Влияние хирургической коррекции митральных, митрально-аортальных пороков и дефектов межпредсердной перегородки на течение ремоделирования правого желудочка сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Ярославская, Елена Ильинична

  • Ярославская, Елена Ильинична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 198
Ярославская, Елена Ильинична. Влияние хирургической коррекции митральных, митрально-аортальных пороков и дефектов межпредсердной перегородки на течение ремоделирования правого желудочка сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ярославская, Елена Ильинична

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие о ремоделировании. Механизм развития ремоделирования сердца.

1.2. Анатомо-физиологические особенности правого желудочка сердца.

1.3. Функциональная значимость правого желудочка сердца.

1.4. Правый желудочек: геометрия, функция, способы их измерения.

1.5. Роль легочной гипертензии в нарушении функции правого желудочка.

1.6. Ремоделирование правого желудочка при различных заболеваниях.

1.7. Ремоделирование сердца при митральном стенозе.

1.8. Ремоделирование сердца при митральной недостаточности.

1.9. Ремоделирование сердца при сочетанных митральных пороках.

1.10. Ремоделирование правого желудочка при перегрузке объёмом.

1.11. Обратное ремоделирование сердца после коррекции митрального стеноза.

1.12. Обратное ремоделирование сердца после коррекции митральной недостаточности.

1.13. Обратное ремоделирование сердца после коррекции врожденных пороков сердца с объёмной перегрузкой правого желудочка.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Показатели, характеризующие процесс ремоделирова

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОГО

ЖЕЛУДОЧКА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.

3.1. Структурно-геометрические показатели правого желудочка в норме (по данным литературы).

3.2. Структурно-геометрические показатели правого желудочка у лиц с различными типами конституции. (по данным собственных исследований).

Глава 4. ТЕЧЕНИЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА

ПОСЛЕ МИТРАЛЬНОГО И МИТРАЛЬНО-АОРТАЛЬНОГО

ПРОТЕЗИРОВАНИЯ.

4.1. Динамика параметров сердца у больных с митральными и митрально-аортальными пороками во время пребывания в стационаре.

4.2. Течение восстановительного периода операции и раннего послеоперационного периода у больных после протезирования митрального клапана в зависимости от особенностей геометрии правого желудочка.

4.3. Динамика параметров сердца у больных после митрального и митрально-аортального протезирования в отдаленном периоде.

Глава 5. ТЕЧЕНИЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ

ПЕРЕГОРОДКИ.

5.1. Динамика параметров сердца больных с дефектами межпредсердной перегородки во время пребывания в стационаре.

5.2. Течение восстановительного периода операции и раннего послеоперационного периода у больных после коррекции дефекта межпредсердной перегородки в зависимости от сохранения признаков ремоделирования правого желудочка.

5.3. Динамика параметров сердца больных после коррекции дефектов межпредсердной перегородки в отдалённом периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хирургической коррекции митральных, митрально-аортальных пороков и дефектов межпредсердной перегородки на течение ремоделирования правого желудочка сердца»

Единство структуры и функции прослеживается повсеместно в биологии и медицине. Любой процесс является следствием изменения структуры и причиной появления новой структуры, которая, в свою очередь, приводит к возникновению новой функции. Термин «ремоделирование» означает процесс переустройства существующей структуры, когда происходит ее полное изменение, присоединение нового материала или утрата [113].

Под ремоделированием сердца понимают изменение структурно-геометрических поврежденных и неповрежденных участков миокарда в ответ на повреждающую перегрузку или утрату части миокарда [176]. Понятие ремоделирования, предложенное Pfeffer М. и Braunwald Е. в 1990 году [176] для обозначения изменений, наступающих в сердце после инфаркта миокарда, в последующем было расширено и распространено на всех больных с хронической недостаточностью кровообращения. В настоящее время доказано, что в результате включения компенсаторных механизмов возникают изменения структуры и геометрии желудочков, которые на определенном этапе становятся самостоятельным патогенетическим фактором в прогрессировании сердечной недостаточности и способствуют развитию необратимых изменений в миокарде, когда происходит срыв компенсаторных механизмов и нарушается функциональная способность ремоделированного сердца. Изучение процессов ремоделирования актуально с точки зрения возможности их обратимости. На определенном этапе в миокарде ремоделированного сердца наступают такие изменения, при которых устранение гемодинамической причины ремоделирования уже не может повлиять на его последствия. Изучение этой проблемы представляет особую актуальность в нашей стране, где по данным многих кардиохирургических центров до сих пор высок процент больных, находящихся за гранью «операбельности» [5, 35, 65, 94, 121]. В связи с этим представляется актуальным выделение критериев обратимости процесса ремоделирования, которые могли бы служить ориентиром в оценке степени хирургического риска в ближайшем послеоперационном периоде и оценке возможных результатов отдаленного периода.

Пороки сердца являются одним из весьма распространённых заболеваний, ведущих к стойкой потере трудоспособности, представляя, таким образом, социальную проблему. Быстрое их прогрессирование и малая эффективность консервативного лечения определяет необходимость хирургической коррекции, эффект которой во многом определяется своевременностью направления больного на оперативное вмешательство. Переносимость и эффективность операции зависит от степени выраженности ремоделирования: увеличения полостей, изменения геометрии сокращения, нарушения взаимосвязей между различными компонентами желудочков. Между тем, несмотря на успехи современной кардиологии и кардиохирургии, существует достаточно большой контингент взрослых пациентов с запущенными пороками сердца. Нередки случаи поступления на хирургическое лечение пациентов с пороками сердца, сопровождающимися как систолической, так и объёмной перегрузкой правого желудочка, уже имеющих выраженную дилатацию данной камеры.

В современной кардиологии и кардиохирургии традиционно основное внимание уделяется левому желудочку сердца, при этом роль правого желудочка до недавнего времени считали несущественной [131, 188]. Структурно-функциональные показатели левого желудочка до и после операций на сердце достаточно хорошо изучены [6, 34, 68, 71, 78, 125]. В научной литературе широко освещены данные об изменении геометрии и функции левого желудочка при ишемической [1, 76, 155, 163, 164, 176, 186, 196], гипертонической болезнях [27, 62, 134, 154, 178].

В течение последнего десятилетия пересмотрен взгляд на правый желудочек как на простой «проводник» крови из большого в малый круг кровообращения, практически не участвующий в регуляции гемодинамики. Особенно важна оценка структурно-функционального состояния правого желудочка при оперативном лечении различных заболеваний сердца, поскольку тяжесть состояния и прогноз пациентов как в послеоперационном, так и в отдалённом периодах во многом определяется состоянием правого желудочка [2, 4, 21, 45]. Имеются данные о значимом влиянии систолической и диастолической функции правого желудочка на функцию левого желудочка и коронарный кровоток [35, 72, 103, 157, 172]. Сообщают даже о большей прогностической значимости показателей насосной функции правого желудочка по сравнению с левым [45]. Продемонстрирована высокая частота дисфункции правого желудочка в структуре госпитальной летальности от острой сердечной недостаточности после протезирования клапанов сердца. Убедительно показано, что снижение фракции выброса правого желудочка — важнейший фактор риска при реваскуляризации миокарда независимо от варианта поражения коронарного русла, а также при сочетанных операциях на сердечных клапанах и коронарных артериях [4, 29, 72, 112].

Таким образом, для клинической практики стало крайне важным выявление прогностического значения состояния правого желудочка при оперативном лечении различных заболеваний сердца.

Данные об изменении структурно-геометрических параметров правого желудочка после коррекции пороков сердца хоть и не малочисленны [2, 4, 8, 11, 16, 23, 39, 57, 58, 70, 77, 92, 93, 96, 97, 101, 102, 115, 124], но не содержат критериев возможного сохранения ремоделирования данной камеры после устранения действия причины, его вызвавшей. По результатам исследований, встретившихся нам в литературе, после хирургического лечения пороков сердца как с систолической, так и с объёмной перегрузкой правого желудочка происходит уменьшение его размеров [4, 16, 23, 58, 102, 124], но нет данных, всегда ли соответствует сохраняющаяся дилатация правых отделов сердца при неудовлетворительных результатах операции степени лёгочной гипертензии.

Цель исследования.

Выделить критерии патологического ремоделирования правого желудочка при митральных, митрально-аортальных пороках сердца и дефектах межпредсердной перегородки для оптимизации сроков хирургической коррекции этих состояний.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние типа конституции на геометрию правого желудочка у здоровых лиц и при пороках сердца, сопровождающихся перегрузкой этой камеры.

2. Изучить течение восстановительного периода операции и раннего послеоперационного периода у больных с митральными, митрально-аортальными пороками и дефектами межпредсердной перегородки в зависимости от степени исходного увеличения правого желудочка.

3. Изучить влияние протезирования клапанов у больных с митральными и митрально-аортальными пороками на динамику структурно-геометрических показателей правого желудочка в зависимости от его дооперационных параметров.

4. Изучить влияние хирургической коррекции дефектов межпредсердной перегородки на динамику структурно-геометрических и функциональных показателей правого желудочка в зависимости от его дооперационных параметров.

5. Выделить критерии патологического ремоделирования правого желудочка при митральных, митрально-аортальных пороках и дефектах межпредсердной перегородки.

На основе обследования больных в послеоперационном периоде выделить прогностические критерии, определяющие исходы хирургического лечения митральных, митрально-аортальных пороков сердца и дефектов межпредсердной перегородки. Научная новизна.

Впервые получены следующие новые научные знания: выявлено, что влияние конституциональных особенностей на параметры правого желудочка сердца на определенном этапе развития митральных, митрально-аортальных пороков и дефектов межпредсердной перегородки исчезает и вновь появляется после хирургической коррекции этих состояний; выявлены эхокардиографические предикторы сохранения дилатации правого желудочка после хирургической коррекции митральных, митрально-аортальных пороков и дефектов межпредсердной перегородки; выявлено, что увеличению правого желудочка после коррекции, митральных и митрально-аортальных пороков всегда соответствует остаточная легочная гипертензия; показано, что исходный размер правого желудочка влияет на течение восстановительного периода операции и раннего послеоперационного периода у больных с митральными, митрально-аортальными пороками и не влияет на течение указанных периодов у больных с дефектами межпредсердной перегородки. показано, что у основной массы (более 90%) больных после коррекции митральных, митрально-аортальных пороков и дефектов межпредсердной перегородки уменьшение до нормы параметров правого желудочка происходит именно в раннем послеоперационном периоде; доказана возможность существования патологического ремоделирова-ния правого желудочка, когда устранены причины, вызвавшие дилатацию этой камеры, а сама дилатация сохраняется.

Практическая значимость.

Полученные результаты позволят прогнозировать динамику размеров правого желудочка после операции митрального, митрально-аортального протезирования и коррекции дефектов межпредсердной перегородки, усовершенствовать отбор больных на операцию. Таким образом будут оптимизированы сроки хирургической коррекции этих пороков. Полученные данные о структурно-геометрических параметрах правого желудочка в норме с учетом влияния конституциональных особенностей позволят решать вопросы о наличии дилатации данной камеры в сомнительных и пограничных случаях при различной патологии (пороках сердца, хронических заболеваниях легких и пр.), что будет иметь применение как при выборе тактики лечения, так и при проведении медико-социальной экспертизы. Результаты работы будут использоваться в работе кардиологов, пульмонологов, кардиохирургов, врачей функциональной диагностики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эхокардиографические показатели правого желудочка здорового человека зависят от его конституционального типа. На фоне пороков сердца влияние конституциональных особенностей на параметры правого желудочка исчезает, а после хирургической коррекции вновь появляется.

2. При корригированных митральных и митрально-аортальных пороках степень выраженности структурно-геометрических изменений правого желудочка всегда соответствует уровню сохраняющейся легочной гипертензии. Нормализация параметров данной камеры после митрального и митрально-аортального протезирования происходит в раннем послеоперационном периоде у 90% пациентов. Предикторы сохранения послеоперационного увеличения правого желудочка - его исходные диастолические передне-задний размер 3 см и более, размер короткой оси в 4-камерной позиции 3,7 см и более, максимальное систолическое давление в легочной артерии более 60 мм рт.ст.

3. При объёмной перегрузке правого желудочка возможен переход адаптивного ремоделирования данной камеры в патологическое, то есть такое, которое сохраняется при устранении причины, его вызвавшей. Нормализация параметров правого желудочка после коррекции дефектов межпредсердной перегородки происходит в раннем послеоперационном периоде у 94% пациентов. Критерии патологического ремоделирования правого желудочка - его диастолические передне-задний размер 4 см и более, размер короткой оси в 4-камерной позиции 4,7 см и более.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в виде публикаций статей в центральной и региональной печати, доложены на крупных врачебных конференциях и съездах. Результаты работы внедрены в практику работы кардиохи-рургических, кардиологических и пульмонологических кабинетов поликлиники областной клинической больницы и кардиохирургического центра.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на XV Всемирном Конгрессе Международного Кардиологического Допплеровского Общества, (г. Тюмень, 2006 г.); на 5-м Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине с международным участием (г. Москва, 2007 г.); на XII ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (г. Тюмень, 2005 г.); фрагменты работы заслушаны на заседании Городского общества кардиологов, (г. Омск, 2007 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), изложения материалов и методов (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3, 4, 5), заключения (глава 6), выводов, практических

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Ярославская, Елена Ильинична

ВЫВОДЫ

1. Параметры правого желудочка и его геометрия в норме зависят от конституциональных особенностей обследуемого. Диастолический размер правого желудочка по короткой оси в 4-камерной позиции теснее связан с другими параметрами этой камеры и несёт большую информацию о её состоянии, чем традиционно используемый в рутинных исследованиях диастолический передне-задний её размер. На фоне пороков сердца, сопровождающихся увеличением правого желудочка, влияние антропометрических особенностей на его геометрию исчезает, вновь проявляясь после хирургической коррекции порока.

2. У больных митральными и митрально-аортальными пороками, имеющих увеличение правого желудочка сердца, наблюдается более тяжелое течение восстановительного периода операции и раннего послеоперационного периода - в этой группе были более выражены признаки недостаточности кровообращения. У больных с дефектами межпредсердной перегородки восстановительный период операции и ранний послеоперационный период не имел различий в зависимости от наличия дилатации правого желудочка после операции.

3. После протезирования клапанов сердца у больных с митральными и митрально-аортальными пороками структурно-геометрические и функциональные параметры правого желудочка зависят от выраженности остаточной легочной гипертензии.

4. Предикторами сохранения дилатации правого желудочка, определяющими ухудшение результата протезирования клапанов при митральных и митрально-аортальных пороках, являются: диастолические при митральных и митрально-аортальных пороках, являются: диастолические передне-задний размер правого желудочка 3 см и более, размер его короткой оси в 4-камерной позиции 3,7 см и более, максимальное систолическое давление в легочной артерии выше 60 мм рт. ст.

5. При пороках сердца, сопровождающихся объёмной перегрузкой правого желудочка, возможно развитие его патологического ремоделирования. После хирургической коррекции порока в этих случаях сохраняется увеличение правого желудочка, несмотря на отсутствие его диастолической перегрузки и легочной гипертензии.

6. При дефектах межпредсердной перегородки критериями перехода адаптивного ремоделирования правого желудочка в патологическое являются: его дооперационные диастолические передне-задний размер 4 см, размер короткой оси в 4-камерной позиции - 4,7 см. При достижении этих значений хирургическое устранение объемной перегрузки не приводит к уменьшению размеров правого желудочка до нормальных значений. Данные критерии следует рассматривать в комплексе с остальными параметрами сердца и данными клинического обследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с митральными пороками и дефектами межпредсердной перегородки необходимо динамическое наблюдение за структурно-функциональными показателями сердца, причем в рутинных исследованиях мы считаем целесообразным применять как традиционно используемый передне-задний диастолический размер правого желудочка, так и диастолический размер его короткой оси в качестве показателя, лучше других отражающего состояние этой камеры сердца.

2. Нормой для гиперстеников является передне-задний размер правого желудочка 2,56±0,24 см и размер его короткой оси в диастолу 3,64±0,29 см (что совпадает с верхней границей нормы по данным литературы); для нормо- и астеников рекомендуем считать нормой диастолический передне-задний размер правого желудочка 2,38±0,21 см, диастолический размер его короткой оси 3,17±0,29 см.

3. Операция протезирования митрального клапана должна быть выполнена до того, как будут достигнуты следующие значения параметров правого желудочка:

- диастолический передне-задний размер - 3 см;

- диастолический размер короткой оси в 4-камерной позиции - 3,7 см;

4. Коррекция дефектов межпредсердной перегородки должна быть выполнена до того, как будут достигнуты следующие значения параметров правого желудочка:

- диастолический передне-задний размер - 4 см;

- диастолический размер короткой оси в 4-камерной позиции - 4,7 см.