Влияние характеристик света на развитие, рост и физиолого-биохимические показатели рыб и амфибий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Ручин, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ручин, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СВЕТ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР И ЕГО 8 ВЛИЯНИЕ НА РЫБ И ЗЕМНОВОДНЫХ (обзор литературы)
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Обеспечение световых условий
2.3. Методы изучения раннего развития земноводных и рыб
2.4. Методы исследования роста и развития земноводных
2.5. Методы исследования роста молоди рыб
2.6. Методы исследования поведения рыб
2.7. Методы исследования физиологических показателей
2.8. Методы исследования биохимических и морфофизиологических 66 характеристик
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СВЕТА НА РАННЕЕ РАЗВИТИЕ РЫБ И 68 ЗЕМНОВОДНЫХ
3.1. Влияние освещенности на раннее развитие рыб и земноводных
3.2. Влияние спектра освещения на раннее развитие рыб и земновод- 81 ных
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СВЕТА НА РОСТ И ЛИЧИНОЧНОЕ 88 РАЗВИТИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ
4.1. Фотопериод
4.2. Освещенность
4.2.1. Постоянная освещенность
4.2.2. Переменная освещенность
4.3. Цвет освещения
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СВЕТА НА РОСТ МОЛОДИ РЫБ
5.1. Фотопериод
5.2. Освещенность
5.2.1. Постоянная освещенность
5.2.2. Переменная освещенность
5.3. Цвет освещения
5.3.1. Постоянные условия
5.3.2. Переменные условия
5.4. Рост и поведение рыб в светоградиентных лотках
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СВЕТА НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ 183 ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОДИ РЫБ
6.1. Влияние света на дыхание рыб
6.1.1. Влияние света на потребление кислорода
6.1.2. Суточная ритмика дыхания
6.2. Влияние света на ритм питания рыб
6.3. Влияние света на питание и использование энергии на рост рыб
6.3.1. Фотопериод
6.3.2. Освещенность
6.3.3. Цвет освещения
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СВЕТА НА ФИЗИОЛОГО- 238 БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЫБ
7.1. Гематологические показатели
7.2. Состав сывороточных белков
7.3. Морфофизиологические и биохимические показатели
7.4. Устойчивость к экстремальным воздействиям 260 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 267 ВЫВОДЫ 274 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние характеристик света на развитие, рост и физиолого-биохимические показатели рыб и амфибий»
Актуальность темы. Выяснение влияния внешних факторов на функционирующий организм является одной из первостепенных задач экологии (Мончадский, 1962). По классификации этого автора световой фактор относится к первичным периодическим факторам, изменения которых имеют строгий закономерно-периодический характер. Именно к таким факторам у большинства организмов вырабатываются многочисленные адаптации, отличающиеся значительной глубиной, и в ответ на эти факторы появляются первичные реакции у особей в процессе онтогенеза. Свет как абиотический фактор играет важную роль в жизни молодых и взрослых особей большинства видов живых организмов, обитающих как в наземных, так и в водных экосистемах. Исключение составляют только виды, обитающие в пещерах, в очень мутных водах и на больших глубинах. Из основных экологических характеристик света наиболее значимыми являются продолжительность воздействия (фотопериод), интенсивность воздействия (освещенность) и качество света (длина волны, или цвет) (Никольский, 1974; Дажо, 1975; Константинов, 1979; Одум, 1986).
Несмотря на значительный интерес со стороны экологов на изучение закономерностей воздействия света на организмы, многие аспекты этого влияния до сих пор изучены недостаточно. К примеру, относительно действия света на различные параметры жизнедеятельности рыб в литературе имеются определенные сведения (Попов, Зотин, 1961; Kwain, 1975; Menu, Girin, 1979; Крючков, Гиреев, 1983; Черняев, 1984, 1997, 2004; Жукинский, 1986; Yang Zhou, Yang Jiaxin, 2004; и др.). К сожалению, количество публикаций, в которых рассматривается вопрос о влиянии света на раннее развитие и рост земноводных, крайне недостаточно. Исследований, рассматривающих влияние света на рыб, довольно много, но основная их часть касается поведения, двигательной активности, ритмов размножения (Cadwallader, 1975; Matlak J., Matlak О., 1976; Мантейфель, 1980; Гирса, 1981; Beacham, Murray,
1990; и др.). Особый интерес как с теоретической, так и практической стороны, представляют данные о влиянии света на ростовые процессы и связанные с ними физиолого-биохимические и энергетические показатели рыб разных видов и возрастных групп отдельных видов.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния света на развитие, рост, физиологические и биохимические показатели рыб и земноводных.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. определение влияния света на темп эмбрионального развития рыб и земноводных;
2. определение влияния света на развитие и рост личинок земноводных;
3. определение влияния света на рост молоди рыб;
4. определение влияния переменных значений светового фактора на некоторые аспекты развития и роста рыб и земноводных;
5. определение влияния света на интенсивность дыхания, питания, эффективность питания рыб;
6. определение влияния света на ритм дыхания и питания рыб;
7. определение влияния света на некоторые показатели физиологического и биохимического состояния молоди рыб и земноводных.
Научная новизна. Влияние освещенности на раннее развитие амфибий и рыб видоспецифично. Сила воздействия повышается при увеличении периода эмбрионального развития. В отличие от объектов с небольшим периодом раннего развития эмбриональное развитие тритонов достоверно ускоряется при определенной для каждого вида освещенности. Более чутко на изменение световых условий реагируют линейные размеры и выживаемость эмбрионов и предличинок. Зелено-голубое освещение оказывает положительное воздействие на выживаемость и размеры личинок амфибий и рыб.
Остальная часть спектра практически не оказывает влияния на раннее развитие. Спектр света не влияет на темп развития.
Рост каждого из исследованных видов рыб и амфибий ускоряется при определенных оптимальных характеристиках света. В этих режимах энергобюджет молоди смещается в сторону массонакопления, а общее физиологическое состояние улучшается. Колебания освещенности и спектра излучения ускоряют темп роста молоди рыб и личинок земноводных, что сопровождается улучшением конвертирования пищи и общего физиологического состояния особей. Наиболее благоприятна для роста рыб та астатичность освещения, которая реализуется в результате их самопроизвольного перемещения в градиентных условиях. При этом в градиенте возрастает двигательная активность рыб.
В темноте количество потребленного кислорода достоверно уменьшается, а ритм дыхания и питания нивелируются. Любое изменение освещенности отражается на физиологической реакции рыб. В оптимальных для роста рыб и земноводных режимах светового фактора увеличивается количество лимфоцитов и эритроцитов, концентрация гемоглобина, изменяется биохимический состав сывороточных белков и улучшаются некоторые морфофи-зиологические индексы.
Научно-практическая значимость работы. Полученные данные в своей совокупности могут быть рекомендованы для разработки производственных технологий с целью ускорения роста, улучшения состояния и качества молоди рыб в условиях индустриальных хозяйств. Результаты исследований используются в курсе лекций «Экологическая физиология животных», «Общая экология», «Организм и среда», «Экология популяций и сообществ» на практикумах по зоологии и экологии в Мордовском государственном университете, а также частично включены в учебно-методическое пособие «Прикладная экология» и учебник «Экология популяций и сообществ» для студентов биологических специальностей вузов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В эксперименте свет не оказывает влияния на темп раннего развития рыб и земноводных, но достоверно воздействует на выживаемость эмбрионов и предличинок.
2. Действие светового фактора видоспецифично. Каждому виду присущ определенный режим фотопериода, освещенности и спектра, при котором увеличивается скорость роста и улучшается функционирование организма.
3. Переменные режимы светового фактора оказывают положительное воздействие на рост, конвертирование пищи и физиологический статус молоди рыб и личинок земноводных.
Связь работы с научными программами. Представленные результаты были получены в ходе исследований, проведенных в рамках научного направления кафедры зоологии Мордовского государственного университета «Изучение структуры и продукционных процессов в природных экосистемах в связи с их оптимизацией в условиях Нечерноземья» (№ 47 ГБ 22192); гранта Президента РФ (МК-1066.2003.04); Федеральной целевой программы «Интеграция» (проект Э-0121); ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники» (проект 2006-РИ-19.0/001/078); гранта Правительства Республики Мордовия «Производство рыбопосадочно-го материала и товарной продукции в прудовых хозяйствах Республики Мордовия на основе современных интенсивных технологий».
Заключение диссертации по теме «Экология», Ручин, Александр Борисович
274 ВЫВОДЫ
1. Влияние освещенности на раннее развитие амфибий и рыб видоспе-цифично. Сила воздействия повышается при увеличении периода эмбрионального развития. В отличие от объектов с небольшим периодом раннего развития эмбриональное развитие тритонов достоверно ускоряется при определенной для каждого вида освещенности. Более чутко на изменение световых условий реагируют линейные размеры и выживаемость эмбрионов и предличинок.
2. Зелено-голубое освещение оказывает положительное воздействие на выживаемость и размеры личинок амфибий и рыб. Остальная часть спектра практически не оказывает влияния на раннее развитие. Спектр света не влияет на темп развития.
3. Увеличение периода освещения в течение суток повышает скорость роста большинства видов рыб и земноводных, за исключением сеголеток шпорцевой лягушки. Постоянная темнота отрицательно воздействует на личиночное развитие земноводных и рост молоди рыб.
4. Для каждого из видов характерен определенный оптимальный диапазон освещенности, при котором улучшается функционирование организма. В этих режимах энергобюджет молоди смещается в сторону массонакопления, а общее физиологическое состояние улучшается.
5. При зелено-синем освещении все виды рыб и земноводных растут лучше. Красная часть спектра действует в основном негативно на физиологический статус изученных видов.
6. При колебаниях светового фактора скорость роста личинок земноводных и молоди рыб неизменно выше, чем при оптимальных константных значениях освещенности. В свето- и цветоградиентных полях рост молоди рыб ускоряется на 20-40% по сравнению с таковым в равномерно освещенной среде. В градиенте освещенности возрастает плавательная активность, увеличивается число векторных перемещений и длительность пути, проплываемого рыбой.
7. Периодические колебания освещенности в оптимальных пределах не вызывают увеличения величины потребления кислорода особями по сравнению с таковым в условиях константной среды. При периодическом изменении фактора снижаются суточные рационы (на 3-5%) и улучшается конвертирование потребленной пищи на рост (на 25-30%) по сравнению с контролем. При этом в оптимальных режимах наблюдается улучшение физиологического состояния рыб: возрастает устойчивость к недостатку кислорода и гидроионорезистентность молоди.
8. Интенсивность дыхания и питания в основном мало зависит от световых условий. Однако в темноте количество потребленного кислорода, а также ритм дыхания и питания подавляются. При любом изменении освещенности реакция рыб происходит очень быстро.
9. В оптимальных для роста рыб и земноводных режимах светового фактора увеличивается количество лимфоцитов и эритроцитов, концентрация гемоглобина, изменяется биохимический состав сывороточных белков и улучшаются морфофизиологические индексы.
10. Значительное увеличение скорости роста, улучшение общего физиологического состояния рыб и амфибий в определенных режимах светового фактора может быть использовано в биотехнике выращивания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По классификации A.C. Мончадского (1962), свет - это первичный периодический фактор, с изменением которого связаны все или большая часть периодических явлений в природе. Общеизвестно, что этот фактор является одним из мощных природных сигналов, которые через различные рецепторы (у низших позвоночных животных это глаза и пинеальный орган) оказывают значительное влияние на биологические реакции организма.
Жукинский (1986) по отношению раннего развития к свету разделил всех рыб на 3 группы: положительно реагирующие, отрицательно реагирующие и индифферентные к свету. На наш взгляд с учетом полученных данных и анализа литературных источников такое деление не в полной мере отражает имеющиеся зависимости и на разных стадиях развития рыбы проявляют различное отношение к свету. В частности по нашим данным, сибирский осетр на эмбриональных стадиях развития проявляет более отрицательную реакцию к свету, нежели на стадиях сеголетка.
Определенное сходство биологии раннего развития позволяет применить указанную систему не только для рыб, но и для земноводных. К примеру, в наших экспериментах было показано, что темп развития амфибий с коротким периодом эмбриогенеза (травная и остромордая лягушки) при различной освещенности и спектре света достоверно не изменяется. В то же время, в отличие от бесхвостых амфибий и сибирского осетра темп эмбрионального развития тритонов, которое протекает значительно дольше, достоверно ускоряется при определенном для каждого вида световом режиме. С другой стороны, такие показатели эмбрионального развития как выживаемость и линейные размеры, претерпевали определенные изменения под действием света. Соответственно, световой фактор по-разному влияет на отдельные стадии развития, что свидетельствует о необходимости более дифференцированного подхода к отнесению рыб и земноводных к той или иной группе по отношению к свету. Понятно, что в этих систематических группах можно выделить как диаметрально противоположно относящиеся к свету виды, так и нейтральные (индифферентные). На основании полученных результатов, по нашему мнению, эту схему Жукинского (1986) можно оставить, но при этом каждый вид на определенном этапе развития отнести в ту или иную группу. Для эмбрионов сибирского осетра оптимальными условиями освещения являются величины 1-10 лк, а при переходе на экзогенное питание оптимальный уровень смещается в сторону более высоких значений (30-800 лк). Для личинок бесхвостых амфибий оптимальными параметрами в период развития эмбриона является освещенность 100-800 лк, тогда как для личинок - более высокая (2000-2500 лк).
Таким образом, влияние освещенности на раннее развитие амфибий и рыб видоспецифично. Сила воздействия повышается при увеличении периода эмбрионального развития, что, вероятно, связано с повышением количества полученной эмбрионом световой радиации. Более чутко на изменение световых условий реагируют линейные размеры и выживаемость эмбрионов. Соответственно, основное влияние этот фактор оказывает на выживаемость эмбрионов и предличинок, которая увеличивается при небольших величинах интенсивности светового воздействия, и уменьшается в темноте.
Относительно действия фотопериода на рост личинок и сеголеток рыб и земноводных выявляется следующая зависимость. Наиболее чутко на режимы фотопериода реагирует молодь планктоноядных видов рыб, что свидетельствует о значительной роли зрительного анализатора в реакции на изменение длительности освещения. В меньшей степени влиянию подвержена молодь придонных видов (осетра, карпа, карася). Наиболее вероятной причиной полученной зависимости является воздействие света на интенсивность питания (у верховки, уклейки и гуппи) и эффективность конвертирования пищи (у карпа, серебряного карася, сибирского осетра и ротана).
У амфибий постоянное отсутствие света приводит к тому, что рост и темпы развития головастиков травяной лягушки значительно и достоверно снижаются, а смертность возрастает. В то же время на рост сеголеток шпорцевой лягушки фотопериод не оказывает достоверного влияния.
Нами установлены определенные оптимальные режимы освещенности для молоди шести видов рыб. Оказалось, что во всех случаях для исследованных видов характерен небольшой диапазон освещенности при максимуме роста в отдельном режиме. Результаты наших исследований (Ручин, 2001 в, 2002в, 2005г, 2006а; Ручин и др., 2001, и др.) и имеющиеся литературные сведения (Tiemeier et al., 1969; Page, Andrews, 1975; Wallace et al., 1988; Никоно-ров, Витвицкая, 1993, и др.) показывают, что для придонных обитателей (серебряный и золотой караси, сибирский осетр, сеголетки карпа, угорь, сомы и др.), а также для пелагических обитателей (ротана, окуни) оптимальная зона смещена в сторону более низких значений интенсивности света. Рыбы поверхностных слоев водной толщи (гуппи, личинки карпа, дорада и др.) предпочитают более значительные уровни освещенности, что связано с первостепенной ролью зрения при питании планктоном. Помимо этого, нами установлена связь возраста карпа и оптимальной освещенности (Ручин, 2001 в). Оказалось, что с возрастом происходит ее изменение в сторону уменьшения.
Результаты наших исследований в целом свидетельствуют о том, что монохроматическое освещение в коротковолновой области спектра стимулирует рост молоди подопытных видов рыб. Ростовая реакция видов на цвет освещения видоспецифична: наибольшие размеры и удельные величины роста карп, серебряный карась, сибирский осетр, золотая рыбка и золотой карась имели при зеленом, ротан — при зеленом и синем, а гуппи — при синем освещении. При освещении лучами красной зоны спектра скорость роста всех указанных видов, в том числе и использованных в наших исследованиях, уменьшалась.
Интенсивность дыхания и питания рыб в основном мало зависят от света. В большинстве случаев нами не выявлено достоверных различий в изменении потребления кислорода в зависимости от светового фактора. В то же время у рыб в темноте количество потребленного кислорода, а также ритм дыхания и питания подавляются. При этом расчеты показали, что рыбы в разных режимах потребляли примерно сходное количество корма в пересчете на единицу массы, но в силу лучшего роста молоди в оптимальных вариантах суммарное количество потребленного корма значительно отличалось. Несмотря на увеличение абсолютного потребления корма, в этих вариантах происходит увеличение эффективности утилизации пищи на фоне снижение расхода кислорода на единицу прироста. Из этого следует, что в оптимальных режимах увеличение скорости роста происходит на фоне небольших изменений суточных рационов и значительного улучшения конвертирования пищи, что также было показано и на других видах рыб (Meske, 1982; Meske, Munster, 1984; Britz, Pienaar, 1992).
При любом изменении освещенности реакция рыб происходит очень быстро. Особенно резко эта реакция проявляется при включении освещенности, в меньшей степени — при отключении. У ряда рыб в константных условиях освещенности при увеличении значения фактора интенсивность дыхания возрастает (Igram, Wares, 1979; Власов, 1985; Есавкин, 1985). Включение освещения вызывало у карпа и серебряного карася в опыте увеличение дыхания (Смирнов, Кляшторин, 1982; Chakraborty et al., 1992). Однако при отключении освещения пиков потребления кислорода не отмечено у карася, в то время как у карпа таковые зарегистрированы.
В оптимальных для роста рыб и земноводных режимах светового фактора увеличивается количество лимфоцитов и эритроцитов, концентрация гемоглобина, изменяется биохимический состав сывороточных белков и улучшаются морфофизиологические индексы. Считается, что в стрессовых ситуациях проявляется четко выраженная лимфопения, моно-, нейтро- и ба-зофилия (Головина, 1996; Иванов, 2003), а при чрезмерном воздействии стрессового фактора избыток кортизола способен вызвать разрушение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов (Иванов, 2003; Бойко, 2004). Возможно, этим и объясняется снижение числа лимфоцитов в крови рыб при их содержании в неблагоприятных световых условиях.
В отношении влияния переменных световых условий результаты наших исследований согласуются с точкой зрения школы А.С. Константинова. (Константинов, 1988; Константинов, Зданович, 1986; Константинов и др., 1987; Константинов, Мартынова, 1990; Watanabe, 1992; Константинов и др., 1995а, 20056; Кузнецов, 2005 и др.). Наши результаты подтверждают выдвинутую концепцию экологического оптимума (Константинов, 1997), согласно которой периодическое изменение параметров среды в определенных диапазонах является нормой для существования организмов, в то время как статичность среды в любом ее выражении неблагоприятна для них. Предполагается (Константинов, 1997), что колебания факторов (физиологический стресс) требуют от организма дополнительной работы, которая приводит к перестройке метаболизма и за счет гиперкомпенсации энергетических затрат смещает его в сторону анаболизма, что ведет к увеличению массонакопления и ускорению развития.
В отношении механизмов действия света на организм низших водных позвоночных животных можно остановиться на нескольких моментах. Свет в основном оказывает непрямое (опосредованное) воздействие на взрослые организмы. Прямое действие света связано с инактивацией некоторых белков и нуклеиновых кислот, фотоповреждением клеточных структур (Рощупкин, Потапенко, 1977). Известно (Хочачка, Сомеро, 1988; Немова, Высоцкая, 2007), что на стадии эмбрионов у изученных групп животных основными «работающими» механизмами являются биохимические, т.е. свет на ранних этапах развития эмбриона может оказывать влияние на какие-либо биохимические процессы. Например, известно влияние света на модуляцию Na-K-АТФазы (Ewing et al., 1979; Hustveit et al., 1992; Gaingon et al., 1993), процессы глюконеогенеза (Shapiro, Hoffman, 1975) и другие биохимические показатели.
Помимо того, в последние годы получены данные (Roberts et al., 2003) о том, что секреция мелатонина у рыб происходит уже на 5-й день развития эмбриона. Однако подобных данных пока недостаточно. Хорошо известно
Чазов, Исаченков, 1974; Iigo et al., 1997a; Atsuhiko et al., 2005; Vera et al., 2005), что именно этот гормон отвечает за реакции рыб и земноводных на световые стимулы. Например, уровень мелатонина в эпифизе разных видов низших позвоночных в темноте выше, чем на свету (Zachmann et al., 1992; Porter et al., 2000; James et al., 2004; Atsuhiko et al., 2005). Он начинает функционировать и оказывать влияние в основном на постэмбриональных этапах развития. Таким образом, мы приходим к мысли о том, что наряду с возможным прямым воздействием один из механизмов - опосредованный путь через гормональное воздействие. По результатам ряда исследований (Саутин, Ро-маненко, 1982; Bjornsson, 1997; Handeland et al., 2003) можно утверждать, что этот гормон оказывает на рыб и земноводных ростоингибирующее влияние.
Однако световой фактор оказывает действие не только на секрецию мелатонина. Определенные параметры света стимулируют выделение и других гормонов, которые оказывают положительное влияние на соматический рост низших позвоночных. К ним относятся соматотропин (гормон роста) и пролактин. Например, по данным Саутина и Романенко (1982), соматотроп-ная функция гипофиза реагирует на изменение фотопериода уже через 12 дней. При этом длинный день вызывает у большинства видов рыб и амфибий увеличение выделения гормона роста (Crim, 1975; Sakoe et al., 1980; Okumoto et al., 1989; Stefansson et al., 1991; Perez-Sanchez et al., 1994; Handeland et al., 2003). Помимо соматотропина увеличение периода освещения стимулирует повышение концентрации пролактина в крови золотой рыбки, но снижает его количество в гипофизе, т.е. стимулирует выход этого гормона из мозговых структур в кровь. Минимум концентрации этого гормона в сыворотке крови приходился на конец световой фазы, а максимум - на темновую фазу (МсКе-own, Peter, 1976). Таким образом, оба указанных гормона имеют огромное влияние на низших позвоночных животных, и их выделение напрямую зависит от световых режимов. Помимо прочего имеются сведения (Frawley, Walker, 1974; Wright et al., 1986) об усилении секреции тироксина у личинок амфибий на свету. Увеличение синтеза этого гормона влияет на ускорение темпов личиночного развития и появление сеголеток, что мы и наблюдали в своих экспериментах.
Полученные нами результаты в своей совокупности могут быть использованы при выращивании рыбопосадочного материала в контролируемых условиях, например, в установках замкнутого водообеспечения. Именно эти установки в последние годы находят широкое применение в биотехнике рыбопроизводства.