Влияние компонентов среды на анодное растворение и коррозию висмута, свинца и сплавов Bi-Pb тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Казьмина, Мария Александровна

  • Казьмина, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 145
Казьмина, Мария Александровна. Влияние компонентов среды на анодное растворение и коррозию висмута, свинца и сплавов Bi-Pb: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Тамбов. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казьмина, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Электрохимическое растворение двухкомпонентных сплавов

1.1.1 Механизмы разрушения сплавов. Селективное и равномерное растворение

1.1.2 Влияние состава сплава и концентрации анионов раствора на анодное растворение гетерогенных сплавов

1.2 Анодное поведение висмута в различных средах

1.3 Влияние различных факторов на закономерности анодного поведения свинца

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Электроды. Изготовление и подготовка

2.1.2 Рабочие растворы

2.1.3 Добавки

2.2 Методика исследований

2.2.1 Поляризационные измерения

2.2.2 Хроноамперометрия и хронопотенциометрия

2.2.3 Цикловольтамперометрия

2.2.4 Измерение рН

2.2.5 Оценка эффективности добавок

2.2.6 Вольтамперометрический анализ

2.2.6 Рентгенофазовый анализ

2.3 Статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1 Электрохимическое поведение висмута, свинца и их сплавов эвтектического, заэвтектического и доэвтектического состава в кислых хлоридных средах

3.1.1 Влияние концентрации соляной кислоты на электрохимическое поведение висмута и свинца

3.1.2 Влияние концентрации соляной кислоты на электрохимическое поведение сплавов БьРЬ

3.1.3 Влияние органических добавок на анодное растворение висмута, свинца и их сплава эвтектического состава в кислых хлоридных средах

3.2 Электрохимическое поведение висмута, свинца и их сплавов эвтектического, заэвтектического и доэвтектического состава в щелочных средах

3.2.1 Влияние концентрации едкого натра на электрохимическое поведение висмута и свинца

3.2.2 Влияние концентрации едкого натра на электрохимическое поведение сплавов БьРЬ эвтектического, заэвтектического и доэвтектического состава

3.3 Влияние органических добавок на анодное поведение висмута, свинца и их сплавов эвтектического, заэвтектического и доэвтектического состава в щелочных средах

3.3.1 Влияние олеата калия на анодное поведение свинца висмута и сплавов висмут-свинец

3.3.2 Действие пальмитата калия и 9-аминоакридина на электрохимическое поведение висмута, свинца и их сплавов

3.3.3 Кинетические характеристики анодного поведения сплавов и компонентов в 0.1 М растворе гидроксида натрия в присутствии добавок

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Основные обозначения и сокращения

9-АА - 9-аминоакридин

БИ - бензимидазол

БТА - бензотриазол

ОК - олеат калия

8-ОХ - 8-оксихинолин

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПК - пальмитат калия

С - контценрация

СР - селективное растворение

ХАГ - хроноамперограмма

ХПГ - хронопотенциограмма

ЦВА - циклическая вольтамперограмма

ЭОК - электроотрицательный компонент сплава

ЭПК - электроположительный компонент сплава

Е - электродный потенциал

Еап - потенциал анодного пика

Едеп - потенциал депассивации

Екор - потенциал коррозии

Екр - критический потенциал

Екп - потенциал катодного пика

Ереп - потенциал репассивации

Ест - потенциал ступени

/ - плотность тока

/деп - плотность тока депассивации

/пас - плотность тока пассивации

1реп - потенциал и плотность тока репассивации

/рА - плотность тока растворения ЭОК

/к - плотность катодного тока

Q - количество электричества

q - пористость поверхностного слоя

г - коэффициент корреляции

V - скорость развертки потенциала на ЦВА

у - коэффициент торможения процесса

t - критерий Стьюдента

т - время поляризации

Z - коэффициент селективности растворения сплава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние компонентов среды на анодное растворение и коррозию висмута, свинца и сплавов Bi-Pb»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Установление закономерностей активации и пассивации металлов и сплавов, а также управление скоростями этих процессов с помощью поверхностно-активных органических веществ (ПАОВ), действие которых специфично к природе металла, составу электролита и области потенциалов, являются важными задачами электрохимии. Хорошими объектами исследования указанных процессов являются свинец и висмут, имеющие переменную степень окисления и образующие разнообразные малорастворимые соединения, которые могут препятствовать их дальнейшему растворению. Кроме этого, свинец является и важным конструкционным материалом.

Сплавы висмут-свинец характеризуются низкой температурой плавления и широко применяются в современной мировой промышленности в качестве теплоносителей, припоев, предохранителей, а также деталей устройств противопожарных сигнализаций. Анодное поведение сплавов висмут-свинец изучено недостаточно, а имеющиеся сведения ограничиваются нейтральными или слабощелочным средам. Растворение указанных систем в кислых и щелочных средах не исследовано. Не рассмотрены условия формирования оксидно-гидроксидной и солевой пленок и не оценено действие органических добавок на указанные процессы. Установление кинетики анодного растворения и пассивации эвтектических сплавов является значимой научно-практической задачей, а тема диссертационной работы является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Южного федерального университета в рамках темы "Исследование кинетики электродных процессов на границе металл-раствор в зависимости от природы металла, состава раствора, строения ПАВ; получение на его основе новых материалов и разработка соответствующих нанотехнологий с целью повышения

эффективности различных электрохимических систем".

6

Цель работы:

Установить роль состава водных кислых и щелочных растворов и органических добавок в процессе растворения висмута, свинца, сплавов висмут-свинец и формировании на их поверхности оксидно-гидроксидной и солевой пленок.

Задачи исследований:

1. Определить влияние концентрации анионного состава растворов на анодное поведение висмута, свинца и их сплавов в кислых хлоридных и щелочных средах.

2. Сопоставить скорости анодного растворения чистых металлов и сплавов БьРЬ до-, за- и эвтектического и при различных условиях.

3. Выяснить характер влияния органических добавок на анодное растворение висмута, свинца и их сплавов в кислых хлоридных и щелочных средах.

4. Установить закономерности формирования оксидно-гидроксидных и солевых пленок на висмуте, свинце и их сплавах в щелочной и кислой хлоридной средах.

Научная новизна.

1. С ростом потенциала независимо от концентрации кислоты или щелочи в растворе пассивация, активация и репассивация висмута, свинца и их сплавов чередуются, что обусловлено изменением состава солевых и оксидно/гидроксидных пассивирующих пленок. В зависимости от условий проведения эксперимента и потенциала анодное растворение металлов и сплава протекает в диффузионном или диффузионно-кинетическом режиме. В щелочных средах реализуется фазообразование.

2. В кислых хлоридных средах анодная поляризационная кривая сплавов

без и при наличии комплексообразователей и пленкообразователей

7

завершается репассивацией, обусловленной образованием двойных малорастворимых солей. В щелочных средах выход из пассивного состояния связан с образованием висмутата и плюмбата натрия.

3. Комплексообразователи преимущественно активируют растворение висмута и сплавов. В щелочных средах из добавок пленочного типа наиболее эффективен как ингибитор анодного растворения сплавов олеат калия.

4. Выявлена связь между потенциалом поляризации, временем экспозиции и размерами кристаллитов пассивирующей пленки свинцового электрода.

Практическая значимость.

Результаты исследований, отраженные в работе, расширяют общие представления о характере и кинетике анодного растворения легкоплавких сплавов и их компонентов в условиях агрессивных сред. Изучение процессов формирования и разрушения оксидно/гидроксидных и солевых пленок позволяет глубже оценить влияние параметров среды в условиях селективного растворения. Выявление эффектов ингибирования и стимулирования электрохимической ионизации сплавов и компонентов при введении органических добавок дополняют сведения о регулировании скорости электродного процесса за счет смещения участков активации и пассивации. Представленные научные исследования и выводы, основанные на них, могут быть использованы в спецкурсах по коррозии, электрохимии металлов и сплавов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Состав пассивирующего слоя сплавов и компонентов меняется от оксидов к солям или гидроксосоединениям элементов с более высокими степенями окисления, при этом чередуются пассивация, активация и репассивация.

2. Растворение висмута, свинца и их сплава преимущественно протекает с диффузионным контролем, в щелочных средах наблюдается фазообразование. Размер частиц пассивирующего слоя определяется потенциалом и временем экспозиции свинцового электрода.

3. Пассивирующая пленка сплавов, состоящая из двойных солей, смешанных оксидов и гидроксосоединений, более пористая вследствие чего сплавы растворяются с большей скоростью по сравнению с обоими компонентами.

4. Комплексообразователи препятствуют пассивации и активируют процесс в кислых средах. В щелочных средах наиболее эффективен как ингибитор процесса олеат калия, образующий собственную поверхностную пленку.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии и материаловедения», Ростов-на-Дону, 6 октября 2015 года и на VII Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах ФАГРАН-2015», Воронеж, 10-13 ноября 2015 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций и 4 тезиса докладов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав и выводов. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 18 таблиц, Приложение содержит 21 рисунок и 2 таблицы. Список литературных источников включает 127 наименований.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Электрохимическое растворение двухкомпонентных сплавов

Многокомпонентность сплавов существенно сказывается на специфике их коррозионного и анодного поведения. Наличие в сплавах компонентов, отличающихся друг от друга электроотрицательностью, сказывается на коррозионном и анодном поведении не только гетерогенных систем, но и гомогенных, которые могут выступать не как индивидуальные фазы, а совокупность атомов различной природы, несмотря на структурную однородность [1,2]. Данная специфика значительно усложняет процесс анодного растворения сплава по сравнению с чистым металлом и требует индивидуального подхода к каждой системе с целью выявления закономерностей и особенностей ее коррозионного поведения.

1.1.1 Механизмы разрушения сплавов. Селективное и равномерное растворение

Анодное поведение сплавов отличается от поведения чистых металлов в силу многокомпонентности своего состава, где при определенных условиях термодинамически более выгодным является растворение одного компонента, чем одновременное окисление всех составляющих. [1,3].

Система сплав-электролит имеет существенные осложнения по причине

протекающих окислительно-восстановительных процессов на границе

раздела фаз, сопровождающихся переносом заряда через межфазную

границу. Данный перенос характеризуется скачком межфазного потенциала

или электродного потенциала, от величины которого зависит возможность и

направление анодных и катодных реакций. При контакте гомогенного сплава

с электролитом устанавливается общий равновесный потенциал, при котором

оба компонента сплава могут вступать в обратимое взаимодействие с ионами

электролита. Нарушение данного равновесия приводит к процессам,

направленным на его восстановление, характеризующееся наличием

неравновесного потенциала, отличного от обратимых потенциалов

10

компонентов сплава. Частным случаем подобных процессов является селективное растворение одного из металлов, что приводит к изменению количественного состава сплава или его распаду [4-6].

Селективное растворение (СР) предполагает преимущественную ионизацию одного из металлов сплава, как правило, более электроотрицательного, накопление электроположительного на поверхности и образование обогащенной им стабильной зоны или фазы [7,8].

Равномерное растворение характеризуется одновременной ионизацией обеих составляющих со скоростями, пропорциональными их содержанию в сплаве. Характер растворения сплава зависит не только от термодинамических и кинетических характеристик, физических, химических и электрохимических свойства компонентов, но и ряда случайных факторов. Следует отметить, что характер растворения может изменяться во времени [1].

Селективное растворение характеризуется величиной коэффициента селективности [9]:

у __раствор /14

^ " (Са/С°в) (1)

V А/ о/сплав

^ _ 1рАААпВСВ 1рВАВпАСА

где Аа и АВ - молярные массы А и В, а С]1 и СЦ - исходные концентрации А и В в сплаве, ЬрА и 1рВ - парциальные скорости растворения А и В.

Для селективного растворения гомогенных сплавов характерна смена замедленных стадий: ионизации А [10], нестационарной и стационарной диффузии А2+ в растворе [11], твердофазной нестационарной диффузии А2+ [12,13], после чего оно переходит в равномерное растворение сплава, если при данном потенциале могут растворяться оба компонента. В данном случае коэффициент селективности становится равным единице [9].

При селективном растворении гомогенных сплавов с низким содержанием компонента А, лимитирующей стадией является нестационарная твердофазная диффузия, и зависимость скорости растворения от времени описывается уравнением Коттрелла [9,14]:

Ьа = пАРСА^а/Ш (3)

Коэффициент существенно зависит от потенциала, вследствие того, что диффузия протекает по вакансиям в кристаллической решетке сплава, образующимся в результате его растворения [15]. Помимо вакансий существуют и другие дефекты кристаллической решетки сплава, такие как бивакансии, дислокации, границы зерен [16], а также шероховатость поверхности [17]. При этом, концентрация вакансий в поверхностном слое сплава может значительно повышаться [1].

Для сплавов с высоким содержанием компонента А, наряду с растворением этого компонента, может происходить фазовая перегруппировка В, которая, при достижении некоторого критического потенциала, приводит к разрушению поверхностного слоя и образованию пор и трещин [9,18].

Селективное растворение сопровождается значительными концентрационными изменениями твердой фазы, образующими диффузную зону вблизи поверхности сплава [1].

В гетерогенных системах эвтектическое зерно представляет собой тонкодифференцированную структуру, являющуюся продуктом совместного парного роста двух разветвленных кристаллов чистых компонентов, проросших один в другом [19]. Для описания закономерностей растворения подобных систем поверхностный слой сплава, из которого в процессе растворения удален ЭОК моделируют как пористую среду, содержащую заполненные электролитом поры, размер которых мал по сравнению с характерным размером тела. В основу модели легли следующие допущения: а) Растворение происходит в потенциостатическом режиме, в условиях,

когда скорость процесса растворения лимитируется диффузией ионов

12

ЭОК в электролите, заполняющем поры, а ЭПК не подвергается растворению, образуя структурную основу пористой среды. Граница сплав/пористый поверхностный слой перемещается вследствие растворения ЭОК в глубь металла;

б) отсутствует взаимная растворимость компонентов сплава и тогда пористость поверхностного слоя д определяется уравнением:

Ч = С~у (4)

где С* - концентрация ЭОК в объеме сплава, д и р - атомный вес и плотность ЭОК соответственно;

в) процесс растворения ЭОК лимитируется стадией диффузионного переноса его ионов от поверхности фронта реакции растворения, где

с

их концентрация равна С (концентрация ионов ЭОК на границе пористый слой/сплав), к внешней поверхности металла, где из-за более быстрого массопереноса концентрация ионов ЭОК может быть принята равной объемной - С0;

с О

г) исследуемая система удовлетворяет условию: С* >> С - С (5)

д) процесс растворения протекает в избытке фонового электролита, что позволяет не учитывать миграцию.

Размер поры описывается как радиус круглой трубки, моделирующей пору. Согласно этому, истинный коэффициент диффузии Э определяется уравнением:

0=^ (6) Ч

где у- фактор извилистости пор, ' - эффективный коэффициент диффузии.

В данном случае уравнение для тока растворения ОК будет иметь вид:

. _ Р д (С5 - С °) С* (

у Ч 2 т ( )

где п - число электронов, переходящих через границу металл/раствор.

Таким образом, скорость растворения ЭОК из сплава эвтектического строения определяется содержанием этого компонента в сплаве, разностью концентраций ионов ОК в пределах пористого слоя, а также величиной молекулярного коэффициента диффузии и продолжительностью процесса растворения [19].

Уравнение, описывающее СР эвтектических сплавов в условиях смешанного контроля, имеет следующий вид:

I2 = к + кт (8)

где к = е~2 Р' РЕ/Кь) 2 (8.1), к = 2^Е/*т (8.2)

V г2р2КС*П V /

К, Кь - константы скорости при разряде и ионизации ОК;

в' - кажущийся коэффициент переноса при разряде и ионизации.

СР протекает в условиях чисто диффузионного контроля при кт >> И, а кинетический контроль реализуется, если кт << И.

Установлены различия в кинетике растворения сплавов эвтектического и неэвтектического составов. Причиной этих различий является присутствие в структуре неэвтектических сплавов первичных кристаллов ЭОК, существенно превышающих по размеру эвтектические ячейки [20]. Из-за большого диаметра пор, образующихся на месте первичных кристаллов, отвод ионов от их поверхности осуществляется по механизму не молекулярной, а конвективной диффузии. В связи с тем, что конвективная диффузия обеспечивает более эффективный массоперенос, чем молекулярная, составляющая тока СР, связанная с растворением первичных кристаллов, существенно превышает ток растворения эвтектических ячеек ОК [20].

Равномерное растворение гомогенных и гетерогенных сплавов, следующее после селективного растворения, реализуется уже при наличии зоны, обогащенной электроположительным компонентом [21]. Толщина этой зоны определяется природой сплава через эффективный коэффициент

диффузии ' и скоростью его анодного растворения, совпадающей со

скоростью смещения межфазной границы Уг [1]:

фф = | (9)

Образование диффузной зоны приводит к изменению электрохимических свойств сплава и появлению у него ряда специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на последующее равномерное растворение [22].

Равномерное растворение сплава протекает с кинетическими характеристиками компонента В, что говорит о нарушении принципа независимости электрохимических реакций. В данном случае процесс ионизации компонента А является самопроизвольным, который впоследствии индуцирует окисление второго, электроположительного компонента В. Подобный сопряженный процесс может быть объяснен наличием поверхностных вакансий, образующихся в результате ионизации металла А, которые, в свою очередь облегчают окисление А, при этом повышая и термодинамическую активность поверхностных атомов В [1,9,2122].

Как было отмечено, поверхностные атомы электроположительного компонента В находятся в особом метастабильном состоянии, характеризующимся повышенной энергией [18]. Стремление к переходу метастабильной фазы в устойчивое состояние порождает соответствующие механизмы обратного осаждения и фазовой перегруппировки. В зависимости от условий проведения процесса, могут реализоваться как первый, так и второй механизмы. Иногда оба механизма реализуются одновременно.

При условии прохождения через электрод критического заряда и достижении критического потенциала Екр поверхностный слой гомогенного сплава переходит в особое состояние, при котором концентрация вакансий соответствует критическому уровню дефектности. Механизмы процессов фазовых превращений в поверхностном слое зависят от его степени

пересыщения по вакансиям и адсорбированным атомам компонента В. При незначительном превышении Екр преобладающим является процесс нуклеации фазы ЭП-составляющей, тогда как при значительных переходах в закритический режим может реализоваться распад поверхностного слоя, характерный для систем в крайне нестабильном состоянии, отвечающим выражению д2в/дN 2 <0 , и характеризующимся отсутствием энергетического барьера нуклеации [23].

* 0 Начало перехода метастабильной фазы В в устойчивое состояние В

связано с появлением центров-зародышей новой фазы, образующихся на

границе раздела фаз В - коррозионная среда.

При радиусе зародыша, превышающего критическое значение, из него

начинает формироваться устойчивая фаза [24]. При меньших размерах

зародыши могут переходить обратно в метастабильное состояние.

Возможность образования критического зародыша определяется

изменением энергии Гиббса, зависящей от разности химических потенциалов

компонента В в разных фазах. Это свидетельствует о термодинамической

равновероятности механизмов обратного осаждения и фазовой

перегруппировки. В условиях низких потенциалов коррозии, где

потенциалопределяющим процессом является окисление

электроотрицательного компонента, механизм фазовых превращений

является более благоприятным. В случае, когда фаза состоит

преимущественно из электроотрицательного компонента, то в

поверхностном слое реализуется повышение концентрации вакансий. Если

вакантные положения не занимаются атомами компонента В, то в

кристаллической решетке происходит их конденсация, приводящая к

образованию трещин [1,24,25].

При потенциале, зависящем в большей степени от концентрации ионов

В2+ и имеющей нестационарное значение, образование устойчивой фазы В0

* . _

может происходить не только из В , но и по пути В2 + + ге , что отвечает

механизму обратного осаждения. Концентрация ионов В2+ сказывается на

16

зародышеобразовании путем влияния на обратимость реакции ионизации. В необратимых условиях фазы В и коррозионной среды оказываются по отношению друг к другу в неравновесном положении. Зародыш, находящийся в равновесии с обеими фазами, не образуется. Условием для протекания механизма псевдоселективной коррозии является контроль растворения сплава окислением компонента В, протекающего в обратимых условиях [1,21].

Мерой возможности фазовых превращений может служить число £

[1]:

<=7^- (10)

Еа-В-Еа

где , и - соответствующие коррозионные потенциалы.

При наиболее вероятным будет растворение с фазовым

превращением, при возможны различные виды коррозии, в том числе

равномерная, псевдоселективная и с фазовым превращением. Также особое влияние на вероятность протекания указанных процессов оказывает природа и состав раствора, в зависимости от которых один и тот же сплав может растворяться равномерно, псевдоселективно, селективно с фазовым превращением, либо одновременно по всем механизмам [1].

Рассмотренные закономерности растворения гомогенных и гетерогенных сплавов относились к условиям, когда ионизация компонентов не осложнялась пассивацией. На пассивацию сплавов, как многокомпонентных систем, могут влиять различные факторы, такие как: состав и структура сплава, анионный состав электролита, включая поверхностно-активные вещества (ПАВ) и рН раствора. Остановимся более подробно на влиянии данных факторов на анодное растворение гетерогенных сплавов.

1.1.2 Влияние состава сплава и концентрации анионов раствора на анодное растворение гетерогенных сплавов

В зависимости от соотношения содержащихся в сплаве компонентов, анодное поведение гетерогенного сплава в большей или меньшей степени напоминает один из входящих в состав металлов. Как правило, это связано с селективным растворением или более легкой пассивацией одного из компонентов сплава. На анодное поведение гетерогенных сплавов главным образом оказывает влияние структурная составляющая [26], что наделяет каждую систему индивидуальными характеристиками в зависимости от различных факторов. Так, для системы Бп^п как в 5% растворе гидроксида натрия, так и в 0.1 М И2Б04, сплав эвтектического состава оказывается наиболее устойчивым, тогда как эвтектика Л1-М£ в 3% №С1 растворяется быстрее сплавов другого состава [27].

Установлено, что при растворении сплавов Бп-РЬ с содержанием олова от 1,53 до 98,7 % сохраняются особенности пассивности, характерные для чистого олова. Пассивация указанных сплавов в большей степени зависит от защитных свойств пленки Бп(0И)2, её структуры и однородности. Однако свинец так же проявляет себя при потенциалах, превышающих его потенциал питтингообразования. Сильные питтинги наблюдаются в сплавах с большим содержанием свинцового компонента (> 70%), но практически отсутствуют в сплавах с содержанием свинца <10%, что может быть связано с отсутствием непрерывной связи зерен эвтектики друг с другом [28-30].

В случае сплава олова с более электроотрицательным цинком, системы доэвтектического состава (10-90% ^п]0) характеризуются особенностями анодного поведения, свойственными цинку. Зависимость свойств сплава от состава у доэвтектических систем наблюдается более четкая, чем у заэвтектических [31]. У последних (2-9% ^п]0) влияние химического состава на электрохимическое поведение не является определяющим фактором. Более значительный вклад вносит структурная характеристика сплава, в частности, наименьший размер эвтектических зерен ускоряет растворение сплава. Пассивная пленка, сформированная из гидроксидов обоих

компонентов, обладает лучшими защитными свойствами в сравнении с пленками на чистых металлах [32].

Для сплавов Сё-Ы с содержанием 10-95% [Ы]0 установлено, что состав доэвтектических сплавов практически не влияет на анодное растворение, а заэвтектических - незначительно снижает его скорость с увеличением содержания висмута. В данной системе существенные отличия в поведении имеет сплав эвтектического состава (60% [Ы]0), характеризующийся большими скоростями растворения, что связано с его мелкокристаллической структурой. В указанных системах, как до- , за-, так и эвтектического состава, анодное поведение определяется кинетическими закономерностями поведения кадмия, что связано с селективным характером растворения сплава, в результате которого образуется пассивная пленка гидроксида кадмия или (в случае эвтектики) смешанных гидроксосоединений обоих металлов. Последняя делает данную систему более устойчивой, чем чистый висмут, а при больших потенциалах - чем чистый кадмий [33,34].

Для сплавов висмут-свинец с содержанием висмута [Ш] (мас. %): 5, 10, 20, 56,5 (эвтектический) и 60, 80, 90, 95, 98 в нейтральных хлоридных средах наблюдается закономерная зависимость анодного поведения от состава. В частности, для доэвтектических сплавов имеются характерные для свинца области на поляризационных кривых, при том что у заэвтектических сплавов преобладают участки, характерные для висмута [35].

Сплав РЬ-Бг с содержанием стронция [Бг] до 0.5 мас. % обладал повышенной коррозионной устойчивостью в нейтральной хлоридной среде [36].

На анодное поведение сплавов и, в частности, на их пассивацию оказывает влияние анионный состав раствора [37]. Так, сплав висмут-олово эвтектического состава (43% [Бп]0) в сульфатном растворе оказывается очень чувствительным к концентрации анионов, что отражается на составе и структуре защитных пленок, состоящих преимущественно из Бп(0И)2 при

малых концентрациях электролита и Бп(0Н)4 и В1203 при повышении концентрации [38].

В боратном растворе наблюдается меньшая чувствительность системы висмут-олово к концентрации анионов, что связано с более низкой активирующей способностью боратов по сравнению с сульфатами. В комбинированном сульфатно-боратном растворе наблюдается конкуренция двух типов анионов, преобладающее действие в которой оказывает сульфат. Борат-ионы в данной системе оказывают тормозящий эффект на скорость растворения, и соотношение влияния анионов зависит от состава растворов. [39].

Анодное поведение сплавов зависит так же и от рН раствора, который сказывается как на кинетической характеристике процесса, так и на составе защитных пленок. В системе Сё-В1 эвтектического состава в боратном растворе переход от нейтральных сред к щелочным сопровождается изменениями анодного поведения. Скорость растворения сплава, по аналогии с чистым кадмием, падает с изменением рН от 7,4 до 9,4, и наблюдается раздвоение анодного пика. При дальнейшем увеличении рН скорость растворения сплава возрастает, но не превышает значений, наблюдаемых в нейтральных средах. Существенное влияние на анодное поведение оказывает изменяющийся в ходе процесса рН приэлектродного слоя и в образующихся при растворении порах. Так, подкисление раствора в порах в вышеуказанной системе затрудняет пассивацию, что способствует увеличению скорости растворения сплава [40]. Аналогичная картина наблюдается и для системы висмут-олово эвтектического состава [39].