Влияние кадмия на морфогенез, анатомию стебля и процесс регенерации льна-долгунца из клеточных и тканевых культур in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Гончарук, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гончарук, Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Состояние окружающей среды и проблемы ее загрязнения в связи с изменением природной экологии.
1.1.1 Характеристика антропогенного воздействия на природные процессы, регулирующие состояние окружающей среды.
1.1.2. Проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.
1.2. Кадмий, как один из основных элементов загрязнения природной среды тяжелыми металлами.
1.2.1. Источники поступления кадмия в окружающую среду.
1.2.2. Поведение кадмия в системе почва-растение.
1.2.3. Основы механизма токсичности кадмия.
1.2.4. Пути снижения токсического действия кадмия различными мет одами.*.;., *.
1.2.5. Перспективные методы селекции растений на устойчивость к тяжелым металлам.
1.3. Влияние повышенных концентраций кадмия на анатомическое строение растений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Биологические особенности культуры.
2.2. Характеристика исходных сортов.
2.3. Культивирование льна-долгунца в условиях in vitro.
2.3.1. Экспланты и среды.
2.3.2. Клеточная селекция.
2.4. Лабораторные и вегетационные опыты.
2.5. Анатомическое строение стебля.
2.5.1. Световая микроскопия.
2.5.2. Электронная микроскопия.
2.6. Анализ элементного состава зеленой массы льна-долгунца.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ПРИСУТСТВИИ КАДМИЯ.
3.1 .Влияние ионов кадмия на рост и развитие растений льна-долгунца в условиях вегетационного опыта.
3.2. Содержание тяжелых металлов в растениях льна, культивируемых в условиях присутствия кадмия.
3.3. Влияние ионов кадмия на формирование проростков в условиях лабораторного опыта.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ МЕЗО- И УЛЬТРАСТРУКТУРЫ СТЕБЛЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КАДМИЯ.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В УСЛОВИЯХ IN VITRO.
ГЛАВА 6. КЛЕТОЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ПОВЫШЕННЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ КАДМИЯ В СУБСТРАТЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кадмия на морфогенез, анатомию стебля и процесс регенерации льна-долгунца из клеточных и тканевых культур in vitro»
В последние годы уделяется особое внимание проблеме загрязнения окружающей природной среды тяжелыми металлами. Эти вещества поступают из различных антропогенных источников. Рассеиваясь, они попадают в почву, а затем в растения и оказывают отрицательное действие как на биоту, так и на живые организмы. Среди тяжелых металлов выделяется кадмий, который является наиболее опасным и одним из самых распространенных элементов-загрязнителей данной группы. В настоящее время разрабатываются различные приемы ведения сельского хозяйства в условиях поступления поллютантов, снижающие риск дальнейшего загрязнения окружающей среды. Актуальность данной проблемы выражается и в том, что исключить присутствие тяжелых металлов невозможно, поэтому необходимо использовать разрабатываемые способы для ведения сельского хозяйства в условиях повышенного содержания данных элементов-загрязнителей.
Для достижения поставленной задачи используют различные мелиоративные приемы, направленные на максимальное физико-химическое связывание тяжелых металлов в почве, что позволяет снизить их миграцию в грунтовые воды. К таким приемам относится известкование, внесение органических и минеральных удобрений, использование цеолитов и других сорбентов, а также, в экстремальных случаях, нанесение почвенного слоя. Помимо данных способов, определенный интерес представляют биологические методы деконтаминации загрязненных почв при помощи растений. Такие приемы основаны на способности некоторых видов и генотипов растений извлекать из почвы тяжелые металлы. Исключив возможность дальнейшего загрязнения почв и занимая поля техническими культурами, а также растениями, дающими экологически безопасную продукцию, можно постепенно снизить содержание тяжелых металлов за счет естественных процессов самоочищения в результате выноса элементов растениями. Для достижения этой цели необходимы растения, естественно устойчивые к повышенному содержанию тяжелых металлов в почвенном растворе, поэтому важно создавать такие растения.
Лен - одна из важнейших исконно российских технических культур комплексного использования. Продукты переработки льна-долгунца востребованы во многих отраслях промышленности. В то же время селекция льна, проводимая на основе традиционных методов, остается трудоемким процессом, требующим длительного времени и определенных навыков. Следует отметить, что на сегодняшний день биотехнологические методы выращивания этой культуры с целью получения новых форм и генотипов освоены слабо. В настоящее время помимо селекции на качество (тонковолокнистость, структурный состав волокнистой части, состав масла), устойчивость к полеганию и комплексу болезней, семенную продуктивность и дружность созревания растений, важно вести селекцию на экологическую устойчивость с учетом экологических особенностей региона будущего возделывания сорта и характер последующей переработки продукции льна. Учитывая широкий ареал возделывания данной культуры, включая страны центральной и северной Европы, следует отметить неодинаковую экологическую обстановку в регионах возделывания данной культуры. Так, в России, Украине и Белоруссии наблюдается значительное загрязнение почв тяжелыми металлами. В связи с этим целесообразно использовать данную культуру для рекультивации земель с возможностью последующего получения волокна и продуктов его переработки.
Поскольку экспериментов по изучению культивирования льна-долгунца в условиях in vitro с последующим получением форм растений, устойчивых к тяжелым металлам, не проводилось, то целью данной работы являлось получение методами клеточной селекции форм растений льна-долгунца, устойчивых к кадмию, а также изучение влияния данного металла на процесс формирования лубяных пучков стебля льна. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить условия культивирования каллусной ткани льна-долгунца in vitro с последующей оптимизацией питательных сред, обеспечивающих получение растений-регенерантов;
• разработать и провести клеточную селекцию льна-долгунца in vitro на устойчивость к кадмию;
• изучить влияние кадмия на рост и развития растений льна-долгунца в условиях вегетационного и лабораторного опытов;
• сравнить содержание кадмия и других тяжелых металлов в диких и культурных растениях льна, выращиваемых в условиях повышенного содержания кадмия;
• изучить влияние кадмия на мезо- и ультраструктуру стебля льна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые была разработана и проведена клеточная селекция на устойчивость к кадмию in vitro. Показано, что присутствие кадмия в питательной среде в концентрации 25 и 35 мг/л приводило к быстрому ингибированию всех изучаемых процессов. Поэтому эти концентрации не целесообразно использовать в работах по клеточной селекции. Концентрация кадмия в питательной среде 15 мг/л позволяет проводить отбор клеток, и получать растения-регенеранты, устойчивые к металлу. В результате работ in vivo было показано влияние кадмия на мезо- и ультраструктуру стебля льна. Установлено, что кадмий воздействует на строение лубяных пучков, снижая в них число элементарных волоконец и приводя к образованию нитевидных лубяных пучков толщиной в 1-2 клетки, а также к некомпактному расположению клеток элементарных волоконец в пучке. Изменений различных слоев клеточной стенки, пластид, цитоплазмы и ядра при воздействии кадмия не было выявлено. Сравнительный анализ по накоплению хрома, никеля и кадмия у культурных и диких растений льна позволил установить, что культурные виды льна накапливают кадмий, не концентрируя при этом в вегетативной массе хром и никель, тогда как дикие виды льна, напротив, не накапливают кадмия в растениях, но концентрируют хром и никель.
Практическая значимость работы заключается в том, что линии, полученные при помощи методов селекции биотехнологии, в дальнейшем могут быть использованы для рекультивации земель в качестве культур, очищающих почву от соединений токсичных элементов, или в качестве сырья для получения различной продукции, не употребляемой человеком в пищу, такой как технических масла, прядильное волокно и др.
Полученные результаты были доложены на IV Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1997), VII Международной конференции "Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда" (Москва, 1997), на V Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1999), на Научной конференции МСХА (Москва, 7-10 декабря, 1999).
Вся экспериментальная работа была выполнена на кафедре сельскохозяйственной биотехнологии ТСХА под руководством академика РАСХН Шевелухи B.C. и кандидата биологических наук Калашниковой Е.А.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Гончарук, Евгения Александровна
Выводы
1. Установлено, что внесение кадмия в почву приводит к торможению роста стеблевой и корневой частей растения льна-долгунца на 9-13% с одновременным уменьшением надземной массы растений на 10-15% по сравнению с контролем.
2. Показано, что выращивание растений льна-долгунца в стрессовых условиях приводит к сокращению онтогенетических фаз развития, следующих за фазой "елочки" на 7-10 дней по сравнению с контролем.
3. Выявлено, что культурные виды растений льна поглощают ионы кадмия, но не накапливают ионы хрома и никеля, в то время как дикие виды поглощают ионы хрома и никеля, не накапливая при этом кадмий в вегетативной массе.
4. Мезо- и ультраструктурный анализ стеблей льна-долгунца показал, что присутствие кадмия в субстрате негативно влияет на формирование лубяных пучков, что выражается в уменьшении количества клеток элементарных волоконец в пучке, в формировании нитевидных лубяных пучков, некомпактном расположении клеток элементарных волоконец в лубяном пучке, а также в неравномерности размеров клеток элементарных волоконец в пределах одного пучка и в сроках формирования вторичной клеточной стенки. Изменений ультраструктуры различных слоев клеточной стенки, пластид, цитоплазмы и ядра не выявлено.
5. Установлено, что присутствие кадмия в субстрате вызывает одревеснение срединных пластинок клеток элементарных волоконец большей части лубяного пучка относительно контрольного варианта, в котором лигнификации были подвержены всего 2-3 срединные пластинки всех клеток лубяного пучка.
6. Отмечено, что процессы каллусогенеза и морфогенеза наиболее интенсивно происходят на сегментах гипокотилей, изолированных с 5-7-дневных проростков льна, культивируемых на питательной среде, содержащей 2,4-Д и БАП в концентрациях по 1 мг/л.
7. Присутствие дополнительно в питательной среде нитрата серебра, ас-парагина, кокосовой воды или эпина не приводит к повышению морфофизиоло-гического потенциала каллусной ткани, культивируемой в нормальных и стрессовых условиях.
8. Разработана и проведена клеточная селекция льна-долгунца к содержанию кадмия в питательной среде. Установлено, что присутствие кадмия в питательной среде в концентрации 15 мг/л позволяет провести клеточную селекцию и получить растения-регенераты, обладающие устойчивостью к воздействию данного металла.
Заключение
В последнее десятилетие агроэкологическое состояние регионов традиционного сеяния льна-долгунца подверглось существенным изменениям. Соединения тяжелых металлов, включая наиболее распространенный и опасный элемент - кадмий, поступают в почву из антропогенных источников и, являясь термодинамически неустойчивыми в почвенных условиях, необратимо переходят в жидкую фазу почв. При регулярном загрязнении почв антропогенными формами соединений кадмия они могут сохраняться и накапливаться в почвах. Увеличивающиеся размеры загрязнения окружающей среды выбросами промышленных предприятий, содержащими тяжелые металлы, в том числе кадмий, приводят к повышению содержания этого металла в агроценозах и, как следствие, к уменьшению количества и снижению качества урожая. Так, техногенное загрязнение окружающей среды отрицательно сказывается на состоянии почв и процессах поглощения и утилизации элементов питания растениями, поэтому возникла проблема создания новых форм льна-долгунца при помощи методов селекции. При этом существование корреляционных связей между изменением условий выращивания и структурными анатомическими особенностями растений предполагают проведение анализа данных изменений. В связи с этим в работе наряду с получением устойчивых к повышенным концентрациям кадмия форм растений льна-долгунца был проведен мезо- и ультраструктурный анализ изменений, происходящих в стебле льна при воздействии стрессового фактора.
В проведенных нами вегетационных и лабораторных экспериментах было установлено, что кадмий угнетал линейный рост растений, а также способствовал снижению массы их надземной части. В то же время воздействие стрессового фактора приводило к смещению онтогенетических фаз развития льна-долгунца, что выражалось в опережении контрольного варианта опытными растениями. Экспериментально было также показано, что влияние, оказываемое кадмием на растения, определялось генотипом, поскольку реакция растений различных сортов на воздействие стрессового фактора проявлялось в различной степени в зависимости от генотипа. При этом общая тенденция угнетения анализируемых показателей прослеживалась у растений всех анализируемых сортов.
Проведенный сравнительный анализ элементного состава вегетативной массы растений дикорастущего и культурного льна показал, что кадмий поглощался культурными видами растений, тогда как дикие формы льна данный элемент не накапливали даже при выращивании в стрессовых условиях. Однако относительно других анализируемых металлов (хром, никель) следует отметить тенденцию их накопления дикорастущим льном при том, что культурные растения льна-долгунца эти элементы не накапливали.
При изучении воздействия кадмия на мезо- и ультраструктуру стебля льна-долгунца было установлено, что присутствие металла в почвенном растворе негативно влияло на формирование лубяных пучков. Это выражалось в уменьшении количества клеток элементарных волоконец в пучке, в формировании нитевидных пучков, толщиной в 1-2 клетки, а также в нарушении компактности расположения клеток элементарных волоконец в лубяном пучке. В то же время, при воздействии кадмия наблюдалась неравномерность размеров клеток элементарных волоконец в пределах одного пучка. Все эти факторы являются косвенными показателями волокна невысокого качества. При анализе ультраструктуры клеток лубяных пучков под влиянием стресса заметных изменений различных слоев клеточной стенки, пластид, цитоплазмы и ядра не наблюдалось. Однако присутствие кадмия отрицательно влияло на равномерность формирования клеток пучка и сроки формирования вторичной клеточной стенки.
В связи с поставленными задачами нами проводились исследования по изучению условий культивирования льна-долгунца in vitro, в результате которых было выявлено, что оптимальным первичным эксплантом для индукции каллусогенеза являются сегменты гипокотилей, изолированные с 5-7-дневных проростков. Также было установлено, что наиболее интенсивно каллусная ткань формировалась на среде, содержащей 2,4-Д в концентрации 1 мг/л. При изучении условий для индукции процесса морфогенеза нами определена оптимальная юз концентрация БАП 1 мг/л , при которой процент образования морфогенного каллуса на начальных этапах культивирования составил 95-100%. Полученные экспериментальные данные по выращиванию культуры льна-долгунца in vitro использовались при проведении селекции на устойчивость растений к кадмию. В процессе проведения селекции определена обратная зависимость прироста каллусной ткани от возрастающих показателей концентрации кадмия в субстрате и числа субкультивирований, что также позволило определить оптимальную концентрацию металла 15 мг/л для проведения дальнейшего селекционного процесса и, впоследствии, отобрать устойчивые каллусные клетки. Относительно более высоких концентраций (25 и 35 мг/л) следует отметить, что в данных условиях каллусная ткань некротизировалась и отмирала, в связи с этим, использование этих концентраций в дальнейших сериях эксперимента было нецелесообразным.
После проведения клеточной селекции нами были получены растения-регенеранты из отобранных каллусных клеток, устойчивых к воздействию кадмия. При этом было установлено, что процент образования адвентивных почек у исследуемых сортов невысокий как в стрессовых, так и в контрольных условиях (20%). В связи с этим нами были проведены работы по оптимизации состава питательной среды для культивирования морфогенных каллусных клеток с целью увеличения выхода растений-регенерантов. Было показано, что применение изучаемых веществ (аспарагин, кокосовая вода, гибереллиновая кислота, инно-зит, нитрат серебра) не оказывало существенного влияния на интенсивность образования адвентивных почек и формирование растений-регенерантов. Наряду с данными веществами было изучено влияние эпина, относящегося к группе брассиностероидов, на исследуемые показатели регенерации. Однако, применение эпина существенно не влияло на морфогенетическую активность по сравнению с другими веществами. Однако, при использовании концентрации анализируемого вещества 1 мг/л отмечалось некоторое стимулирование морфогенети-ческих процессов, особенно у сорта Спартак. При сопоставлении полученных данных по образованию адвентивных почек и выходу растений-регенерантов с
104 данными по применению БАП было отмечено, что БАП интенсивнее стимулировал морфогенез по сравнению с другими веществами.
Таким образом, в результате работы было изучено влияние соли кадмия на интактные растения льна-долгунца в условиях вегетационного, лабораторного опыта, а также разработана и проведена клеточная селекция льна-долгунца на устойчивость к соли кадмия.