Влияние хемосорбции сульфид-ионов на кинетику анодного растворения золота в тиокарбамидных электролитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Шевцова, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шевцова, Оксана Николаевна
Перечень сокращений и символов
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1.Введение
1.2.Состав и свойства золотосодержащих тиомочевинных растворов
1.3.Взаимодействие растворов тиомочевины с золотом
1.4.Адсорбция сульфидов
1.5.Кинетика растворения золота в тиомочевинных растворах
1.5.1. Кинетика химического растворения золота в тиокарбамидных растворах
1.5.2. Кинетика анодного растворения золота в тиомочевинных растворах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хемосорбции сульфид-ионов на кинетику анодного растворения золота в тиокарбамидных электролитах»
Электрохимическое поведение золота в кислых тиокарбамидных электролитах представляет как научный, так и практический интерес. В научном плане этот процесс интересен как пример реакции, в протекании которой важное значение имеют явления электрокатализа [1-3]. С практической точки зрения этот интерес связан с тем обстоятельством, что тиокарбамидные растворы рассматриваются как возможная альтернатива цианистым электролитам в гидрометаллургии золота [4-6], свойства которых еще недостаточно изучены. В этой связи, а также в связи с необходимостью выяснения механизма влияния серосодержащих добавок в ряде технологических процессов, в последнее время резко возрос интерес к изучению поведения золота в этих растворах [2,3, 7 - 11].
Анализ содержащихся в этих работах данных свидетельствует о том, что несмотря на использование в них самой современной аппаратуры и новых методов исследования, их результаты крайне противоречивы. Эти противоречия касаются, прежде всего, характера протекания электродного процесса. Так, например, согласно [10] золото выделяется из кислых тиокарбамидных растворов и растворяется в них без существенных затруднений и этот процесс носит квазиравновесный характер. Между тем, в работе [3] с использованием микрогравиметрии показано, что в чистых тиокарбамидных растворах при первом цикле анодного сканирования потенциала золото практически не растворяется. Однако скорость процесса может увеличиваться при хемосорбции серосодержащих частиц. В литературе в качестве таких каталитически активных частиц чаще всего рассматриваются ионы сульфида [1, 2] и формамидиндисульфида [3]. Эти вещества всегда присутствуют в растворах тиокарбамида, т.к. они являются продуктами его разложения. Однако вопрос о том, что именно катализирует процесс растворения золота, оставался не выясненным.
Исследование процессов, протекающих в этой системе, осложнено не только влиянием электрокаталитических явлений, но и тем обстоятельством, что потенциалы, при которых могут происходить процессы растворения золота и окисления тиокарбамида, близки друг к другу. Обзор литературных данных показал, что сведения, которые приводятся о реальном соотношении потенциалов, где протекают эти процессы, противоречат друг другу и требуют уточнения. Так, одни авторы утверждают, что при развертке потенциала в положительную сторону растворение золота предшествует окислению тиокарбамида [2, 3, 5, 6, 11], другие считают наоборот, что окисление тиокарбамида до формамидиндисульфида протекает раньше, чем растворение золота [8, 10].
Можно предположить, что одной из причин противоречивости результатов упомянутых работ является недостаточный учет каталитических явлений, имеющих место в этой системе. В настоящей работе поставлена цель выяснить условия, которые способствуют растворению золота, и определить соотношения областей потенциалов, где превалирует либо этот процесс, либо окисление тиокарбамида.
В качестве основного метода исследования в работе использован метод кварцевой микрогравиметрии. Этот метод позволяет различить количество электричества, которое идет на растворение золота (по изменению массы кварцевого резонатора) и количество электричества, которое идет на окисление тиокарбамида или на заряжение двойного электрического слоя. Полученные этим методом результаты будут сопоставлены с хроновольтамперометрическими данными, полученными на электрохимическом датчике, который входит в состав экспериментальной установки для автоматического обновления поверхности электрода путем среза тонкого поверхностного слоя металла. Применение метода обновления поверхности электрода непосредственно в исследуемом растворе при заданной величине его потенциала дает возможность, во-первых, изучить скорость процесса в «чистых» условиях, когда поверхность электрода свободна от адсорбированных примесей, во-вторых, обеспечить возможность измерения скорости процесса в условиях фиксированной степени покрытия электрода адсорбатом.
Итак, имеющиеся сведения о процессах, протекающих в системе золото/ тиокарбамидные растворы, свидетельствуют о сильном влиянии на скорость электродного процесса хемосорбированных каталитически активных веществ. Однако, их природа и закономерности влияния на скорость анодного растворения золота изучены недостаточно, а результаты исследований носят качественный и во многом противоречивый характер. Это связано с трудностями проведения исследований при контролируемой концентрации катализатора на межфазной границе. Эти трудности можно преодолеть с использованием сочетания микрогравиметрических измерений и техники обновления поверхности электрода, а также путем совершенствования подходов к оценке поверхностной концентрации, учету захвата или удаления каталитически активного адсорбата с поверхности электрода в процессе электролиза. Такая задача поставлена в настоящей работе, чтобы получить количественные данные о кинетике и механизме растворения и осаждения золота из кислых тиокарбамидных растворов с учетом влияния на эти процессы каталитически активных веществ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Введение
Кинетика процесса электролитического выделения золота из тиомочевинных растворов и растворения металла в этом электролите была впервые изучена в работе Гроенвальда [5]. Автор отмечает перспективы широкого использования нового электролита как в гидрометаллургии золота, так и для целей гальванотехноки.
Изучение анодного растворения золота на вращающемся дисковом электроде показало, что до предельного диффузионного тока, который обнаруживается при ф ~ 0,5 В1, золото растворяется со 100 % - ным выходом по току. Поверхность золота в области потенциалов отрицательнее 0,5 В при анодном растворении сохраняет металлический блеск, свидетельствующей об отсутствии на ней пассивирующих пленок. При потенциалах положительнее + 0,5 В на поверхности визуально фиксируется появление темной пленки, пассивирующей процесс, что обнаруживается и по спаду тока, сопровождающемуся снижением выхода по току.
Зависимость предельного тока растворения золота от корня квадратного из скорости вращения дискового электрода была найдена близкой к линейной. Данные этих экспериментов были сопоставлены с расчетом зависимости предельной плотности тока от скорости вращения электрода, вытекающей из теории В.Г. Левича [12] с учетом значений кинематической вязкости раствора 9-10 см/с и коэффициента диффузии молекул тиомочевины 1,53-10"5 см2/с.
Сопоставление рассчитанных и измеренных значений предельного тока показало, что первые в 2 4 раза выше вторых. Объяснения этому факту в работе не дано. Однако нетрудно показать, что при расчете величины
1 Здесь и далее во всем тексте диссертации величины потенциалов приводятся в шкале нормального водородного электрода предельного тока была допущена ошибка, связанная с неверным учетом порядка реакции по концентрации тиомочевины: для того, чтобы предусмотреть необходимость подвода двух молекул тиомочевины для растворения одного атома золота в уравнении Левина количество электронов, участвующих в электрохимической реакции, было принято равным 2, тогда как правильный учет требует величины 0,5. Тогда при концентрации тиомочевины 3-10" М рассчитанные и измеренные величины предельного тока совпадают.
В цитируемой работе по начальному участку анодной поляризационной кривой, построенной в полулогарифмических координатах, найден ток обмена 5-10"5 А/см2 (для раствора, содержащего 10"3 М Аи(ТМ)+2 и от 10"3 до 3*10'2 М тиомочевины). Анодный коэффициент переноса оказался сильно зависящим от концентрации тиомочевины: а = 0,4 для 10'3 М и а = 0,7 для З'Ю"2 М. Анализ экспериментальных данных этой работы, однако, показывает, что достоверность этих цифр вызывает сомнение. Действительно, как видно из приведенного в этой работе рисунка, ни тангенс угла наклона Тафелевской зависимости, ни точка пересечения её с осью логарифма тока при Дер = 0 не
5 2 соответствует значениям а = 0,4 и ¡0 = 5-10" А/см .
Автор отмечает нечувствительность кинетики процесса к концентрации и природе присутствующей в растворе кислоты, но большую зависимость формы поляризационной кривой от способа приготовления электролита, предыстории электрода и условий эксперимента, главным образом от длительности контакта электрода с электролитом. Далее в литературном обзоре будут рассматриваться вопросы, связанные с особенностями приготовления золотосодержащего тиомочевинного электролита и изучения процессов в этом электролите.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Шевцова, Оксана Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Методами циклической вольтамперометрии и кварцевой микрогравеметрии установлено, что при потенциалах до 1.0 В при отсутствии каталитически активных частиц золото в тиокарбамидных растворах растворяется с чрезвычайно низкой скоростью. Растворение золота начинается положительнее 1.0 В, где основным электрохимическим процессом является окисление тиокарбамида.
2. Окисление тиокарбамида при Е > 1.1 В продуцирует появление каталитически активных частиц, резко ускоряющих процесс растворения золота положительнее равновесного потенциала (0.26 В) и выход по току для золота становится близким к 100 %.
3. Показано, что основной продукт окисления тиокарбамида -формамидиндисульфид не оказывает каталитического влияния на скорость растворения золота. Найдено, что каталитически активной частицей в этой системе является продукт глубокого окисления тиокарбамида и формамидиндисульфида - сульфид-ионы, которые также образуются и при химическом разложении тиокарбамида.
4. Показано, что сульфид-ионы адсорбируются на золотом электроде в области потенциалов положительнее водородного нуля. В исследованном диапазоне анодных плотностей тока адсорбированные частицы не удаляются с поверхности вместе с растворяющимся металлом.
5. Показано, что в присутствии сульфид-ионов скорости растворения и восстановления золота увеличиваются с ростом их концентрации и времени контакта электрода с раствором до начала измерений. При изменении потенциала электрода скорость растворения золота проходит через максимум, расположенный при Е 2 0.55 В. Спад тока после этого максимума не связан с образованием пассивирующей «солевой пленки», но может быть объяснен уменьшением каталитической активности адсорбата. В области потенциалов до максимума тока каталитическая активность адсорбата остается постоянной.
6. Для области потенциалов, где каталитическая активность сульфид-ионов сохраняется постоянной, предложена методика расчета степени покрытия поверхности адсорбатом основанная на том, что скорость адсорбции этих частиц лимитируется диффузией.
7. Используя эту методику, была измерена скорость растворения золота в зависимости от степени покрытия поверхности сульфид-ионами и на этой основе установлены зависимости эффективных значений тока обмена, коэффициента переноса и порядка реакции от степени заполнения поверхности адсорбатом.
8. Показано, что с ростом степени заполнения поверхности сульфид-ионами эффективные значения коэффициента переноса увеличиваются до 0.55, с тока обмена до 5-10" А/см , а порядка реакции по лиганду до 1.3. Как свидетельствуют эти результаты, адсорбция сульфид-ионов вызывает не только ускорение процесса растворения золота, но и изменяет его механизм.
9. Предложен возможный механизм электродной реакции анодного растворения золота в кислых тиокарбамидных электролитах с учетом каталитического влияние на этот процесс адсорбированных сульфид-ионов.
Заключение:
С помощью микрогравиметрических измерений показано, что в области потенциалов от 0.0 В до 0.55 В адсорбирующиеся на поверхности золотого электрода сульфид-ионы ускоряют электродную реакцию анодного растворения золота в кислых тиокарбамидных растворах. Разработана процедура измерений скорости растворения золота в тиокарбамидных электролитах при постоянной степени заполнения поверхности адсорбированными сульфид-ионами с использованием микрогравиметрии. Определены условия (область потенциалов и скорость развертки), при которых скорость растворения определялась кинетикой процесса растворения золота. Установлено, что при выбранных условиях и постоянной степени заполнения поверхности сульфид-ионами вольтамперные кривые соответствуют уравнению Тафеля. Показано, что при изменении степени заполнения поверхности сульфид-ионами от 9 = 0.1 до 9 = 0.8 коэффициент переноса (а) увеличивается г л ^ О от 0.25 до 0.55, ток обмена (¡0) - от 10 А/см до 5-10" А/см , а эффективный порядок реакции по лиганду (р) от 0.2 до 1.3. Указанные изменения связаны не только с ускорением процесса растворения золота в присутствии хемосорбированных сульфид-ионов, но и с изменением механизма процесса. Установлено, что результаты измерения скорости растворения золота методом микрогравиметрии, качественно согласуются с результатами вольтамперометрических измерений на обновляемом электроде. Предложен возможный вариант объяснения каталитического влияния адсорбции сульфид-ионов на механизм растворения золота.