Влияние "Хелавита" на организм коров при круглогодовом стойловом содержании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Карпенко, Антон Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Карпенко, Антон Анатольевич
Содержание стр. I. ВВЕДЕНИЕ...................................................................... 5
И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.Влияние физиологических и экологических факторов на
обменные процессы в организме дойных коров............................ 12
2.1.1. Сезонные изменения показателей белкового и азотистого обменов у высокопродуктивных коров............................ 15
2.1.2. Сезонные изменения показателей витаминного обмена у высокопродуктивных коров........................................... 18
2.1.3. Сезонные изменения показателей антиоксидантной защиты у высокопродуктивных коров............................................. 24
2.1.4. Сезонные изменения показателей углеводного и липидного обменов 25
2.1.5. Сезонные изменения показателей минерального обмена у высокопродуктивных коров.......................................... 26
2.1.5.1.Минеральный состав почв и его влияние на минеральный
состав крови высокопродуктивных коров................................ 27
2.1.5.2. Мнкроэлементозы крупного рогатого скота..................... 28
2.1.5.3. Конкурентное взаимоотношение между микроэлементами... 33
2.1.5.4. Способы коррекции гипомикроэлементозов в
животноводстве.................................................................. 34
2.2. Влияние физиологических и экологических факторов на
показатели естественной резистентности организма
высокопродуктивных коров.................................................. 36
2.2.1. Изменение резистентности крупного рогатого скота при стельности, отеле, молозивном периоде, лактации...................... 39
2.3. Влияние способов содержания^ на метаболизм высокопродуктивных коров................................................. 41
2.4. Особенности секреторного процесса в молочной железе в связи
с обменом минеральных веществ.............................................. 45
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы...................................................... 49
3.1.1. Характеристика подопытных животных и схема проведения
опыта................................................................................. 49
3.2Л. Мониторинг сезонных изменений содержания белковых и азотистых компонентов крови высокопродуктивных коров................................................................................ 54
3.2.2. Мониторинг сезонных изменений содержания показателей углеводного и липидного обменов в крови высокопродуктивных коров............................................................................... 57
3.2.3.Мониторинг сезонных изменений содержания витаминов в крови высокопродуктивных коров.......................................... 59
3.2.4.Мониторинг сезонных изменений содержания макро и микроэлементов в крови высокопродуктивных коров.................. 62
3.3. Мониторинг сезонных изменений естественной резистентности
и иммунной реактивности организма высокопродуктивных коров: 69
3.3.1.Мониторинг сезонных изменений содержания иммуноглобулинов в крови высокопродуктивных коров............... 69
3.3.2.Мониторинг сезонных изменений лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови высокопродуктивных коров............................................................................... 72
3.3.3. Мониторинг сезонных изменений активности фагоцитоза...... 73
3.4. Мониторинг сезонных изменений показателей антиоксидантной защиты в крови высокопродуктивных коров.............................. 75
3.4.1.Мониторинг сезонных изменений активности ферментов-антиокисдантов в крови высокопродуктивных коров.................. 75
3.4.2.Мониторинг сезонных изменений концентрации продуктов перекисного окисления липидов в крови высокопродуктивных коров................................................................................ 76
3.5. Минеральный состав фракций молозива высокопродуктивных
коров................................................................................. 78
3.6. Применение минерально-кормовой добавки «Хелавит» для коррекции нарушений минерального обмена у высокопродуктивных коров.............................................................................. 80
3.6.1. Влияние минерально-кормовой добавки «Хелавит» на концентрацию свинца, кадмия и хрома в крови, молозиве и молоке высокопродуктивных коров................................................... 84
3.6.2. Влияние минерально-кормовой добавки «Хелавит» на концентрацию микроэлементов в сыворотке крови и молоке и активность металлопротеинов крови высокопродуктивных коров... 81
IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................... 85
V. ВЫВОДЫ..................................................................... 105
VI.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................... 111
VII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................ 112
IX. ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................. 142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние "Хелавита" на организм коров при круглогодовом стойловом содержании»
I. ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы:
В свете требований по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" ускоренное развитие отрасли молочного скотоводства в ближайшие годы является одним из перспективных стратегических направлений по увеличению производства отечественной продукции для обеспечения производственной безопасности страны (Стекольников A.A., Аргунов М.Н., Высотин A.C., 2007). Молоко и молочные продукты являются наиболее доступными продуктами питания для основной массы населения (Некрасова О.В., Баженова Н.Б., 2006). Поэтому приоритетным остаётся развитие молочного скотоводства. Особое внимание при этом придаётся увеличению производства молока и повышению его качества. Необходимо, чтобы потребитель в течение всего года получал натуральное молоко полноценное по химическому составу и биологическим свойствам (Кузнецов А.Ф., 2008; Лазоренко Д.С.,2008; Крупин Е.О., 2010, Батраков А.Я.,2010).
Большое влияние на интенсивность скотоводства оказывает применяемая технология содержания крупного рогатого скота. Одна из главных предпосылок успешной интенсификации скотоводства - учет биологических требований животных к условиям содержания (Скопичев В.Г., Жичкина Л.В., 2007). Применяемые на фермах технологические решения не должны вступать в противоречия с биологическими потребностями животных (Карпенко Л.Ю., 2006, Кузнецов АФ, 1992). В то же время далеко не все технологические приемы, сложившиеся в сельском хозяйстве, оправданы с точки зрения физиологии. Поэтому задачи исследователей состоят в том, чтобы с помощью технических средств и применения рациональных технологических приемов создать оптимальные условия содержания крупного рогатого скота, способствующие проявлению их продуктивных задатков. Если этого не достигается, то становится малоэффективной проводимая работа по повышению генетического потенциала животных
(Ковалев С.П., 2001). При содержании животных необходимо учитывать большое количества физиологических и экологических факторов, влияющих на обменные процессы в организме дойных коров, в том числе и зависимость метаболизма от сезона года в конкретном регионе. Представляет интерес изучение основных биохимических критериев, характеризующих метаболизм высокопродуктивных коров, в зависимости от сезона года, состояния естественной резистентности и иммунной реактивности и состояния атиоксидантной системы у высокопродуктивных коров, так как в зависимости от действия различных физиологических и экологических факторов наблюдаются резкие изменения, которые приводят к нарушению метаболизма и снижению продуктивности (Щербаков Г.Г., 2001,). Исследования показывают, что почва, вода и растения зоны Ленинградской области отличаются пониженным содержанием меди, кобальта, йода, селена, в меньшей степени цинка (Авцын А.П., 1972; Ковальский В.В., 1974) и, таким образом, в условиях Ленинградской области животные подвергаются риску развития гипомикроэлементозов (Кузнецов С.Г. 1991; Енукашвили А.И., 2004; Стекольников А.А.,2007). Поэтому исследование минерального статуса животных в зависимости от сезона года и способов его коррекции представляет значительный интерес (Стекольников A.A., Жигачев
A.И.,Петухов В.Л.,2009). В настоящее время во всем мире серьезной проблемой стало загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ). Ленинградская область относится к индустриально развитым регионам, где значительные площади почв испытывают существенное влияние техногенного загрязнения тяжелыми металлами. Токсичные металлы способны вызвать у животных отравления различного характера, сопровождающиеся потерей продуктивных качеств. (Дмитриев С.А., Урбан
B.Г., 1997; Рабинович М.И., 1999; Галин Х.Х.,2003; Пануниди К.Х., Шкуратова И.А., 2005; Гертман A.M., 2007, Стекольников A.A., Аргунов М.Н., Доманский И.К.,2007). Именно поэтому определенный интерес представляет оценка интенсивности накопления токсичных металлов в
организме высокопродуктивных коров и научное обоснования применения препаратов, обладающих способностью профилактировать накопление тяжелых металлов, как в организме животных, так и в продуктах животноводства, в том числе и в молоке (Кузнецов А.Ф., 1989, Ashmead H.D., Samford R.A., 2004; Хазипов Н.3.,2011).
Одним из факторов повышения продуктивности животных и качества молока является использование в кормлении биологически активных добавок: витаминов, макро- и микроэлементов, антиоксидантов, антибиотиков, ферментов, гормонов и других веществ. Особое место среди данной группы веществ отводится применению хелатных соединений, которые благодаря своему строению обладают высокой биодоступностью (Шевченко С.А.,2002; Рыжов A.A., 2003; Племяшов К.В., 2007; Вахта A.A., Карпенко Л.Ю 2009; Бучель A.B.,2009; Горелик О.В., 2009).
Цели и задачи исследования.
Целью исследования являлось комплексный мониторинг сезонной динамики иммуно-биохимических характеристик крови
высокопродуктивных коров и минерального состава молозива и научное обоснования лечебно-профилактической эффективности применения минерально-кормовой добавки «Хелавит» для коррекции микроэлементозов у высокопродуктивных коров.
В задачу исследования входило:
-провести мониторинг сезонных изменений содержания белковых и азотистых компонентов крови высокопродуктивных коров
- провести мониторинг сезонных изменений содержания показателей углеводного и липидного обменов в крови высокопродуктивных коров
- провести мониторинг сезонных изменений содержания витаминов в крови высокопродуктивных коров
- провести мониторинг сезонных изменений содержания макро- и микроэлементов в крови высокопродуктивных коров
- провести мониторинг сезонных изменений содержания тяжелых металлов в крови высокопродуктивных коров
- провести мониторинг сезонных изменений естественной резистентности и иммунной реактивности организма коров (иммуноглобулинов, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки, активности фагоцитоза)
провести мониторинг состояния антиоксидантной системы
высокопродуктивных коров
изучить минеральный состав молозива по фракциям у высокопродуктивных коров
- изучить влияния применение минерально-кормовой добавки «Хелавит» при коррекции нарушений минерального обмена у коров (влияние на концентрацию свинца, кадмия и хрома в крови и молоке коров, на концентрацию микроэлементов в крови и молоке и активность металлопротеинов крови высокопродуктивных коров).
Научная новизна
В результате проведенных исследований проведен мониторинг и определены:
- сезонных изменений содержания белковых и азотистых компонентов крови высокопродуктивных коров, показателей углеводного и липидного обменов в крови высокопродуктивных коров, содержания витаминов в крови высокопродуктивных коров, изменений содержания макро- и микроэлементов в крови высокопродуктивных коров, изменения содержания тяжелых металлов в крови высокопродуктивных коров, изменений естественной резистентности и иммунной реактивности организма высокопродуктивных коров (иммуноглобулинов, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки, активности фагоцитоза).
- изучен минеральный состав фракций молозива
- изучено влияния применение минерально-кормовой добавки «Хелавит» при коррекции нарушений минерального обмена у
высокопродуктивных коров (влияние на концентрацию свинца, кадмия и хрома в крови, молозиве и молоке коров, на концентрацию микроэлементов в крови и молоке и активность металлопротеинов крови высокопродуктивных коров).
- разработаны рекомендации по профилактике микроэлементозов и отравлений тяжелыми металлами у высокопродуктивных коров. Теоретическая и практическая значимость работы
Выполненное исследование содержит решение актуальной проблемы -выяснения особенностей иммуно-биохимического статуса, метаболизма микро- и макроэлементов в крови у высокопродуктивных коров, содержащихся в условиях Ленинградской области - региона, который отличается пониженным содержанием в окружающей среде отдельных микроэлементов. Полученные данные,, дают возможность правильно интерпретировать показатели минерального обмена с учетом возраста и сезона года.
Изучение минерального состава молозива позволяет установить закономерности метаболизма лактирующей молочной железы.
Действие минерально-кормовой добавки «Хелавит» на иммуно-биохимический статус организма высокопродуктивных коров и состав молока позволяет рекомендовать данное средство для профилактики и лечения гипомикроэлементозов и отравлений тяжелыми металлами.
Результаты исследований реализованы в практике обучения студентов по дисциплинам зоогигиена, экотоксиканты, экология, биологическая химия, физиология, фармакология, терапия и клиническая диагностика сельскохозяйственных животных на факультетах ветеринарии и биоэкологи в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», а также в лечебно-профилактической деятельности практикующих врачей Ленинградской области и города Санкт-Петербурга, ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод», в учебном процессе на
ветеринарном факультете ФГБОУ ВПО «Саратовской государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мониторинг сезонной динамики иммуно-биохимических характеристик крови высокопродуктивных коров.
2. Минеральный состав фракций молозива
3. Минеральный обмен у высокопродуктивных коров
4. Научное обоснование применения минерально-кормовой добавки «Хелавит» у высокопродуктивных коров.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены
на:
- Московском международном ветеринарном конгрессе; Москва, 2010
- Международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии; Самара,2010
-64-ой научной конференции молодых ученых и студентов Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины; Санкт-Петербург, 2010
- Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение»; Санкт-Петербург, 2010 г.
- Московском международном ветеринарном конгрессе; Москва, 2011 -Международной научной конференции профессорско-
преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ.;Санкт-Петербург,2011
- 65-й юбилейной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ; Санкт-Петербург, 2011
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 5 из которых в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.
Внедрение результатов исследований.
Результаты исследований реализованы в практике обучения студентов по дисциплинам зоогигиена, экотоксиканты, экология, биологическая химия, физиология, фармакология, терапия и клиническая диагностика сельскохозяйственных животных на факультетах ветеринарии и биоэкологи в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, описание результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 19 таблицами. Указатель литературы включает 228 отечественных и 27 иностранных работы.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Влияние физиологических и экологических факторов на обменные процессы в организме дойных коров.
Под экологическими факторами подразумевается определенные свойства среды обитания, оказывающее какое-либо воздействие на организм (Бигон М.,1989). Экологические факторы могут выступать как раздражители, вызывающие приспособительные изменения физиологических функций; как ограничители, обусловливающие невозможность существования тех или иных организмов в данных условиях; как модификаторы, определяющие морфо-анатомические и физиологические изменения организмов (Радкевич В .А. 1998).
Существует несколько квалификаций, в зависимости от подхода. Рассмотрим классификацию экологических факторов, основанную на их происхождении: абиотические факторы (климатические: годовая сумма температур, среднегодовая температура, влажность, давление воздуха; эдафические (эдафогенные): механический состав почвы, воздухопроницаемость почвы, кислотность почвы, химический состав почвы; орографические: рельеф, высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склона; химические: газовый состав воздуха, солевой состав воды, концентрация, кислотность; физические: шум, магнитные поля, теплопроводность и теплоёмкость, радиоактивность, интенсивность солнечного излучения), биотические факторы (связанные с деятельностью живых организмов: фитогенные, микогенные, зоогенные, микробиогенные) и антропогенные (физические: использование атомной энергии, транспортировка, влияние шума и вибрации; химические: использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта; биологические: продукты питания;
организмы, для которых животное может быть средой обитания или источником питания) (Стадницкий Г.В.,1988).
Воздействие экологических факторов на живой организм весьма многообразно. Одни факторы оказывают более сильное влияние, другие действуют слабее; одни влияют на все стороны жизни, другие — на определенный жизненный процесс. Тем не менее, в характере их воздействия на организм и в ответных реакциях живых существ можно выявить ряд общих закономерностей, которые укладываются в некоторую общую схему действия экологического фактора на жизнедеятельность организма (Боголюбов С.А, 1997, Видении В.И., 2003). Диапазон действия экологического фактора ограничен соответствующими крайними пороговыми значениями (точки минимума и максимума), при которых еще возможно существование организма. Эти точки называются нижним и верхним пределами выносливости (толерантности) живых существ по отношению к конкретному фактору среды. В связи с этим организмы, для существования которых необходимы строго определенные, относительно постоянные условия среды, называют стенобионтными (греч. sténos — узкий, bion — живущий), а те, которые живут в широком диапазоне изменчивости условий среды, — эврибионтными (греч. eurys — широкий). При этом организмы одного и того же вида могут иметь узкую амплитуду по отношению к одному фактору и широкую — к другому. Кроме того, одна и та же доза фактора может быть оптимальной для одного вида, пессимальной для другого и выходить за пределы выносливости для третьего. Способность организмов адаптироваться к определенному диапазону изменчивости факторов среды называют экологической пластичностью. Эта особенность является одним из важнейших свойств всего живого: регулируя свою жизнедеятельность в соответствии с изменениями условий среды, организмы приобретают возможность выживать и оставлять потомство. Значит, эврибионтные организмы являются экологически наиболее пластичными, что
обеспечивает их широкое распространение, а стенобионтные, напротив, отличаются слабой экологической пластичностью и, как следствие, обычно имеют ограниченные ареалы распространения (Гарин В.М.,2003).
Экологические факторы воздействуют на живой организм совместно и одновременно. При этом действие одного фактора зависит от того, с какой силой и в каком сочетании действуют одновременно другие факторы (Урбан В .Г., Соколов В.И., Шутов С.Э. Фогель Л.А.,2000). Эта закономерность получила название взаимодействие факторов. В некоторых случаях недостаток одного фактора частично компенсируется усилением другого. Явление частичной взаимозаменяемости действия экологических факторов называется эффектом компенсации. Вместе с тем ни один из необходимых организму экологических факторов не может быть полностью заменен другим. Поэтому если значение хотя бы одного из жизненно необходимых экологических факторов приближается к критической величине или выходит за ее пределы (ниже минимума или выше максимума), то, несмотря на оптимальное сочетание остальных условий, особям грозит гибель. Такие факторы называются ограничивающими (лимитирующими). Выявление ограничивающих факторов и устранение их действия, т. е. оптимизация среды обитания живых организмов, составляет важную практическую цель в повышении продуктивности домашних животных (Юджин П. Одум,1986).
Под физиологическими факторами понимают пол, возраст, физиологические состояния животного. Данные факторы обладают большим влиянием на обменные процессы в организме, так как в разные периоды жизненного цикла животного интенсивность метаболизма разная, что приводит к существенным различиям в функционировании различных органов и систем (Скорляков, В.М. 1997; Урбан В.Г. 1999, Баженова Н.Б.,2005).
На рост производства и улучшение качества продукции животноводства влияет физиологическое состояние молочного стада, которое зависит от условий содержания и кормления животных, факторов окружающей среды (географическая территория, сезон года, климат, почва и др.), породы и возраста животных.
В литературе описано влияние на обменные процессы и продуктивность коров породы (Бежинарь Н.Р., Полищук Ю.Б., 2003, Галин Х.Х. 2003; Бучель A.B., 2008), физиологического состояния (Енукашвили, 2009; Никитина С.З., Корякина Л.П. 2009), пола (Енукашвили, 2009), возраста (Добровольский Б.Н.,1997, Козлова А.А.2003). Однако приведенные данные имеют часто противоречивый характер, что определяет необходимость дальнейшего изучения влияния экологических и физиологических факторов на обменные процессы в организме такого вида животных как коровы.
Большая часть животноводческих регионов России находится в природно-климатических условиях с достаточно отчетливо выраженной сменой сезонов года, что, в свою очередь, определяет особенности технологии кормления и содержания крупного рогатого скота. Сезонные особенности технологии зачастую усугубляют стрессовое состояние коров, в результате чего снижается их молочная продуктивность (Соколов В.И., Урбан В.Г., 1998).
Поэтому представляет интерес мониторинг сезонной динамики метаболизма высокопродуктивных коров.
2.1.1 .Сезонные изменения показателей белкового и азотистого обменов у высокопродуктивных коров.
Под белковым обменом понимают совокупность превращений белков и продуктов их распада — аминокислот в организмах (Синещеков А.Д., 1965).
Белковый обмен — существенная часть обмена веществ. Поскольку обмен аминокислот тесно связан с обменом других азотистых соединений, белковый обмен часто включают в более общее понятие азотистого обмена. У коров лишь часть аминокислот может синтезироваться в организме из более простых органических соединений (Рудаков В.В., 1990). Особенностью пищеварения жвачных животных является их способность синтезировать белки из небелковых компонентов корма и продуктов их переработки. Особенно эффективно используются для этих реакций а-кетокислоты пируват и оксалоацетат. В качестве источника азота для синтеза аминокислот из этих а-кетокислот выступают небелковые вещества - мочевина, аммонийные соли и другие азотистые вещества (Мишанин Ю.Ф.,1980). В среднем из 1000 г переваримых органических веществ образуется 130 г микробного белка. В диете для жвачных животных до 60-90% потребностей в белке покрывается за счет микробного белка, в сутки в зависимости от рациона в рубце коровы может синтезироваться до 300-700 г бактериального белка (Л.А.Кряжевских, Г.Ю.Лаптев, 2009). Кормовые массы вместе с микроорганизмами из преджелудков далее поступают в сычуг, где под влиянием сычужного сока разрушаются с выделением промежуточных продуктов распада, в том числе олигопептидов и свободных аминокислот, которые всасываются в кровь и разносятся по органам и тканям (Тараканов Б.В.,1977). Дальнейшие процессы белковый обмен у животных по существу являются обменом аминокислот. Значительная часть аминокислот идёт на образование и восполнение различных белков организма, в том числе функционально активных белков, а также пластических, структурных и др. В то же время белки организма подвергаются постоянному распаду и обновлению, пополняя фонд свободных аминокислот. Другая часть аминокислот используется для образования ряда низкомолекулярных гормонов, биологически активных пептидов, аминов, пигментов и других веществ, необходимых для жизнедеятельности. Взаимное превращение аминокислот в значительной мере обусловлено широко распространённым у
всех организмов ферментативным процессом переноса аминогруппы — переаминированием, открытым советским учёными А. Е. Браунштейном и М. Г. Крицман (1949). Избыток аминокислот подвергается процессам ферментативного распада. Наиболее общей начальной реакцией распада аминокислот является дезаминирование, главным образом окислительное дезаминирование, после которого безазотистый остаток молекулы аминокислоты распадается до конечных продуктов — двуокиси углерода, воды и азота, отщепляемого в виде аммиака. У животных аммиак обезвреживается путём синтеза мочевины и частично выделяется в виде аммонийных солей. Соотношение общего количества азота, поступившего в организм коров, и выделенного азота называют азотистым балансом. Азотистый баланс зависит не только от количества потребленных белков, вида, возраста и физиологического состояния организма, но и от аминокислотного состава белков пищи. Если организм обеспечен незаменимыми аминокислотами в должном соотношении, то азотистое равновесие может быть установлено при минимальном приёме белка с пищей. Регуляция белковый обмен в организме коров осуществляется при участии нервной системы и путём изменения выделения гормонов щитовидной и другими эндокринными железами (Полетаев П.В., 1972).
Для оценки состояния белкового обмена проводят определение в сыворотке крови общего белка и его фракций, мочевины, креатинина и других составляющих остаточного азота (Кондрахин И.П., 2004).
Данные показатели зависят от сезона года. Сезонная динамика изменения показателей белкового обмена отражена в работах Скрипниченко Г.Г (1985); Бессарабова Р.Ф., (1986); Апышков А.П (1994) Енукашвили А.И., Карпенко Л.Ю. (2004); Гугушвили Н.Н.(2006) В работах данных авторов отражены следующие сезонные закономерности: концентрация общего белка и его составляющих выше в весенне-летний период на 17-28%, чем в осенне-зимний периоды.
По данным указанных исследователей концентрация мочевины и остаточного азота была значительно выше также в весенне-летний период. Аналогичная динамика характерна для концентрации мочевины и креатинина.
2.1.2. Сезонные изменения показателей витаминного обмена у высокопродуктивных коров.
Витамин Е существует в виде семи различных изомеров, причем все они обладают той же активностью, что и «подлинная» молекула а-токоферола (Рожков Ю.П, 1976). Важность витамина Е в организме определяется его следующими биологическими функциями: витамин Е является биологическим антиоксидантом участвует в тканевом дыхании, в реакциях фосфорилирования, в обмене нуклеиновых кислот, в реакциях иммунного ответа, в синтезе аскорбиновой кислоты, в синтезе убихинона, выполняет антианемическую функцию, в связи с участием в синтезе гема (Труфанов A.B., 1972; Карпенко Л.Ю., 2005)
Механизм действия витамина Е как антиоксиданта заключается в способности этой молекулы встраиваться непосредственно в биологические мембраны, тем самым ограничивать скорость процессов перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот в липидах биологических мембран (Каган и др., 1984).
Недостаток данного витамина у коров (E-hypovitaminosis) вызывает нарушение окислительно-восстановительных процессов и
воспроизводительной функции.
Норма витамина Е — 20-50 мг на 1 кг сухого вещества кормов. Потребность в витамине Е увеличивается при недостаточном количестве селена и избытке нитратов. Скармливание животным медленно высушенного и влажного сена, а также прогорклых кормов и сена, испорченного во время уборки, приводит к дефициту витамина Е. Оптимальная концентрация селена и витамина С уменьшает потребность в витамине Е. Богаты этим витамином
молодая трава, травяная мука, пророщенное зерно, зародыши пшеницы и кукурузы, хвоя. Меньшее количество витамина Е содержится в зерне злаковых, отрубях, жмыхах. Витамин Е разрушается при заготовке и хранении кормов, а в сене, кроме того, и под воздействием ультрафиолетовых лучей (Трубка Р.Я.,1970).
Витамин А и каротиноиды.
В организме животного витамин А существует в двух формах - А! и А2, известно три естественных активных формы витамина А - ретинол, ретиналь и ретиноевая кислота, изучено шесть изомерных форм ретинола, стопроцентной витаминной активностью витамина А обладает окисленная форма ретинола - ретиналь. Его функции в организме очень многообразны: ему принадлежит ведущая роль в процессах фоторецепции глаз, в поддержании нормального функционирования желез внутренней секреции (щитовидной, половых, надпочечников), витамин А принимает участие в образовании и развитии костной ткани, регуляции структур и функций мембран клеток и органелл, он поддерживает нормальное функционирование состояния эпителиальной ткани, участвуя в процессе дифференцировки и пролиферации эпителиальных клеток (Карпенко Л.Ю.,2005).