термин «псевдостратегия» применен здесь, поскольку проводимые банками действия не являются собственно сформулированной стратегией и не обладают свойствами, присущими стратегии по определению. Например, по Е. Кассельсу: «Стратегия - это модель
поведения, которой следует организация для достижения своих долгосрочных целей» [115, 124].
За период 1999-2008 гг. финансовый результат деятельности кредитных организаций по ИБС демонстрирует стабильный рост. Наибольший прирост прибыли произошел в 2004-2007 гг. (более чем в 4 раза), и на 01.01.2008 г. чистая прибыль составила 508,0 млрд. руб. В этот период более чем 98,0% банков имели положительный финансовый результат. В последующие 2 года (в сравнении с финансовым результатами предшествующего периода) прибыль кредитных организаций сократилась более чем в 2,5 раза. В результате доля отечественных банков с отрицательным финансовым результатом увеличилась до 11,3%; в дальнейшем, за 2010-2011 гг. их доля сократилась на 6,2% и составила 5,1%. Данная динамика свидетельствует о нестабильности функционирования коммерческих банков, когда за положительным результатам работы одного года может последовать год спада (рис. 4).
млрд.руб.