Влияние коморбидных заболеваний и факторов риска на развитие сочетанной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Фаттахова, Наталья Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Фаттахова, Наталья Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о язвенной болезни
1.2. Характеристика язвенной болезни сочетанной локализации с поражением желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторых отдельных клинических форм язвенной болезни и вариантов симптоматических язв
1.3. Факторы риска язвенной болезни, их роль в процессе ульцерогенеза в современной популяции
1.4. Влияние коморбидных заболеваний на развитие и течение язвенной болезни
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и дизайн исследования
2.2. Характеристика объекта исследования
2.3. Методы исследования
2.4. Методы статистической обработки материалов
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика язвенной болезни в зависимости от локализации язвенного поражения
3.2. Факторы риска и коморбидные заболевания при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от локализации язвенного поражения
3.3. Характеристика развития язвенной болезни с сочетанным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки
3.4. Факторы, определяющие формирование язвенной сочетанной локализации болезни у пациентов с первичным ульцерозным поражением
двенадцатиперстной кишки
3.4.1. Оценка влияния факторов экзогенной природы и наследственной отягощенности на формирование язвенной болезни сочетанной
локализации с поражением желудка и двенадцатиперстной кишки
3.4.2. Влияние коморбидных заболеваний на формирование язвенной болезни сочетанной локализации с поражением желудка и двенадцатиперстной кишки
3.4.3. Влияние на формирование язвенной болезни сочетанной локализации факторов экзогенной природы и наследственной отягощенности в зависимости от наличия коморбидных заболеваний
3.4.4. Прогнозирование вероятности развития сочетанной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
207
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние коморбидных заболеваний и факторов риска на развитие сочетанной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Язвенная болезнь, несмотря на успехи в изучении данного заболевания, остается одной из актуальных проблем гастроэнтерологии. Распространенность язвенной болезни составляет по данным мировой статистики 5-15% населения земного шара и не имеет тенденции к снижению [108; 90]. Имеется четкая тенденция к увеличению частоты осложненных форм заболевания и летальности при них [91; 45; 21; 273]. Рядом авторов констатируется, что длительное и часто рецидивирующее течение язвенной болезни резко увеличивает риск развития осложнений, нередко жизнеопасных, [145] и в ряде случаев приводит к инвалидизации наиболее трудоспособной части населения [139]. Неблагоприятное течение язвенной болезни, ассоциированной с Н.ру1оп, при определенных условиях приводит к развитию предраковых изменений [253; 204; 228]. Язвенная болезнь сопряжена с существенными социально-экономическими потерями, а также отрицательно влияет на качество жизни пациентов [110; 92; 43].
Несмотря на широкое внедрение современных схем терапии язвенной болезни, на фоне которых возможным становится снизить желудочную секрецию до безопасного уровня с одновременной санацией слизистых оболочек, возрастает интерес к часто рецидивирующему, осложненному и сочетанному течению язвенной болезни и поиску факторов, этому способствующих [100; 6; 109; 121; 206]. При этом именно язвенная болезнь сочетанной локализации, которая составляет около 6%, отличается большей тяжестью течения и частотой развития осложнений [15].
Наряду с тем, что все больше внимания уделяется известным факторам риска развития язвенной болезни, среди которых вредные привычки, психосоциальное неблагополучие и коморбидные заболевания, по-прежнему остается недостаточно изученным совместное модифицирующее влияние этих экзогенных и эндогенных факторов на развитие и течение язвенной болезни сочетанной локализации.
Распространенность в популяции таких вредных привычек, как употребление алкоголя и табакокурение, чрезвычайно высока, и их влияние на развитие язвенной болезни изучено многими авторами. Интерес изучения особенностей течения язвенной болезни на фоне коморбидных заболеваний во многом объясняется увеличением распространенности заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистых, которые составляют большую часть среди всех сопутствующих заболеваний [28; 126]. Имеются указания о влиянии патологии сердечно-сосудистой системы на течение язвенной болезни [22; 179; 12; 197]. Также есть указания о существовании системных экстрапульмональных проявлений хронической обструктивной болезни легких, которым в настоящее время придается большое значение, где основным патогенетическим субстратом выступает гипоксия, вызывающая стереотипные процессы перекисного окисления липидов, приводящие к язвообразованию [162; 200; 114; 39].
Работ, посвященных изучению формирования сочетанной формы язвенной болезни с поражением желудка и двенадцатиперстной кишки, в доступной литературе нам не встретилось. Именно такие формы заболевания могут являться результатом совместного потенцирующего воздействия целого ряда неблагоприятных факторов, фоновых сопутствующих заболеваний и отличаться более тяжелым течением. В связи с чем предпринято настоящее исследование.
Цель исследования
Оценить влияние коморбидных заболеваний и факторов риска на развитие сочетанной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Задачи исследования
1. Уточнить клинико-эндоскопические особенности сочетанной локализации язвенной болезни в сравнении с изолированным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Выявить закономерности формирования язвенной болезни сочетанной локализации, оценить влияние на сроки вовлечения в процесс ульцерогенеза
второго отдела желудочно-кишечного тракта различных факторов риска экзогенной и эндогенной природы.
3. Определить влияние таких факторов риска, как табакокурение, употребление алкоголя и наследственная отягощенность, а также коморбидных заболеваний, на формирование язвенной болезни сочетанной локализации в сравнении с пациентами, имеющими язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки.
4. Создать математические модели прогнозирования вероятности развития сочетанной язвенной болезни у мужчин и женщин.
Методология и методы исследования
Исследование проведено за период 2011-2012 гг. Объектом исследования стали 250 пациентов в возрасте от 18 до 72 лет с язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) в фазе рецидива, находившиеся в специализированных отделениях стационаров города Челябинска: ГБУЗ ОКБ №3, ГБУЗ ОКБ №4, МБУЗ ГКП №8, МБУЗ ГКП №1; и 60 человек с отсутствием язвенных поражений верхних этажей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Исследование подразумевало уточнение влияния факторов риска на формирование язвенной болезни сочетанной локализации. Использовались следующие методы исследования: клинические, лабораторные, инструментальные, статистические. Методология исследования базировалась на позициях доказательной медицины. Тип исследования: «случай - контроль». Организация исследования одобрена этическим ГБОУ ВПО «ЧелГМА Минздрава и соцразвития России» (протокол №3 от 20.03.2012).
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Теоретической основой работы являются известные, проверяемые факты, в частности современные представления о факторах риска развития язвенной болезни и влиянии коморбидных заболеваний на процессы ульцерогенеза. Достаточный объем первичного материала, использование современных методов исследования, полнота и широта литературно-библиографической справки,
проведенная статистическая обработка исходной информации с использованием пакета прикладных компьютерных программ «Statistica 6.0 for Windows», «SPSS-12 for Windows» и современных статистических методов, в том числе методов многофакторного анализа, глубокий и аргументированный анализ полученных результатов подтверждают достоверность полученных данных и в достаточной мере обосновывают правомочность основных положений, выводов и практических рекомендаций.
Основные положения диссертации доложены на Межрегиональном научном форуме «Здоровье в индустриальном обществе» (Челябинск, 2011); на Областной научно-практической конференции гастроэнтерологов - «Современная гастроэнтерология: вопросы и ответы» (Челябинск, 2011); на Международной междисциплинарной конференции - «Гастроэнтерология вчера, сегодня, завтра» (Кельн, 2012); на Конгрессе терапевтов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2012); на Городской конференции гастроэнтерологов, терапевтов, врачей общей практики - «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Челябинск, 2013). Результаты, полученные в ходе работы, отражены в информационном письме «Прогнозирование развития язвенной болезни сочетанной локализации на фоне коморбидных заболеваний». Предварительная экспертиза диссертационного исследования проведена на совместном заседании Проблемной комиссии №6 и кафедр Терапии факультета дополнительного профессионального образования, Госпитальной терапии № 1, Госпитальной терапии № 2, Клинической фармакологии и терапии факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России.
Планирование научной работы, набор клинического материала, углубленный анализ отечественной и зарубежной научной литературы, анализ и интерпретация клинических, лабораторных и инструментальных данных, статистическая обработка, подготовка научных публикаций, написание и оформление рукописи выполнены при личном участии автора.
Положения, выносимые на защиту
1. Язвенная болезнь сочетанной локализации отличается в сравнении с изолированным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки выраженностью ульцерогенных процессов с более частым формированием крупных и гигантских язвенных дефектов и соответственно большей частотой тяжелого течения заболевания.
2. Пациенты с язвенной болезнью сочетанной локализации отличаются значительной распространенностью таких факторов риска, как табакокурение, употребление алкоголя, наследственная отягощенность по ульцерозным поражениям верхних этажей желудочно-кишечного тракта или по сочетанной язвенной патологии и коморбидных заболеваний: ишемическая болезнь сердца, хроническая обструктивная болезнь легких, остеохондроз с поражением грудного отдела позвоночника и их разнообразных сочетаний, а также приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.
3. При язвенной болезни сочетанной локализации первично вовлекается в процесс ульцерогенеза двенадцатиперстная кишка, присоединение язвенного поражения желудка происходит отсроченно от возникновения язвы двенадцатиперстной кишки. На сроки вовлечения в процесс ульцерогенеза второго отдела желудочно-кишечного тракта влияет наличие ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, факт табакокурения и употребления алкоголя, а также предшествующая заболеванию длительность существования данных факторов.
4. Факторы: пол, возраст, чрезмерное употребление алкоголя, наследственная отягощенность по сочетанной язвенной болезни, наследственная отягощенность по язвенным поражениям верхних этажей желудочно-кишечного тракта по двум линиям родства, наличие ишемической болезни сердца, хронической обструктивной болезни легких - являются прогностическими для развития язвенной болезни сочетанной локализации у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Научная новизна
Впервые на основании углубленного комплексного клинического и лабораторно-инструментального обследования изучены особенности формирования и течения язвенной болезни сочетанной локализации с поражением желудка и двенадцатиперстной кишки, проведен разносторонний анализ факторов риска и коморбидных заболеваний при язвенной болезни в зависимости от формы заболевания с выделением факторов, ассоциированных с формированием сочетанного поражения.
Впервые доказана большая тяжесть течения, частота формирования крупных и гигантских язвенных дефектов и вероятность развития таких осложнений, как стеноз привратника, перфорация, пенетрация при язвенной болезни сочетанной локализации, специфичным для которой можно считать полисинтропию из трех таких сопутствующих заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, хроническая обструктивная болезнь легких, распространенный остеохондроз с поражением грудного отдела позвоночника при высокой распространенности факторов риска.
Впервые установлено, что формирование сочетанного поражения происходит отсроченно на 16 лет и более от первичной язвы, а факторами, определяющими более «раннее» - в течение 5-10 лет от первичной язвы двенадцатиперстной кишки, можно считать индекс курения более 10 пачек/лет и длительность употребления алкоголя на момент начала заболевания более 10 лет, сопутствующую ишемическую болезнь сердца и гипертоническую болезнь.
Впервые установлено прогностическое значение в развитии язвенной болезни сочетанной локализации экзогенных, эндогенных факторов риска и коморбидных заболеваний. Показано, что наиболее неблагоприятными в плане развития сочетанной язвенной болезни у мужчин можно считать чрезмерное употребление алкоголя, наследственную отягощенность по язвенной болезни сочетанной локализации, отягощенность наследственности по двум линиям родства, наличие ишемической болезни сердца; у женщин - наследственную отягощенность по двум линиям родства и хроническую обструктивную болезнь легких.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты об особенностях формирования язвенной болезни с поражением желудка и двенадцатиперстной кишки, значении при этом факторов риска и коморбидных заболеваний расширяют имеющиеся представления о сочетанной форме заболевания, отличающегося большей тяжестью течения. Новые сведения о вкладе в развитие сочетанной язвенной болезни экзогенных, эндогенных факторов риска, коморбидных заболеваний выражены количественно и могут быть легко использованы в практическом здравоохранении для оценки существующей вероятности формирования данной формы заболевания у конкретного пациента, а также для дальнейшего планирования индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий, что представляется перспективным ввиду того что некоторые из выделенных факторов относятся к управляемым, а в отношении других возможно добиться медикаментозного и немедикаментозного контроля. Вышесказанное изложено в информационном письме «Прогнозирование развития язвенной болезни сочетанной локализации на фоне коморбидных заболеваний», рекомендованном Министерством здравоохранения Челябинской области для использования в работе органами управления и учреждениями здравоохранения Челябинской области.
Внедрение результатов исследования в практику
Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры терапии факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России при обучении интернов, ординаторов и врачей-курсантов системы дополнительного образования. Результаты исследования внедрены в работу дневного стационара МБУЗ «Городская клиническая поликлиника № 8», амбулаторно-поликлинических подразделений ГБУЗ «Областная клиническая больница № 3», ГБУЗ «Областная клиническая больница № 4», г. Челябинска.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о язвенной болезни
ЯБ - полиэтиологическое хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся чередованием периодов обострения и ремиссии, основным проявлением которого является образование дефекта в стенке желудка и ДПК, проникающего в подслизистый слой, что нередко приводит к осложненному течению заболевания. Многие вопросы, касающиеся этиопатогенеза ЯБ, до сих пор остаются спорными [195]. Распространенность ЯБ высока, составляет, по данным мировой статистики, 5-15%, населения земного шара и не имеет тенденцию к снижению [108, 21, 273], дуоденальная локализации язвы преобладает в соотношении 4:1 [32]. ЯБ ДПК более характерна для мужчин, тогда как среди пациентов с ЯБЖ соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое [32]. В настоящее время имеется четкая тенденция к увеличению частоты осложненных форм ЯБ и летальности при них [44, 1000]. Немаловажно, что дебют заболевания приходится, как правило, на молодой и средний, наиболее трудоспособный возраст [44, 273].
Общепринятой классификации ЯБ не существует. Принято выделять ЯБ ассоциированную и не ассоциированную с H.pylori, в формулировке диагноза указывать локализацию, размеры, количество язвенных поражений, стадию и течение заболевания, а также осложнения, в том числе анамнестические и перенесенные операции [32]. Симптоматические язвы при этом рассматриваются отдельно. В существующих классификациях вариант заболевания с одновременным поражением желудка и ДПК отдельно не выделен.
ЯБ считают мультифакторным патогенетически и генетически неоднородным заболеванием [32, 40, 195, 257], что обуславливает множество разнообразных клинических форм и вариантов течения заболевания. Роль в развитии ЯБ, как известно, могут играть различные эндогенные и экзогенные факторы в их динамическом взаимодействии. К ним относят конституциональные
особенности и наследственная отягощенность, нервно-психическое состояние, эндокринные нарушения, вредные привычки, прием ряда лекарственных препаратов, инфекционные агенты.
Основные моменты этиопатогенеза и клиники ЯБ изучены более четверти века назад и систематизированы в известной монографии В.Х.Василенко, А.Л.Гребнева, А.А.Шептулина (1987). В дальнейшем более глубоко изучались иммунологическая составляющая заболевания и роль инфекционного фактора. Патофизиологическая теория формирования язвенного дефекта классически предполагает нарушение равновесия между факторами агрессии и факторами защиты слизистых оболочек гастро-дуоденальной зоны (ГДЗ) [15, 149, 188, 190, 264, 280]. При этом важнейшая роль в формировании ЯБ принадлежит наследственной предрасположенности.
Частота наследственной отягощенности при ЯБ варьирует от 5,5 до 50% [185] и составляет в среднем 30-40% [38]. На обширном материале (1025 пациентов с ЯБ г. Екатеринбурга) наследственная отягощенность выявлена лишь у 5,2% [145]. По данным обследования 223 больных с ЯБ ДПК в г. Челябинске [163], наследственная отягощенность по ЯБ выявлена в 56% случаях. В то же время наличие наследственной отягощенности является отличительной особенностью ЯБ от симптоматических язв [135].
Установлен ряд генетических факторов, предрасполагающих к возникновению ЯБ, таких как увеличение массы обкладочных клеток, их гиперчувствительность к гастрину, повышение образования пепсиногена-1, дефицит фукомукопротеидов слизи, врожденный дефицит альфа-1-антитрипсина, снижение выработки секреторного IgA, расстройство гастродуоденальной моторики, врожденная неполноценность артериальной сети. Общепризнанным генетическим маркером, ассоциированным с развитием ЯБ ДПК, признается 0ар (I) группа крови. В отношении роли комплекса гистосовместимости при ЯБ имеются разноречивые данные. Выявлена достоверная ассоциация между антигеном HLA-B40 и ЯБ ДПК в сравнении с ЯБЖ, другими авторами
установлено, что HLA-B5 чаще встречается при ЯБДГЖ, генотипом HLA: В5, В15, В35 [163,278].
Как известно, наследуется не само заболевание, но лишь предрасположенность к нему. Реализации наследственной предрасположенности способствуют различные факторы, среди которых H.pylori-инфекция, алиментарные нарушения, вредные привычки (табакокурение, употребление спиртных напитков, избыточное потребление кофе), профессиональные вредности, психо-эмоциональные стрессы [188, 7, 294, 277].
Не пытаясь последовательно изложить патогенез ЯБ как самостоятельного заболевания со всей его сложностью, остановимся лишь на некоторых достаточно изученных патогенетических элементах заболевания, оказавшихся необходимыми в ключе полученных нами результатов. Ведущим механизмом патогенеза, необходимым условием формирования язвы является гиперсекреция соляной кислоты, что определяет однозначное отнесение ЯБ к кислотозависимым заболеваниям [195, 38, 39]. Данный вопрос хорошо изучен и находит разносторонние подтверждения в работах, демонстрирующих зависимость частоты обострений и осложнений, сроков рубцевания язв в зависимости от уровня секреции соляной кислоты [214, 16].
Мнения ученых относительно того, насколько сильно развитие заболевания определяется инфекционным фактором, притом что прямое негативное действие H.pylori на цитопротективные свойства слизистой оболочки и его роль в процессе ульцерогенеза безусловно доказано [181, 4, 38, 261, 65, 140], расходятся. Наряду с тем, что H.pylori рассматривается в качестве основного этиологического фактора [210, 107, 112, 113], четко обозначена позиция, что концепция первичной ответственности H.pylori за возникновение ЯБ не может быть принята [193, 36, 44, 192, 292].
Особенности H.pylori и механизмы ее патогенного воздействия на организм человека хорошо изучены, систематизированы и освещены в литературе [181, 4]. Распространенность H.pylori-инфекции в популяции колеблется от 50 до 90% и составляет в среднем около 80% [105, 111, 240, 93, 148], что значительно
превышает распространенность ЯБ [90]. Только у 10% здоровых лиц среда в
желудке стерильна, у большинства установлено присутствие в СОЖ 10-12 видов
3 i
микроорганизмов 10-10 КОЕ/г [14]. В то же время ЯБЖ и ДПК страдают только 12-15% инфицированных H.pylori [195]. Причем у больных ЯБ в периульцерозной зоне и антральном отделе желудка выделяются не только H.pylori, но и стрептококки, в том числе гемолитический, зеленящий, кишечная палочка, грибы рода Candidae и другие [196]. В основополагающих работах о роли H.pylori в развитии ЯБ указывается, что около 70% случаев ЯБЖ и 90% случаев ЯБ ДПК являются хеликобактер-ассоциированными [262, 276]. О доли ЯБ, не ассоциированной с H.pylori, приводятся значительно различающиеся сведения, но можно отметить общую тенденцию к увеличению данной категории пациентов [8, 64, 290].
Установлено, что штаммы H.pylori в зависимости от генетических свойств: VacA (vacuolating-associated cytotoxin A), Cag A (cytotoxin-associated gene A), IceA (induced by contact with epithelium) и BabA (blood group antigen - finding adherin) -отличаются по своим патогенным свойствам [241, 122, 63, 263]. Изначально очень бурный интерес к генетическим особенностям H.pylori сменился сдержанным отношением к CagA и VacA- позитивным штаммам микроорганизма. Несмотря на то, что тип штаммов H.pylori инфекции у инфицированных имеет важное прогностическое значение [122, 63, 155, 270], в реализации их потенциального цитотоксического эффекта не меньшая роль отводится особенностям макроорганизма, в первую очередь, снижению иммунного контроля в организме человека [190, 195, 124]. В этой связи интерес представляют результаты 10-летнего клинического наблюдение за 39 пациентами с хеликобактер-ассоциированым хроническим гастритом, когда ни в одном случае не было зарегистрировано развития ЯБ [269].
Известно, что универсальный, неспецифический ответ организма на действие патогенных факторов, в том числе и H.pylori, проявляется в увеличении синтеза цитокинов, которые в зависимости от конкретных условий могут
выполнять роль фактора как агрессии, так и защиты, что определяется интенсивностью и продолжительностью воздействия агента [184, 138].
При ЯБ выявляются изменения в различных звеньях иммунной системы. Содержание цитокинов и их соотношение может отражать при этом динамику патологического процесса и различаться в периоды обострения и ремиссии [83, 184, 293, 287], отличаться при осложненном, торпидном течении ЯБ [184], служить маркером воспалительных и атрофических изменений СОЖ [98].
Как известно, ведущим фактором местного иммунитета, от которого зависят защитные свойства слизистой оболочки, признается секреторный иммуноглобулин А [296, 297]. Уровень иммуноглобулина А влияет на характер иммунологических нарушений с клиническими проявлениями самой ЯБ, в том числе на тяжесть ее течения [44, 137, 227, 291, 279].
В развитии ЯБ большое значение также придают изменениям со стороны диффузной нейроэндокринной системы, эпителиоцитам, продуцирующим оксид азота, и процессам клеточного гомеостаза эпителиоцитов слизистой оболочки [3, 64, 104]. В ЖКТ, являющемся наиболее крупным звеном диффузной нейроэндокринной APUD-системы, синтезируется большое количество регуляторных пептидов и биогенных аминов, которые обеспечивают согласованную деятельность органов пищеварения как единой системы [146], определяя формирование компенсаторно-приспособительных реакций на любое стрессорное воздействие и нарушение гомеостаза [171, 250]. Диффузной эндокриной системе отводится существенная роль в регуляции процессов клеточного обновления эпителицитов ЖКТ [132]. Установлена роль мелатонина и эндотелина-1 в регуляции желудочной секреции, тонуса гладкой мускулатуры, микроциркуляции и процессах клеточного обновления эпителиоцитов [225]. Среди важных свойств мелатонина, таких как способность тормозить избыточный клеточный апоптоз, оказывать антиоксидантное, иммуномодулирующее цитостатическое и антихеликобактерное действие [51, 117, 244], язвопротективные эффекты мелатонина продемонстрированы экспериментально [245]. Под влиянием эндотелина-1 нарушается микроциркуляция, активизируется
перекисное окисление липидов, что вызывает развитие воспаления, усиление пролиферации и апоптозной активности эпителиоцитов [128]. Исследования А.М. Осадчук (2007) свидетельствуют о ведущем месте Кл-67, отражающего степень активности пролиферативных процессов, и Вс1-2, характеризующего выраженность антиапоптозной активности в прогнозировании возникновения и течении НР-ассоциированных заболеваний [131, 82].
В исследованиях убедительно показано, что нейроиммунноэндокринная система является заинтересованной при ЯБ [146, 133] и может быть важнейшим решающим звеном патогенеза ЯБ как системного заболевания, поддерживающим равновесие между факторами защиты и агрессии [195].
С достаточным основанием ЯБ относят к психосоматическим заболеваниям, в развитии которого непосредственное участие принимают наследственно-конституциональные, психосоциальные и психовегетативные механизмы [41, 256, 134, 18]. Психоэмоциональное перенапряжение, перенесенные стрессы, присутствие элементов хронического стресса в жизни человека способствуют формированию ЯБ и определяют течение заболевания, развитие его рецидивов и осложнений [167, 206, 99, 54]. Многочисленными исследованиями показано существование разнообразных психологических изменений личности у больных с ЯБ [2, 186, 174]. Предлагается рассматривать ЯБ как заболевание с особым течением, где психическая и соматическая составляющие образуют единый морбидный комплекс [80].
Можно отметить, что в абсолютном большинстве работ изучаются отдельные патогенетические звенья механизма формирования язв при ЯБ, благодаря чему углубляются и расширяются представления, в частности, о роли инфекционного фактора, иммунологических нарушений, психоэмоциональных особенностей при ЯБ, что дает возмлжность разрабатывать концептуальные теории патогенеза ЯБ на современном этапе, но закономерно то, что такие работы единичны [195].