Влияние характеристик порошковых материалов и деталей на прочность прессовых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Дебеева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дебеева, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 НЕРАЗЪЕМНЫЕ ПРЕССОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Характеристики материалов необходимые для обеспечения
1.1.1 прочности прессовых соединений.И
Виды сборки и прочность неразъемных прессовых соедине
1.1.2 ний.
Способы холодного пластического деформирования спеченных пористых материалов.
1.2 НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРЕССОВЫХ СОЕДИНЕНИЯХ ПРИ ОСЕВОЙ СБОРКЕ.
Природа упругих искажений в кристаллической решет
1.2.1 ке.
Особенности деформированного состояния пористых порош
1.2.2 ковыхтел.
Влияние пористости на деформационные характеристики
1.2.3 порошковых материалов.
Влияние пластической деформации на характеристики меха
1.2.4 нических и физических свойств пористого материала.
1.3 УПРОЧНЕНИЕ МЕТАЛЛА ПОВЕРХНОСТНОГО
СЛОЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние характеристик порошковых материалов и деталей на прочность прессовых соединений»
Развитие машиностроительной промышленности предусматривает постоянное совершенствование технологии производства и внедрение наиболее эффективных металлов и сплавов с улучшенными свойствами, позволяющими резко повысить долговечность машин и механизмов. В решении этих вопросов немалая роль отводится порошковым пористым материалам. Для увеличения объема применения данных материалов, необходимо совершенствование технологий порошковой металлургии (ПМ) и повышение качества изделий.
Актуальность темы. Увеличение объема производства порошковых конструкционных материалов для комбинированных изделий типа «компактная деталь - порошковая деталь» требует более полного изучения изменения их свойств и структуры в зависимости от технологических параметров в процессе получения прессовых соединений.
В отличие от компактных в процессе получения сопряжения порошковые стали подвергаются не только упругим, но и квазипластическим деформациям. Для обеспечения прочности соединения «компактная деталь - порошковая деталь» необходимо задавать оптимальные значения натягов конкретно для каждого типоразмера изделий, используемых для обеспечения неподвижного соединения наружной поверхности втулки с обоймой (запрессовка) или внутренней (втулка на валу) с достаточной прочностью.
Проблема разрушения пористых деталей при формировании прессового соединения, а также недостаточная его прочность, может быть довольно успешно решена при разработке надежных методов прочностных расчетов, позволяющих заранее определить зарождение трещин в теле порошковой детали, описывать процессы их развития, причины, влияющие на их возникновение с учетом технологических и эксплуатационных характеристик.
Таким образом, изучение напряженно-деформированного состояния прессовых соединений пористых деталей с компактными, в зависимости от способа сборки и геометрических параметров при формировании натяга, даст возможность получить эффективные пути повышения прочности данного вида соединений.
Работа выполнена на кафедрах «Основы конструирования машин» и «Материаловедение и технология материалов» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) в соответствии с госбюджетной темой кафедры материаловедения и технологии материалов Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) № 1.8.05 «Разработка теоретических основ формирования перспективных функциональных материалов. Фундаментальное исследование» (2005-2009 гг.).
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение качества и надежности прессового соединения деталей из порошковых материалов различных типоразмеров с компактными на основе использования современных методов исследования и моделирования процесса сборки узлов прессовых соединений.
Для реализации данной цели поставлены следующие основные задачи:
1. Установить закономерности влияния пористости, величины натяга, химического состава, а также условий сборки на прочность соединения «стальной вал — порошковая втулка» с учетом различной толщины стенки.
2. Выявить экспериментальные зависимости напряженно-деформированного состояния прессовых соединений «компактная деталь - порошковая деталь» в зависимости от масштабного фактора и разносопротивляемости растяжению и сжатию пористого тела.
3. Определить особенности распределения напряжений и пористости по толщине стенки втулки в зависимости от натяга и химического состава с использованием современных методов компьютерного моделирования.
4. Разработать технологические рекомендации по практическому применению материалов различного химического состава и пористости, используемых в сопряжениях «компактная деталь — порошковая деталь» с учетом относительного натяга.
Методы и предмет исследования. В качестве основной задачи ставилось изучение процессов происходящих в пористом материале при получении сопряжения «порошковая деталь-компактная деталь» с учетом различных габаритов изделия. Задача выполнялась применительно к пористым материалам на основе железа. Были выбраны методики для выполнения экспериментальных исследований по изучению влияния указанных параметров на прочность прессового соединения, теоретические обоснования напряженно-деформированного состояния пористого порошкового материала, а также численное моделирование процесса получения неразъемного соединения.
При проведении аналитического обзора научно-технической литературы использовались всемирная компьютерная сеть Интернет (сайты http:www.fips.ru;http://w\vw.solid.nsc.m\eng\books;http:www.Kluweronline.com/ issn/1068-1302 Powder metallurgy & metal ceramics; http://www.ansys.msk.ru; http://cae.ustu.ru/cont/soft/ansys.htm).
Обработка экспериментальных данных проводилась в системе STA-TISTIKA путем построения 3D моделей на ПЭВМ. В работе использован математический аппарат теории малых упруго-пластических деформаций и теории прочности с применением метода конечных элементов программного пакета ANSYS 9. Для обработки изображений применялись программы Adobe Photoshop 9.0, Visio 2000.
Научная новизна.
1. Выявлена переходная зона от сжимающих напряжений к растягивающим по сечению втулки. В отличие от ранее проводимого качественного описания вида действующих внутренних напряжений установлено, что переходная зона смещается вглубь сечения при увеличении толщины стенки пористой втулки, величины натяга и пористости, сопровождающихся увеличением уплотненного слоя, что приводит к росту упругих деформаций и повышению прочности соединения.
2. Определено влияние технологических факторов на формирование и качество прессовых соединений «компактный вал - втулка из порошкового материала». В отличие от ранее выполненных работ установлено, что:
- увеличение количества связанного углерода приводит, благодаря увеличению прочности материала на основе железного порошка, к возрастанию прочности соединения в целом. Наличие несвязанного углерода приводит к уменьшению контактного трения и, следовательно, прочности соединения обеспечивающейся относительным натягом;
- увеличение относительной величины натяга N/S приводит к сужению зоны пластических деформаций втулки, локализующейся вблизи поверхности вала, росту ее плотности, увеличению контактных напряжений и прочности соединения;
- увеличение пористости приводит к возрастанию растягивающих напряжений, ослаблению металлического каркаса, что вызывает разуплотнение поверхностных слоев и дальнейший разрыв втулки.
3. Разработана математическая модель, описывающая влияние натяга и толщины стенки втулки в прессовых соединениях «компактная деталь - порошковая деталь», отличающаяся тем, что в модели учтена пористость порошковой детали.
Практическая ценность. На основе полученных результатов исследования напряженно-деформированного состояния пористого материала предложена номограмма определения качества соединения компактных деталей с пористыми в зависимости от толщины стенки пористой детали. Разработаны рекомендации по назначению натягов при сборке ступиц колес и роторов датчиков ABC автомобиля «КамАЗ» пяти наименований.
Личный вклад автора. Все основные результаты, приведенные в диссертационной работе, получены лично соискателем. Достоверность результатов подтверждается использованием современных аттестованных методик исследования и- оборудования, а также большого количества экспериментальных образцов, применением статистических методов обработки данных и результатами промышленного внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7-й международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия» (Минск, Беларусь, 2006 г.); на международной научно-технической конференции «Эффективные технологические процессы в металлургии, машиностроении и станкоинструментальной промышленности» (Ростов-на-Дону, 2007 г.); на ежегодных научно-технических конференциях ЮРГЩНПИ) (2004-2009 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ (1 статья в ведущем рецензионном научном журнале, включенном в перечень ВАК РФ, одна статья без соавторов).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав с выводами, изложена на 157 страницах, включая 58 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 131 наименования и приложения на 6 страницах.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Дебеева, Светлана Александровна
5.5 ВЫВОДЫ
1. Показано, что напряжения в тонкостенных втулках уже при натягах 0,3-0,4мм имеют критические значения, превышающие предел прочности материала, что приводит к образованию трещин и дальнейшему разрыву втулки. Зона пластических деформаций представляет кольцевую область, отстоящую на 0,1-0,2 ё от внутреннего диаметра втулки.
2. Посредством моделирования, основанном на конечно-элементном анализе процесса напрессовки пористой втулки на компактный вал определены градиенты остаточных напряжений, возникающих в пористой втулке и вале при образовании сопряжения с натягом. С уменьшением толщины стенки втулки напряжения в теле возрастают, занимая весь его объем и не распространяясь при этом на стальной вал, в отличие от напрессовки компактной втулки на стальной вал, где напряжения распространяются в равном объеме по телу втулки и по телу вала. Расчетные и экспериментальные данные по распределению напряжений совпадают.
4. Разработаны практические рекомендации, обеспечивающие прочность прессовых соединений «ступица колеса - порошковый ротор» автомобиля «КамАЗ». Экономический эффект составил 5,1 млн.руб. в год.