Влияние комплектации зерноуборочного комбайна "Дон-1500Б" соломоуборочными средствами на основные эксплуатационные показатели его работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Пьянов, Виктор Сергеевич

  • Пьянов, Виктор Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 173
Пьянов, Виктор Сергеевич. Влияние комплектации зерноуборочного комбайна "Дон-1500Б" соломоуборочными средствами на основные эксплуатационные показатели его работы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ставрополь. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пьянов, Виктор Сергеевич

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы уборки незерновой части урожая зерновых культур. Цель и задачи исследования.

1.1. Объёмы производства незерновой части урожая и направления ее использования.

1.2. Основные технологии уборки незерновой части урожая

1.3. Конструктивные особенности применяемых соломоуборочных средств.

1.3.1. Копнитель.

1.3.2. Универсальные измельчители типа ПУН.

1.3.3. Измельчители - разбрасыватели соломы.

1.3.4. Валкоукладчики.

1.3.5. Волокуши.

1.3.6. Пресс-подборщики.

1.4. Анализ предыдущих исследований, посвященных влиянию комплектации зерноуборочных комбайнов со-ломоуборочными средствами на основные эксплуатационные показатели их работы.

1.5. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Разработка экономико-математической модели работы зерносоломоуборочного агрегата.

2.1. Исходные методические предпосылки.

2.2. Структурная схема экономико-математической модели и ее содержание.

2.3.Аналитическое содержание экономико-математической модели.

2.4.Выбор постоянных и переменных факторов.

2.5.Проверка модели на адекватность.

Выводы по главе 2.

Ц Глава 3. Энергетический баланс комбайнового агрегата.

3.1. Общие методические предпосылки. ф 3.2.0бщее уравнение энергобаланса.

3.3. Мощность на передвижение комбайнового агрегата.

3.4. Мощность на технологический процесс работы комбайна. 64 Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальные исследования работы зерноуборочного комбайна «Дон-1500Б» в различной комплектации соломоуборочными средствами.

4.1. Описание объектов исследований.

Ф 4.2. Программа и методика исследований.

4.2.1. Оценка качества работы жаток комбайнов.

4.2.2. Оценка качества работы молотилки комбайна с 82 капотом

4.2.3. Оценка качества работы молотилки комбайна с ill копнителем.

4.2.4. Оценка качества работы молотилки комбайна с измельчителем.

4.3. Эксплуатационные и качественные показатели работы комбайна.

4.4. Оценка работы измельчителя соломы.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Теоретическо-экспериментальные исследования свойства связности валка соломы и обоснование параметров со- ^ ломоподборщика.

5.1. Постановка задачи, программа и методика оценки связности валка соломы.

5.2. Показатели связности валка соломы и их анализ.

5.3. Теоретические основы расчёта параметров соломоподборщика с учётом показателей связности валка соломы . 101 5.4. Номограмма для выбора параметров соломоподборщика и их анализ.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Расчет технико-экономической эффективности работы комбайновых агрегатов по различным технологиям уборки незерновой части урожая.

6.1. Обоснование исходных данных для моделирования работы комбайновых агрегатов и расчёта их технико-экономической эффективности.

6.2. Технологические карты на уборку урожая зерновых культур в сельскохозяйственных зонах Федеральных округов. 6.2.1. Исходные данные для формирования технологических карт на уборку урожая зерновых культур.

6.3. Влияние размера уборочной площади на эффективность работы зерносоломоуборочных агрегатов по различным технологиям уборки незерновой части урожая.

6.4. Анализ эксплуатационных затрат на уборку зерновых культур в Федеральных округах России.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплектации зерноуборочного комбайна "Дон-1500Б" соломоуборочными средствами на основные эксплуатационные показатели его работы»

Современное развитие сельскохозяйственного производства предъявляет комплексные требования к уборке зерновых культур, которые сводятся к тому, что должен быть обеспечен не только высокорентабельный сбор зерна, но и созданы оптимальные условия для проведения всех смежных с уборкой технологических операций в любом регионе производства зерна. Отсюда жесткие требования к соблюдению агротехнических сроков уборки, выполнению нормативных требований к качеству зерна, снижению потерь незерновой части урожая (НЧУ), соблюдению экологических требований при минимизации затрат материально-технических и энергетических ресурсов.

Выполнение этих требований усложняется тем, что Россия обладает большим разнообразием агроландшафтных и производственных условий для производства сельскохозяйственной продукции. Это исключает применение однотипной техники по однообразной технологии.

Применительно к зерноуборке это означает, что современные комбайны должны обеспечивать не только сбор зерна, но и создавать условия для эффективной уборки НЧУ. Для этого они оборудуются различными приспособлениями.

В 70 - годах прошлого века под руководством МСХ СССР ВИМом совместно с КНИИТиМ и ЦМИС проведены технико-экономические расчёты более 70 вариантов уборки НЧУ, основанных на работе комбайнов, оборудованных этими приспособлениями. Тогда же было выявлено, что по затратам труда уборка 1 т соломы с поля и доставка ее к месту хранения превышает затраты на уборку 1т зерна в 3. .4 раз, а по стоимости в 2. .3 раза.

В настоящее время цены на технику и ресурсы значительно увеличились. Это повлияло на соотношение затрат. Таким образом, проблема повышения эффективности механизации уборки НЧУ не потеряла свою актуальность.

Приспособления для уборки НЧУ, навешиваемые на комбайны, позволяют реализовать различные варианты ее уборки в зависимости от требований хозяйств и региона их расположения. Но с другой стороны они влияют на работу комбайнов, особенно таких как «Дон-1500Б», «Вектор», «Дон-2600» и другие, так как производительность любой машины, совмещающей несколько операций, определяется производительностью самой не производительной операции. К примеру, удельная производительность молотильного аппарата в 1,5.3,0 раза выше, чем измельчающего барабана. Поэтому при соединении этих рабочих органов в одной машине (комбайне), производительность ее конечно, будет определяться производительностью измельчителя при заданной длине резки. Вопрос только состоит в том, насколько можно снивелировать эту разницу за счет выбора параметров и режимов работы измельчителя, длины резки, организации процесса работы комбайна. В связи с этим необходимо проведение теоретическо - экспериментальных исследований с целью определения влияния приспособлений для уборки НЧУ на работу комбайна и обеспечения оптимальных условий для завершения последующих операций уборки.

Выяснению этих вопросов и посвящена данная диссертационная работа, результаты которой позволяют обосновать рекомендации по оптимальному комплектованию комбайновых агрегатов, их параметрам и режимам работы.

Цель работы состояла в определении влияния комплектации зерноуборочного комбайна «Дон-1500Б» разными соломоуборочными средствами на качественные показатели его работы и обосновании оптимальных режимов их работы при уборке НЧУ по разным технологиям. Задачи исследований:

- разработка экономико-математической модели работы комбайнового агрегата, осуществляющего уборку НЧУ по разным технологиям;

- обоснование аналитической зависимости для расчета составляющих баланса мощности двигателя комбайна при работе с различными соломоуборочными средствами (капотом - валкоукладчиком, измельчителем, копнителем);

- проведение полевых экспериментальных исследований работы комбайна «Дон-1500Б», оборудованного различными соломоуборочными средствами с целью определения их влияния на основные эксплуатационные показатели работы, а именно на производительность, расход топлива и потери зерна;

- изучение свойства связности валков соломы, образованных комбайном с валкоукладчиком;

- обоснование параметров и режимов работы соломоподборщика, исходя из показателей связности валка соломы;

- разработка технологических карт на проведение уборочных работ комбайновыми агрегатами с различной комплектацией соломоуборочными средствами и расчет сравнительной эффективности их работы в основных зонах страны.

Объекты исследования. Технологический процесс работы комбайнов по различным технологиям уборки НЧУ зерновых культур, энергобаланс двигателя комбайна, валки соломы, образованные комбайнами с капотами, технологические карты на проведение уборочных работ.

Методика исследования. При оптимизации параметров и режимов работы применялось математическое моделирование с разработкой детерминированной экономико-математической модели расчёта эффективности комбайновых агрегатов с учетом их энергобаланса на разных подачах хлебной массы. Экспериментальные полевые исследования проведены в соответствии с государственными стандартами на методы испытания сельскохозяйственной техники. Для оценки связности валков соломы применен динамометрический метод определения силы внутреннего трения - сцепления соломистых частиц в слое. Научную новизну работы представляют:

- экономико-математическая модель расчета эффективности работы комбайновых агрегатов, позволяющая с учетом энергобаланса двигателя комбайна определить оптимальные режимы их работы по различным технологиям уборки НЧУ;

- аналитические зависимости затрат мощности на привод отдельных рабочих органов и силовых агрегатов зерноуборочных комбайнов СК-5М «Нива», «Дон-1500Б», «Дон-2600»;

- характеристики свойства связности соломистых частиц в валках, образованных комбайнами «Дон-1500Б» и «Вектор», оборудованных капотами;

- методика расчета параметров и режимов работы соломоподборщика с учетом характеристик свойства связности валков соломы.

Практическую ценность работы представляют:

- эксплуатационные характеристики комбайна «Дон-1500Б», оборудованного различными соломоуборочными средствами при уборке хлебов повышенной урожайности;

- рекомендации по зональным технологиям уборки НЧУ с обоснованием масштабов их применения;

- технологические карты на проведение уборочных работ по копенной, валковой и мульчирующей технологиям;

- номограмма для расчета параметров соломоподборщика.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся основные положения научной новизны и практической ценности работы. Апробация. Материалы диссертации доложены на 69-й научной конференции факультета механизации сельского хозяйства СтГАУ (май 2005), секции ученого совета ВИМ (декабрь 2005 г), научно-практической конференции в ВИМе по земледельческой механике (5 сентября 2005г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК» (СтГАУ, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 96 наименований, изложена на 173 страницах, имеет 29 рисунков и 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пьянов, Виктор Сергеевич

Общие выводы и предложения:

1. Анализ наиболее распространенных технологий уборки НЧУ в РФ показал, что навесные на зерноуборочные комбайны различные со-ломоуборочные приспособления оказывают существенное влияние на работу уборочного агрегата, поэтому уборку зерна и НЧУ с поля следует рассматривать как единый производственный процесс с обобщенной оценкой эксплуатационных затрат за общий агротехнический срок уборки.

2. Разработанная детерминированная экономико-математическая модель работы зерносоломоуборочных агрегатов отличается тем, что: уборка зерна и соломы рассмотрены как единый производственный процесс с определением общих эксплуатационных затрат в функции характеристик условий уборки и параметров машин; предусмотрено альтернативное применение различных технологий уборки НЧУ на определенной площади с соблюдением условий получения необходимого количества грубого корма; производительность комбайнов и расход топлива приняты среднестатистическими за ряд лет наблюдений в хозяйственных условиях уборки; уточнены некоторые расчетные уравнения с учетом специфики уборки соломы по различным технологиям (затраты на оплату труда, топлива, транспорта).

3. При полной реализации пропускной способности комбайнов потребная мощность составляет: на передвижение комбайнового агрегата с полным бункером и заполненной прицепной тележкой на ровной местности соответственно для комбайнов СК-5М «Нива», «Дон-1500Б», «Дон-2600» - 27; 40; 42,6 л.с.; передвижение прицепной к комбайну тележки типа 2ПТС-40 - 8,3 л.с.; привод жатки при прямом комбайнировании 5,0; 7,3; 8,2 л.с.; привод наклонной камеры -4,5; 6,8; 8,1 л.с.; привод молотильного барабана - 42; 64; 91,2 л.с.; привод измельчителя НЧУ - 17,8; 26,6; 30,2 л.с.; молотилки в целом -86,1; 125,3; 163,5 л.с.

Наиболее энергоемкой является мульчирующая технология, при которой НЧУ измельчается и разбрасывается комбайном по поверхности поля, а наименее энергоемкой - валковая, при которой комбайн оборудован валкоукладчиком (капотом) и НЧУ укладывается в валок.

Наибольшее влияние навесных соломоуборочных средств замечено на расход топлива при уборке высокоурожайных хлебов. У комбайна «Дон-1500Б» с капотом расход топлива на 1 т убранного зерна меньше на 9. 10%, чем у комбайна с измельчителем. Комбайн с измельчителем расходует топливо на уборке озимого ячменя при урожайности около 60 ц/га больше на 18.27%, чем на уборку озимой пшеницы при той же урожайности. В среднем производительность комбайна с измельчителем ниже на 20% по сравнению с комбайном, оборудованным капотом, и на 14% по сравнению с комбайном, снабженным копнителем на уборке хлебов с урожайностью в пределах 52.62 ц/га. При планировании уборочных работ и расхода топлива производительность комбайна «Дон-1500Б» с капотом на уборке зерновых урожайностью менее 50 ц/га можно принять за 1; с капотом 0,95; с измельчителем 0,9 при равных потерях зерна. На уборке зерновых с урожайностью более 50 ц/га соответственно 1; 0,9; 0,85. По расходу топлива могут быть рекомендованы соответственно такие соотношения 1; 1,1; 1,20 и 1; 1,12; 1,25.

Измельчители комбайнов «Дон-1500Б» и «Вектор» обеспечивают разбрасывание соломы по площади размером до 72м (7,2м х 10м) с коэффициентом вариации распределения соломы по полю 60.62%, средним размером частиц 6,5см и наличием фракции длиной менее 10см около 75%. Существенной разницы в показателях работы измельчителей двух сравниваемых комбайнов нет. Навесные на эти комбайны измельчители одинаково влияют на их работу.

Валок соломы от комбайна «Вектор» более связный в сравнении с валком от комбайна «Дон-1500Б»: удельная сила сцепления соломистых частиц в слое валка у него составляет4,2.7,5 кг/м , а от комл байна «Дон-1500Б» 2.4,3 кг/м в зависимости от урожайности соломы. Однако предельное смещение соломистых частиц, в слое у валка от комбайна «Дон-1500Б» выше и составляет соответственно 0,113.0,172м и 0,107.0,138м.

Для соломоподборщика рекомендуются следующие параметры и режимы его работы: длина пальца 0,05.0,1м; радиус барабана 0,1.0,15м; частота вращения пальцев 120.150 мин"1; скорость движения до 2 м/с (7,2 км/ч), угол дуги, по которой движется валок, составляет 150 .160°; зазор между концом пальца и поверхностью почвы 0,01м. Для подбора валков соломы более предпочтительны транспортерные подборщики типа ППТ-3.

Наименьшие затраты в руб. на 1 га уборочной площади на уборку НЧУ по копенной технологии и прямым комбайнированием получены в Уральском регионе, а наибольшие в Сибирском, соответственно 230 и 1200 руб/га. Затраты в рублях на 1 т убранного урожая наименьшие в Южном регионе. При раздельной уборке в Южном регионе также наблюдаются наименьшие затраты на уборку зерна и НЧУ.

Не получено существенного снижения затрат на уборку зерна и НЧУ по мульчирующей технологии в сравнении с валковой технологией из-за снижения производительности комбайнов и увеличения расхода топлива. Однако в сравнении с копенной технологией уборки НЧУ при мульчирующей технологии затраты в руб/га на уборку зерна снижаются в целом по РФ на 10%, а в руб/т на 14% при прямом комбайнировании зерна.

Для Южного региона страны экономическая эффективность применения валковой и мульчирующей технологий в сравнении с копенной составляет порядка 180.190 руб/га и 140.180 руб/т собранного урожая.