Влияние коллоидных и гидродинамических факторов на формирование полимерного зерна при суспензионной полимеризации винилхлорида и метилметакрилата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Гуткович, Александр Давыдович

  • Гуткович, Александр Давыдович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Дзержинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 128
Гуткович, Александр Давыдович. Влияние коллоидных и гидродинамических факторов на формирование полимерного зерна при суспензионной полимеризации винилхлорида и метилметакрилата: дис. кандидат технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Дзержинск. 1985. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуткович, Александр Давыдович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Формирование эмульсии в аппарате с мешалкой

1.2. Влияние перемешивания и высокомолекулярных стабилизаторов полимеризующейся эмульсии на размер и форму зерна суспензионного поли-винилхлорида.

1.3. Стабилизирующее действие высокомолекулярных стабилизаторов полимеризующейся эмульсии.

1.4. Пористая-структура поливинилхлорида.

1.5. Влияние, перемешивания и высокомолекулярных стабилизаторов полимеризующейся эмульсии на формирование пористой структуры поливинилхлорида.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КАПЕЛЬ ПОЯИМЕРИЗУЩЕЙСЯ ЭМУЛЬСИИ ЕИНШШЮРИДА И МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА.

2.1. Влияние перемешивания и высокомолекулярных стабилизаторов на формирование капель эмульсии в отсутствии полимеризации.

2.2. Формирование эмульсии в процессе суспензионной полимеризации винилхлорида.

2.3. Формирование эмульсии при суспензионной полимеризации метилметакрилата.

ГЛАВА 3. АГРЕГАТИВНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАПЕЛЬ ПОЛИМЕРИЗУЮЩЕЙСЯ ЭМУЛЬСИИ ВИНИЛХЛОРИДА.

3.1. Механизм стабилизирующего действия высокомолекулярных стабилизаторов полимеризующейся эмульсии б процессе суспензионной полимеризации винилхлорида.

3.2, Экспериментальное определение влияния макромолекул стабилизаторов полимеризующейся эмульсии на силу взаимодействия капель эмульсии.

3.3. Влияние параметров высокомолекулярных стабилизаторов полимеризующейся эмульсии и условий перемешивания на размер и форму зерна суспензионного поливинилхлорида.

ШАБА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА.

4.1. Метод расчета параметров пористой структуры поливинилхлорида.

4.2. Математическая модель формирования пористой структуры поливинилхлорида.

4.3. Влияние условий перемешивания и высокомолекулярных стабилизаторов полимеризующейся эмульсии на агрегативную устойчивость глобулярных частиц поливинилхлорида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние коллоидных и гидродинамических факторов на формирование полимерного зерна при суспензионной полимеризации винилхлорида и метилметакрилата»

В промышленности значительную часть полимеров на основе виниловых мономеров, таких как винилхлорид (ВХ), метилметакрилат I

ММА), винилацетат, стирол и т.д. получают путем суспензионной I полимеризации в реакторах с мешалками в присутствии высокомолекулярных стабилизаторов полимеризующейся эмульсии (СПЭ). При этом свойства образующихся полимерных зерен, такие как размер, форма и внутренняя структура, во многом определяют условия дегазации и выделения полимера из суспензии, его способность к переработке и качество готовых изделий. Форма и внутренняя структура зерен наибольшее практическое значение имеют для одного из самых крупнотоннажных полимеров - поливинилхлорида (ПЕХ), что связано с требованиями, предъявляемыми к нему при переработке в готовые изделия. Указанные свойства полимерных зерен, а также методы их целенаправленного регулирования, являлись важнейшими предметами исследований в области технологии суспензионной полимеризации трех последних десятилетий. Это вызвано необходимостью решения важнейших задач, таких как улучшение качества известных марок полимеров; разработка новых марок полимеров для различных целей переработки, интенсификация процессов суспензионной полимеризации за счет создания реакторов большой единичной мощности при одновременном обеспечении качества полимера; замена дефицитного сырья, закупаемого по импорту для суспензионной полимеризации, на легкодоступное отечественного производства.

До настоящего времени выбор технологических параметров по-лимеризационного процесса для получения полимера с требуемыми показателями качества в реакторах различного объема осуществлялся в основном эмпирическим путем, предусматривающим проведение большого объема опытных работ, снижение эффективности исследований, значительное удлинение сроков внедрения результатов исследований в промышленность. Б связи с этим возможность расчета параметров полимеризадионного процесса для получения полимерного зерна с требуемыми характеристиками, рассмотренная в данной работе, приобрела особую актуальность.

Работа выполнялась в соответствии с целевой комплексной программой 0,Ц.014 по заданию Н4: "Развить теорию создания процессов и реакторов химической, нефтехимической . промышленности с целью создания реакторов большой единичной мощности и распространить методы математического моделирования на новые типы процессов и реакторов и методы ведения процессов", по этапу Н4б ". для процессов полимеризации и сополимеризации.".

Целью работы являлась разработка количественных зависимостей, описывающих влияние коллоидных и гидродинамических факторов на формирование полимерного зерна ПВХ и полиметилметакрилата (ПММА) в процессе суспензионной полимеризации. Для достижения поставленной цели в работе изучалось влияние параметров СПЭ и условий перемешивания на размер капель полимеризующейся эмульсии БХ и ММА; агрегативную устойчивость капель полимеризующейся эмульсии БХ; формирование пористой структуры внутри капель полимеризующейся эмульсии БХ из глобулярных частиц ПВХ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые установлены количественные зависимости, описывающие влияние условий перемешивания, типа и концентрации стабилизатора на размер зерен ПВХ и ПММА, форму и пористую структуру ПВХ в реакторах различного объема;

- разработан метод расчета размеров капель полимеризующейся эмульсии в системах ВХ-вода, ММА-вода;

- показана возможность использования представлений о роли осмотических сил отталкивания, возникающих при перекрытии адсорбированных на поверхности эмульсии макромолекул стабилизатора для объяснения агрегативной устойчивости капель полимеризуадейся эмульсии в процессе суспензионной полимеризации ВХ;

- на основании модели пересеченных глобул разработан метод расчета параметров глобулярной пористой структуры ПВХ: радиусов глобул и пятен контактов, плотности упаковки глобул.

Защищаемые научные положения: стабилизирующее действие высокомолекулярных СПЭ в процессе суспензионной полимеризации БХ обусловлено осмотическими силами отталкивания, возникающими вследствие перекрытия адсорбционных слоев СПЭ при сближении капель полимеризующейся эмульсии; формирование пористой структуры ПВХ определяется агрегативной устойчивостью глобулярных частиц ПВХ в процессе полимеризации, которая зависит от межфазного натяжения и от агрегативной устойчивости капель полимеризующейся эмульсии в системе ВХ-вода-СПЭ.

Полученные результаты являются основой для целенаправленного выбора условий перемешивания, типа и концентрации высокомолекулярных СПЭ для синтеза полимерного зерна с требуемыми характеристиками в реакторах различного объема. Результаты исследований были использованы для выбора условий получения новой марки суспензионного ПВХ с повышенной насыпной плотностью на п.о, "Каустик" (г.Стерлитамак); разработки и внедрения реакторов большой единичной мощности при получении суспензионного ПММА на п.о, "Оргстекло" (г.Дзержинск); оптимизации условий получения суспензионного ПВХ и сополимера ВХ с шнилацетатом на п.о. "Каустик" (г.Стерлитамак) и на других предприятиях отрасли.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Гуткович, Александр Давыдович

ВЫВОДЫ

1. Впервые получены количественные зависимости, описывающие влияние условий перемешивания, типа и концентрации высокомолекулярных СПЭ на размер зерен ПВХ и ПММА, форму и пористую структуру зерна ПВХ.

2. Показано, что стабилизирующее действие высокомолекулярных СПЭ в процессе суспензионной полимеризации ВХ обусловлено осмотическими силами отталкивания, возникающими вследствие перекрытия адсорбционных слоев СПЭ при сближении капель полимеризую щейся эмульсии. При этом основными параметрами высокомолекулярных СПЭ, ответственными за агрегативную устойчивость капель полимеризующейся эмульсии являются: молекулярная масса, среднеквадратичное расстояние между концами макромолекул СПЭ в водном растворе, поверхностная концентрация СПЭ.

3. На основании модели пересеченных глобул разработан метод расчета параметров глобулярной пористой структуры ПВХ: радиусов глобул и пятен контактов, плотности упаковки глобул.

4. Показано, что формирование пористой структуры ПВХ определяется агрегативной устойчивостью глобулярных частиц ПВХ в процессе полимеризации, которая зависит от межфазного натяжения в системе ВХ-вода-СПЭ и от агрегативной устойчивости капель полимеризующейся эмульсии.

5. Разработан метод расчета предельных размеров капель полимеризующейся эмульсии в системе ВХ-вода-СПЭ, ММА-вода-СПЭ.

6. Результаты выполненных исследований использовались для решения ряда технологических задач, связанных с созданием новых марок ПВХ; реакторов большой единичной мощности для получения суспензионного ПММА; оптимизацией действующих производств суспензионного ПВХ и сополимеров.

-101-ЗАКЯКЯЕНИЕ

Б данной диссертационной работе впервые представлены количественные зависимости, описывающие формирование полимерного зерна в процессе суспензионной полимеризации виниловых мономеров в зависимости от условий перемешивания, типа и концентрации высокомолекулярных СПЭ в реакторах различного объема.

В заключении приводится краткое изложение основных положений диссертации, ранее подробно рассмотренных.

Предельный размер капель эмульсий в аппарате с мешалкой в присутствии высокомолекулярных СПЭ устанавливается длительное время и зависит от мощности, затрачиваемой на перемешивание единицы массы среды (£ ), межфазного натяжения в системе мономер-вода-СПЭ ) и концентрации дисперсной фазы (Ф ). Бремя достижения предельного размера капель зависит от кратности циркуляции жидкости в аппарате с мешалкой и физико-химических характеристик диспергируемых систем. Получена зависимость, позволяющая рассчитать средний объемно-поверхностный диаметр капель эмульсии в зависимости от времени с начала перемешивания, кратности циркуляции, <£ , и Ф .

Установлено, что в процессе полимеризации дробление прекра1 щается раньше, чем достигается предельный размер капель эмуль -сии. Разработан метод расчета предельных размеров капель полимеризующейся эмульсии в процессах суспензионной полимеризации БХ и ММА.

На основании полученных результатов разработаны и внедрены новые технологические режимы получения суспензионного ПВХ на п.о. "Каустик" (г.Стерлитамак) и сополимера ВХ с винилацетатом на предприятии п.я. М-5364 и п.о. "Каустик" (г.Стерлитамак), позволившие увеличить производительность реакционного оборудованш с одновременным сохранением качества продукта; улучшено качество суспензионного зерна сополимера ВХ с виниладетатом на предприятии п.я. В-8547. Выданы рекомендации производству суспензионного ПММА п.о. "Оргстекло" (г.Дзержинск) по гидродинамическому режиму реакторов большой единичной мощности объемом 16 м3 для получения зерна требуемого размера; производству суспензионного ПВХ п.о. "Каустик" (г.Стерлитамак) - по освоению новой марки суспензионного ПВХ с повышенной насыпной плотностью.

В работе исследованы закономерности стабилизирующего действия высокомолекулярных СПЭ в процессе суспензионной полимеризации ВХ. Анализ расчетных значений сил ван-дер-ваальсового притяжения, сил осмотического отталкивания, возникающих при взаимодействии адсорбированных на поверхности капель полимеризующейся эмульсии высокомолекулярных СПЭ и сил, действующих со стороны турбулентного потока» а также анализ изменения этих сил в процессе полимеризации, показал возможность обеспечения осмотическими силами отталкивания агрегативной устойчивости капель эмульсии ВХ, а также твердых сферических частиц ПВХ. При этом расчет показал, что в области перехода от капель эмульсии до твердых частиц ПВХ возможна потеря агрегативной устойчивости капель полимеризующейся эмульсии во вторичном силовом минимуме. Возможность агрегации полимеризующихся капель эмульсии в указанной области перехода подтверждена экспериментально. Силы осмотического отталкивания рассчитывались по теории Хесселинка, Врея, Овербека в предположении равных размеров макромолекул СПЭ в растворе и на поверхности эмульсии. В рамках указанной теории основными параметрами высокомолекулярных СПЭ, влияющими на стабилизацию, являются среднеквадратичное расстояние между концами макромолекулярz ной цепи СПЭ в растворе - <? > \ коэффициент линейного набухания макромолекул в воде оС , число адсорбированных на, поверхности макромолекул l) и их молекулярная масса М . Параметры

М и оС определяли на основе вискозиметрических измерений по уравнениям Флори-Фокса, Марка-Куна.

В процессе суспензионной полимеризации ВХ возможно образование как одиночных, так и агрегированных частиц. Агрегация приводит к возрастанию диаметра зерна D по сравнению с размером капель эмульсии.

В результате обработки экспериментальных данных для реакторов различного объема с мешалками лопастного и импеллерного типа получена зависимость среднемассового диаметра D от условий перемешивания, типа и концентрации высокомолекулярных СПЭ. Определены условия получения одиночных и агрегированных частиц.

При суспензионной полимеризации ВХ в каждой капле происходит формирование пористой структуры из выделяющихся на ранней стадии глобулярных частиц ПВХ. Для описания пористой структуры ПВХ предложена регулярная глобулярная модель в виде пересеченных глобул радиусом Ri , радиусом пятна контакта 2 и плотностью упаковки К . Получены зависимости, позволяющие рассчитать указанные параметры, зная конверсию полимера, удельную поверхность и пористость образцов ПВХ. При этом наибольшую плотность упаковки имеют глобулярные частицы ПВХ при полимеризации в массе. Выполненные с помощью электронной микроскопии исследования показали хорошее соответствие измеренных и рассчитанных по модели значений Ri и % . Показана возможность использования параметров Ri , р и К для установления связи между структурой ПВХ и его свойствами при переработке.

В результате обработки экспериментальных данных получена зависимость пористости глобулярной структуры ПВХ от конверсии и условий полимеризации. При этом из модельных представлений определена конверсия р*, соответствующая началу агрегации глобулярных частиц ПВХ в процессе полимеризации. Рассчитанные значенияр соответствуют области конверсий, определенных экспериментально, при которых наблюдалась потеря агрегативной устойчивости глобулярных частиц ПВХ при полимеризации в массе и суспензии. Установлено, что чем выше р* (выше агрегативная устойчивость частиц ПЕХ), тем больше плотность упаковки глобулярных частиц К , причем зависимость К от Р* близка к линейной. Показано, что

К зависит .от агрегативной устойчивости полимеризующейся эмульсии и межфазного натяжения в системе ЕХ-вода-СПЭ.

Полученные количественные зависимости размера, формы и внутренней структуры суспензионного ПВХ от условий перемешивания, типа и концентрации высокомолекулярных СПЭ в настоящее время используются при создании новых марок суспензионного ПВХ, а также при разработке непрерывного процесса суспензионной полимеризации ВХ.