Влияние конструктивных и технологических факторов на предельные параметры и режимы работы мощных ВЧ и СВЧ ДМОП транзисторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Григорьев, Роман Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Роман Григорьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДЕЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ И ПРЕДЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СВЧ И ВЧ ТРАНЗИСТОРОВ.
1.1. Конструкции и особенности физических основ работы мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов.
1.2. Вольт-амперные характеристики мощных МОП-транзисторов. Максимальный ток стока.
1.3. Особенности вольт-амперных характеристик мощных МДП-транзисторов с коротким каналом и с учетом разогрева.
1.4. Максимальное пробивное напряжение исток-сток.
1.5. Область безопасной работы МОП транзисторов в статическом и импульсном режимах работы.
1.6. Тепловое сопротивление исток-корпус.
1.7. Сопротивление растекания тока стока Rc.
1.8. Параметры большого сигнала Pi, КУР, г|с, для усилителей мощности на ДМОП транзисторах.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ТЕПЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ИСТОК-КОРПУС В СТАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ.
2.1. Аналитический метод расчета теплового сопротивления RTh-k в ДМОП транзисторах.
2.2. Исследование влияния топологии истоковых секций на тепловое сопротивление Rth-k.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗОГРЕВА ТОКОМ СТОКА НА ВЫХОДНЫЕ ВАХ
И КРУТИЗНУ В МОЩНЫХ ВЧ И СВЧ ТРАНЗИСТОРАХ.:.
3.1. Вывод аналитических соотношений для зависимости выходных ВАХ от разогрева током стока.
3.2. Примеры расчетов выходных ВАХ и крутизны для СВЧ МОП транзисторов с коротким каналом.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ РАСТЕКАНИЯ СТОКА Rc И МАКСИМАЛЬНОГО ТОКА СТОКА 1СМАкс ПРИ РАБОТЕ СВЧ МОП ТРАНЗИСТОРОВ НА БОЛЬШОМ СИГНАЛЕ.
4.1. Расчет максимального тока стока 1с макс.
4.2. Расчет сопротивления растекания тока стока.
4.3. Расчет сопротивления растекания тока стока методом сеток.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТА ОТКРЫВАНИЯ ПАРАЗИТНОГО БИПОЛЯРНОГО ТРАНЗИСТОРА В СВЧ ДМОП ТРАНЗИСТОРАХ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние конструктивных и технологических факторов на предельные параметры и режимы работы мощных ВЧ и СВЧ ДМОП транзисторов»
Актуальность темы.
Многие годы полевые транзисторы с изолированным затвором были маломощными приборами, однако разработчиков электронных устройств привлекал ряд их параметров, сходных с параметрами электровакуумных приборов, например высокое входное сопротивление. За последние годы была создана обширная номенклатура мощных транзисторов с изолированным затвором, содержащая десятки типономиналов, по энергетическим и частотным параметрам не уступающих западным образцам.
В настоящий момент конструкция и топология элементарной ячейки транзисторной структуры имеет отличия от классической (подзатворный окисел постоянной толщины), которая приводится в литературе, что делает теорию для классической структуры мощных СВЧ МОП транзисторов лишь частично применимой для расчета параметров современных (подзатворный окисел сложной конфигурации) мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов.
В последние годы разработчики всех классов полупроводниковых приборов при проектировании используют специальные пакеты программного обеспечения позволяющие проектировать приборы в течение буквально нескольких часов, начиная от топологии и технологических процессов, заканчивая электрофизическими параметрами конечного прибора. Однако специальные пакеты программного обеспечения обладают целым рядом очень важных недостатков.
Наиболее сложным является учет новых физических эффектов, появляющихся при уменьшении длины канала. Так, модель Level 1 была справедлива только для транзисторов с длиной канала более 5 мкм, Level 2 — 2 мкм, Level 3 — 1 мкм, BSIM1 — 0,8 мкм, BSIM2 — 0,25 мкм, BSIM3 — 0,15 мкм, BSIM4 — менее 100 нм. МОП транзисторы имеют разнообразные конструкции и изготавливаются по различным технологиям. Одна и та же программа расчета должна обладать способностью быть настроенной на любую конструкцию и любой техпроцесс путем изменения ее параметров, доступных пользователю.
При проектировании мощных ВЧ и СВЧ транзисторов с ДМОП структурой разработчики в основном ориентируются на достижение требуемых малосигнальных параметров, однако малосигнальные параметры не позволяют описать работу мощного СВЧ МОП транзистора в режиме усиления большого сигнала.
Очевидно, насколько важно инженерам, занимающимся проектированием мощных ВЧ и СВЧ транзисторов с ДМОП структурой иметь простые аналитические модели для расчета предельных режимов работы приборов, еще на начальном этапе проектирования.
Цель и задачи работы.
Целью настоящей диссертации являлась разработка аналитических методов расчета предельных параметров работы мощных СВЧ МОП транзисторов в зависимости от напряжения сток-исток иСи> топологических параметров, параметров диффузионных слоев и конфигурации затворного окисла современных конструкций мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов с вертикальной (ДМОП) и горизонтальной структурой (ГМОП), еще на начальном этапе проектирования.
Поставленная цель определяет следующие задачи:
1. Разработать аналитический метод расчета теплового сопротивления исток-корпус Rth-k и максимального перегрева AT в мощных СВЧ МОП транзисторах с вертикальной структурой.
2. Исследовать влияние саморазогрева мощных СВЧ МОП транзисторов протекающим током на выходные вольт-амперные характеристики мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов с вертикальной (ДМОП) и горизонтальной структурой (ГМОП).
3. Разработать методы расчета предельного тока стока 1с макс для современных конструкций мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов с вертикальной структурой и с подзатворным окислом переменной толщины над и п- областью стока между р- ячейками.
4. Разработать методы расчета сопротивления растекания стока Rc на большом сигнале в зависимости от напряжения Ucn, топологических параметров, параметров диффузионных слоев и конфигурации затворного окисла современных конструкций мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов с вертикальной ДМОП структурой.
5. Теоретически исследовать условия включения паразитного биполярного п+-р-п" транзистора под истоковой областью для мощных СВЧ МОП транзисторов, работающих в режимах усиления большого сигнала, когда действует переменное синусоидальное напряжение сток-исток.
Научная новизна.
В диссертации получены следующие результаты, имеющие научно-техническую новизну:
1. Разработан аналитический метод расчета теплового сопротивления Rt и-к и максимального перегрева исток-корпус AT в структурах мощных ВЧ и СВЧ транзисторов с вертикальной ДМОП структурой с учетом двухслойной структуры - кристалл кремния — керамика ВеО. Рассчитанные значения теплового сопротивления RT И-к> и максимального перегрева исток-корпус для кристаллов реальных мощных ВЧ и СВЧ транзисторов с вертикальной ДМОП структурой совпадают с экспериментальными с точностью до 10%.
2. Теоретически обоснована возможность образования спадающих участков на экспериментальных выходных вольтамперных характеристиках 6 современных мощных ВЧ и СВЧ ДМОП транзисторов с индуцированным коротким n-каналом (1к<1 мкм) из-за уменьшения с температурой дрейфовой скорости насыщения электронов. Выведены в аналитическом виде выходные вольтамперные характеристики для современных мощных ВЧ и СВЧ ДМОП транзисторов с индуцированным коротким n-каналом (1к<1 мкм) с учетом саморазогрева транзисторов протекающим током стока.
3. Предложен аналитический метод расчета максимального тока стока 1с макс и сопротивления растекания стока Rc с учетом насыщения дрейфовой скорости электронов в п"-области стока в случае современных мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов с вертикальной структурой и с подзатворным окислом переменной толщины над п- областью стока между р- ячейками.
4. Показано, что сопротивление растекания тока стока в современных мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторах с вертикальной структурой при работе на малом сигнале может оказываться меньше значения при работе на большом сигнале почти в два раза.
5. Предложен численный метод расчета предельного тока стока 1с макс и сопротивления растекания стока Rc в мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторах с вертикальной структурой и с подзатворным окислом переменной толщины, основанный на решении методом сеток уравнения Лапласа для потенциалов. Показано, что максимальный ток стока, рассчитанный согласно предложенной модели, отличается от экспериментального значения тока стока мощного СВЧ МОП транзистора с вертикальной структурой и с переменным подзатворным окислом менее чем на 20%.
6. Предложен аналитический метод расчета, позволяющий еще на этапе проектирования мощных СВЧ МОП транзисторов с вертикальной структурой работающих в режимах усиления большого сигнала, когда действует переменное синусоидальное напряжение сток-исток, с учетом топологии и планируемых технологических режимов сделать вывод о возможности или невозможности включения паразитного биполярного транзистора.
7. Показано, что в СВЧ МОП транзисторах с рабочими частотами f= 0,3-1,5 ГГц включение паразитного биполярного п+-р-п" транзистора не должно наблюдаться, и при поиске причин, ухудшающих усилительные параметры прибора (коэффициента усиления по мощности КУР, коэффициента полезного действия стока т|С) возможность включения паразитного биполярного транзистора следует исключить.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту.
1. Аналитический метод расчета теплового сопротивления исток-корпус RT и-к и максимального перегрева исток-корпус AT в структурах мощных ВЧ и СВЧ транзисторов с вертикальной ДМОП и горизонтальной ГМОП структурами с учетом двухслойной структуры кристалл кремния-керамика.
2. Теоретическое обоснование возможности образования спадающих участков на экспериментальных выходных вольтамперных характеристиках современных мощных ВЧ и СВЧ ДМОП транзисторов с индуцированным коротким n-каналом (1к<1 мкм) из-за уменьшения с температурой дрейфовой скорости насыщения электронов.
3. Аналитический метод расчета максимального тока стока 1с макс и сопротивления растекания стока Rc с учетом насыщения дрейфовой скорости электронов в п"-области стока в случае современных мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов с вертикальной структурой и с подзатворным окислом переменной толщины над п- областью стока между р- ячейками.
4. Теоретический вывод о том, что сопротивление растекания тока стока в современных мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторах с вертикальной структурой при работе на малом сигнале может оказываться меньше значения при работе на большом сигнале почти в два раза.
5. Численный метод расчета предельного тока стока 1с макс и сопротивления растекания Rc стока в мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторах с вертикальной структурой и с подзатворным окислом переменной толщины, основанный на решении методом сеток уравнения Лапласа для потенциалов.
6. Аналитический метод расчета, позволяющий еще на этапе проектирования мощных полевых СВЧ МОП транзисторов с вертикальной структурой работающих в режимах усиления большого сигнала, когда действует переменное синусоидальное напряжение сток-исток, с учетом топологии и планируемых технологических режимов сделать вывод о возможности или невозможности включения паразитного биполярного транзистора, ухудшающего параметры КУР, г|С.
7. Теоретический вывод о том, что в современных СВЧ МОП транзисторах с рабочими частотами /=0,3-1,5 ГГц включение паразитного биполярного п+-р-п" транзистора не должно наблюдаться, и при поиске причин, ухудшающих усилительные параметры прибора, возможность включения паразитного биполярного транзистора следует исключить.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Методика расчета максимального тока стока 1с макс? сопротивления растекания стока Rc, теплового сопротивления исток корпус RT И-к> через конструктивные и технологические параметры структуры транзистора, а также метод, позволяющий на основе топологии и планируемых технологических режимов сделать вывод о возможности или невозможности включения паразитного биполярного транзистора, были применены при разработке новых типов мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторных структур в ходе выполнения ОКР "Поток", "Прорыв" в ФГУП "НИИЭТ" г. Воронеж, что 9 подтверждается соответствующим Актом о внедрении результатов диссертации.
Данная работа проводилась в рамках ГБ НИР кафедры физики полупроводников и микроэлектроники Воронежского государственного университета.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: VII, VIII, X и XI Международных научно-технических конференциях «Радиолокация. Навигация. Связь» (Воронеж, 2001, 2002, 2004, 2005); Международных научно-методических семинарах «Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах» (Москва, 2004, 2005); IV Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика» (Москва, 2002); VIII и X Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», (Таганрог, 2002,2004); VI Международном конгрессе по математическому моделированию (Нижний Новгород, 2004); научно практическом семинаре «Элементная база специальной силовой электроники» (Воронеж, 2003); научной секции Воронежского государственного университета (Воронеж, 2004, 2005).
Публикации.
По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 статей и 12 материалов докладов на научно-технических конференциях. В совместных работах автору диссертации принадлежат вывод формул, расчеты и проведение совместных экспериментальных исследований.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 69 наименований. Объем диссертации составляет 137 страниц, включая 55 рисунков и 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Григорьев, Роман Григорьевич
Основные результаты диссертации состоят в следующем:
1. На основе модели для расчета теплового сопротивления RT и максимального перегрева эмиттерный переход-корпус AT в структурах мощных биполярных транзисторов [Б.К. Петров 1989 г.] разработан простой аналитический метод расчета теплового сопротивления R-ги-к и максимального перегрева исток-корпус AT в структурах мощных ВЧ и СВЧ транзисторов с вертикальной ДМОП структурой. Экспериментальные исследования показали, что точность метода более 10%.
2. Исследовано влияние саморазогрева мощных СВЧ МОП транзисторов протекающим током на выходные вольт-амперные характеристики мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов с вертикальной и горизонтальной структурой. Показано, что отличие расчетного значения тока стока с учетом саморазогрева и без учета саморазогрева может достигать 20%, а крутизна меняется на 4-5%.
3. Разработаны методы расчета предельного тока стока, ограничивающего выходную мощность на большом сигнале для современных конструкций мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов с вертикальной структурой. Впервые предложена модель для расчета предельного тока стока в мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторах с вертикальной структурой и с переменным подзатворным окислом, основанная на решении методом сеток уравнения Лапласа. Показано, что максимальный ток стока мощного СВЧ МОП транзистора с вертикальной структурой, рассчитанный согласно предложенной модели отличается от экспериментального значения менее, чем на 20%.
4. Разработаны методы расчета сопротивления растекания стока Rc на большом сигнале в современных конструкциях мощных ВЧ и СВЧ МОП транзисторов с вертикальной ДМОП структурой. Показано, что сопротивление растекания стока при работе на малом сигнале может отличаться от значения при работе на большом сигнале более, чем в два раза.
5. Теоретически исследованы условия включения паразитного биполярного п+-р-п" транзистора для мощных СВЧ МОП транзисторов работающих в режимах усиления большого сигнала. Показано, что в СВЧ МОП транзисторах с рабочими частотами/=0,3-1,5 ГГц включение паразитного биполярного п+-р-п" транзистора не должно наблюдаться, а для типичных значений в разрабатываемых СВЧ МОП транзисторах с рабочими частотами порядка f> 3 ГГц возможно включение паразитного биполярного п+-р-п" транзистора, а также предложены пути устранения этого эффекта. г
6. Предложенные в диссертации методы расчета максимального тока стока, г сопротивления растекания стока, теплового сопротивления и метод позволяющий прогнозировать включение паразитного биполярного транзистора под истоковой п+ - областью, а также ряд конструктивных и технологических решений разработанных с их помощью позволили специалистам ФГУП «НИИЭТ» оптимизировать топологию разрабатываемых СВЧ ДМОП транзисторов, устранить эффект насыщения выходной мощности, а также улучшить значение коэффициента усиления по мощности.