Влияние конструктивных параметров узла сопряжения плиты и колонны на прочность железобетонных плит при продавливании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галяутдинов Зульфат Шавкатович

  • Галяутдинов Зульфат Шавкатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 208
Галяутдинов Зульфат Шавкатович. Влияние конструктивных параметров узла сопряжения плиты и колонны на прочность железобетонных плит при продавливании: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2022. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галяутдинов Зульфат Шавкатович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УЧЁТУ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОЧНОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ ПРИ ПРОДАВЛИВАНИИ

1.1 Анализ экспериментальных исследований работы плоских железобетонных плит при продавливании

1.1.1 Разрушение от действия перерезывающих сил по наклонному сечению и при продавливании

1.1.2 Исследование влияния формы сечения колонны на прочность железобетонных плит при продавливании

1.1.3 Влияние прочих конструктивных параметров на прочность плит при продавливании

1.2 Сравнительный анализ современных нормативных методов расчета прочности при продавливании плоских железобетонных плит

1.3 Обзор теоретических исследований сопротивления плоских железобетонных плит продавливанию и предложений по совершенствованию расчетных моделей норм проектирования

1.4 Выводы по главе

Глава 2 ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ НА КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫХ МОДЕЛЯХ

2.1 Структура конечно-элементной модели

2.2 Модель деформирования бетона и арматуры

2.3 Методика проведения численного эксперимента и анализ результатов

2.3.1 Разрушающая нагрузка

2.3.2 Жёсткость плит конечно-элементных моделей

2.3.3 Трещиностойкость плит конечно-элементных моделей

2.3.4 Анализ напряженно-деформированного состояния бетона конечно-элементных моделей

2.3.5 Анализ напряженно-деформированного состояния поперечной арматуры

в зоне продавливания

2.4 Выводы по главе

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ ПРИ ПРОДАВЛИВАНИИ

3.1 Цель и основные задачи экспериментальных исследований

3.2 Конструкция и изготовление опытных образцов

3.3 Установка для испытания опытных образцов на продавливание

3.4 Численные исследования для определения схемы нагружения опытных образцов

3.5 Методика проведения испытаний опытных образцов и расположение средств измерения

3.6 Физико-механические характеристики материалов опытных образцов

3.6.1 Методика и результаты определения физико-механических свойств бетона

3.6.2 Методика и результаты определения физико-механических свойств арматуры

3.7 Результаты испытаний опытных образцов

3.7.1 Характер разрушения опытных образцов и разрушающая нагрузка

3.7.2 Трещиностойкость плит опытных образцов

3.7.3 Жесткость плит опытных образцов

3.7.4 Анализ напряжённо-деформированного состояния опытных образцов в зоне продавливания

3.8 Выводы по главе

Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ И ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1 Жёсткость плит образцов и разрушающая нагрузка

4.2 Трещиностойкость плит

4.3 Анализ напряженно-деформированного состояния плит в зоне продавливания

4.4 Выводы по главе

Глава 5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НОРМАТИВНОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ПРОЧНОСТИ ПЛОСКИХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ ПРИ ПРОДАВЛИВАНИИ

5.1 Предложение по учету влияния соотношения сторон поперечного сечения колонны (площадки нагружения)

5.2 Предложение по учету влияния соотношения размеров стороны сечения колонны и высоты сечения плиты

5.3 Инженерная методика расчета прочности при продавливании плоских железобетонных плит с учетом исследованных конструктивных параметров

5.4 Сравнительный анализ расчетных и опытных значений прочности при продавливании плоских железобетонных плит по предлагаемой и нормативным методикам

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние конструктивных параметров узла сопряжения плиты и колонны на прочность железобетонных плит при продавливании»

ВВЕДЕНИЕ

Существующие методы расчёта железобетонных плит при продавливании, хотя и исходят из реальной картины разрушения, исследуя так называемую пирамиду продавливания, однако построены в основном на эмпирических зависимостях и не связаны непосредственно с характером напряжённо-деформированного состояния в зоне продавливания. Это затрудняет физическое истолкование механизма работы плиты при продавливании и создание физически обоснованной расчетной модели. Отсутствие такой модели приводит к созданию эмпирических методик расчета и создает трудности для расчетной оценки прочности при различных сложных случаях продавливания (продавливание плиты пилоном или диафрагмой, Г-образная форма колонны и т. д.). И это, как будет показано в данной работе, приводит в определённых случаях к переоценке несущей способности плоской железобетонной плиты при продавливании.

Так как разрушение от продавливания носит хрупкий характер, то поэтому сложно визуально определить, что плита перекрытия находится на пределе несущей способности по продавливанию. Поскольку разрушение от продавливания происходит внезапно и без выраженных визуальных признаков, оно представляется особенно опасным. Как отмечается в работе [41], за последние годы происходили аварии зданий, которые произошли из-за обрушения плит перекрытий, вызванных разрушением от продавливания, которые привели, к сожалению, к человеческим жертвам, а также к значительным экономическим потерям. К их числу относятся:

• Надземный 4-х этажный паркинг, Крайстчерч, Новая Зеландия, 2011 г;

• Здание подземного паркинга (г. Москва, ул. Кожевническая, 2009 г.);

• Подземный гараж, Швейцария 1981 г.;

• Строящееся здание (г. Москва, проектируемый проезд №4062, 2012 г.);

• Англия, г. Вольверхэмтэн, 1997 г. (построено в 1965 г.);

• Плавательный бассейн, г. Краснодар, 2013 г.;

• Торговый центр «Серфонтана», Швейцария, 70-е гг. ХХ века.

Актуальность темы исследования. В настоящее время строительство зданий и сооружений из монолитного железобетона получило широкое распространение. Монолитные железобетонные каркасы используются при строительстве зданий и сооружений различного назначения: жилых, общественных, промышленных и специальных [50]. Одной из основных конструктивных частей монолитного железобетонного безбалочного каркаса здания или сооружения является плита (перекрытия, покрытия, фундаментная) для которой требуется обеспечение прочности при продавливании - специфического расчёта, выполняемого только для железобетонных плит.

Расчёт на продавливание плиты безбалочного каркаса крайне актуален, так как плиты перекрытия имеют относительно небольшую толщину (160-220 мм) и в некоторых случаях не имеют поперечного армирования. В этом случае прочность плит на продавливание определяется прочностью бетона на растяжение. Разрушение от продавливания имеет хрупкий характер и происходит мгновенно, поэтому нельзя визуально определить исчерпание несущей способности плиты и предпринять меры по усилению конструкции или эвакуации людей. Исчерпание несущей способности плиты при продавливании можно классифицировать как наступление особого предельного состояния, которое может привести к прогрессирующему обрушению [26].

Методика расчёта на продавливание, представленная в СП 63.13330.2018 [43] исходит из предпосылки о равномерном распределении срезающих напряжений на длине расчетного контура продавливания независимо от формы сечения колонны. Вследствие этой предпосылки расчетное значение усилия продавливания прямо пропорционально длине контура продавливания, в то время как результаты экспериментов, выполненных за рубежом [71, 92, 106, 113, 119, 121, 128, 129], показывают, что при продавливании плит колоннами-пилонами опытные значения прочности меньше расчетных. В зарубежных нормах проектирования [67, 82, 105] снижение прочности плит при продавливании колоннами прямоугольного сечения учитывается путем ограничения длины расчетного контура продавливания. Поэтому, можно утверждать, что в современных российских нормах [43], расчёт

плит на продавливание без учета соотношения сторон сечения прямоугольной колонны выполняется, как минимум, с недостаточной точностью, а как максимум, в некоторых случаях может приводить к снижению механической безопасности узла сопряжения колонны и плиты при продавливании, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В диссертации проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в формирование и развитие современных нормативных методов расчета прочности железобетонных конструкций на действие поперечных сил, в частности при продавливании железобетонных плит (в алфавитном порядке - Болгов А.Н., Ватин Н.И., Гвоздев А.А., Залесов А.С., Кабанцев О.В., Карпенко Н.И., Клевцов В.А., Колчунов В.И., Мирсаяпов И.Т., Пекин Д.А., Тамразян А.Г., Травуш В.И., Трекин Н.Н., Broms C.E., Elstner R.C., Hawkins N.M., Kinnunen S., Nylander H., Moe J., Muttoni A., Regan P.E., Talbot A.N. и др.).

Влияние формы поперечного сечения колонны (площадки нагружения) на прочность монолитной железобетонной плиты при продавливании экспериментально изучалось зарубежными исследователями [71, 72, 92, 98, 107, 112, 114, 119, 121, 128], и учитывается в некоторых зарубежных нормах проектирования [67, 82, 105, 123] эмпирическим путём на основании анализа результатов выполненных экспериментальных исследований.

Однако, в нашей стране данная тема недостаточно исследована. Все экспериментальные исследования, посвященные изучению продавливания железобетонных плит, проводились на образцах с круглой или квадратной колонной. При этом в некоторых экспериментальных исследованиях [20, 30] нагрузка на плиту прикладывалась через прямоугольные штампы. Однако такой способ нагружения не в полной мере отражает работу реального узла сопряжения плиты с колонной, что отмечается в исследованиях авторов [4, 27]. Колонна является весьма жёстким включением при деформировании плиты и значительно влияет на характер её напряжённо-деформированного состояния в зоне передачи усилий с плиты на колонну. Вследствие недостатка представительных результатов

исследований в этом направлении, методика расчета плит на продавливание в отечественных нормах проектирования [43] не позволяет учитывать отношение сторон поперечного сечения прямоугольной колонны при расчете железобетонных плит на продавливание.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что вопрос учёта влияния формы сечения колонны на прочность плоской железобетонный плиты при продавливании в нашей стране изучен недостаточно и требует дальнейших исследований.

Цель диссертационной работы - совершенствование нормативной методики расчёта прочности плоских железобетонных плит без поперечного армирования при центральном продавливании посредством учёта влияния формы сечения колонны на основе результатов экспериментальных исследований, выполненных на опытных образцах, и конечно-элементного моделирования в современных расчётных комплексах.

Задачи диссертационной работы

1. Выполнить анализ ранее проведенных работ по исследованию влияния формы сечения колонны на прочность плоских железобетонных плит при продавливании, а также сравнительный анализ современных нормативных методов расчёта прочности железобетонных плит при продавливании.

2. Провести экспериментальное исследование узлов сопряжения плоской плиты с колонной на опытных образцах с различной формой поперечного сечения колонны. Определить разрушающие нагрузки, величины деформаций бетона и арматуры, выполнить анализ напряженно-деформированного состояния плиты в зоне продавливания.

3. Выполнить численные исследования на конечно-элементных моделях, отражающих особенности нелинейного деформирования железобетона. Определить величины разрушающей нагрузки, деформаций бетона и арматуры, характер разрушения моделей и напряженно-деформированное состояние в зоне продавливания.

4. Осуществить сравнительный анализ результатов физического и численного экспериментов для верификации конечно-элементных моделей.

5. Разработать предложения по совершенствованию норм проектирования СП 63.13330.2018 в части методики расчёта прочности плоских железобетонных плит при центральном продавливании и реализовать их в инженерной методике расчета.

Объект исследования - плоские железобетонные плиты монолитных безбалочных каркасов многоэтажных и высотных зданий.

Предмет исследования - методика расчёта прочности на продавливание плоских монолитных железобетонных плит без поперечного армирования при действии центрально приложенного усилия.

Научная гипотеза состоит в предположении, что в плите по периметру колонны имеется зона стесненных деформаций, обусловленная сдерживающим влиянием колонны на деформирование плиты вдоль грани колонны. Наличие зоны стесненных деформаций в плите приводит к неравномерности распределения срезающих напряжений на контуре продавливания и, как следствие, к снижению прочности плиты при продавливании в определенных случаях, в зависимости от конструктивных параметров узла сопряжения плиты и колонны.

Научная новизна работы:

1. Введено понятие зоны стесненных деформаций в области продавливания плиты и установлено ее наличие путем экспериментальных исследований на опытных образцах, а также в численном эксперименте на конечно -элементных моделях.

2. Установлено, что использование зоны стесненных деформаций при расчете на продавливание позволяет выявить и количественно описать реальную картину распределения срезающих напряжений на расчетном контуре продавливания. Получены зависимости для определения длины участков концентрации срезающих напряжений на расчетном контуре продавливания.

3. Получены аналитические зависимости прочности железобетонных плит без поперечной арматуры при центральном продавливании от

конструктивных параметров (отношение сторон сечения колонны, высота сечения плиты) узла сопряжения плиты и колонны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложенная гипотеза о наличии в плите по периметру колонны зоны стесненных деформаций позволяет отказаться от эмпирических коэффициентов и ограничений, которые используются в зарубежных нормах проектирования (ACI 318, Eurocode 2, Model Code и некоторых других), и учитывать влияние конструктивных параметров на прочность узла сопряжения плиты и колонны по аналитическим зависимостям во всем диапазоне - от колонны квадратного сечения до стеновой конструкции.

Предложены рекомендации по совершенствованию нормативной методики расчёта плоских железобетонных плит при продавливании, которые позволяют избежать случаев, когда расчёт по методике СП 63.13330.2018 приводит к необоснованному завышению несущей способности плиты при продавливании. Предложенная инженерная методика расчета прочности плит при продавливании позволяет обеспечить механическую безопасность конструкций (плит перекрытий) монолитных безбалочных каркасов.

Методом численных исследований на конечно-элементных моделях с учетом нелинейной работы железобетона установлены релевантные данные по величине разрушающей нагрузки, перемещениям плиты, величине и характеру распределения деформаций, что позволяет верифицировать расчетную модель. Разработанная методика проведения численного эксперимента позволяет выполнять инженерные и научные расчёты плоских железобетонных плит при действии усилия продавливания.

Дана расчетная и экспериментальная оценка точности современных нормативных методик и расчетных допущений применительно к учету влияния формы сечения колонны на прочность плоских железобетонных плит при продавливании.

Методология и методы исследования. В работе использованы методы теоретического и экспериментального исследования. Экспериментальное

исследование выполнено на опытных образцах, моделирующих узел сопряжения плиты с колонной, что позволило выявить влияние колонны на распределение усилий в зоне продавливания плиты. Методика проведения испытаний опытных образцов разрабатывалась с использованием ПК «ЛИРА САПР»

Численный эксперимент выполнен на конечно-элементных моделях в программном комплексе SIMULIA ABAQUS, позволяющем учесть особенности нелинейного деформирования железобетона.

Личный вклад автора заключается в проведенном обзоре и анализе результатов отечественных и зарубежных исследований плит при продавливании; в разработке программы, подготовке и проведении численного эксперимента, а также в анализе полученных результатов; подготовке и проведении физического эксперимента на опытных образцах, а также в анализе полученных результатов; сравнении результатов численного и физического экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

Результаты экспериментальных исследований влияния формы поперечного сечения колонн на прочность при продавливании плоских монолитных железобетонных плит без поперечного армирования при действии центрально приложенного усилия.

Результаты численного исследования на конечно-элементных моделях влияния формы поперечного сечения колонны на напряженно-деформированное состояние, прочность и деформативность плоских железобетонных плит без поперечного армирования при действии усилия продавливания.

Предложения по совершенствованию методики норм проектирования СП 63.13330.2018 по расчёту прочности при продавливании плоских железобетонных плит без поперечного армирования при действии центрально приложенного усилия.

Инженерная методика расчета прочности при продавливании железобетонных плит без поперечной арматуры при действии центрально приложенного усилия с учетом формы сечения колонны.

Степень достоверности результатов исследования достигается за счёт соблюдения требований нормативных документов при подготовке и выполнении экспериментальных исследований; корректного использования современных расчётных комплексов, позволяющих учитывать особенности нелинейного деформирования железобетона; сопоставления результатов проведенного исследования с результатами исследований других авторов в широком диапазоне.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Лолейтовские чтения - 150» (Москва, 2018); IV Международная (X Всероссийская) конференция «НАСКР-2018. Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» (Чебоксары, 2018); 75-я международная научно-техническая конференция «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, 2018); 76-я международная научно-техническая конференция «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, 2019); International Conference on Civil, Architectural and Environmental Sciences and Technologies (CAEST 2019 (Самара, 2019); 77-я международная научно-техническая конференция «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, 2020); V Международная (XI Всероссийская) конференция «Строительство и застройка: жизненный цикл -2020» (Чебоксары, 2020); International Conference on Civil, Architectural and Environmental Sciences and Technologies (CAEST 2021) (Самара, 2021); 78-я всероссийская научно-техническая конференция «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, 2021).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационных исследований использованы ООО Инженерная компания «ПАРЕКС» при выполнении расчетов и проектировании несущих конструкций монолитного безбалочного каркаса здания, расположенного по адресу: ул. Ставропольская/ул. Запорожская в Советском районе г. Самары, а также в учебном процессе Академии строительства и архитектуры ФГБОУ ВО СамГТУ при изучении обучающимися дисциплины «Спецкурс по проектированию

железобетонных конструкций» по направлению подготовки 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» и дисциплины «Основы научных исследований в строительстве» по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство» (профиль «Теория и проектирование железобетонных конструкций») (приложение Б).

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в 17 печатных работах, из которых: 4 опубликованы в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ и 3 статьи в изданиях, включённых в международные базы цитирования Scopus и Web of Science.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 134 наименований и двух приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 151 рисунок, 18 таблиц.

Глава 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УЧЁТУ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОЧНОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ ПРИ ПРОДАВЛИВАНИИ

1.1 Анализ экспериментальных исследований работы плоских железобетонных плит при продавливании

Экспериментальные исследования показывают, что разрушение плиты при продавливании происходит с образованием тела продавливания, поэтому представляет интерес механизм его образования и развития. Прочность безбалочных перекрытий с нерегулярной сеткой колонн исследовалась в работах Т. А. Мухамедиева [33, 34]. Большой вклад в исследование продавливания плоских железобетонных плит внесли А. С. Залесов и его ученики, в своих работах [16, 17, 18, 19, 25] они затрагивают различные аспекты прочности плит при продавливании. С. Г. Качановским по результатам экспериментальных исследований в работе [25] дано описание характера развития трещин и образования поверхности разрушения от продавливания в сплошных плитах с поперечной арматурой. Автор [25] отмечает следующие характерные особенности работы плиты при продавливании: «в начале при Р = 0,3Рразр образуются нормальные трещины. Их траектория по мере роста по высоте искривляется в сторону штампа и становится близкой к наклонной поверхности пирамиды продавливания в её верхней части. Одновременно наклонная поверхность разрушения развивается от средней зоны плиты к её основанию под углом 45°. При нагрузке, соответствующей несущей способности на продавливание плит без поперечной арматуры, образуется замкнутая трещина по всей поверхности пирамиды продавливания с углом 45° к нормали от штампа до продольной арматуры, которая препятствует выходу этой критической трещины на основание плиты. Далее критическая трещина развивается горизонтально вдоль продольной арматуры и пересекает более удалённые от штампа хомуты. Причём длина этого горизонтального участка

уменьшается с увеличением диаметра хомутов, что связано, по-видимому, с передачей нагельных сил с продольной на поперечную арматуру за контуром наклонной трещины. Таким образом, схему разрушения можно представить себе как разрушение по наклонной трещине близкой к очертанию боковой поверхности пирамиды с углом 45°. Сопротивление продавливанию оказывают не только хомуты, пересекаемые этой трещиной, с напряжениями от равными пределу текучести, но также другие компоненты, такие как продольная арматура, пересекаемая трещиной, бетон над трещиной и т. д.».

1.1.1 Разрушение от действия перерезывающих сил по наклонному сечению и

при продавливании

Разрушение по наклонному сечению железобетонной балки и разрушение плиты вследствие продавливания, как отмечают авторы [7, 17], имеет схожий характер. Разрушение в обоих случаях происходит после образования наклонных трещин от совместного действия поперечной силы и изгибающего момента.

А.С. Залесов отмечал [16], что для плит существует два вида разрушения от действия поперечной силы: это разрушение по наклонному сечению и разрушение от продавливания. В работе [16] выполнен анализ методики расчёта по действовавшим тогда нормам проектирования СНиП II-21-75 [40] в зависимости от отношения ширины плиты b к ширине грузовой площадки Ьоп.

На рисунке 1.1 показаны зависимости относительных прочностей ^ и

^/b h. R в зависимости от отношения ширины плиты к ширине грузовой

площадки . Отметим, что данные конкретные числовые значения по осям

^/bhQR и ^/b h.0R справедливы для конкретного примера. В общем случае

качественная картина не изменится, а количественная может измениться в зависимости от соотношения переменных, входящих в выражения.

Рисунок 1.1 - Зависимости относительной прочности по наклонному сечению и

на продавливание по данным авторов [16].

На графике зависимости относительной прочности ^ от отношения , (рисунок 1.1, а) предельная сосредоточенная нагрузка по наклонному

"оп

сечению отображается отрезком прямой 1-2, а по продавливанию - отрезком кривой 2-3. Из графика следует, что относительная прочность по наклонному

сечению постоянна, так как с ростом (а, фактически, с ростом Ь, так как Ьоп

остается постоянным) растёт как числитель Р, который прямо пропорционален Ь, так и знаменатель bh0Rp. Относительная прочность на продавливание снижается

с ростом , так как числитель Р постоянен и зависит от периметра пирамиды

продавливания и не зависит от ширины плиты Ь, а знаменатель bh0Rp растёт с ростом Ь.

На графике зависимости относительной прочности . п от отношения Ь/, , (рисунок 1.1, б) предельная сосредоточенная нагрузка по наклонному

"оп

сечению отображается наклонной прямой линией 1-2, а по продавливанию -горизонтальной прямой 2-3. На графике видно, что относительная прочность по

наклонному сечению возрастает с ростом (а, фактически, с ростом Ь, так как

Ьоп принято постоянным), поскольку в расчёт по наклонному сечению включается вся ширина плиты. В то же время относительная прочность плиты на продавливание постоянна, так как прочность зависит от периметра пирамиды продавливания, который постоянен и не растёт с ростом ширины плиты.

По мнению авторов [16] резкий переход от разрушения по наклонному сечению к разрушению от продавливания неточен, так как не несёт в себе

физического смысла. Действительно, с плавным ростом не происходит каких-

либо качественных изменений. Поэтому авторы [16] предположили, что переход от разрушения по наклонному сечению к разрушению от продавливания будет иметь плавный характер, условно показав его кривой 4 на рисунке 1.1, а, б. В этом случае расчёт по методике норм СНиП 11-21-75 [40] приводит к переоценке несущей

способности конструкций для некоторого диапазона значений , так как кривая

4 находится ниже отрезков прямых, показывающих относительную прочность по СНиП 11-21-75 [40].

Поэтому, целью работы [16] ставилось изучение переходных форм разрушения железобетонных элементов и разработка методики их расчёта.

Авторами [16] было испытано пять групп образцов (рисунок 1.2), где

варьировалось отношение ширины плиты к ширине грузовой площадки от 1

до 7 (фактически изменялась ширина плиты при постоянной ширине грузовой площадки). Отметим, что форма грузовой площадки при испытаниях образцов принималась квадратной, поперечное армирование отсутствовало. Опирание

образцов П1-1 - П1-4 производилось по двум сторонам (балочная схема), опирание образца П1-5 производилось по четырем сторонам.

1 - металлический штамп 200*200*50 мм; 2 - ось опорного катка Рисунок 1.2 - Схемы опытных образцов в работе [16]: а) П1-1; б) П1-2; в) П1-3; г)

П1-4; д) П1-5..

Разрушение по наклонному сечению произошло только в образце П1-1, где ширина грузовой площадки равнялась ширине плиты. Разрушение от

продавливания произошло в образцах П1-4, П1-5, где отношение ^Д равно 7. В

образцах П1-2 и П1-3 (отношение ^Д равно 3 и 5, соответственно) разрушение

произошло по сложной поверхности, сочетающей элементы наклонного сечения и боковой поверхности пирамиды продавливания.

Авторы [16] отмечают, что в широких плитах величины тангенциальных деформаций значительно превышают величины радиальных деформаций (таблица 1.1). Например, для плиты П1-5 значения тангенциальных деформаций (1,5*10-3 ЕОД) в пять раз превысили значения радиальных деформаций (0,3*10-3 ЕОД).

Таблица 1.1 - Максимальные значения деформаций арматуры и бетона у грузовой площадки в работе [16]

Марка образца

Схема направлений деформаций

Деформации арматуры

радиальные

по оси

х

г,

X

аг 10-

по оси

10-

Деформации бетона

радиальные

по оси

х

г

X

Ьг 10-

по оси

'Ьг 10

-3

тангенциальные

по оси х

-ы 10-

по оси у

У

с

'Ъу 10

-3

П1-1

П1-2

П1-3

П1-4

П1-5

14

1,4

1,3

+0,25

0,4

1,3

12

12

0,2

0,6

1,5

12

12

0,6

0,2

1,6

1,4

18

18

0,3

0,3

1,5

1,5

у

у

х

Е

аг

4

3

3

4

9

2

Аналогичная характерная особенность деформирования плит при продавливании (превышение тангенциальных деформаций над радиальными) отмечена и в работах [4, 17, 25, 77].

По результатам исследований [25], выполненных на плитах с поперечным армированием, тангенциальные деформации бетона сжатой грани плиты превосходили радиальные в 2 раза (1,2*10-3 ЕОД и 0,6*10-3 ЕОД, соответственно). Конструкция образцов в исследовании [25] аналогична образцу П1-4 в работе [16]. Для образца П1-4 тангенциальные деформации превышали радиальные в 2,67 и 7 раз (для датчиков, расположенных по оси х и у соответственно) (таблица 1.1).

Преобладание тангенциальных деформаций бетона сжатой грани плиты над радиальными деформациями при продавливании плит отмечено в результатах испытаний А. Н. Болгова [4]. Величина тангенциальных деформаций превосходила величину радиальных в несколько раз для всех групп датчиков (рисунок 1.3).

Преобладание тангенциальных деформаций бетона сжатой грани плиты над радиальными при продавливании плит также отмечено в результатах испытаний А. З. Сокурова [41]. Значения тангенциальных деформаций превосходили радиальные в 2,5-4,5 раза.