Влияние хелатных соединений в рационе на продуктивность и качественные показатели молока коров бессоновского молочного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Витковская Виктория Петровна

  • Витковская Виктория Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 138
Витковская Виктория Петровна. Влияние хелатных соединений в рационе на продуктивность и качественные показатели молока коров бессоновского молочного типа: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова». 2021. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Витковская Виктория Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров

1.2. Использование кормовых добавок для повышения уровня

17

молочной продуктивности

1.3. Использование селеносодержащих комплексов в кормлении

коров

1.4. Региональная вариабельность селенового статуса в России

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика условий проведения опыта

2.2. Объекты и методы исследований

2.3. Характеристика селенсодержащего комплекса

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных животных

3.2. Гематологические показатели коров и их динамика

3.2.1. Морфологический состав крови

3.2.2. Биохимический состав сыворотки крови

3.2.3. Минеральный состав сыворотки крови

3.3. Молочная продуктивность коров

3.4. Химический состав и качество молока коров

3.4.1. Органолептические показатели молока

3.4.2. Физико-химический состав молока

3.4.3. Содержание жира в молоке

3.4.4. Содержание белка молока

3.4.5. Микробиологический состав молока

3.4.6. Содержание селена в молоке

3.4.7. Содержание селена в молочных продуктах

3.5. Физиологическое состояние животных

3.6. Показатели воспроизводительной способности коров

3.7. Экономическая эффективность производства молока

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хелатных соединений в рационе на продуктивность и качественные показатели молока коров бессоновского молочного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением в развитии животноводческой отрасли России является не только увеличение производства молока, но и повышение качества получаемой продукции [37, 151, 177].

На сегодняшний день существует несколько вариантов решения данной задачи. Первый вариант - путем совершенствования селекционно -генетических показателей животных, что является весьма длительным, трудоемким и экономически затратным процессом. Второй вариант решения проблемы - путем введения в рацион новых сбалансированных кормовых добавок, результат которого проявляется гораздо быстрее и менее трудоемко. Эффективность и значимость такого аспекта технологии производства будет увеличиваться. Но решение этого вопроса немыслимо без создания прочной кормовой базы [32, 186].

Современный рынок ставит новые задачи перед кормопроизводителями: ужесточается контроль над общим использованием антибиотиков и ветеринарных препаратов, растет спрос на экологически чистую продукцию, которая сможет при этом решать проблему дефицита ряда микроэлементов, отмечаемого в разных регионах. Кроме того, для рентабельности предприятия необходимо поддерживать высокую производительность, обеспечивать здоровье поголовья и качество получаемой продукции [25, 37, 38].

В современных технологиях используется множество различных

премиксов, биологически активных добавок, кормовых комплексов. При

этом все большую популярность набирает включение в рацион кормовых

добавок, в составе которых в заметном количестве содержатся органически

доступные, легкоусвояемые микроэлементы [80, 85, 87]. Мы обратили

внимание на возможность использования органических и хелатных форм

микроэлементов, получаемых путем ферментного гидролиза растительных

протеинов и реакции с микроэлементами, обладающих высокой

4

биодоступностью и биоактивностью, что способствует повышению продуктивных показателей и параметров воспроизводства стада и довольно быстро переходят в продукцию. Получаемая таким образом продукция является хорошей сырьевой базой для получения в дальнейшем функциональных продуктов [108, 166].

Одним из таких комплексов является Селсаф - двойной источник селенометионина и селеноцистеина, производится путем естественной ферментации с помощью запатентованного штамма Saccharomycescerevisiae, который может способствовать снижению дефицита селена, характерного для нашего региона. Использование органического селена в мясном скотоводстве по данным Н.Г. Фенченко, 2020, В.В. Светлов, 2021, Н.В. Костромкина, 2019 показало положительные результаты.

В этой связи, в своей работе мы сочли своевременным изучение эффективности и целесообразности применения кормовой добавки Селсаф и влияния на молочную продуктивность и её качественные показатели, что по нашему мнению, предопределяет актуальность поставленной на изучение темы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение эффективности скармливания селеносодержащей добавки Селсаф на молочную продуктивность, качество молока и его функциональные свойства, а также на воспроизводительную функцию коров.

Для её достижения были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние Селсафа на молочную продуктивность коров, в том числе и с точки зрения получения функционального продукта;

- выявить степень влияния хелатных соединений селена на показатели воспроизводительной функции коров;

- оценить экономическую эффективность применения препаратов селена в технологии производства молока.

Объект и предмет исследования. Материалом для исследования послужило поголовье коров СПК «Колхоз имени Горина» Белгородского района

5

Белгородской области, кормовая добавка Селсаф, качественные показатели молока.

В исследовании участвовали 40 полновозрастных новотельных коров бессоновского типа голштинизированной черно-пестрой породы.

Предмет исследования - влияние кормовой добавки Селсаф на продуктивность, качественные показатели молока и параметры воспроизводства стада коров бессоновского типа голштинизированной черно-пестрой породы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦентральноЧерноземной зоны России изучено влияние хелатных соединений в рационе на продуктивность и качественные показатели молока коров бессоновского типа голштинизированной черно-пестрой породы. В ходе исследований проанализирована динамика молочной продуктивности, биохимических показателей крови у коров, параметров воспроизводства, обусловленных применением селенсодержащего препарата Селсафа, дана экономическая оценка эффективности его применения.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны предложения по использованию селеносодержащей добавки Селсаф для повышения молочной продуктивности и улучшения качественных показателей молока коров бессоновского молочного типа голштинизированной черно-пестрой породы.

Результаты работы могут послужить основанием для замены в премиксах лактирующих коров неорганических солей металлов на металлы с хелатными свойствами.

Полученные в ходе научно-исследовательского опыта результаты, могут послужить материалом для разработки новых органических кормовых добавок для высокопродуктивных коров.

Методология и методы исследований. В процессе исследования были

использованы зоотехнические, биологические, химические, микробиологические

и экономические методы, а также сертифицированные приборы и оборудование.

С целью изучения рентабельности использования кормовой добавки Селсаф в

6

кормлении лактирующих коров были проведены научно-исследовательские опыты. В ходе проведения работы использовали методы кормления и содержания в соответствии с технологическим регламентом, используемым в молочном животноводстве. Обработка полученных данных осуществлялась методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- продуктивные показатели лактирующих коров бессоновского типа голштинизированной черно-пестрой породы при использовании кормовой добавки Селсаф;

- качественные показатели молока при использовании кормовой добавки Селсаф;

- рациональная дозировка и режим скармливания кормовой добавки Селсаф коровам бессоновского типа голштинизированной черно-пестрой породы;

- экономическая эффективность применения кормовой добавки Селсаф в кормлении лактирующих коров Бессоновского типа голштинизированной черно-пестрой породы.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований, выводы и предложения базируются на основе данных, подтвержденных путем обработки методом вариационной статистики.

Результаты, полученные в ходе проведения научно-хозяйственного опыта были представлены на: XXIII международной научно-производственной конференции «Инновационные решения в аграрной науке - взгляд в будущее» БелГАУ имени В.Я. Горина, п. Майский, 2019 г; XXIV Международной научно-производственной конференции «Инновационные решения в аграрной науке - взгляд в будущее» БелГАУ имени В.Я. Горина, п. Майский, 2020г; Национальной научно-практической конференции «Достижения и перспективы в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции» БелГАУ имени В.Я. Горина, п. Майский,

7

2020г; Международной студенческой научной конференции «Горинские чтения. Инновационные решения для АПК» БелГАУ имени В.Я. Горина, п. Майский, 2021г; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием и Всероссийской Школы молодых ученых «Инновационные направления научных исследований в земледелии и животноводстве как основа развития сельскохозяйственного производства» 24-25 июня 2021 г. - ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН».- Белгород, 2021г; XXV Международной научно-производственной конференции «Роль науки в удвоении валового регионального продукта» 26-27 мая 2021 года.- БелГАУ имени В.Я. Горина, п. Майский, 2021г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации оформлено и опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации; получен патент на изобретение 2736889 С1, 23.11.2020 (Способ кормления коров после отела).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства по пунктам:

8. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.

9. Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных.

12. Разработка режимов содержания и кормления сельскохозяйственных животных в условиях различных технологий.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов исследований, заключения и практических предложений, приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 13 рисунками, имеются приложения.

Библиографический указатель литературы включает 212 источников, в том числе 6 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров.

Молочная продуктивность коров как показатель, которым определяется количество молока, содержание в нем жира и белка, полученное от животного за определенный промежуток времени, зависит от ряда факторов. Факторы эти могут быть как наследственного, так и ненаследственного характера [14, 19, 179]. Среди них особого внимания заслуживают порода, физиология (упитанность, возраст, лактация, сухостойный период и др.), особенности кормления и нюансы содержания и прочие [3,10, 20, 27, 36].

Далее представлен подробный обзор каждого из факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на продуктивность коров молочных пород.

Наследственность.

Развитие всякого живого организма во многом зависит от наследственности, то есть от генотипа, а также от условий жизни (кормление, содержание). Способность коровы давать молоко, уровень содержания жира и белка в нем - то, что обусловлено в первую очередь генетикой [186]. Данный факт находит подтверждение в том, что удои и состав молока у коров разных пород отличаются. Также есть ощутимые отличия по показателю молочности между коровами одной породы. Условия содержания и рационов, режимов кормления при этом могут быть одинаковыми [31, 32]. Факт зависимости продуктивности от факторов наследственного характера, доказан множеством опытов и экспериментов [56, 100, 120].

Порода.

Для обеспечения высокой молочной продуктивности фермеры специально разводят коров определенных пород и типов. Обычно дело касается коров специализированных молочных пород и коров двойной продуктивности. Можно выделить при этом отдельные группы пород, которые отличаются друг от друга показателями удоя, а также количеством в молоке жира и белка [20].

О потенциале молочной продуктивности коров в условиях, необходимых для их нормальной жизнедеятельности, можно говорить с опорой на показатели, которые в разное время были получены от коров-рекордисток [75, 76 130].

В Соединенных Штатах от одной головы голштино-фризской породы Голден-Окс Марк Пруденс (порода крупного рогатого скота молочного направления высокой продуктивности) при двукратном доении за год было получено более чем 28 тонн молока. Жирность его составляла 3,8%, а содержание белка - 2,95%.

На Кубе от одной головы по кличке Убре-Бланка, на три четверти являющейся голштино-фризской, на четверть - зебу, за 305 дней лактации было получено более чем 24 тонны молока.

В нашей стране одна голова уральской разновидности черно-пестрого скота по кличке Волга за 305 дней дала более чем 17 тонн молока жирностью 4,2% [202].

Стоит отметить, что в приведенных примерах удой представлен с опорой на одну лактацию. При этом наиболее важной, с точки зрения получаемого от одной головы молока, является пожизненная продуктивность.

От одной коровы голштино-фризской породы за 4428 дней было получено более чем 180 тонн молока. Выдающимися стоит считать также корову костромской породы Красу, которая дала 120 тонн молока, а также черно-пеструю корову Лидию, давшую 118 тонн.

Помимо прямого назначения той или иной породы стоит учитывать и тот факт, что принадлежность коровы к ней не всегда характеризуется как фактор определяющий продуктивность [83]. Руководствоваться стоит показателями племенной работы, условиями отбора и подбора животных, особенностями выращивания молодняка, кормления, содержания и не только [138, 152].

Возраст.

Многие породы коров, которые разводят в нашей стране, обычно достигают пика продуктивности к моменту четвертой-шестой лактации. Показатели получаемого от них молока снижаются после. За одну лактацию у позднеспелых коров удой достигает показателя в 70% от значения, характерного для полновозрастных голов, а у скороспелых он на 10% выше. Стоит отметить тот факт, что есть примеры, когда высокие показатели удоя приходятся на период восьмой или даже десятой лактации [70, 79].

Распространение сельского хозяйства, популяризация животноводства, в том числе коров молочных пород - причина ощутимого сокращения срока полезного использования скота. При этом средняя продолжительность этого срока в отечественных хозяйствах в отношении коров молочных пород - 3-4 лактации [168].

Периоды лактации.

Способность коровы давать молоко зависит от ряда изменений, происходящих в периоды лактации. Разные факторы, такие как физиология, особенности кормления и другие, так или иначе, влияют на состав получаемого от коров молока [96, 99].

В первую неделю после отела молочная железа коров вырабатывает отличающийся от обычного молока секрет-молозиво. Состав и свойства молозива разительно отличаются от тех же показателей, характерных для молока, которое получают от коров в последующие периоды лактации. Данный секрет в первых удоях после отела насыщен белком (15% и более). В нем много глобулина и альбумина. После трех-четырех дней после отела содержание белка ощутимо снижается, приравниваясь постепенно к показателю, характерному для обычного молока. Для молозива характерно наличие высокого содержания жира, однако спустя время показатель опускается до средней величины. Это закономерность, мало поддающаяся влиянию со стороны внешних факторов [91].

В периоды синтеза и выделения молока изменения происходят в основном в содержании жиров и белков. Их уровень снижается в первые 2-3 месяца. После он постепенно повышается к моменту завершения лактации. Последние дни синтеза и выделения молока сопровождаются изменением его состава. Молоко приобретает горьковатый, и даже солоноватый вкус, содержание жира может повышаться до девяти процентов. Уровень минералов и белков также увеличивается, кислотность становится существенно ниже, также снижается содержание молочного сахара [76, 111].

В период лактации количество ежесуточно даваемого коровой молока зависит от конкретного периода синтеза и выделения. После отела уровень удоя становится выше. Он достигает максимума ко второму-третьему месяцу после отела. Далее показатели удоя понижаются [23,174, 190].

Об особенностях изменения средних за сутки удоев можно судить с помощью лактационной кривой. Построить ее можно, отложив на оси абсцисс период лактации в месяцах, а на оси ординат - показатели удоя в среднем за сутки [52, 126].

Скорость снижения уровня удоев за сутки в среднем или же скорость падения указанной кривой зависит от индивидуальных особенностей коров, от их состояния в период от осеменения до отела. Также на это влияют особенности кормления и прочие факторы [106, 111].

На показатели удоев в период лактации влияет стельность. В этом состоянии существенно меняется физиология животных. После наступления стельности обычно наблюдается снижение показателей удоя, повышается уровень жиров и белков в составе молока [8, 158].

Возраст первого осеменения.

Обычно телок для осеменения выбирают с опорой на возраст, особенности развития и показатели живой массы. Хорошо развитых телок скороспелых и среднеспелых пород отправляют на осеменение в 16-18 месяцев при условии достаточного кормления и достижения головами требуемой массы [15, 82].

Принято считать, что нормальная живая масса в данном случае - это 70% от показателя массы полновозрастных голов [35, 119, 151].

За время лактации из организма коровы выводится много питательных веществ, показатель живой массы падает. В конце лактации обычно наблюдается интенсификация роста плода. После отела процесс образования молока ускоряется, что и сказывается на потерях питательных веществ. Поступление их с кормом не всегда обеспечивает компенсацию потерь. Это характерно в первую очередь для высокопродуктивных животных [21, 80]. Чтобы дать корове накопить питательные вещества и восстановить их баланс в организме, принято прекращать доение за несколько недель до отела. Отдых необходим коровам для полного восстановления не только перед отелом, но и перед очередной лактацией [136, 139].

При условии, что кормление является полноценным, у упитанных коров, уже не растущих, время сухостойного периода может достигать значения в 40-45 суток. Молодые и недостаточно упитанные коровы обычно пребывают на сухостое 1,5-2 месяца [158].

Половая охота и время от окончания одной до начала следующей стельности (сервис-период) также влияют на продуктивность животного. Во время наступления половой охоты ощутимо снижается удой. Содержание жиров и сухого обезжиренного остатка также снижается. Длительность времени от окончания одной до начала другой стельности влияет на молочную продуктивность. При условии, что после отела корова была осеменена раньше, следующая стельность наступит быстрее. При этом раньше появится и секреция молока, однако продолжительность периода лактации снизится [138, 210].

Чтобы обеспечить нормальную продолжительность лактации,

рекомендуется осеменять коров через 2-3 месяца после отела. Наибольшая

эффективность использования коров - когда длительность периода лактации

составляет 270-305 дней. Её продолжительность может повысить уровень

удоя, но в сравнении с количеством молока, получаемого от коров в течение

обычного по продолжительности периода лактации, разницы почти не будет [50, 148].

Живая масса.

Живая масса коровы почти не влияет на уровень продуктивности. Не всегда крупные головы дают больше молока. Для любого стада характерна оптимальная масса коров. Её превышение не всегда приводит к повышению удоя. Объяснить данный факт можно тем, что повышение удоя вместе с наращиванием массы возможно лишь при условии сохранения типа молочного скота [2].

Принято считать, что хорошая молочная корова - та, удой которой в 810 раз выше показателя ее живой массы. При этом важно, чтобы коэффициент молочности близился к значению в одну тысячу килограмм. Важным фактором принято считать качество развития телок, а также отношение их живой массы ко времени первого оплодотворения [117, 176].

Сезон года.

Сезонность - еще один фактор, который влияет на уровень продуктивности коров. Обычно в летний период удой повышается, а в зимний - снижается. Играет определенную роль кормление: если оно однотипно в разные сезоны, влияние климатических условий на продуктивность снижается [114, 121].

Объяснить влияние сезонности на уровень продуктивности можно тем, что разные периоды лактации совпадают с разными кормовыми и климатическими режимами. Высокая продуктивность наблюдается у коров осенне-зимних и зимне-весенних отелов. Однако стоит подчеркнуть, что в случае, когда потребность коровы в питании удовлетворена полностью, а сезонности кормления нет, влияние сезона отела и лактации на продуктивность практически не отображается.

Условия кормления и содержания.

Условия кормления и содержания коров - факторы, которые по факту

больше других влияют на молочную продуктивность коров и качество

15

молока. Высокий уровень кормления сопровождается повышением удоя, затраты кормов на килограмм молока снижаются [61]. При этом разные по составу корма оказывают разное влияние на показатели молочной продуктивности. По данной причине необходимо обеспечивать разнообразие кормов. В рационы необходимо включать питательные, с высокими вкусовыми качествами корма, возбуждающие аппетит у коров [17, 18, 26, 177, 207].

Влияние на молочную продуктивность также оказывают такие факторы, как своевременность и кратность, быстрота, полнота доения, соблюдение его техники. Необходимо регулярно выдаивать коров в одно и то же время дня. Большие интервалы между доениями не допускаются. Повышение кратности доения, к примеру, с двух до трех раз способствует повышению удоя до 10% в среднем. При этом важно учитывать, компенсируются ли трудовые и материальные затраты показателями повышения удоя [161, 166].

Фактор, благоприятно влияющий на состояние вымени - массаж. Он способствует улучшению кровообращения и интенсификации поступления питательных веществ к вымени. Быстрота и полнота доения способствуют повышению уровня удоя, состав молока при этом улучшается

Вымя должно освобождаться от молока за 5-6 минут. Необходимо правильно подбирать технику доения, чтобы укладываться в указанные рамки [210].

Помимо контроля, за качеством молока, крайне важно контролировать состояние здоровья, аппетит и поведение коров. Приветствуются регулярные клинические исследования и сдача анализов крови [1, 42, 54, 81].

Ключевые факторы условий содержания, которые влияют на уровень молочной продуктивности - температура и влажность воздуха, освещенность помещений, их площадь и не только. Все показатели должны определяться в расчете на одну голову, брать средние данные и значения не рекомендуется

Коровам также необходим регулярный моцион. Он способствует активизации метаболических процессов, благоприятно влияет на состояние здоровья и молочную продуктивность коров [183].

1.2. Использование кормовых добавок для повышения уровня молочной продуктивности

Увеличение производства молока наряду с обеспечением его качества -одна из приоритетных задач, которая стоит перед молочным животноводством в Российской Федерации. Отчасти объяснить это можно не только необходимостью удовлетворения нужд населения, но и вступлением России во Всемирную торговую организацию [192].

Решить указанную задачу можно посредством повышения уровня интенсивности молочного скотоводства. Основой для этого является организация полноценного кормления коров. От обеспеченности коров энергией зависит их продуктивность. Стоит подчеркнуть, что проблема энергетического питания крупного рогатого скота сегодня стоит особенно остро [6, 33, 39, 40].

Важно отметить, что согласно современным представлениям, оптимальный рацион для кормления сельскохозяйственных животных - тот, который сбалансирован и соответствует нормам кормления [184, 193]. Отклонение от них по какому-либо компоненту - фактор, провоцирующий снижение уровня продуктивности, а также негативно влияющий на воспроизводство. В текущих условиях обеспечение соответствия рационов множеству нормируемых показателей видится трудно реализуемым на практике [74, 78, 163].

Высокопродуктивные коровы должны питаться полностью сбалансированными кормами. Объясняется необходимость обеспечения сбалансированности тем, что на животных влияет множество негативных факторов [182, 184, 185]. Речь о факторах, неблагоприятно влияющих на метаболические процессы. Это ограниченный моцион, недостаточная

17

инсоляция, не отвечающие требованиям и нормам условия содержания и не только. Все эти факторы приводят к возникновению у коров стрессовых состояний. Следствием может стать снижение уровня молочной продуктивности, развитие разных заболеваний [137, 174].

В указанных условиях полноценность и сбалансированность рационов является необходимостью. К кормам предъявляется множество требований, потому как животные остро реагируют на любые погрешности в кормлении [178]. В периоды лактации в организме коров протекают метаболические процессы, связанные с трансформацией энергии и полезных веществ в молоко. В эти периоды животные нуждаются в полноценном питании, таком, которое обеспечивало бы их всеми необходимыми веществами и соединениями [57, 58, 78].

Практика нормированного кормления с опорой на научно обоснованные и детализированные нормы, на сбалансированность - это эффективный метод повышения генетического потенциала молочной продуктивности, позволяющий также укрепить здоровье отдельно взятых голов и целых стад [149, 160, 161].

Молочная продуктивность и репродуктивная функция коров - то, что зависит от полноценного или же неполноценно кормления. Особое место также отводится сбалансированности рационов по питательным веществам, микроэлементам, витаминам [143, 144].

Минералы - это важнейшие компоненты, укрепляющие кости и другие ткани. Они поддерживают кислотно-щелочной баланс, осмотическое давление, обеспечивают развитие клеток и укрепляют эндокринную систему животных и характеризуются рядом прочих благоприятных свойств [36, 95, 98].

Микроэлементы влияют на обменные процессы.