Влияние креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шедина, Светлана Васильевна

  • Шедина, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Шедина, Светлана Васильевна. Влияние креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шедина, Светлана Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации креативного педагогического взаимодействия для активизации личностно-профессионального роста будущего учителя

1.1 Креативное педагогическое взаимодействие и личностно-профессиональный рост будущего учителя в философско-психологическом аспекте.

1.2 Педагогические аспекты влияния креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя.

Глава 2. Влияние креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе опытно-экспериментальной работы

2.1 Способы активизации интерактивной функции общения в педагогическом взаимодействии

2.2 Включение в обучение будущих учителей «креативных образцов» в процессе самореализации субъектов педагогического взаимодействия

2.3 Педагогическое проектирование и самопроектирование, как средства оптимизации личностно-профессионального роста будущих учителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя»

Интенсивные изменения в экономической, социально-политической и культурной жизни российского общества усилили потребность в энергичном, творческом человеке как активном субъекте социального созидания. Это активизировало ориентацию образования на воспитание самоорганизующейся личности, способной к постоянному наращиванию своих потенциалов. Успешность такого обновления образования во многом зависит от профессионализма учителя, от его способности к личностно-профессиональному росту. Подготовка учителя-профессионала требует создания в педагогическом вузе творчески насыщенного образовательного пространства, основой которого является креативное педагогическое взаимодействие между его участниками, создающее смысловое поле для личностно-профессионального роста.

Отдельные аспекты нашего исследования уже рассматривались отечественными учёными. Так, общая характеристика педагогического взаимодействия дана в работах В.И. Андреева, A.B. Мудрика, И.И. Рыдановой и др. Педагогическое взаимодействие в условиях высшего профессионального образования рассмотрено Н.В. Борисовой, A.M. Князевой, A.B. Коржуевым, Ю.В. Сенько. Взаимосвязь педагогического взаимодействия и саморазвитие субъектов образовательного процесса обоснована JI.H. Куликовой, E.JI. Федотовой, Н.Г. Рябковой. Профессиональное становление студентов на основе индивидуально-творческого подхода рассмотрено учёными-практиками A.C. Косоговой, Т.В. Самодуровой и др. Несмотря на это, проблема влияния креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя, как показывает анализ педагогической литературы и диссертационных исследований, изучена недостаточно.

Однако в философской, психологической и педагогической литературе разработаны идеи, направления, подходы, которые способны стать теоретико-методологическим основанием для нашего исследования.

Так, философские учения об экзистенциальной сущности человека (Н. Аббаньяно, H.A. Бердяев, B.C. Соловьёв, М. Хайдеггер) позволяют увидеть его развитие как самосовершенствование, как способ пребывания в мире, как самореализацию в условиях свободы (прежде всего, во внутренней свободе), которая рассматривается философами как феноменологическая сущность человека, проявляющаяся в его самораскрытии и самоосуществлении через творчество [1; 42; 234; 260].

Синергетический подход, раскрытый в работах E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, И.Р. Пригожина, И. Стенгерс и обосновывающий идею о человеке как сложной, самоорганизующейся системе, лёг в основу исследования процесса взаимодействия людей, которое проявляется в межличностных отношениях и позволяет взаимно обогатить рефлексивный опыт (К. Роджерс, B.C. Щедровицкий) на основе «глубинного общения», «бескорыстно-духовного контакта», в единстве человека с человеком, связи «Я» и «Ты» (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, М. Бубер и др.).

Теоретические положения о жизненном смысле и стратегии жизни личности, обоснованные в трудах А. Адлера, К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, способствуют выявлению нами психологических механизмов личностно-профессионального роста будущих учителей.

Представления психологов о возрастной периодизации психологического развития (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.) дают возможность определить юношеский возраст (период студенчества) как наиболее сензитивный для интенсивного самопознания и самосовершенствования, личностного «вызревания», развития творческого потенциала, выстраивания себя как будущего профессионала [137; 151; 229; 230; 269; 270; 271].

Гуманистические идеи классической и современной педагогики: педагогики свободного воспитания (К.Н. Вентцель, Л.Н. Толстой), педагогики саморазвития (В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова), педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.П. Иванов и др.) - позволили наиболее полно определиться в специфике креативного педагогического взаимодействия и его влиянии на личностно-профессиональный рост будущего учителя.

Исследования показывают, что вопрос активизации личностно-профессионального роста будущего учителя на основе включения его в ходе обучения в креативное педагогическое взаимодействие требует осуществления теоретико-практического исследования.

Таким образом, в современной образовательной практике назрела потребность разрешить следующие противоречия: между необходимостью профессиональной подготовкой будущих учителей, способных к творческому саморазвитию, и недостаточной разработанностью теоретических оснований вопроса в условиях образовательного процесса в вузе; между необходимостью организации образовательного процесса в вузе как креативного педагогического взаимодействия и отсутствием такой организации в практике работы вуза.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать проблему диссертационного исследования, заключающуюся в обосновании и экспериментальной проверке влияния креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущих учителей.

Социальная востребованность, практическая значимость данной проблемы при её недостаточной разработанности, а также личная заинтересованность автора обусловили выбор темы исследования: «Влияние креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя».

Объектом исследования является личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе получения высшего педагогического образования.

Предметом исследования стало креативное педагогическое взаимодействие как основание личностно-профессионального роста будущего учителя.

Цель исследования заключается в разработке педагогической концепции креативного педагогического взаимодействия, влияющего на личностно-профессиональный рост будущего учителя и её последующей апробации.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Обобщить философско-психологические подходы к пониманию сущности креативного педагогического взаимодействия и личностно-профессионального роста будущего учителя.

2. Обосновать условия влияния креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя.

3. Разработать для практики высшего педагогического образования совокупность способов, обеспечивающих личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе креативного педагогического взаимодействия.

В соответствии с объектом, предметом, поставленными целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Креативное педагогическое взаимодействие в образовательном процессе вуза, проявляющееся в проблемно-поисковом характере деятельности субъектов взаимодействия, обусловливающее их включение в самостоятельное творческое решение профессионально и личностно значимых ситуаций, способно активизировать личностно-профессиональный рост будущих учителей. Его эффективность зависит от создания следующих педагогических условий: активизации интерактивной функции общения в педагогическом взаимодействии; включения в обучение будущих учителей «креативных образцов»; применения элементов педагогического проектирования и самопроектирования.

Методологической основой исследования являются: философские концепции человека как сложной, самоорганизующейся системы, как автора самого себя, как результата взаимодействия «Я» и «ты»; идеи взаимодействия как универсальной реальности, в которой происходит взаимное обогащение рефлексивного опыта на основе «глубинного общения»; теории гуманистического подхода в образовании как приобщении молодого поколения к культурным ценностям человечества; идеи классической и современной педагогики: педагогики свободного воспитания, педагогики сотрудничества, педагогики саморазвития; положения психологов о сензитивности юношеского возраста для интенсивного самопознания и самосовершенствования, личностного «вызревания», развития творческого потенциала, выстраивания себя как будущего профессионала.

Нами использовался комплекс взаимодополняющих педагогических, психологических и статистических методов исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; педагогическое наблюдение; беседы, интервьюирование, тестирование, анкетирование; контент-анализ; метод независимых экспертных оценок; статистическая обработка данных; обобщение опыта педагогической деятельности; что позволило выделить основные теоретические и практические подходы в русле темы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём решены актуальные научные задачи, заключающиеся в следующем:

- системно выстроены методологические основания, определяющие влияние креативного педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза на личностно-профессиональный рост будущих учителей;

- обобщены психолого-педагогические подходы к проблеме влияния креативного педагогического взаимодействия на личностное саморазвитие обучающихся; конкретизированы понятия «личностно-профессиональный рост будущего учителя», «креативное педагогическое взаимодействие», «креативный образец»;

- теоретически обоснована совокупность педагогических условий, содействующих эффективному влиянию креативного педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза на личностно-профессиональный рост будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесён определённый вклад в педагогическую теорию, в том числе в теорию образования: обобщены философско-психологические подходы к сущности креативного педагогического взаимодействия как педагогического явления, влияющего на личностно-профессиональный рост будущего учителя, что может послужить основанием для дальнейшей разработки теоретических положений в подготовке специалиста; выстроена совокупность положений, составляющих основу концепции креативного педагогического взаимодействия влияющего на личностно-профессиональный рост будущих учителей; охарактеризованы и научно обоснованы условия креативного педагогического взаимодействия - активизация интерактивной функции общения, включение в обучение будущих учителей «креативных образцов», применение элементов педагогического проектирования и самопроектирования, что составляет основу научно-методических рекомендаций для педагогов и кураторов групп образовательных учреждений.

Исследование имеет практическую значимость, которая состоит в том, что автором разработан и апробирован комплекс занятий по педагогике, обеспечивающий креативный характер педагогического взаимодействия, побуждающий к личностно-профессиональному саморазвитию; результаты и выводы исследования могут использоваться педагогами-практиками как инвариант для создания собственных моделей креативного педагогического взаимодействия, стимулирующего личностно-профессиональный рост в педагогическом процессе педагогического вуза при изучении разных учебных дисциплин.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогов и руководителей системы образования.

Достоверность полученных результатов обеспечена единством философских, психологических и педагогических подходов к решению поставленной проблемы; комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету, задачам исследования; разнообразием источников информации; сочетанием теоретического и экспериментального исследования, количественного и качественного анализа результатов; оптимальным выбором методик, обусловленным их валидностью, соответствием цели и задачам исследования; опорой на законодательные и нормативно-правовые документы: Закон РФ «Об образовании» (2001, 2004 г.г.), Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования педагогических специальностей (ГОС ВПО 2000, 2002 г.г.), Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2004 г.), широтой источниковедческой базы исследования; полноценностью и длительностью проведенного педагогического эксперимента; сопоставлением полученных результатов с прогнозом и личным педагогическим опытом исследователя.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Личностно-профессиональный рост будущего учителя является основой профессиональной подготовки специалиста и основной задачей педагогического образования. Он представляет собой процесс активного осмысления студентами педагогической деятельности и практического обогащения собственных личностных и профессиональных потенциалов для её плодотворного осуществления.

Личностно-профессиональный рост будущего учителя наиболее продуктивно активизируется и протекает в процессе креативного педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза.

2. Креативное педагогическое взаимодействие представляет собой интерактивное общение педагога и обучающихся в образовательном процессе, что проявляется в проблемно-поисковом характере деятельности субъектов этого взаимодействия, обусловливающем включение их в самостоятельное творческое решение множества профессионально и личностно значимых ситуаций, что побуждает студентов (и педагогов) к самоактуализации и самостроительству, то есть стимулирует их личностно-профессиональный рост.

3. Интенсивное влияние креативного педагогического взаимодействия в образовательном процессе на личностно-профессиональный рост будущего учителя обеспечивается комплексом педагогических условий: активизацией интерактивной функций общения в педагогическом взаимодействии; включением в обучение будущих учителей «креативных образцов»; применением элементов педагогического проектирования и самопроектирования.

Апробация и внедрение результатов исследования концептуальных положений влияния креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя проходили в течение 1998 -2005 г.г. на базе кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета. По теме исследования были подготовлены сообщения и доклады на региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в развивающем и коррекционном образовании» (БГПИ, 1998г.); на научной конференции «Высшее образование на Дальнем Востоке: история, современность, будущее» (ДВГУ, 1998г.); на научной конференции «Взаимодействие личности педагога и учащегося в педагогическом процессе образовательного учреждения» (ХГПУ, 2000г.); на международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их развития» (БГПУ, 2002г.); на научной конференции «Здоровьесбережение обучающего и обучающегося как проблема педагогической теории и практики» (ХГПУ, 2004г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в дальневосточном регионе» (ХГПУ, 2004г.); на внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей (1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.). Основные идеи, результаты и выводы исследования опубликованы в сборниках научных статей ХГПУ и депонированы в ИТОП РАО 19.02.2004, №06-04.

Организация исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Хабаровский государственный педагогический университет. Всего в эксперименте приняли участие 212 студентов 1-5 курсов Института математики, физики и информационных технологий и филологического факультета.

Исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе - поисковом (1998-1999 гг.) - изучался современный уровень разработанности исследуемого вопроса в научной литературе, на основе изучения теоретических источников осмыслялись методологические, философские, психологические, педагогические подходы к исследуемой проблеме, изучалось современное состояние работы в вузе в аспекте данной проблемы.

На втором этапе (1999-2001гг.) обосновывались теоретические положения проблемы; были определены цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, осуществлена разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента, его осмысление.

Третий этап (2001-2003гг.) включал в себя завершение экспериментального исследования, проверку эффективности предполагаемой концепции, анализ полученных данных, их систематизацию, подведение итогов опытно-экспериментальной работы.

Четвёртый этап (2003-2005гг.) заключался в проверке воспроизводимости эксперимента, а также в оформлении результатов исследования и формулировании выводов диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шедина, Светлана Васильевна

2 - Результаты исследования активности личностно-профессионального роста будущих учителей после реализации третьего условия гипотезы. Количественный анализ показателей активности личностно-профессионального роста будущих учителей по критерию личностно-смысловой готовности будущего учителя к креативному педагогическому взаимодействию при повторных замерах показал, что в экспериментальной группе лишь 7,64% студентов продемонстрировали низкий уровень активности личностно- профессионального роста, а 49,30% - средний уровень и 43,26% - высокий уровень. Словом, по данному критерию получился значительный прирост. В то время как в контрольной группе число студентов, имеющих низкий уровень активности личностно-профессионального роста по данному критерию, составило 42,86%, средний уровень продемонстрировали 37,50% студентов, а высокий уровень составило 219,64% будущих учителей. Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике в экспериментальной группе по критерию личностно-смысловой готовности будущих учителей к креативному педагогическому взаимодействию и отрицательной' динамике по данному критерию в контрольной группе (таблица 4.1., 4.4.1. Приложение 1).

Контент-анализ суждений студентов продемонстрировал, что в экспериментальной группе заметно увеличилось количество студентов, проявляющих интерес к педагогической деятельности. При этом некоторые из них уже остановили свой выбор на профессии учителя и пошли работать в школу, совмещая профессиональную деятельность с учёбой в вузе. Кроме того, заметно возрос количественный показатель мотивации к личностно-профессиональному росту. Теперь профессиональную позицию будущих учителей можно охарактеризовать как систему сформировавшихся ориентаций и отношений, проявляющихся в положительной мотивации к профессии учителя, общительности и выраженной при этом эмпатии.

При выявлении уровня активности личностно-профессионального роста по развитости способности к педагогической рефлексии после реализации третьего условия гипотезы нами было определено, что в экспериментальной группе произошли значительные изменения, которые проявляются в положительной динамике личностно-профессионального роста будущих учителей, чего не наблюдалось в контрольной группе. Так количество студентов, составляющих низкий уровень активности личностно-профессионального роста, в экспериментальной группе составило 16,67%:6,94%, в контрольной группе - 55%:58,57%. Средний уровень активности личностно-профессионального роста по данному критерию в экспериментальной группе составил 55,56%:61,11%, а в контрольной группе 30%:32,86%. В экспериментальной группе наблюдалась положительная динамика и по высокому уровню активности личностно-профессионального роста 27,78%:31,95%, чего также не было зафиксировано в контрольной группе, где эти показатели составили 15%:8,57% (см. Таблицу 4.2., 4.4.2. Приложение 1).

Активизация уровня активности личностно-профессионального роста в экспериментальной группе по критерию развитости способности к педагогической рефлексии говорит о реальном соотношении возможностей будущих учителей с возможностями практики, о появлении и, самое главное, проявлению личностного смысла в работе, которая раньше выступала как пункт учебного плана. Заинтересованность студентов была замечена во время занятий, они свободно высказывали своё мнение, аргументируя как свою позицию, так и позицию оппонента.

На завершающем этапе осуществляемой нами опытно-экспериментальной работы существенным образом были изменены и показатели активности личностно-профессионального роста по критерию проявления будущим учителем творчества в учебной деятельности (см. Таблицу 4.З., 4.4.3. Приложение 1). Данные изменения можно отметить в уменьшении численности студентов экспериментальной группы, демонстрирующих низкий уровень личностно -профессионального роста по данному критерию, и увеличении численности студентов, демонстрирующих средний и высокий уровни.

Так, в экспериментальной группе показатели по низкому уровню личностно-профессионального роста уменьшились 23,61%:8,83%, а в контрольной группе была отмечена обратная динамика - в сторону увеличения 44%:54,29%. Количество студентов, демонстрирующих средний уровень, в экспериментальной группе увеличилось от 40,28% до 48,61%, наблюдались изменения и в контрольной группе: 30%:36,42%.

В экспериментальной группе динамика изменений по высокому уровню активности личностно-профессионального роста составила 36,11%:43,06%; в контрольной группе 25,36%:9,29%.

Характеризуя изменения личностно-профессионального роста будущих учителей в экспериментальной группе, можно отметить, что у студентов повысился интерес к занятиям по педагогике. Это говорит о появлении принципиально иного отношения к учебной дисциплине, не как к скучному и обязательному виду деятельности, а как к творчеству, позволяющему приложить силы, реализовать свою активность, увидеть личностный смысл обучения. Так, значительно возрос круг проблем, интересующих студентов экспериментальной группы, что отмечается преподавателями. Изменились требования студентов и к самим преподавателям: будущие учителя уже не просто пассивно усваивали тот материал, который им преподносился, а пытливо выясняли все интересующие их тонкости педагогической деятельности.

Динамику активности личностно-профессионального роста будущих учителей в результате реализации третьего условия гипотезы педагогическое проектирование и самопроектирование, обусловливающее креативное педагогическое взаимодействие в учебном процессе, демонстрирует диаграмма 3.

Диаграмма 3.

Уровень активности личиостно-ирофессионального роста будущих учителей после реализации третьего условия гипотезы - применении элементов педагогического проектирования и самопроектирования

60

50

40 30 20 10 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами исследование «Влияние креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя» помогло выработать систему содержательных выводов.

Прежде всего востребованный временем социальных преобразований личностный рост человека может быть инициирован и заложен в виде актуальной потребности в детстве, что может быть обеспечено образованием, где важную роль играют учителя с установками на креативное педагогическое взаимодействие и личностно-профессиональное саморазвитие. Подготовка таких специалистов сегодня, в эпоху преобразований, исключительно актуальна. Она будет эффективной, если сможет основываться на создании специальных условий активизации в педагогическом процессе вуза креативного взаимодействия, побуждающего к активному личностно-профессиональному росту.

Выстраивая методологическую основу феномена креативного педагогического взаимодействия, оказывающего влияние на личностно-профессиональный рост будущего учителя, мы опирались на основные философские положения экзистенциализма, идеи философов русской антрополого-религиозной школы. Одновременно с «вызреванием» этих позиций анализ основных подходов в отечественной философии, гуманистической психологии позволил нам взглянуть на человека не только как на субъект деятельности, но и как на личность, обладающую неизмеримо большим, по сравнению с тем, что ей приписывала практика гуманистической психологии, а именно: духовностью - стремлением выйти за пределы «себя сегодняшнего», осуществить своё призвание, свою задачу не столько в результате и благодаря реалистичности восприятия себя, сколько через безусловную веру в себя и своих возможности.

Совокупность данных исходных положений, их интегративный анализ позволил нам обратиться к педагогике саморазвития, ставшей методологической основой для определения наших позиций и позволившей увидеть цели личностно-профессионального роста будущего учителя как ориентированные на пробуждение и актуализацию саморазвития студентов.

Исследование дало возможность увидеть креативное педагогическое взаимодействие как вид межличностного взаимодействия педагога и студентов, проявляющийся в проблемно-поисковом характере деятельности субъектов этого взаимодействия; оно обладает существенным педагогическим потенциалом, проявляющимся прежде всего в активизации личностно-профессионального роста обучающихся.

Личностно-профессиональный рост будущего учителя является основой профессиональной подготовки специалиста и главной задачей педагогического образования.

Личностно-профессиональный рост будущего учителя представляет собой процесс активного осмысления студентами педагогической деятельности и практического обогащения собственных личностных и профессиональных потенциалов для его плодотворного осуществления. Личностно-профессиональный рост наиболее продуктивно активизируется и протекает на основе креативного педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза.

Как показало исследование, для активизации личностно-профессионального роста будущего учителя на основе включения его в ходе обучения в креативное педагогическое взаимодействие необходимо создание специальных условий обучения, которые способны разрешить противоречия между необходимостью профессиональной подготовки будущих учителей, способных к творческому саморазвитию, и недостаточной разработанностью теоретических оснований вопроса в условиях образовательного процесса в вузе; и между необходимостью организации образовательного процесса в вузе как креативного педагогического взаимодействия и отсутствием такой организации в практике работы вуза.

На основе философско-психологической характеристики и рассмотрения педагогических вопросов креативного педагогического взаимодействия, влияющего на личностно-профессиональный рост будущего учителя, нами обоснованы условия, способствующие его личностно-профессиональному росту: активизация интерактивной функции общения в педагогическом взаимодействии; использование «креативных образцов» в процессе самореализации субъектов педагогического взаимодействия; применение элементов педагогического проектирования и самопроектирования, обусловливающих креативное педагогическое взаимодействие в образовательном процессе.

Исследование позволило обосновать критерии личностно-профессионального роста будущего учителя: личностно-смысловая готовность будущего учителя к креативному педагогическому взаимодействию; развитость способности к педагогической рефлексии в процессе учебной деятельности; проявление будущим учителем творчества в учебной деятельности.

Исследование помогло выявить закономерности влияния креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя: чем чаще проявляется творческо-деятельностный характер обучения, тем больший опыт креативного педагогического взаимодействия освоят студенты и тем активней и осознанней их личностно-профессиональный рост; чем больше представлено студентам свободы выбора различных активных форм учебной деятельности на занятиях, тем богаче и разнообразнее опыт их креативного педагогического взаимодействия и интенсивнее личностно-профессиональный рост; чем выше будет включённость студентов в процесс педагогического проектирования с использованием «креативных образцов» и активизацией интерактивной функции общения, тем эффективнее будет креативное педагогическое взаимодействие стимулировать личностно-профессиональный рост будущего учителя.

Исследование помогло выявить совокупность принципов, обусловливающих эффективность процесса личностнопрофессионального роста: принцип деятельностного характера обучения; принцип опоры на выбор активных форм обучения; принцип взаимосвязи педагогического проектирования с использованием креативных образцов, активизацией интерактивной функции общения в педагогическом взаимодействии и личностно-профессионального роста будущего учителя.

В ходе эксперимента был использован комплекс как объективных, так и субъективных методов.

Выбор методик был обусловлен поставленными задачами, спецификой обучения студентов в педагогическом вузе, а их комплексное применение позволило более разносторонне и объективно изучить интересующее нас явление личностно-профессионального роста в процессе креативного педагогического взаимодействия.

Исследование проводилось поэтапно в течение 1998 - 2005 года на базе кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета. В эксперименте приняло участие 212 студентов 1-5 курсов. Для выявления динамики личностно-профессионального роста будущих учителей и определения эффективности влияния на него креативного педагогического взаимодействия нами было определено предшествующее состояние изучаемого явления, для этого мы провели констатирующий эксперимент. Мы выделили среди студентов, участвующих в эксперименте, две группы — экспериментальную и контрольную. Анализ данных, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента, подтвердил важность и актуальность поставленной нами проблемы исследования.

Опытно-экспериментальная проверка условия гипотезы, основанного на активизации интерактивной функции общения, показала заметную тенденцию к процессу личностно-профессионального роста будущего учителя. Это выразилось в увеличении количества студентов, отнесённых нами к среднему уровню активности личностно-профессионального роста. Факт успешности осуществления первого условия гипотезы также выразился в значительном снижении уровня конфликтности, увеличении уровня общительности, эмпатии, рефлексии.

Проверка эффективности построения учебных занятий со студентами с использованием «креативных образцов» в процессе самореализации субъектов педагогического взаимодействия показала положительную динамику в экспериментальной группе, что проявилось в увеличении уровня рефлексивных умений, увеличении уровня способностей к самообразованию и саморазвитию, в совместной организации (сотворчестве) педагога и студентов, проявляющейся как на занятиях, так и в организации внеучебной деятельности, снижении уровня конфликтности будущих учителей.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности организации учебного процесса с использованием элементов педагогического проектирования и самопроектирования показала положительные результаты влияния креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя, организованного через элементы педагогического проектирования и самопроектирования, что подтвердило справедливость этого положения нашей гипотезы.

Эффективность целостного влияния креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя в результате введения всех условий гипотезы исследования подтвердил итоговый анализ имеющихся данных. Результаты показали значимость и эффективность условий гипотезы и одновременно обоснованность теоретических положений исследования, о чём свидетельствуют показатели, проявившиеся в уменьшении количества студентов с низким уровнем личностно-профессионального роста после реализации третьего условия гипотезы, в сравнении с первоначальными результатами констатирующего эксперимента (46,30%:7,64%) и увеличении количества студентов, демонстрирующих средний уровень (31,94%:53,01%), а также высокий уровень (21,76%:39,36%) личностно-профессионального роста. В контрольной группе изменения личностно-профессионального роста связаны с увеличением количества студентов с низким уровнем (42,50%:51,91%), с уменьшением количества студентов с высоким уровнем (24,53%: 12,50%) и с незначительным увеличением количества студентов среднего уровня личностно-профессионального роста (32,98%:35,59%).

Таким образом, исследование подтвердило состоятельность первоначально выдвинутой нами гипотезы, заключающейся в том, что способность к креативному педагогическому взаимодействию, являясь основным слагаемым личностно-профессионального роста будущих учителей может быть эффективной, если в процессе вузовской подготовки будут созданы специально организованные условия.

Во время опытно-экспериментальной работы были также верифицированы факторы, предпосылки и условия, критерии, закономерности и педагогические принципы личностно-профессионального роста будущего учителя.

Исследование не претендует на охват всего круга вопросов, связанных с решением проблемы влияния креативного педагогического взаимодействия на личностно-профессиональный рост будущего учителя. Открытыми остаются такие проблемы, как зависимость личностно-профессионального роста от тендерных аспектов будущих учителей, зависимость личностно-профессионального роста будущего учителя от других средств учебно-воспитательного процесса и др.

Решение этих вопросов будет способствовать более глубокому познанию процесса личностно-профессионального роста будущего учителя, поможет выявить дополнительные аспекты при рассмотрении этого феномена, уточнить и развить предложенную нами концепцию.