Влияние комплексной кормовой добавки "Энергосил" на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Суворов Александр Анатольевич

  • Суворов Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 132
Суворов Александр Анатольевич. Влияние комплексной кормовой добавки "Энергосил" на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2019. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суворов Александр Анатольевич

животных

1.2. Влияние кремнийсодержащих кормовых добавок на обмен веществ и продуктивность животных

1.3. Влияние кормовых добавок на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия и схема проведения исследований

2.2 Методика проведения балансового опыта

2.3 Биохимические исследования

3. ХАРАКТЕРИСТИКА И БИОГЕННЫЕ СВОЙСТВА КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ЭНЕРГОСИЛ»

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Влияние энергосила на переваримость и использование питательных веществ рациона ремонтными свинками

4.1.1. Переваримость питательных веществ рациона

4.1.2. Усвоение азота ремонтными свинками

4.1.3. Использование кальция ремонтными свинками

4.1.4. Использование фосфора ремонтными свинками

4.1.5. Влияние дозировок энергосила на энергию роста

ремонтного молодняка свиней

4.1.6. Влияние энергосила на гематологические показатели ремонтных свинок

4.1.7.Влияние энергосила в рационах ремонтных свинок на

воспроизводительные функции, рост, развитие и сохранность поросят

4.1.8 Влияние энергосила в рационах ремонтных свинок на состав

молока и крови свиноматок первого опороса

5.0 Экономическая эффективность использования энергосила в рационах

ремонтного молодняка свиней в научно-хозяйственном опыте

6. 0 Научно - производственная апробация кормовой добавки

«Энергосил»

7.0 Общее заключение по результатам собственных исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексной кормовой добавки "Энергосил" на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время, в нашей стране, решению проблемы обеспечения населения мясной продукцией, должна способствовать отраслевая программа развития свиноводства, одной из задач которой является увеличение производства свинины с целью обеспечения внутренних потребностей и выхода на мировые рынки (Ю.В. Конопенко, Н.В. Михайлов , 2002).

Успешное решение этой проблемы в условиях рыночной экономики возможно лишь при организации полноценного кормления всех половозрастных групп свиней на основе рационального использования местных кормовых ресурсов, изыскания и производства новых, ранее не использованных кормовых средств с высоким содержанием питательных веществ (В.И. Водянников, А.Ф. Злепкин, В.А. Злепкин, Ю.А.Матвеев, 2010;А.И.Дарьин, 2011; В.В.Смирнов.,

A.А.Васильев., С.П.Москаленко, 2018).

Многочисленные научные разработки и опыт свиноводов-практиков показывают, что в настоящее время, перспективными в этом направлении являются исследования по использованию в кормлении молодняка свиней биоактивных соединений кремния из класса силатранов. Скармливание силатранов обеспечивают улучшение обмена веществ в организме животных, повышает продуктивность и снижает затраты кормов на единицу продукции (Н.Ф. Буянкин, 1994; Н.И. Кандрашкин, 2002; В.В. Демин, 2004; Т.Н. Кандрашкина, 2005; А.Н. Федонин, 2007; Р.Н. Тикшайкин, 2012).

Одной из универсальных биоактивных кремнийсодержащих кормовых добавок нового поколения является «Энергосил». Эта добавка отечественного производства является двухкомпонентной, состоящей из синтетического аналога фитогормонов-трекрезана и силатранамивала (Д.А. Денисов, 2013).

Многочисленными разработками отечественных ученых (А.Н. Скачков, 1997; С.В. Логинов, Б.А. Кузнецов, В.Н. Петриченко,2010; В.Б. Казимировская,

B.М. Дьяков, М.Г. Воронков, С.Ф. Ковальчук, 1996; Т.Д. Шабанов, В.П. Ганапольский, Д.А. Кудкой и др. 2006; Д.А. Денисов, 2013) доказано, что оба эти

компонента прошли широкую научную и производственную проверку не только в растениеводстве и животноводстве, но и в медицине. Однако до настоящего времени, зоотехническая наука о кормлении сельскохозяйственных животных, не располагает какой- либо научно обоснованной информацией о сочетанном действии этих двух компонентов в составе исследуемой добавки на организм ремонтных свинок. Поэтому, изучение влияния энергосила на обмен веществ и продуктивность ремонтных свинок является актуальным, имеет определенное научное и практическое значение.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по теме: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер государственной регистрации - 01200105281). Цель и задачи исследований. Целью исследований является научное и производственное обоснование возможности использования и установление оптимальной дозы применения комплексной кормовой добавки нового поколения «Энергосил» в составе комбикормов для ремонтных свинок. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить влияние скармливания различных доз энергосила на переваримость и использование питательных веществ рациона ремонтным молодняком свиней;

- установить действие изучаемой кормовой добавки на энергию роста ремонтных свинок;

- определить влияние различных доз энергосила в рационах на гематологические показатели ремонтных свинок ;

- установить оптимальную дозу включения энергосила в состав комбикорма для ремонтных свинок;

- выявить действие биоактивной кремнийорганической кормовой добавки на репродуктивные способности ремонтных свинок при их первом опоросе;

- провести производственную апробацию, дать экономическую оценку и рекомендации производству.

Научная новизна работы. На основании комплексных исследований, впервые научно-обоснована целесообразность применения кормовой добавки «Энергосил» при выращивании ремонтных свинок. Определена её оптимальная доза введения в состав комбикорма и установлено действия препарата на обмен веществ, энергию роста и сохранность молодняка свиней.

Установлено влияние энергосила в рационах ремонтных свинок на их последующие воспроизводительные качества при первом опоросе. Дана экономическая оценка целесообразности применения исследуемого препарата в рационах ремонтных свинок.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении знаний о влиянии новой кормовой добавки «Энергосил» на переваримость и использование питательных веществ рациона ремонтными свинками, энергию их роста, последующие воспроизводительные функции при первом опоросе и конверсию корма. Использование энергосила при выращивании ремонтных свинок в количестве 5 мг/кг живой массы способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, увеличению среднесуточных приростов живой массы свинок - на 11,8%, улучшению их сохранности на3,6 и воспроизводительных функций при первом опоросе, а также снижению затрат кормов на производство единицы продукции в среднем на 10,5 %. Методология и методы исследований. Методологической основой проводимых исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами полноценного кормления разных половозрастных групп свиней с использованием в их рационах биологически активных кормовых добавок. При выполнении данной работы использовались общие методы научного познания: наблюдения, сравнения, зоотехнические, физиологические, биохимические и экономические методы. Для математической обработки экспериментальных данных применялись стандартные биометрические методы анализа.

Реализация результатов исследований. Полученные в эксперименте результаты внедрены в производственных условиях свиноводческого комплекса Центра практического обучения специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия.

Степень достоверности работы. Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций производству базируются на системном подходе и анализе при проведении исследований, статистических и биометрических методах обработки экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева ( Огаревские чтения) в 2016-2019гг.(г.Саранск);1У Международной научно практической конференции посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессора Тельцова Л.П.-«Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных», Саранск, 15-16 ноября 2017 г; на республиканской научно-практической конференции« Продовольственная и пищевая безопасность Приднестровья ( г.Тирасполь, 2018); на научно-практической конференции посвященной 85-летию со дня рождения заслуженного работника высшей школы РФ, Почетного работника профессионального образования РФ, доктора биологических наук, профессора Ващекина Е.П. ( г. Брянск, 2018); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С.А, Лапшина ( г. Саранск, 2019).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений производству.

Диссертационная работа содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 22 приложений. Библиографический список включает 180 источников, в том числе 15 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая роль кремния в организме сельскохозяйственных

животных

Важнейшим условием развития животноводства и увеличения продуктивности животных является полноценное их кормление основанное на знание потребности животных в элементах питания.

В организации полноценного кормления животных важнейшее место отводиться минеральному их питанию, так как органическая часть корма в организме животных используется наиболее полно только при наличии в рационе достаточного количества необходимых минеральных веществ. Согласно сообщениям С.А. Лапшина (1972), С.Г. Кузнецова (1991), и многих других, минеральные вещества при обмене не дают энергию, но играют решающую роль физиологических процессах происходящих в организме - синтеза и распада, всасывания и выведения веществ из организма. Кроме того, считают авторы, минеральные вещества создают достаточно благоприятную среду для действия гормонов, ферментов и витаминов, поддерживают в норме кислотно - щелочное равновесие и осмотическое давление, а также жизнедеятельность микроорганизмов в рубце жвачных животных.

По данным Б.Д. Кальницкого (1978), Г.Т. Клиценко (1980), С.А.Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В.А. Кокорева, А.Ф. Крисанова (1988), А.М. Гурьянова (2007) при недостатке или при избытке в рационах макро и микроэлементов в рационах животных, в их организме могут происходить не только количественные изменения промежуточного обмена, но и довольно глубокие качественные, которые могут ускоряться или замедляться.

По данным этих авторов при дефиците минеральных веществ в рационе животных, произойдет снижение резистентности обмена веществ, нарушение

репродуктивных функций и могут возникать заболевания кожи, копыт и рождение слабого, нежизнеспособного молодняка.

Анализируя проблемы минерального питания животных, можно отметить, что зоотехнической наукой накоплен огромный материал о биологической роли микроэлементов, в том числе и кремния в организме животных и птицы.

Общее содержание кремния в почве составляет 33%, в морской воде - 5х10-5 %, в растениях 0,15, в живых организмах - 1х10-5 %, в биосфере от 0,01 до 0,03%.

По данным А.И. Войнара (1960), М.Г. Коломийцева, Р.Ф. Габовича (1970), М.Г. Воронкова, Г.И. Зелчана и Э.Я. Лукевица (1978) этот элемент занимает второе место по распространению в земной коре, после кислорода.

Кремний является постоянной составной частью органов и тканей живых существ. Впервые в 1848 году немецким химиком Г. Безанцем был определен долю кремния в организме земневодных и птиц.

Как сообщают А.И. Картев, Г.И. Донцов, А.П. Ляшева (1972), А.В. Кудрин, А.А. Жаворонков (2000) кремний, как жизненно необходимый элемент, принимает активное участие в разнообразных физиологических реакциях, начиная от изменения клеточных мембран до формирования соединительной ткани, хрящей и костей.

Как указывает М.Г. Воронков (1988) соединения этого элемента в организме животных и птиц присутствует в трех формах:

1) в форме растворимых в воде неорганических соединений, способных легко выводится из организма, к которым относятся - ортокремниевая кислота, анионы орто - и олигокремниевых кислот;

2) в форме растворимых и нерастворимых в органических растворителях кремнийорганических соединений и комплексов, содержащие в своем составе группировки БьО-С, к которым относятся орто - и олигокремниевые эфиры углеводов, протеинов, стеринов и липидов;

3) в форме чужеродных нерастворимых кремнеполимеров, которым относятся поликремневые кислоты, кремнезем и силикаты, поверхность которых покрыта химически связанным слоем органических веществ.

Кремний впервые в 1977 году на Нобелевском симпозиуме в Стокгольме посвященном проблеме этого микроэлемента, официально был отнесен к элементам жизни. Как сообщает М.Г. Воронков (1988) это подтвердило мнение основоположника биохимии В.И. Вернадского о том, что никакие живые организмы не могут существовать без кремния.

Согласно Г.И. Зелчана (1974), М.Г. Воронова (1988) в организме высших животных и человека кремний присутствует очень в незначительных концентрациях. Однако, в тех частях живого организма животных и птицы (шерсть, перо, кожа), с которыми имеют непосредственный контакт обнаруживается до 15% кремнезёма (М.Г. Воронков, Г.И. Зелчан, Э.Я. Лукевиц, 1978). Что касается содержания этого элемента во внутренних органах, его концентрация составляет около 0,1-0,01%, а в тканях жидкостях живого организма она составляет обычно в пределах от 0,001-0,01 БЮ2.

Как сообщает П. Ван- Соест (1971) концентрация кремния в организме животных в основном зависит как от химического состава и количества потребленного корма, так и от вида, пола и физиологического состояния животного.

Исследованиями М.Г. Коломийцева, Р.Ф. Габовича (1970) установлено, что в большей части этот элемент содержится в печени, надпочечниках и волосах.

Количество кремния в одних и тех же органах и тканях разных видов животных также разное. Так как указывают М.Г. Воронков, И.Г.Кузнецов (1984) в мышцах свиней концентрация этого элемента в 2 раза выше, чем в этой же ткани крупного рогатого скота и 1,5 раза чем у овец, а в печени свиней количество кремния, наоборот, значительно ниже, чем у овец и крупного рогатого скота.

Как сообщают А.И. Войнар (1960), Г.И. Зелчан (1974), кремний оказывает существенное влияние на формирование соединительнотканных и эпителиальных клеток. Как считают авторы, по-видимому кремний является одним из факторов прочности этих клеток.

Исследованиями Б.Д. Кальницкого (1986) установлено, что кремний участвует в процессах активной кальцификации и при дефиците этого элемента происходит нарушение образования костной и хрящевой тканей.

При избыточном поступлении кремния в организм животных, поданным А.П. Скоблина, А.М. Белоуса (1968) происходит перенос кальция из печени в скелет и в другие ткани.

По данным М.Г. Воронкова, И.Г. Кузнецова (1984) в местах перелома кости или образовании коллагеновых фибрилл и интенсивном клеточном разрастании его содержание может увеличиваться почти до 50 раз.

Как указывает Р. Айлер (1982) при старении организма происходит снижение концентрации кремния в мягких тканях самок и повышение кальцинированных тканей животных обоего пола.

Исследованиями М.Г. Воронкова, И.Г. Кузнецова (1984) установлено, что кремнийсодержащие соединения играют важную роль в обмене липидов и принимают участие в мукоидном обмене, стимулируя продукцию метахроматической субстанции, богатой мукополисахаридами. Как указывают эти же авторы, кремний оказывает существенное влияние и на процессы метаболизма эритроцитов крови, а его соединения, в свою очередь, оказывают влияние на динамику живой плазмы и входят в состав ферментов диастаз, в качестве коферментов.

По данным авторов, присутствие этого элемента в кровеносных сосудах препятствуют проникновению липидов в плазму крови и удерживанию в стенках. Поэтому, считают авторы, становиться понятным, почему падение количества этого элемента в стенках кровеносных сосудов с возрастом приводит к их хрупкости и может вызвать атеросклероз.

Кроме того, согласно Р. Айлера (1982) растворимый кремнезём оказывает воздействие и на обмен фосфора. Согласно М.Г. Воронкова и И.Г. Кузнецова (1984) кремний является составной частью нуклеиновых кислот, где содержание этого элемента составляет от 0,15 до 0,36%.Как считает Е.М. Carlisle (1976) наибольшее количество кремния содержится в соединительной ткани аорты,

сухожилия, кости и кожи животных. Исследованиями этого автора установлено, что у лабораторных животных (мыши, кролики) аорта, трахея и сухожилия содержат в 4-5 раза больше кремния, чем его содержание в печени, сердце и в мышечной ткани.

Как указывает К. Schwarz, B. Ricci, S. Punsas (1977) с возрастом животных наблюдаются снижение концентрации кремния в соединительной ткани, что в свою очередь, может привести к атеросклерозу.

По данным Е.М. Carlisle (1974;1976) наличие кремния повышает содержание оксипролина входящего в состав проколлагена.

Как считают А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова (1991) функция кремния в синтезе коллагена, в первую очередь, связана со способностью этого элемента активизировать фермент - пролин.

Исследованиями А.Ф. Кузьмина, А.В. Белоусовой, В.Ф. Евсикова(1980) установлено, что содержание кремния в крови крупного рогатого скота зависит от пола животного и его физиологического состояния.

Как сообщают эти же авторы, в крови крупного рогатого скота содержится кремния на 20% больше, чем в крови овец, а у свиней - на 85% больше.

Около 60% этого элемента организма находится химически связанным с белковыми веществами и около 30% - с липидами и всего 10% связан с водорастворимыми соединениями (В.В. Ковальский, А.Ф. Ноллендерф, В.В. Упитис (1980); М.Г. Воронов, И.Г. Кузнецов (1984).

В литературе имеются достаточно сведений ( В.В. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенова, Р.Ф. Видова, 1967; Ю.И. Москалев, 1985) указывающих, что кремний относится к макроэлементам организма, в тоже время, имеются сведения ( А.И. Войнар, 1960; С,И. Вишняков, 1967; В.И. Георгиевский и др. 1979; Г.Т. Клиценко, 1980) указывающих, что этот элемент относится к микроэлементам, а такие авторы, какЛ.Р.Ноздрюхина, Е.М. Нейко, И.П. Ванджура (1985) относят его к ультромикроэлементам организма.

По данным М. Хьюз (1983) кремний способствует улучшению трофики кровеносных сосудов, повышая при этом их прочность и эластичность.

Исследованиями этого же автора, отмечена тесная связь изменения количества микроэлементов в целом, в том числе и кремния с основными биологическими процессами, происходящими в мышечной ткани.

Как указывает этот же автор, процесс старения организма и атрофия мышц старых животных, напрямую связана со снижением содержания там кремния, меди и алюминия.

Согласно Ю.И. Москалева (1985) у больных остеомоляцией, в костной ткани наблюдается снижение концентрации кремния, фосфора, щелочноземельных элементов при заметном одновременном задержании фтора, кальция и магния.

Как сообщают А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, А.С. Строчкова (1991) действие кремния на процессы остеогенеза могут осуществиться независимо от витамина Д, и в первую очередь, направлено на образование коллагена в основном веществе, на который витамин Д не оказывает влияния.

Исследованиями И.Ф. Заке(1966) установлено, что этот микроэлемент способен не только изменять структуру фосфолипидов и активизировать действие кислотной фосфатазы, но и под действием этого элемента снижается стабильность холестерин-белковых компонентов сыворотки крови. В связи с этим, как указывает автор, кремний может способствовать снижению количества холестерина в печени, мышечной ткани и других органах и тканях животного организма.

В литературе имеются данные указывающие на участие кремния в обмене других элементов питания - макро - и микроэлементов.

Так, по данным Z.S. Smithet.al. (1973) кремний принимает активное участие в метаболизме кальция, фтора, хлора, натрия, серы, молибдена, марганца, кобальта, меди).

Как сообщают Б.В. Казимировская, А.Т. Платонова (1977) возможно этим отчасти обеспечивается воздействие этого элемента на организм, как животных, так и растений.

Согласно К. Schwarz, B. Ricci, S. Punsas (1977) кремний принимает активное участие, в нормализации концентрации в крови ненасыщенных алифатических кислот.

Исследованиями C.B.Bailey(1973) растительный кремнезём является причиной воспаления слизистых оболочек пищеварительного тракта и износа зубов у жвачных животных.

По данным А.В. Дельвы (1970; 1971) кремний является антогонистом меди. Как сообщает он, наивысшую концентрацию этого микроэлемента у людей отличается первые дни жизни и в преклонном возрасте.

По данным этого же автора, в зимнее - стойловый период, когда животные получают в основном корма с низким содержанием кремния и при ограниченных контактах с внешней средой, почти у всех видов сельскохозяйственных животных наблюдаются признаки дефицита этого элемента. У них наблюдается ломкость костей, потеря естественного блеска и эластичности волос, рогов и копыт.

А.В. Дельва (1970)также отмечает, что при включении в состав рациона кормов богатых кремнием, таких как просо, овёс, сено заливных лугов и других кормов, качество роговых образований и волосяного покрова восстанавливается.

Как указывают М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов (1984) в тех местах, где откладывается жир, особенно в местах разрушения артерий, происходит обызвествление и изменение эластичности ткани и концентрация кремния отсутствует, что подтверждает то, что кремний является обязательной составной частью нормальной артериальной ткани.

По данным А.Ф. Кузьмина, А.В. Белоусова, В.Ф. Евсикова (1980), Е. Underwood (1977) кремний способен абсорбировать из организма соли тяжелых металлов.

Исследованиями М.Г. Воронкова (1988) установлено, что при заболевании туберкулезом происходит снижении концентрации кремния в поджелудочной железе, который принимает участие в регуляции обмена веществ в организме. Данная железа принимает активное участие в транспортировке содержащегося в ней кремния в легкие. В легких же данный элемент выполняет защитную

функцию. Поэтому сообщает автор, у людей больных туберкулезом, кремний в незначительных количествах выделяется с мочой.

Как сообщают J. Yuskocsil, J.Tuma, M. Macek (1970) избыток кремния в организме приводит к нежелательным последствиям. Так, по данным авторов, при силикозе, вызванном вдыхаемой пылью кремнезёма, происходит накопление кремния в легких, печени, селезёнке, лимфатических узлах и крови. При избытке этого элемента в мочевыводящих путях могут образовываться камни, состоящие от 50 до 80% из двуокиси кремния.

Исследованиями О. Просвиряковой, М. Полянского, В. Меньшикова (2006) установлено, что введение кремния в рацион птицы способствует ускорению минерализации их костей, даже при дефиците кальция. При апробации кремнийсодержащего препарата «Сорбент - стимулятор» было установлено положительное его действие на зоотехнические показатели цыплят - бройлеров. Так, приросты живой массы цыплят под действие этого препараты возросли - на 5,4%, а конверсия корма снизилась - на 11,9%.

Таким образом, анализ вышеизложенных данных отечественных и литературных ученых, изучавших теоретические и практические основы влияния кремния на организм животных, показывают, что кремний является жизненно необходимым элементом и его биологическая роль в организме животных разнообразна.

1.2. Влияние кремнийсодержащих кормовых добавок на обмен веществ и

продуктивность животных

Основной задачей агропромышленного комплекса нашей страны является увеличение производства продукции животноводства, в том числе мяса и мясных продуктов и полное удовлетворение в них населения страны.

При промышленном ведении свиноводства в условиях интенсивной технологии их содержании решающим фактором успешного решения этой проблемы является биологическое полноценное их кормление, в котором особое

место принадлежит минеральным веществам, в том числе и биоактивным соединениям кремния из класса силатранов.

В литературе имеются достаточно сведений о влиянии элементоорганических кремнийсодержащих кормовых добавок на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы (Е.М. Carlisle, 1976; E.W.Merkley, 1981; М.Г. Воронков, В.М. Дьяков, 1987; М.Г. Воронов, И.Г. Кузнецов, 1984; М.Г. Воронков, Е.П. Каплан, 1996;А.С. Федин, 1994; А.С. Федин и др. 2006; Л.А. Сухарева, 2001; А.Е. Романов, 2004; ДШ Гайирбегов и др. 2007; Ю.Н. Вальков и др. 2010; С.И. Кижапкин и др. 2010; Р.Н. Тикшайкин и др. 2011; А.В. Санина, А.А. Виденина, А.Н. Наровлянской, 2011;Р.Ф. Юскаев и др. 2012;В.А. Богатырев, 2014).

Согласно сообщениям этих авторов, кремнийсодержащие кормовые добавки обладают не только иммуномодулирующими свойствами, но и адъювантными, адаптогенными, антивоспалительными и антиоксидантными свойствами.

К настоящему времени из биоактивных соединений кремния наиболее широко апробированными являются такие добавки, как: мивал, мивал-зоо, крезивал, трекрезан (крезацин), креасил, этиран, черказ, ферросил, феррозан, карбокрезан, крезооферан и энергосил. Многочисленными исследованиями установлено, что действие их на организм животных и птиц многогранно и велико, так как все они оказывают положительное действие на энергию их роста, снижает затраты кормов на единицу продукции и улучшает качество получаемой продукции и состояние здоровья животных.

Из всех кремнийсодержащих кормовых добавок особый интерес ученых представляет силатран-мивал. Так, в исследованиях А.С. Федина (1994) добавка мивала в состав рациона подсвинков способствовала увеличение среднесуточных приростов живой массы животных, сокращению сроков достижения ими 100 кг живой массы и снижению затрат кормов на единицу продукции.

В эксперименте, проведенном Н.Ф. Буянкиным (1994) под действием добавок мивала у подсвинок повысилась масса парной туши - на 6,81 - 14,7%, а убойный выход на 12,9 %.

В опытах проведённых В.Г. Матюшкинным (1992) также было установлено, что использование мивала в качестве минеральной добавки в рационы откармливаемых свиней повышает энергию их роста. Аналогичные результаты при использовании данной кремнийсодержащей добавки в рационах подсвинок были получены и А.С. Фединым (1994). Как сообщает автор, оптимизация мивала в рационах молодняка свиней способствует также лучшей перевариваемости и использованию животными питательных веществ рациона.

Согласно исследованиям В.А. Скопцова, А.С. Федина, И.С. Андина, Н.Ф. Буянкина (1998) добавка в состав комбикорма цыплят бройлеров кросса «Avijen -farms» мивала оказала положительное действие на белковый и минеральный обмен. По данным авторов, в крови цыплят получавших данную добавку, увеличилась концентрация гемоглобина и количество эритроцитов, кроме того, мивал в оптимальной дозировке способствовал усилению прочности и упругости костной ткани подопытной птицы. Положительное действие мивал оказал и в составе комбикорма для кур - несушек. Так, в исследованиях П.П. Шилкина (1981) включение данной добавки в состав комбикорма в количестве 10мг/кг живой массы способствовало увеличению яйценоскости - на 4,3%, сохранности поголовья кур - на 2,18%.