Влияние конформационных перестроек в тонких полимерных пленках на их оптические и адсорбционные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Пестова, Светлана Айвенговна

  • Пестова, Светлана Айвенговна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 132
Пестова, Светлана Айвенговна. Влияние конформационных перестроек в тонких полимерных пленках на их оптические и адсорбционные свойства: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пестова, Светлана Айвенговна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

§1. Общие сведения о пленках Ленгмюра-Блоджетт.

1.1 Перенос монослоев на твердые подложки.

1.2 Структурные особенности пленок на 14 твердых подложках.

1.3 Оптика моно и мультислоев.

§2. Сегнетоэлектрический сополимер 17 винилиденфторид с трифторэтиленом.

2.1. Общие сведения о сегнетоэлектриках.

2.2. Винилиденфторид с трифторэтиленом.

§3. Адсорбционные взаимодействия

3.1. Физическая и химическая адсорбция.

3.2. Термодинамика адсорбции

3.3. Величина поверхности и пористость

3.4. Особенности адсорбционных процессов в 35 микро и наноструктурах.

§4. Влияние среды на спектрально- 38 люминесцентные характеристики молекул.

§5. Фотоиндуцированная оптическая анизотропия

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§1. Получение образцов.

1.1 .Получение органических сегнетоэлектрических пленок ЛБ.

1.2. Неорганические сегнетоэлектрики

1.3. Азокрасители

§2.Методика адсорбционных измерений.

2.1 Пъезорезонансные кварцевые весы

2.2. Измерение истинной площади поверхности 53 образцов

2.3. Температурная поправка частотной 56 характеристики кварцевого резонатора

2.4 Схема установки для адсорбционных измерений.

2.5. Очистка адсорбатов.

§3. Методика спектральных измерений.

3.1 .Установка для спектральных измерений. 62 3.2. Поляризационные измерения.

§4. Методика электрофизических измерений

3. ВЛИЯНИЕ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ НА 70 АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПОЛЯРНЫХ

ПЛЕНОК ЛБ.

§ 1 Изотермы адсорбции воды и гексана в пленках ЛБ 70 ПВДФ.

§2 Влияние "низкотемпературного" структурного перехода на адсорбционные характеристики сополимера.

4. ВЛИЯНИЕ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ НА ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛЯРНЫХ ПЛЕНОК ЛБ.

§ 1. Штарковские сдвиги в спектрах флуоресценции 89 молекул красителей адсорбированных в сегпетоэлеюрическом сополимере.

1.1. Сегнетоэлектрический фазовый переход в 89 тонких пленках ПВДФ/ТрФЭ.

1.2. Модель Ландау в применение к двумерному 95 * сегнетоэлектричеству.

1.3. Структурный фазовый переход в 99 ультратонких пленках ПВДФ

§2. Исследование гетерогенности пленок испытывающих конформационные изменения.

2.1 Неоднородное уширение спектров красителя в 103 сегнеоэлектрическом сополимере ПВДФ.

2.2 Измерение коэффициента неоднородности в 108 неорганических сегнетоэлектриках

2.3 Неоднородное уширение спектров в 111 органических полимерах с различной изомеризацией.

§3. Изучение степени поляризации флуоресценции 113 красителя в полимерной матрице при фазовом переходе.

ОБЩИЕ ВБГВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние конформационных перестроек в тонких полимерных пленках на их оптические и адсорбционные свойства»

Настоящая работа посвящена изучению оптических и адсорбционных характеристик упорядоченных систем органических молекул, таких, как пленки Легмюра-Блоджетт (ЛБ). Актуальность исследования структур Ленгмюра-Блоджетт имеет, по меньшей мере, два аспекта. Во-первых, это возможные приложенения пленок ЛБ в области микро- и наноэлектроники. В последние годы ведется поиск принципиально новых решений, которые привели бы к значительному прогрессу в микроэлектронике. Одно из этих направлений, основанное на попытках использовать отдельные органические молекулы или молекулярные слои в качестве элементной базы микроэлектронных устройств получила название "молекулярная электроника". Для органических веществ в конденсированном состоянии (молекулярные кристаллы, упорядоченные пленки, полимеры и др.) характерны слабые межмолекулярные взаимодействия, что дает возможность оптимально сочетать индивидуальные свойства молекул и коллективные свойства агрегатов. Учитывая огромное разнообразие органических соединений и сравнительную простоту их синтеза, это позволяет надеяться на создание на базе твердых органических веществ устройств с принципиальные отличными и более широкими чем традиционные возможностями. Во-вторых, пленки ЛБ являются уникальными модельными объектами для фундаментальных исследований. Чрезвычайно важным является тот факт, что, как тип молекул, так и их ориентация могут целенаправленно варьироваться в пределах одного мономолекулярного слоя.Это обстоятельство даже повлекло появление термина - "молекулярное зодчество" [1]. Таким образом, технология Ленгмюра-Блоджетт предоставила богатый спектр возможностей получения новых упорядоченных молекулярных структур, в том числе и полярных пленок,обладающих сегнетоэлектрическими свойствами [11]. Наиболее перспективными структурами такого типа являются пленки из сополимера винилиденфторида с трифторэтиленом (ПВДФ/ТрФЭ) [5].

Интерес к данным системам обусловлен несколькими обстоятельствами. Во-первых, впервые стал обсуждаться вопрос о собственном двумерном сегнетоэлектричестве [11]. До сих пор сегнетоэлектрические свойства в нескольких мономолекулярных слоях детально исследовались лишь в свободно подвешенных пленках смектических жидких кристаллов [89]. В последнем случае сегнетоэлектричество обязано смектической хиральной С* фазе и, таким образом, не является собственным, а возникает благодаря наклону хиральных молекул в отдельных смектических слоях. В случае ПВДФ/ТрФЭ параметром порядка сегнетоэлектрического фазового перехода является электрическая поляризация [5]. Именно ее вклад в свободную энергию является определяющим для возникновения сегнетоэлектрического состояния. Понятно, что при устранении одного из пространственных направлений (переход к двумерному мономолекулярному слою), вклад спонтанной поляризации в свободную энергию может сильно измениться. В силу последнего обстоятельства возникал вопрос о самой возможности существования собственного сегнетоэлектричества в двумерных системах. Получение сегнетоэлектрических пленок ЛБ и их первые исследования позволили положительно ответить на последний вопрос [89].

Однако в столь тонких упорядоченных слоях принципиально и практически не изучены явления, освещающие вопрос о взаимном влиянии структурных перестроек, имеющих место в самих пленках, на систему адсорбированных в них "примесных молекул". Такие молекулы могут появляться из окружающей газовой среды или целенаправленно вноситься в слой ЛБ для стабилизации их структуры при синтезе [2]. Поэтому целью данной работы явилось изучение влияния фазовых и структурных переходов в полярных пленках ЛБ на их адсорбционные свойства и на оптические характеристики внедренных в пленку молекул красителей.

В рамках выше поставленной цели мы ставили перед собой задачи:

1. Изучение адсорбционных характеристик полярных ЛБ пленок и изменения их адсорбционной активности в ходе структурных перестроек в сегнетоэлектрической матрице.

2. Систематическое исследование влияния фазового перехода в ЛБ пленках ПВДФ/ТрФЭ (70/30) на спектры флуоресценции внедренных в нее молекул красителей - зондов.

3. Моделирование штарковских сдвигов спектров молекул красителей под действием локальных полей в пленке в рамках феноменологической модели Ландау.

4. Исследование изменений гетерогенности полярной пленки ЛБ ПВДФ/ТрФЭ в процессе сегнетоэлектрического фазового перехода.

5. Систематическое изучение поляризационных характеристик флуоресценции молекул красителей, адсорбированных в структурах, претерпевающих конформационные перестройки.

6. Исследование влияния возбужденных молекул красителей-зондов на температуру фазового перехода в сополимере.

Научная новизна:

1. Впервые экспериментально (оптическими, адсорбционными и электрофизическими методами) зарегистрировано резкое изменение свойств ультратонких (менее 30 монослоев) ЛБ пленок сегнетоэлектрического сополимера ПВДФ/ТрФЭ в области температур (20-30°С), которые мы связываем со структурной перестройкой пленки.

2. Экспериментально показано влияние структурной перестройки в ультратонких ЛБ пленках и фазового перехода в сегнетоэлектрическом сополимере ПВДФ/ТрФЭ на его адсорбционные характеристики. Продемонстрировано существование аномалий в характере изотерм адсорбции при конформационных изменениях в пленке. Эти аномалии проявляются в увеличении адсорбционной способности в набухающем сополимере во время фазового перехода.

3. Систематически исследовано влияние фазового перехода, имеющего место в сополимере ПВДФ/ТрФЭ на спектры флуоресценции молекул красителей - зондов, внедренных в полимерную матрицу. Показано, что молекулы красителей испытывают действие электрического поля, существующего в месте их расположения, и поэтому могут рассматриваться как зонды или датчики этого поля. По сдвигу максимума флуоресценции определено обусловленное спонтанной поляризацией локальное электрическое поле в ЛБ пленках сегнетоэлектрического сополимера ПВДФ. Измеренное значение составляет ~ 4-109 В/м.

4. Предложена модель, основанная на феноменологическом подходе Ландау, позволяющая описать наблюдавшиеся в эксперименте штарковские сдвиги спектров флуоресцентных молекул-зондов в с локальном поле сегнетоэлектрика. Показано количественное согласие модельных и экспериментальных зависимостей.

5. Детально изучены изменения степени гетерогенности полярной пленки ЛБ ПВДФ/ТрФЭ в процессе сегнетоэлектрического фазового перехода и соответствующее изменение формы спектральных линий введенного в пленку красителя.

6. Исследованы поляризационные характеристики флуоресценции молекул красителя, адсорбированных в сегнетоэлектрической матрице. По степени поляризации флуоресценции обнаружено сильное ориентирующее влияние электрического поля внутри кристаллической фазы пленки на молекулы красителя, исчезающее при температурах выше фазового перехода.

7. Впервые обнаружен сдвиг температуры Кюри (Тс) сегнетоэлектрического сополимера ПВДФ/ТрФЭ более чем на 20 К, фотосенсибилизированный за счет подсветки в полосе поглощения молекул красителя, адсорбированных на его поверхность.

Практическая ценность:

Исследования, проведенные в ходе данной работы, дают возможность создания новых молекулярных сред для: 1) записи информации; 2) нелинейной оптики; 3) создания ориентирующих покрытий с бистабильными свойствами. Информация о распределении электрических полей в конкретной мультислойной структуре является полезной при создании электронных элементов (фото- и пиродатчики, МДМ и МДП-структуры) с использованием мультислойной ЛБ технологии. Возможно применение сегнетоэлектрических пленок ЛБ в газовых сенсорах.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Пестова, Светлана Айвенговна

Общие выводы по диссертационной работе.

1. Впервые экспериментально (оптическими, адсорбционными и электрофизическими методами) зарегистрировано резкое изменение свойств ультратонких (менее 30 монослоев) ЛБ пленок сегнетоэлектрического сополимера ПВДФ/ТрФЭ в области температур (20-30°С), которые мы связываем со структурной перестройкой пленки.

2. Экспериментально показано влияние структурной перестройки в ультратонких ЛБ пленках и. фазового перехода в сегнетоэлектрическом сополимере ПВДФ/ТрФЭ на его адсорбционные характеристики. Продемонстрировано существование аномалий в характере изотерм адсорбции при конформадионных изменениях в пленке. Эти аномалии проявляются в увеличении адсорбционной способности в набухающем сополимере во время фазового перехода.

3. Систематически исследовано влияние фазового перехода, имеющего место в сополимере ПВДФ/ТрФЭ на спектры флуоресценции молекул красителей - зондов, внедренных в полимерную матрицу. Показано, что молекулы красителей испытывают действие электрического поля, существующего в месте их расположения, и поэтому могут рассматриваться как зонды или датчики этого поля. По сдвигу максимума флуоресценции определено обусловленное спонтанной поляризацией локальное электрическое поле в ЛБ пленках сегнетоэлектрического сополимера ПВДФ. Измеренное значение составляет —4-109 В/м.

4. Предложена модель, основанная на феноменологическом подходе Ландау, позволяющая описать наблюдавшиеся в эксперименте штарковские сдвиги спектров флуоресцентных молекул-зондов в локальном поле сегнетоэлектрика. Показано количественное согласие модельных и экспериментальных зависимостей.

5. Детально изучены изменения степени гетерогенности полярной пленки ЛБ ПВДФ/ТрФЭ в процессе сегнетоэлектрического фазового перехода и соответствующее изменение формы спектральных линий введенного в пленку красителя.

6. Исследованы поляризационные характеристики флуоресценции молекул красителя адсорбированных в сегнетоэлектрической матрице. По степени поляризации флуоресценции обнаружено сильное ориентирующее влияние электрического поля внутри кристаллической фазы пленки на молекулы красителя, исчезающее при температурах выше фазового перехода.

7. Впервые обнаружен сдвиг температуры Кюри Тс сегнетоэлектрического сополимера ПВДФ/ТрФЭ более чем на 20 К, фотосенсибилизированный за счет подсветки в полосе поглощения молекул красителя, адсорбированных на его поверхность.

В заключение хотелось бы отметить, что данная работа стала возможной, благодаря особой научной атмосфере в коллективе лабораторий кафедры общей физики и молекулярной электроники и кафедры общей физики. Особую благодарность хочу выразить своим научным руководителям проф. Плотникову Г.С. и Зайцеву В.Б., благодаря которым была иннициирована и поддержана моя научная деятельность в данном направлении, доценту Левшину Н.Л за неоценимую помощь при проведении адсорбционных измерений,

Петрову A.A., за многократную помощь при изготовлении образцов, Невзорову А.Н. за содействие в работе, Юдину С.Г за неоднократное предоставление ценных образцов, а также научному сотруднику кафедры.общей физики Иванцову А., благодаря участию и помощи которого реализовались многие идеи моей работы.

Наконец, данная работа была бы невозможной без поддержки моей семьи.