Влияние калия нитрата на реактивность свиней при специфической профилактике сальмонеллеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Манжурина, Ольга Алексеевна

  • Манжурина, Ольга Алексеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 165
Манжурина, Ольга Алексеевна. Влияние калия нитрата на реактивность свиней при специфической профилактике сальмонеллеза: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Воронеж. 1998. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Манжурина, Ольга Алексеевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Воздействие нитратов и нитритов на иммунную систему.

2.2 Вопросы иммунитета и специфической профилактики сальмонеллеза свиней.

2.4. Иммуномодуляторы в системе профилактики заболева ний свиней.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Сравнительная оценка иммуногенности противосальмонеллезных вакцин.

3.3. Влияние нитратов на общую и специфическую реактивность поросят, вакцинированных против сальмонеллеза.

3.3.1. Изменение общей реактивности поросят под действием калия нитрата.

3.3.2. Показатели клеточного иммунитета у вакцинированных поросят.

3.3.3. Показатели гуморального иммунитета у вакциниро ванных поросят.

3.4. Влияние тимогена на общую и специфическую реактивность поросят, вакцинированных против сальмонеллеза, живыми и убитыми вакцинами.

3.4.1. Особенности иммунобиологического воздействия тимогена на интактных поросят.

3.4.2. Иммунобиологические показатели крови поросят, обработанных тимогеном и иммунизированных против сальмонеллеза вакциной из штамма супрессорного ревертанта Sal. cholerae suis №9.

3.4.3. Иммунобиологические показатели поросят, обработанных тимогеном и иммунизированных против сальмонеллеза формолквасцовой вакциной.

3.4.4. Особенности формирования поствакцинального противосальмонеллезного иммунитета у поросят, иммунизированных с тимогеном на фоне поступления в организм животных ПДД калия нитрата.

3.5. Общая реактивность и устойчивость иммунизированных против сальмонеллеза поросят к экспериментальному заражению

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫ ВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние калия нитрата на реактивность свиней при специфической профилактике сальмонеллеза»

Успех проведения мероприятий по защите сельскохозяйственных животных от инфекционных болезней определяется не только правильным и своевременным применением средств специфической профилактики, но и в значительной степени состоянием иммунной системы животных.

В настоящее время остро встала проблема вторичных имму-нодефицитов из-за воздействия на организм неблагоприятных экологических факторов, что значительно снижает эффективность активной профилактики болезней у животных, проводимой в состоянии низкого иммунного статуса. (О .Gunter, 1979; I.Emil at all., 1984) И.Д.Фесенко с еоавт., 1984; E.W. Halliwell R., N.T Gorman, 1989; П.С.Рябцев, 1990; Н.Буряков, М.Бурякова, 1994; Б.Т.Артемов, Л.И.Ефанова, В.И.Дынин, 1996; Л.И .Воронова, 1997 и др.).

Проблема влияния нитратов и нитритов привлекает пристальное внимание многих исследователей, отмечающих наряду с токсическими, канцерогенные и мутагенные свойства этих веществ (В.Т.Митченков, 1972; Z.Strad, М. Persin, 1983; И.Ф.Запорожец, 1986; И.Г.Арестов с соав., 1988; M.Drovak,1989; J.P.Takahashi, 1989; АЛ .Журавлев с еоавт., 1990; Е.П.Кремлев с еоавт., 1990). Исследованиями И.М.Карпутя с еоавт. (1991), В.И.Дынина (1992) и др. установлено отрицательное воздействие нитратов на иммунную систему животных и человека, выявлено иммуно-депрессивное действие нитратов на организм животных при профилактике рожи свиней.

Нами в качестве модели профилактируемого заболевания был избран сальмонеллез, один из наиболее распространенных в мире убикви-тарных зооантропонозов, занимающий большой удельный вес в структуре болезней поросят.

Между заболеванием животных и распространением этой инфекции среди людей имеется связь, что необходимо учитывать при разработке и проведении профилактических мероприятий (ЛЯ.Юшкова, В.Н.Павлов, М.В.Афонина, 1991). Более того, в условиях современного ведения животноводства, создания фермерских хозяйств, бесконтрольного передвижения поголовья животных через частные закупочные кооперативы Г

I/ данная инфекция у человека и животных приобретает все большую актуальность. По мнению экспертов Всемирной организации здравохране-ния, она носит глобальный характер ( В.П.Урбан, 1991).

Проблема специфической профилактики сальмонеллеза свиней остается до конца не решенной, несмотря на имеющиеся в арсенале практической ветеринарии вакцинные препараты против этого заболевания. Во многих хозяйствах применение средств активной специфической защиты не обеспечивает устойчивость поголовья, отмечаются прорывы иммунитета.

Учитывая приведенные сообщения, остро встает вопрос о необходимости более глубокого изучения патологии, обусловленной влиянием на организм животных нитратов, а также совершенствования вакцино-профилактики сальмонеллеза свиней.

В настоящее время повышенное внимание уделяется разработке и изучению средств, стимулирующих или подавляющих модулирулирующих) иммунные реакции организма (М.Ыагапо, 1973: TJ.Smith.1973: СЛЛоипе а1 а11,Л985; ЮА-Гриневич, 1981;

- Д. 7 У

И.И.Гринцевич, 1984; А.М.Земсков с соавт., 1994; А.Пронин, А.Санин, А.Деева, 1994, В .Лебедев, 1993; П.Б.Игнатов, 1994 и др.). Положительное действие разных иммунокоррегирующих веществ можно объяснить их способностью повышать общую сопротивляемость организма, а также влиять на специфические иммунные реакции (Р.В.Петров, 1982)

Вторичные иммунодефициты, воспроизведенные в различных моделях, имеют свое морфологическое выражение в органах иммуногенеза и в первую очередь в тимусе - случайная трансформация различной степени, вплоть до атрофии органа (МЛЭ.Кепс1е11, 1981; Ь. КетПеуа, 1984; Ля-щенко Ю.И., 1987; В.И.Буг, 1992 и др.) Так как тимус одновременно функционирует как эндокринная железа и служит первичным и центральным органом иммунитета, при иммунодефицитах у молодняка в первую очередь следует обращать внимание на коррекцию данного звена иммунной цепи.

Способность препаратов тимуса повышать общую резистентность организма, ускорять процессы регенерации тканей послужила основанием для их широкого применения в комплексной терапии инфекционных, при вяло текущих регенерационных процессах и ряде других болезнях (Э.В.Гюллинг, Й.С. Никольский, 1977; Р. ОезсЬаих, 1980; МЛ). КепёеП,

1981; И,И. Гринцевич, В.Г.Морозов, В.Х. Хавннсон, С.В.Серый, 1984, ЕАп^ош-МаПеН, 1984; В. П. Кузнецов, Д.Л.Беляев, АА.Бабаянц, 1996 и др.).

Наряду с препаратами этой группы, приготовленными из вилочко-вой железы млекопитающих, таких как тималин, Т-активин, тимоптин, тимактид, вилозен, заслуживает внимание синтетически полученный ди-пептид - тимоген.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Манжурина, Ольга Алексеевна

5. ВЫВОДЫ

L В опытах на поросятах 1-3 мес. возраста изучены иммуногенные свойства 4-х вакцин, используемых для специфической профилактики сапьмонелпеза у свиней. Установлено:

1 Введение вакцины из ревертантного штамма Sai. cholerae suis № 9 сопровождается наиболее выраженной иммунологической перестройкой, характеризующейся повышением содержания лейкоцитов на 23-39%, лимфоцитов - 28-43'%, Т-клеток - 52-66%,.В- клеток - 20-91%, ФАЛ - 33-63%, ФИ - в 3 раза. При экспериментальном заражения через 50 дней после иммунизации поросята проявляют 100% устойчивость как при внутримышечном, так и интраназальном заражении.

1.2. Введение противосальмонеллезной вакцины из штамма ТС-177 сопровождается повышением содержания лейкоцитов на 18-36%, лимфоцитов - 18-65%, Т- клеток - 22-207%, В- клеток - 30-211%, ФАЛ -19-56%, ФИ -в 4 раза. При экспериментальном внутримышечном и интраназальном заражении проявили устойчивость 75% поросят. .3. Иммунизация формолквасцовой вакциной сопровождается увеличением уровня лейкоцитов на 13-28%, лимфоцитов 36-40%, Т-клеток -15-46%, В-клеток - 21-39%, ФАЛ - 31-39%, ФИ - в 2-2.8 раза. При экспериментальном внутримышечном и интраназальном заражении проявили устойчивость 75% поросят.

1.4. Иммунизация поросят ассоциированной вакциной против еальмонеллеза, пастереллеза и энтерококковой инфекции вызвала увеличение уровня лейкоцитов на 17-35%, лимфоцитов - 19-47%, Т-клеток - 2139%, В-клеток - 19-93%, ФАЛ - 24-54%, ФИ в 2,5-3,5 раза, однако не предупреждала развитие болезни у экспериментально зараженных животных при внутримышечном и интраназальном инфицировании.

2. Вакцинация поросят на фоне предварительного поступления в организм в течение 14 дней с кормом калия нитрата в ПДД (10 мг/кг массы тела), вызывает снижение сохранности на 15-48%, отставание в росте животных в 2 раза, обусловливает снижение содержания лейкоцитов на 23-74%, в том числе лимфоцитов - 4-50%, Т-клеток - 15-294%, В-клеток -2-200%, ФАЛ - 14-67%, ФИ- 139-412%, О - агглютининов в 5-21 раз, И- агглютининов - 4-10,5 раз и не сопровождается формированием напряженного противосальмрнеллезного иммунитета. Свидетельством этого являются как показатели клеточной и гуморальной защиты, так и 100% восприимчивость поросят при экспериментальном заражении через 50 дней после иммунизации, независимо от примененной вакцины.

3. Наиболее выраженное иммунодепрессивное действие калия нитрата отмечено при введении живых вакцин против сальмонеллеза. У животных не подвергнутых вакцинации, сохранность за 3 месяца жизни составила 69%, среди иммунизированных вакциной из штамма ТС-177 -66%, супрессорного ревертанта № 9- 67%, формолквасцовой - 72%, ассоциированной (ППД) - 67% против 19%, 29%, 41 %, 42% соответсвенно среди поросят, иммунизированных этими же вакцинами на фоне поступления калия нитрата в ПДД в течение 14 дней до вакцинации.

4. Однократное применение поросятам тимогена (10 мкг/кг массы тела) одновременно с введением противосалъмонеляезных вакцин способствует повышению содержания лейкоцитов на 5-20%, лимфоцитов - 230%, ФАЛ - 5-15%, ФИ -8-24%, Т-клеток - 7-25%, В-клеток - 15-52%, специфических антител в 1.5-2 раза, увеличению сохранности на 4-11%, формированию у них высокого (100%) уровня защиты к экспериментальному заражению.

5. Однократное применение поросятам тимогена (10 мкг/кг массы тела) одновременно с введением противосальмонеллезных вакцин способствует коррекции показателей клеточного и гуморального иммунитета, повышению сохранности поросят при иммунизации на фоне поступления ПДД калия нитрата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В хозяйствах, неблагополучных по еальмонеллезу, использовать наиболее эффективную живую вакцину из супрессорного ревертанта Sal. cholereasuis № 9.

2. В случаях неэффективной иммунизации поросят против сальмонеллеза следует проводить анализ крови на содержание метгемошобина, а используемых кормов на наличие в них нитратов. При обнаружении последних из рационов свиней не менее чем за 2 недели до иммунизации исключить корма, содержащие нитраты (нитриты) даже в предельно допустимых дозах или скармливать их только после предварительной обработки (согласно рекомендациям Госагропрома СССР от 18 июня 1986 года) и иммунизацию проводить инактивированной формолквасцовой вакциной,

3. Для коррекции и усиления ответной реакции организма на введение противосальмонеллезных вакцин целесообразно в день первой иммунизации применять 0,01% раствор тимогена в дозе 1 мл на 10 кг массы тела.

Результаты проведенных исследований вошли в "Рекомендации по совершенствованию специфической профилактики сальмонеллеза свиней", утвержденные Решением НТС управления ветеринарии администрации Липецкой области (Протокол № 4, от 21.09.98 г.).