Влияние кадмия и органоминеральных композиций на микрофлору и организм козликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Артемьева, Ольга Анатольевна

  • Артемьева, Ольга Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 124
Артемьева, Ольга Анатольевна. Влияние кадмия и органоминеральных композиций на микрофлору и организм козликов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. п. Дубровицы, Московской обл.. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Артемьева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Кадмий.

1.1.1. Общая характеристика.

1.1.2. Свойства, распространение в природе. Санитарно-гигиенические нормативы содержания в кормах и продуктах питания.

1.1.3. Биологическое значение.

1.1.4. Обмен в организме, взаимодействие с другими микроэлементами. 1.1.5. Токсическое воздействие на организм и микрофлору.

1.1.6. Применение энтеросорбентов в профилактике экотоксикозов и микроэлементозов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кадмия и органоминеральных композиций на микрофлору и организм козликов»

Актуальность. Загрязнение среды, особенно химическими веществами, один из наиболее сильных факторов разрушения компонентов биосферы. Среди экотоксикантов химической природы тяжелые металлы рассматриваются как имеющие особое экологическое, биологическое и здравоохранительное значение.

Потенциально наиболее опасными для теплокровных животных и биосферы в целом являются Cd, Cr, Ni, Hg, Pb, Си, Se и др.

Тяжелые металлы могут выступать в роли ведущего экологического фактора, определяющего направленность и характер развития агробиоцено-зов. Массовое загрязнение ими окружающей среды приводит к явно выраженным токсикозам растений, животных и человека. (Овчаренко М.М., Шильников И.А. и др., 1997; Кирилюк В.П., 1987; Васильев А.Г., Большаков В.Н., 1994; Гераськин С.А., Козьмин Г.В., 1995;Топурия Г.М. и др., 2004; Егоров Ю.Л., Кириллов В.Ф., 1996; Донник И.М., Смирнов П.Н., 2001; Сидоренко Г.И., Захаренко М.П. й др., 1992; Феник С.И., Трофимяк Т.Б. и др., 1995; Новиков Ю.В., Куценко Г.И., Подольский В.М., 1997; Самохин В.Т., 2000).

В течение последних десятилетий постоянно проявляется интерес к кадмию, как к одному из продуктов радиоактивного распада, накапливающемуся в организме животного и человека с периодом полувыведения в среднем 25 лет, токсичному элементу и антиметаболиту ряда химических элементов, а с недавних пор и как, по-видимому, к жизненно важному компоненту животного организма (Авцын А.П., Жаворонков А.А.и др., 1991; Ба-бенко Г.А., 1976; Хенниг А., 1976; Webb М., Cain К., 1982; Москалев Ю.И., 1985).

Кадмий является одним из четырех токсических элементов (Cd, Pb, Hg, As), которые контролируются в обязательном порядке в продуктах питания и кормах в соответствии с Гигиеническими требованиями безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2.1078-01) и санитарно-гигиеническими требованиями безопасности кормов (ВМДУ химических элементов в кормах, ГУВ Госагропрома СССР № 123-4/281 от 07.08.87 г.).

Основными путями поступления кадмия в организм являются желудочно-кишечный тракт и органы дыхания. Только 4 - 5 % кадмия, поступающего в организм per os усваивается, а остальная часть выводится с калом.

Важнейшими кадмиозами человека и животных являются острое и хроническое отравление. При этом четко выражены кадмиевые ринит, неф-ропатия с типичной протеинурией, остеомаляция (болезнь итаи-итаи) и ней-ротоксический синдром (Авцын А.П.,1987). Дозы кадмия (значительно ниже полулетальных) вызывают у животных гибель половых клеток и стерильность. Соединения кадмия обладают ярко выраженным тератогенным и мутагенным действием, что проявляется при концентрации CdCb — 2-10"5 (Ко-заченко А.П. и др., 2000).

Являясь антагонистом цинка, кобальта, селена, он ингибирует активность ферментов, содержащих эти металлы. Кадмий также нарушает обмен железа и кальция. Все это приводит к возникновению широкого спектра заболеваний (анемия, снижение иммунитета и др.) (Smith H.A., 1984; Maitani T.et al, 1992; Донник И.М., Смирнов П.Н., 2001;Кортев А.И. и др., 1969; Perry Н.М., 1968, Van Bruwaene et. al., 1984).

Среднее содержание кадмия в почвах, как основного источника его миграции по трофической цепи, колеблется от 0,07 до 1,1 мг/кг. Содержание кадмия в почвах выше этого уровня свидетельствует об антропогенном его происхождении (Овчаренко М.М., Шильников И.А. и др., 1997). При превышении концентрации кадмия в почвах до 3 мг/кг содержание его в биомассе растений может составлять 0,4 мг/кг, что уже вызывает токсический эффект у животных и человека.

Детоксикация таких почв затруднена вследствие того, что кадмий включается в состав гумуса, поглощается и надолго удерживается корнеобитаемым слоем почвы (Овчаренко М.М., Шильников И.А. и др., 1997; Вяйзе-нен Г.Н., 1998; Crossmann С, 1987).

Поиск методов защиты организма животных, включая и желудочно-кишечную микрофлору, как промежуточного хозяина, а также методов выведения из организма токсичных элементов является актуальным. В отсутствии антидодов на экотоксиканты важное значение приобретает использование сорбционных технологий (Фомичёв Ю.П., 2004). При этом ключевым механизмом в неспецифической эндоэкологической детоксикации является воздействие на барьерные системы для улучшения метаболизма токсических веществ, активации процессов элиминации, коррекции обменных и иммунных процессов. В этом случае применение энтеросорбентов и микроэлемен-Ы тов антагонистов кадмия, и, в частности, селена, цинка, железа, а также меди и кобальта может эффективно профилактировать кадмийэлементозы у животных (Авцын А.Б., Жаворонков A.A. и др., 1991; Anke М., Henning А. et al., 1972; Бокова Т.И.и др., 2004; Шкуратова И.А., 2001).

В практике животноводства с целью получения нормативной экологически безопасной продукции хорошо зарекомендовали себя цеолиты, которые при добавлении к рациону оказывают положительный эффект как на л продуктивность, так и на состояние минерального и белкового обмена, а также на элиминацию тяжелых металлов, включая кадмий (Дмитроченко A.M., Мороз З.М., 1972; Устенко В.В., Таланова Г.А. и др., 1994; Присный A.A., 1998; Романов Г.А., 2000; Фомичёв Ю.П., Донник И.М. и др., 2004; Вайзенен Г.Н., Савин В.А. и др., 1996; Вайзенен Г.Н., Савин В.А. и др., 1998).

Другим сорбентом, который также показал положительный эффект по сорбции тяжелых металлов, является хитозан — органическое вещество, производное хитина, который также обладает иммуномодулирующими и ан* тиоксидантными свойствами, а также биологической деградируемостью, что характеризует его экологически безопасным веществом (Горовой Л.Ф., Косяков В.Н., 2002; Комаров Б.А., 2003; Таирова А.Р., 2000; Шапкин Н.П., Колесников А.Б. и др., 2001; Албулов А.И., Самуйленко А .Я. и др., 1999).

Цели и задачи. Целью исследований явилось изучение эффективности применения хитозана в качестве протектора микроорганизмов, хитозана и цеолита в качестве энтеросорбентов и иммуномодулятора в сочетании с применением повышенных доз меди и цинка (по отношению к нормам кормления сельскохозяйственных животных) при кадмиевой нагрузке на уровнях поступления его в организм в кадмий-техногенных зонах страны. В задачи исследований входило изучение: чувствительности к Сё"4" тест-культур и микрофлоры желудочно-кишечного тракта жвачных животных; протекторных свойств хитозана при кадмиевой интоксикации микроорганизмов; кинетики обмена СсТ4", Тп++ и Си^ в организме животных; влияния С(1++ на неспецифическую резистентность организма и межуточный обмен веществ; влияния С(1++ на состояние печени и почек; влияния хитозана и цеолита в сочетании с + и Си++ на кинетику обмена СсГ^; эффективности применения хитозана и цеолита в сочетании с Zn++ и Си++ на неспецифическую резистентность и межуточный обмен веществ в организме животных при кадмиевых нагрузках.

Новизна исследований. Впервые изучена толерантность тест-культур и микрофлоры желудочно-кишечного тракта жвачных животных к Сё"14" и применение хитозана в качестве ее протектора; эффективность применения органоминеральных композиций, состоящих из хитозана и цеолита в сочетании с Zn++ и Си"14" в профилактике и патогенетической терапии кадмийэле-ментоза.

Практическая значимость. Разработаны органоминеральные композиции на основе хитозана и цеолита в сочетании с Тп + и Си"4", дано научное обоснование их применения при патогенетической терапии кадмийэлементо-за и его профилактики в кадмийтехногенных зонах страны.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на:

Научной конференции аспирантов ВИЖ (июль, 2003 г.);

Седьмой международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Санкт-Петербург — Репино, сентябрь, 2003 г.);

Второй международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции» (ВИЖ, п. Дубровицы, сентябрь - октябрь 2003 г.);

Съезде Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ, Москва, декабрь 2004 г.);

Пятой научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение - животное - продукция - человек» (Великий Новгород, март, 2005 г.);

Научной конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (г. Щелково, 2005 г.); конференции отдела сертификации и эколого-генетических исследований в животноводстве (февраль, 2005 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на № страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения и заключения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 140 источников, в том числе 20 иностранных. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Артемьева, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Присутствие кадмия в рационе животных и среде жизнедеятельности микроорганизмов оказывает токсический эффект как на уровне организма, так и на уровне популяций микрофлоры, тяжесть которого обусловлена концентрацией его в рационе (среде) и с содержанием в них биологически активных веществ.

2. Чувствительность микроорганизмов к кадмию зависит от их вида и описывается экспоненциальным уравнением. Из шести видов условно-патогенной, непатогенной и кишечной микрофлоры наиболее чувствительными к кадмию были Micrococcus lisodeicticus, за ними по убывающей чувствительности расположились Rhodococcus SP. 21, Micrococcus flavus, Flavobacterium штамм 100, E. coli и Sarcina lutea.

3. Включение в рацион козликов кадмия в дозе 25 мг/гол./день привело к повышению общей численности кишечной микрофлоры на 15,7% и изменению ее состава в основном за счет снижения МАФАнМ, стафилококков и энтерококков и повышения бактерий молочнокислых и группы кишечной палочки.

4. Включение хитозана в среды культивирования тест-культур и кишечной микрофлоры в дозе 2 — 4 мг/см3 оказало протекторный эффект в диапазоне от 8,8% — кишечной микрофлоры до 81,3% — Micrococcus flavus. Протекторное действие хитозана для других тест-культур составило по возрастающему эффекту: Micrococcus lisodeicticus 15,4%, Rhodococcus SP. 21 — 22,1%, E. coli ATCC 3912/41 — 28,8%, Sarcina lutea ATCC 934 — 32,6%, Flavobacterium штамм 100 — 70,8%.

5. Применение хитозана и цеолита в качестве энтеросорбентов, Zn и Си — в качестве антиметаболитов Cd при его одновременном включении в рацион, привело к снижению общей численности кишечной микрофлоры на 76,8% по отношению к периоду нагрузки кадмием и изменило ее соотношение, в котором доля молочнокислых бактерий составила 67,2%, МАФАн микроорганизмов — 19,33%, энтерококков —11,07%, стафилококков — 2,0%>. При этом бактерии ГКП практически были полностью элиминированы, а доля плесеней и дрожжей составила 0,13 и 0,24% соответственно.

6. В период реабилитации, после энтеротерапии, численность кишечной микрофлоры возросла и достигла 90,3% от контрольного уровня, в которой доля молочнокислых бактерий составила 25,5%, МАФАнМ — 35,0%, БГКП — 19,1% и стафилококков — 17,7%.

7. По чувствительности группы микроорганизмов кишечной микрофлоры ранжируются в следующем порядке: к хитозан-микроэлементному комплексу: БГКП, стафилококки, дрожжи, МАФАнМ, молочнокислые бактерии, плесени и энтерококки; к цеолит-микроэлементному комплексу: БГКП, МАФАнМ, молочнокислые бактерии, стафилококки, плесени, дрожжи и энтерококки; к 7л\. и Си при совместном применении: БГКП, стафилококки, МАФАнМ, дрожжи и не были чувствительны молочнокислые бактерии, энтерококки и плесени.

Хитозан и цеолит в сочетании с Хп и Си оказывал более сильное воздействие на состав микрофлоры, чем те же композиции, но без Хп.

8. Включение в рацион козликов кадмия в дозе 25 мг/гол./день привело к повышению бактерицидной активности с 57,6±9,89% до 74,5±4,82% и полной инактивации лизоцимной активности сыворотки крови козликов. Применение энтеросорбентов в сочетании с микроэлементами привело к дальнейшему повышению бактерицидной и восстановлению лизоцимной активности сыворотки крови. При этом наиболее эффективными были цеолит и хитозан в сочетании с Хп и Си по сравнению с их сочетанием только с Си. Применение Хп и Си также было положительным и восстановило лизоцимную активность сыворотки крови.

9. Включение в рацион козликов кадмия в дозе 25 мг/гол./день в период нагрузки и энтеросорбции вызвало интоксикацию печени и нарушение почечной инфильтрации, о чем свидетельствуют клинические признаки: увеличение в сыворотке крови общего, прямого и непрямого билирубина, появление гипераминотрансфераземии и резкое снижение содержания холестерина в сыворотке крови.

В период реабилитации данные клинические признаки были ближе к контрольному периоду у козликов, получавших хитозан с Zn и Си и только с Си, чем у козликов, получавших цеолит с Хп и Си и только с Си или только хп и Си совместно.

10. Кадмий не оказал заметного влияния на показатели белкового, углеводного и минерального обмена. Содержание общего белка, альбуминов, глобулинов и их отношение, а также содержание глюкозы, кальция и фосфора в сыворотке крови было в пределах физиологической нормы и отражало интенсивность среднесуточного прироста козликов по периодам опыта.

11. В кадмий-техногенных зонах необходимо контролировать содержание цинка и меди в рационах животных на уровне норм кормления, а в случае цинка, то возможно превышение его нормы в два и более раз.

При кадмиевой интоксикации эффективным является энтеросорбцион-ная терапия на основе цеолита, хитозана в сочетании с Zn и Си.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В кадмий-техногенных зонах в целях повышения здоровья и иммунитета животных эффективным является применение хитозана в дозе 25 мг/кг живой массы в день, цеолита в дозе 1 г/кг живой массы в день в сочетании с Ъъ и Си в дозах на уровне норм и превышающих их в 2 — 3 раза.

2. Разработать поправки к нормам потребности сельскохозяйственных животных в микроэлементах в техногенных зонах страны в соответствии с видом и уровнем техногенного загрязнения.

109

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных источников и результаты собственных исследований по распространению и накоплению кадмия в окружающей среде и его роли в жизнедеятельности организма показывают, что этот микроэлемент обладает потенциально опасными токсическими свойствами и при превышении нормативного порога содержания как в почве, так и биообъектах может привести к разрушению биоценозов, а в сельскохозяйственной практике к снижению рентабельности производства. В хозяйствах, вынужденных вести животноводство в зонах с повышенным содержанием в почве тяжёлых металлов, отмечаются нарушения воспроизводства скота (снижение оплодотво-ряемости, увеличение числа мертворождённых телят), повышенный падёж от неустановленной патологии на фоне нарушения обменных процессов.У телят на откорме наблюдается пониженное потребление кормов и падение среднесуточных привесов. У всех животных ослаблен иммунитет.

Одновременно это создает через потребление продуктов питания опасность здоровью населения.(Васильев А.Г. и др.,1995; Ягодин Б.А., 1995). Обладая длительным, до 25 лет, периодом полувыведения из организма кадмий постоянно накапливается в нем и в зависимости от содержания оказывает многостороннее действие практически на все системы и функции организма, что в конечном итоге приводит к проявлению целого ряда заболеваний - острое хроническое отравление, кадмиевый ринит, нефропатия с типичной про-теинурией, кадмиевая остеомаляция (болезнь итаи- итаи), нефротоксический синдром, кадмиевые кардиопатия и гипертония, эмфизема легких и поражение печени, а также кадмиевый рак предстательной железы ( Авцын А.П., Жаворонков A.A. и др., 1991; Хенниг А, 1976; Донник И.М., Смирнов H.H., 2001).

Ключевым звеном в профилактике кадмийэлементозов являются энтеро-сорбционные технологии, которые позволяют предотвращать всасывание кадмия из кишечника, а в сочетании с микроэлементами - медью и цинком -антагонистами кадмия защищать от интоксикации печень и почки, значительно повышая защитные функции организма. При разработке мер по элиминации экотоксикантов необходимо, как показывают наши исследования, принимать во внимание микрофлору желудочно-кишечного тракта от видового состава которой в значительной степени зависит здоровье организма-хозяина.

В этом отношении при профилактике и патогенетической терапии, в частности, кадмийэлементозов положительные результаты достигаются при применении энтеросорбентов и органоминеральных композиций на основе хитозана и цеолита.

Исследования Червинец В.М., Бондаренко В.М. и др. (2001) показывают, что хитозан по отношению к микрофлоре оказывает избирательное действие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, проявляет совместимость с молочнокислыми бактериями и сорбционные свойства по отношению к тяжелым металлам, в частности, к кадмию (Таирова А.В., 2001, 2002). Данные исследования на тест-культурах микроорганизмов, а также в опытах in vivo на кишечной микрофлоре показывают, что они обладают разной толерантностью к кадмию, которая зависит от его концентрации в среде.

Как иммуномодулятор, хитозан повышает неспецифическую резистентность организма, прежде всего лизоцимную активность сыворотки крови (Фомичев Ю.П., Донник И.М. и др., 2004).

Результаты наших исследований и ряда других ученых ( Авцын А.П., Жаворонков А.А. и др., 1991; Хенниг А., 1976) указывают на необходимость корректирования потребности в микроэлементах и витаминах при кормлении сельскохозяйственных животных, разводимых в техногенных зонах страны. Это обусловлено прежде всего нарушением обмена веществ, иммунной системы организма и, как следствие многочисленными заболеваниями, что в конечном итоге, снижает качество животноводческой продукции (молока, мяса, яиц и др.), которая поступает на стол населению этих же неблагополучных территорий. В результате люди из районов техногенного загрязнения вынуждены употреблять низкокачественные продукты питания, что отрицательно сказывается на их здоровье.