Влияние кадмия на рыб при различных путях, сроках и количествах его поступления в организм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Рылина, Ольга Николаевна

  • Рылина, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 189
Рылина, Ольга Николаевна. Влияние кадмия на рыб при различных путях, сроках и количествах его поступления в организм: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Санкт-Петербург. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рылина, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 .Качество воды в современных условиях

1.2.Нормирование загрязняющих веществ

1.3.Биотестирование как метод выявления антропогенного загрязнения воды

1.4.Рыба как тест-объект

1.5.Методы и экспресс-методы диагностики изменений, возникших при хронических и острых токсикозах

1.6.Токсичность кадмия для: гидробионтов

ГЛАВА II. Материал и методы

ГЛАВА III.Исследование влияния антропогенного загрязнения водоема

на рыб.

3.1.Анализ воды и грунта Шекснинскош водохранилища

3.2.Накопление тяжелых металлов в органах и тканях рыб

3.3 Латоморфологическое исследование рыб

ГЛАВА IV .Влияние кадмия на рыб при различных путях, сроках и

количествах его поступления в организм:.

4.1. Влияние кадмия на рыб в подостром эксперименте при экспозиции их в воде, содержащей 1,25 и 2,25 MrCd/л

4.2. Воздействие кадмия на рыб в остром эксперименте при экспозиции их в воде, содержащей 6,25 мг/л токсиканта

4.3. Влияние кадмия в сочетании с другими тяжелыми металлами на рыб, содержавшихся в воде сбросного канала ГРЭС с добавлением ионов этого металла

4.4. Влияние кадмия на карпа в хроническом эксперименте при экспозиции их в воде, содержащей 0,05 и ОД MrCd/л

ГЛАВА У.Влияние кадмия на рыб, получавших металл с кормом.

5.1. Влияние кадмия на рыб, получавших металл с гранулированным

кормом (3,33 мкгСсЬт)

5.2. Влияние кадмия на рыб, получавших металл с живым кормом

(личинки хирономид), содержащим 2, 123 мкг/г кадмия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кадмия на рыб при различных путях, сроках и количествах его поступления в организм»

ВВЕДЕНИЕ

Антропогенное воздействие приводит к поступлению в водоем огромного количества токсических веществ. Одной из распространенных групп высокотоксичных и долгосохраняющихся веществ в водоемах являются тяжелые металлы. В связи с этим, актуальность проблемы загрязнения металлами природных вод не вызывает сомнений. Для тяжелых металлов в принципе не существует механизмов самоочищения - они лишь перераспределяются из одного резервуара в другой, взаимодействуя с различными категориями живых организмов, и повсюду оставляя видимые и невидимые нежелательные последствия этого взаимодействия (Мур, Рамамурти 1987; Никаноров, Жулидов, 1991; Сайфулин, Валеев, 1991).

Тяжелые металлы представляют серьезную опасность, так как в сравнительно малых дозах оказывают токсическое воздействие на водные организмы, накапливаясь в воде, донных отложениях и биоте приводят к снижению продуктивности водных экосистем и к потенциальной опасности для человека.

Среди тяжелых металлов кадмий принадлежит к числу приоритетных загрязняющих веществ природных вод суши. Обладая выраженным канцерогенным свойством, кадмий имеет высокий уровень кумуляции в связи с чем возникает реальная угроза неблагоприятного воздействия на биоценозы даже при низких уровнях загрязнения (Лукьяненко, 1979; Сухачев и др., 1989; Курашвили и др., 1989).

В настоящее время существует необходимость в объективной информации о состоянии окружающей среды и экологических последствиях деятельности человека, что стимулирует активное развитие отраслевых мониторинговых исследований, в том числе ихтаотоксикологического мониторинга водных экосистем, понимаемого как всесторонний контроль состояния гидробионтов. Исследование содержания различных поллютантов, в том числе и кадмия, в тканях рыб и ответные реакции организма могут

оказаться достаточно чувствительными параметрами для оценки влияния загрязняющих веществ, нежели другие характеристики экосистем.

Полученные в работе данные могут быть использованы в дальнейшем в экологической регламентации, при диагностике кадмиевой интоксикации в рыбохозяйственной практике, а также при биотестировании сточных вод.

Целью работы является исследование степени воздействия солей кадмия на ткани рыб и выявление закономерных реакций организма на токсикант.

Задачи исследований:

1.Изучить закономерности уровня распределения кадмия в органах и тканях рыб в зависимости от форм поступления, продолжительности во времени, уровня концентрации;

2.Оценить состояние рыб по основным физиологическим показателям во время хронических и острых экспериментов при интоксикации кадмием;

3.Дать характеристику изменения состояния отдельных органов и систем при различных уровнях содержания кадмия в воде аквариумов, различной длительности экспериментов;

4.Выявить изменения клеток периферической крови при острых и хронических отравлениях кадмием;

5.Провести сравнение экспериментальных данных, полученных при острых и хронических интоксикаций рыб кадмием, с естественными условиями жизни рыб.

6.Определить и рекомендовать к внедрению наиболее чувствительные и доступные ихтиогоксикологические критерии мониторинга для данного типа загрязнений.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Рылина, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ.

Проведенные в течении ряда лет экспериментальные и натурные исследования позволили придти к следующим выводам.

1 .Комплексные исследования влияния кадмия на организм рыб (полевые и экспериментальные) подтвердили его токсичность даже при очень небольших концентрациях (0,006мг/л в воде Шекснинского водохранилища; 0,051 мг/'л в воде сбросного канала ГРЭС в г. Кириши).

2.В результате опытов показано, что при неизменном уровне кадмия в воде происходят значительные колебания индекса его кумуляции в органах рыб в разные дни опыта. Максимальный индекс накопления обнаружен на 2-е и 90-е сутки в хроническом и на 2 сутки в остром эксперименте.

3.Уровень кумуляции металла зависит от его содержания в воде, продолжительности опыта, состояния рыбы, возраста, ее корма, гидрохимических показателей воды.

4. Симптомы отравления развиваются достаточно быстро даже при относительно низких концентрациях кадмия. Клиника отравления кадмием характеризуется нарушениями со стороны центральной нервной системы, затруднением дыхания и гемодинамическими расстройствами.

5. Паталого-анатом ические изменения при действии кадмия характеризуются, в основном, ослизнением тела и жабр, сосудистыми расстройствами в коже, мышцах и внутренних органах и тканях (кровоизлияния, стаз), изменениями в окраске тела и внутренних органов.

6.Патоморфологический анализ, проведенный в конце острого и хронического эксперимента, показал, что у рыб в кишечнике возникал некротический энтероколит, в печени - массивный некроз, в почках наступила хроническая почечная недостаточность, развивалась, то есть наступали необратимые изменения в органах и тканях.

7.Изменения в органах и тканях рыб, питающихся кормом, содержащим кадмий, менее выражены, чем при содержании кадмия в воде, однако все же достаточно существенны. Следовательно, корм рыб должен подвергаться также проверке на токсичность.

8.Показательными органами при определении морфофизиологической реакции организма карпа при отравлении кадмием являются почки, а также кишечник и жабры.

9.Используемый комплексный метод исследования позволил диагносцировать реакцию организма на влияние металла. В качестве тестов при этом могут быть рекомендованы наблюдения за изменением поведения рыб; анализ изменений в тканях и в составе крови, исследования кумуляции металла в органах и тканях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные на примере карпа эксперименты с кадмием подтвердили, что этот металл является весьма токсичным для гидробионтов.

В серии острых экспериментов (концентрация кадмия в воде 1,25 мг/л; 2,25 мг/л; 6,25 мг/л) были ясно выражены симптомы отравления карпа в виде резкого усиления двигательной активности, аритмии дыхания, частичного или полного отказа от приема корма. При дальнейшем нарастании интоксикации наблюдалось угнетение двигательной активности, угасание рефлекторных реакций, аритмия дыхания, после чего ослабевшие особи погибали. Время гибели карпов зависело от величины примененной концентрации кадмия. В серии хронических экспериментов (концентрации кадмия в воде 0,05мг/л и 0,1 мг/л в воде) поведение рыб характеризовалось на первом этапе (1-2 сутки) отказом от корма, активным плаванием, резкими бросками, затем наступала нормализация реакций рыб (адаптация к токсиканту). По мере накопления металла в организме карпа наблюдалось снижение двигательной активности, которая завершалась гибелью части рыб (10% при концентрации кадмия в воде 0,05 мг/л и 17,5% при 0,1 мг/л). В хронических экспериментах гибель отмечалась на 60-е (при 0.05мг кадмия на литр) и на 15 (0.1 мг/л) сутки. Следовательно в хроническом эксперименте при интоксикации кадмием развивались признаки нарастающего истощения. Смерть рыб наступала от асфиксии.

Из общих патологоанатомических изменений у рыб отмечалась гиперемия и анемия жабр, кровоизлияние у основания плавников, потемнение кожных покровов. При вскрытии было обнаружено изменение цвета и консистенции, а также кровоизлияния в паренхиматозных органах, мышцах и брюшной полости, характерное для сосудистых расстройств.

Происходящие в организме процессы альтерации и пролиферации, требующие больших функциональных перегрузок в работе органов и тканей, в итоге приводят к снижению веса рыб. В острых опытах при концентрации

1,25 мг/'л рыбы достигли массы 18,2 г, при концентрации 2,25 мг/л - 10,4 г, а при концентрации 6,25 - всего 8,1 г, при исходной средней массе рыб во всех экспериментах 8,6 г. Особи, содержавшихся в растворах кадмия 0,05 и 0,1 мг/л, достигли, соответственно, массы 34,1 и 26,5 г, а в контроле - 78,9 г. Изменение массы карпов как в острых, так и в хронических экспериментах также подчеркивает сильную реакцию годовиков карпа на исследованный металл.

В течении острого и хронического опыта, постоянно происходило перераспределение кадмия между органами и тканями рыб, что является своеобразной реакцией на токсикант. Ранговый порядок кумуляции кадмия органами рыб в конце эксперимента при любой концентрации кадмия в воде был таков :кишечник>почки>жабры>печень>кости >мышцы.

В результате проведенных исследований, были определены суточные закономерности кумуляции кадмия в организме рыб. Максимальные суточные приросты дозы этого элемента во всех исследованных органах карпа были обнаружены на 2 и 90 сутки от начала опыта. Кумуляция металла продолжала нарастать во всех органах в течении всего срока исследований. Кроме того, каждый орган имел свои специфические особенности суточного накопления этого элемента. Так, максимальное суточное накопление (индекс кумуляции) кадмия кишечником было зафиксировано на 90 сутки при 0,05 мг/л (0,322 мг/кг) и при 0,1 мг/л (0,368 мг/кг). Кроме того, отмечалось некоторое повышение индекса кумуляции металла на 2-е и 30 сутки (при концентрации 0,1 мг/'л). В острых опытах (1,25, 2,25, 6,25 мг/л), также был зарегистрирован высокий индекс суточного накопления кадмия в кишечнике на 2. Кадмий вызывал в кишечнике некротический, атрофический энтероколит (Приложение! 1).

В почках рыб максимальный индекс кумуляции был зафиксирован на 90 день (0,341 мг/кг при 0,05 мг/л и 0,354 мг/кг при 0,1 мг/л). При хронических экспериментах повышение уровня наблюдалось кроме того на 2-е (до 0,245 и 0,264 мг/кг, соответственно), на 20, 50 сутки (только при концентрации 0,1 мг/л) и на 30 сутки, при концентрации кадмия в воде 0,05 мг/л . При острых экспериментах на 2-е сутки в почках рыб отмечался значительный индекс кумуляции (Приложение 12). При изменении концентрации этого элемента в воде в 10 раз (0,1 - 1,25 мг/л), почти на порядок увеличивался уровень содержания этого элемента в органе (0,264 - 2,839 мг/кг). Кадмий вызывал при хронических и острых экспериментах почечную недостаточность (острую и хроническую), которая начиналась диффузным гломерулонефритом.

Печень накапливала кадмий при концентрациях 0,05 мг/л и 0,1 мг/л следующим образом: максимум накопления происходил на 2-е сутки (0,177 мг/кг и 0,189 мг/кг), небольшое увеличение, кроме того, было заметно на 50-е (при концентрации 0,1 мг/л) и 90-е сутки (Приложение 13). Для печени также было характерно повышение концентрации кадмия в органе примерно в 10 раз (0,189 - 1,858 мг/кг) при увеличении концентрации этого элемента в воде в 10 раз (0,1 - 1,25 мг/л). В печени кадмий вызывал в начале опыта некрозо-нефрит и жировую токсическую дистрофию, а затем массивный некроз ткани органа.

Как при острых, так и при хронических экспериментах в жабрах рыб отмечалось максимальное накопление металла на 2-й день опыта. Исключением является накопление кадмия в жабрах в хроническом эксперименте с концентрацией 0,1 мг/л; повышение индекса кумуляции наблюдалось на 50-е и 90-е сутки (Приложение 14). Содержание кадмия в воде вызывало неспецифическую адаптационную реакцию эпителия жабр, которая характеризовалась пролиферацией как многослойного эпителия филаментов, так и респираторного эпителия ламелл. К концу хронического эксперимента пролиферация превращалась в беспорядочную гиперплазию эпителиев, сопровождавшуюся их некрозом и слущиванием.

В мышцах и костях рыб максимальный уровень накопления приходился на 2-й день ( эксперимента как в острых, так и в хронических опытах (Приложение 15, 16). В течение экспериментов наблюдалась динамика изменений мышечных волокон: фрагментация мышечных волокон, появление извитости миофибрилл, нарастание симптомов дистрофии мышечных волокон, расширение межмышечных пространств, которые заполнялись элементами крови, деструкция и вакуолизация отдельных волокон в пучках, лизис миофибрилл с потерей поперечной исчерченности.

Таким образом, суточной индекс кумуляции металла в органах и тканях карпа был неравномерным.

Экспериментальные исследования рыб в воде, взятой из сбросного канала ГРЭС с добавлением растворов кадмия (1,25мг/л; 2,25мг/л; 6,25мг/л) показало, что уровень накопления элемента органами и тканями карпа в острых экспериментах был несколько ниже, чем у рыб, содержащихся в лабораторных условиях в ГосНИОРХ, в питьевой воде. Это, по-видимому, связано с более высокой жесткостью воды сбросного канала ГРЭС и наличием других тяжелых металлов, но патоморфологический анализ показал, что изменения в органах этих рыб развивались быстрее и были более тяжелыми. В опытах проведенных на э кс п ер и м ентальной базе ГосНИОХа в г.Кириши, ранговый порядок распределения кадмия в органах и тканях карпа, был сходен с распределением этого металла в органах и тканях рыб, содержащихся в лабораторных условиях ГосНИОРХа.

На основании исследований, проведенных в Шекснинском водохранилище, был выявлен ряд закономерностей в органах и тканях рыб, характерных для хронического токсикоза рыб. На хроническое отравление кадмием указывает содержание металла в тканях рыб, выловленных в водохранилище, которое превышало значение ДОК в 10-17 раз, хотя в воде уровень содержания кадмия составлял 0,001 -0,006 мг/л, что превышало его ПДК в воде (0,005 мг/л рыбхоз, и 0,001 сан.гиг). Следует подчеркнуть, что распределение кадмия в тканях леща, по величине содержания в органах соответствовало итоговому распределению этого металла в органах и тканях карпа в проведенных экспериментах. Патологические изменения в организме рыб были тесно связаны с антропогенным загрязнением воды, в том числе, накоплением тяжелых металлов, которое было обнаружено в тканях судака, леща и плотвы и были сходны с гистологической картиной в тканях карпа в экспериментах с концентрацией кадмия 0,05 мг/л.

При поступлении кадмия с кормом у рыб отмечалось лишь небольшое увеличение двигательной активности по сравнению с контролем, более низкое, чем у рыб, находившимися в воде, содержащей кадмий. Гибель рыб была в пределах нормы, а снижение веса было незначительным, по сравнению с контролем.

В кишечнике карпа, питающегося гранулированны м кормом, содержащим кадмий, отмечался более высокий индекс суточного накопления металла по сравнению с экспериментами, где рыб кормили живым кормом (Приложение 17,18). При поступлении кадмия с водой, в конце опыта жабры занимали 3 ранговое место по степени накопления металла (кишечник >почка >жабры >печень >кости > мышцы), если же кадмий поступал с кормом, то жабры перемещались на 4 ранговое место (кишечник>почка>печень> жабры>кости>мышцы), пропустив вперед еще и печень. Следовательно, в жабрах рыб, питающихся кормом, содержащим кадмий, наблюдался более низкий индекс накопления кадмия по сравнению с опытами, где кадмий содержался в воде. Таким образом, поступления кадмия с кормом влияло, в основном, на уровень распределения металла в пищеварительном тракте рыб и органах, выделяющих этот токсикант - почках.

Исследования крови рыб показали, что под влиянием солей кадмия изменяются как количественные, так и качественные показатели. У карпа наблюдалось снижение содержания гемоглобина, снижение количества эритроцитов и лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле содержание лимфоцитов по сравнению с контрольными рыбами увеличивается, при этом снижается процент моноцитов и п се в д оэози н офил ов. Нарушения показателей крови определялись характером и временем действия кадмия.

Как в острых, так и в хронических экспериментах, в крови рыб отмечались симптомы гемолитической анемии. Появление дегенеративных форм эритроцитов (полихромазия, анизоцитоз, пойкилоцитоз) в сочетании с некоторым количеством незрелых клеток было использовано как объективный показатель хронического или острого токсикоза рыб.

Кроме того, наблюдались значительные изменения сосудистой системы, в ее микроциркуляторном русле капилляры во всех внутренних органах были расширены, плотно забиты эритроцитами (стаз). В некоторых случаях стенки сосудов были разорваны, наблюдались кровоизлияния от единичных, точечных, до обширных м но гоч и с лен н ы х.

Таким образом, проведенные эксперименты и натурные исследования показали, что кадмий в основном накапливается в кишечнике и почках. Значительные патоморфологические изменения эпителиальных тканей жабр, печени, почек под влиянием кадмия доказали, что именно эти ткани являлись «мишенями» для токсиканта. Можно считать, что эпителиальные ткани рыб могут служить маркерами для диагностики влияния данного токсиканта на организм рыб, независимо от формы его поступления.