Влияние калана (Enhydra lutris) на структуру прибрежных сообществ в российских водах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Корнева, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корнева, Светлана Михайловна
Общая характеристика работы.
Введение.
1. Краткая характеристика бентосных сообществ в районах обитания калана
1.1. Командорские острова.
1.2. Тихоокеанское побережье Курильских островов и Камчатки.
1.3. Охотоморское побережье Курильских островов и Камчатки.
2. Материал и методы исследований.
3. Состояние популяций: современная численность и распределение вида
3.1 Командорские острова.
3.2 Курильские острова и Камчатка.
3.2.1 Южные Курильские острова.
3.2.2 Средние Курильские острова.
3.2.3 Северные Курильские острова.
3.2.4 Полуостров Камчатка.
3.3 Плотность популяции как критерий оценки её состояния и динамики.
4. Результаты копрологических исследований.„.
4.1 Командорские острова.
4.1.1 о. Медный.
4.1.2 о. Беринга.
4.2 Курильские острова.
4.2.1 Северные Курильские острова.
4.2.2 Южные Курильские острова.
4.3 Полуостров Камчатка.
4.3.1 Южная часть полуострова.
4.3.2 Кроноцкий залив.
4.4 Особенности питания калана.
5. Роль калана в формировании биоценозов литорали и сублиторали.
5.1. Оценка состояния кормовой базы калана по диаметрам морских ежей
5.2. Изменение структуры сообществ бентоса под влиянием хищничества калана.
5.3. Перспективы использования прибрежных ресурсов в местах обитания калана (на примере северных Курильских островов).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние калана (Enhydra lutris) на структуру прибрежных сообществ в российских водах»
Актуальность исследования.
Известно, что хищничество является одним из важнейших типов взаимоотношений, которое не только регулирует численность и влияет на распределение популяций жертв, но и оказывает опосредованное воздействие на экосистемы в целом, в том числе и на морские сообщества (Dayton, 1975а; Paine, 1966; Одум, 1986).
Являясь «ключевым видом» в структуре прибрежных сообществ, калан оказывает существенное влияние на обилие и распределение фито- и зообентоса. Исследования на островах Алеутской гряды, побережьях Аляски и Калифорнии, на Командорских островах показали, что именно хищничество морской выдры стало главной причиной наблюдавшихся различий в сообществах бентали, населяющих однотипные биотопы (Ошурков и др., 1991; Oshurkov, Ivanjushina, 1993; Ошурков 2000; Estes, Palmisano,1974; Estes et a!., 1978, 1982; Breen et al., 1982; Duggins, 1980; Himmelman, 1984; Tinker et al., 2004).
Вопросы питания, a также влияния хищничества калана на состояние донных беспозвоночных в наших водах изучаются довольно давно. Известно, что преобладание того или иного вида в пище калана зависит от района, сезона года, обилия, доступности кормов, возраста, пола зверей и многих других причин (Николаев, Скалкин, 1963; Николаев, 1965; Маминов, Шитиков, 1969, 1970; Шитиков, 1971, 1972, 1973; Маминов, 1988; Корнев, 1990; Корнева 2002 и др.). Отличие в составе пищи каланов наблюдается не только по географическому принципу, но и по конкретному месту кормежки животных, что объясняется, с одной стороны, составом населения донных сообществ (Кузнецов, 1963; Шитиков, Лукин, 1971; Шунтов, 2001), с другой — особенностями физиологии (быстрым перевариванием пищи) (Рязанов, 1990) и территориальным поведением морской выдры (Ribic, 1982; Jameson, 1989; Doroff, 1994; Ralls et al., 1995, Ralls et al., 1996).
Исследуя рацион питания калана в различных частях ареала и, сравнивая его с материалами прошлых лет, можно, в определенной степени оценить его кормовую базу, состояние прибрежных ценозов и произошедшие в них изменения.
Несмотря на то, что питанию калана посвящено достаточно много работ, подробный качественный и количественный состав его пищи зачастую отсутствует. Кроме того, подобные исследования были ограничены определенным районом или местом, на большинстве территории ареала осуществлялись уже 20 и более лет назад, а по отдельным местообитаниям калана не проводили вовсе. Последние комплексные гидробиологические работы, касающиеся состояния кормовых ресурсов калана, также были выполнены пару десятилетий назад, когда численность этого зверя на большей части ареала продолжала увеличиваться.
Высокая численность калана в российской части ареала и возрастающий пресс его хищничества приводит к дальнейшим перестройкам мелководных сообществ бентоса, сокращению промысловых и перспективных видов беспозвоночных. Поэтому изучение закономерностей и тенденций развития сообществ бентоса, вопросов питания и трофических взаимоотношений калана, его роли в преобразованиях прибрежных экосистем приобретает большое значение. Важность подобных исследований также связана с необходимостью организации рационального использования и охраны, как отдельных видов, так и морских биоценозов, в особенности уникальных островных заповедников, где обитает морская выдра.
Цели и задачи исследования
Целью нашей работы являлось изучение влияния хищничества калана на структуру прибрежных сообществ для оценки его роли как трофического фактора и ключевого вида. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- выделить критерии для оценки состояния популяций калана в российской части ареала;
-дать оценку современному состоянию популяций калана;
- изучить состав пищи калана в различных частях ареала и проанализировать динамику его питания;
- рассмотреть воздействие трофического фактора на состояние популяций калана;
- оценить влияние калана на структуру прибрежных сообществ;
- рассмотреть перспективы использования прибрежных ресурсов в некоторых районах обитания калана
Научная новизна
В представленной работе впервые обобщены материалы по питанию калана в известных или ранее не изученных местах его обитания. Выявлены географические особенности рациона калана в сравнительном аспекте, проанализирована динамика его питания за многолетний период, рассмотрена сезонность питания. Скорректирована формула восстановления диаметров съеденных морских ежей по размерам зубов «Аристотелева фонаря».
Предложены критерии оценки состояния и динамики популяций калана. Рассмотрены перспективы использования прибрежных ресурсов в некоторых районах обитания калана.
Практическая значимость и использование полученных результатов
Результаты работы могут быть использованы для прогноза численности калана, оценки состояния прибрежных сообществ в местах их обитания, а также разработки рекомендаций по охране и использованию водных биологических ресурсов. Данные о питании калана могут быть использованы для составления рационов при передержке или содержании в океанариуме. Материалы диссертации могут быть включены в учебные программы при подготовке специалистов биологического (экологического) профиля и для экологического просвещения.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на международной конференции «Человек в прибрежной зоне: опыт веков» (Петропавловск-Камчатский, 2001 г.); 3-й и 4-ой конференциях «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (2002 и 2003 гг.); 15-й международной конференции по морским млекопитающим (г. Гринсборо, США, 2003 г.); 3-й и 4-й международных конференциях «Морские млекопитающие Голарктики» (г. Коктебель, 2004 г., СПб, 2006 г.); международной конференции «Водная экология на заре 21 века» (Санкт-Петербург, 2005); на отчетной сессии КамчатНИРО (2005 г.) и коллоквиумах лаборатории морских млекопитающих КамчатНИРО.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 205 источников (из них 75 на иностранном языке), и приложения. Работа изложена на 155 страницах, иллюстрирована 53 рисунками и 17 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Корнева, Светлана Михайловна
116 выводы
1. Критериями оценки состояния популяций калана могут являться плотность популяции на 1 км2 среды обитания (ограниченной изобатой 50 м), плотность, биомасса и размеры ежей рода ЗкопдуЬсепШиз, показатели динамики структуры сообществ бентоса и состава пищи калана.
2. На большей части ареала в настоящий период популяции калана достигли равновесного состояния и находятся в пределах поддерживающей емкости среды.
3. Средний диаметр съеденных морских ежей при плотности каланов, близкой к оптимальной или превышающей ее, составляет 30±5,0 мм. Этот показатель характеризует освоенность каланом среды обитания, однако не является универсальным критерием оценки состояния его кормовой базы. Ежи рода ЗкопдуЬсепШиБ являются доминирующими объектами питания калана практически по всему его ареалу на протяжении длительного периода. В местах высокой численности морской выдры перспективы водолазного промысла круглых ежей небольшие.
4. Заметные изменения в характере питания за многолетний период произошли в командорской и южно-курильской популяциях морской выдры. Состав пищи калана камчатско-курильской популяции существенно не изменился.
5. При сходной структуре прибрежных сообществ рацион калана имеет узкий пищевой спектр в популяциях с невысокой плотностью или в недавно заселенных местах обитания (о. Шумшу, зал. Кроноцкий). В популяциях, достигших высокой плотности, характер питания меняется в сторону увеличения количества видов (о. Беринга), а у долгоживущих островных популяций (о. Медный, о. Уруп) при высокой плотности спектр питания вновь сужается с некоторым изменением видового состава.
6. Рост численности калана сопровождается как сокращением популяций многих бентосных беспозвоночных, в первую очередь круглых ежей, крабов, двустворчатых моллюсков эпи- и инфауны, так и перестройками литоральных и сублиторальных сообществ. При высокой плотности популяций калана прибрежные экосистемы сохраняют устойчивое равновесие. При плотности популяции каланов ниже оптимальной воздействие их на сообщества бентоса незначительные.
7. Основное влияние со стороны калана-хищника испытывают донные биоценозы каменистых грунтов с преобладанием Strongylocentrotus sp., Mytilus trossulus, Modiolus sp. С ростом численности калана также увеличивается его воздействие на сообщества мягких грунтов.
8. В местах обитания калана на северных Курильских островах возможен ограниченный промысел донных и пелагических видов рыб щадящими способами лова (ярусный, снюрреводный) в прибрежной охранной акватории за пределами изобаты 50 м, определяющей границу его кормовой площади.