Влияние хитозана и ферроцина на миграцию цезия-137 и стронция-90 в организме, рост и резистентность телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Стрекозова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стрекозова, Елена Николаевна
- актуальность темы;
- цель и задачи исследований;
- научная новизна;
- теоретическая и практическая значимость работы;
- апробация работы и публикации;
- структура и объем диссертации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние среды обитания сельскохозяйственных животных и влияние ее факторов на продуктивность животных.
1.2. Естественная резистентность и влияние факторов среды на ее формирование и функционирование в онтогенезе.
1.3 Влияние факторов среды на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.
1.4 Применение сорбентов с целью обеспечения производства экологически безопасной продукцией и повышения резистентности организма животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований.
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Влияние хитозана и ферроцина на динамику живой массы и среднесуточных приростов у телят в экологически благополучной и радиозагрязненной зонах.
2.2.2. Влияние хитозана и ферроцина на гематологические показатели и резистентность телят в экологически благополучной и радиотехногенной зонах.
2.2.3. Результаты химического анализа мышечной ткани опытных бычков.
2.2.4. Влияние хитозаиа и ферроцина на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят в экологически благополучной и в радиотехногенной зонах.
2.2.5. Влияние хитозана на ферментативную активность микроорганизмов рубца.
2.2.6. Влияние хитозана и ферроцина на выведение радионуклидов стронция и цезия из организма телят.
2.2.7. Расчет экономической эффективности использования хитозана и ферроцина при выращивании телят.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хитозана и ферроцина на миграцию цезия-137 и стронция-90 в организме, рост и резистентность телят»
Наиболее ощутимые потери молодняка обусловлены желудочно-кишечными заболеваниями. Особенно сложный период выращивания телят - первые 10-15 дней их жизни. Именно в этот период жизни заболеваемость желудочно-кишечными болезнями телят может достигать 100 % при значительном падеже животных. У переболевших животных во взрослом состоянии ниже молочная продуктивность и оплодотворяемость.
Основными проблемами выращивания телят, так же как и молодняка других видов сельскохозяйственных животных, является расстройство желудочно-кишечного тракта различной этиологии и заболевания органов дыхания. Причинами этих заболеваний, как правило, являются несоблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических норм и правил в содержании и кормлении молодняка (С.Грыс, 1987; К. Эльц, Х.Мейер, Г. Штейнбах, 1973).
В зонах техногенного загрязнения тяжелыми металлами, радионуклидами, диоксидами, ароматическими углеводородами и другими ксенобиотиками, проблема выращивания здорового молодняка усугубляется еще и действием на его организм данных токсикантов, которые также могут инициировать целый ряд заболеваний, таких как лейкоз, иммунодефицит, генотоксикоз и другие, которые в общей совокупности наносят огромный экономический ущерб животноводству
Ю.П.Фомичев, 2000; А.Н.Сироткин, Р.Г.Ильязов,2000; И.М.Донник, П.И.Смирнов, 2001; И.А.Шкуратова, 2001; Р.Р.Хайбуллин, 2003).
Систематическое воздействие загрязненной ксенобиотиками окружающей среды на живые организмы приводит к потере создаваемой вековой эволюцией их защитных барьеров и, в первую очередь, к разрушению иммунной системы организма (Ю.Н.Шевченко и др., 1999; Е.В.Крапивина, 2003; И.М.Донник, П.И.Смирнов, 2001).
В практике лечения и профилактики расстройств органов пищеварения применяют пробиотики, ЭМ-технологию, антибиотики и другие средства, однако последние сами могут стать причиной дисбактериоза (Р.Г.Шайдуллина, И.Г.Пивняк и др., 2000; А.Б.Гулей, 2001; А.Р.Камошенков, Т.К.Бычкова, 2002; Л.С.Кравчук, Е.А.Зиброва, 2002; Т.К.Бычкова, 2003; В.А.Панин, 2003; Е.А.Семенова, 2003; J.F.Presscott, S.D.Bagset, 1993; Zandicho Elito F., 1999).
В результате аварии Чернобыльской АЭС на значительных территориях России и стран СНГ из-за загрязнения продуктами ядерного деления сложилась специфическая экологическая ситуация, характеризующаяся повышенным фоном радиации, среди которых значительную долю составляют Cs137 и Sr90 с периодом полураспада около 30 лет.
Особенностью этой группы радионуклидов является их специфический круговорот во внешней среде, включая и в цепях с участием сельскохозяйственных животных (А.Н.Марей, А.А.Бархударов, Н.Я.Новикова, 1974; А.Н.Корнеев, А.Н.Сироткин, М.В.Корнеева, 1977; Н, А.Корнеев, А.Н.Сироткин, 2000).
Актуальной задачей в настоящее время остается дальнейшее исследование закономерностей накопления и выведения радионуклидов у животных и действия ионизирующего излучения на организм. Также важны дальнейшие работы по изучению влияния типа кормления и режима содержания животных при переходе радионуклидов из рациона и других источников поступления в организм и продукты животноводства на сельскохозяйственных угодьях, загрязненных радиоактивными веществами (А.Н.Каштанов, 1999, 2001; Р.М.Алексахин, Л.Н.Ульяненко и ДР-, 2001).
При интоксикациях, от воздействия ксенобиотиков, кумулятивных ядов, радионуклидов, особенно в условиях отсутствия антидотов, актуальное значение имеет поиск методов неспецифической детоксикации, в том числе и на основе сорбционных технологий. При этом ключевым механизмом в неспецифической эндоэкологической детоксикации является воздействие на барьерные системы для улучшения метаболизма токсических веществ, активация процессов элиминации.
В последние годы, как в медицине, так и в животноводстве и ветеринарии, быстро развиваются и внедряются в практику методы, основанные на выведении из организма опасных различных веществ, попавших извне или образовавшихся непосредственно в самом организме при различных заболеваниях. К таким методам относится и энтеросорбция, основанная на связывании и выведении из желудочно-кишечного тракта с лечебной и профилактической целью эндогенных и экзогенных веществ. С этой целью применяются энтеросорбенты - препараты различной структуры, осуществляющие связывание экзо- и эндогенных веществ в желудочно-кишечном тракте путем адсорбции. К таким препаратам относятся энтеросорбенты на основе кремнийорганических матриц, цеолиты, ферроцианиды, хитин и хитозан, фитосорбенты (А.Н.Сироткин, Р.Г.ИльязовДООО; Л.Ф.Горовой, В.Н.Косяков, 2002; А.И.Албулов, В.И.Белоусов, 2003; Е.В.Крапивина, 2003; Ю.П.Фомичев и Ю.Н.Пучков, 2001).
Однако, многие сорбенты как минерального, так и органоминерального происхождения уже через 5-7 дней после их применения могут вызвать воспаление слизистой кишечника и, следовательно, усугубить процесс всасывания питательных веществ (Ю.Н.Шевченко, И.Б.Слинякова, О.А.Беляева, 1999).
Среди перечисленных препаратов хитозан занимает особое место. Помимо сорбционных свойств он также обладает антиоксидантными, антисептическими, радиопротекторными, иммуномодулирующими свойствами, в тоже время нетоксичен и биодеградируем и, следовательно, экологически безопасен (Б.А.Комаров,2003; С.Н.Чирков, 2002; И.Н.Большаков, С.Н.Насибов и др., 2002; А.В.Ильина, В.П.Варламов, 2002).
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение эффективности применения хитозана, отдельно и в сочетании с ферроцином, для повышения жизнеспособности телят при выращивании в экологически благополучной и радиотехногенной зонах.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи -изучить влияние хитозана и ферроцина на:
• рост, развитие, сохранность и заболеваемость телят в молочный период выращивания;
• неспецифическую резистентность организма телят;
• микрофлору желудочно-кишечного тракта и ферментативную активность содержимого рубца;
• сорбционные свойства и эффективность применения хитозана отдельно и в сочетании с ферроцином по выведению радионуклидов из организма телят;
• экономическую эффективность и практическую целесообразность применения хитозана отдельно и в сочетании с ферроцином при выращивании телят в молочный период в радиотехногенной зоне;
• разработать практические предложения по применению хитозана и ферроцина при выращивании телят в благополучной и радиотехногенной зонах.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния хитозана и ферроцина на неспецифическую резистентность, сохранность и рост телят в «благополучной» и радиотехногенной зонах.
Впервые была изучена энтерособция 137Cs и 90Sr при раздельном и совместном применении хитозана и ферроцина и их влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят при выращивании в радиотехногенной зоне.
Практическая значимость работы. Предложены методы повышения суточного прироста и резистентности организма телят, элиминации радионуклидов цезия-137 и стронция-90, «защиты» полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта телят при выращивании в благополучной и радиотехногенной зонах.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- научно-практической конференции посвященной 85-летию академика РАСХН А.П.Калашникова «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства». (ВИЖ, п. Дубровицы, февраль 2003);
- конференции аспирантов ВИЖа. (июнь 2003 г.);
- седьмой международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана». (Санкт-Петербург - Репино, 15-18 сентября 2003 г.);
- 2-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства». (ВИЖ, п. Дубровицы, сентябрь-октябрь 2003);
- конференции сотрудников Тульского НИИСХ. (декабрь 2003);
- конференции отдела сертификации продуктов животноводства и экологических исследований, (апрель 2004);
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 траницах компьютерного текста, формата А4, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 130 источников, в том числе 10 иностранных. Работа иллюстрирована 29 таблицами. На защиту выносятся следующие положения:
Заключение диссертации по теме «Физиология», Стрекозова, Елена Николаевна
выводы
1. При выращивании молодняка крупного рогатого скота применение хитозана оказало положительное влияние на рост телят, их резистентность и элиминацию радионуклидов в экологически неблагополучной зоне.
2. Эффективность применения хитозана определяется его дозировкой продолжительностью и способом применения. Для телят оптимальная доза хитозана составила 20-25 мг на кг живой массы при применении в молочный период выращивания и добавлении в форме геля в молоко или ЗЦМ при соблюдении суточной дозы.
3. Применение хитозана как в чистой, так и в радиотехногенной зонах оказало ростостимулирующее действие. Среднесуточные приросты телят опытных групп были выше в первом опыте на 11, 1 % , во втором - на 14,2 % по сравнению с контрольной группой. В последующие 2 месяца после опытного периода ростостимулирующее влияние хитозана сохранялось.
4. При применении хитозана неспецифическая резистентность формируется за счет повышения лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, а при применении ферроцина преимущественно за счет увеличения иммуноглобулинов класса G и М.
5. Использование хитозана и ферроцина в кормлении телят в радиотехногенной зоне способствовало увеличению среднесуточных приростов в опытных группах за 4 месяца опытного периода на 4,6 - 6,8 % , снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 4,2 - 12,6 % .
6. Клеточный состав крови телят находился в пределах физиологических норм. У телят опытных групп по сравнению с контрольной группой с возрастом увеличивалось количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и уменьшалось лимфоцитов при схожем количестве других групп лейкоцитов, что указывает на более высокую устойчивость к стрессам телят опытных групп.
7. Использование хитозана и ферроцина оказало влияние на состав микрофлоры телят. У телят опытных групп при применении хитозана снизилось содержание общего количества мезофильно-анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и количество бактерий молочно-кислой группы, но при этом в первом опыте снизилось количество микроорганизмов кишечной палочки и повысилось число плесени и дрожжи. Во втором опыте увеличилось число стафилококков, микроорганизмов группы кишечной палочки, плесени и дрожжи. Под влиянием ферроцина на микрофлору произошло снижение общего количества мезофильно-анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, молочно-кислых и дрожжей, но увеличилось число стафилококков, микроорганизмов группы кишечной палочки (E.coli) и плесеней.
8. Применение хитозана в сочетании с ферроцином с целью выведения стронция и цезия из организма телят является эффективным. При этом при совместном применении хитозана и ферроцина хитозан, обладая антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами в определенной степени снял негативный эффект прямого действия ферроцина на организм.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований по изучению влияния хитозана и ферроцина можно рекомендовать применение хитозана как биологически активного вещества для повышения приростов и жизнеспособности телят, а также для повышения сохранности телят в ранний молочный период выращивания. В неблагополучных хозяйствах по радиозагрязненности цезием и стронцием рекомендуется применять хитозан и ферроцин для выведения этих радионуклидов. По применению хитозана можно порекомендовать следующее: по дозировке при применении хитозана с целью повышения резистентности организма, профилактики дисбактериоза, выживаемости слабых телят и элиминации радионуклидов: 20-25 мг/кг живой массы в день. По продолжительности применения - (курс) - в течение молочного периода, с первого до четвертого месяца жизни. По способам применения - добавлять в корм (комбикорм, премикс) в сухом виде из расчета суточной дозы, указанной выше. В молоко или ЗЦМ в форме раствора-геля на 1 % растворе уксусной кислоты.