Влияние кратности разбавления мелассы и расхода воздуха на кинетику роста дрожжей при периодическом культивировании в аппарате барботажного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Аль Асаад Куссай Махмуд

  • Аль Асаад Куссай Махмуд
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 99
Аль Асаад Куссай Махмуд. Влияние кратности разбавления мелассы и расхода воздуха на кинетику роста дрожжей при периодическом культивировании в аппарате барботажного типа: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Санкт-Петербург. 2007. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль Асаад Куссай Махмуд

Основные обозначения.

Введение.

1. Анализ состояния проблемы и постановка задач исследования.

1.1. Предварительная оценка состояния проблемы.

1.2. Бесприточное культивирование.

1.2.1. Удельная скорость роста.

1.2.2. Зависимость удельной скорости роста от концентрации субстрата.

1.3. Влияние на кинетику размножения дрожжей концентрации биомассы.

1.4. Пути интенсификации процесса культивирования.

2. Экспериментальные исследования по периодическому аэробному культивированию дрожжей Saccharomyces cerevisiae в барботажном аппарате.

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Бесприточное культивирование.

2.2.1. Методика проведения эксперимента.

2.2.2. Результаты экспериментов.

2.3. Культивирование с притоком мелассы.

2.3.1. Методика проведения экспериментов.

2.3.2. Результаты экспериментов.

3. Обработка экспериментальных данных и выбор математической модели кинетики культивирования.

3.1. Бесприточное культивирование в аппарате барботажного типа.

3.1.1. Проверка уравнения Моно.

3.1.2. Вывод уравнения кинетики.

3.2. Культивирование с притоком мелассы.

3.2.1. Культивирование в аппарате барботажного типа.

3.2.2. Доливное культивирование в кожухотрубном струйно-инжекционном аппарате (КСИА)

Основные результаты работы и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кратности разбавления мелассы и расхода воздуха на кинетику роста дрожжей при периодическом культивировании в аппарате барботажного типа»

Актуальность темы. Потребность в пекарских дрожжах вырастает из года в год, поэтому увеличение производительности дрожжевых заводов задача важная и необходимая, и решена она может быть как за счет модернизации оборудования, так и совершенствования технологии производства. Так по данным материалов международной конференции по проблемам развития дрожжевой промышленности темп роста объема производства в 2000 г. составил 156 % к 1998 году. Такие темпы развития дрожжевой промышленности были достигнуты за счет технического перевооружения заводов, внедрения новых технологий и использования новых видов сырья. На конференции, в целях поиска новых путей развития дрожжевой промышленности, было принято решение по организации на дрожжевых заводах выпуска биологически активных веществ, что приведет к еще большему спросу на хлебопекарные дрожжи.

Одним из направлений в совершенствовании технологии является культивирование дрожжевых клеток до более высоких конечных концентраций их в культуральной жидкости по сравнению с тем, что достигнуто в настоящее время. Это направление стало развиваться в последние два десятилетия. Стремление повысить конечную концентрацию биомассы в дрожже-растительных аппаратах вполне понятно, так как это позволит без каких-либо серьезных финансовых вложений увеличить рентабельность предприятий, что в рыночных отношениях имеет первостепенное значение. Однако при переходе на культивирование при повышенных концентрациях биомассы приходится сталкиваться с целым рядом трудностей, как технологических, так и процессно-аппаратных.

Прежде всего возникает вопрос: каким образом скорость прироста биомассы будет меняться с изменением концентрации клеток в культуральной среде; во-вторых, увеличение концентрации требует увеличения подачи кислорода и субстрата. Отсюда возникают другие вопросы: как будет влиять расход воздуха и кратность разбавления мелассы на развитие клеток. К сожалению, получить ответы на поставленные вопросы пока не удалось.

Видимо поэтому попытки вести процесс культивирования до высоких

1 л более 50 кгАСБ/м или 200 кг/м в пересчете на дрожжи влажностью 75 %) конечных концентраций по существующим технологиям и в применяемых в настоящее время барботажных аппаратах часто заканчивались неудачей. Причиной тому является недостаток в научных исследованиях в области кинетики размножения клеток дрожжей Saccharomyces cerevisiae в условиях высокой стесненности и влияния на скорость их роста таких факторов, как кратность разбавления мелассы, расхода воздуха, концентрации самих клеток и т.п.

К сожалению работ, в которых были бы представлены результаты исследований влияния указанных факторов на скорость роста клеток, не достаточно, чтобы делать какие-либо определенные выводы. Можно обратить внимание на работы авторов, исследовавших культивирование дрожжей Saccharomyces cerevisiae доливным методом в струйно-инжекционном абсорбере (КСИА) [4; 27; 49; 56; 72; 73], где показана принципиальная возможность культивирования пекарских дрожжей до конечных концентраций хк = 100 ч-120 кгАСБ/м и даны общие сведения о связи удельной скорости роста с их концентрацией в среде. Однако глубокого анализа результатов экспериментов на предмет поиска зависимостей, описывающих кинетику роста клеток, сделано не было. Было только установлено, что с увеличением л концентрации биомассы от 5 до 30 кгАСБ/м удельная скорость роста |i снижается от 0,35 до 0,091 1/ч и остается на этом уровне до х = 90 кгАСБ/м3, после чего вновь падает до ц = 0,04-^0,05 1/ч и остается постоянной до о ^ х = 120 кгАСБ/м (АСБ - абсолютно сухая биомасса). По сути авторы указанных работ ставили своей задачей проверить возможность культивирования дрожжей при высоких концентрациях биомассы и работоспособность нового кожухотрубного струйно-инжекционного аппарата.

Однако, несмотря на положительные стороны, КСИА имеет один существенный недостаток, связанный с затратами энергии на циркуляцию жидкости и создание высокой кинетической энергии жидкой струи, обеспечивающей в зоне аэрации культуральной жидкости высокое значение поверхности контакта фаз и, как следствие этого, высокую скорость растворения кислорода. Если к тому же учесть, что время пребывания жидкости в емкости-накопителе биомассы не должно превышать 40-60 сек., то становится очевидным - применение КСИА ограничено сравнительно малыми объемами. Например, если попытаться применить струйную аэрацию в существующих барботажных аппаратах объемом 200 м , то, при необходимом напоре насоса 15-20 м.в.ст., мощность двигателя (при КПД = 0,7) должна быть равна 950 1400квт. Применение на дрожжевых заводах оборудования с такой мощностью, в настоящее время, вряд ли возможно. Поэтому использование КСИА ограничено объемом аппарата не более 20-К30 м3, т.е. он может быть применен на стадии производства чистых культур дрожжей, что также немаловажно, т.к. увеличение конечной концентрации требует увеличения количества засевной культуры.

Указанные обстоятельства заставляют задуматься над тем, а нельзя ли провести культивирование при высоких концентрациях биомассы в обычных, применяемых на заводах, барботажных аппаратах, основное достоинство которых заключается в простоте и надежности? Какие условия для этого необходимо создать?

Чтобы ответить на поставленные вопросы необходимо провести детальные исследования кинетики культивирования дрожжей периодическим методом, как без притока субстрата, так и с притоком.

Исследование бесприточного метода культивирования важно еще и потому, что в производственных условиях он применяется на начальных стадиях, и хотя эта стадия не является лимитирующей в общем процессе культивирования дрожжей, вопросы повышения выхода дрожжей, увеличения скорости роста так же представляют практический интерес, как и на конечной стадии, осуществляемой доливным или отъемно-доливным способом.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление кинетических закономерностей роста дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae в культиваторах барботажного и струйно-инжекционного типа при периодическом культивировании с притоком и без притока питательных веществ, и установление влияния на скорость прироста биомассы кратности разбавления мелассы и расхода воздуха.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ литературы по кинетике культивирования микроорганизмов, отвечающей цели данной работы;

- на основе литературных данных и своих собственных исследований составить математическую модель кинетики роста популяции клеток, учитывающей изменение кратности разбавления мелассы и расхода воздуха;

- провести экспериментальные исследования на модели барботажного дрожжерастительного аппарата периодическим методом с притоком и без притока субстрата и сравнить данные результаты с имеющимися данными, полученными в аппаратах иной конструкции;

- на основе собственных экспериментальных данных, полученных в барботажном аппарате, и уже имеющихся результатов исследований в аппаратах других типов, определить численные значения эмпирических коэффициентов, входящих в математическую модель;

- провести сравнительную оценку аппаратов барботажного и струй-но-инжекционного типов.

Научная новизна. Научная новизна заключается:

- в установлении кинетических закономерностей культивирования пекарских дрожжей периодическим методом без подачи и с подачей субстрата в культуральную среду при различных значениях начальной и конечной концентрации биомассы, различных расходах воздуха и кратности разбавления мелассы;

- в выводе уравнения кинетики, позволяющего учесть влияние кратности разбавления мелассы и расхода воздуха на скорость прироста биомассы и прогнозировать ведение технологического процесса;

- в экспериментальной проверке математической модели и получении на основе опытов численных значений эмпирических коэффициентов.

Практическая значимость. Результаты исследований использовались при расчете технологических режимов культивирования дрожжей на лабораторном стенде объемом 0,01 м .

Результаты исследования переданы в Санкт-Петербургский институт управления и пищевых технологий для составления технологических регламентов производства пекарских дрожжей на различных стадиях культивирования.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались на НТК профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов СПбГУНиПТ в 2005, 2006 и 2007 гг; на международных НПК «Пищевая и морская биотехнология: проблемы и перспективы»; г. Калининград, 2006 г.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Аль Асаад Куссай Махмуд

Основные результаты работы и выводы

1. Предложена математическая модель кинетики культивирования пекарских дрожжей, основанная на предположении о степенной зависимости прироста концентрации биомассы от времени хб = х,- / л;н = 1 + (у • т)и, позволяющая описать единым уравнением кинетику культивирования в зависимости от изменения кратности разбавления мелассы и расхода воздуха.

2. При культивировании пекарских дрожжей периодическим способом без притока и с притоком субстрата определены удельная скорость относительного прироста биомассы у и показатель степени п в уравнении (3.7).

3. Установлено, что величина 1/у представляет собой время удвоения биомассы от х = х„ до х = 2х„ независимо от методов культивирования и конструкции аппаратов.

4. Получено эмпирическое уравнение (3.8) для расчета у, вид которого одинаков для условий культивирования и справедливо при изменении Крм от

3 3

4 до 20 кг/кг и q от 11 до 236 м /м -ч. Установлено, что с ростом q в отличии от у, характер изменения показателя степени п в уравнении (3.7) зависит от метода культивирования: при бесприточном он возрастает, с притоком -уменьшается.

5.Величина ут в уравнении (3.8) представляет собой максимальное значение удельной скорости относительного прироста биомассы при Крм-> оо и q->co.

6. Исследования показали, что барботажные аппараты при культивировании пекарских дрожжей с конечной концентрацией более 45 кг АСБ/м применять не следует в силу малых выходов продукции.

7. Уравнение (3.7) позволяет прогнозировать прирост биомассы во времени при заданных значениях х„, Крм, и q, что доказано при апробации технологий производства пекарских дрожжей.