Влияние комплексной терапии с применением мексикора на изменения перекисного окисления липидов и системы иммунитета у больных псориазом и ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Парфёнова, Майя Александровна

  • Парфёнова, Майя Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 142
Парфёнова, Майя Александровна. Влияние комплексной терапии с применением мексикора на изменения перекисного окисления липидов и системы иммунитета у больных псориазом и ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парфёнова, Майя Александровна

оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о коморбидности псориаза и сердечнососудистой патологии

1.2. Иммунные механизмы патогенеза псориатической болезни

1.3. Роль свободнорадикального окисления в патогенезе псориаза и ишемической болезни сердца

1.4. Роль нервно-психических факторов в этиологии и патогенезе псориатической болезни

1.5. Фармакологические эффекты мексикора

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика работы

2.2. Общая характеристика обследованных больных

2.3. Препарат

2.4. Методы клинического исследования

2.4.1. Оценка дерматологического статуса больных

2.4.2. Методы исследования психофизиологического статуса

2.5. Методы лабораторного исследования

2.5.1. Методика забора крови и приготовления сыворотки для иммуноферментного анализа

2.5.2. Определение содержания показателей системы перекисного окисления липидов

2.5.3. Определение содержания показателей системы антиоксидантной

защиты

2.5.3. Определение содержания цитокинов в сыворотке крови

2.6. Статистическая обработка данных

Глава 3. Клиническая характеристика больных псориазом

Глава 4. Клиническая эффективность комплексной терапии псориаза с

применением мексикора

Глава 5. Показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у больных псориазом и ишемической болезнью

сердца при комплексном лечении с мексикором

Глава 6. Изменение содержания цитокинов в крови больных псориазом и ишемической болезнью сердца после комплексной терапии с применением

мексикора

Глава 7. Психофизиологические характеристики больных псориазом и ИБС

после комплексной терапии с мексикором

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

АГП

АОС

ДИКЖ

ИБС

ИЛ-17

ИЛ-20

ИЛ-22

ИФу

МДА

НК

ОАА

ПОЛ

СОД

СРО

ФК

ФНОа

ХСН

PASI

Ra-ИЛ-1

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ацилгидроперекись

антиоксидантная система

дерматологический индекс качества жизни

ишемическая болезнь сердца

интерлейкин

интерлейкин

интерлейкин

интерферон-у

малоновый диальдегид

недостаточность кровообращения

общая антиокислительная активность

перекисное окисление липидов

супероксиддисмутаза

свободнорадикальное окисление

функциональный класс

фактор некроза опухоли-а

хроническая сердечная недостаточность

Psoriasis Arca and Severity Index

(индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса) рецептор интерлейкина-1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексной терапии с применением мексикора на изменения перекисного окисления липидов и системы иммунитета у больных псориазом и ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Псориаз является хроническим рецидивирующим воспалительным заболеванием кожи, которым в России страдают 2-8% населения [47] на фоне постоянного увеличения доли тяжелых и инвалидизирующих форм. Одной из причин данной тенденции является коморбидность псориаза с сердечно-сосудистой патологией [66, 121, 135]. Известно, что у пациентов с псориазом риск сердечнососудистых заболеваний почти в два раза выше по сравнению с контрольной группой [135, 215]. В целом ряде исследований у больных псориазом выявлены значительно более высокие показатели гипертонии, дислипидемии, сахарного диабета, курения и чрезмерного потребления алкоголя [163, 179, 250, 256].

Важное значение в наблюдаемой коморбидности псориаза и сердечнососудистой патологии могут иметь не только общие факторы риска, но и взаимосвязанные патогенетические механизмы данных форм патологии.

В настоящее время важная роль в патогенезе заболевания отводится иммунным механизмам [31, 92, 178]. Наибольшее значение в патогенезе псориаза играют Thi [207]. У больных выявлено преобладание Т-хелперов CD4+ и снижение уровня CD8+, сдерживающих иммунный ответ, на фоне снижения общего количества Т-лимфоцитов, что приводит к дисбалансу иммунорегуляции [97]. При этом в коже и крови отмечаются существенные сдвиги в содержании целого ряда цито-кинов [240, 253]. В исследованиях последних лет ключевая роль в развитии псориаза отводится ТЬ17и ИЛ-17, ИЛ-20 и ИЛ-22 [147, 152, 177].

Существенную роль в патогенезе псориаза играют процессы свободноради-кального окисления, однако данные литературы по этому вопросу в ряде случаев имеют достаточно противоречивый характер [64, 79, 110]. При этом в настоящее время хорошо известно, что при ишемии миокарда развивается и активация процессов свободнорадикального окисления, приводящая к угнетению функциональной активности кардиомиоцитов и непосредственному разрушению клеточных структур.

Объем накопленных к настоящему времени экспериментальных и клинических исследований позволяет проанализировать и обобщить эволюцию многочисленных подходов к пониманию причин и механизмов псориаза. При этом на протяжении всей истории изучения болезни особое внимание уделялось стрессорным механизмам патогенеза [12, 170, 205]. Однако до настоящего времени сложно провести грань между нарушениями нервной системы, которые способствуют развитию псориаза, и теми, которые сами-обусловлены наличием псориатическо-го изменения кожи [102], в том числе и вызванные сопутствующей сердечнососудистой патологией.

Многообразие патогенетических механизмов псориатической болезни с участием всех регуляторных систем организма (нервной, эндокринной и иммунной) позволяют рассматривать псориаз как дизрегуляционную патологию [45]. Данное обстоятельство обусловило необходимость поиска новых обоснованных путей лечения больных псориазом в сочетании с ИБС с учетом роли в их патогенезе таких процессов, как иммунное воспаление, свободнорадикальное окисление, психоэмоциональный стресс. В связи с этим достаточно перспективным представляется использование в терапии дизрегуляционной патологии фармакологических препаратов, обладающих широким спектром функциональной активности. К числу таких препаратов относится мексикор, фармакологический спектр эффектов которого характеризуется выраженными антиоксидантными, ноотропными и анксиолитическими свойствами.

Особенности механизмов сочетанного развития псориаза и ИБС, а также необходимость поиска эффективных способов их фармакологической коррекции и определили цель и задачи настоящей работы.

Диссертационное исследование выполнено по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета.

Цель и задачи исследования

Цель работы: изучить эффективность использования препарата мексикор в комплексной терапии больных псориазом в сочетании с ИБС.

Задачи исследования:

1) оценить клиническую эффективность комплексной терапии псориаза в сочетании с ИБС с применением мексикора;

2) изучить процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных псориазом в сочетании с ИБС до и после комплексной терапии с мексикором;

3) исследовать иммунологический статус у больных псориазом в сочетании с ИБС до и после проведенного лечения с мексикором путем определения уровня цитокинов в крови;

4) изучить психофизиологический статус у исследуемых больных псориазом в сочетании с ИБС с использованием тестов оценки уровней тревожности и депрессии до и после лечения с мексикором.

Научная новизна

В работе впервые проведено исследование клинической эффективности комплексной терапии больных псориазом в сочетании с ИБС с применением мексикора в сравнении со стандартной терапией заболевания.

В работе впервые исследованы иммунологические показатели на фоне применения мексикора у больных псориазом в сочетании с ИБС. Установлено, что у больных, получавших только стандартное лечение, по его окончании в сыворотке крови наблюдалось только достоверное снижение содержания ФНОа и увеличение ИФу, тогда как комплексная терапия с мексикором имела более выраженный иммунокорригирующий эффект и вызывала достоверное снижение уровней ФНОа и ИЛ-17 и повышение содержания ИФу и Яа-ИЛ-1. Комплексное лечение больных с мексикором вызывало достоверно большее, чем после стандартной терапии, снижение содержания в сыворотке крови продуктов перекисного окисления липидов на фоне отсутствия достоверных различий в активности антиокси-дантных факторов крови.

Впервые у больных псориазом в сочетании с ИБС после комплексной терапии с мексикором было отмечено достоверно более выраженное, чем после стан-

дартной терапии, снижение показателей депрессии и уровня реактивной тревожности.

Практическая значимость работы

Выполненные исследования показали значительное повышение эффективности лечения больных псориазом в сочетании с ИБС при комплексном применении мексикора со стандартной терапией.

Определены значимые показатели в сыворотке крови для оценки интенсивности свободнорадикального окисления и цитокинового профиля у больных псориазом в сочетании с ИБС.

Установлен характер изменения отдельных психофизиологических показателей после комплексной терапии с мексикором больных псориазом в сочетании с ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение мексикора в стандартную терапию больных псориазом в сочетании с ИБС (стабильная стенокардия напряжения 1-Н ФК) повышает эффективность лечения, уменьшая клинические проявления заболевания.

2. Комплексная терапия с мексикором снижает в сыворотке крови содержание продуктов свободнорадикального окисления без изменения активности анти-оксидантных механизмов.

3. В сыворотке крови больных псориазом в сочетании с ИБС после комплексной терапии с мексикором развиваются более выраженные иммунологические сдвиги за счет достоверного снижения уровня ИЛ-17 и повышения содержания Иа-ИЛ-1.

4. Использование мексикора в терапии псориаза в сочетании с ИБС оказывает выраженное корригирующее влияние на уровни реактивной тревожности и депрессии.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), 83-й Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2009), III Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009), III, VI и VII Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2009, 2012, 2013), IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), итоговой научной конференции КГМУ, Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию КГМУ (Курск, 2013).

Внедрение полученных результатов

Результаты диссертационного исследования используются в работе Курского, Брянского и Орловского областных кожно-венерологических диспансеров, городской клинической больницы № 7 г. Воронежа. Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета и Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Публикации

По материалам диссертации в центральной и региональной печати опубликовано 14 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. В публикациях содержится полный объем информации по теме диссертации.

Личный вклад автора

Автором составлены план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проведены обследование пациентов с псориазом, забор материала, исследование показателей перекисного окисление липидов, антиоксидантной системы, иммунного статуса под руководством сертифицированных специалистов. Диссертантом выполнены анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание статей и диссертации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных материалов исследования, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 279 источников, в том числе 113 отечественных и 166 зарубежных. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 20, рисунков - 14.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о коморбидности псориаза и сердечнососудистой патологии

Псориаз в настоящее время считается системным воспалительным заболеванием с выраженными иммунными нарушениями. Пациенты с другими иммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка или ревматоидный артрит, как известно, подвержены повышенному риску сердечных заболеваний [131, 235, 245, 270, 273]. Kremers Н.М. и соавторы приводят данные о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний и у пациентов с псориазом [166].

Эпидемиологические исследования показали, что у больных псориазом такая сопутствующая патология как сердечно-сосудистые заболевания, воспалительные заболевания кишечника, ожирение, диабет, депрессия возникают чаще, чем в общей популяции, клинически проявляется позже псориаза, как правило, утяжеляя течения друг друга [128, 155, 212, 213].

Tracy Y. Zhu и соавторы в дополнении к типичным кожным проявлениям и поражению суставов у пациентов с псориатическим артритом отмечают увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний [125, 133, 136, 279]. Авторы сделали попытку систематизации имеющихся в литературе разрозненных данных, подтверждающих повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с псориатическим артритом. Исследование патогенетической взаимосвязи между псориатическим артритом и сердечно-сосудистой патологией может быть весьма полезным для ранней диагностики и предупреждения факторов риска для минимизации воздействие на сердечно-сосудистую систему и улучшения прогноза для пациентов [279].

Horreau С. и соавторы на основании данных литературы с 1980 по 2011 годы, отметили, что риск развития инфаркта миокарда у пациентов с тяжелыми формами псориаза и с ранней манифестацией заболевания был более выражен по сравнению с данными в популяции. Мета-анализ выявил значимую связь между псориазом и ишемической болезнью сердца [182]. Риск развития ИБС был более

выражен у пациентов тяжелыми формами и ранним началом псориаза. В связи с этим авторы отмечают, что при псориазе важны скрининг и контроль сердечнососудистых факторов риска [134].

Prey S. и соавторы в систематическом обзоре эпидемиологических исследований также установили, что существует повышенный риск развития ожирения и метаболического синдрома у пациентов с псориазом, особенно с тяжелыми формами [126]. При этом во многих исследованиях показана связь псориаза с повышенным риском развития ишемической болезни сердца вследствие более высокой распространенности сердечно-сосудистых факторов риска у больных псориазом по сравнению группами контроля [135, 163].

Результаты обследования 5604 больных псориазом также показали связь между сопутствующими заболеваниями и тяжестью псориаза, определяемой по площади поражения тела. При этом пациенты с тяжелыми формами псориаза имели повышенный риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний [122].

Сравнение распространенности и степени атеросклероза коронарных и сонных артерий у 70 пациентов с псориазом без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе и в контрольной группе из 51 условно здоровых обследуемых, репрезентативных по полу и возрасту, показало более ранее начало диффузного атеросклероза коронарных и сонных артерий у пациентов с псориазом вне зависимости от возраста. Авторы объяснили преждевременное развитие атеросклероза у пациентов с псориазом наличием у них системной воспалительной реакции [125, 188, 209, 230, 233].

У больных псориазом повышается относительный риск инфаркта миокарда и инсульта по сравнению с населением в целом. Это особенно наглядно видно у молодых пациентов (злоупотребляющих алкоголем) с более тяжелым течением заболевания, что в последующем может привести к сокращению продолжительности жизни среди пациентов с тяжелыми формами псориаза на 3-4 года. Результаты исследования также показывают, что увеличение сердечно-сосудистых рисков, по крайней мере частично, связано с псориазом и не зависит от наличия сопутствующих метаболических заболеваний. Взаимодействие же между патогене-

тическими механизмами псориаза и сердечно-сосудистой патологии в настоящее время является сложным и малоизученным вопросом [133, 179].

В последние годы установлено, что при псориазе воспаление не ограничивается только кожей, что позволяет рассматривать его как системный воспалительный процесс [208]. В пользу данного предположения свидетельствует, например, наличие повышенных уровней маркеров воспаления в сыворотке крови больных псориазом [149]. Различные виды факторов, генетическая детерминированность, этнические и региональные особенности могут быть взаимосвязаны в патогенезе заболевания. Показано, что иммунологические нарушения у больных псориазом могут предрасполагать к увеличению риска других заболеваний с воспалительной реакцией в основе патогенеза, в том числе и атеросклероза. Действительно, распространенность и тяжесть кальцификации коронарных артерий значительно выше у пациентов с псориазом [236]. В ряде эпидемиологических исследований описана связь между псориазом и коронарной патологией [116, 132, 233, 236, 243, 256]. Пациенты с псориазом имеют повышенный относительный риск инфаркта миокарда, который варьируется в зависимости от возраста. Для 30-летнего пациента с умеренными или тяжелыми формами псориаза относительный риск составляет 1,29 и 3,1 соответственно. У 60-летнего пациента относительный риск составляет 1,08 для мягкой формы псориаза и 1,36 - при тяжелых формах [243]. Предполагается, что риск кардиоваскулярной патологии при тяжелых формах псориаза у молодых людей могут быть сопоставим с таковым при сахарном диабете.

Важно отметить, что пациенты с большой площадью поражения кожи имеют и более высокий риск развития сердечно-сосудистой патологии. В европейских странах у пациентов с псориазом частота других сопутствующих заболеваний, связанных с повышенным риском поражения сердца и сосудов (ожирение, сахарный диабет, сердечная недостаточность и артериальная гипертензия), была значительно увеличена по сравнению с контрольной группой [139, 168, 225]. Это подтверждается и другими исследованиями [256]. Пациенты с псориазом также имеют измененный метаболизм гомоцистеина, который приводит к дополнитель-

ному сосудистому риску [169, 234]. Риск кардиоваскулярной смерти на 50% выше у пациентов, госпитализированных с псориазом по сравнению с отсутствием в анамнезе данного дерматоза [66, 232]. Исследования, проведенные в Великобритании, показали, что диабет, гипертония, гиперлипидемия, ожирение и курение тесно связаны с тяжелыми формами псориаза. Псориаз связан также с изменениями содержания в плазме крови липидов и липопротеинов [201, 249], которые играют важную роль в развитии атеросклеротического поражения сосудов. Повышенный уровень аутоантител к окисленным жирным кислотам, зарегистрированный у пациентов с псориазом, также потенциально может играть определенную роль в генезе сосудистых повреждений [153, 185, 257]. Кроме того, у пациентов с псориазом определяется повышенное содержание маркеров воспалительных реакций, в том числе С-реактивного белка [150]. Очевидно, что у пациентов с псориазом распространенность метаболического синдрома увеличивается и это может играть важную роль в развитии у них сердечно-сосудистых заболеваний.

Тесная связь между псориазом и ожирением потенциально делает этот вопрос социально важным для здравоохранения и, вероятно, потребует обновления стандартов медицинской помощи [163, 234]. Группа ученых во главе с Wohlrab J. разработали рекомендации для определения индивидуального риска сопутствующих заболеваний у пациентов с псориазом на междисциплинарном уровне [140].

Наряду с риском атеросклеротических поражений у больных псориазом имеется риск и других осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. В частности, при псориазе достаточно часто встречаются различные формы аритмий [205, 184], гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция и патология клапанов [208]. Определенный вклад в вышеуказанные нарушения при псориазе может вносить усиление при псориазе стресс-индуцированных вегетативных реакций организма [248].

Следует отметить, что, несмотря на высокую распространенность проатеро-склеротических сопутствующих метаболических факторов при псориазе, эта болезнь может рассматриваться как достаточно независимый фактор риска развития инфаркта миокарда даже на фоне врачебного контроля за основными факторами

риска [124, 126, 240]. Для механизмов, способствующих развитию атеросклероза и общему риску сердечно-сосудистой патологии при псориазе, предполагается многофакторный характер. В частности, для псориаза и сердечно-сосудистых заболеваний могут существовать общие факторы риска, например, курение табака [179]. Высокая распространенность подобных традиционных кардиоваскулярных факторов риска при псориазе может способствовать и увеличению числа сердечно-сосудистых осложнений [139]. Кроме того, существуют внутренние риски ко-морбидности за счет развития системного воспаления и иммунной дизрегуляции, что может играть важную роль в сосудистых повреждениях при псориазе [209]. Данное предположение требует в перспективе подтверждения соответствующими исследованиями с целью лучшего понимания того, как воспалительный и иммунные ответы могут участвовать в повреждении сосудов при этом заболевании [164, 180].

Для систематизации потенциальных связей псориаза с сердечнососудистыми заболеваниями следует рассмотреть некоторые потенциально общие их патогенетические механизмы.

Известно, что псориаз характеризуется повышенной активностью в бляшках антиген-пред ставляющих клеток, Т-клеток и усиленной продукцией Thr цитокинов [129, 171, 220, 221]. В частности, в зоне псориатических поражений избыточно экспрессируется ФНО-а [237, 271]. В иммунопатогенезе псориаза и псориатического артрита активно участвуют NK-T-клетки, NK-клетки [159, 222, 277], а также Т-хелперы 17 типа (Th]7) [127, 172, 175]. Стимуляция дифференци-ровки и пролиферации клеток Thn осуществляется под влиянием ИЛ-23, который играет роль их ключевого регулятора. При псориазе ИЛ-23 продуцируется в избыточном количестве дендритными клетками и кератиноцитами и стимулирует в дерме продукцию Thi7 клетками ИЛ-17А и ИЛ-22, которые увеличивают пролиферацию кератиноцитов [142, 211, 194, 228]. Связь между Thi и Th)7 ответами в развитии сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время является предметом активных исследований [142, 202, 262, 276].

Также установлено, что системное воспаление при псориазе генерирует повышение уровней С-реактивного белка, гомоцистеина и воспалительных цитоки-нов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-17, ИЛ-20, ИЛ-22 и ИЛ-23) , которые могут способствовать общей заболеваемости и смертности у этих пациентов [150, 156, 169, 172].

В целом, общие иммунологические нарушения для псориаза и атеросклероза проявляются в виде активации антигенпрезентующих и Т-клеток, NFkB и Toll-подобных рецепторов (TLR) и изменении цитокинового профиля. Кроме того, оба заболевания проявляются дисбалансом Thi/Th2, CD40/CD40 L сигнализации взаимодействия, регуляции продукции хемокинов и молекул адгезии. Активированные макрофаги участвуют в образовании атеросклеротических бляшек с участием окисленных форм липопротеидов низкой плотности в пролиферации псориатиче-ской бляшки. Повышение активности иигрирующие макрофагов связано с ожирением, вызванной резистентностью к инсулину. Ряд цитокинов, играющих важную роль в патогенезе псориаза (ИЛ-1, 4, 6, 8, 12 и ФНОа) имеют повышенные уровни у больных с метаболическим синдромом [181, 194, 249].

При таких системных воспалительных заболеваниях как ревматоидный артрит и системная красная волчанка потенциально важными факторами их комор-бидности с сердечно-сосудистой патологией являются цитотоксические Т-клетки [137], провоспалительные цитокины [187], аберрантные сосудистые изменения [145, 189] и потенциальные генетические влияния. Однако роль этих факторов в развитии сердечно-сосудистых осложнений при псориазе остается малоизученной [196].

1.2. Иммунные механизмы патогенеза псорнатнческой болезни

В предыдущие два десятилетия внимание ученых при исследовании иммунных механизмов патогенеза псориаза главным образом было направлено на изучение роли Т-лимфоцитов. При этом было установлено, что активация Т-клеток является ключевым событием в каскаде взаимодействий между клетками воспалительного инфильтрата, кровеносными сосудами и кератиноцитами, приводящим к развитию клинических проявлений заболевания [129, 138]. Нарушение

процессов пролиферации и дифференцировки кератиноцитов рассматривается как следствие избыточной продукции цитокинов, хемокинов и факторов роста активированными Т-лимфоцитами [162, 260].

В отличие от нормальных физиологических иммунных реакций, уже на раннем субклиническом этапе в результате дефекта эпидермальных структур наблюдается активация иммунокомпетентных клеток, повышение секреции биологически активных веществ и появление иммунопатологических комплексов [36]. Обнаруживаются отложения в пораженной коже (в паракератотическом роговом слое, вдоль базальной мембраны, в надсосочковом слое эпидермиса), отражающие взаимодействия антигенов рогового слоя, антикорнеальных антител, Ig G и комплемента. При действии повреждающего фактора (антигенной стимуляции) в условиях генетической предрасположенности в наиболее уязвимых участках кожи происходит первичная обработка антигена в эпидермисе клетками Лангер-ганса, которые в результате миграционной способности передают информацию, презентируя «псориатический антиген» Т-хелперам (Th0), и активируют их с участием главного комплекса гистосовместимости [31, 75, 100, 210, 260].

В верхних слоях дермы при этом обнаруживаются антигенпрезентирующие клетки (дермальные дендритические клетки) в количестве в 10-20 раз большем, чем в норме [138]. Иммунный ответ при манифестации псориаза начинается с их активации (созревания) [175, 199, 204], поэтому они первыми появляются в местах формирования псориатических бляшек и стимулируют Т-лимфоциты [216, 220, 221].

Различают несколько типов дендритических клеток, которые всегда в значительном количестве обнаруживаются в области псориатических высыпаний: клетки Лангерганса, миелоидные и плазмоцитоидные дендритные клетки. Подобные клетки редко встречаются в здоровой коже или местах разрешившихся псориатических элементов [143, 216].

Миелоидные дендритные клетки, оказывающие иммуностимулирующее влияние на Т-лимфоциты, экспрессируют фактор XIIIa, CDnc, (один из маркеров миелоидных дендритных клеток) и рецептор маннозы [146, 216]. Активированные

формы этих клеток являются источником синтеза интерлейкин-12 и интерлейки-на-23, которые, в свою очередь, «поляризуют» Т-клеточный ответ, стимулируя продукцию цитокинов в ТЬ] [115, 195, 228].

Субпопуляция плазмоцитоидных клеток достаточно немногочисленная, но интенсивно продуцирующая у-интерферон, посредством которого происходит активация ряда генов иммунного ответа. Общее число дендритных клеток, присутствующих в пораженной псориазом коже, эквивалентно или превосходит количество Т-клеток, несмотря на то, что в периферической крови не отмечается увеличенного количества предшественников дендритных клеток [199].

Активация и дифференцировка ТЬ происходит под влиянием эпидермаль-ных иммунокомпетентных клеток, синтезирующих провоспалительные цитокины ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12 и ФИО«, которые инициируют раннюю фазу иммунного воспаления [31, 68, 75].