Влияние комплексонов и анионов минеральных кислот на пассивацию железа карбоксилатами в нейтральных водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.14, кандидат химических наук Чухарева, Нина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.17.14
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чухарева, Нина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Механизм ионизации железа. Роль анионов.
1.2. Механизм восстановления кислорода на железе Кислородная деполяризация.
1.3. Оксидная пассивация и влияние на нее неорганических и некоторых органических анионов.
1.4. Адсорбционная пассивация железа.
1.5. Пассивация железа в нейтральных ацетатных растворах карбоксилатами.
1.6. Оксиэтилидендифосфоновая кислота, комплексонаты.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Металл.
2.1.2. Фоновые растворы.
2.1.3. Исследуемые добавки.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Электрохимические измерения.
2.3. Достоверность и воспроизводимость результатов.
Глава 3. Влияние на оксидную и адсорбционную пассивацию железа в ацетатных растворах, вызываемую ингибиторами-карбоксилатами, ацетона, фенола, диоксана и комплексонов.
3.1. Влияние ацетона, фенола, диоксана и комплексонов
ОЭДФ и ДПФ на активно пассивный переход.
3.1.1. Влияние на активно-пассивный переход ацетона, фенола и диоксана.
3.1.2. Влияние на активно-пассивный переход
ОЭДФиДПФ.
3.2. Влияние ацетона, фенола, диоксана и ОЭДФ на адсорбционную пассивацию железа, вызываемую ингибиторами - карбоксилатами.
3.3. Влияние на адсорбционную пассивацию железа в ацетатных растворах бензоата и нитробензоата натрия.
Глава 4. Влияние анионов минеральных кислот на активное растворение, оксидную и адсорбционную пассивацию железа в ингибированных ацетатных, хлоридных, сульфатных и фосфатных растворах.
4.1. Влияние анионов СГ, 8042", I", ЕК" и Ы02" на активно-пассивный переход в ацетатных растворах.
4.1.1. Влияние на активно-пассивный переход хлорид - ионов.
4.1.2. Влияние на активно-пассивный переход сульфат - ионов.
4.1.3. Влияние на активно-пассивный переход иодид - ионов.
4.1.4 Влияние на активно-пассивный переход Ш" - ионов.
4.1.5. Влияние на активно-пассивный переход нитрит - ионов.
4.2. Влияние неорганических анионов на адсорбционную пассивацию железа в ацетатных растворах, вызываемую органическими ингибиторами.
4.3. Влияние ингибиторов - пассиваторов на анодный процесс в хлоридных, сульфатных и фосфатных растворах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексонов и анионов минеральных кислот на пассивацию железа карбоксилатами в нейтральных водных растворах»
Сложность и разнообразие процессов активного растворения и пассивации металлов всегда привлекали к себе внимание исследователей -коррозионистов. В результате интенсивного развития физической химии и электрохимии за последние шестьдесят лет были установлены важнейшие закономерности данных процессов, изучена их кинетика, доказан их электрохимический механизм.
Особое значение при рассмотрении процесса активного растворения и пассивации металлов придается составу фонового электролита, поскольку он оказывает решающее воздействие на кинетику поверхностных реакций растворения и ингибирования металла. Процесс растворения железа с участием ОН'-ионов описывается механизмами К. Хойслера, Дж.О'.М. Бокриса [1-3]. В отечественной науке проблемами влияния анионов на процессы активного растворения металлов занимались такие ученые как Б.Н. Кабанов, Я.М. Колотыркин, Г.М. Флорианович, Ю.А. Попов и их последователи [4-9]. Ими были установлены механизмы растворения железа и влияние на них различных анионов в кислых растворах, выведены кинетические уравнения этих процессов.
Пассивность металла является центральной проблемой коррозионной науки. В настоящее время известно, что пассивация может иметь либо фазовую (оксидную), либо адсорбционную (безоксидную) природу [10, с. 40 - 41; 11, с. 456]. В современной науке развиты соответствующие теории. Также предпринимаются попытки объединения этих теорий и создания на их базе некоей универсальной модели пассивности, сочетающей в себе свойства как безоксидной, так и анодной оксидной пассивации [12].
Оксидная пассивация — это классическая модель пассивного состояния, предложенная Фарадеем и развитая в трудах К. Феттера, A.M. Сухотина и др. [3, 10]. Согласно данной модели, основную пассивирующую роль при пассивации железа в нейтральных растворах играют кислородсодержащие частицы растворителя (воды), а пассивная пленка состоит из оксидов и гидроксидов железа в различной степени окисления (как правило, 3+ и 2+). Следует отметить, что в рамках этой теории влиянию на процесс депассивации и эффективность ее предотвращения другими присутствующими в фоновом растворе компонентами (иногда называемыми и «ингибиторами»), уделялось недостаточно внимания. В литературе сведения о зависимости пассивируемости (и депассивации) металлов от анионного состава электролита разрозненны и неполны, поскольку исследования этого вопроса проводились в основном на качественном уровне.
До недавних пор оксидная модель занимала главенствующее положение, и только в 80-е годы в работах Ю. И. Кузнецова было дано исчерпывающее определение адсорбционной (безоксидной) пассивации и определен ее механизм [13 - 15]. Было указано на эффективность защиты железа ингибиторами адсорбционного типа в нейтральных средах (в качестве фона брался боратный буферный раствор с рН 7,4), в частности, фосфорсодержащими комплексонатами (0ЭДФ2п, ОЭДФСа, ОЭДФМ^*), а также на возможность пассивации железа с помощью соединений неокислительного типа (например, карбоксилатами - олеатом натрия, фенилантранилатом натрия, нитробензоатом гексаметиленимина) [16 - 18]. В то же время сведения о влиянии непосредственно самого комплексона — оксиэтилидендифосфоновой кислоты (ОЭДФ) на оксидную и адсорбционную пассивацию железа, а также о вероятности возникновения адсорбционной пассивации в присутствии неорганических анионов и их влиянии на адсорбционную пассивацию, вызываемую ингибиторами в нейтральных средах, в литературных источниках отсутствуют.
Актуальность данной работы можно связать с потребностями изучения электрохимиками-коррозионистами возникновения и нарушения пассивного состояния металлов в нейтральных водных растворах, когда особую важность приобретают, помимо прочего, проблемы влияния анионов, присутствующих в фоновом растворе, а также других факторов (содержание кислорода, температура и т.п.) на оксидную и адсорбционную пассивацию железа.
Целью данной работы является исследование влияния комплексонов и анионов неорганических кислот на адсорбционную и оксидную пассивацию железа в нейтральных водных растворах, а также установление основных закономерностей процесса анодного растворения металла. Исходя из цели работы, задачи исследования можно сформулировать следующим образом:
- изучить влияние неорганических и некоторых органических анионов на процесс анодного растворения железа в нейтральном ацетатном растворе (в условиях аэрации и деаэрации) и на оксидную и адсорбционную пассивацию железа, вызываемую добавками ингибиторов;
- изучить адсорбцию неорганических анионов и вероятность возникновения в их присутствии безоксидной пассивации;
- изучить влияние комплексообразующих веществ на анодное растворение железа в аэрированных и деаэрированных растворах;
- изучить влияние комплексообразующих веществ на адсорбционную и оксидную пассивацию железа (в качестве таких веществ нами были взяты ацетон, фенол, диоксан и оксиэтилидендифосфоновая кислота).
В ходе исследований получен новый фактический материал по некоторым особенностям адсорбционной пассивации железа в присутствии неорганических анионов: показано, что изученные анионы адсорбционно конкурируют с ингибиторами - карбоксилатами, препятствуя адсорбционной пассивации; установлены закономерности оксидной пассивации железа в нейтральном водном ацетатном растворе в присутствии неорганических анионов (в частности, в присутствии Ж)2~-анионов); получены данные о влиянии растворенного кислорода на ингибиторные свойства карбоксилатов (кислород адсорбционно вытесняет анионы карбоксилатов, затрудняя тем 7 самым адсорбционную и облегчая анодную оксидную пассивацию); по некоторым закономерностям анодного растворения и возможности оксидной и адсорбционной пассивации железа в присутствии ОЭДФ и комплексообразующих веществ (в присутствии комплексонов адсорбционная пассивация железа затруднена, а в присутствии ОЭДФ не наблюдается); изучена кинетика процесса анодного растворения железа в присутствии ОЭДФ (ОЭДФ принимает непосредственное участие в процессе растворения железа, в ее присутствии изменяется механизм ионизации, порядок реакции по анионам ОЭДФ положительный, анионы ОН" практически не влияют на процесс активного растворения: порядок реакции по анионам ОН" в присутствии ОЭДФ равен нулю).
Заключение диссертации по теме «Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии», Чухарева, Нина Васильевна
Общие выводы:
1. Впервые исследовано действие комплексонов ОЭДФ и ДПФ на анодный процесс растворения и пассивации железа в нейтральных водных растворах. Впервые установлено, что в нейтральных водных растворах ОЭДФ растворяет образующиеся пленки продуктов коррозии и устраняет влияние растворенного в воде кислорода на скорость анодного процесса, тем самым расширяя область анодного растворения железа в ацетатных растворах. ОЭДФ непосредственно участвует в процессе ионизации железа и ускоряет его; подавляет участие в процессе ионизации гидроксид-ионов, изменяя его механизм (порядок реакции по ОН" - ионам равен нулю). Установлено, что ОЭДФ вытесняет другие анионы, тем самым предотвращая адсорбционную пассивацию железа, вызываемую карбоксилат-ионами. Комплексоны растворяют пассивирующие оксидные пленки, затрудняя тем самым анодную оксидную пассивацию.
2. Другие добавки, связывающие катионы железа в растворимые комплексы, также как и комплексоны снижают тормозящее действие кислорода на анодный процесс, но не препятствуют адсорбционной и оксидной пассивации железа в ацетатных растворах.
3. Расширен круг веществ, вызывающих адсорбционную пассивацию железа в деаэрированных растворах: это ингибиторы, содержащие в своем составе ароматическое ядро, такие как бензоат (в смеси с гексаметиленимином) и нитробензоат натрия.
4. Показано, что нитрит натрия в деаэрированных растворах не вызывает адсорбционной пассивации железа, но вызывает оксидную самопассивацию в аэрированных ацетатных растворах. у
5. Анионы СГ, 804 ", 8" , Ш" в концентрации 1 мМ в деаэрированных растворах адсорбционно конкурируют с олеат- и ацетат-ионами, затрудняя адсорбционную и облегчая анодную оксидную пассивацию (адсорбционная
128 пассивация сохраняется лишь в присутствии 1 мМ МаС1).ю наиболее агрессивны — Ш" - ионы, наименее — Н2Р042".
6. В аэрированных растворах
СГ, БОЛ , Ш", I" ионы облегчают анодный процесс, препятствуя осаждению гидроксида железа (III) на поверхности электрода, и затрудняют оксидную пассивацию.
7. В фоновых сульфатных, хлоридных растворах оксидная пассивация не наблюдается: железо находится в активном состоянии до Е = + 0, 3 В. В присутствии ингибиторов адсорбционная пассивация не наблюдается (как в присутствии ОлЛ, так и ОлМЭА) ни в аэрированных, ни в деаэрированных растворах. Оксидная пассивация наблюдается лишь в фосфатном растворе.