Влияние коммуникативной ситуации на изменение ритма немецкой речи: экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Зимарин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зимарин, Дмитрий Александрович
Введение.
ГЛАВА I Общие положения термина ритм.
1.1. Понятие ритма.
1.2. Ритм в биологических процессах.
1.3. Моторная природа ритма.
1.4. Виды ритма.
1.5. Язык и речь.
1.6. Функции ритма.
1.7. Единицы ритма.
1.8. Слогосчитающий и тактосчитающий ритм.
ГЛАВА II Роль ритма в процессе коммуникации.
2.1. Изохронность и неизохронность элементов речи.
2.2. Ситуативная обусловленность ритма. Понятие коммуникативной ситуации.
2.3. Виды и роль пауз в речевом процессе.
2.4. Роль ритма в процессе речепорождения.
ГЛАВА III Методика проведения экспериментального исследования.
3.1. Цель эксперимента.
3.1.2. Задачи эксперимента.
3.1.3. Материал эксперимента.
3.1.4. Процедура проведения эксперимента.
3.2. Методика проведения компьютерно-программного анализа.
3.2.1. Цель анализа.
3.2.2. Задача анализа.
3.2.3. Процедура анализа.
3.2.4. Обработка результатов анализа.
3.3. Методика проведения перцептивно-слухового анализа.
3.3.1. Цель перцептивно-слухового анализа.
3.3.2. Задача перцептивно-слухового анализа.
3.3.3. Проведение перцептивно-слухового анализа.
3.3.4. Обработка данных перцептивно-слухового анализа.
3.4. Единицы анализа.
3.5. Математический анализ.
3.5.1. Цель анализа.
3.5.2. Задача анализа.
3.5.3. Средства математического анализа.
3.5.4. Методика математического анализа.
3.5.5. Проверка гипотезы о нормальном распределении изучаемого признака.
3.5.6. Проверка гипотезы о различии изменения ритма речи при изменении КС у носителей немецкого языка и обучающихся немецкому языку.
Глава IV Результаты анализа влияния КС на изменение ритма носителей немецкого языка и обучающихся немецкому языку.
4.1. Результаты компьютерно-программного анализа темпа.
4.1.1 Результаты анализа темпа чтения носителей немецкого языка.
4.1.2. Результаты анализа изменения темпа чтения обучающихся немецкому языку.
4.1.3. Сопоставительный анализ результатов темпа неподготовленного чтения в различных КС носителей языка и обучающихся немецкому языку.
4.1.4. Результаты анализа изменения темпа устной спонтанной речи при усложнении КС.
4.1.5. Результаты анализа изменения темпа устной спонтанной речи носителей немецкого языка при усложнении КС.
4.1.6. Градация КС по степени сложности.
4.1.7. Результаты анализа изменения темпа устной спонтанной речи обучающихся немецкому языку при усложнении КС.
4.1.8. Градация КС по степени сложности (на основании изменения темпа).
4.1.9. Сопоставительный анализ результатов изменения темпа спонтанной речи носителей немецкого языка и обучающихся немецкому языку.
4.2. Результаты анализа изменения соотношения длительности ударных и безударных слогов.
4.2.1. Результаты анализа изменения соотношения длительности ударных и безударных слогов при чтении носителями немецкого языка.
4.2.2. Результаты анализа изменения соотношения длительности ударных и безударных слогов в чтении у обучающихся немецкому языку.
4.2.3. Сопоставительный анализ результатов изменения соотношения длительности ударных и безударных слогов чтения в различных КС носителей языка и обучающихся немецкому языку.
4.2.4. Результаты анализа изменения соотношения длительности ударных и безударных слогов спонтанной речи носителей немецкого языка.
4.2.5. Градация КС по степени сложности (на основании изменения длительности ударных и безударных слогов).
4.2.6. Результаты анализа изменения соотношения длительности ударных и безударных слогов спонтанной речи обучающихся немецкому языку
4.2.7. Градация КС по степени сложности (на основании изменения длительности ударных и безударных слогов).
4.2.8. Сопоставительный анализ результатов изменения соотношения длительности ударных и безударных слогов спонтанной речи носителей немецкого языка и обучающихся немецкому языку.
4.3. Результаты анализа однословных ПГ.
4.3.1. Результаты анализа однословных ПГ в чтении. Носители немецкого языка.
4.3.2. Результаты анализа ПГ в чтении. Обучающиеся немецкому языку.
4.3.3. Сопоставительный анализ ПГ.
4.3.4. Анализ ПГ спонтанной речи носителей немецкого языка при изменении КС.
4.3.5. Градация КС по степени сложности.
4.3.6. Анализ ПГ спонтанной речи обучающихся немецкому языку при изменении КС.
4.3.7. Градация КС по степени сложности.
4.3.8. Сопоставительный анализ ПГ в спонтанной речи носителей немецкого языка и обучающихся немецкому языку.
4.4. Выводы по компьютерно-программному анализу.
4.5. Результаты перцептивно-слухового анализа.
4.5.1. Результаты перцептивно-слухового анализа аудиторов фонетистов носителей русского языка.
4.5.2. Результаты перцептивно-слухового анализа аудиторов нефонетистов носителей немецкого языка.
4.6. Результаты математического анализа.
4.6.1. Проверка гипотезы о нормальном распределении.
4.6.2. Выводы по результатам.
4.6.3. Проверка основной гипотезы.
4.7. Выводы по четвертой главе.
4.8. Практическое применение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние коммуникативной ситуации на изменение ритма немецкой речи: экспериментально-фонетическое исследование»
Настоящая диссертация является экспериментально-фонетическим исследованием влияния изменения коммуникативной ситуации на изменение ритма немецкой речи.
Ритм речи и ритм языка являются актуальными темами лингвистических исследований в настоящее время. Изучению подвергаются различные аспекты ритма такие как, функции ритма в потоке речи, в художественных текстах или музыке, ритмическая организация того или иного языка, изменение ритма под влиянием внешних факторов и т.д.
Исследования в данной области лингвистики обусловлены постоянно повышающимися требованиями владения иностранным языком в связи с интенсивным развитием межкультурной коммуникации. Передать информацию на неродном языке так, чтобы не возникло трудностей с её восприятием, является успехом любой коммуникации. Основной проблемой восприятия является акцент говорящего. Во многом наличие акцента зависит от степени усвоения ритма речи изучаемого языка.
Исследованием ритма занимались как отечественные, так и зарубежные ученые [А. М. Антипова 1984, 1986; Л. В. Величкова 1989; JI. Р. Зиндер 1979; Л. В. Златоустова 1981; Г. Н. Иванова-Лукьянова 1987; Н. Д. Климов 1978; М. Г. Мирианашвили 1994; 3. Мосиенко 1980, 1982; Р. К. Потапова 1986, 2001, 2011, 2012; В. В. Потапов 1988, 1996, 2001, 2011, 2012; С. И. Шмакова 1998; С. Fery 1988; Е. Kaltenbacher 1998; К. J. Kohler 1982; W. Kuhlmann 1956; R. Pike 1945; R. Steglich 1949; E. Stock 1996,1998; M. Völtz 1991; I. Zollna 1994 и др.]. Результаты исследований подтверждают точку зрения, согласно которой аутентичная реализация ритма ведет к адекватному восприятию иностранной речи. Нарушения его реализации могут стать препятствием адекватного восприятия речи [Любимова 1985].
Дать обобщенное определение понятию ритм является непростой задачей. Понимание ритма зависит от того, какая область ритма исследуется.
Ритм может быть биологическим, физиологическим, психологическим или любым другим явлением. В основном существуют две точки зрения на ритм. Ритм делят на регулярный и нерегулярный (структура) [Stetson R. Ii. 1905; Trojan F. 1975; Benesh H. 1954; Geißner H. 1973 и др.]. Нерегулярный ритм образует структурированную последовательность ритмических единиц, в которую может быть включен регулярный ритм.
В настоящем исследовании, в котором главной особенностью речевого ритма является сложная структура, под ритмом понимается времепная структура произносительной энергии, создаваемая активностью органов речевого аппарата.
Ритм речи в отличие от ритма языка подвержен изменению под влиянием внешних факторов.
При рассмотрении формирования ритма речи, необходимо учитывать целый ряд особенностей, связанных с механизмом порождения речи. Модели формирования мысли, внутренней речи и перехода мысли во внешнюю речь рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых [Л.С. Выготский 1926; А. Н. Леонтьев 1969; Н. И. Жинкин 1982; Ф. Р. Лурия 1979; М.Л. Гаспаров 1989; Т.С. Князева 2005; М. М. Чернова 2002; С. Вахтель 2000; Т.В. Рябова 1967 и др.].
С точки зрения методики преподавания иностранного языка, определение специфики составляющих речевого ритма в различных видах речевой деятельности и коммуникативных ситуациях является одной из сложнейших задач. При изучении иностранного языка важно обращать внимание на стабильность речевого ритма при изменении коммуникативной ситуации. Нестабильный речевой ритм у обучающихся иностранному языку может быть причиной акцента, даже в случае овладения грамматическим и лексическим материалом. Выявление специфических особенностей речевого ритма может найти практическое применение при обучении иностранному языку.
В диссертации, посвященной проблеме изменения ритма спонтанной речи при изменении коммуникативной ситуации, рассматривалась спонтанная речь носителей немецкого языка и обучающихся немецкому языку, а также был проведен сопоставительный анализ результатов эксперимента.
Актуальность диссертации определяется необходимостью выявления и изучения особенностей изменения ритма спонтанно продуцируемых немецких текстов при усложнении коммуникативной ситуации в реализации носителей немецкого языка и обучающихся немецкому языку, а также прикладной значимостью полученных результатов.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- впервые сравнивается ритм немецкой речи носителей немецкого языка и ритм обучающихся немецкому языку в различных коммуникативных ситуациях;
- на материале спонтанной немецкой речи выявляются особенности изменения ритма в зависимости от сложности коммуникативной ситуации.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: изменение ритма спонтанной речи у носителей языка при усложнении коммуникативной ситуации будет характеризоваться незначительным замедлением темпа и увеличением общей длительности безударных слогов паузальной группы. Ритм речи обучающихся будет характеризоваться большим увеличением общей длительности безударных слогов, а речь будет стремиться к «пословности».
Целью диссертационного исследования является проведение компьютерно-программного и перцептивно-слухового видов анализа особенностей изменения ритма спонтанно продуцируемых текстов при усложнении коммуникативной ситуации в реализации носителей немецкого языка и обучающихся немецкому языку.
Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач;
1. сопоставить различные подходы определения ритма и описать структуру ритма;
2. описать особенности ритма спонтанно продуцируемых текстов;
3. определить единицы членения исследуемого материала;
4. подобрать экспериментальные тексты;
5. экспериментально доказать наличие закономерности изменения ритма речи при усложнении коммуникативной ситуации у обучающихся немецкому языку;
6. провести компьютерно-программный и перцептивно-слуховой анализ;
7. определить особенности изменения ритма речи на слоговом уровне.
Объектом исследования являются немецкие спонтанно продуцируемые тексты в реализации носителей немецкого языка и обучающихся немецкому языку.
Предметом исследования являются особенности изменения речевого ритма, обусловленные изменением коммуникативной ситуации.
Методологическая база исследования основывается на классическом для экспериментально-фонетических исследований подходе, включающем теоретический анализ специальной литературы по теме исследования, подбор текстов, подлежащих анализу, отбор аудиторов для проведения экспериментально-фонетического анализа звучащих текстов, перцептивно-слуховой анализ, статистическую обработку полученных данных, лингвистическую интерпретацию полученных результатов [А. М. Антипова, В. А. Артемов, А. В. Бондарко, JT. В. Величкова, Л. В. Златоустова, JI. Р. Зиндер, Г. Е. Кедрова, Н. Д. Климов, Р. К. Потапова, В. В. Потапов Н. Д. Светозарова, D. A. Abercrombie, U. Hirschfeld, Е. Stock].
Материалом исследования являются аудиозаписи спонтанно продуцируемых текстов, записанных в ходе эксперимента с привлечением носителей немецкого и русского языков. Тексты были реализованы студентами из Германии, проходящими стажировку в России, и студентами из ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет». Записанные тексты (фонограммы) соответствуют современной произносительной норме немецкого языка, что было установлено на предварительном этапе исследования с привлечением специалистов -носителей языка.
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью экспериментального материала (общая длительность звучания - 2,5 час.), подобранного с учетом основных характеристик неподготовленной спонтанной речи, применением различных видов анализа, в том числе элементов статистического анализа для оценки полученных результатов.
Методика проведения исследования включает следующие этапы:
1. проведение теоретического анализа экспериментально-фонетических исследований;
2. подбор экспериментального материала;
3. отбор дикторов и аудиторов для проведения экспериментально-фонетического исследования;
4. запись экспериментального материала;
5. проведение перцептивно-слухового анализа;
6. проведение сопоставительного анализа;
7. статистическая обработка данных;
8. интерпретация полученных результатов.
Теоретическая значимость определяется тем, что полученные результаты являются вкладом в теорию практической фонетики немецкого языка, с учетом таких факторов как ритмические особенности спонтанной немецкой речи обучающихся немецкому языку; влияние коммуникативной ситуации на изменения ритма спонтанной немецкой речи; различия в изменении ритма спонтанной речи при смене коммуникативной ситуации между носителями немецкого языка и обучающимися немецкому языку.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования результатов экспериментального исследования в практике преподавания немецкого языка как иностранного. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в курсах теоретической и коммуникативной фонетики. В ходе проводимого исследования было разработано упражнение для работы над ритмом. Разработанное упражнение было опробовано на практике и дало положительные результаты. Оно основывается на компьютерной программе и опирается на визуальное и перцептивно-слуховое восприятие.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ритм спонтанной речи при усложнении коммуникативной ситуации у носителей немецкого языка будет изменяться в меньшей степени, чем у обучающихся немецкому языку;
2. речь обучающихся немецкому языку стремится к «пословности» при усложнении коммуникативной ситуации.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры фонетики немецкого языка факультета немецкого языка ФГБОУ ВПО МГЛУ (2010 - 2012 тт.), а также отражены в двух публикациях по теме исследования общим объемом 1 п. л.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Зимарин, Дмитрий Александрович
4.7. Выводы по четвертой главе
В результате исследования изменения ритма спонтанной немецкой речи под влиянием КС были выявлены закономерности.
Рассмотрение изменения единиц ритма речи при изменении КС:
1. При усложнении КС темп речи носителей немецкого языка изменяется незаметно для человеческого слуха.
2. Темп чтения носителей немецкого языка так же подвержен изменению незаметному при восприятии.
3. Темп речи обучающихся немецкому языку при усложнении КС претерпевает изменения, четко различимые при восприятии.
4. Темп чтения обучающихся немецкому языку подвержен меньшему изменению, чем темп речи носителей немецкого языка. Однако изменение также заметно при прослушивании.
5. Увеличение длительности безударных слогов в спонтанной речи носителей немецкого языка при усложнении КС не было замечено аудиторами. Следовательно, длительность безударных слогов не изменяется.
6. Длительность безударных слогов при чтении носителями немецкого языка также не изменяется.
7. Длительность безударных слогов в спонтанной речи обучающихся немецкому языку при изменении КС стремится к длительности ударных слогов. У некоторых информантов
Ill длительность безударных слогов в самой сложной КС почти равна длительности ударных слогов.
8. Длительность безударных слогов в чтении у обучающихся немецкому языку изменяется меньше, чем в спонтанной речи.
9. Количество ЯГ, содержащих одно слово, в речи носителей немецкого языка можно считать неизменным. При изменении КС речь не становится пословной.
10. Количество ПГ в чтении носителей немецкого языка меньше, чем в спонтанной речи.
11. Речь обучающихся немецкому языку становится пословной при изменении КС.
12. Количество ПГ, содержащих одно слово, в чтении обучающихся немецкому языку меньше, чем в спонтанной речи.
Изменение компонентов ритма при усложнении КС ведет к изменению ритма. По результатам анализа выявленных закономерностей изменения компонентов ритма, можно сделать следующие выводы:
1. Ритм спонтанной речи носителей языка при изменении КС не подвержен изменению заметному на слух.
2. Ритм спонтанной речи обучающихся немецкому языку при усложнении КС подвержен изменению заметному при перцептивном восприятии.
3. Изменение ритма обучающихся немецкому языку сопровождается увеличением длительности безударных слогов, замедлением темпа речи, увеличением числа однословных ПГ.
4. Ритм неподготовленного чтения носителей языка не подвержен изменению под влиянием КС.
5. Ритм неподготовленного чтения обучающихся немецкому языку подвержен меньшему изменению, чем ритм спонтанной речи, и, следовательно, более стабилен.
6. Перцептивно-слуховой анализ полностью подтверждает результаты компьютерно-программного анализа.
4.8. Практическое применение результатов
Проведенное исследование имеет не только теоретическую значимость, но и практическую. Учитывать полученные результаты можно в практике обучения фонетики немецкого языка. Роль ритма при изучении иностранного языка имеет пе меньшую значимость, чем изучение правильного произношения слов, лексики и грамматики. В практике обучения иностранному языку неоднократно замечалось, что студенты, усвоившие ритм немецкой речи,- воспринимаются окружающими как носители языка. При этом совершенно не важно делает ли студент грамматические или лексические ошибки.
Для тренировки ритма существуют несколько видов упражнений, предлагаемые И. Д. Климовым [Климов 1995]:
1) Подготовительные упражнения. а. Студент слушает несколько пар слов, в который одно слово произносится с акцентом, а другое без ритмического акцепта:. Студент должен назвать слово, произносимое без акцента. б. Предлагает прослушать несколько групп слов и указать, какие слова произносятся без акцента, в. Предлагается прослушать текст с сильным ритмическим акцентом, затем студент должен объяснить какие фонетические средства отличают данный прослушанный текст от нормально прочитанного.
2) Упражнения, направленные на автоматизацию ритма речи. а. Упражнения для развития беглости речи. б. Студенту предлагается прослушать скороговорки, а затем повторить их с таким жег темпом. в. Студенты читают небольшие тексты, которые требуют определенного темпа, специальной расстановки пауз и различных акцентных групп, что, в общем, требует различного ритмического оформления.
3) Упражнения для выделения ударного слога. а. Студентам предлагается прочитать словосочетания или составные слова с утрированным выделением ударного слога: die-UM-weltveschnratzung; in-dcr--SCHU-lc. б. Студентам предлагается прочитать сначала только ударный слог, соблюдая все фонетические правила (длительность, интенсивность), а затем прочитать весь речевой блок: die HAUSaugaben machen.
4) Упражнения для паузации. а. Студенты делят предложенный текст на речевые блоки, размечая паузы между блоками. Затем студенты читают текст, учитывая отмеченные паузы. На каждой приблизительно 2-х секундной паузе интонация должна подниматься. б. Студенты слушают диалоги и пытаются повторить за дикторами, учитывая ритм и темп. Затем студенты повторяют все предложения с увеличенными вдвое паузами. Темп внутри речевых блоков должен оставаться неизменным.
5) Упражнения для тренировки свободной речи, а. Студенты составляют предложения и произносят их, учитывая аутентичным ритмом. б. Студенты спонтанно рассуждают на заданную тему, стараясь говорить с аутентичным ритмом.
Данные, полученные в результате проведённого эксперимента, можно применить на практике, используя компьютерную программу Qiuck Read. Данная программа предназначена для обучения быстрому чтению и является бесплатной, что облегчает условия использования при обучении. Данная программа позволяет устанавливать длительность каждой паузы, а также показывать графически длительность каждого слога. Программа обладает бегущей строкой, что помогает контролировать время, отведенное на проговаривание речевого блока.
Упражнение с помощью программы Quick iCeaci для отработки навыка речевого ритма:
Студентам предлагается прочитать уже знакомый текст с помощью программы. На экране появляется текст, заранее размеченный для данной программы. Студент пытается прочитать текст, с заданными в программе темпом, паузами и ударными слогами. Ударные слоги выделяются графически (ich hEIße Klaus. Guuten Taaag).
Студентам предлагается прочитать слова или словосочетания с помощью программы. Ударные слоги выделяются графически. На каждое слово отведено определенное количество времени.
Предложенное упражнение было опробовано при обучении студентов 1-ого и 2-ого курсов. Полученные результаты представлены в таблицах №37 и №38. Таблицы иллюстрируют тенденцию изменения ритма речи немецкого языка у обучающихся ггемецтеоъгу языку.
Заключение
Настоящее исследование посвящено выявлению различий ритма спонтанной речи при изменении КС между носителями немецкого языка и обучающимися немецкому языку.
В работе было изучено изменение ритма и его составляющих при смене
КС.
Исходной предпосылкой исследования стало предположение о том, что ритм носителей языка будет подвержен меньшему изменению при усложнении КС, чем ритм обучающихся немецкому языку.
Сформулированная гипотеза предопределила направление исследования: определить причину различия изменения ритмов речи у носителей языка и обучающихся немецкому языку.
Явление ритма исследовалось с различных сторон во многих науках. Выбор" ритма речи в качестве' объекта исследования обусловлен теоретической и прикладной значимостью полученных результатов. Обучение ритму речи иностранного языка является одной из наиболее важных задач,- с которыми сталкиваются в процессе преподавания. Ритм речи отличается от ритма языка, он зависит не только от индивида порождающего речь, а также от окружающей среды, в то время как ритм языка не подвержен изменению. Смена условий, в которых происходит процесс коммуникации, может повлиять на ритм порождаемой речи. В' зависимости от цели говорящего ритм может иметь различные функции (организующую, эстетическую, смыслообразующую). Помимо выполнения различных функций для достижения необходимого' воздействия на слушателя, ритм может способствовать зарождению высказывания и его упорядочиванию в голове.
Выбор спонтанно продуцируемого устного текста в качестве объекта исследования объясняется тем, что построение и изменение речевого ритма лучше всего наблюдается в данном виде устных текстов. Спонтанная речь отличается от подготовленной (сценической) речи большей индивидуальностью и синхронным протеканием процессов формирования и продуцирования высказывания.
При изучении иностранного языка одной из самых трудных задач является усвоение ритма речи. Несмотря на то, что речь зависит от индивида; несоблюдение ритмического оформления речи может привести к неправильному восприятию информации, а также к появлению акцента в речи. Ритм речи носителей языка усваивается еще в детстве, когда ребенок только учится говорить. Речь взрослых помогает ребенку подсознательно скопировать не только знания родного языка, но и ритм речи. Весь дальнейший процесс происходит неосознанно. В самом начале речевого познания ребенок старается повторить ритмическую структуру услышанных слов или предложений, звуковая сторона при этом может не совпадать с эталоном.
Усвоение ритма речи в процессе изучения иностранного языка происходит более осознано. Ритм речи изучаемого языка, в нашем случае немецкого, отличается от уже усвоенного родного языка. При обучении иностранному языку студенты обучаются правильной^ с точки зрения грамматики, лексики и фонетики, речи. Ритм речи отходит на второй план. При производстве речи обучающийся иностранному языку должен учитывать больше факторов, чем носитель языка, у которого все процессы построения речи происходят подсознательно. Обучающийся немецкому языку должен учитывать порядок слов, грамматические формы, выбирать подходящие по смыслу слова и правильно их произносить. Таким образом, речь обучающегося немецкому языку приобретает пословный характер и со' временем речь может приобрести более быстрый темп. Иностранный язык уже является фактором, который влияет на речь говорящего.
В усложненной КС или при смене КС ритм речи носителей языка* как показали результаты нашего исследования, не будет подвержен значительному изменению. Речь будет характеризоваться увеличением длительности пауз, необходимых для концентрации и формулирования высказывания, но внутри ПГ темп будет оставаться таким же, как и в спокойной ситуации. Ритм речи обучающихся немецкому языку будет подвержен значительному изменению. Результаты компьютерно-программного и перцептивно-слухового анализов подтвердили предположение об изменении ритма речи обучающихся немецкому языку. Так как немецкий язык уже является фактором, усложняющим КС, то изменение КС будет еще больше влиять па изменение ритма речи. Говорящему потребуется больше времени для концентрации и формулирования высказывания. Результатом изменения ритма речи становится увеличение, а не сокращение длительности безударных слов; замедление темпа и сокращение количества слов в ПГ до одного. При этом по результатам нашего исследования в спокойной ситуации ритм речи обучающихся немецкому языку был похож на ритм носителей немецкого языка.
Таким образом, проведенные анализы результатов полностью подтверждают выдвинутую в нашем исследовании гипотезу: ритм спонтанной речи носителей немецкого языка при усложнении кошгуникапгивиой ситуации подвержен меиьшеигу изметгешно. чем ритм спонтанной речи обучающихся немецкому языку.
Проведенное исследование имеет теоретическое значение, так как полученные результаты способствуют расширению знаний в области ритмологии. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области ритма спонтанной речи не только немецкого, но и других языков.
Данная работа имеет также методическое значение.
При обучении фонетике немецкого языка большую роль необходимо уделять особенностям ритмической организации спонтанной речи. Применение знаний правильного ритмического построения речи помогает избежать сложностей в процессе коммуникации, а так же улучшить произносительные навыки обучающегося. В работе представлены примеры, уже применяемых в практике преподавания упражнений для улучшения ритма речи, а так же разработано упражнение с использованием программы Quick Read для работы над ритмом, основанное на визуальном и акустическом восприятии. Данный комплекс упражнений был опробован на практике и дал положительные результаты.